Минералого-геохимическая характеристика и прогнозная оценка некоторых рудных месторождений Армении и Ирана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Табатабаей Сейед Хассан

  • Табатабаей Сейед Хассан
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 120
Табатабаей Сейед Хассан. Минералого-геохимическая характеристика и прогнозная оценка некоторых рудных месторождений Армении и Ирана: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Табатабаей Сейед Хассан

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДИКА РАБОТ.

1.1. Полевые исследования.

1.2. Аналитические работы.

1.3. Количественная интерпретация геохимических данных.

Глава 2. МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОЛОТО-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ШАУМЯН (ЮЖНАЯ АРМЕНИЯ).

2.1. Геологическая характеристика.

2.2. Минеральный состав золото-полиметаллического оруденения.

2.3. Геохимическая характеристика месторождения.

2.4. Геохимическая зональность месторождения.

4 Глава 3. МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ЗОЛОТО-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ОРУДЕНЕНИЯ ХАРВАНА (СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИРАН).

3.1. Физико-географическая и ландшафтная характеристика.

3.2. Геологическая характеристика.

3.3. Минеральный состав золото-полиметаллического оруденения.

3.4. Геохимическая характеристика и прогнозная оценка золото-полиметаллического оруденения.

Глава 4. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА МЕДНО-ПОРФИРОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ РИГАН (ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ ИРАН)

4.1. Физико-географическая и ландшафтная характеристика.

4.2. Геологическое строение района. ji 4.3. Геохимическая характеристика и прогнозная оценка.

Глава 5. ЭНДОГЕННАЯ ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ МЕДНО-ПОРФИРОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ СУНГУН (СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ

ИРАН)

5.1. Физико-географическая и ландшафтная характеристика.

5.2. Геологическое строение района.

5.2.1. Геологическое строение рудного поля Сунгун.

5.2.2. История геологического развития района.

5.2.3. Полезные ископаемые.

5.3. Геохимическая характеристика месторождения Сунгун.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-геохимическая характеристика и прогнозная оценка некоторых рудных месторождений Армении и Ирана»

Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых, теоретические основы которых были заложены в России, прочно вошли в практику геологопоисковых и геологоразведочных работ как в России, так и во всем мире. Высокая геологическая эффективность этих методов доказана многочисленными открытиями месторождений цветных, редких и благородных металлов.

Площадь Исламской Республики Иран составляет 1648 тысяч км , на этой обширной территории известно большое количество рудных месторождений медно-порфировых, полиметаллических руд, золота и других металлов, а также месторождения углеводородного сырья (рис. 1). Преобладающая часть территории Ирана представлена горными, активно денудируемыми районами, где хорошо развиты литохимические потоки и вторичные ореолы рассеяния рудных месторождений. Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых различных масштабов в Иране проводятся уже около 30 лет, однако методика количественной интерпретации выявляемых геохимических аномалий и оценки прогнозных ресурсов рудных объектов различных иерархических уровней развита недостаточно. Поэтому разработка методов количественной оценки прогнозных ресурсов профилирующих металлов месторождений различных рудно-формационных типов Ирана и сходных по геологической ситуации и ландшафтно-геохимическим условиям месторождений Армении с целью выбора первоочередных объектов для дальнейшего исследования и максимального сокращения числа непромышленных рудопроявлений, вовлекаемых в разведку, является чрезвычайно важной задачей для горнорудной отрасли Республики, что определило актуальность выполненных исследований. Методической основой диссертационной работы явились, в основном, разработки российских и зарубежных ученых в области прогнозно-поисковой геохимии [ 1,4,7,13-16,20,21,25,38,39,41,49,51,56,57,60,6668,71,72,76,79-82,84,91,92].

Целью исследований выявление надежных геохимических критериев для поисков и оценки рудных месторождений различных рудно-формационных типов Армении и Ирана. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) изучение минерального и геохимического состава и зональности золото-полиметаллического месторождения Шаумян (Южная Армения);

2) изучение минерального и геохимического состава золоторудного проявления Харвана (Северо-западный Иран), оценка прогнозных ресурсов участка в метрике месторождения Шаумян; Си (скарн) Линия РЬ-Си ■ Сг Газ

О Си A Fe Ф Аи

Рис. 1. Схематическая карта месторождений полезных ископаемых Ирана. (По Каримпуру, 1989, с дополнениями) i i t;

3) изучение гипергенного поля рассеяния медно-порфирового проявления Риган (Юго-восточный Иран), определение его основных геохимических характеристик и параметров, количественная прогнозная оценка;

4) изучение эндогенной геохимической зональности Сунгунского медно-порфирового месторождения (Северо-западный Иран) для установления геохимических критериев оценки уровня эрозионного среза и прогноза оруденения на глубину.

