Литературно-художественное творчество В. С. Соловьёва в контексте русской словесности второй половины XIХ века (эстетика, поэтика, стиль) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Юрина Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 685
Оглавление диссертации доктор наук Юрина Наталья Геннадьевна
Содержание
Введение
1. Эстетико-литературные основы художественного творчества 23 В. С. Соловьёва
1.1. Эстетические взгляды и концепция литературного творчества 23 В. С. Соловьёва
1.2. Специфика творческого сознания и художественного метода 38 В. С. Соловьёва
1.3. Авторские стратегии в художественном творчестве 76 В. С. Соловьёва
1.4. Жанровый состав литературного наследия В. С. Соловьёва
2. Поэтический мир В. С. Соловьёва
2.1. Тематическое своеобразие философской лирики 125 В. С. Соловьёва
2.2. Жанрово-стилевые особенности лирического творчества 179 В. С. Соловьёва
2.3. Поэтическая традиция в лирике В. С. Соловьёва
3. Драматургия В. С. Соловьёва в историко-литературном контек- 275 сте последней четверти XIX столетия
3.1. Художественное своеобразие одноактных драм В. С. Соловьё- 276 ва
3.2. «Белая Лилия» как вершина драматургического творчества 299 В. С. Соловьёва
3.3. Драматургия В. С. Соловьёва и русский театр конца XIX века
4. Своеобразие философской художественной прозы В. С. Соловь- 350 ёва
4.1. «Вечера в Каире» и «София» в творческом становлении 350 В. С. Соловьёва-прозаика
4.2. Художественные особенности «Трёх разговоров о войне, про- 372 грессе и конце всемирной истории»
4.3. «Краткая повесть об антихристе» и традиции русской эсхато- 385 логической литературы
5. Мемуарная и биографическая проза В. С. Соловьёва в историко- 408 литературном контексте конца XIX столетия
5.1. Жанр мемуаров в русской словесности и литературные 408 воспоминания В. С. Соловьёва
5.2. «На заре туманной юности» в контексте русской автобиогра- 434 фической прозы последней четверти XIX века
5.3. Жанр биографической прозы в художественном творчестве 450 В. С. Соловьёва
6. Своеобразие литературно-критического, публицистического 474 и эпистолярного наследия В. С. Соловьёва
6.1. В. С. Соловьёв как основатель религиозно-философской кри- 474 тики рубежа XIX - ХХ веков
6.2. Жанрово-стилевые особенности публицистики В. С. Соловьё- 568 ва
6.3. Эпистолярная проза В. С. Соловьёва: литературная проблема- 592 тика и поэтика
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературно-художественное творчество В. С. Соловьёва в контексте русской словесности второй половины XIХ века (эстетика, поэтика, стиль)»
Введение
Актуальность исследования. Трудно назвать в русской культуре рубежа Х1Х-ХХ вв. фигуру, которая по масштабу личности и по степени воздействия на философско-литературную мысль последующего столетия была бы сопоставима с В. С. Соловьёвым, философом и поэтом, публицистом и драматургом, переводчиком и прозаиком, общественным деятелем и литературным критиком. Отметим, что на протяжении многих десятилетий он как религиозный философ не соответствовал государственной идеологии и не получал достойного внимания как литератор. Исследователи его творчества так или иначе опирались на полемическое высказывание Н. А. Бердяева, заявившего: «Как писатель Вл. Соловьёв не художник, как человек он не эстет» [23, с. 129]. Возвращение Соловьёва к отечественному читателю началось лишь в 1990-е гг. и было вызвано в первую очередь идеологическими сдвигами, которые вновь определили неравномерность освоения его наследия: гораздо больше внимания было уделено вопросам изучения его философии и эстетики, нежели литературному творчеству. Актуальность темы исследования, на наш взгляд, обусловлена несколькими причинами.
