Литературное творчество П.П. Ершова: аспекты поэтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Сильченко, Григорий Викторович

  • Сильченко, Григорий Викторович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Ишим
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 211
Сильченко, Григорий Викторович. Литературное творчество П.П. Ершова: аспекты поэтики: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Ишим. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сильченко, Григорий Викторович

Введение.

Глава 1. Творчество П. П. Ершова в контексте русского литературного романтизма.

1.1. Литературный процесс 30-40-х годов и творчество П. П. Ершова.

1.2. Лирика П. П. Ершова как явление русского романтизма 30-40-х годов XIX века.

1.2.1. Жанрово-стилевые особенности поэзии П. П. Ершова.

1.2.2. Романтические мотивы в лирике П. П. Ершова.

1.3. «Сибирский казак» П. П. Ершова: литературная традиция и оригинальный характер.

1.4. «Сибирское предание» «Сузге» как романтическая поэма.

Глава 2. Романтические лирический и эпический циклы в творчестве

П. П. Ершова.

2.1. Лирический цикл «Моя поездка»: система мотивов.

2.3. Своеобразие романтического цикла «Осенние вечера».

Глава 3. Поэтика комического в творчестве Ершова-романтика.

3.1. Своеобразие комизма в сказке «Конёк-Горбунок».

3.2. Народно-смеховые традиции в драматическом анекдоте П. П. Ершова «Суворов и станционный смотритель».

3.3. Особенности комизма «драматической сцены»

Кузнец Базим, или Изворотливость бедняка».

3.4. Своеобразие юмора в эпиграммах П. П. Ершова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературное творчество П.П. Ершова: аспекты поэтики»

Литературное творчество Петра Павловича Ершова (1815 - 1869) более ста пятидесяти лет вызывает неоднозначные оценки в среде литературных критиков и исследователей. Первые рецензии, представляющие молодого поэта читающей публике, появляются в 1834 году как отклики на издание сказки «Конёк-Горбунок». Критика восприняла данное произведение неоднозначно. О. И. Сенковский, предваряя публикацию отрывка из сказки в 3-м томе «Библиотеки для чтения» за 1834 год отмечал: «"Библиотека для чтения" считает долгом встретить с должными почестями и принять на своих страницах такой превосходный поэтический опыт как "Конёк-Горбунок" г. Ершова» [Цит. по: 258, с. I]. Противоположного мнения придерживался В. Г. Белинский, отозвавшийся в № 9 газеты «Молва» за 1835 год на первое отдельное издание сказки. Критик отказывает произведению Ершова в народности, но вместе с тем, отмечает мастерство в стихе: «Она [сказка] написана очень недурными стихами, но <.> не имеет не только никакого художественного достоинства, но даже и достоинства забавного фарса» [41, с. 367]. В восприятии Белинского Ершов будет одним из поэтов «смирдинской» школы.

Интерес к личности Ершова возникает в конце XIX - начале XX веков, именно тогда появляется ряд исследований общей биографической направленности. К ключевым из них относятся работы А. К. Ярославцова [258], А. О. Островинской [193], Д. Д. Языкова [257].

По количеству и характеру фактического материала следует выделить книгу А. К. Ярославцова «Петр Павлович Ершов, автор сказки "Конёк

Горбунок". Биографические воспоминания» [258]. В книге даны воспоминания о встречах с Ершовым, приведены отрывки из его писем, дается оценка отдельных произведений. Данная книга легла в основу многих последующих биографических исследований.

В 20-е годы изучение жизни и творчества поэта связано с именами А. И. Мокроусова и Г. И. Симонова. А. И. Мокроусов являлся учителем Тобольской мужской гимназии, он подготовил книгу о Ершове, которую не успел издать, однако рукопись сохранилась и в данный момент находится в фондах РГАЛИ [191]. Именно данный исследователь впервые предпринял попытку рассмотреть поэтику лирических, эпических и драматических произведений Ершова. Г. И. Симонов занимался архивными изысканиями, пропагандой наследия сибирского автора и опубликовал ряд работ, посвященных поэту [245; 246].

В последующие годы различные аспекты биографии и специфика творчества П. П. Ершова были исследованы в работах В. Г. Уткова [249; 250; 251; 252; 253; 254], И. П. Лупановой [186; 187].

