Литературно-художественное своеобразие прозы и поэзии русского философа И.А. Ильина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Тульская Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Тульская Ольга Сергеевна
Введение
Глава 1. Влияние на Ильина-писателя собственных теорий искусства, трудов по истории литературы и литературной критике
1.1 И.А. Ильин о категории художественности, назначении критика
1.2 Аксиология и поэтика русской фольклорной сказки в интерпретации И.А. Ильина
1.3. Черты художественности в статьях и лекциях Ильина о русской литературной классике
1.4. Оценки Ильиным творчества русских писателей-современников. Импульсы к созданию собственных художественных произведений
Глава 2. Художественные образы России в произведениях И.А. Ильина различных жанров: публицистика, эпистолярий, сказки, поэма
2.1. Россия в произведениях И.А. Ильина публицистических жанров
2.2. Особенности художественно-публицистического стиля И.А. Ильина
в статьях о русской революции 1917 года
2.3. Переписка И.А. Ильина и И.С. Шмелёва как произведение отечественной эпистолярной прозы ХХ века. Тема России в письмах философа
2.4. Жанр литературной сказки в наследии Ильина-писателя
2.4.1. «Древнее» сказание «Праведный народ» И.А. Ильина в историко-культурном и философском контексте
2.4.2. Литературно-художественное своеобразие «Невинных сказок»
2.5. О поэтической стороне творчества Ивана Ильина
2.6. Периодизация художественного литературного творчества Ильина... 125 Глава 3. Лирико-философская духовная проза И.А. Ильина: «Я вглядываюсь
в жизнь. Книга раздумий»; «Поющее сердце. Книга тихих созерцаний»;
«Взгляд в даль. книга размышлений и упований»
3.1. Литературные предшественники лирико-философской прозы
Ильина. Творческое развитие писателем в его трилогии традиций русской классической литературы
3.2. Отражение святоотеческого восприятия природы в пейзажных зарисовках лирико-философских книг Ильина
3.3. Аспекты духовного становления человеческой личности в интерпретации И.А. Ильина: лирико-философская проза
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературно-художественное своеобразие прозы и поэзии русского философа И.А. Ильина»
Введение
Творческое наследие русского философа Ивана Александровича Ильина (1883-1954) в отечественной культуре ХХ века современной гуманитарной наукой признано как оригинальное и весьма значительное. К его статьям, лекциям и книгам обращаются в наши дни политики, экономисты, философы, публицисты, литературоведы, находя на их страницах множество ориентиров при размышлении о судьбе нашей страны, ее прошлом и будущем, основах художественного творчества. Кажется абсурдом, что еще тридцать лет назад имя этого философа и публициста, выдающегося критика и оригинального писателя было неизвестно внутри России, а наследие Ильина всецело принадлежало русской эмиграции и относительно небольшому числу иностранных читателей.
Литературно-творческое дарование философа обращало на себя внимание таких авторитетных современников, как писатели И.С. Шмелёв, К.Д. Бальмонт, И.А. Бунин, философ и общественный деятель П.Б. Струве, музыканты Н.К. Метнер и С.В. Рахманинов, когда значительная часть художественных произведений философа еще не была опубликована даже в Русском зарубежье. В настоящее время личность Ильина и его наследие воспринимается как выдающееся явление отечественной философской и эстетической мысли. Это диктует необходимость в углубленном понимании также специфики писательского творчества Ильина, которое не было предметом специального литературоведческого исследования.
В первую очередь необходимо кратко осветить вопрос о судьбе наследия И.А. Ильина в России. Творчество мыслителя в истории русской культуры еще далеко не освоено в полной мере. Многие десятилетия его художественные, философские и эстетические искания были недоступны в России по политическим причинам. В среде русской эмиграции это был непримиримый противник и обличитель большевистской власти. Это без необходимости дополнительной
мотивации привело к запрещению книг Ильина на территории СССР. Они стали достоянием русской диаспоры за рубежом и тех иностранных читателей, которых интересовала духовная, культурная и политическая история России.
