Образ Екатеринбурга/Свердловска в русской литературе: XVIII-середина XX в.в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Клочкова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Клочкова, Юлия Владимировна
Введение
Глава I. Образ Екатеринбурга: от путевых записок к художественному тексту
1.1 Модель описания Екатеринбурга в текстах первых десятилетий и путе- 24 вых заметках XVIII - начала XX века
1.2. Образ Екатеринбурга в произведениях Д. Н. Мамина-Сибиряка
1.3. Иронический портрет Екатеринбурга в фельетонах В. П. Чекина
Глава И. Трансформация образа Екатеринбурга-Свердловска в литературе 20-40-х годов XX века
2.1. Трансформация образа города в произведениях свердловских авторов 20-30-х годов XX века
2.2. Свердловск военного времени в зеркале словесности 140 Заключение 183 Список сокращений 191 Библиография 192 Приложение 1. Символические городские локусы: Харитоновский дом в Екатеринбурге
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ Екатеринбурга/Свердловска в русской литературе: XVIII-середина XX в.в.»
Город как сложный, непрерывно меняющийся продукт человеческой деятельности всегда привлекал к себе внимание исследователей. Являясь местом наиболее плотного скопления людей, центрами материальной и духовной культуры, узлом переплетения социальных и экономических отношений, город становился предметом осмысления разнообразных областей знаний: истории и философии, политологии и социологии, экономики, географии. Благодаря своей исторически сложившейся функциональной многозначности города представляют сферу интереса и приложения сил и практиков (градостроителей, архитекторов, экологов и т. д.), и деятелей искусства (художников, поэтов, писателей), поскольку, являясь своеобразной моделью мира, позволяют активно воздействовать на него либо осмыслять результаты такого воздействия. Со времен античности (Платон «Государство», VI в. до н. э.) использование образа города как модели мира в философских трактатах и художественных произведениях давало возможность их авторам выразить идеи о человеческой природе, о возможности или недопустимости ее исправления, о формах социального и общественного устройства (Т. Мор «Утопия», 1561; Т. Кампанелла «Город солнца», 1602; Е. Замятин «Мы», 1921; О. Хаксли «О, дивный новый мир», 1932 и т. д.)1.
Город мог казаться естественным или искусственным созданием, его образ наделялся положительным или отрицательным значением - в любом случае он всегда был предметом человеческой рефлексии. Современность неуклонно вносила перемены в жизнь города, меняя отношение к нему от полного неприятия до попыток разобраться в сложном процессе городского существования, в котором происходило не только накопление материальных благ, но и концентрация городского опыта, культурных и бытовых практик. Осмысление города как специфического образова
1 О городах-утопиях и осуществлении утопических идей в градостроительстве см.: Иконников А. В. Города утопии и реальное развитие // Город и искусство: субъекты социокультурного диалога. М., 1996. С. 75-84. ния приводило к его пониманию как исторически конкретного, меняющегося во времени и обладающего определенными смыслами места.
На сегодняшний день городское пространство представляется как открытая и динамичная система, как место мобильности и деятельности1. Исследователи пишут о невозможности оценивать город в качестве единого целого, «свести многообразие городских явлений к какой-нибудь сути или системной целостности», поскольку город, став прозрачным и растяжимым, теряет свои четко закрепленные части, представляя «сплав зачастую рассогласованных процессов и социальной гетерогенности» [Амин, Трифт 2002].
В гуманитарных науках город понимается как носитель смыслов культуры и представляет ряд особенностей организации жизнедеятельности общества. Исследовательский опыт показывает, что «главным ключом для входа в осмысленный мир урбанизации и города» является культура [Гольц 1996: 72]. Обращение гумани-таристики к теме города становится особенно актуальным в связи с повышением исследовательского интереса к символике пространства. Описания образов больших и малых городов ведутся самыми разнообразными путями. Если на заре развития урбанизма исследователи стремились представить города как целостные системы с присущими им собственной внутренней динамикой (так, Патрик Гедцес в 1915 году рассматривал город как организм, который невозможно понять вне анализа его исторической эволюции, экономических и других процессов жизнедеятельности, а также географического положения, климата и т. п.)2, то в настоящее время методологические подходы к исследованию пространства значительно дифференцирова
1 См. работы: Амин Э., Трифт Н. Внятная повседневность города // Логос. 2002. № 3-4; Глазычев В. Л. Культурный потенциал города // Культура города: проблемы качества городской среды. М., 1986. С. 11-24; Гольц Г. А. Проблемы духовной сферы города в систематике и основных направлениях урбанистики // Город и искусство: субъекты социокультурного диалога. М., 1996. С. 64—74; Дукелъский В. Ю. Город как источник культуры // Культура города: проблемы качества городской среды. М., 1986. С. 63-72; Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос. 2002. № 3-4; Каганский В. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство. М., 2001; Кларк Д. Потребление и город, современность и постсовременность // Логос. 2002. № 3-4 и др.
2 См. об этом: ЗинченкоА. П. Средовой подход и игровые имитации города // Культура города: проблемы качества городской среды. М., 1986. С. 149. лись и усложнились. Использование различных культурных практик привело к представлениям о пространстве как о культурно-географическом объекте.
В обобщающей реферативной работе Н. Черняевой «Культурная география и проблематика «места»: обзор новой литературы» представлены работы современных западных исследователей, в которых содержится ряд центральных идей новой дисциплины, получившей название «культурной географии» («новой культурной географии»). Это работы «отцов-основателей» направления: А. Лефебра «Производство пространства», Э. Соджи «Постмодерные географии: восстановление пространства в критической социальной теории» и Д. Харви «Справедливость, природа и географическое различие», архитектора Д. Хайден «Власть места», социолога JI. Лофланд «Публичная сфера: исследуя сущность городской территории». В этих работах учеными выделяются следующие наиболее важные теоретические проблемы новой культурной географии: «проблема соотношения экономического и дискурсивного в производстве пространства, проблема «аутентичности» и «репрезентирования», проблема механизмов и факторов смыслообразования в сфере географии и ландшафта и др.» [Черняева 2005].
В отечественной науке подобный ракурс - исследование пространства с геокультурных позиций - прослеживается в работах Д. Замятина, В. Каганского, И. Корнева и др.
Разнообразные подходы к описанию урбанистического пространства отечественными и западными учеными представлены в журнале «Логос» (2002. № 3^). Возможность увидеть многообразие города возникает в ряде урбанистических дискурсов1: вид города, его история, теория, философия, искусство и др. Теоретизирование
0 городе (Г. Зиммель «Большие города и духовная жизнь», Д. Кларк «Потребление и город, современность и постсовременность», Ф. Кук «Модерн, постмодерн и город», Э. Амин, Н. Трифт «Внятная повседневность города») иллюстрируется описанием конкретных городов: Праги, Парижа, Венеции, Флоренции, Москвы (Г. Зиммель «Флоренция», «Венеция», Я. Шимов «Прага: скромное обаяние посторонней столицы», Н. Калашников «Москва. Окраины» и др.). Анализ городского пространства на пересечении экономики, политики, психологии и искусства дает возмож
1 Под дискурсом мы понимаем такое единство сознания, языка и реализующих их практик, которое гарантирует успешность социокультурной коммуникации. ность выявить разнообразие городских практик, особенности городского типа существования.