С новой силой интерес к творчеству поэта проявляется в конце 80-х годов. В 1989 году в Ишиме по инициативе В. И. Кодухова была проведена I Всероссийская научно-практическая конференция «Петр Павлович Ершов -писатель и педагог», продолжением данной традиции явилась II Всероссийская конференция, состоявшаяся в 2005 году.

Новые аспекты биографии поэта нашли отражение в статьях Л.Г.Беспаловой [144; 145; 146]. Ю. А. Дворяшин рассматривает такой аспект биографии Ершова, как педагогическая и просветительская деятельность, роль Ершова в становлении школьного образования в Тобольской губернии [149; 150]. В работе М. Ф. Калининой «"Человек одной книги". Почему?» автор на основе анализа тобольского окружения Ершова выявляет закономерности его творчества [174]. Ряд работ Т. П. Савченковой раскрывают роль Ершова в строительстве Храма во имя Петра Столпника в деревне Безруково, исследуют отдельные стороны жизни и творчества поэта [207; 209; 210].

Среди ершововедческих работ литературоведческого характера преимущество отдается изучению в различных аспектах сказки «Конёк-Горбунок»:

- соотношению традиций литературной сказки и фольклора посвящены работы М. К. Азадовского [138; 139], В. П. Аникина [140], И. П. Лупановой [186; 187], Т. Г. Леоновой [185];

- С. А. Комаров рассматривает сказку Ершова как «философско-литературный текст» [179];

- поэтика сказки анализируется в статьях В. Н. Евсеева, выводы которых непосредственно выходят за рамки исследуемого произведения и могут быть отнесены ко всему творчеству П. П. Ершова [151; 154; 155]. В статье «Романтические и театрально-площадные традиции в «Коньке-Горбунке» П. П. Ершова» автор проводит системный анализ сказки, выявляя в ней ключевые особенности поэтики П. Ершова. Ершов, по мнению автора, является писателем-романтиком с «ироничным наклонением ума» [154]. Именно романтическая ирония является ключевым фактором художественного метода Ершова. Большое внимание в этой и последующих работах В. Н. Евсеев уделяет вопросу комического в творческой манере Ершова, принципу удвоения, исследованию традиций ярмарочно-балаганной культуры в произведениях писателя. Данные статьи позволили глубже взглянуть как на сказку «Конёк-Горбунок», так и на все творчество П. П. Ершова.

Незначительную часть от общего числа работ ершововедческого характера составляют исследования, посвященные изучению особенностей поэтики остальных литературных произведений Ершова. В основном предметом рассмотрения выступают различные аспекты лирики поэта.

Выявлению литературного метода посвящены работы Ю. С. Постнова, в которых автор рассматривает поэзию Ершова как следование романтической традиции и отмечает в ней фольклорные основы [198; 199]. Близкой точки зрения придерживается В. П. Зверев, отмечая в лирических произведениях родство «художественных взглядов Ершов с идеями романтической эпохи русской культуры» [167, с. 320].

Статьи К. В. Ратникова [201; 202; 203; 204; 205] вводят поэзию П. П. Ершова в литературный контекст эпохи. Исследователь указывает на «генетическую взаимосвязь» поэзии Ершова с традицией «поэтов-любомудров» и творчеством С. П. Шевырева. Автором отмечается, что «Ершову довелось вписать пусть скромную, но все-таки по своему примечательную и интересную страницу» в поэзию романтического периода русской литературы [203, с. 58].

Работы М. Ф. Калининой [170; 172] затрагивают такие аспекты, характеризующие поэтику Ершова, как балладная традиция в творчестве поэта, лирика Ершова в контексте русской поэзии первой половины XIX века. Калинина отмечает, что Ершов «объективно примыкал к «элегической школе» этико-философского романтизма, хотя как писатель менялся» [173, с.

5].

Монографическому рассмотрению отдельных лирических произведений посвящены научные статьи Н. И. Копыловой [180], Л. Е. Ляпиной [188], К. Г. Исупова [168], Н. И. Казаковой [169]. 3. Я. Селицкая, отмечая «оригинальную» пространственно-временную модель в лирике П. П. Ершова 1830-х - 1840-х годов, приходит к выводу, что в последующем творчестве Ершова она будет видоизменяться под воздействием жизненных обстоятельств и романтической поэтики [215].