Фактический материал. При выполнении работы автор использовал аналитические данные, полученные при поисковых и детальных литохимических съемках на рудных месторождениях Южной Армении и Ирана, и данные литохимического опробования керна разведочных скважин и разведочных выработок. В частности, использовались данные опробования коренных пород масштаба 1:5000 поверхности месторождения Шаумян (547 проб) и данные литохимического опробования подземных горных выработок и керна горизонтальных скважин разведочных горизонтов 780 м (1113 проб). Все пробы анализировались эмиссионным спектральным методом на 20 химических элементов в аттестованной лаборатории геологического института НАН Армении (г. Ереван). Также по 3 разрезам на северо-востоке части месторождения отобрано 178 проб из керна разведочных скважин, которые были проанализированы атомно-абсорбционным методом на Au, Ag, Си, РЬ и Zn в той же лаборатории. На участке Харвана (Северо-западный Иран) было отобрано (при участии автора) 962 литохимические пробы по сети 200x50 и 100x20 м и 53 пробы из керна разведочных скважин. Приближенно-количественный спектральный анализ на 22 химических элемента и химико-спектральный анализ на золото выполнялись в аттестованной лаборатории Опытно-методической экспедиции г.-4 Александров). На медно-порфировом проявлении Риган (Юго-восточный Иран) опробование поверхности проведено по коренным породам по сети 50x50 м (222 пробы), пробы проанализированы атомно-абсорбционным методом на Си, Мо, РЬ и Zn в лаборатории компании медно-порфирового месторождения Сар-Чашме. Там же проведен анализ на 8 химических элементов 553 проб, отобранных из керна 8-ми разведочных скважин, пробуренных на этом участке. Изучение первичной геохимической зональности Сунгунского месторождения проведено автором по двум разведочным профилям А-Б и С-Д, использовались 200 объединенных сборных проб с интервалом опробования 50 м, проанализированные в аттестованной лаборатории ОМЭ (г. Александров) эмиссионным спектральным методом на 22 химических элемента. При изучении минерального состава золото-полиметаллического месторождения Шаумян и золоторудного проявления Харвана просмотрено и описано 14 непрозрачных шлифов. Химический анализ основных рудных и жильных минералов определялся на микрозонде Comebax в лаборатории геологического факультета МГУ (аналитик И.М.Куликова).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1) Установлена высокая степень сходства минерального состава руд золото-полиметаллического месторождения Шаумян (Южная Армения) и золоторудного проявления Харвана (Северо-западный Иран), что подтверждает их принадлежность к единой структурно-металлогенической зоне; установлены соотношения и химический состав основных рудных и жильных минералов, впервые для месторождений установлена наиболее низкотемпературная золото-теллуридная стадия минералообразования. В рудах месторождения Шаумян основная часть золота заключена в сильваните, в рудах месторождения Харвана - в самородном золоте.

2) Изучены геохимические характеристики и зональность золото-полиметаллического месторождения Шаумян (Южная Армения), построена его геолого-геохимическая модель. На основе модели выявлены геохимические критерии для оценки уровня эрозионного среза и прогноза на глубину золоторудных проявлений в сходных геологических и ландшафтно-геохимических условиях.

3) Исследована первичная геохимическая зональность медно-порфирового месторождения Сунгун, установлены характерные ассоциации химических элементов для различных гипсометрических уровней, выявлены ряды зонального отложения элементов типоморфного комплекса и предложены геохимические критерии для прогноза оруденения на глубину. Впервые для месторождения установлено устойчивое положения бора как индикатора надрудных и верхнерудных горизонтов оруденения.

Практическая значимость работы определяется следующим:

1) В метрике золото-полиметаллического месторождения Шаумян (Южная Армения) уровень эрозионного среза золоторудного проявления Харавана (Северозападный Иран) оценивается как подрудный и участок классифицируется как непромышленное рудопроявление - проведение на нем дальнейших разведочных работ нецелесообразно.

2) По характеру распределения основных рудных элементов меди и молибдена и численным значениям геохимического показателя второго порядка v = Pb-Zn/Cu-Mo уверенно определяется уверенно определяется нижненерудный уровень среза медно-порфирового оруденения участка Риган (Юго-восточный Иран) с продолжением рудного штокверка на глубину не более 33 м, что подтверждается результатами разведочного бурения.

