Личность и творчество Анемподиста Софронова - Алампы в контексте зарождения и становления якутской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор наук Семенова Валентина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 566
Оглавление диссертации доктор наук Семенова Валентина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ КЛАССИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ
1.1. Историография изучения творчества писателя: проблемы периодизации и методологии
1.2. Вопросы изучения наследия классиков якутской литературы в современном литературоведении
ГЛАВА II. ЛИЧНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ЭПОХИ. НАУЧНАЯ БИОГРАФИЯ А.И. СОФРОНОВА-АЛАМПЫ
2.1. Генеалогия. Детство и юность (1876-1907)
2.2. Начало творческого пути и формирование взглядов (1907-1917)
2.3. Становление творческой личности (1918-1923)
2.4. А.И. Софронов - духовный лидер якутского народа (1924-1927)
2.5. Годы заключения и ссылки (1928-1935)
ГЛАВА III. АНЕМПОДИСТ СОФРОНОВ - ЗАЧИНАТЕЛЬ ЯКУТСКОЙ ПРОЗЫ
3.1. Национально-художественные истоки якутской прозы и ее зарождение
3.2. Жанрово-тематическое своеобразие рассказов
3.3. Художественное мастерство писателя
3.3.1. Особенности изображения внутреннего мира героев
3.3.2. Художественное пространство в рассказах Алампы
ГЛАВА IV. ОСНОВОПОЛОЖНИК НАЦИОНАЛЬНОЙ ДРАМАТУРГИИ
4.1. Формирование национальной драматургии
4.2. Театрально-эстетические взгляды писателя
4.3. Проблематика драматургии
4.4. Стилевые особенности драматургии А.И. Софронова
4.4.1. Типы персонажей в драматургии
4.4.2. Жанровые разновидности
4.4.3. Функциональные особенности ремарки в драмах
ГЛАВА V. А.И. СОФРОНОВ-АЛАМПА - ПЕРВЫЙ ЯКУТСКИЙ ЛИРИК
5.1. Истоки поэтического творчества Алампы
5.2. Лирика как отражение личности и мира переломной эпохи
5.3. Художественно-стилевые особенности поэзии А.И. Софронова
5.3.1. Жанровая система поэзии
5.3.2. Особенности стиха
5.3.3. Звуковая организация стиха
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
з
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личность и творчество Анемподиста Софронова - Алампы в контексте зарождения и становления якутской литературы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Начало ХХ в. стало переломным этапом в истории Российской империи. Революция 1905-1907 гг., затем Первая мировая война, столыпинская аграрная реформа инициировали рост национального самосознания и пробуждение общественно-политического движения в окраинах России. Сама атмосфера, время и условия развития общественной мысли в Якутии стали фактором зарождения новых направлений духовной и культурной жизни, в т.ч. художественной литературы. В этот знаменательный период на историческую арену вышла целая плеяда всесторонне развитых, универсальных деятелей, среди которых были В.В. Никифоров-Кюлюмнюр, А.Е. Кулаковский, А.И. Софронов, П.А. Ойунский, выдвинувшие идею национального возрождения родного народа. Эти выдающиеся исторические личности не только определили развитие всей сферы общественной, национально-культурной, социально-экономической и научной жизни народа саха в ХХ в., но одновременно стали и основоположниками якутской литературы, занявшей достойное место в поликультурном пространстве России.
Как духовные лидеры, писатели были особо близки со своим народом, в своих произведениях отражали жизнь, глубинные проблемы общества и в то же время затрагивали и ставили общезначимые для человечества вопросы. Но в силу тех или иных факторов их творчество до сих пор остается только на периферии читательского интереса родного народа. Сегодня, в век высоких и развитых технологий, созданы все условия для интеграции любых этносов в мультикультурное пространство и трансляции своих достижений всему миру. Шедевры якутской классики с их национальным своеобразием и глубинной самобытностью имеют место быть рядом с лучшими образцами многонациональной российской литературы. Мышление человека, его творческая фантазия не зависят от принадлежности его к той или иной нации.
Общеизвестно, что любой народ способен воспитать выдающуюся личность, могущей оставить свой след в мировой истории.
