Лицензионно-разрешительная деятельность таможенных органов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Чермянинов, Дмитрий Викторович

  • Чермянинов, Дмитрий Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Люберцы
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 190
Чермянинов, Дмитрий Викторович. Лицензионно-разрешительная деятельность таможенных органов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Люберцы. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чермянинов, Дмитрий Викторович

Введение.

Глава I. Правовые основы осуществления разрешительной системы таможенными органами Российской Федерации.

1.1. Сущность, понятие и значение разрешительной системы.

1.2. Субъекты, определение и нормативные основы лицензионной деятельности таможенных органов Российской Федерации.

Глава И. Лицензионное производство в деятельности таможенных органов Российской Федерации.

11.1. Понятие и стадии лицензионного производства в таможенном деле.

11.2. Надзор таможенных органов за деятельностью лицензиатов.

11.3. Меры административного принуждения, применяемые таможенными органами в рамках лицензионно-разрешительной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лицензионно-разрешительная деятельность таможенных органов Российской Федерации»

А|пуальность темы. С началом периода реформ в России, вследствие происходящих в стране социально-экономических и политико-правовых преобразований, изменился подход к организации управления и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, $ использованию административно-правовых методов и средств, традиционных для стран с рыночной экономикой. Это обусловливает необходимость совершенствования правовой регламентации в сфере ВЭД.

Накопленный мировой опыт и отечественная практика предлагают различные варианты решения этой задачи, одним из которых является процедура лицензирования некоторых видов деятельности юридических лиц, осуществляющих перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров, а также предпринимателей, оказывающих участникам ВЭД услуги в таможенном деле.

В целом система лицензирования до недавнего времени обеспечивалась достаточно большим количеством федеральных законов и иных нормативных актов, регулирующих вопросы лицензирования. Это позволило некоторым ученым назвать лицензирование, наряду с налогообложением, основным методом государственного регулирования экономики.

Лицензирование в таможенном деле является одной из задач, выполняемых таможенными органами в соответствии с действующим законодательством. ГТК России, региональные таможенные управления и таможни ведут активную работу по подготовке нормативно-правовой базы, регулирующей процедуру лицензирования, выдаче лицензий ряду соискателей, проведению надзора за деятельностью лицензиатов. По данным Главного научно-информационного вычислительного центра ГТК России, в период с 01.01.1994 по 31.12.2002 таможенными органами было выдано 8659 лицензий на учреждение складов временного хранения, 1584 лицензии на учреждение таможенных складов, 569 лицензий на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика, 1376 лицензий на осуществление деятельности в' качестве таможенного брокера и порядка 47132 лицензий на переработку товаров,„перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации (см. приложение 1 к настоящей диссертации). Кроме этого, согласно информации Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ГТК РФ, в указанный период времени было выдано 109 лицензий на учреждение магазинов беспошлинной торговли и 3 лицензии на учреждение свободных складов.

Однако, несмотря на десятилетнюю историю своего существования, лицензионно-разрешительная деятельность таможенных органов не исследовалась. Возможно поэтому нормативные акты, регулирующие эту деятельность в таможенном деле, а также соответствующие электронные базы еще далеки от совершенства. Более того, не только участники ВЭД, но, зачастую, и некоторые должностные лица таможенных органов Российской Федерации имеют неполное представление о лицензионной деятельности таможенных органов.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание грядущее изменение таможенного законодательства, обусловленное принятием нового Таможенного кодекса Российской Федерации, затрагиваемые в данном исследовании вопросы лицензионно-разрешительной деятельности таможенных органов РФ представляют интерес с научно-прикладной точки зрения, поскольку обобщение накопленного опыта, применение научно обоснованных, конструктивных предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства о таможенном деле повысят эффективность данного вида деятельности таможенных органов.

