Лоббизм в органах законодательной власти современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Куценко, Екатерина Александровна

  • Куценко, Екатерина Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 166
Куценко, Екатерина Александровна. Лоббизм в органах законодательной власти современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Куценко, Екатерина Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. ГРУППЫ ДАВЛЕНИЯ КАК СУБЪЕКТЫ ЛОББИЗМА

§1.1. Понятие, типология и функции групп интересов в политическом процессе

§ 1.2.Традиционные и новые формы лоббистской деятельности групп давления.

§1.3. Цивилизованные и нецивилизованные формы лоббизма.

ГЛАВА 2 . СПЕЦИФИКА ЛОББИЗМА В ОРГАНАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

§2.1. Специфика формирования групп интересов в современной России.

§2.2. Механизм функционирования лоббистской деятельности в федеральных органах законодательной власти

§2.3. Лоббизм в законодательных органах субъектов федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лоббизм в органах законодательной власти современной России»

Актуальность исследования. Проблема лоббизма в политическом процессе современной России остается пока малоисследованной темой. Хотя по этой проблематике с середины 90-х годов прошлого века и, особенно, в последнее десятилетие, появились научные и публицистические работы, диссертационные исследования, затрагивающие различные ее аспекты.

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием влияния групп давления на современный политический процесс, формированием новых механизмов взаимодействия групп давления и органов политической власти в контексте продолжающихся общественно-политических и административных реформ. Проблемы взаимодействия политических институтов и групп давления занимают важное место при анализе субъектов политики, в исследованиях взаимодействий гражданского общества и государства.

Деятельность групп давления в политическом процессе демократической политической системы обширна. Она охватывает все базовые институты политической власти: законодательную, исполнительную, судебную, институты региональных политических систем. Этим определяется масштабность объектной области изучения лоббизма в целом. Но помимо этого, лоббизм, как одна из форм взаимодействия гражданского общества и государства, имеет свои специфические особенности проявления в странах, где трансформационные процессы не получили еще полного завершения и где проблема формирования цивилизованных механизмов взаимодействия становящегося гражданского общества и институтов политической власти является важнейшей.

Очевидно, что изучение этого аспекта проблемы приобретает особое значение для современной России, в которой в сложных условиях проходит процесс демократизации, а лоббистская деятельность групп давления в системе' механизмов взаимодействия гражданского общества и государства осуществляется пока вне законодательного поля. Это, бесспорно, расширяет проблемную область изучения лоббизма, которая включает в себя, таким образом, не только теоретико-методологические проблемы этого феномена, но и его прикладные аспекты.

Отдельного внимания заслуживает анализ специфики проявления лоббизма в органах законодательной власти страны. Исследование именно этого аспекта российского лоббизма придает особую актуальность теме диссертационной работы как малоисследованной проблемы политического процесса современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Как известно, в XVI веке из средневековой латыни в английский язык пришло слово «лобби». Первоначально оно применялось для обозначения проходов или крытых галерей в монастырях, а в 40-х гг. XVII века так называли вестибюль и два коридора в здании Палаты общин британского парламента, куда депутаты уходили голосовать и где они могли встретиться с другими лицами, которые не допускались на пленарные заседания для закулисного давления и даже подкупа голосов. В историографии лоббизм стал ключевым фактом для дальнейших обобщений. Опираясь на него, американские политологи развернули теорию групп интересов. Являясь, по сути, американским явлением, лоббизм стал всеобщим понятием.

Ярко выраженный политический оттенок термин лоббирование приобрел в Америке в 1864 году, когда им стали обозначать покупку голосов за деньги в коридорах американского конгресса. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что идея лоббизма уже четко просматривается у отцов-основателей Конституции США в их знаменитом «Федералисте»1, в котором обосновывалась необходимость создания американской модели плюралистической демократии. В американской политической практике этот термин впервые появляется «в протоколах

1 См.: Федералист. Политические эссе Александра Гамильтона, Джеймса Мэдисона и Джона Джея. М., 1993. Ст. 10. конгресса десятого созыва в 1808 году»2. И, тем не менее, когда говорят о лоббизме, как об определенной теории и относительно самостоятельном политическом институте, обладающим собственными материальными, структурными, организационными, профессиональными, функциональными и иными характеристиками, позволяющими ему принимать эффективное участие в разработке и принятии политических решений, то его институционализацию в политической науке справедливо связывают с именем А. Бентли. Вышедшая в 1908 году его книга «Процесс управления» заложила основы теории груш интересов и более глубокого понимания лоббизма как деятельности групп давления . С этого времени, и, особенно, со второй половины XX века, эта проблема в зарубежной политологической и социологической литературе приобрела особую значимость, как важнейший атрибут механизма функционирования демократических политических систем.

