Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве: теоретический, правовой и правоприменительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Косарева Ирина Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Косарева Ирина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИЦО, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВЫДЕЛЕНО В ОТДЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В СВЯЗИ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ С НИМ ДОСУДЕБНОГО СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ, КАК УЧАСТНИК УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
§ 1. Генезис процессуального статуса лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, в теории уголовного судопроизводства и правоприменении
§ 2. Понятие лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, и правовая регламентация его статуса
§ 3. Предмет и правовая природа показаний лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве
ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЛИЦА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВЫДЕЛЕНО В ОТДЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В СВЯЗИ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ С НИМ ДОСУДЕБНОГО СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ, И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРАВОПРИМЕНЕНИИ
§ 1. Права лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве
§ 2. Обязанности лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве
§ 3. Ответственность лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
197
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве: теоретический, правовой и правоприменительный анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время наглядным представлением оптимизации уголовного процесса является особый порядок производства. Исходя из данных статистики Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (далее по тексту - ВС РФ) за 2022 год, всего в особом порядке было рассмотрено 292788 уголовных дел1, что составляет третью часть (40,37 %) от всего количества рассмотренных по существу дел как с его прекращением, так и с вынесением приговора по нему. Но стоит отметить, что подавляющее число производств приходится на упрощенный порядок рассмотрения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением 39,92 %, а при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве всего 0,45 %.
Исходя из сложившейся международной практики относительно вопроса заключения «сделок с правосудием», можно выделить следующие основные подходы. Во-первых, признание досудебного соглашения о сотрудничестве в качестве устоявшегося феномена в уголовно-процессуальной системе. Во-вторых, в обмен на «заявление об отказе оспаривать обвинение» или признание вины, а также содействие правосудию, лицо вправе рассчитывать на меньший объем предъявленного обвинения или размер назначаемого наказания. В-третьих, обвиняемый в случае рассмотрения дела в упрощенном порядке отказывается от некоторых принадлежащих ему прав.
Перенося фокус внимания на российское законодательство, хочется заметить, что порядок заключения досудебного соглашения и его правовые последствия регламентированы в нем достаточно четко. Помимо этого, Пленум ВС РФ в
л
своем постановлении от 28.06.2012 № 16 выделил и обратил внимание на от-
1 Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ. [Электронный ресурс] // URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79. (дата обращения 09.02.2023).
2 О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве [Текст]: [Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 16] // Российская газета. - 2012. - № 156.
дельные спорные аспекты указанной категории дел. Между тем, долгое время в научных публикациях отмечалось отсутствие нормативного закрепления правового положения субъекта, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве в рамках основного производства.
Также на отсутствие законодательного урегулирования указанного выше вопроса указывал Конституционный Суд Российской Федерации (далее по тексту - КС РФ) в постановлении от 20.07.2016 № 17-П1. Свою позицию он обосновал обязательностью участия лица, заключившего соглашение о сотрудничестве в основном судопроизводстве, исходя из фактического его положения в данном уголовном разбирательстве и в случае разделения производств, разъяснил причины невозможности причислить его к процессуальному положению свидетеля, подсудимого либо обвиняемого. При этом, исходя из обязательности, бесспорности и невозможности обжалования решений КС РФ, несмотря на сложившуюся ранее практику или научные суждения по данному поводу, законодателю в императивной форме было указано на устранение обозначенного пробела.
Окончательную ясность в решении вопроса о процессуальной функции лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, в случае участия его
в уголовном разбирательстве по делу соучастников, придали изменения, принял
тые Федеральным законом (далее по тексту - ФЗ) от 30.10.2018 № З76-ФЗ . Данным нормативным актом перечень субъектов, относящихся к иным участникам уголовного судопроизводства, был дополнен лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Исходя из этого, задача науки заключается в получении, анализе и систематизации новых знаний о данном лице, его правовом положении, реализуемой процессуальной функции, а также в формули-
1 По делу о проверке конституционности положений частей второй и восьмой статьи 56, части второй статьи 278 и главы 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Д. В. Усенко [Текст]: [Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 № 17-П] // Вестник Конституционного Суда РФ. - 2016. - № 9.
2 О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Текст]: [от 30.10.2018 № З76-ФЗ] // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2018. - № 45. - Ст. 6831.
ровании предложений по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регламентирующих его в качестве участника уголовного судопроизводства, в целях устранения имеющихся пробелов и недостатков. Указанное будет способствовать гарантиям реализации прав лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, а также надлежащему выполнению его обязанностей.
Помимо этого, возникает необходимость в определении места его показаний в системе доказательств по уголовному делу, а также установлении предмета получаемой от него доказательственной информации. В настоящее время данный вопрос законодателем не решен.