Связь лирики Ершова с христианской традицией отмечена в работах В.П.Зверева [164; 166; 167], Ю. А. Мешкова [189; 190], В. А. Устиновой [248]. Рассматривая православный контекст темы творчества, В. А. Устинова «важнейшим» положением эстетической концепции Ершова считает утверждение, что «прозрение» является «необходимым компонентом творческого акта» [248, с. 70].

В критическом плане к лирическим произведениям Ершова подходит В. Козаровецкий [175]. Являясь представителем парапушкинистики, он продолжает развивать версию, предложенную А. Лацисом и В. Перельмутером, о создании сказки «Конёк-Горбунок» А. С. Пушкиным, а не Ершовым. И с этой точки зрения, все остальные литературные произведения сибирского поэта считает малохудожественными.

Прозаическое наследие Ершова оценивается также неоднозначно. В. Г. Утков отмечает, что «Осенние вечера» написаны языком «точным и выразительным, полны мягких характеристик, юмора, говорят о недюжинных задатках Ершова-прозаика» [252, с. 40]. Но вместе с тем, исследователь подчеркивает негативный характер в следовании Ершова романтическим канонам в прозе.

Исследование жанрового своеобразия цикла «Осенние вечера» и творческого метода писателя осуществляется в статьях Т. П. Савченковой [206], И. Ф. Платоновой [196]. Т. П. Савченкова отмечает оригинальный характер цикла и указывает на связь данного произведения с традицией романтизма «на всех идейно-художественных уровнях» [206, с. 53].

Драматические произведения писателя являются наименее изученными в творческом наследии Ершова: в основном отдельные замечания о драматургии Ершова содержатся в общих работах исследователей его творчества [164; 189; 190; 249] или отдельных статьях. Например, Г. Г. Саниной дается характеристика языковых особенностей пьесы «Суворов и станционный смотритель». Автор работы указывает на «балагурную» основу речи персонажей, отмечает «стихию простонародного смеха», присутствующего в пьесе [214, с. 54].

Помимо литературоведческих исследований творчество Ершова подвергается лингвистическому анализу. Основная часть подобных работ сосредоточена на изучении особенностей сказки «Конёк-Горбунок». Например, работы Е. Б. Артеменко посвящены рассмотрению языковых фольклоризмов на всех уровнях текста ершовской сказки [142].

Именно изучение отдельных аспектов языка сказки «Конёк-Горбунок» нашло отражение в первых диссертационных исследованиях, связанных с Ершовым: работах Л. А. Островской [265] и О. Л. Лукошковой [264].

В работе Л. А. Островской «Язык и стиль литературной сказки: (лингвистический анализ сказки П. П. Ершова "Конёк-горбунок")» исследуется стилистика и лексическая организация данного произведения.

Часть исследования О. И. Лукошковой «Система именований персонажей в русской народной и литературной сказках первой половины 19 века: (на материале произведений В. А. Жуковского, А. С. Пушкина, П. П. Ершова)» посвящена изучению особенностей антропонимики в ершовской сказке.

Диссертации литературоведческого характера появляются позже, в XXI веке, это работы Л. А. Фроловой [266], С. Н. Еремеева [261], А. И. Кушнира [263].

Работа А. Л. Фроловой «Художественная природа сказки П. П. Ершова "Конёк-Горбунок"» затрагивает такие вопросы изучения сказки, как сопоставление двух редакций (1834 и 1856 гг.), анализ образов персонажей сказки, сюжетно-композиционной структуры и сказочного времени и пространства. Исследовательница выявляет степень взаимодействия фольклора и литературы в произведении и доказывает, что «на фольклорной основе поэт создал оригинальное литературное произведение» [266, с. 157].

Диссертационное исследование С. Н. Еремеева «Русская литературная сказка первой половины 19 века: структурно-повествовательный аспект» ставит своей целью рассмотрение особенностей композиции и структуры литературных сказок, в том числе сказки П. П. Ершова.

Значимой для ершововедения следует назвать диссертацию А. И. Кушнира «Стих П. П. Ершова». Стиховое исследование было посвящено не только изучению сказки «Конёк-Горбунок», но и другим стихотворным произведениям поэта. Автор в данной работе стремится описать «ритмический, рифменный и архитектонический уровни стиха

Конька-Горбунка», отмечает «экспериментальность» ряда произведений поэта в стиховом плане [263, с. 5].