Идеи А. Бентли в дальнейшем развивает политолог XX века Д. Трумэн. В работах Д. Трумэна группы интересов рассматриваются в качестве одного из структурных элементов механизма взаимодействия между гражданским обществом и государством4. В середине 50-х годов, в том числе, благодаря работам ученых Р. Даля и Ч. Линдблома, групповой подход в изучении политики предстает как сфера соперничества разнообразных групп интересов5. В это время проводятся широкомасштабные теоретические и эмпирические исследования по данной проблематике.

В отечественной политологии внимание к проблемам теории групп интересов и лоббизму было обращено уже в 80-е и, особенно, в 90-е годы XX века. Среди российских авторов необходимо отдельно выделить работы Н.Г. Зяблюка по американскому лоббизму в законодательных, исполнительных и

2 Зяблюк Н.Г. Лоббизм в политической системе США. Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 1997. С.З.

3 См.: Bently A. The process of Government. Chicago. 1908.

4 Truman D. The Governmental Process. Public interests and public opinion. NY., 1951.

5 См., например: Dahl R. A Preface to Democratic Theory. Chicago, 1956; Dahl R., Lindblom Ch. Politics, Economics and Welfare. NY., 1976. судебных органах власти. Его труды по лоббизму сформировали понятийный аппарат этого политического феномена, выделили методологические аспекты этой проблемы, представили классический механизм лоббистской деятельности в его американской версии6. Ему же принадлежит и первая попытка разработки законопроекта, регулирующего лоббистскую деятельность в нашей стране. В 1992 году он возглавил рабочую группу по созданию закона, однако эта попытка оказалась неудачной. Так же как и вторая попытка В. Лепехина и А. Автономова с их законопроектом образца 1994 года «О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти». В ходе подготовки второго законопроекта этими авторами был подготовлен ряд публикаций, имеющих важное теоретическое и методологическое осмысление проблем лоббизма в нашей п стране . Третья попытка принять закон «О лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти» была предпринята в 2003 году, накануне выборов в Государственную Думу РФ. Проект федерального закона был внесен депутатами от фракции «Союза Правых Сил» Б.Б. Надежденым, Б.Е. Немцовым, И.М. Хакамада. При подготовке закона за основу был взят американский опыт. Законопроект предполагал лицензирование лоббистской деятельности, предоставление публичных отчетов лоббистов о том, как именно проходил процесс лоббирования, отчет о доходах от лоббистской деятельности, свободный доступ в государственные органы. Однако последняя третья попытка оказалась также

6 См.: Зяблюк Н. США: лоббизм и политика. М., 1976; Его же: Комитеты политического действия // Бизнес и политика. 1995. №6; Соединенные Штаты Америки: новый закон о лоббистской деятельности // Бизнес и политика. 1996. №3; Лоббизм в политической системе США. Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 1997; Политический плюрализм: контуры американской модели // США-Канада: экономика, политика, культура. 1999. №5; Лоббизм и судебная система США // США-Канада: экономика, политика, культура. 2000. №7.

7 См.: Автономов А. Лоббизм и политические партии // Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. 1995. №3; Автономов А. Азбука лоббирования. М., 2004; Лепехин В. Лоббизм в России и проблемы его законодательного регулирования // ПОЛИС.1998. №4. неудачной. Причиной тому, по крайней мере, в официальной версии, послужил тот факт, что юридическое качество этого проекта находилось на низком уровне.

По различным аспектам лоббистской деятельности российских групп давления в институтах власти за последнее десятилетие вышла достаточно обширная и многоплановая в проблемном отношении литература. В этом смысле, можно выделить отдельный пласт литературы по опыту о регулирования и практики лоббизма в зарубежных странах , по общим вопросам лоббизма в институтах государственной власти нашей страны9, по технологическим вопросам лоббизма в условиях российской действительности10, по проблемам изучения особенностей лоббистской деятельности укрепляющегося российского бизнеса, как специфической группы интересов11.

8 См., например: Белов В., Вяткин К. Лоббистская деятельность в ФРГ // Бизнес и политика. 1995. №4; Бинецкий А.Э. Лоббизм в современном мире. М., 2004; Группы интересов. Лоббирование (Взгляд из-за рубежа). Вып. 4. М., 1995; Исаев Н. Скандинавская модель взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества // Бизнес и политика. 1995. №4; Перегудов С. Политическое представительство интересов: опыт Запада и проблемы России // ПОЛИС. 1993. №3; Прохода П. Лоббизм: как это делается во Франции // Бизнес и политика. 1995. №8; Сергунин А.А. Правительственный лоббизм в США (На примере администрации Дж. Картера). Горький. 1982; Хомич А. Лоббизм в странах АСЕАН // Бизнес и политика. 1995. №9 и многие другие.