Все вышеизложенные обстоятельства подтверждают актуальность избранной темы диссертационной работы и определяют необходимость комплексного научного исследования правового статуса лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, в целях повышения эффективности его реализации в уголовном судопроизводстве.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучению и анализу проблематики договорного производства по уголовному делу в целом, а также соблюдения прав обвиняемого, сотрудничающего с правосудием, и других участников данных правоотношений, посвящены исследования многих ученых-процессуалистов. Это обусловлено относительным новшеством договорного производства и наличием пробелов и неясностей в законодательных формулировках.
Концептуальными проблемами, возникающими при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, на уровне докторских диссертаций занимались: Г.В. Абшилава (Согласительные процедуры в уголовном судопроизводстве. М., 2012), О.В. Качалова (Ускоренное производство в российском уголовном процессе. М., 2016), А.В. Пиюк (Теоретические основы упрощения форм разрешения уголовных дел судом в Российской Федерации. Томск, 2017), О.Н. Тисен (Теоретические и практические проблемы института досудебного соглашения о сотрудничестве в российском уголовном судопроизводстве. М., 2017); на уровне канди-
датских диссертаций - М.В. Головинский (Досудебное соглашение о сотрудничестве: нормативно-правовое регулирование и практика применения. Владимир, 2011), А.А. Иванов (Теоретические и организационно-правовые аспекты реализации института досудебного соглашения о сотрудничестве в российском уголовном процессе. Челябинск, 2013), Н.С. Костенко (Досудебное соглашение о сотрудничестве в уголовном процессе: правовые и организационные вопросы заключения и реализации. Челябинск, 2013), М.Е. Кубрикова (Актуальные вопросы института досудебного соглашения о сотрудничестве. Челябинск, 2013), Т.В. Топчиева (Досудебное соглашение о сотрудничестве в российском уголовном процессе. СПб, 2013), О.А. Тертышная (Уголовно-процессуальный механизм досудебного соглашения о сотрудничестве. Воронеж, 2014), О.В. Климанова (Досудебное соглашение о сотрудничестве: правовая природа, договорные характеристики и проблемы квалификации преступлений. Самара, 2017), П.В. Эдилова (Соглашение о сотрудничестве с обвинением в уголовном процессе. М., 2017), А.В. Копылов (Нравственные основы осуществления особого порядка судебного разбирательства по уголовным делам. Саратов, 2019).
Изучению отдельных вопросов, связанных с участием обвиняемого в договорном производстве, посвящены кандидатские диссертации Н.Н. Гусевой (Процессуальное обеспечение безопасности лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве. М., 2018), А.В. Попрядухина (Показания обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. СПб, 2020), Д.Н. Стацюка (Процессуальное положение лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. СПб, 2022).
Проблемы, относящиеся к сфере обеспечения прав участников, вовлеченных в уголовно-процессуальные договорные правоотношения, исследовались в кандидатских диссертациях: В.Н. Парфеновым (Обеспечение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства при особом порядке судебного разбирательства. М., 2010), Я.В. Лошкобановой (Обеспечение прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Краснодар, 2015), А.В. Гарусовым (Оценка
показаний участников уголовного судопроизводства, заинтересованных в исходе дела. СПб, 2017), К.Ф. Багаутдиновым (Досудебное соглашение о сотрудничестве: актуальные проблемы оптимизации механизма реализации и совершенствования процессуального статуса его участников. Н.Новгород, 2020).
Помимо этого, в связи с особой дискуссионностью исследуемого вопроса относительно правового положения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, свои авторитетные мнения высказывали В.Н. Авдеев, Н.В. Азаренок, М.Т. Аширбекова, А.А. Бояринцев, О.Л. Васильев, Н.Ю. Волосо-ва, И.О. Воскобойник, И.В. Головинская, Л.В. Головко, И.С. Дикарев, М.В. Кре-стинский, В.А. Лазарева, В.С. Латыпов, А.В. Победкин, И.И. Савельев, В.С. Шадрин, В.Н. Яшин и другие.
Мы с искренним уважением относимся к перечисленным ученым и их вкладу в изучение проблематики формирования основополагающих положений, касающихся участника уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 56.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УПК РФ). Но большинство их исследований было написано в отсутствии правового регулирования лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. В отечественной уголовно-процессуальной науке отсутствуют диссертационные исследования, комплексно рассматривающие теоретические и практические аспекты, а также нормативную регламентацию лица, наделенного специфической процессуальной функцией и занимающего промежуточное положение между подозреваемым (обвиняемым) и свидетелем. В связи с этим, отличительной особенностью данного диссертационного исследования является последовательная и глубокая разработка теоретических положений о процессуальной функции, возложенной на лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, что позволило определить его правовое положение и сформулиро-
вать предложения по совершенствованию нормативной регламентации порядка его участия в уголовно-процессуальных правоотношениях.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, своих прав и обязанностей, которые складываются с момента приобретения им своей процессуальной функции до вынесения итогового решения в отношении соучастников преступления.
