Цементные бетоны с добавкой гранулированного пластификатора пролонгированного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Зайцев, Пётр Андреевич

  • Зайцев, Пётр Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 182
Зайцев, Пётр Андреевич. Цементные бетоны с добавкой гранулированного пластификатора пролонгированного действия: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцев, Пётр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХИМИЧЕСКИЕ ДОБАВКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

БЕТОННОЙ СМЕСИ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕТОНА.

1.1. Общие представления об эффективности использования химических добавок.

1.2. Механизм действия ПАВ на цементные системы.

1.3. Химический состав и принцип действия пластифицирующих модификаторов.

1.3.1. Лигносульфонаты технические (ЛСТ).

1.3.1.1. Химический состав.

1.3.1.2. Механизм действия.

1.3.2. Суперпластификаторы.

1.3.2.1. Химический состав.

1.3.2.2. Механизм действия.

1.3.2.3. Влияние на бетонные смеси и бетон.

1.4. Перспективы использования комплексных добавок

1.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы, используемые в работе

2.2. Методы исследований

2.2.1. Физико-химические методы исследований.

2.2.2. Механическое испытание гранул.

2.2.3. Определение деформативных характеристик бетона.

2.2.3.1. Модуль упругости.

2.2.3.2. Усадка.

2.2.3.3. Ползучесть.

2.2.4. Приготовление и выдерживание бетонных смесей.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА ОРГАНИЧЕСКОЙ

СОСТАВЛЯЮЩЕЙ КОМПЛЕКСНОЙ ДОБАВКИ.

3.1. Изучение реологических характеристик цементных суспензий с различными пластифицирующими добавками и их сочетаниями.

3.2. Подбор оптимального соотношения комплексов ПАВ на мелкозернистых бетонах.

3.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ИЗУЧЕНИЕ

СВОЙСТВ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ГРАНУЛ.

4.1. Основы метода гранулирования порошкообразных материалов

4.2. Подбор технологического оборудования, соотношения сырьевых составляющих и режимов гранулирования

4.3. Исследование характеристик гранул модификатора . 94 4.3.1. Удельная поверхность и прочность гранул добавки.

4.3.2. Динамика пролонгированного растворения гранул добавки.

4.3.3. Влияние минерального носителя на свойства цементного камня и бетона.

4.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ТЯЖЕЛЫХ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ

СОДЕРЖАЩИХ ДОБАВКУ ГПЗ.

5.1. Влияние добавки на свойства бетонной смеси.

5.2. Прочностные характеристики бетона с добавкой ГПЗ

5.3. Деформативные свойства бетона с добавкой ГПЗ.

5.3.1. Модуль упругости.

5.3.2. Усадка.

5.3.3. Ползучесть.

5.4. Параметры поровой структуры и морозостойкость бетона с добавкой ГПЗ.

5.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРИМЕНЕНИЯ ДОБАВКИ ГПЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цементные бетоны с добавкой гранулированного пластификатора пролонгированного действия»

Современное строительство немыслимо без «материала XX века» — бетона, который прочно занимает место основного строительного материала и, несмотря на появление новых эффективных материалов и конструкций, сохранит свое ведущее положение еще на долгие годы.

Основными предпосылками широкого применения бетона в XXI веке являются большие природные запасы сырья, возможность использования отходов производства различных отраслей промышленности, сравнительно низкая капитало- и энергоемкость, простота технологии, относительно высокая прочность на сжатие и долговечность.

Основной вид применяемых бетонов - цементные на портландском цементе. Среди этих бетонов наиболее массовое применение находят тяжелые бетоны.

Условно тяжелый бетон можно разделить на производимый в заводских условиях (при изготовлении сборных элементов) и товарный (транспортируемый и укладываемый на месте строительства). В различные исторические периоды, в разных странах соотношение между ними колебалось. Например, в бывшем Советском Союзе доминировало полносборное строительство из готовых заводских элементов. После второй мировой войны товарный бетон начинает занимать лидирующее место в строительной сфере. Сложившейся ситуации способствует высокая индустриализация производства, транспорта и укладки бетонной смеси в опалубку. По разным данным, производство товарного бетона в мире превышает 3 млрд. т.

Ежегодное увеличение объемов монолитного строительства требует постоянного совершенствования технологических процессов на всех стадиях производства, транспортирования, укладки бетонных смесей. Данные задачи с успехом решаются с помощью применения химических добавок. Такие добавки позволяют улучшать технологические, физико-химические и эксплуатационные свойства бетона, получать более долговечные при эксплуатации в различных условиях конструкции.

Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации наибольшее распространение получили добавки-пластификаторы в бетон на основе лигносульфонатов, продуктов конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида и их комплексы.

