Высокопрочный дисперсно-армированный бетон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Симакина, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Симакина, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫХ ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННЫХ БЕТОНОВ.
1.1. Многокомпонентность как фактор обеспечения полифункциональных свойств бетона.
1.2. Зарубежный и отечественный опыт применения дисперсно-армированных бетонов.
1.3. Требования к материалам и основные принципы получения высокопрочных дисперсно-армированных бетонов.
1.4. Влияние рецептурно-технологических факторов на свойства дисперсно-армированного бетона.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И ОССОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННЫХ БЕТОНОВ
2.1. Характеристика исходных материалов.
2.2. Особенности технологии приготовления высокопрочных дисперсно-армированных бетонов.
2.2.1. Влияние процедуры введения стальных волокон в бетонную смесь.
2.2.2. Процедура введения синтетических волокон в бетонную смесь.
2.2.3. Методика обработки синтетических волокон.
2.3. Методика формования опытных образцов и физико-механических испытаний.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ С МОДИФИЦИРУЮЩИМИ ДОБАВКАМИ РАЗЛИЧНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
3.1. Сравнительная оценка влияния водоредуцирующих добавок на кинетику набора прочности цементного камня.
3.2. Тонкоизмельченные реакционно-активные горные породы в составе цементных композиций.
3.3. Комплексное влияние реакционно-активных микронаполнителей и суперпластификатора на реологические и физико-механические свойства цементного камня.
3.4. Высокоэффективные гидрофобизаторы для цементных композиций.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АРМИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННОГО БЕТОНА.
4.1. Сравнительный анализ влияния вида и содержания армирующих элементов на прочность фибробетона.
4.2. Влияние способа обработки синтетических волокон на прочность фибробетона.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННОГО БЕТОНА.
5.1. Водопоглощение бетона с гидрофобизирующими добавками.
5.2. Усадка высокопрочного сталефибробетона.
5.3. Влияние степени армирования и длины армирующих элементов на ударную прочность фибробетона.
5.4. Ударная вязкость высокопрочного дисперсно-армированного бетона.
5.5. Технико-экономические и экологические аспекты использования модифицирующих добавок в технологии дисперсно-армированных бетонов.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокопрочный дисперсно-армированный бетон»
Актуальность работы. Последние десятилетия XX века характеризовались значительными достижениями в строительной отрасли. Высокие темпы современного высотного строительства зданий с новыми уникальными архитектурными формами, возведение специальных особо нагруженных сооружений, резервуаров для хранения газов и жидкостей, покрытий дорог и аэродромов, защитных элементов и др. потребовали разработки новых эффективных высококачественных бетонов с улучшенными эксплуатационными свойствами.
Актуальным направлением получения высококачественных цементных бетонов, отличающихся более широким спектром функциональных возможностей, является использование комплексных многокомпонентных добавок, сочетающих в себе индивидуальные добавки различного функционального назначения. Многокомпонентность комплексных добавок и, как следствие, многокомпонентность бетонной смеси позволяет эффективно управлять процессами структурообразования на всех этапах технологии приготовления бетона и получать бетон с различными высокими эксплуатационными свойствами. При этом требуемые технологические свойства бетонной смеси и эксплуатационные свойства бетона обеспечиваются высокими функциональными свойствами самих компонентов и их комбинацией.
С появлением высокопрочных бетонов стало возможным новое «рождение» высокопрочного дисперсно-армированного фибробетона, сочетающего в себе высокоплотную и высокопрочную цементную матрицу с армирующими элементами.
Однако из анализа научных работ следует, что в отечественной практике производства высокопрочных дисперсно-армированных бетонов не преследуется цель использования в них высокопрочных матриц классов В 100 и более, снижения содержания дисперсной арматуры с 5. .7 до 1. .3% и применения супер- и гиперпластификаторов нового поколения, способствующих значительному снижению расхода воды в бетонных смесях.
В настоящих исследованиях в качестве компонентов комплексных модификаторов высокопрочного дисперсно-армированного бетона предлагаются тонкодисперсные добавки - наполнители с высокими пуццоланическими свойствами на основе молотых техногенных отходов камнедробления природных материалов в сочетании с супер- и гиперсуперпластификаторами и армирующими волокнами.