Выдающиеся писатели, их жизнедеятельность всегда привлекали внимание отечественных критиков и литературоведов. В.Г. Белинский писал: «Одно из главнейших и существеннейших качеств гения есть оригинальность и самобытность, и, наконец, историческое влияние их на эпоху, в которую он живет. Гений всегда открывает своими творениями новый, никому до него неизвестный, никем не подозреваемый мир действительности» [92, с. 527]. По А.Н. Веселовскому, «чем талантливее поэт, т.е. чем острее и проникновеннее восчувствует он новое, зарождающееся в сознании широких масс или отдельных слоев народа, чем искуснее он в комбинировании и сочетании устойчивых элементов формы, тем оригинальнее создаваемое им произведение, тем плодотворнее его роль в грядущем» [387, с. 27].
Одной из ключевых фигур, чье творчество сыграло важную роль в формировании и становлении национальной культуры и литературы, а также определило весь вектор их развития в ХХ-ХХ! вв., стал известный общественно-культурный деятель Анемподист Иванович Софронов-Алампа (1886-1935). Огромная заслуга Анемподиста Софронова заключается в том, что он своим творчеством заложил традиции национальной художественной литературы, оказав огромное влияние на ее становление и дальнейшее развитие.
Биография А.И. Софронова неразрывно связана с эпохальными событиями истории России, социальными катаклизмами, произошедшими в первой трети ХХ в. Писатель стал одной из первых жертв диктаторского режима советской власти и разделил печальную участь писателей своего поколения, произведения которых не в полной мере соответствовали политической идеологии. В 1927 г. А.И. Софронов был необоснованно обвинен в участии в заговоре «свержения советской власти в Якутии» и сослан за пределы республики. Творческое наследие Анемподиста Софронова было
табуировано в течение нескольких десятилетий, к писателю был надолго прикреплен ярлык «враг народа». Его произведения были исключены из программ общеобразовательных учреждений, среднего специального и высшего образования, изъяты из библиотек, не печатались и не ставились на сцене.
Только после реабилитации писателя в 1962 г. его произведения стали частично издаваться. До середины 1990-х гг. архивные материалы, связанные с годами его тюремного заключения и ссылкой, не были доступны для исследователей. Запрещенные произведения писателя были впервые изданы в 1996 г. в сборнике «Лебединая песня» [50], а в полном объеме литературное наследие предстало перед исследователями и читателями только в ХХ1 в. в связи с изданием Полного собрания сочинений (2005-2011) [37, 38, 39, 40]. Идеологизированный подход к творчеству классика, изъятие его имени из истории и полное отрицание наследства, длившееся около полувека, порицательное отношение власти и общества к репрессированным личностям сформировали на долгие годы искаженное представление о жизнедеятельности Анемподиста Софронова и отзвуки этих явлений сохранились до настоящего времени.
Демократические преобразования, произошедшие в российском обществе в конце ХХ в., значительное расширение источниковедческой базы поставили перед якутским литературоведением задачу пересмотра и анализа литературного и культурного наследия А.И. Софронова с позиции новых эстетических и методологических требований времени. Ставший аксиомой постулат об основоположении Алампой якутской литературы до сих пор не был подвергнут полному комплексному анализу. И потому необходимость системного изучения жизненного пути и творческого наследия писателя в контексте исторических и этнических процессов первых трех десятилетий ХХ в. на основе современного научного анализа определяет актуальность настоящего исследования. Изучение биографии и творчества А.И. Софронова
как творческой личности, повлиявшей на развитие социально-культурной жизни общества, и как писателя, внесшего большой вклад в становление и развитие художественной словесности, актуально для познания особенностей формирования национальных литератур России, а также для расширения научных представлений об исторической ситуации в Якутии начала ХХ в.
Степень разработанности темы исследования. Проблема изучения творчества А.И. Софронова имеет свою неординарную историю, которой мы посвятили первую часть диссертации. Первой значительной исследовательской работой является труд Н.М. Заболоцкого «Очерки якутской литературы» (1937), отличающийся серьезным методологическим подходом к проблеме литературного наследия основоположников якутской литературы А.Е. Кулаковского, В.В. Никифорова, А.И. Софронова, Н.Д. Неустроева [137]. При анализе творчества А.И. Софронова автор приходит к выводу, что важнейшими его достижениями являются достоверность изображения дореволюционной действительности, создание талантливых драматических произведений и ярких художественных образов. Тем не менее, Заболоцкий, придерживаясь идеологических принципов своего времени, называет Софронова апологетом буржуазных националистов.