9 См., например: Вуйма А.Ю. Лоббирование. Как добиться от власти нужных решений. СПб., 2008; Ильичева Л.Е. Лоббизм и интересы предпринимательства. М., 2000; Конюшко С.В. Группы давления в Российском парламенте // На путях политической трансформации (политические партии и политические элиты постсоветского периода). Сборник работ победителей конкурса научных проектов «Российские общественные науки: новая перспектива». М., 1997; Любимов А. Лоббизм как конституционно-правовой институт. М., 1998; Макаренко В. Групповые интересы и властно-управленческий аппарат: к методологии исследования // СОЦИС. 1996. №11 и ряд других.

10 См., например: Любимов А. Гражданский лоббизм: процедуры и технологии обращения граждан. М., 1998; Королева В. Государственная Дума: технология лоббирования хозяйствующих субъектов // Представительская власть: мониторинг, анализ, информация. 1997. №2-3.

11 См., например: Ильичева Л.Е. Лоббизм и интересы предпринимательства. М, 2000; Кисовская Н. Политическая активность предпринимательства в постсоветский период // МЭиМО. 2000. №2; Лапина Н. Бизнес и политика в современной России. М., 1998; Мухин А., Козлов П. «Семейные» тайны или неофициальный лоббизм в России. М., 2003; Перегудов С. Корпоративный капитал и институты власти: кто в доме хозяин? // ПОЛИС. 2002. №5; Толстых П.А. GR-отдел в крупной корпорации: структура, функции и оценка эффективности // Российский PR-портал, М., 2007 и многие другие.

Появились работы обобщающего характера становления института лоббизма в современной России как социально-политического института, его этапы, специфика и отличительные черты12. Тем не менее, за исключением монографии С.П. Перегудова, Н.Ю. Лапиной и И.С. Семененко большая часть таких исследований имеет скорее публицистический, чем научно-исследовательский характер.

Каждый год в России проводятся конференции и круглые столы,

13 посвященные проблемам лоббизма . Во время прохождения таких мероприятий, в частности, обсуждается вопрос о необходимости принятия закона, регулирующего лоббистскую деятельность в России. По данной проблеме вышло значительное количество статей в научных изданиях14.

Проблематика групп давления и лоббизма стала объектом анализа диссертационных работ. Исследователи изучают правовые аспекты См., например: Заславский С.Е., Нефедова Т.И. Лоббизм в России: исторический опыт и современные проблемы // Право и политика. 2000. №2; Лоббизм в России: этапы большого пути // СОЦИС. 1996. №3; Лоббизм в России: десять лет теории и практики. М., 2000; Любимов А.П. История лоббизма в России. М., 2005; Перегудов С.П., Лапина М.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. М., 1999; Семененко И.С. Лоббизм в политической системе России // МЭиМО. 1996. №9.

13 См., например: Круглый стол «Зарубежный опыт регулирования лоббистской деятельности в системе мер противодействия коррупции и перспективы его использования в Российской Федерации». Москва, Государственная Дума РФ, 22 мая 2008; Круглый стол «Легализация лоббизма как способ противодействия коррупции в России». Москва, Российская Академия государственной службы при Президенте РФ, 14 апреля 2009.

14 См., например: Анохин М.Г. Достоинства и недостатки современного лоббизма // Актуальные проблемы политики и политологии в России. М., 2006; Васильева С. Не стоит искать лоббизм там, где его нет: к вопросу о правовом понимании этого института в России // Сравнительное конституционное обозрение. 2008. №1; Лоббирование и представительство интересов в законодательных и исполнительных органах власти (Брифинг международного круглого стола законодателей) / Сравнительное конституционное обозрение. М., 2008; Любимов А.П. Политическое право и практика лоббизма: (Антикоррупционный аспект). М., 2001; Любимов А.П. Проблемы правового формирования лоббизма// Государство и право. 1999. №7; Рузавин Ю.А. Лоббизм в тени действующего законодательства // Государственная служба. 2007. №2; Саламатин А.В. Лоббизм и коррупция // Современное право. 2007. №4; Самоучитель по лоббированию общественных интересов. (Материалы круглого стола «Неиспользуемые возможности: сотрудничество общественных организаций с органами власти»). М., 2006; Сырунина Т. Цивилизованный лоббизм: основные элементы правоотношения // Сравнительное конституционное обозрение. 2008. №4; Формирование системы цивилизованного лоббизма в России: GR и проблемы эффективности взаимодействия общества и власти / Под ред. Быкова В:И. СПб., 2006 и другие. регулирования лоббистской деятельности в России15, становление института лоббизма16, лоббирование корпоративных интересов в органах государственной власти17, лоббистскую деятельность групп давления18, роль информационного лоббизма19. Намного меньше работ, в которых анализируется лоббистская деятельность в регионах20.

15 См., например: Кучеров А.А. Правовое регулирование лоббистской деятельности в РФ. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1998; Любимов А.П. Формирование лоббистских правоотношений в российском обществе: конституционно-правовое исследование. Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 2002.