Не сомневаясь в возрождении отечества, Ильин не имел возможности увидеть то время, когда его наследие будет принято соотечественниками внутри страны. Это стало реальностью только после крушения социалистического строя. Среди множества книг, впервые попавших в Россию в 1990-е годы, оказались работы И.А. Ильина, содержащие глубоко разработанную и доступную для вдумчивого читателя оригинальную духовно-философскую систему, а также целую программу возрождения России. В многочисленных статьях, очерках, книгах философа наши современники находят ответы на множество существенных вопросов, касающихся судьбы русского народа, призвания художника.
Россия приобрела в лице Ильина политолога, публициста, исследователя русской литературы и оригинального писателя - притом, что в первую очередь он был, конечно, мыслитель, философ. По мнению некоторых гуманитариев, И. Ильин стал самым читаемым философом в России конца ХХ - начала XXI века. Хотя немало и тех, кто категорически не принимает его точку зрения, идеи и его произведения, что часто вызывает горячие дискуссии при их обсуждении. Три документальных фильма о судьбе и творчестве И.А. Ильина сняты в нашей стране за последние годы.
Большая часть произведений философа теперь опубликована в России и вызвала пристальный интерес. Действительно, он вернулся в полной мере. Венцом художественного творчества И.А. Ильина как прозаика являются три книги оригинальной лирико-философской духовной прозы (1938-1945 гг.): «Я вглядываюсь в жизнь. Книга раздумий», «Поющее сердце. Книга тихих созерцаний» и «Взгляд в даль. Книга размышлений и упований» (в русском переводе автор предполагал ее назвать «О грядущей русской культуре. Книга заданий и надежд», однако в настоящее время при публикациях в России сохраняется прежнее название).
Первоначально трилогия создана на немецком языке, и, к сожалению, только «Поющее сердце...» философ-писатель успел самостоятельно перевести на русский. Это произведение ныне нередко воспринимается как его духовное завещание1. Сегодня российские читатели знакомятся с остальными двумя частями в талантливых переводах О.В. Колтыпиной («Я вглядываюсь в жизнь. Книга раздумий») и З.Г. Антипенко («Взгляд в даль. Книга размышлений и упований»). Они сделаны в начале 1990-х годов специально для фундаментального, изданного впервые в России собрания сочинений И.А. Ильина. Его составитель Ю.Т. Лисица назвал три книги Ильина «"триптихом" философско-художественной прозы, сочинениями, связанными единым внутренним содержанием и замыслом»2.
Анализу лирико-философской прозы И.А. Ильина посвящена значительная часть предлагаемой диссертации.
Уникальна изданная трёхтомная переписка И.А. Ильина и выдающегося русского писателя-эмигранта И.С. Шмелёва. Она богата по содержанию, многообразна по поднятым в ней вопросам, в то же время представляя собой цельное художественное произведение. Выдающийся исследователь творчества философа, его ученик Н.П. Полторацкий дал ей, как отдельному явлению литературы, собственное название «Переписка двух Иванов» (по строчке одного из писем). Это редкий пример творческого общения двух талантливейших русских людей своего времени, близких по духу и по трагической судьбе, по кругу интересов, формировавшийся на протяжении трёх непростых для всего мира десятилетий. На наш взгляд, это наследие недостаточно известно среди русских читателей, мало исследовано на данный момент. Оно, безусловно, заслуживает отдельного глубокого изучения. В предлагаемой диссертационной работе сделан (частично) анализ «Переписки двух Иванов». Отметим, что многие
1 Смирнов И.Н. Жизнь и творческий путь И.А. Ильина. // Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта. М.: ТОО РАРОГ, 1993. С. 11.
2 Лисица Ю.Т. Иван Александрович Ильин // Ильин И.А. Собр.соч.: В 2 т. Т. 1 / Сост. Ю.Т. Лисица. М.: Изд-во «Медиум», 1993. С. 3.
очерки из трилогии писателя созданы в форме писем, иногда им самим предложен и ответный вариант письма.
В связи с многообразием литературного творчества Ильина, наряду с лирико-философской духовной и эпистолярной прозой в данном исследовании рассматривается образный строй, стиль его публицистики, сатирических сказок и поэтических опытов, а также их связь с критическими и историко-литературными высказываниями философа.
Степень изученности рассматриваемых в диссертации художественных произведений философа остается весьма скромной, что можно объяснить лишь недавним опубликованием в России и философских, и публицистических трудов, и художественных произведений Ильина, полностью отсутствовавших в период существования СССР. В настоящее время имеется ряд серьезных статей, диссертаций и книг о философской системе этого автора, несколько примеров изучения его литературно-критического наследия и теоретических трудов по эстетике. Как явление художественной литературы произведения И.А. Ильина изучались в статьях и отдельных главах книг Ю.И. Сохрякова, который положил начало филологическим исследованиям словесного искусства философа, его
3
писательского таланта .
Уже с начала 1990-х годов в ответ на публикации трудов Ильина по различным отраслям гуманитарного знания возникло множество откликов в прессе, появилась необходимость проведения крупных конференций. Так, в апреле 1993 года в Петербурге прошел Всероссийский семинар на тему «Социальная философия Ивана Ильина», в декабре 1994 года Российская академия государственной службы организовала «Круглый стол», посвященный творчеству Ильина. В 1995 и 1997 гг. в ИМЛИ им. Горького РАН состоялись Ильинские чтения. В 2008 году в Калининграде была проведена конференция, посвященная наследию И.А. Ильина.
3 Сохряков Ю.И. И.А. Ильин - религиозный мыслитель и литературный критик. М.: ИМЛИ им. А.М. Горького, 2004. 252 с.
Позже прошел еще целый ряд крупных форумов, где в первую очередь рассматривался вопрос актуальности наследия этого выдающегося мыслителя. Ильинские чтения, охватывающие широкий круг проблем, теперь проводятся практически ежегодно. Важно, что в них активно участвуют новые поколения россиян. В 2017 году под этим названием состоялось сразу два форума: в Рязани он прошел в формате школьной научной конференции, где среди многих тем доклады касались вопросов краеведения (в Рязанской губернии до революции находилось небольшое имение родителей Ильина, он часто отдыхал и работал там в период своих студенческих летних каникул); в Петербурге в том же году была проведены студенческие «Ильинские чтения».
О мировом значении творчества философа свидетельствует международная научная конференция «И.А. Ильин об исторической судьбе русского народа. Духовный смысл права, учение о правосознании, сущность и своеобразие русской культуры», проходившая в Москве в 2013 году. В ней приняли участие ученые из России, Германии, Канады, Сербии, США. В этих странах, как и в ряде других, активно издаются в переводах на их языки произведения И.А. Ильина4.
Событием стало завершение на грани XX - XXI веков издания первого в мире полного собрания сочинений И.А. Ильина, в 10 томах, с комментариями составителя Ю.Т. Лисицы и объемными приложениями, в том числе - 3 тома переписки с И.С. Шмелёвым.
Причина востребованности этих книг в оригинальности, значительности и глубине осмысления рассмотренных в них вопросов различных сторон русской жизни. Произведения Ивана Ильина родились из сочетания составляющих, сформировавших этого мыслителя. Это и глубокий ум, и таланты, данные ему от рождения, и фундаментальное, классическое образование, и твердая, деятельная православная вера, укрепившаяся за годы испытаний, и горячая любовь к Родине
4 Шарипов А.М. Научное наследие Ивана Ильина: мировой отклик // Иван Александрович Ильин [коллективная монография] / Под ред. И.И. Евлампиева. М.: Политическая энциклопедия, 2014. С. 444-452. (Серия «Философия России первой половины ХХ века»).
и ее людям, усердие в труде, стойкость в жизненных испытаниях, поддержка единомышленников в трудные минуты жизни.
Все это позволило Ильину избежать всякой фальши и неискренности, трезво, не примешивая фантазий, рассуждать о духовных вопросах. На таком фундаменте им было построено здание живой оригинальной философии, своеобразного и в то же время связанного с лучшими отечественными традициями восприятия явлений искусства и истории.
На протяжении всего жизненного пути Ильина можно проследить его постепенное формирование как писателя, владеющего искусством слова, начиная с юношеских опытов в стихах и прозе, публицистических статьях и эссеистике, переписке, литературоведческих работах и вплоть до создания его лирико-философской духовной трилогии.
Неудивительно, что исследователи прежде всего анализируют философские и социально-экономические его труды, обсуждают различные точки зрения на политические взгляды Ильина. Внимание литературоведов привлекает и его деятельность литературного критика, в меньшей степени - его опыты лирико-философской прозы. В последних как бы кристаллизуется жизненный опыт незаурядного мыслителя.
Исследования литературного и критического творчества философа
Как отметил в своей монографии об Ильине Ю.И. Сохряков, «начало систематическому изучению литературно-критического наследия И.А. Ильина положил»5 его ученик, хранитель ильинского архива и биограф философа, профессор Питтсбургского университета (США) Н.П. Полторацкий (1921 - 1990). Это литературовед, известный за рубежом, а в последние десятилетия - и в России рядом исследований о наших писателях-эмигрантах. Он обратил внимание, в частности, на тот факт, что интерес Ильина к русской литературе проявился в публикациях лишь в середине 1920-х годов. А также на то, что в первую очередь статьи и лекционные курсы философа в качестве литературного
5 Сохряков Ю.И. И.А. Ильин - религиозный мыслитель и литературный критик. М.: ИМЛИ им. А.М. Горького, 2004. С. 74. Далее ссылки на это издание даются в квадратных скобках с указанием фамилии автора и страницы.
критика были посвящены современным ему авторам Русского зарубежья, и лишь с середины 1930-х годов Ильин в своих исследованиях начинает обращаться к русскому фольклору, к классической русской литературе - к Пушкину, Достоевскому, Гоголю, Толстому. Одним из первых Н.П. Полторацкий назвал Ильина литературоведом, законченным стилистом и мастером русского языка, выдающимся публицистом6, но исследований собственно литературной стороны произведений философа у него нет.
В 1997 году имя И.А. Ильина было включено в «Литературную энциклопедию Русского Зарубежья (1918-1940)», причем - в первый том, имеющий название «Писатели Русского Зарубежья», что свидетельствовало о
7
признании его места среди русских художников слова .
В настоящее время наблюдается своеобразный парадокс: многие специалисты в области гуманитарных наук называют Ильина писателем, говорят о его незаурядном даре слова (например: «...его известная философская трилогия <...>, безусловно, обладает художественным своеобразием и художественной
о
выразительностью» ), но, за редким исключением, это мнение не нашло своего мотивированного обоснования. Видимо, причина такого явления - колоссальный объем и разнообразие тем творческого наследия Ильина, а также сравнительно недавняя (последние 20 лет) история публикаций его книг в России.
Ряд ценных материалов по теме «Ильин как литературный критик и писатель» можно найти в изданных в Русском зарубежье книгах П.Б. и Г.П. Струве9, в переписке И.Ильина с И. Шмелёвым10 и многими другими адресатами.
В современной России творчество Ильина находится в поле зрения многих авторитетных ученых. Одним из первых о его связях с художественной
6 Полторацкий Н.П. И.А. Ильин и полемика вокруг его идеи о сопротивлении злу силой. Лондон: Заря, 1975. С. 3.
7 Сохряков Ю.И. Иван Александрович Ильин // Энциклопедия Русского Зарубежья. Т. 1: Писатели Русского Зарубежья / Главный редактор А.Н. Николюкин. М.: РОССПЭН, 1997. С. 197-201.
8 Евлампиев И.И. Иван Ильин как участник современных дискуссий // Иван Александрович Ильин: Сб. статей / Под ред. И.И. Евлампиева. М.: Политическая энциклопедия, 2014. С. 26.
9 Струве Г.П. Русская литература в изгнании: опыт исторического обзора зарубежной литературы. Нью -Йорк: Изд-во им. Чехова, 1956. 448 с.
10 Ильин И.А., Шмелёв И.С. Переписка двух Иванов: В 3 т. М.: Русская книга, 2000.
литературой стал писать П.Г. Паламарчук11. Наиболее глубоко и подробно литературоведческую и писательскую деятельность философа в XXI веке изучают Ю.Т Лисица и Ю.И. Сохряков. Ю.Т. Лисица подготовил издание полного собрания философских, литературно-критических, политических, искусствоведческих и художественных сочинений философа, сопроводив его обширными комментариями и дополнениями. Он также опубликовал в прессе ряд исследований (около 30) по этой теме.
Ю.И. Сохряков в 2004 году издал книгу «И.А. Ильин - религиозный мыслитель и литературный критик», которая многогранно отразила творческую личность философа. Около 10 статей по данной теме напечатано этим ученым в периодических изданиях. Для исследователя принципиально важно, что «Ильин подчеркивает православный характер не только русской классической литературы, но и всей отечественной культуры XIX века» [Сохряков, с. 75]. В книге Ю.И. Сохрякова впервые в истории изучения произведений философа появились главы, в которых речь идет о писательском мастерстве Ильина: «Философская проза», «Пейзажное мастерство», «Искусство правильной жизни» и другие. Автор монографии акцентирует внимание читателя на художественных достоинствах ильинской прозы, наглядно иллюстрируя цитатами своё видение «психологической глубины, чёткости мышления, жизненной умудренности, <...> задушевности стиля, философских прозрений» лирико-философской духовной трилогии [Сохряков, с. 249].
В 2016 году несколько статей о творчестве И.А. Ильина вошли в сборник
1 9
работ Ю.И. Сохрякова «Русская классика в литературном процессе XX века» . В частности, здесь рассматривалась переписка И.А. Ильина и И.С. Шмелёва как
13
«явление в духовно-эстетической жизни русского зарубежья» . Анализируя такие стороны этой переписки, как раздумья о судьбе России, обсуждение актуальных на тот период литературных тем, духовного кризиса XX века, Ю.И. Сохряков
11 Паламарчук П.Г. Иван Ильин - критик. О литературно-критическом наследии русского философа // Московский вестник. 1990. № 1. С. 246-256.
12 Сохряков Ю.И. Русская классика в литературном процессе XX века. М.: Перо, 2016. С. 163.
13 Там же.
приходит к выводу о «духовной софеноменальности <...>, душевной родственности»14 Ильина и Шмелёва.
О.В. Селянская в диссертации «Духовно-аксиологическая парадигма романа И.С. Шмелёва в контексте переписки автора с И.А. Ильиным», отмечая важнейший вклад философа в изучении Шмелёвского художественного наследия и редкостную близость их духовных интересов, убеждений, исследует на материале переписки творческое взаимодействие двух представителей эмигрантской литературы15.
Духовные аспекты в работах Ильина привлекают внимание представителей Русской Православной Церкви. На конференциях, посвященных изучению наследия философа, выступали с докладами священнослужители, например, протоиерей Владислав Свешников16 и протоиерей Владимир Цыпин17.
1 о
Монография историка А.Ф. Киселева «Иван Ильин и его поющее сердце» примечательна тем, что автору удалось с пристальным вниманием передать на ее страницах биографию философа-писателя, отчасти соединив ее с изучением его главных произведений; некоторые страницы книги посвящены идейному содержанию духовной прозы Ильина.
За последние два десятилетия творчество И.А. Ильина было рассмотрено в целом ряде диссертаций и научных работ. В основном исследователей привлекает их философский, педагогический и политический аспект. Здесь можно назвать работы С.М. Бабинцева19, И.И. Евлампиева20 и других авторов. Но некоторые статьи и диссертации последних двух десятилетий были посвящены также
литературно-критической стороне трудов русского мыслителя. Это такие работы,
21
как диссертации И.В. Кулешовой «Философия творчества И.А. Ильина», М.Р. Тарасовой «И.А. Ильин как литературный критик» и «Предметно-
14 Там же. С. 174.
15 Селянская О.В. Духовно-аксиологическая парадигма романа И.С. Шмелёва «Пути небесные» в контексте переписки автора с И.А. Ильиным. Дисс... к. филол. наук. Тамбов, 2004. 167 с.
16 «Наши задачи» И.А. Ильина и .наши задачи»: Материалы конференции. М.: ТОО РАРОГ, 1995. С. 7.
17 Там же, с. 87.
18 Киселев А.Ф. Иван Ильин и его поющее сердце. М.: Логос; Университетская книга, 2006. 270 с.
19 Бабинцев С.М. Миросозерцание И.А. Ильина. М.: Прометей, 1997. 170 с.
20 Евлампиев И.И. Божественное и человеческое в философии Ивана Ильина. СПб.: Наука, 1998. 543 с.
21 Кулешова И. В. Философия творчества И.А. Ильина. Дисс. к. филос.наук. М.:2006. 142 с.
эстетическая критика И.А. Ильина в контексте русской идеалистической критики
99
XIX - первой половины ХХ веков» , Е.А. Подмарева «Религиозно-философские
23
аспекты литературной критики И.А. Ильина» . Диссертация С.Н. Стародубец по лингвистике «Специфика организации языковых символов в дискурсе
24
И.А. Ильина» была посвящена изучению особенностей системы ключевых слов-символов в философских произведениях мыслителя. Лингвистический аспект художественно-публицистических трудов Ильина также стал объектом изучения в диссертации О.М. Афанасьевой «Реконструкция языковой картины мира публициста (на материале бюллетеней «Наши задачи» И.А. Ильина)». Автор через исследование структуры лексико-семантических полей его статей проясняет иерархию жизненных ценностей философа25.
В.Н. Аношкина-Касаткина уделила значительное внимание специфике восприятия Ильиным русской поэзии в своей монографии «Православные основы русской литературы XIX века»26.
В серии «Философия России первой половины XX века» под редакцией И.И. Евлампиева вышел многогранный сборник статей «Иван Александрович
27
Ильин» , - прежде всего направленных на постижение его философских трудов. Но среди этих статей есть немногие, посвященные эстетическому, литературно-критическому и прозаическому наследию Ильина, а также подробная летопись его жизни.
Взятые в совокупности литературно-критические статьи и лекции Ильина оригинально представляют собой, конечно, далеко не всеобъемлющую, но все же панораму русской литературы XIX - первой половины XX веков. Здесь открывается для литературоведов обширное, еще мало возделанное поле
22 Тарасова М. Р. Ильин как литературный критик. Дисс... к. филол. наук. М., 1999. 242 с.
23 Подмарев Е. А. Религиозно-философские аспекты литературной критики И.А. Ильина. Дисс. к. филол. наук. Н. Новгород: 2011. 179 с.
24 Стародубец С. Н. Специфика организации языковых символов в дискурсе И.А. Ильина. Дисс. к. филол. наук. М, 2010. 510 с.
25 Афанасьева О.М. Реконструкция языковой картины мира публициста (на материале бюллетеней «Наши задачи» И.А. Ильина). Дисс.к. филол. наук. М.: 2000.
26 Аношкина-Касаткина В.Н. Православные основы русской литературы XIX в. М.: Пашков дом, 2011. 348 с.
27 Иван Александрович Ильин. Сборник статей / Под ред. И.И. Евлампиева. М.: Политическая энциклопедия, 2014. 543 с.
изучения, тем более, что речь идет о преломлении в творческом сознании Ильина произведений таких гениев, как А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, о многостороннем обзоре творчества одновременно с Ильиным вернувшегося к русским читателям его близкого друга И.С. Шмелёва, других писателей Русского зарубежья.
В связи с изучением литературоведческих трудов философа необходимо назвать работы Ю.И. Сохрякова, который фактически начал профессионально исследовать творчества И.А. Ильина как оригинального писателя, внесшего серьезный вклад в русскую литературу.
Актуальность темы диссертации определяется широкой востребованностью современной российской и зарубежной интеллигенцией многообразного наследия выдающегося русского философа XX века И.А. Ильина, популярностью его художественных произведений и в то же время весьма скудным рядом литературоведческих работ о его творчестве. Высокая степень художественного совершенства писательского творчества философа, заряд воспитательных возможностей этого творчества, созвучие идейного содержания книг Ильина современным культурно-историческим задачам делают исследование по данной теме особенно актуальным.
Научная новизна диссертации связана с тем, что впервые предлагается литературоведческое филологическое исследование наследия И.А. Ильина как художника искусства слова, автора произведений различных жанров: поэмы «Наше жилище, или Быт и бытие изгнанников», литературного цикла «Невинные сказки» и «Древнего сказания «Праведный народ», лирико-философской духовной прозы (трилогии «Я вглядываюсь в жизнь. Книга раздумий», «Поющее сердце. Книга тихих созерцаний» и «Взгляд в даль. Книга размышлений и упований»), публицистики и эпистолярия. Предложен литературоведческий анализ их художественности и оригинальности.
Объект и материал исследования составляют изданные в России и включенные в собрание сочинений И.А. Ильина в 10 томах (с дополнениями) художественные произведения: перечисленные выше книги лирико-философской
трилогии, публицистика философа, переписка его с И.С. Шмелёвым, сборник «Невинные сказки» и перекликающееся с ним «Древнее сказание ,Драведный народ"», ряд поэтических опытов Ильина, в частности, поэма «Наше жилище, или Быт и бытие изгнанников», его филологические труды «Основы художества. О совершенном в искусстве» и «О тьме и просветлении. Книга художественной критики. Бунин - Ремизов - Шмелёв», литературно-критические статьи-лекции о русских писателях; привлекаются работы гуманитариев о философском, критическом и литературном наследии Ильина.
Предмет исследования: Образно-эстетические свойства публицистики и переписки, оригинальной прозы и поэзии И.А. Ильина.
Цель диссертационной работы: исходя из теоретических взглядов И.А. Ильина на искусство, провести литературоведческий анализ художественного своеобразия его прозы и поэзии, выявить связи с традициями и значение его произведений для истории русской литературы XX века.
Задачи исследования в связи с поставленной целью сформулированы следующим образом:
- выделить этапы развития художественного таланта Ильина, отражение его теоретических взглядов на страницах его литературных опытов;
- определить своеобразие изображения и развития темы России и русской революции в творчестве Ильина;
- выявить основные черты восприятия и анализа Ильиным литературных произведений, как авторских, так и фольклорных;
- проследить постепенное формирование в теоретических и литературно -критических статьях индивидуальных особенностей его собственного писательского метода;
- проанализировать специфику писательского творчества философа во всем многообразии жанров прозы, поэзии, публицистики и эпистолярных произведений, его художественных открытий в целом - в контексте эпохи;
- исследовать особенности лирико-философской прозы Ильина как наиболее оригинальной и значительной части его литературно-художественного наследия;
- выявить связи ильинских произведений с традициями национальной культуры, определить значение писательского творчества философа для истории русской литературы.