Изобразительное искусство Перми и Пермской губернии конца XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Крохалева, Анна Петровна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Крохалева, Анна Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ ПЕРМИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА
§ 1. Роль художников-преподавателей в активизации художественной жизни Перми и Пермской губернии
§ 2. Развитие художественного образования в Пермском регионе
§ 3. Деятельность Пермского общества любителей живописи, ваяния и зодчества (19091919 годы)
ГЛАВА 2.0С0БЕНН0СТИ ПЕРМСКОГО ИСКУССТВА В КОНЦЕ XIX ВЕКА.
§1. Пермское искусство и Императорская Академия художеств
§2. Особенности развития региональной иконописи
§3. Проявление местных традиций в пермском искусстве
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ В ИСКУССТВЕ ПЕРМИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
§ 1. Черты стиля модерн в творчестве А.Н.Зеленина
§ 2. Особенности авангардистских поисков П.И. Субботина—Пермяка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изобразительное искусство Перми и Пермской губернии конца XIX - начала XX века»
Изобразительное искусство конца XIX - начала XX века один из важнейших этапов художественной культуры России, ренессанс русской культуры и искусства. Этот период как никогда насыщен новыми событиями, явлениями, яркими именами. В изобразительном искусстве это — появление новых стилей и направлений, возникновение громадного интереса общества к проблемам художественной культуры. Д.В. Сарабьянов, исследуя русское искусство данного периода, отмечает: «русское искусство прошло большой путь, проделало такое расстояние, какого бы хватило в иной ситуации на целое столетие.изобразительное искусство совершает переход от старых принципов аналитического реализма к новейшим системам художественного мышления с молниеносной быстротой, не только догнав, но во многом опередив основные европейские школы»1. В это время обозначается интерес к проблеме творческой индивидуальности. Многие художники в конце XIX — начале XX века находятся в поиске новых социальных форм художественного творчества. Амбивалентность культуры этого периода (одновременный декаданс и ренессанс), порождает, по словам H.A. Бердяева, «свободный избыток творчества человека». Известный философ отмечает, что «никогда еще русская культура не достигала такой утонченности, как в то время. то было освобождением человеческой души от гнета социальности, освобождением творческих сил от гнета утилитарности» .
Русское искусство конца XIX — начала XX века изучено отечественным и зарубежным искусствознанием всесторонне, но, в основном, на «столичном» материале. Изобразительное искусство и художественная жизнь русской провинции этого периода не часто приковывало к себе внимание исследователей, как столичных, так и региональных.
Однако в последние десятилетия XX века интерес к явлениям искусства и культуры провинции возрос. Определяя в своих последних трудах пути спасения русской культуры, Д.С. Лихачев подчеркивал значение культуры и искусства русской провинции: «.в Древней Руси именно провинция держала уровень не только численности населения, но и уровень культуры. рождала гениев именно провинция»3. Исследователи русского искусства стали отмечать в провинциальной культуре и искусстве специфику и своеобразие. «Провинциальная жизнь настраивает своих обитателей на особое восприятие мира, вырабатывает свой тип художника и определяет специфические черты его поэтического мышления. «Провинциализм» — проявление более непосредственной и органичной связи с «корнями», устойчивости и эстетического своеобразия»4.
В культурологических исследованиях возникает понятие «субкультуры5 провинции». Исследователи культуры русской провинции приходят к выводу, что носители провинциальной субкультуры руководствуются особыми ценностями и нормами, среди которых можно выделить: нравственное отношение к природе и неразрывную связь с ней; специфику человеческих взаимоотношений, обусловленную компактным провинциальным пространством, которая проявляется, например, в жестком контроле над поведением индивида; особую временную организацию провинциальной жизни: неторопливость, несуетливость, размеренность и т.д.6. Одна из характерных черт провинциала — рациональное и практическое отношение к жизни, оценка ее с точки зрения утилитарности и пользы. Художник С.Маковский вспоминал: «Россия так бедна и «неустроена», в ней столько насущных житейских проблем, столько элементарной борьбы и роковых невзгод, что искусство в ее городах кажется только роскошью или средством для других общественных целей, но само по себе, как высшая цель и культурная победа, как необходимое завершение жизни, оно не чувствуется, не т волнует, не убеждает и не влюбляет в себя» .
Привлекает внимание исследователей малоизученная, но и на сегодняшний день актуальная, проблема взаимоотношения провинциального художника и провинциального общества. В условиях специфики провинциальной культуры, предоставляющей немного вариантов для самореализации, проблема самовыражения творческой личности приобретает п особую рельефность и остроту . Творческая личность является элитарной по своей сути и всегда прогрессивным и динамичным элементом общества, особенно, в конце XIX — начале XX века, когда формируется новый тип профессионального художника, образованного, разностороннего, способного зарабатывать своей профессией, быть независимой личностью, воздействовать на общество. Провинциальное общество, консервативное и рациональное по своей сути, предоставляло художникам возможности для самовыражения также в рамках утилитарного, практического применения своих способностей. Пермский художник Петр Иванович Субботин-Пермяк, отдавший все силы организации художественных мастерских, с грустью замечает в одном из писем к своей жене: «Мне определенно надо бросить организацию — я не стал тем, кем хочу. Художником.» 9.