В книге французского писателя и антрополога Р. Кайуа «Миф и человек. Человек и сакральное» в главе «Париж - современный миф» предлагается методика анализа образа города, основанная на возможности разнообразных книжных материалов создавать представление о городе. Исследователь отмечает, что эти представления о городе становятся частью его психологической атмосферы, в чем узнаются черты мифических представлений. При подобном подходе литература становится предметом не столько эстетического анализа, сколько рассматривается с точки зрения психологического воздействия на общество, изучается ее мифотворческая функция. Приводя отрывки из произведений французских писателей, Кайуа отмечает, что «разнородные тексты на любом уровне рассмотрения демонстрируют неожиданное единство благодаря своей силе убеждения или даже порабощающего давления, которое в конечном счете и делает литературу чем-то довольно серьезным» [Кайуа 2003: 133]. Чтобы подобный анализ был наиболее полон и представителен, автор предлагает целую программу исследования образа города в наиболее драматические моменты его истории в произведениях французских авторов, анализ описания парижских нравов и их эволюции у различных писателей, реальных и поэтических картин Парижа и т. д.
Воссоздавая образ Вены рубежа XIX-XX веков, социолог и литературовед Б. Дубин в книге «Интеллектуальные группы и символические формы: очерки социологии современной культуры» анализирует особую урбанистическую атмосферу города «на краю европейских пространств», стремительно превращающегося в одну из крупнейших европейских столиц во многом благодаря деятельности представителей культуры и науки. Не случайно описание Вены этого периода исследователь начинает с обширного списка фамилий ученых, писателей, музыкантов, художников, не только прославивших город, но давшим начало школам, течениям, актуальным и по сей день. Но наряду с выделением и обобщением культурных проблем, автор описывает специфический уклад мегаполиса, включая структуру общества, процессы внутренней миграции, национальные проблемы, формы коммуникаций и даже особенности национальной кухни [Дубин 2004: 251-263]. По сути, и Р. Кайуа, и Б. Дубин, воссоздавая атмосферу Парижа и Вены, выходят на понятие мифологии места. Оба исследователя опираются на закрепившиеся за городом устойчивые представления, достоверность которых не вызывает сомнения и поэтому не нуждается в проверке. На грани материального и духовного опыта, интуитивного и объективного знания в сознании человека рождается образ города.
Пласты накопленных знаний позволяют создавать «городские биографии», в которых города представлены живыми организмами, растущими и меняющимися по собственным законам, хранящими свои тайны и особую ауру. В последнее время появляется множество подобных описаний городов1. Это не путеводители и не справочники, где собрана основная информация по истории, экономике, социальной сфере города, а именно его биография, причем не всегда выстроенная в строго хронологическом порядке. Автор книги «Лондон» П. Акройд предуведомляет: «Читателям этой книги придется блуждать в пространстве и в воображении» [Акройд 2005: 23], Дж. Бэнвилл в книге «Прага. Магические зарисовки» пишет: «Эта книга <.> пригоршня воспоминаний, вариации на тему. Попытка поколдовать, смешивая память с воображением» [Бэнвилл 2005: 6]. Подобные работы дают не только достоверные сведения о городах, но прежде всего представления о них, формирующиеся на протяжении многих лет.
П. Вайль в известной книге «Гений места» описывает города, привлекая «великих гидов» (Лос-Анжелес через творчество Чарли Чаплина, Сан-Франциско -Джека Лондона, Афины - Аристофана и т. д.). В результате, пишет автор, возникает «гибридный жанр», в котором смешаны литературно-художественные эссе, мемуары, путевые записки [Вайль 1999: 3].
Такой подход к описанию города не случаен. Одна из форм закрепления представлений о нем - художественные тексты. Первые исследования, посвященные анализу урбанистической среды в литературных текстах, связаны со столичными
1 Акройд П. Лондон: биография. М., 2005; Бэнвилл Д. Прага. Магические зарисовки. М., 2005 и др. городами как наиболее яркими и репрезентативными локусами. Классическими стали работы о Петербурге И. Гревса и Н. Анциферова. Исследователи показали развитие образа города в художественных текстах, отмечая наиболее важные этапы его формирования. Описывая тексты, посвященные образу северной столицы, авторы устанавливали между ними связи историко-генетического характера, выявляя черты, придающие образу города текучесть и изменчивость, но вместе с тем представляя его как органическое целое. Эти исследования открывают ряд работ, в которых образ города становится областью филологического анализа. Образам городов уделяется значительное внимание в трудах семиотической школы (Вяч. Иванов, 10. Лотман, А. Пятигорский, В. Топоров, Б. Успенский Т. Цивьян и др.), сформировавшей определенное видение текста, спроецированного в пространственную среду. Анализируя городское пространство в системе знаков, семиотики говорят об особом языке города (в чем прослеживается преемственность с идеями Н. Анциферова).
В работах Ю. Лотмана «Символика Петербурга и проблемы семиотики города», Вяч. Иванова «К семиотическому изучению культурной истории большого города», В. Топорова «Петербург и "Петербургский текст русской литературы"», Т. Цивьян «"Золотая голубятня у воды." Венеция Ахматовой на фоне других русских Венецию) и многих других - не только раскрываются индивидуальные черты городов, но и предлагается особая методика анализа географического объекта, ставшего предметом словесного изображения, что значительно расширяет возможности современной филологической науки в подходах к «текстам города».
В основе методики исследователей семиотической школы лежит представление о «населении» пространства смыслами в ходе человеческой деятельности. В. Топоров в работе «Петербург и "Петербургский текст русской литературы"» говорит о том, что многочисленные тексты о Петербурге, возникшие на протяжении его трехсотлетней жизни, сформировали некий сверхважный «в силу своей смысловой сверхуплотненности» конструкт общего характера - «Петербургский текст» русской литературы» [Топоров 2003: 6]. Исследователь выходит на понятие мифопоэтики - специфической поэтики текстов, основанной на мифе и всей сфере символического.
Миф выступает здесь качестве опоры, фундамента, основного стержня, вокруг которого кристаллизуется текст1.
В ряде многочисленных исследований Ю. Лотмана, посвященных Петербургу и петербургскому тексту, для нас важно высказанное исследователем положение о принципиальном семиотическом полиглотизме любого города, что делает его «полем разнообразных и в других условиях невозможных семиотических коллизий» [Лот-ман 1992, т. 2: 13], которое и открывает возможности семиотического анализа пространства. Вяч. Иванов в исследовании «К семиотическому изучению культурной истории большого города», опираясь на многочисленные древние тексты, описывает структуру архаичного города как модель, черты которой мы находим и в современных городах [Иванов 1986]. Т. Цивьян выделяет в разных описаниях одного и того же города минимальный набор признаков (сигнатур), тиражирующихся в самых разнообразных по содержанию, жанру, специфике текстах [Цивьян 2001]. Наличием сигнатур может характеризоваться любой «*ский текст», который, благодаря работам семиотической школы, стал «признанным концептом русской литературы» [Цивьян электрон, ресурс].