Во-первых, несомненной значимостью фигуры В. С. Соловьёва для отечественной литературы и культуры в целом, для эстетических и художественных исканий конца XIX века, в частности. Этот писатель-философ не только во многом определил направление теургических устремлений и творческих экспериментов русских символистов, но и обозначил ориентиры, значимые для многих художников слова последующих поколений.
Во-вторых, актуальность подтверждается неослабевающим интересом исследователей к творческим проявлениям Соловьёва, известного русского философа, в области литературы. Как поэт, писатель, драматург, мемуарист, литературный критик, публицист он создал, безусловно, оригинальный художественный мир, отразивший специфику его философской концепции, эстетическую позицию, авторские творческие стратегии. Сегодня представля-
ется актуальным системно осмыслить художественный мир Соловьёва в контексте современного ему литературного процесса.
Особое место в этом художественном мире отводилось смеху как высшей мудрости, выражению творческого начала и человеческой сущности вообще. Отсюда - широчайший диапазон комического в литературном наследии Соловьёва: от каламбуров, юмористических и иронических замечаний в духе Козьмы Пруткова до пародий, эпиграмм, ярко выраженной сатирической тенденции в поэзии, драматургии, прозе. Смех в художественном мире Соловьёва - своего рода ключ к пониманию и мировоззрения самого писателя, и состояния культуры конца XIX столетия в целом. Однако долгие годы литературное наследие этого автора рассматривалось сквозь призму мифа о Соловьёве-учителе, который создали символисты. Он не только повлиял на литературную репутацию писателя, определил его место в литературном процессе конца XIX века, но и обусловил направление анализа будущих исследований: творчество Соловьёва стало рассматриваться глубоко, но фрагментарно, с акцентом на лирике софийной направленности [328, 337, 320, 383, 420 и др.]. Сегодня представляется актуальным системно осмыслить художественный мир Соловьёва в контексте современного ему литературного процесса, решить ряд актуальных, назревших в соловьевоведении проблем, связанных с осмыслением специфики художественного мира писателя, его историко-литературной реконструкцией, выявлением внутренних связей между авторскими проявлениями в разных областях литературы, особенностей взаимодействия личного творческого опыта с русской культурной традицией.
В-третьих, актуальность темы исследования определяется тем, что творчество Соловьёва отразило смену типов художественного сознания в конце XIX столетия. Осмысление роли Соловьёва в современном ему литературном процессе позволит проследить, как на этом этапе развития русской словесности актуализировались традиции (в том числе фольклорная и древнерусская), эволюционировала жанровая система («раскрепощались» канонические фор-
мы и возникали синтетические и экспериментальные жанровые образования), какие трансформации происходили в сфере методологии творчества, в области ведущих творческих стратегий.
Степень научной разработанности проблемы. В последние десятилетия интерес к творчеству Соловьёва ощутимо возрос, о чём свидетельствует внушительный пласт научной литературы, посвященный его жизни и деятельности. Активно исследуются гносеологическая основа творчества Соловьёва [342, 393, 452, 491], его философия и историософия [391, 394, 429, 482, 572, 576], эстетические и общественные взгляды [294, 321, 394, 520, 568, 577, 579]. После долгих десятилетий умолчания возобновилось изучение его поэзии и драматургии, литературной критики и публицистики [439, 455, 458, 481, 523 и др.]. Предлагаются различные интерпретации своеобразия личности В. С. Соловьёва, определившей логику его творческих исканий, рассматриваются отдельные этапы его художественной деятельности в историко-литературном контексте, литературное окружение, влияние на писателя предшествующей (в основном романтической) традиции и его воздействие на литературу XX столетия [311, 328, 331, 334, 337, 358, 369 и др.].