Одной из актуальных проблем при использовании вышеуказанных добавок в технологии строительства бетонных и железобетонных конструкций является обеспечение длительного сохранения удобоукладываемости готовых бетонных смесей при обеспечении всех требуемых свойств получаемых бетонов

В технологии товарного бетона имеется опыт решения данной задачи, заключающийся во введении части пластификатора не только при приготовлении бетонной смеси на цементобетонном заводе но и непосредственно перед укладкой бетонной смеси для восстановления необходимой подвижности. Сложность данного метода заключается в необходимости на месте бетонирования постоянно отслеживать свойства смеси и при необходимости принимать решение о введении дополнительного количества дозы пластификатора, определять при этом дозировку добавки и режим дополнительного перемешивания смеси в автобетоносмесителе.

Альтернативным методом обеспечения сохраняемости удобоукладываемости бетонной смеси является введение пластификатора, адсорбированного на каком-либо твердом (порошкообразном) носителе. Данный способ основан на поэтапном, растянутом во времени, выходе из адсорбтива некоторой числа пластификатора. Однако, носитель сам по себе, являясь материалом с высокоразвитой удельной поверхностью может ухудшать свойства бетонной смеси и бетона.

Перспективным вариантом такого метода является использование в роли носителя волокнистых материалов, как синтетических (полипропиленовых, полиакрилнитрильных, полиамидных и др.), так и натуральных (хлопковых, шерстяных, целлюлозных, асбестовых, базальтовых и др.). Характерными особенностями их использования являются, простота получения гомогенной смеси при смешивании с органическим компонентом (добавкой пластификатора), высокая адсорбирующая способность, а также благоприятное влияние на свойства бетонной смеси и бетона.

В связи с вышесказанным, а также учитывая относительно низкую стоимость и высокую доступность, было принято решение об использовании в работе базальтового волокна (микрофибры) в качестве минерального носителя для получения комплексной модифицирующей добавки.

Для применения в бетонных смесях гранулированного пластификатора-замедлителя (ГПЗ) на основе минерального волокна и рационально подобранной органической части необходимо было провести соответствующие исследования.

Целью работы является увеличение сохраняемости удобоукладывае-мости бетонных смесей в процессе транспортировки автобетоносмесителями за счет применения гранулированной добавки пролонгированного действия и исследование основных строительно-технических свойств бетонных смесей и бетонов с данной добавкой.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить эффективность применение добавки ГПЗ для повышения сохраняемости удобоукладываемости бетонных смесей;

- обосновать выбор пластификатора для использования в комплексном модификаторе ГПЗ при оптимизации сохраняемости подвижности бетонной смеси и темпа набора прочности бетоном в начальный период твердения;

- определить оптимальные параметры гранулирования и установить оптимальное количество минерального наполнителя, исходя из технологии получения комплексной добавки;

- изучить поведение комплексной добавки в бетонной смеси в зависимости от основных характеристик гранул модификатора;

- установить оптимальные дозировки комплексной добавки ГПЗ для бетонных смесей;

- исследовать основные строительно-технические свойства бетонов: кинетику набора прочности, деформативные показатели, морозостойкость и др.;

- разработать основные положения технологии приготовления бетонных смесей с добавкой ГПЗ на заводах товарного бетона.

Научная новизна. Установлены принципы увеличения времени сохранения бетонной смесью начальной удобоукладываемости до 3.7 ч, заключающиеся в применении гранулированного пластификатора с пролонгированным поэтапным выходом его части в жидкую фазу.

Обоснован выбор пластифицирующей части модификатора ГПЗ из условия оптимума сохраняемости подвижности бетонной смеси и темпа набора прочности бетоном в начальный период твердения с применением математического планирования эксперимента. Установлена тесная корреляция между цементными суспензиями и мелкозернистыми бетонными смесями при определении оптимальных дозировок пластификаторов, составляющих органическую часть комплексной добавки.

Обоснованы результаты выбора органической части модификатора с использованием в качестве модели мелкозернистых бетонных смесей.

Выявлены рациональные параметры грануляции и определено наилучшее соотношение активной органической части добавки ГПЗ и минерального носителя.

Обоснованы основные свойства гранул и предложены методы их определения, характеризующие прочность, плотность, удельную поверхность, динамику пролонгированного действия и др.

Установлены оптимальные дозировки добавки ГПЗ в бетонной смеси, обеспечивающие высокие показатели сохраняемости удобоукладываемости.

Практическая значимость. Применение добавки позволяет значительно увеличить сохраняемость удобоукладываемости бетонных смесей без значительного снижения кинетики набора прочности в начальный период твердения.

Выявлено, что введение модификатора способствует повышению ряда физико-механических и эксплуатационных характеристик бетона.

Показано, что использование гранулированного пластификатора позволяет устранить технологическую операцию, связанную с корректировкой подвижности бетонной смеси в процессе транспортировки и на объекте строительства непосредственно перед ее укладкой.

Изучены строительно-технические свойства бетонов и разработана технология приготовления бетонных смесей с пластификатором пролонгированного действия на заводах товарного бетона, позволяющая обеспечивать сохраняемость проектной удобоукладываемости смеси в течение 3.7 часов.