Обратившись к исследованию изобразительного искусства и художественной жизни пермской провинции, мы постарались учесть эти особенности субкультуры провинции, которые, несомненно, повлияли на творчество и жизнь пермских художников.
Такие явления регионального искусства, как Пермский звериный стиль, строгановская икона, пермская деревянная скульптура, творчество крепостных художников, архитектурные памятники старых городов Прикамья, народная художественная культура, искусство различных народов - русских, коми-пермяков, татар, башкир, удмуртов, марийцев — определяли и определяют «лицо» художественной жизни края. Эти темы в той или иной степени рассматривались исследователями художественной культуры Прикамья, но изобразительное искусство и художественная жизнь Перми и Пермской губернии конца XIX - начала XX века, представляющее часть целостного процесса эволюции русского изобразительного искусства, изучалось фрагментарно, никогда не было исследовано в полном объеме и ранее не становилось специальным объектом искусствоведческого анализа.
Однако именно данный период заслуживает отдельного изучения, поскольку именно в этот период происходят значимые изменения в пермском искусстве.
В конце XIX века Пермь представляла собой развитый промышленный город, значительно удаленный от центра. Проезжая через Пермь, Д.Н. Мамин-Сибиряк писал, что этот город "замечателен тем, что в нем решительно нет ничего достойного внимания"10. До второй половины XIX века художественная жизнь Перми и Пермской губернии не определялась профессиональным искусством и была представлена народными промыслами, иконописью, кустарным производством, ремеслами. Художественные навыки передавались способом патерналистского обучения. Существовало лишь несколько специальных рисовальных школ при заводах Демидовых, Строгановых и Абамелек-Лазаревых (живописные мастерские в Новом Усолье, Ильинском, рисовальные классы в Чермозе). Иногда способные к рисованию ученики посылались владельцами заводов в Санкт-Петербург для продолжения обучения в Императорской Академии художеств".
Во второй половине - конце XIX века в связи с реформами в стране, развитием и распространением народного образования в Перми возрастает количество общеобразовательных учреждений, возникает потребность в учителях. Пермские учителя рисования в конце XIX века — это, как правило, профессиональные художники, получившие образование в столичных учреждениях. Они занимались не только преподаванием. Благодаря их деятельности в конце XIX века художественная жизнь Перми и губернских городов активизируется: организуются выставки, появляются художественные школы, художники объединяются в общества.
Изобразительное искусство Перми также претерпевает заметные изменения: профессиональное искусство начинает занимать в пространстве художественной культуры города и губернии значительное место, меняется его жанровая структура, расширяется тематика произведений, проявляются различные стили и направления.
Изучение специфики изобразительного искусства и явлений художественной жизни Перми и Пермской губернии должно способствовать более объективному и глубокому пониманию сложной и многосоставной картины художественной жизни России и позволит расширить представления о развитии отечественного искусства в целом в конце XIX—начале XX века.
Объект исследования
Объект исследования — живописные и графические произведения художников Перми и губернии конца XIX - начала XX века, события и факты художественной жизни пермской провинции.
Предметом исследования являются специфика изобразительного искусства и художественной жизни Перми и Пермской губернии конца XIX — начала XX, проявление в пермском искусстве «почвенных» (местных) особенностей и общерусских тенденций.
Хронологические рамки
Границы исследования определены 1880—1920-ми годами. Нижняя граница обусловлена активизацией художественной жизни в Перми, появлением и развитием профессионального искусства и включением пермского искусства в общероссийский художественный процесс. Верхняя — завершением деятельности и творчества П.И. Субботина-Пермяка, явившегося ярким представителем авангарда в изобразительном искусстве Перми и губернии.
Цель работы
Цель исследования — создание общей картины развития изобразительного искусства на фоне художественной жизни Перми и Пермской губернии конца XIX — начала XX века, включение пермского искусства этого периода в контекст эволюции искусства и художественной жизни России.
Задачи исследования • Проанализировать значимые факты и явления художественной жизни Перми и губернии (педагогическая деятельность профессиональных художников, формирование художественного образования, создание обществ, выставочная деятельность).
• Проанализировать жанровые, тематические, стилистические особенности в творчестве пермских художников конца XIX века, влияние академической школы на пермское искусство.
• Исследовать воздействия местных традиций (примитива, местных промыслов) на творчество пермских художников конца XIX века.
• Рассмотреть влияние на пермское искусство начала XX века новых стилей и направлений, таких как модерн и авангард.
Источниковая база диссертации
Источниковую базу исследования составляют разнообразные документы и материалы, которые могут быть классифицированы по группам:
• Живописные и графические работы, находящиеся в различных музеях Перми и Пермского края (Произведения В.П. и П.П. Верещагиных, А.К. Денисова-Уральского, А.Н. Зеленина, Т.Ф. Меркурьева, A.C. Шанина, A.A. и П.А. Сведомских, A.A. Седова, П.И. Субботина-Пермяка ).
• Документы и материалы художественных объединений, любительских и просветительских обществ, каталоги художественных выставок, труды съездов художников (Отчеты Пермского общества любителей живописи ваяния и зодчества (1909—1919), каталоги художественных выставок ПОЛЖВЗ, отчеты Пермского научно-промышленного музея, «Труды Всероссийского съезда художников в Петрограде» (1911—1912)).
• Материалы периодической печати — газеты и журналы изучаемого периода («Пермские губернские ведомости», «Екатеринбургская неделя», адрес-календари и памятные книжки Пермской губернии, «Вестник Оренбургского учебного округа», газеты «Звезда», «Красный Урал» и т.д.)