В последнее время появляются исследования синтетического характера, совмещающие литературоведческий и культурологический подходы к проблеме городского пространства (В. Абашев, А. Белоусов, Л. Зайонц, М. Строганов, Е. Эртнер и др.). Так, в монографии В. Абашева «Пермь как текст» (2000) предметом анализа становится Пермь как локальный текст, который формирует, по определению автора, «более или менее стабильная сетка семантических констант» [Абашев 2000: 13]. Исходя из современных определений текста и сверхтекста, дающих исследователю «технологичный инструмент анализа результатов символической деятельности человека по
1 Примером генерирующей роли мифа может послужить поэма А. С. Пушкина «Медный всадник», ставшая, как пишет В. Н. Топоров, особой мифологемой в корпусе петербургских мифов. В этой поэме отразились и пересеклись важнейшие петербургские мифы: миф «творения» Петербурга, подхваченный мифом о демиурге, выступающем и как Genius loci, и как фигура, не до конца исчерпавшая свою жизненную энергию и являющаяся городу в критические моменты жизни («мотив ожившей статуи»). При этом исследователь подчеркивает, что узловым моментом петербургского текста является одновременность возникновения «креативного» и эсхатологического мифов, взаимоориентированных друг на друга [Топоров 2003: 23]. адаптации места жизни к порядку культуры», В. Абашев анализирует тексты самого разного уровня и статуса: это и «пермский звериный стиль» как отдельный элемент пермского текста, значения и мотивы которого активно включаются в семантическое поле образности Перми, и городские символические объекты (Башня Смерти, Камский мост), и личность легендарного покорителя Сибири - Ермака, и Кама как один из самых семиотически напряженных участков пермского пространства.
Обращение именно к этим культурным фактам вызвано, как пишет исследователь, их наибольшей значимостью для пермского текста. Но основное место в исследовательском поле занимает его историко-литературный аспект. В. Абашев отмечает: «Художественная литература - самый креативный источник приращения любого локального (и пермского в том числе) текста, самый надежный его строительный материал» [Абашев 2000: 137]. Выявляя модель семиотики Перми, исследователь обращается к первым текстам, традиционно связываемым с пермской землей («Слово о житии и учении святого отца нашего Стефана» Епифания Премудрого), произведениям В. Каменского, Б. Пастернака, А. Решетова, В. Кальпиди как конкретным и художественно состоятельным вариантам пермского текста.
Необходимо заметить, что провинция достаточно рано сама начала себя осмысливать, выявляя пути к самоидентификации. Это подтверждают разнообразные факты. Так, в конце XVIII века после указа Екатерины II о вольных типографиях в провинциальных городах начинают издаваться литературно-художественные и общественно-политические журналы, объединяющие вокруг себя местное культурное сообщество и освещающие факты локальной жизни. Первым таким журналом был издаваемый в Тобольске «Иртыш, превращающийся в Ипокрену» (1789-1791), в котором в основном публиковала свои произведения тобольская интеллигенция. Со второй половины XIX века начинается создание научных обществ, проводивших изыскания в самых различных областях своего региона. В Екатеринбурге было основано Уральское общество любителей естествознания (1870), которое не только занималось краеведческими исследованиями, но и выпустило в свет более 40 томов «Записок У ОЛЕ» по вопросам истории, археологии, географии, этнографии края1.
Предметом современного научного изучения в гумапитаристике провинция становится относительно недавно. Начиная с 1990-х годов, проводится ряд конференций2, выходят монографические и диссертационные исследования3, сборники статей4, в которых изучаются теоретические проблемы «провинциального текста» русской культуры, анализируются художественные произведения.
При анализе провинциального текста в качестве репрезентативных можно рассматривать тексты разнородного характера: дневниковые записи провинциалов (Д. К. Равинский «Биография как «провинциальный текст»: Елизавета Дьякова» [Ра-винский 2001]), творчество малоизвестных провинциальных поэтов и писателей, в основном погруженных в локальные проблемы места своего проживания (стихи пермского учителя Михаила Афанасьева [Власова 2001: 160-171]), фельетоны екатеринбургского журналиста В. П. Чекина, речь о которых пойдет в данной работе, устные воспоминания, рассказы, заметки. Сбор и публикация подобных текстов, с одной стороны, позволяют восстановить подробности реальной жизни конкретного места, с другой, - значительно расширяют и обогащают проблематику научной области.
1 Об УОЛЕ см.: Липатов В. А. Уральское общество любителей естествознания и его фольклорная деятельность : автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1984; Липатов В. А. «Дельно работающая интеллигенция» // Былое. Приложение к журналу Родина. 1998. № 77. С. 12. Зорина Л. И. Уральское общество любителей естествознания. 1870-1929. Из истории науки и культуры Урала / Ученые записки краеведческого областного музея. Т. 1. Екатеринбург : Банк культурной информации, 1996.
2 Мифы провинциальной культуры. Самара, 1992 г.; Провинция как социокультурный феномен. Кострома, 2000 г.; Провинция как реальность и объект осмысления. Тверь, 2001 г.; Город как культурное пространство. Тюмень, 2003 г.; Современный город: межкультурные коммуникации и практики толерантности. Екатеринбург, 2004 г.; Региональные культурные ландшафты: история и современность. Тюмень, 2004 г. и др.
3 Абашев В. В. Пермь как текст. Пермь, 2000; Эртнер Е. Н. Феноменология провинции в русской прозе конца XIX - начала XX века. Тюмень, 2005; Власова Е. Г. Уральская стихотворная фельетонистика конца XIX - начала XX века : дис. . канд. филол. наук. Екатеринбург, 2001; Сидякина А. А. Литературная жизнь Перми 1970-80-х годов: история поэтического андеграунда : дис. . канд. филол. наук. Екатеринбург, 2001 и др.
4 Русская провинция: миф - текст - реальность. М.; СПб., 2000; Филологический дискурс : вестник филологического факультета ТГУ. Тюмень, 2001; Геопанорама русской культуры. Провинция и ее локальные тексты. М., 2004 и др.
Можно выделить три пути, по которым идет изучение феномена провинции в филологической науке:
• создание теоретической базы, способы определения и самоопределения, разработка терминологического аппарата: JI. О. Зайонц «"Провинция" как термин»; Т. В. Клубкова, П. А. Клубков «Русский провинциальный город и стереотипы провинциальности»; М. В. Строганов «Провинциализм / провинциальность: опыт дефиниции»1; Я. Э. Ахапкина «Провинция, периферия - проблема номинации»; И. А. Разумо-ва, Е. В. Кулешов «К феноменологии провинции»2 и др.
• накопление материалов и источников: сбор, публикации и комментарий конкретных историко-литературных материалов: «Воспоминания А. А. Тарасовой (11/XI 1914, Пермь)» (публ. О. В. Дворяновой)3; «Н. А. Михайловская "Мой Ярославль и его дорогие обитатели"» (публ. Т. В. Цивьян); «Плоды просвещения. Из провинциального опыта эвакуированных» (публ. В. Н. Сажина)4; «Неопубликованная повесть В. Ф. Владиславлева» (публ. И. В. Мироновой)5; «Старый Екатеринбург: Город глазами очевидцев» (сост. JI. Д. Злоказов, В. Б. Семенов)6, «Литературная жизнь России на страницах пермской периодики: 1913 г.» (публ. В. В. Абашева)7 и др.
• формирование методики анализа локальных текстов, опыт сочетания академического и популяризаторского (краеведческого) направлений в изучении пространства провинции (включая пространство русской усадьбы). Этот путь, на сегодняшний день самый освоенный, включает разнообразные исследования от небольших заметок до диссертационных исследований и монографий: в. Абашев «Пермь как текст», Е. Дмитриева, О. Купцова «Жизнь усадебного мифа: утраченный и обретенный рай», Т. Цивьян «Из русского провинциального текста: "текст эвакуации"», ра
1 Русская провинция: миф - текст - реальность / Сост. А. Ф. Белоусов и Т. В. Цивьян. М.; СПб., 2000.