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими факторами. Во-первых, в настоящее время пристальное внимание уделяется литераторам, составляющим «второй ряд» в русской классической литературе, в частности в литературе эпохи романтизма. Во-вторых, литературное наследие П. П. Ершова должно быть рассмотрено как особый художественный мир, наделенный наряду с типологическими (связанными с контекстом русской романтической литературы), также и индивидуальными чертами. В-третьих, в настоящее время приоритетным является изучение всего комплекса произведений Петра Павловича Ершова, а не только сказки «Конёк-Горбунок». Особое внимание уделяется оригинальным, самобытным чертам поэтики Ершова. В-четвертых, литературоведением еще не накоплен достаточный опыт анализа конкретных художественных текстов Ершова, в частности, его прозы и драматургии, недостаточно работ, в которых была бы исследована эволюция поэтики комического в текстах Ершова.

В данном исследовании под термином поэтика понимается частная (или описательная поэтика), рассматривающая творчество П. П. Ершова с точки зрения жанрово-родовой организации, системы центральных мотивов и образов, причастности его к определенному литературному направлению (романтизму), освоению категории комического. Анализ данных явлений позволит создать общую модель, представляющую основные принципы литературного творчества П. П. Ершова.

Объектом исследования являются лирические, лиро-эпические («старинная быль» «Сибирский казак», поэма «Сузге», сказка «Конек-Горбунок»), драматические («Суворов и станционный смотритель», «Кузнец Базим, или Изворотливость бедняка»), эпические (цикл повестей «Осенние вечера») произведения автора.

Предмет исследования - особенности поэтики произведений Ершова, а именно мотивный ряд, жанрово-стилевая специфика, категории романтического и комического.

Цель диссертации - исследование основных черт поэтики литературного творчества П. П. Ершова в целом и отдельных лирических, эпических, драматических произведений в частности в контексте традиций русской романтической литературы.

Данная цель определила следующий круг задач:

- установить связь творчества Ершова с литературной традицией русских романтиков 30-40-х гг.;

- дать анализ основных жанров русской романтической литературы, представленных в творчестве поэта;

- выявить круг ключевых романтических мотивов в лирике поэта;

- уточнить особенности комического в драматических, прозаических, лирических жанрах.

Методология исследования обусловлена целью и задачами диссертации, ее материалом и предметом. Основными методами исследования являются историко-литературный и сравнительно-типологический. Рассмотрение отдельных произведений предполагает использование элементов биографического и жанрового анализа.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили труды:

- общетеоретического характера А. Н. Афанасьева, Ю. М. Лотмана, Е. М. Мелетинского, М. Л. Гаспарова, Б. А. Успенского, М. Н. Дарвина, В. И. Тюпы и других;

- по русскому романтизму А. Н. Веселовского, В. М. Жирмунского, Г. А. Гуковского, Л. Я. Гинзбург, Н. Я. Берковского, Р. В. Иезуитовой, В. Э. Вацуро, Е. А. Маймина, Ю. В. Манна и других;

- по проблеме комического М. М. Бахтина, В. Я. Проппа, Д. С. Лихачева, А. М. Панченко, Ю. Б. Борева, А. Ф Некрыловой и других;

- исследователей биографии и творчества Ершова: А. К. Ярославцова, А. И. Мокроусова, Г. И. Симонова, М. К. Азадовского, В. Г. Уткова, Т. Г. Леоновой, И. П. Лупановой, Ю. С. Постнова, В. П. Зверева, М. Ф. Калининой, Т. П. Савченковой, В. Н. Евсеева, Ю. А. Мешкова, С. А. Комарова и других.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что изучение творческой индивидуальности П. П. Ершова позволяет расширить представления о специфических чертах поэтики литераторов-романтиков «второго ряда» 30-40-х гг. XIX в.; рассмотрены пути освоения и индивидуально-творческого развития сложившихся в русской романтической литературе принципов прозаической циклизации «вечернего» типа, что вносит вклад в разработку теоретической проблемы жанровой организации литературного процесса исследуемого периода.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертационном исследовании центральное место отводится не литературной сказке писателя, а эпическому, драматическому и лирическому наследию. Обращение к данному корпусу произведений позволяет выявить типичные для литературной эпохи эстетические концепции, ведущие темы, опорные мотивы и образы, которые обусловили содержание и своеобразие художественного творчества Ершова.