3) По двум вертикальным разрезам медно-порфирового оруденения Сунгунского месторождения, получены его зональные характеристики, впервые для месторождения установлено устойчивое положения бора как индикатора верхнерудных и надрудных горизонтов рудного штокверка, выявлены дополнительные высококонтрастные геохимические показатели зональности первого и второго порядков, которые могут быть использованы в качестве геохимических критериев оценки уровня эрозионного среза медно-порфирового оруденения.

Защищаемые положения.

1. В результате изучения минерального состава руд золото-полиметаллического месторождения Шаумян (Южная Армения) и золоторудного проявления Харвана (Северо-западный Иран) установлена высокая степень их сходства, проявляющаяся в близости минеральных ассоциаций и химического состава основных рудных и жильных минералов, что подтверждает их принадлежность к единой структурно-металлогенической зоне. Впервые для месторождений установлены теллуриды золота, серебра и ртути -колорадоит (HgTe), сильванит (AuAgTe4) и гессит (Ag2Te) - и выделена поздняя продуктивная золото-теллуридная стадия минералообразования. В рудах месторождения Шаумян основная часть золота заключена в сильваните, в рудах месторождения Харвана — в самородном золоте.

2. Изучены морфология и геохимический состав первичных ореолов и руд месторождения Шаумян, выявлены характерные геохимические ассоциации для различных гипсометрических уровней оруденения, установлены частные и общий (Sn - Mo - V - Ni - Со - Cr - Cd - Си - (Au) - Zn - Ag - As - Pb - Ba) ряды зонального отложения, выявлены контрастные геохимические показатели зональности первого-третьего порядков, которые могут использоваться в качестве геохимических критериев для оценки уровня эрозионного среза и прогноза на глубину однотипных рудопроявлений.

3. Установлена высокая степень сходства геохимического состава руд и первичных ореолов месторождения Шаумян и проявления Харвана, что позволило в метрике месторождения Шаумян по 6 показателям зональности установить глубокий, подрудный уровень эрозионного среза проявления Харвана, с учетом которого участок классифицируется как непромышленное рудопроявление.

4. По кольцевому характеру распределения в гипергенном поле основных рудных элементов медно-порфирового проявления Риган (Юго-восточный Иран) меди и молибдена и по численному значению геохимического показателя второго порядка v = Pb Zn/Cu-Mo уверенно определяется нижнерудный срез оруденения. Оценены прогнозные ресурсы меди и молибдена (Н =33 м) - 30 тыс. тонн Си и 1000 тонн Мо, что соответствует мелкому месторождению.

5. Изучена геохимическая зональность медно-порфирового месторождения Сунгун, впервые для месторождения установлено устойчивое положения бора как индикатора верхнерудных и надрудных горизонтов рудного штокверка с содержаниями бора до 30 г/т при фоне б г/т, выявлены дополнительные высококонтрастные геохимические показатели зональности первого и второго порядков с участием этого элемента, которые могут быть использованы в качестве геохимических критериев оценки уровня эрозионного среза медно-порфирового оруденения (v = B/Sr, R = 12,7; v = B B/Mo-Sr, R = 153).

Публикации и апробация работы. По теме диссертационной работы опубликована 1 статья (2 статьи приняты к печати). Основные результаты работы докладывались на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2002); на 9-м Семинаре иранских студентов в Европе (Бирмингем, Англия, 2002); на VI Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2003). Результаты научных исследований автора по теме диссертационной работы отмечены дипломом и премией фонда академика В.И.Смирнова (2003).

Благодарности. Работа выполнена на кафедре геохимии геологического факультета МГУ и автор выражает искреннюю благодарность и признательность заведующему кафедрой академику РАН В.А.Жарикову и профессору А.А.Ярошевскому за постоянную поддержку и внимание. Большую помощь в подготовке диссертации и обработке фактического материала оказали автору сотрудники кафедры геохимии А.В.Аплеталин, М.В.Борисов, С.А.Воробьев, Ю.Н.Николаев и др. Большую помощь при изучении минерального состава золото-полиметаллического месторождения Шаумян (Южная Армения) и золоторудного проявления Харвана (Северо-западный Иран) оказали профессор кафедры минералогии МГУ Э.М.Спиридонов и аспирант той же кафедры С.В.Филимонов, которым автор выражает особую благодарность и признательность. Автор также приносит глубокую благодарность профессору П.Г.Алояну за предоставление образцов руд месторождения Шаумян. Выполнение настоящей работы было бы невозможно без поддержки и понимания иранских геологов, и автор искренне благодарен руководителю отдела поисковых работ медной горнорудной компании Ирана г-ну А.Карими и главному инженеру компании г-же Гаюри. Особую благодарность за постоянное внимание, помощь и высокую требовательность автор выражает своим научным руководителям - профессору С.В.Григоряну и доценту А.А.Матвееву.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Табатабаей Сейед Хассан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами проведенных исследований являются следующие.