• Документы, циркуляры, формулярные списки преподавателей рисования общеобразовательных учреждений.
• Письма, воспоминания, дневники, автобиографии художников (Автобиография А.Н. Зеленина, дневник А.И. Чайкина, письма художника П.И. Субботина-Пермяка к жене, воспоминания жены П.И. Субботина-Пермяка — Е.И. Субботиной, письма и воспоминания его учеников, воспоминания Н.С. Сазонова, К.В. Боголюбова).
В процессе работы над темой были изучены документы, хранящиеся в центральных и местных архивах. Источниковедческая ситуация сегодня предельно усложнена. Летописные, статистические сведения дореволюционного периода, «эго-документы» (переписка, автобиографии, воспоминания) оказались в большой степени утерянными или разбросанными по архивам и изученными частично.
В Российском государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (РГИА) нами были исследованы документы о частной художественной школе
19 пермского художника A.C. Шанина . В архиве также хранятся сведения о других пермских художниках, сведения о прохождении ими курса и получении дипломов и званий в Академии художеств. Это документы о художниках: В.П. и П.П. Верещагиных, А.Н. Зеленине, Т.Ф. Меркурьеве, Д.Ф. Николаеве, П.А. и
13
A.A. Сведомских, A.A. Седове, И.П. Чиркове, A.C. Шанине .
В Центральном государственном архиве республики Башкортостан (ЦГИА РБ) в Уфе14 были рассмотрены документы об образовании рисовального класса при Пермской мужской гимназии, документы, хранящие сведения об учителях рисования пермских гимназий и реального училища. В Государственном архиве Свердловской области в Екатеринбурге (ГАСО) были исследованы документы, связанные с деятельностью Уральского общества любителей естествознания и художественной жизни Екатеринбурга, письма художников А.К.Денисова-Уральского, А.И. Корзухина, JI.B. Туржанского15. В краеведческом отделе библиотеки им. В.Г.Белинского в Екатеринбурге были рассмотрены печатные издания, такие как «Записки УС)ЛЕ»(1902), «Екатеринбургская неделя» (с 1887 — по1896 гг.), книга А.К.Денисова-Уральского «Урал и его богатства. Руководство к обзору П-й выставки
A.K. Денисова-Уральского» (СПб, 1902). Эти документы дают представление о развитии художественной жизни Екатеринбурга, в рассматриваемый период входившего в состав Пермской губернии (1786-1919).
Большая часть сведений о художниках и художественной жизни Перми находится в Государственном архиве Пермского края (ГАПК). В пермском архиве были исследованы: фонд Пермского научно-промышленного музея, где в 1907 году был открыт художественный отдел, каталоги художественных выставок пермских художников16, личные фонды директора Пермского научно
17 промышленного музея известного врача П.Н. Серебренникова и хранителя музея И.Г. Остроумова18, личные фонды художников А.Н. Зеленина19 и И.И. Туранского, документы о создании И.И. Туранским частной
О Л художественной школы , документы археолога и общественного деятеля П.С.Богословского21, изучавшего художественную (в основном, театральную) жизнь Перми и губернии, автобиография пермского актера А.И. Чайкина, упоминавшего о пермских художниках22.
Для нашего исследования очень важными явились документы Отдела народного образования Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов о деятельности художественно-промышленных мастерских и техникума, организованных художником П.И.Субботиным-Пермяком. Эти документы показывают, насколько тяжело' было в послереволюционные годы организовывать художественные образовательные учреждения 23.
Факты, дополняющие представление о деятельности и творчестве П.И. Субботина-Пермяка были исследованы в Пермском государственном архиве Новейшей истории (ПермГАНИ) в личном фонде пермского искусствоведа А.Г. Будриной. В данном фонде также хранятся документы о династии пермских художников Кашиных, сведения о художниках, преподавателях Пермского художественного техникума - М.Б. Вериго, И.Н. Вроченском, A.B. Каплуне, Д.Ф. Николаеве сведения о художнике Н.М. Гущине, начинавшем свою творческую деятельность в Перми, документы, подробнее раскрывающие тему «футуристы и Пермь», некоторые сведения о деятельности В.В.Каменского24.
В архиве Пермского краевого музея (ПКМ) были рассмотрены документы о создании Пермского общества любителей живописи ваяния и зодчества. Весьма информативными явились каталоги выставок и отчеты о выставочной
25 деятельности Пермского общества любителей живописи, ваяния и зодчества . Были исследованы также личные фонды пермских художников Д.Ф. Николаева и А.Н. Зеленина26.
