Литые бетонные смеси для дорожных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Чан Туан Ми

  • Чан Туан Ми
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 166
Чан Туан Ми. Литые бетонные смеси для дорожных покрытий: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чан Туан Ми

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние и перспективы развития дорожной сети

1.2. Типы дорожных одежд и конструктивно-технологические особенности дорожных покрытий

1.3. Эксплуатационные воздействия на бетоны в цементобе-тонных покрытиях и пути повышения их эксплуатационной стойкости

1.4. Состояние исследований и применения бетонных дорожных покрытий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Требования к компонентам бетонной смеси для дорог

2.1.1. Портландцемент

2.1.2 Заполнители

2.1.3 Минеральные добавки

2.1.4 Химические добавки

2.1.5 Вода

2.2. Методики исследований

2.2.1. Методики исследования свойств исходных материалов и бетона

2.2.2. Физико-химические исследования состава, структуры, свойств исходных материалов и самоуплотняющегося бетона

2.2.3 Математическое планирование эксперимента 47 ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ЛИТОЙ БЕТОННОЙ СМЕСИ ДЛЯ ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ С КОМПЛЕКСНОЙ ДОБАВКОЙ

3.1. Обоснование способа создания литой бетонной смеси для дорожных покрытий с повышенными эксплуатационными свойствами

3.2. Проектирование предварительного состава литой бетонной смеси для дорожных покрытий с комплексной добавкой

3.2.1 Математическое моделирование состава литого бетона с комплексной добавкой

3.2.2 Графическая интерпретация и анализ зависимостей «состав — свойства» по полученной модели

3.3. Исследование прочностных и деформативных свойств бетона

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ

ЛИТОГО БЕТОНА ДЛЯ ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ С ГИПЕРПЛАСТИФИКАТОРОМ

4.1. Исследование водопоглощения и проницаемости литого

бетона

4.2. Исследование долговечности бетона

4.2.1. Исследование морозостойкости бетона

4.2.2. Исследование износостойкости литого бетона для дорожных покрытий с комплексной добавкой

4.3. Исследование структуры литого бетона для дорожных покрытий с комплексной добавкой

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ БЕТОНОВ ДЛЯ УСЛОВИЙ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМ

5.1. Особенности применения литой бетонной смеси для дорожных покрытий с комплексной добавкой в условиях влажного и жаркого климата Вьетнама

5.1.1. Особенности климата Вьетнама и его влияние на технологию, свойства и долговечность бетона

5.1.2. Проектирование предварительного состава литой бетонной смеси для дорожных покрытий с комплексной добавкой и применением местного материала (рисовые золы) в условиях ВЖК

5.2. Рекомендации по приготовлению и укладке литых бетонных смесей из литого бетона для дорожных покрытий с комплексной добавкой

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИТОГО БЕТОНА ДЛЯ ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ С КОМПЛЕКСНОЙ ДОБАВКОЙ

6.1. Экономическая эффективность применения литого бетона

для дорожных покрытий с комплексной добавкой

6.2. Расчёт экономической эффективности применения литого бетона с комплексной добавкой с учётом долговечности

6.3. Годовой экономический эффект от применения литого бетона для дорожных покрытий с комплексной добавкой

6.4. Опытно-промышленное опробование ^

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литые бетонные смеси для дорожных покрытий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Основным материалом, используемым в настоящее время при устройстве покрытий дорожного полотна является асфальтобетон. Дороги с цементнобетонным покрытием строятся очень мало, хотя по многим показателям они превосходят дороги с асфальтобетонным покрытием. В частности, срок службы цементнобетонного покрытия, как показала практика эксплуатации в СССР и зарубежных странах, составляет не менее 30 лет, тогда как асфальтобетонные покрытия уже через 2 -3 года после ввода в эксплуатацию требуют постоянного ухода и ремонта.

Несмотря на значительные эксплуатационные преимущества цемент-нобетонных покрытий, в Российской Федерации они применяются очень редко и их доля в дорожном строительстве не превышает 3 %. Для сравнения, в Европейских странах протяжённость дорог с монолитным цементо-бетонным покрытием составляет примерно 50 % от общей протяжённости дорожной сети, а в США — около 60 %.