В 1944 г. издана книга Г.П. Башарина «Три якутских реалиста-просветителя (Из истории общественной мысли дореволюционной Якутии)», где впервые за много лет была дана объективная характеристика жизни и творчества трех писателей [89]. На основе анализа основных произведений Софронова (драм «Бедный Яков», «Тина жизни», стихотворений «Родина», «Ангел и Демон») автор пришел к заключению, что творчество писателя было глубоко прогрессивным, подлинно народным и высокохудожественным. В следующем исследовании Г.П. Башарина «А.И.Софронов (Жизнь и творчество)» (1969) на основе архивных материалов были воссозданы его жизненный путь и политическая биография, а также проведен аналитический проблемно-тематический обзор отдельных произведений [87]. Несомненной
заслугой работ ученого стали: введение в научный оборот архивных документов, рукописей писателя, разработка периодизации жизненного и творческого пути писателя, определение роли писателя как организатора театра, первого теоретика сценического искусства и критика.
Одним из первых исследователей драматургии писателя является Г.Р. Кардашевский. В его монографии «Досоветская драматургия А.И. Софронова» (1982) были изучены идейно-тематические аспекты ранних драматических произведений писателя. Проведенный анализ позволил автору сделать следующий вывод: «Драматургия А.И.Софронова является зеркалом и энциклопедией всех существенных сторон жизни дореволюционной патриархально-феодальной Якутии. В ней нашли отражение социально-классовые, семейно-бытовые, идейно-политические отношения якутской действительности конца ХК - начала ХХ вв., характерные черты «темного царства» со всеми присущими ему негативными свойствами. Софронов был народным писателем в самом глубоком и истинном значении этого слова» [147, с. 94]. Ценность вышеуказанных трудов заключается в том, что они заложили основы, определившие дальнейшие пути развития алампаведения. Но все же нужно признать, что, отдавая дань времени, исследователи были вынуждены признать в творчестве Софронова наличие «неприемлемых» произведений, умалчивать «неудобные» факты биографии писателя.
С 1960-х гг., в якутском литературоведении начали активно разрабатываться в теоретико-литературном плане проблемы взаимодействия фольклора и литературы, ускоренного развития литератур, идейно-эстетических истоков художественной словесности. В исследованиях В.Т. Петрова, Г.С. Сыромятникова, Г.Г. Окорокова и др. были затронуты некоторые аспекты творчества основоположника якутской литературы А.И. Софронова [186, 221, 224, 338]. Отдельного внимания заслуживают монографии А.А. Билюкиной «Якутская советская драматургия 1920-х годов» и «Якутская советская драматургия», в которых были рассмотрены истоки, проблемы,
жанрово-стилевое своеобразие и новаторство драматургии Софронова [96, 97]. В контексте нашего исследования интересны взгляды В.Н. Протодьяконова, опубликовавшего в республиканской печати серию статей о значении творчества Алампы в развитии национальной драматургии [350, 351, 352].
Кардинальные политические и социально-экономические изменения, произошедшие в стране в конце 1980-х гг., вновь всколыхнули интерес к творчеству А.И. Софронова. Важную роль в усилении интереса к поэзии Софронова сыграло издание неопубликованных ранее произведений писателя «Лебединая песня» (1996) [50]. Если Софронов ранее был известен как певец родной природы и тонкий, проникновенный лирик, то сейчас он предстал перед читателями поэтом-мыслителем, поэтом-гражданином. В периодической печати появилось множество литературно-критических и публицистических статей, посвященных анализу проблемно-тематических особенностей поэзии Алампы. Среди опубликованных материалов следует отметить работу Н.З. Копырина, в которой автор называет Софронова зачинателем философской и монументальной лирики, выразителем интересов народа и демократической интеллигенции [293]. А.Н. Павлов-Дабыл рассматривает творчество поэта в контексте философской мысли конца XIX - начала XX вв. [339]. Научный и познавательный интерес представляет работа Л.А. Афанасьева-Тэрис «Учение Алампы», где были систематизированы взгляды писателя на предназначение человека и вопросы нравственности [77]. Глубоким анализом отличается статья А.А. Бурцева, представившего краткий обзор поэзии Алампы [257], в котором автор считает поэта выдающимся мастером якутского художественного слова, выразившим национальный менталитет, а также сопоставляет его лирику с поэзией «серебряного века». Особого внимания заслуживает монография «История якутской литературы (середина ХК - начало ХХ века)» (авторы: Тобуроков Н.Н., Сыромятников Г.С., Габышев Н.А., Михайлова М.Г.) [143], в которой были подробно рассмотрены идейно-тематические аспекты драматургии Алампы.