Степень научной разработанности темы. Содержащаяся в научной литературе и иных источниках оценка лицензионно-разрешительной деятельности указывает на отсутствие единого мнения по данному вопросу. Некоторые проблемные аспекты этого явления в разное время были объектами исследований А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, B.C. Белых, Н.С. Бондаря, Ю.А. Дмитриева, В.М. Горшенева, С.Э. Жилинского,'

Ж.А. Ионовой, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, В.В. Лацтева, С.А. Малахова, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, Г.Г. Месхи, Л.А. Морозовой, О.М. Олейник, А.Н. Орлова, Д.В. Осинцева, В.Д. Сорокина, Ю.В. Сорокиной, С.А. Тарасова, Е.В. Титовой, Н.Б. Шахова и других ученых.

В последнее время прослеживается тенденция к смещению исследований от общетеоретических вопросов применения разрешительной системы в государственном регулировании к рассмотрению практической деятельности отдельных органов, осуществляющих лицензирование. Например, А.Б. Гормах, В.Л. Деков, В.И. Козлов, Н.И. Буденко, В.И. Шалашов стали авторами целой серии работ, посвященных лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.

Некоторые общие вопросы лицензирования в таможенном деле были освещены Д.Н. Бахрахом1 и Д.В. Осинцевым2.

Деятельность одного из таможенных лицензиатов — таможенного брокера была проанализирована в работе Н,Г. Гончаровой3.

Проблемные вопросы, связанные с деятельностью субъектов лицензионных отношений в таможенном деле, эпизодически поднимались в периодической печати или в специализированных сборниках, освещающих функции таможенных органов Российской Федерации4, однако обобщение и анализ практики лицензионной деятельности таможенных органов как таковой не проводились.

1 См.: Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. - Екатеринбург: Диамант, 1995.- С. 5874.

2 См.: Осинцев Д.В. Лицензионно-разрешительная система Российской Федерации: Монография,-Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 1999,- С. 348-362.

3 См.: Гончарова Н.Г. Административно-правовые аспекты добровольного представительства в таможенном деле: Дисс. канд. юрид. наук. - М., 2001. - 227 с.

4 См.: Сапьяник Н.А.,.Берновский М.Ю. Анализ таможенных режимов переработки // Форум: Метод, сб. - М.,1998. - Вып. 4.- C.I59-189.; Сороченко В.Н. Роль и место СВХ при таможенном оформлении товаров и транспортных средств // Форум: Метод, сб. - М.,1997. - Вып. 3.- С.135-144; Нозиков Н.В. Оптимизация взаимодействия таможенных органов с околотаможенной инфраструктурой // Исследование проблем таможенного дела: Сб. науч. трудов адъюнктов и соискателей РТА. -М.,1998.-Вып. 1. - С.143-167. и др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования * - деятельности, называемом лицензированием.

Предметом исследования выступает лицензионно-разрешительная деятельность таможенных органов Российской Федерации в таможенном деле.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является проведение комплексного анализа лицензионно-разрешительной деятельности таможенных органов Российской Федерации, а также подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию организационно-правового регулирования и выдаче таможенными органами разрешений для осуществления предпринимательства в таможенном деле и связанных с ними взаимоотношений, возникающих между субъектами административных правоотношений.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: раскрыть значение государства в сфере организации Ь предпринимательской деятельности граждан и юридических лиц;

- изучить существующие точки зрения на природу и цели лицензирования;

- выявить роль лицензирования как метода обеспечения безопасности и благосостояния государства и гражданина;

- исследовать историю возникновения видов предпринимательства, являющихся в настоящее время лицензируемыми видами деятельности в таможенном деле; дать определение лицензионно-разрешительной деятельности таможенных органов Российской Федерации;

- исследовать нормативно-правовую базу лицензионно-разрешительной деятельности таможенных органов Российской Федерации;

- исследовать стадии лицензионно-разрешительной деятельности таможенных органов Российской Федерации; s

- исследовать надзорные мероприятия, осуществляемые таможенными органами Российской Федерации в рамках лицензионно-разрешительной деятельности;

- исследовать меры административного принуждения и практику их применения таможенными органами Российской Федерации к таможенным лицензиатам в целях обеспечения законности, профилактики правонарушений и наказания правонарушителей;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего меры ответственности для нарушителей требований, предъявляемых к видам предпринимательской деятельности, требующим специальных разрешений в таможенном деле.