В архиве Пермской государственной художественной галереи (ПГХГ) также содержатся документы, раскрывающие явления и факты художественной жизни Перми и губернии. Это документы, связанные с деятельностью первого директора галереи H.H. Серебренникова, собравшего известную коллекцию Пермской деревянной скульптуры. Для нас оказались ценны материалы к книге «Живопись Урала», автобиография пермского художника А.Н. Зеленина, некоторые сведения о A.C. Шанине, запись беседы с пермским художником И.И. Туранским об открытии и деятельности в Перми Союза свободных художников в 1919 году27. В архиве также хранится уникальный личный фонд ло художника П.И. Субботина-Пермяка . Среди многочисленных документов следует выделить автобиографию художника, написанную в 1922 году, мандаты, удостоверения, дающие право на открытие и руководство Пермскими, Кудымкарскими, Кунгурскими художественно-промышленными мастерскими. В документах служебного характера раскрывается организаторская деятельность П.И. Субботина и сложный процесс деятельности мастерских в тяжелые для всей страны 1920-е годы. Понимание Субботиным искусства раскрывается в таких монографических работах как «Кухня живописного мастерства» и других теоретических работах художника по живописи. Ряд документов представляет тексты, программы лекций Субботина-Пермяка по курсу композиции и «новому искусству». В личном фонде художника хранится также переписка с женой Е.И. Субботиной, которая тоже была художницей и учительницей рисования. Письма - ценнейший источник, отражающий время,
1908-1922 годы) взгляды художников на искусство, их творческую и повседневную жизнь29.
Важный материал о событиях культуры и художественной жизни города дают также периодические издания рубежа XIX-XX века. Интересны отклики единственной в то время газеты в Перми и губернии «Пермские губернские ведомости» (ПГВ) на открытие художественной школы A.C. Шанина, а также помещенные в этой газете сообщения о проводимых в Пермских гимназиях и реальном училище театральных вечерах и выставках художественных произведений, созданных учащимися и преподавателями рисования. В некоторых статьях ведомостей начала XX века давался критический анализ творчества пермских художников — участников Общества. Статьи писались местным художником А. Беляевым. В его рецензиях есть попытки сопоставить творчество пермских художников с общероссийскими художественными процессами, выявить самобытность провинциальных художников, оттенить
30 манеру каждого из участников выставки .
В начале XX века в «Пермских губернских ведомостях» публиковались о | интересные факты о выставке А.К. Денисова-Уральского , а также о первых футуристических выставках, проводимых В.В. Каменским, отмечалась реакция местной публики. В газетах послереволюционного периода обнаруживаются сведения об организации П.И. Субботиным-Пермяком Пермских художественных мастерских (переименованных затем в Пермский
32 художественный техникум) и их деятельности в первые годы революции .
Важным источником является и мемуарная литература: воспоминания Н.Сазонова «Записки уральского художника» (Свердловск, 1966), воспоминания К.В. Боголюбова «Годы и встречи: Воспоминания» (Свердловск, 1975), В.В. Каменский «Путь энтузиаста» (Пермь, 1968). Степень разработанности проблемы
Творчество пермских художников и художественная культура края конца XIX — начала XX века не были предметом специального анализа. Тем не менее, существует библиография, которая послужила основой для изучения и выявления специфики пермского изобразительного искусства.
Исследования можно разделить на две группы: научные труды ученых, заложивших традиции изучения искусства и культуры русской провинции и «ураловедение», изучающее художественную жизнь и искусство уральских регионов, в том числе Перми и Пермской губернии.
В конце XIX - начале XX века закладываются традиции изучения культуры и искусства различных регионов России. Такие ученые как А.Н. Бенуа, И.Э. Грабарь, Н.К. Пиксанов, И.М. Гревс, Н.П. Анциферов сделали предметом своих исследований искусство и культуру русской провинции. Ученые и в XX веке поддерживают эти традиции. Большой вклад в сохранение и изучение культурного наследия провинций России сделал выдающийся русский ученый Д.С. Лихачев. Отечественное искусствознание также уделяет внимание провинциальному искусству, для него становятся интересны не только широкие, но и более специальные проблемы и вопросы особенности искусства регионов.
Например, становление художественных школ в провинциальных городах России и различные методики преподавания в них подробно рассматривались в известном труде Н.М. Молевой и Э.М. Белютина33. События и факты художественной жизни России рубежа Х1Х-ХХ веков глубоко и всесторонне отражены в серии монографий Г.Ю. Стернина, вышедших в 1970-80-е годы.
В 1980-е-1990-е годы усиливается интерес к всестороннему изучению русской провинции, что можно объяснить необходимостью обобщения накопленных знаний о развитии русского провинциального искусства, об открывшихся в то время новых памятниках, именах провинциальных художников. В исследованиях Э.Н. Арбитмана, А.Я. Альтшуллера, Ю.А. Дмитриева, изучается целостный «мир русской провинции», с выделением наиболее значительных явлений, тенденций и имен34.
Большой вклад в исследование процессов провинциального искусства внесли искусствоведы В.Н. Прокофьев, Г.С. Островский, Г.Г. Поспелов, занимаясь изучением «третьей культуры» (термин В.Н. Прокофьева) . Рассматривая проблему соотношения профессионального и народного искусства (примитива) в русской провинции, они отмечали, что в XIX веке провинция была пространством, на котором «скрещивались различные блоки русской художественной культуры — профессиональное и городское (народное искусство)»36.
В 1990-е годы проблема дихотомии «столица-провинция» рассматривалась не только искусствоведами, но и учеными других гуманитарных специальностей. Мы можем отметить работы культуролога O.A. Кривцуна, посвященные проблеме «центрального и периферийного» в культуре и искусстве. Эти исследования были важны для нас при уточнении таких понятий, как «провинция» и «провинциальное искусство», «провинциальные художники», поскольку подчас в научных трудах слово 37 провинциальным» носит негативный оттенок и означает «второстепенный» .
Ураловедческое» направление представлено трудами уральских искусствоведов, историков, культурологов и краеведов.