На наш взгляд, можно выделить следующие наиболее значительные этапы в изучении художественного творчества В. С. Соловьёва в России: 1) дореволюционный (исследовались эстетика, поэзия, драматургия, литературная критика, диалоги - С. М. Соловьёв, К. В. Мочульский, Е. Н. Трубецкой, Э. Л. Радлов, И. А. Аполлонская, Н. Ф. Фёдоров и др.); 2) 1920-1930-е годы («Краткая повесть об антихристе», литературная критика, эстетика -Ю. И. Айхенвальд, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, В. В. Зеньковский, Г. П. Федотов, Я. В. Пумпянский и др.); 3) 1970-е (поэзия, драматургия, литературные связи и контакты - З. Г. Минц, А. Ф. Лосев); 4) 1990-2000-е (эстетика, литературная критика, поэзия, «Три разговора...» - Р. А. Гальцева, И. Б. Роднянская, В. В. Бычков, Е. А. Тахо-Годи, Д. М. Магомедова, С. Н. Носов, О. А. Дашевская, Д. В. Силакова, И. Б. Золотарёва, А. Г. Гачева
и др.), 5) 2010-е (поэзия, драматургия, творческие традиции - В. А. Мескин, О. Н. Зотова, Е. С. Шевченко и др.).
Из различных областей творческого самовыражения Соловьёва-писателя к 2010-м годам наиболее исследованной оказалась поэзия [359, 360, 383, 560 и др.]. Первостепенными при этом стали проблемы выявления в лирике Соловьёва эстетического и нравственного идеала, тематики и языкового своеобразия его поэтического наследия, заложенных им традиций (чаще всего имя Соловьёва упоминалось в связи с изучением творчества младосимволи-стов - П. П. Громов, Д. Е. Максимов, З. Г. Минц, Б. И. Соловьёв и др.). Проблема усвоения предшествующей традиции в творческом наследии Соловьёва ставилась неоднократно, однако в качестве предшественников назывались в основном представители «чистого» искусства (Ф. И. Тютчев, А. А. Фет, Я. П. Полонский, А. К. Толстой), действительно повлиявшие на образность, приёмы, поэтический язык этого автора. При этом мало проработанным оставался вопрос об истоках его философской лирики.
Драматургия Соловьёва, в отличие от его философского и поэтического наследия, была объектом научного анализа гораздо реже. Общую беглую характеристику пьес Соловьёва впервые дали его современники -С. М. Соловьёв [216], И. А. Аполлонская [287], С. Н. Булгаков [42]. Ряд актуальных вопросов в связи с «шуточными» пьесами поэта-философа поставила в 1970-е годы З. Г. Минц, отметившая, что они представляют «большой интерес и с точки зрения предыстории символистского театра» [440, с. 49]. Только в 2000-е годы российские литературоведы стали активно обсуждать эту практически не изученную проблему. Объектом полемики стал жанр пьес Соловьёва, их влияние на формирование драмы символистов, трактовка некоторых образов, проблематика (работы И. Б. Роднянской [481], Н. О. Осиповой [458], О. А. Дашевской [335] и др.). Однако большинство исследований по вполне понятным причинам было посвящено самой значительной пьесе Соловьёва «Белая Лилия». Его одноактные драмы в гораздо меньшей степени интересовали литературоведов, анализировались «попут-
но». Для нас же чрезвычайно важным представляется тот факт, что после написания многоактной пьесы Соловьёв вновь вернулся к малой драматургической форме. Если его первый опыт в малой драматургии - «Альсим» - во многом определялся порой ученичества и внешними влияниями, то последний - «Дворянский бунт» - очевидно, был связан с сознательным обращением к жанровым возможностям одноактной пьесы. Кроме того, дополнительного изучения, очевидно, требует жанровое своеобразие «Белой Лилии» (один из спорных вопросов в соловьёвоведении), художественная специфика, место произведения в драматургических поисках автора. Современные исследователи драматургии Соловьёва рассматривают эту пьесу, как правило, в контексте последующего периода развития русской литературы, её ретроспективный анализ никогда не осуществлялся. Вообще проблема «Соловьёв и театр» требует особого внимания в связи с участием Соловьёва в любительских постановках кружка «шекспиристов», его идеей религиозного синтеза и убеждением в перспективах именно театра в деле преображения человека. Драматургическая форма была вполне адекватна для выражения риторического художественного темперамента Соловьёва. Вероятно, поэтому на протяжении всего творческого пути он неоднократно возвращался к диалогической форме, включал театральный компонент в разные творческие проявления.