В работах современных исследователей В.Б. Окороковой, М.А. Кириллиной предпринимаются попытки выявить проблемы тематического и жанрово-стилевого своеобразия поэтического и драматического творчества писателя [181, 152]. Феномен Софронова заключается в том, что интерес к его творчеству не только не ослабевает, но со временем только возрастает. Это обусловлено тем, что его произведения, талантливо воссоздавшие ряд злободневных и актуальных для человечества тем и проблем, обладают удивительной способностью к трансформации и интерпретации, сохраняют эстетическое воздействие на читателей независимо от времени и обстоятельств.
Как видим, за последние полвека благодаря усилиям филологов накоплен значительный фактический материал, нуждающийся в систематизации и обобщении. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что, несмотря на наличие исследовательских работ, творчество А.И. Софронова не являлось до настоящего времени предметом целостного научного осмысления.
Объект исследования - процесс зарождения и становления якутской литературы в историко-культурном контексте первой трети ХХ века.
Предмет исследования - личность А.И. Софронова-Алампы и его творчество как целостная идейно-эстетическая и художественная система.
Научная цель диссертационной работы состоит в исследовании личности и творческого наследия основоположника якутской литературы Анемподиста Софронова как целостной системы в контексте зарождения и становления национальной литературы в первой трети ХХ в.
В соответствии с поставленной целью представляется необходимым решение следующих задач:
- рассмотреть и систематизировать в хронологическом порядке материалы литературной критики и научные труды исследователей, посвященные творчеству писателя; описать основные этапы истории изучения наследия Алампы и выявить основные тенденции в методологических подходах к осмыслению его творчества и места в литературном процессе;
- создать на основе новых документов и материалов, обнаруженных в архивных и книжных фондах, научную биографию А.И. Софронова в историко-культурном контексте эпохи; определить основные факторы развития личности писателя, проследить его формирование как выдающейся личности; изучить роль в становлении национальной культуры, раскрыть вклад в общественно -политическую жизнь республики;
- изучить национально-художественные истоки якутской прозы; рассмотреть идейно-тематическую направленность, жанровую специфику, художественные особенности прозаических произведений А.И. Софронова;
- исследовать социально-исторические условия и историко-культурные предпосылки формирования национальной драматургии, определить принципы эстетической концепции писателя; изучить проблематику, жанровые аспекты и типологию персонажей в драматических произведениях Анемподиста Софронова, рассмотреть художественно-стилевые особенности его драматургии;
- изучить роль устнопоэтических и инокультурных традиций в поэзии Алампы, жанрово-тематическую специфику, осмыслить художественное воплощение социально-политических событий в лирике поэта, исследовать особенности поэтики и стихосложения;
- определить место и значение писателя как основоположника национальной литературы и выдающейся личности в истории якутской культуры.
Научная новизна. Диссертация является первым монографическим исследованием, в котором предпринимается попытка комплексного исследования личности и творчества основоположника и классика якутской литературы Анемподиста Ивановича Софронова-Алампы. Введены в научный оборот новые документы о его жизни и деятельности, солидный корпус ранее неизданных трудов писателя, а также материалы первых национальных печатных изданий, привлечены ранее неизвестные рукописи произведений,
расшифрованные автором с латинской и бетлингковской графики на современную; переводы, статьи, эпистолярное наследие писателя. В работе на основе архивных документов в историко-культурном контексте эпохи впервые рассматриваются истоки формирования личности, этапы жизненного и творческого пути. Научная новизна состоит и в том, что диссертантом установлены хронологически последовательные этапы развития литературно-критической мысли Якутии в отношении к творчеству А.И. Софронова. Предприняты попытки выявить методы и подходы литературной критики к наследству писателя. Впервые объектом научного исследования стала проза писателя: выявлены истоки, рассмотрены жанрово-тематическое своеобразие и художественное мастерство прозаика. Впервые исследованы ранее неизученные аспекты поэтики драматургии писателя, как типология персонажей, функция ремарочных конструкций и т.д. В работе диссертанта впервые была подвергнута комплексному научному анализу поэзия А.И. Софронова: исследованы истоки творчества, выявлен идейно-тематический комплекс, изучены жанровая специфика, особенности стихосложения, звуковая организация, уточнена степень новаторства поэта.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды В.М. Жирмунского, А.Н. Веселовского, Д.С. Лихачева, М.М. Бахтина, Л.И. Тимофеева, Г.Н. Поспелова, М.Б. Храпченко, В.Е. Хализева, А.Б. Есина, Н.Д. Тамарченко и др. Большой интерес для нас представляли работы современных исследователей Н.С. Надъярных, Б.С. Зулумян, В.А. Бигуаа, посвященные актуальным вопросам изучения истории национальных литератур.
При создании научной биографии писателя мы ориентировались на работы основоположника биографического метода исследования Ш.О. Сент-Бёва, его последователя И.А. Тэна, известных исследователей литературы Г.О. Винокура, Б.В. Томашевского, В.М. Жирмунского, Ю.М. Лотмана. Основой нашего исследования явились труды по биографике А.Л. Валевского, А.А.
Демченко, А.А.Холикова, Л.Р. Кулаковской и др. При воссоздании общественно-политической обстановки, социально-исторической среды мы опирались на труды якутских историков Г.П. Башарина, Г.Г. Макарова, Е.Е. Алексеева, А.И. Гоголева, Н.Н. Дьяконовой, Е.П. Антонова и др.
Теоретическую основу исследований по драматургии писателя составили труды отечественных ученых по теории и проблемам развития драматургических жанров М.Я. Полякова, В.Н. Сахарова, А.А. Карягина, В.Е. Хализева, Д.Н. Катышевой, Р.Б. Ахмадиева, Г.Р. Кардашевского, А.А. Билюкиной и др. Важную роль при изучении прозы писателя сыграли достижения исследователей А.Б. Есина, Г.С. Сыромятникова, Ю.Н. Прокопьева, Г.К. Боескорова, Е.В. Федорова, Д.Т. Бурцева, Д.Е. Васильевой, В.Б. Окороковой и др. Научной основой исследования поэзии Алампы выступили труды А.Н. Веселовского, Г.П. Абрамовича, Л.Я. Гинзбург, Г.Д. Гачева, Н.Н. Тобурокова, А.А. Бурцева, П.В. Максимовой, Н.В. Покатиловой, М.Н. Дьячковской и др.
При рассмотрении генезиса национальной литературы учитывались работы Г.У. Эргиса, И.В. Пухова, В.Т. Петрова, Г.С. Сыромятникова, В.А. Семенова, З.К. Башариной и др. При изучении отдельных аспектов поэтики безусловную ценность для нас представили работы Б.Е. Галанова, Б.П. Гончарова, А.Л. Жовтиса, А.А. Щербака, М.Г. Уртминцевой, Л.В. Чернец, А.Н. Зорина, А.В. Ламзиной, Л.Д. Польшиковой, И.И. Мурзак, Г.М. Васильева, В.Т. Петрова, П.А. Слепцова, Л.Н. Романовой и др.
Методология диссертационного исследования основывается на комплексном подходе, предполагающем использование различных научных методов. Основными методами явились историко-типологический, сравнительно-исторический и конкретно-аналитический. При подготовке и составлении базы данных для диссертации были применены историко-конкретный, архивный методы. В исследовании биографии А.И. Софронова и историко-литературного контекста эпохи нами были использованы культурно-
исторический и биографический методы. При рассмотрении генезиса национальной литературы и художественных произведений писателя, при сопоставлении их с творчеством других авторов применялись методы исторической поэтики и сравнительно-типологический подход. Анализ, интерпретация текстов писателя предполагали использование герменевтического метода, также при стиховедческом анализе задействован метод математической статистики.