Интерес к художественной культуре края первоначально возникает в среде краеведов второй половине XIX века. Они внесли весомый вклад в изучение вопросов художественной жизни Прикамья. Сведения о художественной жизни Перми и пермских художниках содержатся в книге краеведа B.C. Верхоланцева «Город Пермь, его прошлое и настоящее» (1913). В этой работе есть краткие упоминания о художественной жизни Перми, но отсутствует оценка творчества пермских художников. Факты о художественной жизни Перми и губернии присутствуют также в «Летописи губернского города Перми с 1845 по 1890 годы. Пермь» (1890), составленной краеведом и историком A.A. Дмитриевым, и «Сборник статей о Пермской губернии» краеведа Д.Д. Смышляева (1891). Большинство фактов относятся к активной в тот период театральной и музыкальной жизни города. Но Смышляев дает также краткие биографические сведения о родившихся на Урале известных художниках и архитекторах: А.Н. Воронихине, И.И. Свиязеве,
Ф.А. Бронникове, В.П. и П.П. Верещагиных, А.И. Корзухине, A.A. Пищалкине,
A.A. и П.А. Сведомских. В этих исследованиях есть также упоминания о самых ярких событиях художественной жизни города, например, об открытии частной художественной школы А.С.Шанина в 1880 году, об организации в 1909 году в Перми Общества любителей живописи, ваяния и зодчества. Большую помощь в научных исследованиях оказали статьи и сведения, собранные краеведами на протяжении XX века В.А. Весновским, E.H. Косвинцевым, А.Н. Спешиловым, Е.А. Спешиловой, Е.И. Егоровой, П.А. Огибениным, Т.И. Быстрых,
B.В. Семянниковым, журналистом и краеведом В.Ф. Гладышевым.
В 1930—50-е годы происходит формирование уральского искусствознания, что было тесно связано с комплектованием и пополнением коллекций отечественного искусства уральских художественных музеев.
Большую роль в исследовании художественной культуры края сыграл первый директор Пермской государственной художественной галереи H.H. Серебренников, собравший уникальную коллекцию Пермской деревянной скульптуры и создавший первый каталог этой коллекции. Он также уделял большое внимание пополнению коллекции галереи произведениями местных художников. H.H. Серебренников проявил интерес к творчеству многих художников дореволюционной Перми и последовательно занимался изучением творчества В.П. и П.П. Верещагиных, уроженцев города Перми. Его книга «Урал в изобразительном искусстве» (1959), содержит сведения о двухстах пермских художниках. Однако в ней, в основном, собраны сведения биографического характера, отсутствует анализ творчества художников.
Истории уральского искусства были посвящены работы екатеринбургских
38 искусствоведов: искусствоведа В.А. Каменского , искусствоведа Б.В. Павловского, долгое время возглавлявшего кафедру искусствоведения в Уральском государственном университете. Но научный интерес екатеринбургских ученых был сосредоточен на искусстве промышленного Урала XVIII-первой половины XIX века и творчестве отдельных мастеров: А.К. Денисова-Уральского и JI.B. Туржанского 39.
В дальнейшем, местные исследователи разрабатывали отдельные специальные темы. Проблеме становления и развития художественного образования на Урале было посвящено диссертационное исследование С.П. Яркова40, работы A.C. Максяшина 41, исследования Е.И. Егоровой42. В них развитие образования рассматривалось, в основном, на материале художественной жизни Екатеринбурга.
Пермским исследователем Е.И. Егоровой был собран богатый материал по искусству предыдущего периода - XVIII - первой пол. XIX века -крепостным художникам Перми и губернии. В 1989 году искусствоведом Н.В. Казариновой в Пермской государственной художественной галерее была организована выставка и издан каталог на тему «Крепостные и забытые живописцы Прикамья конца XVIII — первой половины XIX века», на эту же тему проведено диссертационное исследование на соискание степени кандидата искусствоведения. Автор ввел в научный оборот неизвестный ранее пласт художественной культуры обширного горнозаводского края, установил ряд имен забытых крепостных мастеров, определил основные художественные центры, выявил особенности прикамского примитива43. Однако, дальнейшая эволюция примитива не рассматривалась автором.
Большое внимание уральские искусствоведы уделяют исследованию иконописи. Различные школы и направления местной дореволюционной иконописи изучают пермские и екатеринбургские специалисты по древнерусскому искусству О.М. Власова, Г.В. Голынец. Однако объектом их исследования являются более ранние периоды — иконопись XVII — первой пол. XIX века.
Период конца XIX-XX века в пермском изобразительном искусстве очень кратко рассматривается в книге «Художники Перми», написанной искусствоведом Н.В. Казариновой (1987). Имена некоторых пермских художников изучаемого нами периода вошли в состав каталога «Русская живопись, скульптура XVIII — начала XX века» (авторы-составители Н.В. Казаринова, О.Г. Клименская, Пермь, 1994). Необходимо отметить, что некоторые художники не включены в каталог (например, П.И. Субботин-Пермяк), многие сведения требуют ут9чнений (даты рождения и смерти, участие художников в выставках, название работ).
Местными искусствоведами рассматривались вопросы, связанные с особенностями проявления различных стилей и направлений в провинциальном искусстве. Вопросам взаимодействия Академии художеств с искусством Урала, начиная с XVIII и заканчивая XX веком, посвящены статьи известных современных екатеринбургских искусствоведов C.B. Голынца и Г.В. Голынец44. Но период конца XIX—начала XX века не становился объектом специального изучения.