Предмет исследования представляют собой нормы Конституции Российской Федерации (далее по тексту - Конституция РФ), общепризнанные принципы и нормы международного права, нормы УПК РФ и иных нормативных правовых актов в части регламентации договорного производства, нормы уголовно-процессуальных законов некоторых зарубежных государств; статистические сведения, материалы судебной и следственной практики, а также теоретические концепции и мнения представителей науки по исследуемой тематике.
Целью исследования явилось формирование теоретико-правовых основ правового положения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, с учетом выполняемой им процессуальной функции в уголовном судопроизводстве.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследован генезис процессуального статуса лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве;
- установлена обоснованность законодательного закрепления лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, как участника уголовного судопроизводства;
- проанализирована нормативная дефиниция, закрепленная в ст. 56.1 УПК РФ, на предмет имеющихся пробельных моментов, неточных формулировок, а также предложений и рекомендаций;
- изучены процессуальная функция и место лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, в системе участников процесса;
- определены предмет и значение показаний лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, как источника доказательств;
- выявлены, систематизированы и раскрыты основные права и обязанности лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, регламентированные уголовно-процессуальным законодательством;
- установлены критерии ответственности лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, за невыполнение взятых на себя обязательств, а также законных требований должностного лица, ведущего производство по уголовному делу;
- обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной деятельности.
Методология проведенного диссертантом исследования заключалась в собирании теоретических фактов, последующем их изучении, группировки, резюмировании и выявлении частных и общих аспектов, из которых было получено логически-завершенное научное знание о процессуальном значении лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.
Ключевым общенаучным методом исследования явился системный, опираясь на который были определены сущностные характеристики исследуемого лица как участника уголовного процесса с учетом воздействия всех факторов, влияющих на формирование его процессуального статуса. Помимо этого, использование
методов анализа и синтеза позволили, с одной стороны, расчленив на составляющие части его правовое положение, выявить пробельные аспекты в законодательстве, с другой стороны, при изучении в единой совокупности процессуальных признаков дало возможность получить знание о месте лица в системе участников процесса. Проведение аналогии между процессуальными статусами подозреваемого (обвиняемого), свидетеля и субъектом исследования позволило детально охарактеризовать отличительные особенности, присущие последнему. Используя формально-догматический метод, сформулировано его авторское понятие, а также исследована его функция в уголовном судопроизводстве, исходя из общих правовых положений. Руководствуясь методом правового моделирования, предложен новый подход к пониманию места лица в системе участников. Проведенный опрос практических и педагогических сотрудников относится к конкретно-социологическому методу исследования. Он позволил выяснить мнение правоприменителя к исследуемой проблематике.
Теоретическая база исследования основана на фундаментальных научных работах ведущих ученых в сфере уголовно-процессуального права различных временных периодов, а именно: В.К. Боброва, А.Д. Бойкова, О.Л. Васильева, Л.Е. Владимирова, С.И. Викторского, О.В. Волынской, Б.Я. Гаврилова, В.Н. Григорьева, А.В. Гриненко, Л.В. Головко, К.Ф. Гуценко, А.В. Ендольцевой, О.А. Зайцева, Л.М. Карнеевой, А.С. Кобликова, Л.Д. Кокорева, А.Ф. Кони, Э.Ф. Куцовой, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, В.А. Михайлова, О.В. Мичуриной, И.Д. Перлова, И.Л. Петрухина, А.В. Победкина, Н.Н. Полянского, Р.Д. Рахунова,
B.К. Случевского, В.Д. Спасовича, Ю.И. Стецовского, В.А. Стремовского, М.С. Строговича, А.А. Сумина, И.Я. Фойницкого, Г.П. Химичевой, О.В. Химичевой, А.Л. Цыпкина, М.А. Чельцова-Бебутова, В.С. Шадрина,
C.А. Шейфера, А.А. Шишкова, П.С. Элькинд, Ю.К. Якимовича и других. Кроме того, при создании теоретической базы и понятийного аппарата исследования учтены выводы ученых в области уголовного права, криминалистики, теории государства и права и многих других наук.
Нормативная база исследования представлена положениями Конституции РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, нормами уголовного, уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и ряда зарубежных государств, учтены также постановления КС РФ и Пленума ВС РФ, решения Европейского суда по правам человека (далее по тексту -ЕСПЧ), другие подзаконные нормативные акты.