Источниковедческая база. Материалом историко-биографической части диссертации стали документы из фондов Национального архива РС(Я) (НА РС(Я)), Якутского Научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук (ЯНЦ СО РАН), Федерального Управления безопасности РС(Я) (ФУБ РС(Я)), Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД), архивные фонды Российской государственной библиотеки, Национальной библиотеки РС(Я), Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера имени Ем. Ярославского, Литературного музея имени П.А. Ойунского, музея Саха академического театра имени П.А. Ойунского, Черкехского историко-этнографического музея имени Д.К. Сивцева-Суорун Омоллона, а также полевой материал, собранный автором с 1996 по 2011 гг. Широко привлечены материалы частных архивов Г.Р. Кардашевского, Е.Д. Андросова, Н.М. Слепцова и др. В ходе работы транслитерированы с бетлингковской графики на кириллицу материалы первых национальных газет, опубликованные отдельным изданием в 2017 г.
Основными источниками исследования послужили художественные произведения, статьи, дневники, эпистолярное наследие писателя, в том числе ранее не вводившиеся в научный оборот. К исследованию привлекались материалы критики, публицистики, воспоминания современников, официальные документы высших органов власти.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительно-типологический и историко-культурный анализ фактов литературы позволил предложить следующую дефиницию терминов «основоположник» и «зачинатель» литературы: «Основоположник - это выдающаяся личность, создавшая первые значительные и высокохудожественные произведения на родном языке, сыгравшие особо важную роль для дальнейшего развития национальной литературы и искусства. Зачинатель - это личность, создавшая первые по времени оригинальные произведения, обладающие значительными художественными достоинствами».
Типологическими свойствами «основоположника» являются универсализм; духовное лидерство, просветительство; глубокое знание и освоение фольклора; рецептивное освоение иной культуры; создание произведений на родном языке; создание высокохудожественных и аксиологически значимых произведений национальной литературы; профессионализм, системный подход к творческой деятельности. Критериями для определения личности «зачинателя» литературы могут выступить: создание первых по времени произведений, ставших фактами печатной продукции; создание единичных произведений; автобиографизм/этнографизм как доминирующий принцип художественного изображения действительности; 4) влияние на творчество только одной системы: фольклорного творчества/иноязычных литературных традиций; 5) создание на другом языке произведений, отражающих особенности национального мировосприятия.
2. Отношение официальных органов власти и литературной критики к личности и творчеству А.И. Софронова-Алампы было обусловлено общественно-политическими изменениями в жизни страны, республики и представляет собой историю развития якутской литературно-критической мысли всего ХХ в. Продолжительная полемика и нескончаемые споры вокруг литературного наследства Алампы доказывают неоднозначность, многогранность произведений классика, что является характерным свойством
выдающихся творений искусства, дающих основания для широкого диапазона интерпретаций и трактовок.
3. Выявлено, что на становление и развитие личности писателя несомненное влияние имели культурно-исторические тенденции эпохи, среда, генеалогия, биографический опыт и т.д. На основе изучения архивных и печатных фондов выявлено, что писатель стоял у истоков культурно-просветительного движения в республике, государственной печати на родном языке, профессионального театра и т.д.
4. Определено, что помимо основных истоков зарождения и развития якутской литературы (этническая культура, устное народное творчество и классическая русская литература), существенное влияние на становление прозы имели письменные традиции: клерикальная литература в ее лучших образцах и национальная периодическая печать, распространявшие через печатное слово общечеловеческие ценности. Полагается, что благодатной почвой для зарождения поэзии стало творчество народных певцов, представителей «изустной литературы».
5. А.И. Софронов - первый якутский прозаик, заложивший основы для зарождения национальной прозы. Жанровая система прозаического творчества писателя представлена социально-бытовыми, социально-психологическими, социально-философскими, сатирическими рассказами, литературной сказкой и художественным очерком. Отмечено, что вершиной творчества Софронова-прозаика стал социально-бытовой рассказ, а главным объектом - «маленький человек».
6. Алампа, как основоположник, заложил основы жанровой классификации якутской драматургии, представленную в его творчестве социально-бытовой, социально-нравственной, социально-философской, социально-психологической, романтической, лирической драмами, комедией.