Теме модерна в провинции была посвящена конференция «Модерн: взгляд из провинции», прошедшая в 1994 году в Челябинске45. Среди региональных исследований, посвященных теме эволюции модерна в провинциальном искусстве, можно отметить статьи пермского искусствоведа JI.В.Перескокова, который рассматривает черты модерна в пермской архитектуре, приходя к выводу, что модерн в провинции не проявился в полной мере, так как приемы модерна часто применялись в сочетании с приемами классицизма. Однако проявление модерна в живописи автор не исследовал.
В региональных исследованиях возникает интерес и к теме проявления авангарда в пермском искусстве. Необходимо отметить книгу из серии «Замечательные люди Прикамья. Художник П.И. Субботин-Пермяк», написанную искусствоведом О.М.Власовой (1990), где впервые был дан искусствоведческий анализ творчества П.И. Субботина-Пермяка. Целью книги автор ставил популяризировать жизнь и творчество пермского авангардиста. В 1991 году в Пермской художественной галерее прошла выставка, посвященная футуристическим явлениям в Перми начала XX века (куратор И.М. Гладышева).
Также можно отметить исследования авторов смежных гуманитарных наук. Научный интерес к истории художественной культуры Урала определился в деятельности ученых-историков Пермского государственного университета во главе с П.С. Богословским в 1920-е годы. Богословский обосновал существование на Урале «своеобразной горнозаводской цивилизации» с особой мировоззренческой сущностью, специфическим стилем «художественного оформления» и утверждал «право Урала и Прикамья на особое внимание со стороны историка культуры»46. Но репрессии 1930-х годов и обстановка в стране, повлекшая разгром краеведческих обществ, нанесли значительный ущерб исследователям местной культуры и искусства. Интерес представляет кандидатская диссертация современного пермского историка Л.Г. Сидорчуковой 4?. В ее работе проанализирован процесс формирования культурной среды уральских городов в историческом и художественном плане с рассмотрением фактов и событий культурного быта Урала во взаимосвязи театрального, музыкального и, в меньшей степени, изобразительного искусства. В конце XX века в уральских городах Перми, Екатеринбурге, Кирове прошел ряд конференций, посвященных роли провинциальной интеллигенции в создании русской художественной культуры, в особенности — проблематике
48 соотношения провинциального и столичного искусства . На этих и других конференциях современные исследователи неоднократно поднимали вопросы об оригинальности, «маргинальное™», отсталости, или, напротив, аутентичности провинциальной (в частности, пермской) художественной культуры. Так, например, до сих пор полемизируют между собой видные исследователи пермской культуры В.В. Абашев и В. М. Раков.
Анализ научной литературы показал, что изобразительное искусство и художественная жизнь Перми и губернии конца Х1Х-начала XX века ранее не подвергались системному исследованию. Пермское искусство и художественная жизнь данного периода долгое время оставались «белым пятном» в истории художественной культуры Прикамья, и таким образом, были исключены из общего процесса развития искусства и художественной жизни России конца XIX— начала XX века.
Метод и методология исследования
В исследовании используется комплекс научных методов, принятых в современном искусствознании, таких как визуальный анализ, историко-типологический, стилистический, компаративный методы исследования. Искусство региона исследуется во взаимосвязи с его художественной жизнью, со значимыми явлениями и фактами. Образцом методологии анализа художественной жизни Перми и губернии явились известные труды Г.Ю. Стернина, в которых он сосредоточивает внимание на художественной жизни России конца XIX — начала XX века, прослеживает социальный и идейный генезис важнейших явлений отечественного искусства. Под художественной жизнью Г.Ю. Стернин подразумевает взаимоотношение изобразительного искусства со зрителем, разные виды выставочной деятельности, роль организаций и группировок художников в культуре того времени.
Научная новизна исследования
Настоящая работа является первым комплексным исследованием художественной жизни и изобразительного искусства Перми конца XIX— начала XX века. Впервые в работе:
• выделяются значимые этапы эволюции художественной жизни и изобразительного искусства пермской провинции конца XIX - начала XX века;
• рассматривается процесс формирования профессионального искусства в Перми и Пермской губернии;
• реконструируются важные события художественной жизни Перми и Пермской губернии;
• вводятся в научный оборот малоизвестные ранее художественные явления, произведения, имена;
• выявляются особенности (жанровые, тематические, стилистические) развития пермского профессионального искусства в контексте соотношения общерусских и местных тенденций, традиционных и новаторских приемов.
Практическая значимость диссертационного исследования
Работа может способствовать составлению научных каталогов, построению экспозиций и выставок, созданию образовательных и информационных проектов, а также может быть использована в преподавательской работе при разработке курсов по истории искусства и художественной культуры края.
Апробация материалов диссертации
Диссертация обсуждена на заседании Ученого совета Федерального государственного учреждения культуры «Государственный Русский музей» и кафедре искусствоведения Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Различные проблемы и аспекты, касающиеся изучения художественной культуры края и творчества пермских художников конца XIX — начала XX века нашли отражение в 24 научных публикациях и выступлениях автора на международных, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Екатеринбурге, Кирове. Например, на международной научной конференции «Интеллектуальная элита России: столица и провинция» (Киров, 2002), ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Художественный рынок как объект гуманитарного знания», Санкт-Петербург (2004), всероссийской научно-практической конференции «Музей в культурном пространстве XXI века» Пермь (2008). А также в статьях, изданных в научных и научно-аналитических журналах, рекомендованных ВАК: «Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради» (Санкт-Петербург), «Дом Бурганова. Пространство культуры» (Москва).
Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Крохалева, Анна Петровна
Заключение
В ходе предпринятых исследований, мы пришли к ряду важных для раскрытия темы выводов.
Приведенный в исследовании и ранее не изучавшийся материал показывает, что художественная жизнь и изобразительное искусство Перми и Пермской губернии конца XIX— начала XX века развивалось как целостное явление, в сложном взаимодействии центробежных и центростремительных сил. Центростремительные силы проявились в том, что провинциальная Пермь конца XIX — начала XX века была включена в общие художественные процессы (российские и западноевропейские). Центростремительная тенденция обеспечивала приток свежих идей и означала новаторские поиски художников. Центробежные силы были представлены влиянием местных художественных традиций, сложившихся в искусстве ремесел и промыслов, иконописи и купеческом портрете.
Конец Х1Х-начала XX века для искусства Перми и Пермской губернии был очень важным этапом. В это время происходит активизация художественной жизни Перми, результатом которой становится развитие профессионального станкового искусства, обновление художественного рынка. Рассматриваемый период принципиально отличается от предыдущего этапа (начала и середины XIX века), когда искусство было представлено в основном традиционными для провинциального города произведениями, ремесленников и кустарей, иконописцев.
На развитие и активизацию художественной жизни Перми повлияло три фактора: появление и распространение в Перми и губернии профессиональных художников, их педагогическая деятельность, сложение системы художественного образования и деятельность первых объединений профессиональных художников.
Художественная жизнь Перми подчинялась общероссийским процессам и также отразила экономический подъем страны после отмены крепостного права в 1861 году, расцвет художественной культуры, рост образования. В конце XIX века в Перми открывается большое количество общеобразовательных и специальных учреждений, где требовались преподаватели рисования. В Перми появляются учителя рисования, как правило, это профессиональные художники, получившие художественное образование в Императорской Академии художеств в Петербурге или других высших художественных учебных заведениях. Поскольку рынок профессионального искусства в Перми и губернии еще не сложился, преподавательская деятельность была на тот момент единственной возможностью зарабатывать средства для жизни и возможность хоть как-то реализоваться в творчестве. Первые в Перми художественные выставки профессионального искусства стали проводиться именно в залах общеобразовательных учреждений, гимназий и реальных училищ. С приходом в школы профессиональных художников, уровень преподавания рисования повысился. Школьные программы по рисованию стали ориентироваться на программы Академии художеств (в упрощенном варианте), художники-педагоги занимались просветительской работой населения. Таким образом, пермские художники-педагоги внесли свой вклад в активизацию художественной жизни города и губернии.
Художники-педагоги также способствовали развитию специального художественного образования в городе и губернии. В Перми, Екатеринбурге, Кунгуре открываются государственные и частные художественные школы и училища. Их главной целью было повышение художественного и эстетического уровня произведений местных ремесленников и кустарей, а также подготовка учеников к поступлению в Академию художеств и другие высшие художественные учебные заведения страны. Академия художеств, контролировавшая образовательные процессы в стране, оказывала поддержку провинциальным художественным школам. - Поддержка оказывалась и пермским учреждениям, частным и государственным. В конце Х1Х-начале XX века образовательный процесс в общеобразовательных, чуть позже в художественных школах и училищах приобрел системный характер. Методы преподавания были переняты, в основном, из Академии и были для Перми и губернии, несомненно, новшеством, поскольку ранее преобладал традиционный патерналистский способ передачи знаний.
Развитию станкового искусства и созданию качественно нового художественного рынка профессионального искусства способствовали объединения художников в Перми и губернии. Создавая общества «любителей искусств», носившие, однако, профессиональный характер, художники Перми, Екатеринбурга и других губернских городов опирались на опыт столичных художественных объединений, которые со второй половины XIX века стали оказывать большое влияние на формирование и развитие художественных процессов в России. Объединяясь, местные художники получили социальную защиту и статус в пермском обществе, их творческая и общественная деятельность стала более целенаправленной и продуктивной. Результатом деятельности таких обществ в Перми и Екатеринбурге стало участие публики в художественной жизни городов, формирование новых вкусов и повышение уровня художественного образования жителей, включение Перми и губернии в общероссийские процессы развития художественной жизни и изобразительного искусства. Опыт Пермского общества любителей живописи, ваяния и зодчества (1909-1919) был использован и художниками при создании в Перми в 1918 году Союза свободных художников, а также Пермского отделения Союза художников СССР в 1939 году.
В изучаемый период изменения в художественной жизни Перми и губернии отразились и на изобразительном искусстве Перми и губернии.