2 Провинция как реальность и объект осмысления: материалы научной конференции / Сост. А. Ф. Белоусов, М. В. Строганов. Тверь : Твер. гос. ун-т, 2001.
3 Геопанорама русской культуры. Провинция и ее локальные тексты. М., 2004.
4 Русская провинция: миф - текст - реальность. М.; СПб., 2000.
5 Провинция как реальность и объект осмысления : материалы научной конференции. Тверь, 2001.
6 Старый Екатеринбург: город глазами очевидцев (сост. Злоказов JI. Д., Семенов В. Б.) / Под ред. Г. П. Лобановой. Екатеринбург: ИГЕММО "Litica"; музей истории Екатеринбурга. 2000.
7 Первый курицынский сборник. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1998. боты JI. Зайонц, А. Белоусова, Т. Клубковой, П. Клубкова, М. Строганова и многих других исследователей.
В настоящее время все больше «культурных провинциальных гнезд» становятся предметом подробного описания и научного осмысления. В качестве отдельного объекта исследования в сборниках статей «Русская провинция: миф - текст - реальность» и «Провинция как реальность и объект осмысления» выделяется Тверь, в сборнике «Геопанорама русской культуры. Провинция и ее локальные тексты» -Пермь. Активно ведется освоение «тюменского текста», представленного во многих научных сборниках и материалах конференций, в частности, вестнике филологического факультета Тюменского государственного университета (2001), в материалах региональных научных конференций «Город как культурное пространство» и «Региональные культурные ландшафты: история и современность», проходивших в Тюмени в 2003 и 2004 годах.
Для нас особую значимость имеют исследования, посвященные образам городов Урала. Уральские города неоднократно упоминались в исследованиях и становились предметом научного анализа1. Наиболее полно на сегодняшний день описан «пермский текст». В работах В. Абашева, М. Абашевой, О. Буле, Е. Власовой, А. Сидякиной, Е. Сморгуновой и др. город Пермь рассматривается во взаимодействии самых разнообразных текстов и речевых жанров, изучаются отдельные периоды развития пермской культуры и литературы, вводятся в научный оборот новые события и литературные отклики на них.
В данном исследовании мы поставили задачу проанализировать образ Екатеринбурга в русской литературе, выделив основные этапы его становления.
1 См.: Милюкова Е. В. "Около железа и огня": картина мира в текстах самодеятельной поэзии южного Урала // Геопанорама русской культуры. Провинция и ее локальные тексты. М., 2004. С. 625-644; Милюкова Е. В. Челябинск: окно в Азию или край обратной перспективы // Русская провинция: миф -текст, реальность. М.; СПб., 2000. С. 347-361 -,ЛитягинА. А., ТарабукинаА. В. Зрительный образ маленького города // Провинция как реальность и объект осмысления. Тверь, 2001. С. 53-63; Равин-скийД. К. Златоуст - город на краю Европы // Геопанорама русской культуры. Провинция и ее локальные тексты. М., 2004. С. 66-69 и др.
Изучение региональной специфики в настоящий момент ведется в различных сферах гуманитарной науки. В работах историков М. Главацкого, А. Берковича, Н. Корепанова, С. Корепановой, В. Микиттока, В. Шкерина и др. фиксируется и анализируется богатая городская история, описываются важные события социально-политической, культурной и духовной жизни города, собраны сведения о его повседневности и горожанах1. Культурологи С. Кропотов, А. Мурзин, И. Мурзина и др. исследуют вопросы региональной идентичности, современных форм культуры и мифологии Урала и Екатеринбурга, географы Е. Анимица, И. Корнев и др. изучают природные, административно-производственные, социально-территориальные и геокультурные особенности городского развития . В работах исследователей раскрывается специфика и общие закономерности развития Екатеринбурга, разными средствами воссоздается образ данной локальной территории.
Созданная научная база дополняется эссеистикой екатеринбургских писателей (М. Никулина, О. Славникова и др.), где авторская концепция образа Екатеринбурга опирается на городскую историю и мифологию. Так, Ольга Славникова в эссе о городе: «Верхний и нижний пейзажи Екатеринбурга» [Славникова http://nlo.magazine.ru/dog/tual/rnain21.html], «"Я" в Екатеринбурге» [Славникова http://www.guelman.ru/slava/kursb2/9.htm] описывает, привлекая произведения других екатеринбургских писателей, свою концепцию Екатеринбурга. Останавливаясь на взаимодействии города с писателем, Славникова говорит о «странном сопротивлении» его материальной среды, о трудностях описания Екатеринбурга, отчасти объясняя этот феномен провинциальностью города. Один из способов преодоления «неподатливости материала» - наполнение его мифологическим содержанием:
1 Агеев С. С., Микитюк В. П. «Рязановы - купцы екатеринбургские. Екатеринбург, 1998; Главацкий М. Е., Делицкой А. И. Корпоративность екатеринбургских инженеров как форма выживания высокой технической культуры // Культура Екатеринбурга: время зрелости и перспективы. Екатеринбург, 1998. С. 55-57; Корепанов Н. С. В раннем Екатеринбурге (1723-1781 г.г.). Екатеринбург, 2001; Корепанов Н. С. В провинциальном Екатеринбурге (1781-1831). Екатеринбург, 2004; Микитюк В. П., ШкеринВ. А. Екатеринбургская мужская гимназия в 1900-1919 годах. Екатеринбург, 2002 и др.
2 Анимица Е. Г. Регионально развитие в контексте циклично-волновой методологии // Известия Уральского государственного экономического университета, 2001; Корнев И. Н. Столичные функции Екатеринбурга // Екатеринбург: от завода-крепости к евразийской столице. Екатеринбург, 2002; Корнев И. Н. Географический образ Урала в произведениях Д. Н. Мамина-Сибиряка // http://geo. 1 september.ru/2003/06/3.htm.
Чтобы описать Екатеринбург, его приходится выдумывать» [Славникова http://www.guelman.ru/slava/kursb2/9.htm]. Апелляция к мифу помогает вступить в соединение с пейзажем родного города, с неосознаваемым в обычном состоянии ума "здесь" и "сейчас". Утверждая, что уральское (соответственно, и екатеринбургское) обитаемое пространство в принципе «не-горизонтально», О. Славникова делит городской пейзаж на «верхний и нижний», каждый их которых имеет свою мифологию, причем мифология нижнего пейзажа, преобладающая в сознании горожанина (поскольку истинное земное тело для уральца не почва, а камень), создана П. П. Бажовым. По сути, речь идет о восприятии города в мифосимволической образности.
Екатеринбургский поэт М. Никулина в эссе «Место» в качестве центрального мифологического образа Урала и Екатеринбурга называет завод, заводское производство [Никулина 2002]. Утверждая, что он не только выполняет функцию «мифа о творении» (с завода начинался город), но и «мифа об Антее» (завод - это своеобразная привязка города к земле, инструмент «упорядочения и организации» земной энергии), М. Никулина обращается к творчеству Д. Н. Мамина-Сибиряка, изобразившего в романе «Приваловские миллионы» столкновение двух философий: заводской, т. е. «корневой», уральской, и не заводской, нездешней, и П. П. Бажова, представившего в своих произведениях Екатеринбург «железным городом». М. Никулина приводит строчку из автобиографической повести писателя «Дальнее - близкое»: «На железе родился, железом опоясался, железом кормится» [Бажов 1989: 192].