16 См., например: Бобровский А.С. Лоббизм в условиях формирования и деятельности российской политической элиты. Дис. . канд. полит, наук. М., 2006; Зверев Е.В. Проблема институционализации лоббизма в России. Автореф. дис. . канд. полит, наук. Екатеринбург, 2005; Ильичева Л.Е. Институционализация лоббизма в политическом процессе современной России: становление, приоритеты развития. Дис. . д-ра полит, наук. М., 2002; Коженко Я.В. Институционально-правовые формы лоббистской деятельности в современной России (на примере Общественной палаты Российской Федерации). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2007; Тимченко А.Н. Теоретические аспекты институциализации лоббирования в России. Дис. . канд. полит, наук. М, 2005; Чебыкин И.В. Институционализация лоббистской деятельности: конституционно-правовой аспект. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2004; Шелищ П.П. Лоббизм в политическом процессе современной России. Дис. . канд. полит, наук. СПб., 2004.

17 См., например: Белевцева Е.В. Организованные группы интересов российского бизнеса: формы и способы лоббистской деятельности. Дис. канд. полит, наук. М., 2007; Васильев Т.В. Экономический лоббизм в политическом процессе современной России (анализ основных тенденций). Дис. . канд. полит, наук. М., 2004; Власов. В.В. Организованные группы интересов в политическом процессе современного российского общества: опыт, приоритеты развития. Дис. . канд. полит, наук. Орел, 2005; Горлова Н. В. Система корпоративного представительства интересов в современной России. Дис. . канд. полит, наук. М., 2003; Григор Г.Э. Использование лоббизма в реализации экономических интересов предприятия. Дис. . канд. эконом, наук. М., 2004; Дмитриева Е.А. Особенности лоббирования корпоративных интересов в органах государственной власти современной России (1993-2005 гг.). Дис. . канд. полит, наук. М., 2005; Кораблин Ю.В. Политика и бизнес в современной России: особенности взаимодействия. Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 1999.

18 См., например: Баранов С.Д. Группы давления в политическом процессе современной России. Автореф. дис. . канд. социол. наук. М., 1998; Голдовский А.П. Влияние предпринимательских союзов на экономическую политику: историко-экономические аспекты. Автореф. дис. . канд. эконом, наук. М., 2009; Кулябцев Р.Ф. Группы давления в политическом процессе современной России. Автореф. дис. . канд. полит, наук. Черкесск, 2006; Лихой А.В. Лоббизм как феномен политической жизни современного российского общества. Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2003; Мурашев И.А. Группы давления как субъекты политических отношений в современной России. Дис. . канд. полит, наук. СПб., 2006; Ненашев Д.А. Группы давления в современном политическом процессе. Автореф. дис. канд. полит, наук. Самара, 2002.

19 См., например: Белоусов А.Б. Лоббизм как политическая коммуникация: основы теоретического моделирования. Автореф. дис. . канд. полит, наук. Екатеринбург, 2004;

Однако наличие большого количества публикаций, посвященных деятельности групп давления в политическом процессе, не освещает в полном объеме специфику проблемы с учетом демократического транзита, переживаемого современной Россией. Практически отсутствуют специальные исследования, посвященные анализу лоббистской деятельности в органах законодательной власти страны, за исключением работ П.А.

Г) J

Толстых и Д.О. Торхова~ . Да и сама лоббистская деятельность групп давления в изменяющемся политическом процессе приобретает новые черты и особенности, которые требуют внимательного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование групп давления и механизма их лоббистской деятельности в органах законодательной власти современной России. Достижение поставленной цели автор осуществлял решением ряда исследовательских задач теоретического и прикладного характера, главными из которых являются:

• анализ основных теоретических подходов изучения групп интересов, их типологии и функций;

• выявление традиционных и новых форм лоббистской деятельности групп давления в политическом процессе страны;

• анализ цивилизованных и нецивилизованных форм лоббизма;

• исследование специфики формирования групп интересов в современной России;

Шестакова О.В. Информационный лоббизм: проблемы теоретической концептуализации и практики. Дис. . канд. полит, наук. М., 2008.

20 См., например: Масловская Т.С. Нормогворческая деятельность в муниципальных образованиях Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. Тюмень, 1999; Табаков А.В. Особенности лоббистской деятельности в современной России (региональный аспект). Дис. канд. полит, наук. М., 2006.

См.: Толстых П.А. GR: практикум по лоббизму в России. М., 2007; Его же: Практика лоббизма в Государственной Думе ФС РФ: структура, технологии, перспективы легитимизации. Дис. . канд. полит, наук. М., 2006; Торхов-Д.О. Деятельность групп интересов и лоббизм в парламенте (на опыте Государственной Думы ФС РФ и Немецкого Бундестага). Дис. канд. полит, наук. М., 2001.

• анализ механизма лоббистской деятельности групп давления в федеральных органах законодательной власти;

• выявление особенностей лоббизма в органах законодательной власти субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования является лоббистская деятельность групп давления в политическом процессе современной России.