В конце XIX века пермское искусство развивалось под знаком академической школы, большинство пермских художников получило академическое образование. Академизм не противоречил сложившимся традициям пермского искусства предыдущего этапа, он органично вошел в систему пермского искусства и даже приобрел провинциальный характер: в работах пермских академистов больше тепла, естественности, провинциальных архаичных черт. Пермские художники почти не создавали большеформатные картины на библейские и мифологические сюжеты, поскольку искусство в пермской провинции продолжало подчиняться, прежде всего, утилитарным задачам, такие работы не приобретались местными жителями. Благодаря воздействию академизма система пермского изобразительного искусства претерпела значительные изменения. Под влиянием позднего академизма пермские художники значительно расширили и усложнили жанровую систему станкового искусства, в которой, например, почти не были представлены бытовой жанр и пейзаж. Также расширился и тематический диапазон. В произведениях художников находит отражение тема родной природы и красоты Урала, повседневная жизнь пермяков.
Академические приемы проявились не только в светской, но и в церковной живописи, которая была традиционной основой прикамского искусства и в конце XIX - начале XX века продолжала играть большую роль в художественной жизни города и губернии. Многие профессиональные художники расписывали церкви или создавали иконы в академическом стиле.
Важной особенностью пермского изобразительного искусства была его связь с местными художественными традициями. Искусство профессиональных художников Перми и губернии развивалось не автономно, а в городской среде, представленной произведениями кустарей и ремесленников, иконописью, живописным примитивом. Профессиональное искусство воздействовало на традиции местного искусства, но и само испытывало влияние со стороны искусства «третьей культуры». Несомненное влияние на художников-профессионалов оказал примитив, ранее представленный в крестьянском (и купеческом) портрете, отразившийся также в образах местной иконописи и пермской деревянной скульптуры. Его воздействие проявилось в своеобразном «сплаве» приемов профессионального искусства и примитива. В работах профессиональных мастеров Перми и губернии присутствуют черты примитива или «наивного реализма», отражавшие мировосприятие непрофессиональных мастеров: тяготение к «малой глубине», фронтальность и статичность поз, жесткий характер рисунка, локальные цвета, отбрасывание несущественных деталей, выбор сверхзначимого, что должно подчеркнуть статус портретируемого. Иногда эти черты были не столь явны, и проявлялись в традиционном для провинции восприятии окружающей действительности. Например, как принято в народной традиции, пермские художники никогда не критиковали окружающую их жизнь, а пытались подчеркнуть ее поэтичность и вневременность. Иногда профессиональные художники сознательно использовали приемы примитива, для того чтобы создать более убедительные и характерно-провинциальные образы, близкие и понятные провинциальному зрителю.
В пейзажных работах пермских художников конца XIX века мы находим влияние видового, топографического пейзажа («виды» заводов и поселений), развивавшегося в Прикамье в XVIII - начала XIX века. Воздействие на творчество пермских мастеров оказали также местные ремесла и промыслы, прежде всего камнерезное искусство, на протяжении веков развивавшиеся на Урале. Один из ярких художников-пейзажистов А.К.Денисов-Уральский использовал приемы камнерезного искусства и в живописи. Известны его «наборные» картины и иконы, составленные из фрагментов «уральских самоцветов». Опора на художественные традиции Прикамья придавала своеобразие творчеству пермских мастеров, привносила региональный компонент в пермское искусство, развивающееся, в целом, в русле художественных процессов России.
В начале XX века, в изобразительном искусстве Перми и Пермской губернии большую роль начинают играть столичные тенденции, которые «затмевают» традиции местного искусства. Связь со столичным искусством поддерживали яркие, творческие личности, заметные художники, оказавшие большое влияние на развитие искусства в Перми и губернии. В творчестве ведущих пермских мастеров отразились черты импрессионизма, модерна и авангарда. Импрессионизм, как и для многих столичных художников, стал определенной стадией в эволюции и пермских мастеров. Но яркого проявления в пермском искусстве это направление не получило.
Приемы модерна использовались художниками с осторожностью и в соответствии с местными традициями, и часто - в сочетании с элементами уже проверенных и принятых провинциальной культурой «высоких» стилей и направлений. Это отразилось в том, что модерн не был представлен в «чистом» виде, а сочетался с классицизмом, эклектикой (в архитектуре), академизмом, реалистическими приемами (в живописи). Характерно, что черты модерна проявились не только в светском, но и в религиозном творчестве: в архитектуре церквей, в росписях и иконописи. Среди пермских художников наиболее часто обращался к стилю модерн А.Н. Зеленин, в его произведениях акцентирована изысканная легкая линия, активизирована роль фона.
В начале XX века Пермь была в ряду тех немногих городов, в изобразительном искусстве которых был представлен авангард. Отношения провинции и авангарда были сложными, появление кардинально нового, не вписывающегося в традиции, вызывало неоднозначные реакции у пермских зрителей. Но проявления авангарда в провинциальном искусстве были более заметны и ярки, они «взрывали» однообразное и цикличное течение жизни провинции. Авангардистские устремления реализовались в творчестве рано умершего П.И. Субботина-Пермяка, что вполне соответствовало его искрометной, целеустремленной творческой личности. Выпускник Московского Строгановского училища, в своей творческой эволюции он прошел почти все этапы русского авангардизма, его творчество органично входит в общее русло развития искусства авангардизма в России начала XX века. Однако пермский художник выработал свою манеру письма, его произведения отличает мощный колоризм, пластичность, осязаемость и предметность форм.
В заключение можно сказать, что богатейшее искусство и культура русской провинции имеет огромный, до сих пор не вполне оцененный и мало исследованный резерв, изучение которого необходимо для дальнейшего развития и расцвета художественной культуры России.