Основная причина такого положения заключается в использовании бетонных смесей с малой удобоукладываемостью, требующих применения специального оборудования как для укладки, так и для уплотнения. Трудоемкость этих работ высока и отрицательно сказывается на скорости производства работ, характеризуется высокой энергоемкостью оборудования.

Расширения использования бетона для устройства дорожных покрытий можно добиться использованием литых бетонных смесей, способных самоуплотняться при укладке.

Одним из путей создания эффективных литых бетонных смесей для дорожных покрытий является оптимизация состава и модифицирование их комплексной добавкой, состоящей из гиперпластификатора, активного

(аморфного) тонкодисперсного и кристаллического кремнезема и регулятора скорости твердения бетона.

Цель и задачи

Целью диссертационной работы является создание литого бетона с эффектом самоуплотнения для устройства монолитных дорожных покрытий путем его модификации комплексной добавкой.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать возможность создания литого бетона для дорожных покрытий с использованием комплексной добавки;

- оптимизировать компонентные и количественные составы добавок;

- разработать оптимальные составы литого бетона для дорожных покрытий с комплексной добавкой;

- исследовать основные физико-механические и эксплуатационные свойства литого бетона для дорожных покрытий с комплексной добавкой;

- исследовать структуру получаемого бетона;

- разработать рекомендации по приготовлению и укладке литых бетонных смесей для дорожных покрытий с комплексной добавкой;

- произвести производственное опробование результатов исследования;

- осуществить расчёт технико-экономической эффективности применения литого бетона для дорожных покрытий с комплексной добавкой.

Научная новизна

- теоретически и экспериментально обоснована возможность создания литого самоуплотняющегося бетона для дорожных покрытий путем модифицирования бетонной смеси комплексной добавкой;

- с помощью метода математического планирования эксперимента получены 3-х факторные модели, используемые для оптимизации составов бетона;

- установлены зависимости основных технологических и физико- механических свойств (удобоукладываемость, прочность на сжатие, растяжение при изгибе) от вида и состава добавок;

- исследованы основные физико-механические и эксплуатационные свойства литого бетона для дорожных покрытий с комплексной добавкой;

- с помощью дифференциального термического анализа, рентгенофа-зового анализа и сканирующей электронной микроскопии установлена взаимосвязь микроструктуры полученного бетона с его основными свойствами.

Практическое значение

- разработана эффективная комплексная добавка для литого бетона, состоящая из гиперпластификатора, микрокремнезёма и молотого песка;

- разработаны оптимальные составы литого бетона для дорожных покрытий с комплексной добавкой классов по прочности на растяжение при изгибе Вй 4,5...5,5 и В30...50 по прочности на осевое сжатие; марок БЗОО и более по морозостойкости \V12-W20 по водонепроницаемости на основе портландцемента марки 500 ДО-Н;

- предложены технологии литых бетонных смеси к условиям Вьетнама с использованием местного материала (рисовые золы) и доказана их экономическая эффективность;

- разработаны рекомендации по приготовлению и укладке литых бетонных смесей с комплексной добавкой для дорожных покрытий;

- произведено производственное опробование результатов исследования путем укладки участка дворовой территории;

- показана технико-экономическая эффективность применения литого бетона, модифицированного комплексной добавкой, для дорожных покрытий.

Внедрение результатов исследований

- разработаны "Рекомендации по приготовлению и укладке бетонных смесей из литого бетона с комплексной добавкой для дорожных покры-

V и

тии ;

- произведено производственное опробование результатов исследования путем укладки участка дворовой территории в г. Ханое (Вьетнам).

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Конгрессе «Строительная наука, техника и технологии: перспективы и пути развития» , который состоялся 1-3 ноября 2010 года в рамках деловой программы выставки форума «Строительный сезон-2010», Москва, МВЦ Крокус Экспо и доклад в материалах международного симпозиума «Архитектурная среда: современность, перспективы», 3-4 мая 2012 г. Таджикский технический университет им акад.М. Осими и группа КНАУФ СНГ

По теме диссертации опубликованы три статьи в научно-технических журналах: «Вестник МГСУ № 3/2012», «Экология урбанизированных территорий №1/2012» (издания ВАК РФ).

Объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы из 195 наименований и приложения. Она изложена на 166 страницах текста, набранного с использованием компьютерной техники, содержит 48 рисунков и 57 таблиц.

На защиту диссертации выносятся

- теоретические положения о возможности создания долговечного литого бетона для дорожных покрытий за счет модифицирования структуры бетона комплексной добавкой;

- оптимальные составы литого бетона для дорожных покрытий с комплексной добавкой;

- результаты математического планирования эксперимента;

- зависимости основных технологических и физико - механических свойств (удобоукладываемость, прочность на сжатие, растяжение при изгибе) от вида, состава и расхода добавок;

- результаты исследований основных физико-механических и эксплуатационных свойств литого бетона с комплексной добавкой для дорожных покрытий;

- результаты исследований структуры полученного бетона;

- рекомендации по приготовлению и укладке бетонных смесей из литого бетона с комплексной добавкой для дорожных покрытий;

- результаты расчета технико-экономической эффективности применения литого бетона с комплексной добавкой для дорожных покрытий.

Работа выполнена на кафедре: «Технология вяжущих веществ и бетонов» Московского государственного строительного университета под руководством профессора, доктора технических наук В.Ф. Коровякова, которому автор глубоко признателен за постоянное руководство и большую помощь.

Автор выражает также благодарность коллективу кафедры ТВВиБ МГСУ, ГУП НИИМосстрой, НОЦ «Новые строительные технологии и материалы» ФГБОУ ВПО «МГСУ» за содействие и помощь при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Чан Туан Ми

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована возможность создания литой бетонной смеси для дорожных покрытий путём модифицирования его структуры комплексной добавкой, состоящей из из гиперпластификатора, активного (аморфного) тонкодисперсного и кристаллического кремнезема, способствующей снижению капиллярной пористости, повышению плотности, получению стабильных новообразований в виде низкоосновных гидросиликатов кальция, а также упрочнению контактной зоны между цементным камнем и заполнителем.

2. Разработана технология литой бетонной смеси для дорожных покрытий, основанная на модификации его структуры комплексной добавкой, состоящей из из гиперпластификатора, активного (аморфного) тонкодисперсного и кристаллического кремнезема.

3. Получена математическая модель зависимости основных строительно-технических свойств от переменных факторов, позволяющая определить оптимальное количество гиперпластификатора, которое варьируется в пределах 0,8. 1,2 % от массы портландцемента в зависимости от требуемой удобоукладываемости литых бетонных смесей.

4. Разработаны оптимальные составы литой бетонной смеси для дорожных покрытий с комплексной добавкой применительно к требуемой по технологии удобоукладываемости бетонной смеси (литая, самоуплотняющаяся).

5. Установлены многофакторные зависимости удобоукладываемости, прочности на сжатие и растяжение при изгибе в возрасте 7 и 28 сут.

6. Изучены основные физико-механические свойства (прочность на сжатие и растяжение при изгибе, модуль упругости) литой бетонной смеси.

7. Установлено, что введение в бетонную смеси комплексной добавки даёт возможность повысить предел прочности на сжатие в 2 раза, на растяжение при изгибе в 2,5 раза, модуль упругости в 1,3 раза.

8. Введение комплексной добавки в литые бетонные смеси позволяет получить на основе портландцемента марки ПЦ 500 ДО-Н классов В5,5-В6,5 по прочности на растяжение при изгибе и В40-В60 по прочности на осевое сжатие; марок F300 и выше по морозостойкости и W18-W20 по водонепроницаемости.

9. Разработаны «Рекомендации по приготовлению и укладке бетонных смесей из литой бетонной смеси для дорожных покрытий с комплексной добавкой в условиях Вьетнама».

10.Осуществлено производственное опробование литой бетонной смеси для дорожных покрытий с комплексной добавкой при устройстве дорожного покрытия автомобильной стоянки в Хоанг Kay - Ханой -Вьетнам. Уложен участок площадью 9600 м .