Художественная проза Соловьёва исследована поверхностно. Его автобиографические и биографические произведения, мемуары, тексты, созданные на основе платоновского диалога, практически не изучались литературоведами. За исключением, пожалуй, «Трёх разговоров.», которые достаточно активно обсуждаются как философами, так и филологами. Полемика ведётся вокруг нескольких проблем: отражение авторской философской концепции в произведении (П. Ч. Бори [562]), полемика с Л. Н. Толстым (Д. М. Магоме-дова [421]), влияние книги на литературу последующего периода (М. Ф. Пьяных [479], В. К. Кантор [369]), художественная специфика произведения (Е. А. Тахо-Годи [501]). Тем не менее, совершенно очевидно, что и
«Три разговора...» Соловьёва изучены недостаточно: слабо прописан историко-литературный контекст, не определено значение произведения в творческой эволюции писателя, анализируется преимущественно философская, а не художественная составляющая этого сочинения, фактически не проанализированы особенности его жанра. Необходимо, на наш взгляд, новое прочтение этого текста с целью уяснения ряда вопросов, не решённых в современном российском литературоведении.
Литературная позиция Соловьёва была бы прорисована недостаточно точно без характеристики его места в области литературной критики и публицистики. Это позволит и более полно воссоздать историко-литературный контекст его художественного творчества, и осмыслить взаимосвязь между собственно художественными и литературно ориентированными творческими проявлениями писателя, и понять особенности его поэтики и стиля. На сегодняшний день метод философской критики Соловьёва охарактеризован неоднократно, но не изучены творческие переклички его литературно-критических оценок с оценками современников, утверждавших близкий подход к трактовке художественного текста. Аналитическое прочтение публицистического наследия Соловьёва началось только в 2000-е годы. Российские и зарубежные учёные (В. И. Фатющенко и Н. И. Цимбаев [512], Я. Красицкий [568], Н. Г. Баранец [294] и др.) проанализировали проблематику его публицистики, участие в ярких полемиках эпохи. Однако даже не поставленной осталась проблема взаимосвязи литературной критики и публицистики Соловьёва с его художественным творчеством, не изучена специфика жанров и стиля Соловьёва-публициста и литературного критика.
Кроме того, остаётся открытым вопрос о своеобразии соловьёвского смеха, крайне важный для осмысления принципов построения художественного мира писателя. Поставленный ещё современниками Соловьёва, он вновь оказался в поле внимания специалистов-филологов в 1970-1980-е годы. З. Г. Минц, готовя к изданию сборник стихотворений поэта, выделила особую группу «шуточных стихотворений и пародий», которые ранее не вос-
принимались в исследовательских кругах серьёзно. «Значение этой части наследия Соловьёва, - справедливо писала она в начале 1970-х годов, - до сих пор в должной мере не оценено. Ни разу не были полностью собраны шуточные и сатирические произведения поэта. Критика либо игнорировала их, либо (С. Соловьёв) настойчиво подчёркивала «безобидность» соловьёв-ской иронии, сведя её лишь к «насмешке незлой» [440, с. 36]. А. Ф. Лосев в своих работах, посвящённых Соловьёву, впервые затронул проблему природы его смеха, проанализировал отношение писателя к действительности, которое отразилось в его произведениях. В 1990-е годы к некоторым аспектам проблемы обращались В. А. Гусев, А. А. Бойко [334], И. Б. Роднянская [481], С. А. Комаров [381], Н. П. Франц [576] и др. Однако следует констатировать, что юмористические и сатирические произведения Соловьёва крайне редко оказывались в сфере внимания исследователей, несмотря на вывод учёных о том, что русские символисты испытали «заметное влияние шуточных произведений В. С. Соловьёва, в особенности драматических» [523, с. 148].