Внедрение результатов. Промышленное внедрение добавки ГПЗ при производстве товарных бетонных смесей осуществлено на заводах ООО «ЭЛГАД», ООО «Компания ТРАК» г. Москвы. Испытания показали возможность обеспечения сохраняемости удобоукладываемости бетонных смесей при транспортировке в автобетоносмесителе (с транспортной скоростью вращения барабана 3.4 об./мин) в течение 6 часов (при температуре окружающего воздуха 20 °С).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на:

- XXI Всероссийском (V Международном) совещании начальников лабораторий цементных заводов, г. Москва, 19-22 апреля 2005 г.;

- XXII Всероссийском (VI Международном) совещании начальников лабораторий цементных заводов, г. Москва, 13-16 ноября 2007 г.;

- ежегодной научной сессии ОНИЛ «Цемент», г. Москва, 4 февраля 2008 г.;

- семинаре «Актуальные вопросы строительства и эксплуатации цемен-тобетонных покрытий», г. Новосибирск, 25-26 сентября 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

На защиту выносятся:

- установленные закономерности выбора органической части модификатора;

- результаты экспериментальных исследований по определению оптимальных параметров грануляции;

- выявленные закономерности изменения основных характеристик гранул модификатора в жидкой фазе цементного теста;

- результаты определения оптимальных дозировок комплексного модификатора ГПЗ;

- выявленные особенности строительно-технических свойств бетонов с гранулированным пластификатором-замедлителем;

- разработанная технология приготовления бетонных смесей с добавкой ГПЗ на заводах товарного бетона.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и трех приложений. Диссертация содержит 182 страницы машинописного текста, 55 рисунков, 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Зайцев, Пётр Андреевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлены принципы увеличения времени сохранения бетонной смесью начальной удобоукладываемости до 6.7 ч, заключающиеся в применении гранулированного пластификатора с пролонгированным выходом части пластификатора в жидкую фазу.

2. Обоснован выбор пластифицирующей части модификатора ГПЗ из условия оптимума сохраняемости подвижности бетонной смеси и темпа набора прочности бетоном в начальный период твердения с применением математического планирования эксперимента. Установлена тесная корреляционная связзь в вопросе поиска оптимальных дозировок пластификаторов, составляющих органическую часть добавки, между цементными суспензиями и мелкозернистыми бетонными смесями.

3. Определено оптимальное соотношение между органической частью модификатора и минеральным носителем, составившее 1:1, а также определена необходимая по технологическим критериям влажность сырьевой смеси, составившая 16%. С использованием шнекового гра-нулятора получена опытно-промышленная партия гранул добавки ГПЗ.

4. Установлены основные характеристики гранул модификатора: удельная поверхность и прочность. Выявлены средние значения данных свойств и определены их статистические показатели. Установлена динамика растворения гранул модификатора, что позволило с большой долей вероятности прогнозировать характер растворения добавки в жидкой фазе бетонной смеси. Доказано, что минеральное волокно из комплексной добавки ГПЗ не оказывает армирующего действия на бетон, а работает как активная минеральная добавка, улучшающая структуру цементного камня.

5. Определено, что применение добавки ГПЗ в количестве 0,6.0,7% от массы цемента позволяет обеспечить смеси сохраняемость удобоукладываемости в течение 5.6 часов без существенного снижения кинетики набора начальной прочности.

6. Доказано, что за счет применения добавки ГПЗ предел прочности бетона при сжатии в возрасте 28 суток, твердеющего в нормальных тем-пературно-влажностных условиях, при прочих равных условиях, выше на 5. 10% или, в любом случае, не ниже по сравнению с образцом бетона на с суперпластификатором СП-1 полинафталинсульфонатного типа.

7. Определено, что деформации усадки и ползучести бетона при введении добавки ГПЗ существенно меньше по сравнению с бетоном на добавке СП-1. Выявлено, что общий объем пор в бетоне практически не меняется, но несколько изменяются параметры поровой структуры. Показатель однородности пор по размерам увеличивается на 11%, а показатель среднего размера снижается на 22% по сравнению с использованием добавки СП-1, что способствует увеличению плотности цементного камня и повышению морозостойкости бетона.

8. Осуществлено промышленное внедрение добавки ГПЗ на заводах товарного бетона ООО «ЭЛГАД Бетон» и ООО «Компания «ТраК-Бетон» г. Москвы. Доказано, что использование гранулированного пластификатора позволяет устранить технологическую операцию, связанную с корректировкой подвижности бетонной смеси на объекте строительства непосредственно перед ее укладкой.

9. Расчет экономического эффекта применения добавки гранулированного пластификатора-замедлителя (ГПЗ) пролонгированного действия подтверждает высокую эффективность ее использования в качестве добавки в бетонную смесь.