Методология исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: анализ и синтез, формально-логический, формально-юридический, системный, логический, исторический, философский. Изучение действующего российского и зарубежного законодательства и правоприменительной практики осуществлялось на основе сравнительного правоведения. Историко-правовой метод использовался при ретроспективном исследовании развития некоторых видов предпринимательства в таможенном деле и практики выдачи разрешений таможенными органами России.

Теоретической основой диссертации явились труды С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Д-Н. Бахраха, Н.А. Богдановой, Л.Д. Воеводина, Б.Н. Габричидзе, А.Н. Кокотова, Н.М. Колосовой, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лаптева, И.А. Умновой и других ученых, посвященные исследованию вопросов конституционного, административного, хозяйственного права.

В ходе подготовки диссертации наряду с источниками, непосредственно относящимися к исследуемой проблеме, широко использовалась литература по истории, теории государства и права, государственному управлению, • политике, философии,' конституционному, гражданскому, уголовному и другим отраслям права.

Эмпирической базой работы послужили: Конституция Российской

1.

Федерации, федеральные законы, Таможенный кодекс Российской Федерации 1993 г., правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации, относящиеся к различным отраслям российского права, в том числе приказы и иные документы ГТК России, статистические данные о результатах лицензионной деятельности таможенных органов Российской Федерации в период с 1994 по 2002 год, новый Таможенный кодекс Российской Федерации (вступающий в силу с 01.01.2004), материалы архивов таможенных органов, а также материалы судебной практики.

Кроме того, проводилось сравнительное изучение нормативных актов, регулирующих лицензирование некоторых видов деятельности в таможенном деле Российской Федерации и США.

Автором проанализирован опыт., работы по выдаче лицензий и осуществлению надзора за лицензируемой деятельностью таможнями Центрального и Уральского таможенных управлений.

Научная новизна исследования обусловлена, прежде всего, самим характером, масштабностью, актуальностью одной из злободневных проблем административного права. Новизна исследования состоит в том, что в диссертации предпринята попытка критического осмысления практики реализации норм действующего законодательства Российской Федерации, а также подзаконных актов в сфере лицензирования в таможенном деле.

Настоящая диссертационная работа представляет собой первое комплексное исследование, посвященное лицензионно-разрешительной деятельности таможенных органов Российской Федерации и направленное на анализ правоотношений, возникающих между ее субъектами. Новыми, наиболее существенными и важными положениями, содержащимися в диссертации и выносимыми на защиту, являются:

1. Положение о том, что лицензионно-разрешительная система является действенным правовым инструментом в государственном регулировании, применяемым для обеспечения стабильности, благосостояния и безопасности, достигаемых путем комплексного решения экономических, социальных, административных, политических и правовых вопросов.

Эффективность и научная обоснованность применения данного инструмента взаимосвязаны. Вопрос о том, вводить или отменять разрешительную систему на какие-либо виды деятельности, должен решаться не для того, чтобы сиюминутно пополнить казну или лоббировать интересы какой-то узкой группы лиц. Основанием должен являться тщательно проведенный научный анализ стратегических планов как на ближайшую, так и на долгосрочную перспективу.

2. Выводы о непоследовательности и неполноте положений, регулирующих разрешительную практику в таможенном деле, которые были утверждены новым Таможенным кодексом Российской Федерации, вступающим в силу с 01.01.2004 года.