Однако для осознания целостного образа Екатеринбурга необходимо учитывать не только художественные тексты. В силу исторически сложившихся условий образ Екатеринбурга изначально был мало освещен в литературных источниках. Если в «петербургском тексте» роль генератора и хранителя мифов взяла на себя литература, то образ Екатеринбурга, гораздо менее художественно отрефлексированный, закрепляется в исторических и бытовых повествованиях, не всегда подтвержденных документально. Но даже точные сведения о городе, его история и топография, прокомментированные с использованием других нарративных практик, становятся текстом, который, наряду с официалыю-презентативным характером, носит символические черты.
Екатеринбургскими писателями и учеными предприняты попытки создания различных вариантов «биографий» города, основанных на его истории, описании наиболее значимых локусов, памятников архитектуры, жилых особняков и т. д. В книге В. Лукьянина и М. Никулиной «Прогулки по Екатеринбургу» (1997) город делится на зоны, каждая из которых представляет ту или иную ипостась его портрета в исторической перспективе и в то же время позволяет изучить город в отдельной фазе его развития. В книге Л. Злоказова и В. Семенова «Старый Екатеринбург» (2000) вехи истории и культуры Екатеринбурга воссоздаются в собранных и прокомментированных авторами документальных текстах (письмах, путевых записках и т. п.). Вышедшие в 2005 году книги В. Слукина и Л. Зориной «Улицы и площади старого Екатеринбурга», Н. Корепанова и В. Блинова «Город посредине России» представляют Екатеринбург через архивные материалы, сохранившие факты истории, городские предания и легенды, личный опыт авторов. Эти книги ценны тем, что комментируют изменения в пространстве города, возвращая его особнякам, улицам, площадям первоначальное предназначение, возрождая давно ушедшую городскую повседневность.
В настоящее время образ Екатеринбурга все чаще становится предметом филологических исследований. М. Литовская в статье «Бажов и символическое пространство Екатеринбурга» [Литовская 2004] рассматривает Екатеринбург сквозь призму творчества П. П. Бажова, который, по мнению исследователя, способствовал формированию «позитивного самоощущения жителей Урала и Екатеринбурга» [там же: 36]. «Мифологическое обоснование общего прошлого» необходимо городу с четко выраженным производственным назначением. Исследователь отмечает, что поиски идентичности, осмысление цели создания начинаются практически с момента основания Екатеринбурга. Они шли в попытках осознания себя в статусе столичного города, центра уникального региона, но все это тоже приводили к определенным противоречиям (отдаленность города от центра, старообрядцы как значительная часть состава населения). В период 1920-х годов, несмотря на попытку создания В. В. Маяковским образа «нового города», Екатеринбург-Свердловск подвергается унификации, характерной для литературного изображения советских городов в целом. Известность, приобретенная городом в связи с казнью здесь царской семьи, не способствовала созданию позитивной городской идентичности.
Значимость творчества П. П. Бажова для Екатеринбурга и всего Урала, как отмечает исследователь, очевидна в том, что «Бажов придал региону статус самодостаточного, наделив его к тому же полноценной мифологией и выведя происходящее в нем за пределы обозримой человеческой истории» [Литовская 2004: 35].
Проблеме авторского образа города посвящена статья Е. Созиной «"Екатеринбургский текст" Натальи Смирновой» [Созина 2005]. Впервые дается подробный анализ литературного образа Екатеринбурга на примере прозы Н. Смирновой. Интересно осмысление проблемы пространства города Смирновой как особой топографии, в которой выделяются несколько семантически значимых городских локу-сов, описываемых писательницей и по-новому, и с помощью языка, сложившегося раньше, который исследовательница относит к своеобразной народно-литературной мифологии. Особое внимание уделяется внутреннему пространству, который Е. Созина видит как комплекс персонажей, населяющих город, их приоритетов и отношений. Таким образом, пространство Екатеринбурга рассматривается как своеобразный мифотекст, в создании которого значительную роль играют универсальные законы, проявляющиеся «в множестве иных городских текстов и образов городской реальности» [Созина 2005:225].
Анализу городского локального мифа в контексте языковой картины мира посвящена статья И. Вепревой «Путешествие из Екатеринбурга в Свердловск и обратно (к проблеме мифологического сознания горожанина)» [Вепрева 2004]. Исследователь представляет имя географического объекта соучастником развития и поддержания мифологем обыденного сознания. Изменение имени города представляется исследователем как «сознательное формирование нового в средствах обозначения» [Вепрева 2004: 44]. Факты неоднократного переименования Екатеринбурга среди вариантов исследователь приводит «говорящее» имя Реваншбург) не только принадлежат истории, но и закрепляются в общественном сознании как смена мифологем.
В нашей работе сделана попытка увязать развитие городского мифа с периодами, в которые происходят коренные изменения образа Екатеринбурга.
Вопрос о мифе города, традиционно соотносимый с категорией локальных текстов1, выводит нас на вопросы самоидентификации провинциального города, среди которых решающее значение имеет оппозиция столица / провинция. Стремление к столичному статусу в любом его проявлении мы можем наблюдать у многих нестоличных городов: сопричастность столице позволяет провинциальному городу, во-первых, выдвинуться из множественного ряда, а во-вторых, осознать себя центром мира. О представлении места собственного пребывания как центра мира в качестве основного идеологического мифа провинции пишет В. Кошелев в статье «"В городе Калинове": топос уездного города в художественном пространстве пьес Островского» [Кошелев 2001]. Вопрос о формировании локальных текстов и, соответственно, мифа города, остается актуальным. Несомненно, становление мифа города и закрепление его в тексте - процесс долговременный и противоречивый, и одна из задач исследователя - изучение ключевых этапов его формирования.
Научная новизна исследования. Впервые предпринимается попытка целостного анализа образа Екатеринбурга в литературе XVIII - середины XX века2, для чего определен корпус текстов, в которых представлен образ Екатеринбурга / Свердловска и отразилась городская мифология. Разработаны и рассмотрены несколько типов описания Екатеринбурга в литературе. Представлен образ города в произведениях Д. Н. Мамина-Сибиряка. Введен в современный литературоведческий оборот
1 Строганов М. В. Две заметки о локальных текстах // Провинция как реальность и объект осмысления, 2001. С. 483^96; Лавренова О. А. Образ места и его значение в культуре провинции // Геопанорама русской культуры. Провинция и ее локальные тексты. М., 2004. С. 413—426 и др.
2 Отбирая тексты для анализа, мы руководствовались положениями, высказанными 10. Лотманом в статье «О содержании и структуре понятия "художественная литература"»: «Художественной литературой будет являться всякий словесный текст, который в пределах данной культуры способен реализовать эстетическую функцию» (Лотман Ю. М. Избранные статьи : в 3 т. Таллинн, 1992. Т. 1. С. 203). новый материал: фельетонистика уральского журналиста начала XX века В. П. Че-кина как репрезентативный текст о городе. Проанализированы особенности трансформации образа города в произведениях свердловских авторов 192(М0-х годов.
Объектом нашего исследования является образ Екатеринбурга / Свердловска в литературе XVIII - середины XX веков.
Предмет исследования - тексты XVIII - середины XX веков, отразившие наиболее значимые этапы становления и развития образа Екатеринбурга / Свердловска. Разнородность текстов, используемых нами в качестве источников (путевые заметки, мемуары и устные воспоминания о городе, художественная литература), необходима для того, чтобы представить образ города в исторической ретроспективе.