Предметом исследования является лоббистская деятельность групп давления в органах законодательной власти страны.

Научная новизна диссертационной работы. В рамках исследования проведен концептуальный анализ основных подходов исследования групп интересов и механизмов функционирования лоббистской деятельности в органах законодательной власти Российской Федерации. Теоретические выводы, полученные в результате исследования, обладают определенными элементами новизны. В диссертации:

• в контексте дифференциации групп интересов дано скорректированное определение понятия «группа давления» как субъекта лоббистской деятельности. Группы давления рассматриваются как специфический тип групп интересов со своими концентрированно выраженными интересами и осмысленными стратегиями их достижения, местом и ролью в механизме функционирования политической системы;

• выявлены и определены цивилизованные и нецивилизованные формы лоббизма. Обосновано, что цивилизованный лоббизм в современной России находится в зачаточном состоянии с реальным преобладанием в политическом процессе нецивилизованных форм лоббизма;

• раскрыта специфика формирования групп интересов в России, детерминирующая лоббистскую деятельность групп давления. Доказано, что реформы, проводимые в нашей стране во второй половине 90-х гг. XX века, вызвали кардинальные изменения в социальной структуре общества и во многом определили специфику формирования новых групп с осознанными и артикулированными политическими интересами. Сделан вывод о том, что в современной России были созданы группы интересов крупного бизнеса, который не заинтересован в формировании гражданского общества, создании среднего класса;

• показано, что в механизме лоббистской деятельности в федеральных органах законодательной власти преобладают группы давления крупного бизнеса. Сделан вывод о том, что Федеральное собрание РФ представляет собой разветвленную структуру точек доступа, обеспечивающую крупному бизнесу благоприятные условия для осуществления нецивилизованного лоббирования своих интересов в институтах представительной власти;

• сделан вывод о том, что лоббистская деятельность в законодательных органах субъектов федерации осуществляется посредством представительства разных финансово-промышленных групп (ФПГ), имеющих интересы в регионе. Показано, что группы давления при принятии бюджета лоббируют распределение ресурсов, влияя тем самым на основные направления в регионе.

Положения, выносимые па защиту.

1. Группы давления являются одной их форм групповых политических субъектов в современной России. Группы давления рассматриваются как специфический тип групп интересов со своими концентрированно выраженными интересами и осмысленными стратегиями их достижений, действующие в федеральных и региональных органах законодательной и исполнительной политической власти. В России гражданское общество находится в зачаточном состоянии, отсутствуют легальные механизмы воздействия на политический процесс, в законодательном отношении лоббизм в России не урегулирован. В результате, формируются объективные предпосылки для коррупционализации механизма лоббистской деятельности.

2. Существование лоббизма обусловлено функциональным представительством интересов. Как одна из форм взаимодействия гражданского общества и государства, лоббизм имеет свои специфические особенности в. современной России. Реально он выступает механизмом создания привилегий и преимуществ одних групп давления перед другими и продвижения узкокорпоративных интересов. Лоббизм выступает также инструментом межпартийной политической борьбы в Государственной Думе РФ по продвижению законодательных инициатив, где бизнес принимает непосредственное участие в качестве финансового источника данных мероприятий. Повышенный интерес бизнеса к законодательным институтам власти объясняется тем, что с помощью этой ветви власти можно не только расширить масштабы личного бизнеса, но и получить доступ к институтам власти.

3. В этом смысле федеральные и региональные органы законодательной власти представляют собой разветвленную структуру точек доступа, обеспечивающих крупному бизнесу благоприятные условия для осуществления нецивилизованного лоббирования своих интересов. Между законодателями федерального центра и законодателями субъектов федерации осуществляется лоббистская деятельность.

4. За последнее десятилетие характер лоббизма в современной России подвергся значительным изменениям. Нецивилизованный лоббизм, способствующий усилению и развитию в политических системах коррупционных процессов, криминализации социальных и политических институтов, получил приемлемый для заинтересованных групп давления доступ к государственному бюджету, обеспечению успешной работы бизнеса. Сегодня мы наблюдаем попытку легализовать отношения законодателей с бизнес-структурами. В частности, с теми, в уставном капитале которых государство имеет контрольный пакет.

5. В современной России лоббистская деятельность групп давления не является механизмом согласования интересов гражданского общества и государства. Довольно часто в законодательных органах власти бизнес создает «встроенные» группы давления для лоббирования собственных интересов, которые вписаны в процесс принятия политических решений и могут его контролировать. В результате, продвижение интересов групп давления приобрело форму теневого лоббирования, что создает объективные предпосылки для коррупции.

6. Правовое регулирование лоббизма позволит существенно снизить уровень криминализации процесса взаимодействия групп давления с институтами законодательной власти, обеспечить гласность и открытость принятия важнейших государственных решений, что даст возможность существенно уменьшить предпосылки для коррупционных нарушений.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных авторов, в которых либо непосредственно, либо в связи с анализом различных аспектов функционирования политической системы анализируется механизм функционирования гражданского общества и государства. В самом широком плане теоретической основой диссертационного проекта в этом смысле можно считать теорию групп интересов.