При наличии ряда серьёзных исследований художественного наследия Соловьёва (труды З. Г. Минц, А. Ф. Лосева, Р. А. Гальцевой, И. Б. Роднян-ской, Д. М. Магомедовой), его творчество как целостный литературный феномен, сформированный под влиянием, с одной стороны, духовно-художественных исканий русского общества конца XIX столетия, с другой -внутренних личностных установок, эстетических и литературных взглядов, творческих стратегий, до сих пор не осмыслено. Сделанное исследователями-предшественниками требует дальнейшей разработки не только для уяснения специфики художественного мира самого Соловьёва, но и для осознания его роли в русском литературном процессе последней четверти XIX века, для осмысления причины высочайшего интереса к этой фигуре на протяжении XX-XXI столетий. Таким образом, несмотря на достаточно широкий и представительный круг исследований, посвящённых различным аспектам наследия Соловьёва, ни в одном из них не представлено комплексное изучение его
художественного наследия в контексте развития русской литературы второй половины XIX века. Наша работа является первым опытом систематического изложения и научного осмысления процесса становления и развития литературного творчества крупнейшего философа и писателя конца XIX века В. С. Соловьёва. Впервые его художественное наследие рассматривается комплексно: изучается поэзия, проза, драматургия, а также публицистическое и литературно-критическое творчество, эпистолярные выступления.
Научная новизна исследования, таким образом, состоит в целостном и многоаспектном изучении литературного наследия В. С. Соловьёва с учётом эволюции его творчества, историко-литературного контекста, в осмыслении специфики художественного универсума писателя через анализ его разнообразных творческих проявлений. Впервые в отечественном литературоведении исследовано художественное своеобразие произведений Соловьёва, отразивших эволюцию его эстетических взглядов; представлен целостный анализ жанровой системы Соловьёва, обосновывается влияние на неё авторских стратегий, выявляется отношение писателя к предшествующим художественным традициям, что позволяет судить о тенденциях в развитии русской словесности конца XIX в., характере взаимодействия различных литературных эпох, об оригинальности соловьёвского художественного мира. Впервые проанализированы мемуарные и биографические произведения Соловьёва, его диалоги «София», «Вечера в Каире», одноактные пьесы «Дворянский бунт», «Я говорил, что он не умеет есть», поэтические переводы, отдельные публицистические работы с попутным решением вопросов по датировке некоторых текстов. Новые материалы, введённые в литературоведческое поле, целостное исследование различных творческих проявлений Соловьёва позволяют выявить особенности его художественного мира, понять логику становления и развития писателя. В связи с этим по-иному проявляется «природа» этого литературного феномена: как совокупность разных жанровых и стилевых проявлений, обусловленных особенностью авторского мировиде-ния и художественной индивидуальности. Значительное место уделяется
анализу публицистики и литературной критики Соловьёва, языковым формам выражения авторского сознания. Всё это позволяет более ярко представить жанровое и стилевое многообразие русской литературы рубежа XIX-XX вв.
Теоретический аспект, определяющий новизну настоящего исследования, связан прежде всего с рассмотрением бытования и различных трансформаций жанровых форм в русской литературе конца XIX века через призму творчества В. С. Соловьёва. Уточняются вопросы, связанные с понятиями философской лирики, авторской стратегии, философской художественной прозы, философской критики, целесообразностью выделения категорий литературного направления, творческого сознания и художественного метода, временными границами романтического направления.
Объектом исследования становится весь диапазон литературно-художественного творчества В. С. Соловьёва - поэзия, драматургия, мемуарная, биографическая и автобиографическая проза, литературные диалоги, критика, философско-эстетические труды, публицистика, эпистолярное наследие, рассматриваемые в историко-литературном контексте второй половины XIX в. Были привлечены и важные для характеристики личности и творчества писателя воспоминания и литературно-критические оценки его современников.