Дисперсное армирование позволяет модифицировать бетон на двух уровнях: микроуровне - уровне цементной матрицы и макроуровне - уровне цементного бетона. Двухуровневое дисперсное армирование бетона рассматривается как эффективное средство повышения прочности при сжатии и растяжении, а также трещиностойкости и ударной вязкости.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с научно-технической программой Минобразования России «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» по подпрограмме «Архитектура и строительство» на период 2000-2004 гг.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является экспериментально-теоретическое обоснование и разработка методологических и технологических аспектов получения многокомпонентных высокопрочных дисперсно-армированных бетонов с улучшенными эксплуатационными свойствами, модифицированных добавками различного функционального назначения.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- разработка методологических и технологических аспектов создания высокопрочных бетонов с двухуровневым дисперсным армированием его структуры;
- изучение особенностей технологии приготовления дисперсно-армированных бетонов;
- оценка влияния добавок различного функционального назначения в отдельности и в их совокупности на свойства цементных композиций;
- изучение реакционно-химической активности, вида, степени дисперсности и дозировки порошков горных пород, как составной части цементной матрицы на микроуровне, и установление их влияния на реологические и физико-механические свойства цементных композиций;
- оценка влияния вида армирующих элементов и параметров армирования на физико-механические и эксплуатационные свойства дисперсно-армированного бетона;
- разработка оптимальных составов высокопрочного дисперсно-армированного бетона с улучшенными эксплуатационными свойствами.
Научная новизна работы. Научная новизна определяется решением проблемы получения высокопрочного дисперсно-армированного бетона с улучшенными эксплуатационными свойствами путем модифицирования его структуры добавками различного функционального назначения в сочетании с армирующими волокнами.
1. Из числа исследуемой совокупности добавок различного функционального назначения выявлены наиболее эффективные порошкообразные реакционно-активные минеральные наполнители, супер- и гиперпластификаторы.
2. Установлена оптимальная дозировка гидрофобизаторов и реакционно-активных наполнителей, обеспечивающая в комплексе с суперпластификатором получение высокоплотной и высокопрочной цементной матрицы.
3. Выполнен сравнительный анализ влияния вида волокон и параметров дисперсного армирования на прочность при сжатии и на растяжение при изгибе, ударную вязкость и трещиностойкость дисперсно-армированного бетона. Обоснована оптимальная степень армирования, не превышающая 1,0. 1,5% от массы сухих компонентов бетонной смеси, при прочности бетона до 100 МПа.
4. Установлено, что сочетание высокоплотной и высокопрочной цементной матрицы с армирующими элементами обеспечивает получение высокопрочного дисперсно-армированного бетона прочностью на растяжение при изгибе не менее 16. 18 МПа при прочности на сжатие 100. 110 МПа.
5. Экспериментально выявлены зависимости в системе «рецептурно-технологические факторы - параметры структуры - ударная прочность» дисперсно-армированного бетона. Предложено математическое описание ударной прочности высокопрочного дисперсно-армированного бетона в зависимости от степени армирования и длины армирующих элементов.
6. На основании сравнительного анализа установлена эффективность использования в качестве фибр стальных волокон для дисперсно-армированного бетона, характеризуемого повышенными показателями сопротивления удару, ударной вязкости и трещиностойкости.
Практическая значимость работы:
- обоснована возможность эффективного использования реакционно-активных дисперсных наполнителей, в том числе на основе промышленных отходов камнедробления, с целью получения высококачественных дисперсно-армированных бетонов с улучшенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами;
- разработаны оптимальные составы дисперсно-армированного бетона, удовлетворяющие высоким требованиям по прочности на сжатие и растяжение при изгибе, ударной вязкости и трещиностойкости;
- предложены тонкоизмельченные реакционно-активные наполнители на основе природных горных пород, взамен клинкерной составляющей цемента, что позволило расширить сырьевую базу минеральных модификатоо ров бетона, снизить себестоимость 1 м бетона и частично решить экологическую проблему, связанную с использованием значительных объемов отсевов камнедробления и снижением выбросов углекислого газа в атмосферу.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: Юбилейной Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2004 г.), «Бетон и железобетон» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Градостроительство, реконструкция и инженерное обеспечение устойчивого развития городов Поволжья» (Тольятти, 2004 г.), Академических чтениях РААСН «Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения» (Самара, 2004 г.), Международном симпозиуме по строительным материалам КНАУФ для СНГ «Современное высотное строительство. Эффективные технологии и материалы» (Москва, 2005 г.), Академических чтениях РААСН «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения» (Казань, 2006 г.).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 17 научно-технических статей, в том числе 1 депонированная монография (в журналах по списку ВАК 4 работы).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы из 194 наименований. Содержит 156 страниц машинописного текста, в том числе 30 рисунков, 32 таблицы, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Симакина, Галина Николаевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании теоретических исследований установлена возможность получения высокопрочного дисперсно-армированного бетона путем модифицирования его структуры на двух уровнях: микроуровне (уровне цементной матрицы) и макроуровне (уровне цементного бетона). Показана целесообразность использования в качестве модифицирующих добавок на макроуровне армирующих волокнистых элементов, а на микроуровне - комплексных добавок, вводимых совместно с клинкером: СП, реакционно-активных наполнителей и гидрофобизаторов.