Цель нашего исследования - анализ литературы XVIII - середины XX веков, в которой представлено символическое пространство Екатеринбурга / Свердловска, для выявления формирования его образа.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:
• определить корпус литературных текстов, в которых представлен образ Екатеринбурга / Свердловска;
• выявить основные этапы формирования и трансформации образа Екатеринбурга / Свердловска в литературе;
• установить модель описания Екатеринбурга в текстах документального характера и путевых записках XVIII - начала XX веков;
• рассмотреть специфику образа города в произведениях Д. Н. Мамина-Сибиряка и фельетонах В. П. Чекина;
• проанализировать особенности трансформации образа Екатеринбурга / Свердловска в произведениях 192(М0-х годов.
Исходя из поставленных задач, мы определяем следующую структуру нашей работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения и приложения.
Во введении рассматриваются общие подходы к анализу образа города, в том числе и провинциального, в современном литературоведении, дается краткий обзор исследований, посвященных этой теме, представляются пути изучения формирования образа Екатеринбурга.
Основная часть состоит из двух глав. Первая глава посвящена становлению образа города и закреплению его в литературных источниках и разделена на три параграфа. В первом параграфе представлен образ Екатеринбурга в текстах первых десятилетий города, а также путевых записках и письмах XVIII - начала XX веков, второй - посвящен анализу образа Екатеринбурга в произведениях Д. Н. Мамина-Сибиряка, в третьем мы исследуем «низовой» образ Екатеринбурга в фельетонах В. П. Чекина. Вторая глава посвящена трансформации образа города в литературе советского периода (20-40-е годы XX столетия) и разделена на два параграфа, каждый из которых представляет, соответственно, анализ текстов (художественных, публицистических и мемуарных) 1920-30-х и 1940-х годов.
В заключении обобщается специфика развития образа Екатеринбурга в литературе, высказывается ряд предположений о перспективах его дальнейшего изучения. В приложении представлен анализ текстов, посвященных одному городскому локусу (усадьбе Расторгуева-Харитонова). Список литературы включает 195 наименований.
Методологическая основа исследования. Ведущими подходами в исследовании выступают проблемно-тематический и типологический анализы, позволяющие проанализировать образ Екатеринбурга как целостную, динамично развивающуюся систему (Н. Анциферов, А. Белоусов, М. Строганов и др.). В отдельных случаях применяются элементы структурно-семиотического анализа (10. Лотман, В. Топоров, Т. Цивьяи и др.). Анализируя образ Екатеринбурга, мы опирались также на синтетические в методологическом отношении описания целостных образов городов в работах В. Абашева, Е. Милюковой, И. Разумовой, Е. Эртнер и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. На процесс формирования и трансформации представлений о городе влияют его место в геополитическом пространстве, в частности, административный статус, внешний вид, городская повседневность со складывающейся в ней мифологией.
Основные этапы становления образа Екатеринбурга в литературе совпадают с исторически значимыми периодами развития города.
2. Образ Екатеринбурга впервые возникает в текстах документально-описательного характера, созданных в XVIII веке основателями города: комментариях к картам и чертежам, технических описаниях, письмах, рукописях и т. п. В этих текстах поясняется специфика строящегося города, определяемого как завод-крепость, описывается возникающее по заранее намеченному плану поселение. В первые годы существования Екатеринбург представлял форпост горнозаводского Урала, своеобразный аналог столицы - Петербурга. Уникальность Екатеринбурга как горного города была замечена посетившими город путешественниками. В путевых записках, основанных на непосредственных впечатлениях от города, его образ корректируется культурными стереотипами авторов (иностранцев либо жителей столицы). Несмотря на свою удаленность от центра, Екатеринбург соответствует их представлениям, каким должен быть горный город. В этих текстах о Екатеринбурге закрепляются ключевые символы города: завод, камень и золото, представляющие основные виды городских производств.
3. Первой попыткой перевода объективной реальности Екатеринбурга в художественный образ можно назвать незаконченное произведение А. Лоцманова «Негр, или Возвращенная свобода» (1823), в котором Екатеринбург аллегорически представлен как страна Бразилия, где невольники добывают алмазы на приисках. В произведении выделяются две важнейших составляющих образа города - каменное богатство и каторга заводов, рабочие которых были приписаны к ним навечно. С течением времени в развитии Екатеринбурга возникают серьезные внутренние противоречия, что отразилось в текстах о нем. Завод, с которого начинался город, постепенно теряет свое значение; утратив статус горного города, Екатеринбург начинает приобретать черты рядового провинциального населенного пункта.
4. Закрепление образа Екатеринбурга в литературе происходит в произведениях Д. Н. Мамина-Сибиряка, отразивших разнообразный спектр представлений о городе, сложившихся к середине XIX века: горнозаводской и золотопромышленный центр, крупный культурный и торговый город, глухая провинция. В произведениях писателя приобретает значение тема противоборства уникального и тривиально-провинциального в образе Екатеринбурга. Развернутому образу Екатеринбурга способствуют особенности повествовательных жанров произведений Мамина-Сибиряка, дающие возможность воссоздать многоплановый облик города.
5. Изменения в образе Екатеринбурга во многом зависели от внелитературных факторов. В середине XIX века Екатеринбург, превратившись в обычный уездный город Пермской губернии, продолжает оставаться для своих жителей негласной «столицей Урала». К началу XX века идея столичности подвергается иронической оценке, доминирующей в популярном в этот период жанре газетного фельетона, являющегося репрезентативным текстом, отражающим особенности городской жизни. Во введенном нами новом историко-литературном материале - фельетонистике екатеринбургского журналиста начала XX века В. П. Чекина - предметом рефлексии становятся факты актуальной городской повседневности, преимущественно, в силу природы жанра, в ее негативных сторонах.
6. В советский период трансформация образа Екатеринбурга связана как с реально происходившими преобразованиями, так и с заданными сверху идеологическими установками. Из прежних представлений о городе выделяется его заводская составляющая: преобладающим становится образ города-рабочего. В послереволюционный период описание городской повседневности переходит в очеркистику, а в художественных текстах Екатеринбург / Свердловск изображается как новый социалистический город с чертами утопического города будущего: солнечного, многолюдного, молодого. В годы Великой Отечественной войны образ города-завода в изображении Свердловска наполняется дополнительным смыслом: это город, работающий для фронта, для Победы. В образе военного Свердловска проявляется гуманистическое начало, связанное с тем, что город дает приют многим людям, становится для них хоть и временным, но домом. Целостный образ Свердловска военного времени помогают воссоздать устные и опубликованные воспоминания об этом периоде.
7. В процессе развитая города в нем выделяются места, несущие в городской среде особую смысловую, историческую, эстетическую значимость. Примером такого локуса в Екатеринбурге является Харитоновский дом, с которым связан корпус разнообразных текстов (художественные произведения, фельетоны, воспоминания), иллюстрирующих этапы истории дома. Харитоновский дом последовательно принимает на себя различные функции: городского жилища, страшного места, «увеселительного уголка», «детского мира». Его история, выстраиваемая в коллективном тексте о нем, иллюстрирует историю Екатеринбурга. Харитоновский дом становится знаком города, его «визитной карточкой».
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Клочкова, Юлия Владимировна
Заключение
Мы проанализировали образ Екатеринбурга в литературе XVIII - середины XX века. Нами были отобраны разнородные и разножанровые тексты, с максимальной полнотой воссоздающие образ города в основные исторические периоды его развития, совпадающие с его трансформацией в литературе. Основным принципом отбора текстов для исследования стало наличие в них выраженного в слове образа Екатеринбурга. Мы убедились в том, что при анализе такой проблемы, как образ города, снимается вопрос, к какому «ряду» отнести творчество того или иного писателя. Произведения, на сегодняшний день мало упоминаемые, но написанные «по горячим следам», передают «живое дыхание» города, позволяют реконструировать его облик, поэтому заслуживают возрождения и активного включения в литературный контекст.
Мы выделили этапы формирования и трансформации образа Екатеринбурга в литературе, исходя из логики его исторического развития. В период XVIII - середины XIX века образ Екатеринбурга появлялся преимущественно в текстах документально-информативного (комментарии к схемам, планам, чертежам) и эпистолярного характера, а также в путевых заметках и воспоминаниях путешественников. Первой попыткой трансформации реального города в художественный текст можно назвать незаконченное произведение Андрея Лоцманова «Негр, или Возвращенная свобода» (1823). Развернутый литературный образ Екатеринбурга возникает и активно развивается в прозе Д. Н. Мамина-Сибиряка (1880-90-е годы). Для изучения образа Екатеринбурга начала XX века мы привлекли фельетоны екатеринбургского журналиста В. П. Чекина, опубликованные в городских газетах с 1910 по 1917 год. В 1920-30-е годы, когда город кардинальным образом меняет имя и образ, новое представление о городе в литературе появляется в основном в журнальных публикациях стихотворений, рассказов и повестей свердловских авторов. Еще одно существенное изменение образа города происходит в военный период, что отразилось в художественных текстах, публицистике и привлеченной нами мемуаристике.
Модель описания Екатеринбурга формируется в первых текстах о нем, фиксирующих суждения и впечатления о городе его основателей и первостроителей, а также тех, для кого это пространство было чужим, незнакомым, экзотическим. Описания города создаются в рамках определенной модели, складывающейся из представлений о городе его основателей, заложивших устойчивые знаки Екатеринбурга как столицы горных заводов (камень, железо, золото и т.д.), выделивших важнейшие локусы (завод, лаборатория, прииск и т.д.), организующих пространство города. Данная модель оказывается достаточно стабильной, хотя, естественно, и претерпевает некоторые изменения в историческом времени.
В незаконченном произведении Андрея Лоцманова «Негр, или Возвращенная свобода» возникает условный образ Екатеринбурга, аллегорически представленный в образе Бразилии. Автор, крепостной служащий Верх-Исетского завода, изображает в произведении обстоятельства собственной жизни, рисуя труд невольников на алмазных приисках. Лоцманов намечает контур будущего отношения в литературе к данному месту. Литературное оформление образ города получает в творчестве Д. Н. Мамина-Сибиряка. Нами рассмотрена специфика образа города в произведениях писателя 1880-90-х годов, отразившая разнообразный спектр представлений о нем, сложившихся к середине XIX века: от горнозаводского и золотопромышленного центра, крупного культурного и торгового города до глухой провинции
Опираясь на корпус разножанровых произведений Мамина-Сибиряка (от очерков до романов), мы можем наблюдать объемный и целостный образ Екатеринбурга, создавая который, Мамин-Сибиряк привлекает реальные локусы (улицы, площади, особняки) и исторические факты, но при этом выстраивает оригинальную интерпретацию истории развития города. Показательным примером является роман «Прива-ловские миллионы», прообразом основного места действия которого писатель выбирает самый примечательный городской локус (усадьбу Расторгуева - Харитонова), а в качестве коренных уральских типов выводит золотопромышленников - старообрядцев.
С другой стороны, образ Екатеринбурга в произведениях Д. Н. Мамина-Сибиряка представляет широкий спектр провинциальных коннотаций, зафиксированных, в частности, в семантическом разнообразии названий произведений. В творчестве Д. Н. Мамина-Сибиряка мы наблюдаем уникальное явление реализации многомерности географического и культурного пространства в имени. Проведя анализ всего комплекса названий городов - литературных двойников Екатеринбурга (Узел, Пропадинск, Сосногорск, Загорье, Бужоем), мы пришли к выводу, что в разнообразие имен города воспроизводится универсальный образ провинции, объединяющий ее положительные и отрицательные признаки. Имя в произведениях Мамина-Сибиряка дает возможность увидеть Екатеринбург как пространство особенное, отличающееся от других провинциальных городов и вместе с тем придает ему привычные черты глухой провинции.
К началу XX века видоизменившееся положение Екатеринбурга приводит к существенной трансформации представлений о нем. Он превращается в обыкновенный уездный город отдаленной от центра Пермской губернии. В качестве репрезентанта городского пространства начала XX века мы использовали фельетоны В. П. Чекина. Тексты являются носителями «низового» образа города, поскольку, в силу особенностей жанра, отражают городскую повседневность в ее - чаще негативных - проявлениях. Но именно эта особенность фельетона делает его чрезвычайно интересным, поскольку доминирующий в нем принцип изображения повседневных жизненных практик дает возможность выделить и проанализировать городскую культуру начала XX века. Предметом рефлексии в городском фельетоне становится факт частной, повседневной жизни. Несмотря на то, что фельетон в силу природы жанра обращался в основном к негативным сторонам городской жизни, на его страницах оживает ускользающая повседневность, отражаются представления горожан о городе и о себе. Одной из основных задач екатеринбургского фельетониста становится травестирование образа столицы Урала, статус которой, по его мнению, Екатеринбург пытается присвоить несколько преждевременно. Неоднократно возникает в фельетонах ставшая традиционной для уральской фельетонистики тема «спора Екатеринбурга и Перми» за честь называться столицей Урала.
Особое место в трансформации образа города занимают 20-30-е годы XX века. Общеизвестно, что характерным признаком этого периода становится пафос обновления, вера в безграничность человеческих возможностей и в то же время усиливающаяся нормативность искусства и литературы. Идеи индустриализации существенно повлияли на формы изображения города в литературе, в частности, эти изменения коснулись и Екатеринбурга.
В корпусе текстов екатеринбургских авторов, работавших в широком жанровом спектре (лирические стихотворения, рассказы, очерки, повесть), подчеркивается активное творческое начало города, с ним связывается прежде всего преобразовательная деятельность. Образ города теряет индивидуальные черты: в период 1920-30-х годов складывается четкая модель описания промышленного города. Похожие изображения городов встречаются во многих произведениях этого периода и могут относиться к любому населенному пункту. Обращение к историческому прошлому города также не придает его образу индивидуальности, поскольку ограничивается воспоминаниями о тяжелой доле заводских рабочих и революционной борьбе. В русле установившейся традиции описания промышленных городов в литературе изображает Свердловск В. В. Маяковский в стихах 1924 года, закрепляя своеобразный канон.
В то же время издавна сложившиеся устойчивые представления о городе, мифологическая составляющая его образа, становятся благодатной почвой для нового мифотворчества. Так, облик города связывается с образом помолодевшего рабочего, а городское пространство значительно по сравнению с реальностью расширяется, мгновенно наполняясь огромными зданиями и сильными людьми (рассказ Бориса Гранина «Годен!»). Перспективный образ существующего более в воображении города начинает играть значительную роль в литературе этого периода.
Особую роль в произведениях 1930-х годов играет цветосимволика. Так, контрасты мрачного прошлого и счастливого настоящего прослеживаются на уровне цветовой гаммы городского пространства, в которой темные цвета окрашивают прошлое, а светлые, яркие, солнечные, соответственно, настоящее (Г. Троицкий «Екатеринбург», К. Тюляпин «Стихи о Свердловске», С. Балин «Зеленый город»). Период 1920-30-х годов интересен также тем, что именно в это время в творчестве П. П. Бажова вызревает особая мифология, которая придаст всему региону и Екатеринбургу как его центру особый статус и пути к идентификации.
В подходе к изучению образа Свердловска 1940-х годов главным критерием для нас была масштабность основного события этого периода - Великой Отечественной войны, оценка которого не укладывается в рамки только художественных жанров. Фиксация такого огромного явления, как война, военный тыл, в который Свердловск превратился с первых дней войны, ведется самыми различными способами, причем это живой, развивающийся вплоть до наших дней текст. Подтверждением тому служат произведения на военную тему современных авторов: Н. Никонова, Г. Дробиза, Н. Мережникова, М. Никулиной, В. Блинова и многих других, а также воспоминания горожан - очевидцев тех лет. Поэтому мы сталкиваемся с огромным корпусом текстов, различных и в жанровом, и в художественном отношении. Поэтому мы сталкиваемся с огромным корпусом текстов, различных и в жанровом, и в художественном отношении.
Среди них произведения свердловских литераторов, имевших возможность наблюдать изменения города в военный период (Б. Рябинин, К. Мурзиди, В. Занадво-ров и др.), тексты эвакуированных поэтов и писателей (А Караваева, А Барто, О. Высоцкая и др.). Важным источником для нас стала газетная публицистика этого периода, сохранившая, несмотря на свойственную прессе того времени тенденциозность, живой облик города и горожан. Способом верификации и расширения образа Свердловска военного времени, представленного в художественной литературе, стал анализ воспоминаний об этом периоде, которые, в свою очередь также представляют разнородные тексты, отличаясь своими оценками. Это «официальные», вышедшие в 1985 году мемуары Б. Рябинина, опубликованные письма и воспоминания современников, собранные в последнее время и не связанные цензурными ограничениями (книга мемуаров «Мы приближали Победу», изданная 2000), а также близкие к ним устные воспоминания.
Образ города, возникающий в этих произведениях, вновь обретает собственное лицо, несмотря на многочисленные уступки существовавшему канону изображения военного города, и это связано прежде всего с тем, что город начинает отождествляться с Родиной, находящейся в опасности, нуждающейся в защите. С другой стороны, в произведениях военных лет значительное место занимают образы, актуальные для общелитературного процесса этого периода, например, образ ребенка, детство которого оборвано войной (ребенок, стоящий на ящике у станка).
Свердловск представлен писателями как «вооруженный лагерь» (К. Мурзиди), четко осознается ответственность живущих в городе за то, что происходит на фронте, порой города называется фронтом. Одним из важнейших в произведениях 40-х годов становится образ завода, приоритет которого уже был закреплен в предыдущий период.
Взяв за основу анализа работу Т. В. Цивьян «Из русского провинциального текста: "текст эвакуации"» мы выделяем произведения, в которых образ Свердловска, ставшего в период войны эвакуационной базой, приобретает специфические черты дома-чужбины. . В произведениях свердловских авторов и воспоминаниях эвакуированных главная проблема текста эвакуации, выделяемая Т. Цивьян, - одиночество, невозможность коммуникации актуализируется не столь остро. Именно тесная связь живущих в городе с производством, заводом, другими видами деятельности облегчает тяготы эвакуации, что проявляется в текстах самых различных авторов. Произведения Б. Рябинина, А. Караваевой, О. Высоцкой, J1. Младко и других авторов, воспоминания очевидцев стали основой для наших выводов. Поскольку хронологический принцип выстраивания образа города был основным в нашей работе, интересно было определить точку концентрации городской символики, впрямую связанной с образом города. Такой точкой нам представляется городской локус -усадьба Расторгуева - Харитонова.
Мы обнаружили большое количество текстов, посвященных этому городскому особняку, которые появлялись, начиная с первых лет его существования. Среди них зарисовки городских жителей, художественные произведения, фельетоны, воспоминания. Эти тексты отражают все этапы истории дома: от времени его принадлежности семье Расторгуевых-Харитоновых, затем переходу в руки владельцев Кыш-тымского завода и запустению, периоду начала XX века, когда в саду особняка открывается кафешантан и рестораны, и его современной истории. Анализируя тексты, посвященные Харитоновскому дому, мы столкнулись с феноменом «текста в тексте». Подобные городские локусы (с одной стороны, выделяющиеся из городской среды, а с другой, - являющиеся «самым красивым местом в городе» и, соответственно, предметом его гордости) концентрируют в себе основные элементы городского мифа.
Харитоновский дом последовательно принимает на себя различные функции: городского жилища, страшного места, «увеселительного уголка», «детского мира». Своей семантической разноплановостью локус в какой-то степени дублирует сам город. Происходит трансформация реального пространства в символ, который воспринимается знаком города. Изображение Харитоновского дома продолжает появляться в произведениях, где возникает образ Екатеринбурга (Н. Смирнова, В. Исха-ков и др.).
Становление образа Екатеринбурга непосредственно связано с переломными и значимыми для развития города периодами. Каждый этап истории города сопровождался трансформацией представлений о нем и модели изображения. Ранний Екатеринбург - это столица заводов, уже этим близкий Петербургу - столице Российской империи. Сходство видели и в названиях городов, и в их «рукотворности». Но если Петербург был выстроен «на болоте», то Екатеринбург стоял на твердой основе -камне. Камень, золото, железоделательный завод - эти знаки раннего Екатеринбурга будут доминировать в образе города, несмотря на последующие исторически обусловленные его модификации. Екатеринбург XIX века наполнен внутренними противоречиями. Пережив славу столицы заводов и города миллионеровзолотопромышленников, Екатеринбург однообразием жизни обывателей с их «картами, сплетнями и вином» все больше напоминает рядовой провинциальный город. В начале XX века это уездный город Пермской губернии, по старой памяти пытающийся претендовать на роль столицы Урала. Этот статус он получает в 1920-х годах, возвращая и свое изначальное лицо города-завода. Екатеринбург-Свердловск первых советских десятилетий - это город-подросток, «похожий на старого рабочего, которому сбрили усы и бороду». В период Великой Отечественной войны Свердловск, жизнедеятельность которого направлена на нужды фронта, сам становится «трудовым фронтом», горожане ощущают себя «на переднем крае войны». Еще одна характеристика образа города этого периода - «странноприимный дом», давший приют приехавшим в эвакуацию заводам, учебным и культурным учреждениям.
Литературное отражение этих этапов истории развития города стало предметом нашего анализа. За рамками исследования остался углубленный анализ произведений литературы второй половины XX - начала XXI века, что можно отнести к дальнейшим перспективам работы.
Рассмотренный нами образ Екатеринбурга может быть оценен как один из слоев екатеринбургского текста, моделирование которого можно считать важной перспективной задачей. Последующие исследования могут быть связаны с углублением в философию пространства города, изучением его символических объектов (языка города) в их текстовом статусе, различными способами восприятия города (например, с позиции рабочего, путешественника, фланера и т. п.). Дальнейшее изучение темы Екатеринбурга в литературе и, шире, культуре, истории, экономике и других областях современной науки о городе позволит создать его своеобразную биографию, раскрывающую разнообразные стороны жизни современного крупного российского города.