Предметом изучения диссертационной работы стали особенности художественного мира В. С. Соловьёва: эстетическая основа, принципы организации, творческие ориентиры, отношение к традиции, жанровый диапазон, ключевые черты стиля.
Материалом исследования явился весь корпус литературно -художественных сочинений В. С. Соловьёва, при этом многие из них, ранее остававшиеся в рамках частных бумаг писателя-философа, в периодике конца XIX в. и чрезвычайно редко попадавшие в поле зрения учёных, введены в научный оборот впервые (шуточная и переводная лирика, одноактные пьесы, философские диалоги, биографическая и автобиографическая проза, эписто-
лярий). Впервые были систематизированы и проанализированы литературные воспоминания Соловьёва «Аксаковы», «Н. Г. Чернышевский», биография «Магомет. Его жизнь и религиозное учение», диалоги «София», «Вечера в Каире», одноактные пьесы «Дворянский бунт», «Я говорил, что он не умеет есть», поэтические переводы, отдельные публицистические работы.
Целью исследования является осмысление литературно-художественного творчества В. С. Соловьёва как целостной, динамично развивающейся концепции, обусловленной, с одной стороны, авторскими эстетическими взглядами, стратегиями, методологией, с другой стороны, творческим диалогом и собственно художественными законами, в общем контексте русской литературы второй половины XIX в. Цель предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть литературно-художественное творчество В. С. Соловьёва в общем контексте конца XIX в., обозначив степень вовлечённости автора в писательскую среду, проследив его диалог с другими художниками слова, определив его место в литературном процессе конца XIX столетия;
- определить идейно-эстетическую основу, творческие стратегии, обусловившие ключевые черты художественного мира Соловьёва, своеобразие его художественного метода и жанровый диапазон его литературного наследия;
- осмыслить творческие проявления Соловьёва в поэзии, художественной прозе, драматургии, выявив художественное своеобразие его произведений и проанализировав специфику его художественного мира;
- исследовать жанровый состав художественного наследия Соловьёва, определить специфику функционирования разных жанров в творчестве писателя, установить особенности механизма жанровых трансформаций;
- рассмотреть ключевые особенности стиля Соловьёва-писателя, выявив важнейшие художественные приёмы и языковые средства;
- осмыслить взаимосвязь художественного творчества Соловьёва с его литературно-критическими и публицистическими выступлениями.
Оговоримся, что на сегодняшний день выработалось несколько доминирующих исследовательских подходов к художественному наследию Соловьёва.
Биографический подход к изучению его творчества использовали в основном современники писателя (Е. Н. Трубецкой, В. Л. Величко, С. М. Соловьёв, С. М. Лукьянов, К. В. Мочульский, Д. Н. Овсянико-Куликовский), позже - А. Ф. Лосев. При всей его плодотворности в плане характеристики личности писателя, отражения взаимосвязи между событиями его жизни и творческими проявлениями художественная деятельность представлялась достаточно избирательно, точечно.
Мировоззренческий, или онтологический, подход, синтезирующий литературоведческий, философский, социологический, теологический уровни, свойствен прежде всего для работ о Соловьёве специалистов в области философии (В. К. Кантор, М. В. Максимов, В. В. Кравченко и др.). Исследование соловьёвского художественного мира с точки зрения онтологической поэтики уже приносит свои плоды (Н. П. Крохина [394]). Такой подход как нельзя более обоснован в отношении подобной фигуры: не только писателя, но и профессионального философа, религиозного мыслителя, в художественном творчестве которого очень силён религиозно-философский подтекст. Однако, на наш взгляд, любое литературное явление, даже при исключительной его насыщенности метафизическими идеями и проблемами, должно быть вписано прежде всего в историко-литературный контекст.