Личный вклад автора диссертации состоит в том, что был введен в научный оборот пласт лирических произведений Ершова, в том числе малодоступных архивных материалов, подробно рассмотрена категория комического в драматических и эпических произведениях писателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Литературное творчество Ершова развивалось в рамках традиции русского романтизма 30-40-х годов XIX века, что определило жанровый состав лирических и лиро-эпических произведений поэта (романтическая поэма, различные типы баллад, элегия, послание, русская песня, лирический цикл) и систему мотивов его лирики: поиски идеала, противопоставление толпы и художника, мотивы сна, странствия по морю жизни, ориентальные мотивы.

2. Категория комического определяется жанровой спецификой произведений Ершова и постепенным возрастанием сатирического начала, что приводит к появлению жанра эпиграммы в позднем творчестве.

3. Литературное творчество Ершова имеет тесную связь с православной традицией в русской культуре, что проявляется в обращении к религиозным сюжетам, мотивам и образам в лирических и эпических произведениях, разработке жанров стихотворной молитвы различного типа и пасхального рассказа. Это обусловлено особенностями мироощущения поэта.

4. Образ Сибири, как географического и мифопоэтического пространства, является доминантным в лирических, лиро-эпических и эпических произведениях П. П. Ершова.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов в спецкурсах о творчестве П. П. Ершова, о русском романтизме. Результаты исследования могут быть включены в учебные курсы истории русской литературы XIX века и спецсеминары по проблемам русской литературы эпохи романтизма.

Материалы диссертации были апробированы на межвузовских, всероссийских и международных конференциях в Тобольске (2005), Тюмени (2006), Омске (2006), Алмате (2006), Екатеринбурге (2006, 2008), Ишиме (2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012), Бийске (2008, 2012), Астане (2009), обсуждались на заседаниях кафедры литературы ИГПИ им. П. П. Ершова. Основные положения диссертационной работы отражены в 29 публикациях, среди них 3 статьи в изданиях ВАК.

Цель и задачи настоящего исследования определили структуру работы. В нее входят введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

В первой главе «Творчество П. П. Ершова в контексте русского литературного романтизма» рассматриваются особенности романтизма как литературного направления в русской литературе, производится анализ основных романтических жанров, используемых Ершовым; дается представление о комплексе мотивов и образов в лирике поэта; выявляется связь творчества Ершова с фольклорной и литературной традицией.

Во второй главе «Романтические лирический и эпический циклы в творчестве П. П. Ершова» прослеживается связь произведений Ершова с традицией лирической и эпической циклизации в русском романтизме, устанавливается своеобразие циклов «Моя поездка» и «Осенние вечера».

В третьей главе «Поэтика комического в творчестве Ершова-романтика» затрагиваются проблемы специфики комического в разных литературных формах (проза, драматургия, поэзия); устанавливается связь между романтизмом и категорией комического (смехом); прослеживается эволюция поэтики комического.

В заключении даются основные выводы по работе.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сильченко, Григорий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование лирических, лиро-эпических, драматических и прозаических произведений П. П. Ершова позволяет сделать следующие выводы.

Творчество Ершова развивалось в рамках романтизма 30-40-х гг. XIX века. Это можно проследить в отборе жанров: романтическая поэма («Сибирский казак», «Сузге»), путевой лирический цикл («Моя поездка»), различные типы баллад и произведений балладного типа («Смерть Ермака», «Смерть Святослава»), элегия («Музыка», «Семейство роз», «Прощание с Петербургом» и др.), молитва, русская песня.

Одним из центральных в творчестве поэта выступает мотив смерти. Он является одной из ключевых универсалий романтической эстетики, но в то же самое время находит преломление в биографии поэта. Многочисленные потери родных не могли не повлиять на обращение Ершова к данному мотиву. Острое ощущение одиночества сопровождает многие произведения поэта. Характер изображения Сибири в лирических текстах Ершова также может быть с данным мотивом: она в произведениях поэта выступает не только как реальный топос, но и предстает в качестве символического пространства лиминальной полусмерти. Сибирь наделяется амбивалентными характеристиками и связана как со смертью, так и последующим возрождением. Универсальный мотив смерти является связанным с такими мотивами и образами, как любовь и творчество.