3. Предложения о необходимости повышения эффективности лицензионно-разрешительной деятельности таможенных органов Российской Федерации за счет: а) проведения комплекса организационных и подготовительных мероприятий:

- установления путем применения научных методов необходимого числа элементов таможенной инфраструктуры (таможенных брокеров, таможенных складов, таможенных перевозчиков, магазинов беспошлинной торговли, складов временного хранения) для обеспечения имеющегося объема внешнеторгового оборота;

- эксперимента по оказанию участникам ВЭД услуг при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, а также при осуществлении надзорных проверок объектов околотаможенной инфраструктуры таможенными органами Российской Федерации на договорной основе;

- - ревизии нормативных документов, регулирующих лицензионную V деятельность таможенных органов Российской Федерации, с целью исключения из них положений, необоснованно ограничивающих права граждан на реализацию своих возможностей, ущемляющих интересы лицензиатов, и неоправданно завышенных требований к обустройству объектов околотаможенной инфраструктуры и/или организации рассматриваемых видов предпринимательства; б) осуществления на основании результатов перечисленных выше подготовительных мероприятий корректировки нормативно-правовой базы лицензионно-разрешительной деятельности таможенных органов Российской Федерации путем использования положений:

- о выдаче лицензий (разрешений) в таможенном деле на конкурсной основе;

- о возможности применения дифференцированной финансовой нагрузки за выдачу лицензий (разрешений) для лиц, осуществляющих свою деятельность в области таможенного дела, в зависимости от места их дислокации, а также объединения всех требований, предъявляемых к соискателям лицензий (разрешений) в таможенном деле, в отдельный Федеральный закон под названием «Лицензионная деятельность таможенных органов Российской Федерации».

4. Выводы о необходимости совершенствования понятийного аппарата таможенного права, применения в таможенном деле ясных и лаконичных формулировок. В том числе, о необходимости сближения терминологии науки административного права и терминологии таможенного права (как его части), а также об однозначности каждого термина в законодательстве, стремлении к минимальному числу терминов и их корректному применению.

Представляется, что будет целесообразно ввести в таможенное право предложенные автором определения лицензионно-разрешительной деятельности таможенных органов Российской Федерации и таможенного надзора.,.

5.- Предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего меры административного принуждения, применяемого уполномоченными органами к лицам, совершающим административные правонарушения, в том числе таможенными органами к нарушителям таможенных правил: а) необходимо применять отзыв лицензии в качестве одного из административных наказаний для лицензиатов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, подлежащую лицензированию не только в таможенном деле, но и в иных отраслях бизнеса; б) в ряде случаев целесообразно было бы применять комплексное наказание в виде наложения штрафа на юридическое лицо, обладающее лицензией (свидетельством) ГТК России, и одновременной дисквалификации его руководителя (дополнительное наказание); в) принимая во внимание, что согласно положению ч. 3 ст. 3.5 КоАП РФ, штраф, налагаемый на граждан и должностных лиц, не может превышать двадцать пять и пятьдесят минимальных размеров оплат труда соответственно, следует оформить официальные разъяснения о порядке применения ряда статей гл. 16 КоАП РФ, в соответствии с которыми размер штрафа, применяемого к физическим лицам, может доходить до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметом правонарушения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в работе содержатся выводы о сущности лицензирования и его роли в государственном управлении, позволяющие расширить теоретические взгляды на правовую природу и содержание этого института. Теоретические положения и практические предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных правовых актов в практике лицензионно-разрешительной деятельности таможенных органов Российской Федерации, в учебном процессе и для дальнейшего научного изучения проблем совершенствования форм государственного регулирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы

Н, диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры административного и таможенного права Российской таможенной академии.

Результаты проведенного исследования, практические предложения и рекомендации были включены в статьи, опубликованные в научных и методических сборниках, научно-практических и информационных изданиях, а также обсуждались на следующих мероприятиях:

- на международной научно-практической конференции «Таможня и Бизнес», проведенной Северо-Западным таможенным управлением Российской Федерации и Санкт-Петербургским им. В.Б. Бобкова филиалом Российской таможенной академии 26-27 апреля 2001 года;

- на научно-практической конференции «Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли», посвященной десятилетию ГТК РФ, проведенной Российской таможенной академией в сентябре 2001 года;

- на XXIII Всероссийской научной экономической конференции «Глобализация и проблемы экономического развития России», проведенной Кубанским государственным аграрным университетом 14-18 сентября 2002 года;

- на научно-практической конференции «Современные проблемы административного законодательства и практика его применения», проведенной Уральским институтом экономики, управления и права 22 ноября 2002 года.

Отдельные выводы исследования были использованы в деятельности общероссийского таможенного перевозчика ЗАО «Авиапредприятие «ТЕСИС», а также в учебном процессе при проведении семинарских занятий по дисциплине «Административное право» со слушателями Российской таможенной академии.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена ее содержанием и соответствует цели и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Чермянинов, Дмитрий Викторович

- выводы проверяющих о наличии признаков нарушений требований таможенного и иного законодательства Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы, о необходимости совершения действий, направленных на принятие в отношении лицензиата мер административного воздействия, в том числе об отзыве или приостановлении действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности в таможенном деле;

- срок устранения выявленных недочетов в деятельности лицензиата;

- сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с заключением администрацией проверенного объекта, а также лиц, присутствовавших при проведении надзорного мероприятия, их подписи, или отказ от подписи;

- иные сведения, необходимые для объективного изложения результатов проверки (с учетом того, что решение по данному заключению может быть оспорено в суде).

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. Безопасность и благосостояние государства в целом и отдельно взятого гражданина подобны сообщающимся сосудам, и лицензирование является действенным правовым инструментом, позволяющим повышать их полноту путем комплексного регулирования и распределения занятости населения, обеспечения рационального использования благ и ресурсов, пополнения государственного бюджета, повышения квалификации работников добывающей промышленности, сферы производства всевозможных товаров и услуг.

2. Вопрос о введении или отмене лицензирования на какие-либо виды деятельности должен решаться не для того, чтобы сиюминутно пополнить казну или лоббировать интересы какой-то узкой группы лиц и только в соответствии с имеющими место четкими стратегическими планами как на ближайшую, так и на долгосрочную перспективу, разработанными на основании тщательного проведенного предварительного анализа.

3. Лицензионно-разрешительная деятельность таможенных органов Российской Федерации - выдача в установленном порядке заинтересованным лицам разрешений на осуществление действий по доставке, хранению, использованию, таможенному оформлению товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, на помещение указанной категории товаров под таможенные режимы переработки, а также осуществление последующего надзора за деятельностью лицензиатов.

4. Непосредственными властными субъектами лицензионно-разрешительной системы в таможенном деле являются таможенные органы разных уровней (ГТК РФ, региональные таможенные управления, таможни), основными нормативными актами, регулирующими лицензионную деятельность, являются приказы ГТК РФ.

Нормативная база лицензионно-разрешительной деятельности таможенных органов не всегда имеет в своей основе научно обоснованные принципы, что приводит к появлению серьезных недостатков во входящих в ее состав актах управления.

Новый Таможенный кодекс Российской Федерации 2003 года также имеет ряд серьезных недоработок в части регулирования деятельности предпринимателей в области таможенного дела.

Отказ от существующей в настоящее время в таможенном деле терминологии, связанной с практикой лицензирования деятельности определенных лиц, не обоснован.

На основании данных выводов диссертантом вносятся следующие предложения по совершенствованию правового регулирования лицензионно-разрешительной деятельности таможенных органов Российской Федерации:

1. Необходимо провести ревизию нормативных документов, регулирующих лицензионную деятельность таможенных органов Российской Федерации с целью исключения из них положений, необоснованно ограничивающих права граждан на реализацию своих возможностей, ущемляющих интересы лицензиатов и неоправданно завышенных требований к обустройству объектов околотаможенной инфраструктуры и/или организации рассматриваемых видов предпринимательства.

2. Следует рассмотреть вопрос об отказе от существующей практики лицензирования деятельности юридических лиц в качестве таможенного брокера и таможенного перевозчика. При этом:

- пользоваться при таможенном оформлении перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств услугами физических лиц, обладающих квалификационными аттестатами или дипломами специалистов по таможенному оформлению;

- для целей доставки товаров, находящихся под таможенным контролем, отдать наибольшее предпочтение порядку, утвержденному Положением о доставке товаров под таможенным контролем, а также еждународной конвенции МДП 1975 года.