С конца 1990-х годов востребованным в соловьёвоведении оказался интертекстуальный подход, предполагающий исследование взаимодействия творчества Соловьёва с другими художественными мирами (анализировались функции реминисценций, отношение к «чужому слову», межтекстовой синтез в отдельных произведениях, творческий диалог с поэтами-предшественниками, современниками, последователями). Такой подход представлен в работах М. Шмониной, Д. В. Силаковой.
Активно развивается в последнее десятилетие метатекстовый подход к творческому наследию Соловьёва (А. В. Мокрова, О. А. Дашевская, И. Б. Золотарёва и др.) В 2000-е годы А. В. Мокрова инициировала изучение наследия этого автора через категорию концепта, применимую ко всем сферам и уровням творчества. Однако это процесс чрезвычайно длительный и трудоёмкий. Выявление главных семантических центров, раскрывающих взаимосвязь и взаимовлияние разных областей деятельности Соловьёва, потребует времени и усилий не одного исследователя. В целом метатекстовый подход при всей его продуктивности в отношении освещения связи между различными областями самовыражения личности в силу своей моделирующей специфики не даёт представления о направлении художественных поисков автора, его месте в историко-литературном процессе, поэтике, творческих ориентирах, особенностях развития.
Лингво-литературоведческий и статистический подходы к описанию художественного мира Соловьёва, компьютерный анализ его языкового материала, предложенный О. Н. Зотовой в середине 2010-х годов, безусловно, дали свои результаты. Были обозначены смысловые связи между поэзией и философией Соловьёва, выявлены совпадения на уровне минимальных тем, образов, мотивов, образно-мотивных ситуаций, но это не решило многих важных проблем, остро стоящих в соловьёвоведении. Конечно, словарь языка автора есть «грубый, но адекватный слепок» [419, с. 187] поэтического мира художника, но всё-таки это скелет, по которому нельзя судить об общей природе и духе целого явления. Тем более что О. Н. Зотова сознательно ограничила материал исследования собственно философской лирикой Соловьёва.
При существовании множества новых перспективных подходов к литературно-художественному наследию Соловьёва нам представляется, что его изучение в историко-литературном ракурсе как никогда актуально. Такой подход позволит выявить природу и эстетическую основу соловьёвских поэтических, прозаических и драматургических текстов, вписать их в рамки литературной эпохи, а также определить их оригинальность и чувствительность
к традициям, жанровое своеобразие, интерпретировать смысл. Выстраивая историко-литературный контекст, мы по преимуществу отслеживали, говоря терминами В. В. Розанова, главные «входящие нити» художественного наследия Соловьёва и анализировали его поэтику. «Выходящие» нити представляются нам столь же значимыми и интересными, но требующими специального внимания соловьёвоведов из-за их многочисленности и порой неожиданности. С другой стороны, мы не могли не учитывать самоценность художественных произведений Соловьёва как таковых. Раскрывая сложные взаимосвязи литературного творчества этого автора с идейной жизнью русского общества, эстетическими и художественными исканиями отечественной словесности конца XIX столетия, нельзя забывать и о том, что оно во многом определялось внутренними закономерностями, обусловленными как мировоззрением самого писателя, спецификой его эстетических взглядов, творческими стратегиями, так и характером жанров, к которым он обращался в разное время. Чрезвычайно важно также было осознать глубокое идейное единство и системность творчества Соловьёва во всех его проявлениях. Мы исходили из индивидуально-феноменологического и эволюционного подходов в исследовании соловьёвского художественного мира, стараясь осмыслить сам процесс становления его целостности. Это позволило определить ключевые темы, мотивы и образы в творчестве писателя, понять логику его исканий, охарактеризовать особенности его художественного видения. Важными для нас представлялись новейшие разработки отечественной филологии последних десятилетий в области стратегий авторского творчества, описания художественного дискурса (коммуникативный подход), эволюции жанрового сознания как отражения духовного опыта нации, элемента культурно-философского контекста (онтологическая поэтика), идиостиля писателя (семиотический подход).