1. Изучен минеральный состав руд золото-полиметаллического месторождения Шаумян (Южная Армения) и золоторудного проявления Харвана (Северо-западный Иран), установлена высокая степень их сходства, которая проявляется в близости минеральных ассоциаций и химического состава основных рудных и жильных минералов, что подтверждает их принадлежность к единой структурно-металлогенической зоне. Впервые для этих объектов выявлены теллуриды золота, серебра и ртути - свинцовистый колорадоит (HgTe), сильванит (AuAgTe4), гессит (Ag2Te) и выделена поздняя продуктивная золото-теллуридная стадия минералообразования. В рудах месторождения Шаумян основная масса золота связана с сильванитом, в рудах месторождения Харвана оно представлено самородным золотом в тесной ассоциации с колорадоитом.

2. Изучены морфология, элементный состав и зональность первичных ореолов Шаумянского месторождения, выявлены характерные геохимические ассоциации для различных гипсометрических уровней оруденения. Методом геохимических показателей (С.В.Григорян, 1987) и по центрам тяжестей графиков парных отношений (А.П.Соловов, 1985) установлены частные по отдельным разрезам и общий для месторождения ряды зонального отложения химических элементов (снизу-вверх): Sn -Мо - V - Ni — Со - Сг - Cd - Си - (Аи) - Zn - Ag - As - Pb - Ba (положение Au в зональном ряду установлено по ограниченному количеству проб). Выявлены и рекомендованы для дальнейшего использования в качестве критериев оценки уровня эрозионного среза и прогноза на глубину однотипных рудопроявлений геохимические показатели зональности первого-четвертого порядков, характеризующиеся достаточной контрастностью (R = vmax/vmm).

3. Изучены геохимические характеристики золоторудного проявления Харвана (Северо-западный Иран), по набору элементов типоморфного комплекса и по корреляционным зависимостям между содержаниями химических элементов установлена высокая степень геохимического сходства участка с золото-полиметаллическим месторождением Шаумян. Это позволило в метрике хорошо разведанного и геохимически изученного эталонного месторождения Шаумян провести оценку (таксацию) уровня эрозионного среза проявления Харвана, которая показала его глубокий, подрудный срез. С учетом полученного уровня среза участок Харвана соответствует непромышленному рудопроявлению и проведение на нем дальнейших разведочных работ нецелесообразно.

4. По кольцевому характеру распределения в гипергенном поле основных рудных элементов медно-порфирового проявления Риган (Юго-восточный Иран) меди и молибдена и по численному значению геохимического показателя второго порядка v = PbZn/Cu-Mo уверенно определяется нижнерудный срез участка. Оценены прогнозные ресурсы меди и молибдена (Н = 33 м) - 30 тыс. тонн Си и 1000 тонн Мо, что соответствует мелкому месторождению.

5. В результате изучения распределения рудных и сопутствующих элементов по двум разрезам медно-порфирового месторождения Сунгун Северо-западный Иран) выявлены характерные геохимические ассоциации для различных гипсометрических уровней рудной зоны, впервые для месторождения установлено устойчивое положения бора как индикатора верхнерудных и надрудных горизонтов рудного штокверка с содержаниями до 30 г/т при фоне 6 г/т. Выявлены дополнительные высококонтрастные геохимические показатели зональности первого и второго порядков с участием этого элемента, которые могут быть использованы в качестве геохимических критериев оценки уровня эрозионного среза медно-порфирового оруденения (v = B/Sr, R =12,7; v =BB/Mo-Sr, R = 153).

Проведенные разномасштабные литохимические съемки по вторичным ореолам рассеяния и первичным ореолам показали их высокую геологическую эффективность при поисках и количественной оценке месторождений различных рудно-формационных типов в ландшафтно-геохимических условиях Армении и Ирана. Прогнозная оценка рудных объектов в цифрах ресурсов соответствующих категорий позволяет выбрать первоочередные проявления для постановки дальнейших более детальных работ и максимально сократить непроизводительные расходы на разведку непромышленных рудопроявлений.