Методологическую основу исследования составляют совокупность общенаучных подходов в изучении политических систем и механизмов их функционирования. В диссертационном проекте используются методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, что объективно следует из самого содержания предметной области исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая и практическая значимость представленной диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней основные положения и выводы расширяют сферу наших представлений о механизмах взаимодействия формирующегося гражданского общества и государства в современной России. Полученные результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных и специальных курсов по политологии и социологии политики, в научно-исследовательской работе. Результаты исследования могут быть использованы при разработке законопроектов по проблемам лоббистской деятельности в России.

Апробация результатов. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях в реферируемых журналах, в сборниках научных работ, а также в выступлениях автора на научных конференциях: Международная научная конференция «Ломоносов 2004» (Москва, МГУ, 2004), Международная научная конференция «Ломоносов -2006» (Москва, МГУ, 2006), Международная научная конференция «Ломоносов - 2008» (Москва, МГУ, 2008), Международная научная конференция «Ломоносов - 2009» (Москва, МГУ, 2009).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, которые содержат по три параграфа, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Куценко, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей диссертационного исследования являлся системный анализ лоббизма в органах законодательных власти современной России. В связи с такой формулировкой задачи исследование проводилось в структурно-функциональном плане. Понятие «группа давления» является исходной исследовательской категорией и рассматривается как элемент структуры гражданского общества.

Особое влияние на развитие лоббизма в нашей стране оказала политическая система. Она обеспечивает групповым интересам широкий доступ к политическому процессу, поскольку позволяет создавать в законодательных органах власти различные внутрипартийные и межпартийные объединения (фракции), которые могут голосовать не по партийному признаку, а исходя из объединяющего их отношения к конкретной проблеме. Российский парламент представляет собой многопартийную систему (фракция Единая Россия - 70% голосов, фракция КПРФ - 12,67% голосов, фракция ЛДПР - 8,89% голосов, фракция Справедливой России - 8, 44% голосов)" , в стенах, которого можно найти ту фракцию, которая будет представлять соответствующие групповые интересы. Фракция в этой системе является точкой доступа.

Законодательные органы власти в современной России представляют собой разветвленную структуру точек доступа, хорошо адаптированную для эффективного обслуживания групповых интересов. Результативность ее функционирования обеспечивается многими факторами, основными из которых являются:

Во-первых, определенная степень самостоятельности парламента в системе разделения властей. Во-вторых, особенности многопартийной системы: фракционная гибкость партий и свободное обращение с партийной дисциплиной реализуются в элементах внутренней структуры парламента и в процессе принятия политических решений. В-третьих, наличие, структуры

256См.: Состав и структура Государственной'Думы 5-го созыва // http://vvww.duma.gov.nj/ прямого представительства групповых интересов внутри парламента в лице различных внутрипартийных и межпартийных объединений. В-четвертых, наличие профильных комитетов в парламенте, эффективность которых как точек доступа определяется тем, что комитеты обладают значительной самостоятельностью в законотворческом процессе. В-пятых, совокупность факторов, которые, с одной стороны, обеспечивают степень самостоятельности каждого депутата, и, следовательно, его способность активно защищать групповые интересы, с другой - эти факторы формируют определенную зависимость от групп давления, а значит, необходимость отстаивать их позиции.

Сильное влияние со стороны групп давления на деятельность парламента на практике постоянно актуализирует проблему групповых и общественных интересов, так как именно в деятельности парламента она находит то или иное решение.

В работе показан портрет лоббизма в современной России, который свидетельствует о том, что лидирующие положения занимают организации крупного бизнеса (ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «Лукойл» и др.). На первых позициях они находятся и в политическом процессе. Формально точки доступа открыты для крупного и для среднего и мелкого бизнеса, но принципиально несопоставимы их возможности эффективно воздействовать на эти точки в свою пользу. Следовательно, несопоставим и результат их воздействия.

Раскрыта еще одна проблема, которая влияет непосредственно на процесс принятия политических решений. С одной стороны, обеспечиваемое лоббизмом наличие конкурирующих вариантов решений той или иной проблемы потенциально дает возможность выбрать лучший из них или достичь приемлемого компромисса. Но, с другой стороны, если масштабы лоббизма выходят за определенные рамки, то снижается эффективность данного процесса, или, же тормозится совсем. Когда по обсуждаемому вопросу сталкиваются, интересы множества групп, то ошг способны оказать надлежащее воздействие на парламент, а политический процесс усложняется по ходу действия и приобретает гипертрофированную самостоятельность, что ведет к увеличению массы деятельности каждой группы, как следствие, процесс принятия решений превращается в торги, которые могут продолжаться довольно долго. Свидетельство тому — в стенах парламента многие законопроекты дебатируются многие годы и не обязательно становятся в итоге законами. Примером тому является законопроект о лоббистской деятельности.