3. Следует установить оптимальное (необходимое и достаточное) число таможенных брокеров, таможенных складов, таможенных перевозчиков, магазинов беспошлинной торговли, складов временного хранения, необходимое для обеспечения имеющегося объема внешнего товарооборота в зоне деятельности каждого таможенного органа.

Лицензии на осуществление перечисленных видов деятельности выдавать на конкурсной основе.

Для удобства соискателей целесообразно подготовить нормативные документы, регламентирующие порядок подготовки таможенными органами бесплатных предварительных заключений, основанных на данных проектно-сметной документации, а также на анализе возможности выполнения соискателем обязательных условий с учетом общей концепции развития околотаможенной инфраструктуры в регионе.

4. В таможенном законодательстве необходимо: а) сблизить терминологию науки управления (в нынешнем ее виде) и терминологию таможенного права как части административного права, а также добиться однозначности каждого термина, стремясь к минимальному числу терминов и корректному их применению. Отказаться от утвержденного ТК РФ 2003 года понятия «свидетельство о включении в реестр лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела», и использовать термин «лицензия»; ввести в практику понятие «таможенный надзор»; б) определить лицензионную деятельность в качестве одной из самостоятельных функций таможенных органов Российской Федерации. Объединить все положения, регламентирующие лицензионную деятельность таможенных органов Российской Федерации, и требования, предъявляемые к соискателям лицензий в таможенном деле, в отдельный Федеральный закон под названием «Лицензионная деятельность таможенных органов Российской Федерации».

Данный закон, кроме перечисленного, должен в обязательном порядке содержать следующие положения:

- о порядке возврата лицензиатам лицензионного платежа в случае аннулирования (отзыва) лицензии на основании того, что она была выдана на основании неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о ее выдаче;

- о порядке возврата лицензиатам лицензионного платежа и компенсационных выплат, направленных на погашение лицензиатом возможных неустоек, в случае отзыва лицензии, если отзыв производится на основании того, что лицензия более не соответствует экономической политике Российской Федерации (или отзывается по иным причинам, не связанным с нарушениями законодательства со стороны лицензиата); в) разработать положения:

- об ужесточении мер дисциплинарной ответственности для должностных лиц таможенных органов за халатное отношение к должностным обязанностям;

- об оказании таможенными органами услуг по таможенному оформлению перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств на договорной основе;

- о «таможенном надзоре», определить задачи и утвердить порядок проведения данной формы таможенного контроля в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в таможенном деле. Разработать порядок осуществления надзорных проверок на договорной основе, осуществляемых по заказу и за счет лицензиата; г) ввести дифференциацию финансовой нагрузки в зависимости от местности, в которой соискатель намерен организовать свой бизнес.

5. В целях осуществления контроля за перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации утвердить порядок сотрудничества и обмена информацией между различными правоохранительными и силовыми ведомствами Российской Федерации.

6. Действующую редакцию КоАП РФ следует дополнить следующим образом:

- в статью 3.2 включить положение об отзыве лицензии в качестве одного из видов административных наказаний;

- предусмотреть комплексное наказание в виде наложения штрафа на юридическое лицо, обладающее лицензией ГТК РФ, и одновременной дисквалификации его руководителя - для юридических лиц, совершивших правонарушения, подпадающие под признаки статей 16.2, 16.4, 16.6, 16.7, 16.10, 16.11,16.12, 16.13,16.15, 16.16 КоАП РФ;

-включить в гл. 16 КоАП РФ статью, предусматривающую для соискателей лицензий ответственность за предоставление в таможенный орган заведомо ложных сведений, и поручить рассмотрение дел, заведенных по данным правонарушениям, таможенным органам Российской Федерации.

7. В Российской Федерации необходимо разработать и принять правовую базу, в соответствии с которой юридическое лицо (в том числе и таможенные лицензиаты) в случаях, предусмотренных в уголовном законе, должны нести ответственность наряду с физическими лицами, а основанием их ответственности должно быть такое деяние, которое было совершено виновно в интересах юридического лица и причинило вред или создало угрозу причинения вреда, предусмотренного уголовным законодательством.