2. Изучены способы введения армирующих элементов в зависимости от плотности, соотношения l/d, степени армирования, размеров частиц заполнителя и способов перемешивания. Установлено, что наиболее эффективным технологическим приемом обеспечения качественных показателей дисперсно-армированного бетона является двухстадийная технология приготовления, обеспечивающая однородность распределения армирующих элементов в объеме бетонной смеси.
3. Наличие в составе цементных композиций микронаполнителей из отходов камнедробления природных горных пород магматического и осадочного происхождения способствует значительному повышению прочности. Максимальная суточная прочность цементного камня обеспечивается при дозировках наполнителя 10. 15%, а нормативная - при 5. 15%, в зависимости от вида горной породы. Установлено, что для некоторых горных пород оптимальная их дозировка, обеспечивающая прочность не менее контрольного значения, достигает 30.35%.
4. Из числа исследуемой совокупности добавок водоредуцирующего и гидрофобизирующего действия выявлены высокоэффективные гиперсуперпластификаторы на поликарбоксилатной основе, обеспечивающие водоредуцирующий эффект не менее 35%, и металлоорганические гидрофобизаторы, позволяющие снизить водопоглощение цементного камня на 30% и бетона - на 45%. Минимальное водопоглощение а = 4,63% - для цементного камня и а = 2,89% - для дисперсно-армированного бетона обеспечивается при введении комплекса добавок, взятых в соотношении 0,25:0,75 (олеат натрияхтеараты).
5. Разработаны и оптимизированы составы высокопрочного дисперсно-армированного бетона с улучшенными эксплуатационными свойствами. Сочетание высокоплотной и высокопрочной цементной матрицы, модифицированной комплексными добавками различного функционального назначения с армирующими элементами, позволяет значительно повысить прочность на растяжение при изгибе, стойкость к воздействию динамических нагрузок и сохранить целостность бетона в условиях экстремальных воздействий.
6. Дисперсное армирование бетона различными видами волокон в объеме от 0,3 до 2% позволяет повысить прочность при сжатии на 4. 14% при использовании синтетических и на 6. 16 % - при использовании стальных волокон, а прочность на растяжение при изгибе, соответственно, на 10.45 и 14.53%. Оптимальная дозировка стальных волокон, обеспечивающая максимальное повышение прочности на осевое сжатие в зависимости от содержания и длины волокна, не превышает 1%. Для синтетических волокон этот показатель составляет 0,4%. Прочность сталефибробетона на растяжение при изгибе закономерно увеличивается с повышением дозировки волокон от 0,3 до 2%. Установлена возможность повышения прочности бетона, усиленного синтетическими волокнами, путем обработки их бихроматом калия на 10%.
7. Усадочные деформации дисперсно-армированного фибробетона, в условиях относительной влажности 70-80%, в зависимости от степени армирования и соотношения \ id, изменяются в пределах 0,2.0,3 мм/м. Минимальные деформации после сушки при 105 °С (е = 0,38 мм/м) выявлены для модифицированного бетона, армированного стальным волокном длиной
15 мм при степени армирования ц = 2,0%. Водопоглощение сталефибробетона не превышает 2,57%.
8. Выявлено значительное повышение прочности фибробетона в условиях динамических нагрузок. Установлено, что наибольшей ударной прочностью обладает бетон, армированный стальным волокном длиной 10 мм при дозировке 1,5%. Показатель работы, затраченной на разрушение сталефибробетона, превышает этот показатель для бетона, армированного синтетическим волокном, в 2.2,5 раза.
9. Установлено превышение ударной вязкости фибробетона в 4.5 раз по отношению к контрольному в зависимости от вида армирующего элемента. Значительное поглощение энергии удара обеспечивают стальные волокна.
10. Выполнена оценка технико-экономических и экологических аспектов использования модифицирующих добавок в технологии дисперснол армированного бетона. Установлено снижение себестоимости 1 м бетона на 15%, снижение количества выбросов углекислого газа в атмосферу на 30%, при этом экономия арматурной стали составила 50%.