Доказано, что в современной России сложилась своя система представительства интересов, которая обладает отличительными свойствами. На механизм лоббистской деятельности групп давления в законодательных органах современной России оказывает влияние ряд факторов. Во-первых, на структуру лоббистской деятельности групп давления повлияла специфика процесса становления бизнес-сообщества в России и его структура на современном этапе. Крупный бизнес организовывает «встроенные» группы давления, объединяющие депутатов, чиновников, министров, которые вписаны в механизм принятия политических решений. Группы давления крупного бизнеса, располагая большими финансовыми и административными ресурсами, стремятся оказать целенаправленное воздействие на политический процесс. Корпорации зачастую вынуждены включаться во взаимодействие с государством напрямую, поскольку рыночные регуляторы экономических процессов работают еще недостаточно эффективно, а государственное регулирование носит хаотичный характер.

Обосновано, в современной России не созданы цивилизованные формы лоббистской деятельности групп давления. В результате, отдельные группы не имеют доступа к эффективным институциональным механизмам воздействия на власть. А малый и средний бизнес активно взаимодействуют с органами государственной власти только на региональном и местном уровнях с целью получения определенных льгот и преференций. В тоже время в регионах присутствуют дочерние компании крупных финансовопромышленных групп, которые работают на федеральном уровне, создавая существенную конкуренцию для местного бизнеса и формируя в регионах группы давления для взаимодействия с местными органами власти. Мелкий и средний бизнес вынужден искать точки доступа и заниматься лоббистской деятельностью для того, чтобы обеспечить своему бизнесу право на работу.

Показано, отсутствие законов и запретов на лоббистскую деятельность заставляет группы давления искать скрытые неформальные механизмы воздействия на органы власти. По этой причине довольно часто группы давления лоббируют решения органов власти, которые приводят к обогащению одних предприятий в ущерб другим, установлению льгот для отдельных монополистов. В результате, лоббизм в России становится методом устранения экономической конкуренции, а не механизмом, позволяющим учитывать интересы различных групп в принимаемых политических решениях. Неформальные методы лоббистской-деятельности приводят к тому, что группы давления лоббируют инициирование заказных банкротств, создание административных барьеров для вхождения новых субъектов на рынок. Сделан вывод о том, что крупный бизнес не лоббирует законодательство в области регулирования лоббистской деятельности, поскольку процесс нормативного оформления института лоббизма в России вполне устраивает и властные институты, и российскую бюрократию, и сложившиеся группы давления.

В диссертации раскрыт механизм лоббистской деятельности групп давления в законодательных органах современной России, который представляет собой процесс, объединяющий в себе две составляющие. С одной стороны, процесс согласования интересов происходит в ходе публичных взаимодействий. Бизнес создает группы давления, которые взаимодействуют с представителями законодательных органов власти для лоббирования интересов компаний или отдельных отраслей промышленности. С другой стороны, лоббистская деятельность групп давления- ведется в. скрытых и опосредованных формах с использованием неформальных методов влияния, а также с привлечением административных ресурсов. Поскольку депутаты имеют статус депутатской неприкосновенности, лоббистская деятельность не поддается контролю, а неформальные методы влияния не доступны для посторонних лиц, что ведет к коррупции. По данным международных исследований, по индексу непрозрачности Россия среди 48 крупнейших держав занимает 40-е место" . Владельцы и топ-менеджмент крупного бизнеса имеют неформальные отношения с депутатами и чиновниками, что свидетельствует о наличие патрон-клиентных отношений среди политической и экономической элиты страны.

Отмечено, что в современной России существует сложная система отношений бизнеса и власти, в основе которых лежит политический торг и обмен. Лица, занимавшие высокие должности в органах федеральной или местной властей, переходят на работу в бизнес-структуры. Топ-менеджмент большинства крупных коммерческих компаний представлен бывшими высокопоставленными чиновниками, что, как правило, ведет к усилению влияния на бизнес государственных структур. В органах законодательной власти работают представители сферы бизнеса, владельцы крупных предприятий, которые защищают интересы в развитии своего бизнеса и считают, что собственное присутствие в структурах государственной власти является самым эффективным способом работы.

Данная тенденция ведет к синтезу экономической и политической элиты страны, что особенно представлено на региональном уровне. В результате многие экономические решения в современной России принимаются в интересах узкой корпоративной группы, что тормозит развитие экономики. Законы и постановления принимаются в расплывчатых

257 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р «Об одобрении Концепции проведения административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 гг. и плана мероприятий по проведению административной реформы в 2006-2010 гг.». формулировках, допускающие двойное толкование, что приводит к распространению коррупции.

В этой связи российский лоббизм, порожденный новой, коррумпированной по своей природе, политической системы, является важнейшим фактором системной коррупции политического процесса страны. Коррупция распространена и на федеральном, и на региональном, и на муниципальном уровнях, что подтверждают данные фонда ИНДЕМ: три четверти рынка коррупционных услуг приходится на муниципальный уровень, на региональный - пятая часть рынка, на уровень федеральной власти - 5%258.

В работе обосновано, что в современной России коррупция проявляется, во-первых, в нарушении принципа разделения властей. В стране до настоящего времени отсутствует уважение к нормам закона, отказ от использования их в качестве регуляторов реальных социальных взаимодействий, в частности, в сфере политики259. Во-вторых, в выборочном подходе к борьбе с коррупцией. Борьбу с коррупцией государство осуществляет по преимуществу с низовой коррупцией, которая существует именно по вине государства, так как люди живут за чертой бедности. В-третьих, в недостатке нравственности у власти и общества, а также в отсутствии у политического класса исторической ответственности перед страной. В-четвертых, в отсутствии в стране независимого института суда.

Особенностью лоббистской деятельности групп давления в России является перераспределение властных полномочий, которое стало объектом постоянного торга между федеральной и региональными элитами. В условиях непрерывного урезания полномочий и доходов региональные со См. более подробно: Мачаладзе JI.3. Политико-правовые аспекты борьбы с коррупцией в современной России // Право и политика. 2007. № 7. С. 63-70.

259 Только 25% респондентов заявили о готовности всегда и во всем соблюдать нормы законов. Следует учитывать, что в своей практике многие из тех, кто на словах готов всегда следовать нормам законов, смогут их нарушить при определенных условиях (См.: Римский B.JI. Политическая культура и коррупция // Политическая культура соврехменной России: состояние, проблемы, пути трансформации: Материалы «Круглого стола» / Под ред. Н.С. Федоркина, Н.В. Карповой. М., 2009. С. 60). власти нуждаются в надежных партнерах, компенсирующих эти потери. Крупный бизнес, со своей стороны, «равноудаленный» новым президентом, стремится получить гарантии собственности в регионах, в которых представители бизнес-элиты стремятся конвертировать свою экономическую власть в политическую с целью объединения административных и экономических ресурсов.

Показано, что на специфику российского лоббизма сильное влияние оказывает совокупность различных факторов. Прежде всего, это неразвитость гражданского общества, отсутствие культуры политического участия, среднего класса. В результате, развитие гражданского общества как общества свободных индивидов, обладающих неотъемлемыми правами, тормозится, а принимаемые законы не работают, как в любой демократической стране. Процесс создания нормативной базы, необходимой для становления и развития гражданского общества в России, идет противоречиво и зачастую запаздывает. А правовой вакуум заполняется нормами и правилами, которые диктуются более сильными, в том числе и теми, кто связан с коррупцией. Отмечено, что во многих западных странах специальный закон о лоббизме отсутствует, однако лоббистская деятельность регулируется другими нормативными актами, кодексами поведения и т.д.

В этой связи сделан вывод о том, что необходимо законодательно урегулировать лоббистскую деятельность. В частности, необходимо внести поправки в законы «О статусе депутата Государственной Думы РФ», в регламенты Федерального Собрания РФ, согласно которым необходимо снизить уровень неприкосновенности парламентариев федерального и регионального уровней; государственным служащим, а также их родственникам запрещено заниматься экономической деятельностью в течение пяти лет после увольнения с государственной службы в той области, где они работали прежде. Законодателям, уличенным во взяточничестве, лжесвидетельстве или других злоупотреблениях, отказать в получении пенсий, полагающимся им после ухода из законодательных органов.

Подчеркнуто, необходимо усилить экспертные процедуры разработки законопроектов, а также стремиться к институционализации лоббистского сообщества, выделения его в отдельную профессиональную страту. Выделение третьего звена за счет, в частности, установления системы официальной регистрации лоббистов и неприемлемости лоббистских услуг со стороны самих чиновников и депутатов, позволит снизить возможности коррупции и повысить открытость и качество процесса принятия политических решений.

Несмотря на определённые достижения по сравнению с 1990-ми годами, лоббизм и группы давления в России остаются сравнительно мало изученными, в том числе, лоббизм в органах законодательной власти. С научной точки зрения, изучение лоббизма в современной России, возможно, продолжить по следующим направлениям. Во-первых, необходимо исследовать новые модели лоббизма в изменяющемся политическом процессе. Меняется также и состав сообщества лоббистских организаций. Во-вторых, мало изучен региональный и местный уровни лоббизма, а также лоббизм национальных сообществ, связанных с регионами проживания данных этнических групп. В-третьих, представляет большой интерес лоббизм иностранных групп интересов в России, также имеющий национальную окраску. Данная проблема политической науки является актуальной и в теоретическом, и в практическом плане. Нуждаются в более глубоком изучении и общие «правила игры» в российском лоббизме, его системные свойства и законы.