Поэтическое творчество, вдохновение согласно представлениям Ершова-романтика имеет божественную основу, творчество санкционировано Богом и предполагает синергийное начало, являясь актом встречи человека и божества. Ершов продолжает разрабатывать концепцию пророческого служения поэта, продолжая традицию А. Пушкина,

М. Лермонтова, Н. Языкова. Поэт-пророк должен нести страждущим божественное слово, призывать их к исполнению божьей воли.

Общие ориентальные настроения романтической эпохи нашли отражение и в творчестве Ершова. Оригинальность поэта в данном вопросе проявилась в том, что он обращается к восточным образам и мотивам в связи с изображением культуры сибирских татар. Например, в поэме «Сузге», цикле «Осенние вечера».

На характер поэтических текстов Ершова большое влияние оказали мировоззренческие установки поэта: его произведения имеют тесную связь с православной традицией. Это проявляется в жанровом предпочтении поэта, для которого одним из важных оказался жанр стихотворной молитвы различного типа. Многие лирические и прозаические тексты Ершова содержат ветхозаветные и новозаветные образы и мотивы. С православной традицией связан образ пловца и мотив странничества, путешествия по морю жизни в «край отчизны». В прозаическом цикле «Осенние вечера» поэт обращается к жанру пасхального рассказа.

Анализ стихотворных текстов позволил подтвердить связь Ершова с традициями В. А. Жуковского, А. С. Пушкина, К. Ф. Рылеева и поэтами «русского философского романтизма»: Д. Веневитиновым, С. Шевыревым, А. Хомяковым, В. Бенедиктовым. Это выражается в тяге Ершова к осмыслению явлений действительности сквозь призму религиозного, мистического и фольклорно-мифологического сознания.

Анализ прозаического цикла «Осенние вечера» показал, что Ершов следует типу романтической «вечерней» циклизации. Единство цикла обеспечивается одним названием, рамочной композицией, общим предисловием, в котором оговаривается о чем и как нужно рассказывать, единством мотивов. Все повести цикла сосредоточены на одной проблеме: случай, судьба, провидение в жизни человека. Оригинальность произведения обеспечивается тем, что практически все повести отражают жизнь Сибири, а более конкретно - Тобольска и его окрестностей на разных исторических этапах. В качестве рассказчиков и героев писатель избирает представителей различных конфессий и различного рода деятельности, это обеспечивает возможность различного подхода к явлениям жизни, большую универсальность.

Категория комического в творчестве Ершова имеет связь с традицией народно-площадной культуры, это наглядно доказывают сказка «Конёк-Горбунок», пьесы «Суворов и станционный смотритель», «Кузнец Базим, или Изворотливость бедняка», цикл повестей «Осенние вечера».

Одним из основных приемов создания комического эффекта в цикле повестей «Осенние вечера» выступает смешение верха и низа, повести Таз-баши связаны с изображением мира, в котором перевернуты все категории, это антимир. Однако анализ комических элементов показал, что в «малом цикле» комизм первой и второй повести неравнозначен: во второй повести Ершов сочетает комическое и трагическое начало, усиливает социальное звучание, добавляет этнографические элементы.

Важной категорией, раскрывающей характер комизма ершовских произведений, выступает игра, проявляющая себя в различных аспектах. Это может быть игровое поведение героев, буффонада, игровой характер речи, связанный с каламбурами, смысловым алогизмом. Смеховое начало в текстах Ершова имеет истоки не только в народной культуре, но и в литературной традиции, что проявляется в указании на жанр произведения, использовании отдельных мотивов.

Характер комизма в творчестве Ершова неоднороден, можно проследить его эволюцию: в произведениях раннего периода («Конёк-Горбунок», «Суворов и станционный смотритель», «Кузнец Базим, или Изворотливость бедняка») преобладающим типом комизма выступает юмор, а произведениях, созданных в 50-60-е годы (повести Таз-баши в цикле «Осенние вечера», эпиграммы), заметно усиление сатирического начала, присутствует критика социальных отношений.

Итак, проведенный анализ позволяет сделать вывод, что ключевыми категориями, характеризующими поэтику П. П. Ершова, являются романтическое и комическое начала, они дополняют друг друга, тем самым формируется целостность авторского мира Ершова.

В качестве перспективных направлений исследования можно обозначить изучение творчества Ершова в рамках рецепции православных традиций в лирике русского романтизма первой половины XIX века, что позволит сформировать более точные представления о месте поэта в историко-литературном процессе.