В основу эмпирической базы исследования легли:
- данные федеральной статистической отчетности за период с 2017 по 2022 гг., полученные из Судебного департамента при ВС РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве;
- материалы изученных в период 2018-2022 гг. в архивах судов и органов предварительного следствия г. Москвы, Московской, Рязанской, Тамбовской, Вологодской областей и Республики Адыгея 150 уголовных дел, по которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а также материалы судебной практики Смоленской, Тульской областей, Красноярского края и других регионов Российской Федерации, размещенные в сети Интернет на официальных сайтах судов общей юрисдикции;
- результаты анкетирования в 2019-2022 гг. 213 респондентов: 156 практических работников (39 следователей органов внутренних дел Российской Федерации, 20 следователей Следственного комитета Российской Федерации, 85 судей и 12 адвокатов) г. Москвы, Московской, Рязанской, Тамбовской, Вологодской областей и 57 научно-педагогических работников юридических вузов, расположенных в г. Москва, Московской, Рязанской и Тамбовской областях;
- опубликованная практика по конкретным уголовным делам КС РФ, ВС РФ, ЕСПЧ;
- данные опубликованных статистических исследований по вопросам темы диссертации.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем сформированы теоретико-правовые основы правового положения лица, в отноше-
нии которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, а также определена выполняемая им процессуальная функция в уголовном судопроизводстве.
Научная новизна исследования обусловлена также и тем, что:
- показан поэтапный процесс становления исследуемого лица как самостоятельного процессуального субъекта, позволивший аргументировать необходимость его функционирования в этом статусе;
- дана авторская дефиниция лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве;
- разработаны положения, направленные на определение места его показаний в системе доказательств по уголовному делу, а также установление предмета получаемой от него доказательственной информации;
- установлен перечень прав лица, исходя из его промежуточного положения между подозреваемым (обвиняемым) и свидетелем;
- предложены меры, в том числе находящиеся в компетенции законодателя, по модернизации правового положения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.
Исходя из актуальности и новизны темы исследования, а также принимая во внимание важность углубленного и детального изучения выбранной автором проблематики, сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Эволюция научных представлений о процессуальном статусе лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, обусловлена: 1) введением досудебного соглашения о сотрудничестве как отдельного института уголовного процесса; 2) позицией ЕСПЧ о несоответствии международным нормам процедуры получения показаний лица, относительно которого ведется отдельное производство в связи с оформлением соглашения о сотрудничестве, по основному делу; 3) указанием КС РФ на обязанность отечественного законодате-
ля устранить имеющийся пробел в правовой регламентации правового положения лица, заключившего соглашение о сотрудничестве и участвующего по основному делу для изобличения соучастников; 4) включением в УПК РФ ст. 56.1.
2. Вывод о промежуточном положении рассматриваемого лица между подозреваемым (обвиняемым) и свидетелем, а также о специфичности выполняемой им функции. Автор приходит к выводу, что процессуальная функция лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, состоит в оказании содействия раскрытию и расследованию преступлений, а также правосудию по уголовным делам, которое обусловлено сочетанием взятых им на себя договорных обязательств и имеющегося процессуального интереса по основному делу. Принимая это во внимание, диссертант считает неправильным его правовое закрепление в главе 8 УПК РФ с точки зрения законодательной техники. Поэтому предлагается новый подход, суть которого заключается в нормативной регламентации его правового положения, а также особенностей проведения с ним процессуальных действий, в главе 40.1 УПК РФ, что, однако, не влияет на понимание указанного субъекта как самостоятельного участника процесса.
3. Определение лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, как самостоятельного процессуального субъекта, привлекаемого либо привлеченного к уголовной ответственности по выделенному в отдельное производство делу, а также в случае его прекращения по нереабилитирующим основаниям, приобретающего соответствующие права, обязанности и ответственность при участии в процессуальных действиях, направленных на исполнение условий, зафиксированных в досудебном соглашении о сотрудничестве, на период осуществления уголовного судопроизводства в отношении соучастников совместно реализованного преступного деяния.
4. Сформулировано положение о юридических моментах начала и окончания правоотношений, связанных с участием в уголовном судопроизводстве лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи
с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, которое приобретает комплекс прав и обязанностей с момента вынесения постановления о выделении в отношении него уголовного дела и лишается их при прекращении договорных отношений вне зависимости от обстоятельств такого прекращения.
5. Вывод о том, что при оценке показаний лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, субъект доказывания должен учитывать личную заинтересованность лица как в уличении соучастников в преступном деянии, так и в получении преимуществ от сотрудничества с правосудием.
6. Вывод о том, что предмет показаний лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, составляют круг обстоятельств, относительно которых лицо может быть допрошено при гарантировании выполнения им взятых на себя договорных обязательств, а именно любые относящиеся к предмету досудебного соглашения о сотрудничестве обстоятельства, в том числе о личности обвиняемых и о своих взаимоотношениях с ними.
В целях оптимизации процесса оформления соответствующих показаний разработан образец процессуального бланка допроса лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.
7. На основе сравнительного анализа с правовым положением подозреваемого (обвиняемого) и свидетеля определены права, обязанности и ответственность лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, характеризующиеся тем, что: