Литературная репутация и творчество В.В. Каменского в историко-культурном контексте 1920-1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Антипина, Зоя Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Антипина, Зоя Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Литературное поведение и репутация В.В. Каменского в 1920 -1930-е годы
1.1. Друг Маяковского
1.2. Поэт-труженик
1.3. Поэт-энтузиаст
1.4. Певец Урала и Камы
Глава 2. Трансформация литературной личности в автобиографических книгах В.В. Каменского
2.1. Трансформация биографии героя
2.2. Трансформация повествовательной модели автобиографии
Глава 3. Творчество В.В. Каменского в историко-литературном контексте 1920 - 1930-х годов
3.1. Творчество В.В. Каменского илитературные тенденции 1920 -
1930-х годов
3.2. Тема «народной вольницы» в творчестве В.В. Каменского
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная репутация и творчество В.В. Каменского в историко-культурном контексте 1920-1930-х годов»
Введение
Василий Каменский вступил в русскую литературу в конце 1900-х гг. как один из основоположников русского кубофутуризма и оставался заметным участником литературной жизни до конца 1930-х гг. Судьба бывшего футуриста в истории советской литературы сложилась - во внешнем, видимом, отношении - довольно удачно. Он входил в число известных и популярных среди широкой аудитории поэтов Советской России: его произведения печатались, о нем писали газеты, его выступления привлекали множество публики. В это время в периодических изданиях Каменским было опубликовано множество рассказов, очерков и стихотворений, отдельными изданиями вышло 55 книг. Среди них -двенадцать пьес, пять романов (в стихах и прозе), книга очерков, три мемуарные книги (две из них посвящались В.В. Маяковскому), а также отдельные издания и сборники не менее двух десятков поэм и нескольких десятков стихотворений. Многие произведения Каменского выдержали несколько прижизненных переизданий, отрывки из больших произведений очень часто публиковались в виде отдельных стихотворений под собственными названиями. Имя Василия Каменского звучало в публичных выступлениях высших партийных сановников. A.B. Луначарский защищал произведения Каменского от критики и высоко оценивал его место в советской литературе1. Н.И. Бухарин в выступлении на I Всесоюзном съезде советских писателей сделал отступление от печатного доклада и назвал Каменского «крупной поэтической величиной» . В 1933 г., когда отмечалось 25-летие творческой деятельности Каменского, популярность поэта была подкреплена официальными знаками внимания: государственными наградами, масштабными юбилейными мероприятиями, введением имени
1 Луначарский A.B. «Паровозная обедня» // Известия. 1921. 16 февр. С. 2; Луначарский A.B. В.В. Каменский. К 25-летию литературной деятельности // Известия. 1933. 26 марта. С. 3.
2 Бухарин Н.И. Поэзия, поэтика и задачи поэтического творчества в СССР // Литературная газета. 1934. 30 авг. С.4.
Каменского в социальную топонимику уральского региона , бытовыми и социальными привилегиями (от большой усадьбы в селе Троица под Пермью до персональной пожизненной пенсии). Тогда же, в 1933 г., на торжественном заседании оргкомитета Союза советских писателей СССР, посвященном 25-летию творческой деятельности поэта, была озвучена целеустановка «стать советским поэтом»: «...В течение 25 лет Я НЕ БЫЛ настоящим социалистическим поэтом, но только СТРЕМИЛСЯ им СТАТЬ...»4. Конечно, искренность этого высказывания относительна, поскольку необходимость и неизбежность такого «стремления» (по меньшей мере, внешнего, социального) - для тех, кто хотел остаться в актуальной литературной жизни - были заданы государством. Вторую половину 1930-х гг. Василий Каменский пережил относительно легко: вопреки доносам5 и санкции И.В. Сталина на арест поэта6, по-видимому, серьезных репрессивных действий по отношению к нему предпринято не было.
Нужно особо указать, что положение Василия Каменского в литературной жизни 1920-х - 1930-х гг., в том числе в социально-экономическом аспекте, никак не было связано с деятельностью каких-либо организаций (редакционных, издательских, партийных), поскольку поэт нигде не служил и занимался исключительно писательской работой. Его пребывание на посту председателя Всероссийского союза поэтов в 1918 г. и руководителя Московского театра водного транспорта в 1933 г. в обоих случаях было кратковременным, если не сказать мимолетным.
3 В 1933 году имя Каменского было присвоено сразу нескольким учреждениям в Прикамье: школе, колхозу, районному клубу, по Каме и Волге ходил большой почтово-пассажирский пароход «Василий Каменский».
4 25 лет творчества В.В.Каменского // Звезда. 1933. 26 марта. С. 2. Здесь и далее цитаты приводятся с сохранением орфографии и пунктуации источника.
5 Справка (донесение) Гордеева в Свердловский обком ВКП(б) о непартийном поведении В.В. Каменского // ПГАНИ. Ф. 88. Оп. 3. Д. 69. Л. 12-13; Протоколы собрания Троицкой партийной организации//ПГАНИ. Ф. 116. Оп. 1. Д. 2. Л. 12-15, 31-33.
6 Записка наркома внутренних дел СССР Н. Ежова И.В. Сталину. 15 июля 1937 г. // Власть и художественная интеллигенция: документы ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о культурной политике. 1917-1953 гг. М., 1999. С. 379.
В целом творчество Каменского обрело заметное место в истории советской литературы. Имя поэта вошло практически во все академические труды по истории русской советской литературы XX в. и антологии
V/ 7 т~» и
советской поэзии . В то же время, критики и литературоведы с первой трети XX в. и до наших дней настойчиво и не без оснований обращали внимание на художественное несовершенство произведений Каменского (К.И. Чуковский, Е.Я. Мустангова, H.JI. Степанов, В.Ф. Марков, М.Я. Поляков, В.В. Абашев).
Таким образом, существует явное несоответствие между высокой литературной репутацией и художественным качеством произведений Каменского, которое и инициирует попытку подойти к творчеству Каменского не с точки зрения поэтики, а в аспекте литературного поведения.
В современном литературоведении вопросы формирования литературной репутации являются одними из самых обсуждаемых. Научное
о
направление, впервые обозначенное в книге И.Н. Розанова 1928 г. , сегодня развивается в теоретическом плане, накапливается опыт историко-литературных исследований в этом аспекте. Бытование художника в литературном поле как осознанная стратегия литературного поведения, роль различных литературных и окололитературных сил в формировании литературной репутации и литературной стратегии автора рассматриваются в статьях H.A. Богомолова9 и А.И. Рейтблата10. Изучение литературной репутации отдельных авторов строится на выявлении ряда устойчивых сущностных определений, которые характеризуют творческую деятельность и положение художника в современной ему культурной ситуации и в
7 История русской советской поэзии. В 4 т.; Антология русской советской поэзии. 19171957. В 2 т. Т. 1. М., 1957. С. 333-336; Русская советская поэзия Урала: Антология. Свердловск, 1983. С. 7-9.
о
Розанов И.Н. Литературные репутации: сб. ст. М., 1928.
9 Богомолов H.A. Литературная репутация и эпоха // Богомолов H.A. Михаил Кузмин: ст. и материалы. М., 1995. С. 57-66; Он же. Этюд об ахматовском жизнетворчестве // Богомолов H.A. От Пушкина до Кибирова. М., 2004. С. 323-331.
10 Рейтблат А.И. Как Пушкин вышел в гении. М., 2001.
истории культуры11. Путь творческой личности к славе и механизм создания
прижизненной и посмертной славы привлекают особое внимание в связи с
12
литературной судьбой A.C. Пушкина .
При анализе литературных репутаций исследователями к традиционному литературоведческому инструментарию добавляется социологический подход. Стали уже классическими работы Л.Д. Гудкова и Б.В. Дубина о социальных аспектах функционирования литературной культуры13. Включение в поле зрения филологических разысканий социокультурных явлений позволяет открывать новые грани литературного процесса (что характерно для исследований В.Э. Вацуро и А.И. Рейтблата14), под новым углом зрения взглянуть на литературную деятельность уже хорошо изученных авторов (A.C. Пушкина, Ф.В. Булгарина, H.A. Некрасова15). В случае, когда объектом исследования становится художник, ориентированный на активное участие в публичной культурной жизни, заботящийся о своем положении в современной ему литературной системе, социологический подход может быть весьма продуктивным. По нашему мнению, изучение литературной репутации В.В. Каменского позволяет органично инкорпорировать его творчество в литературный процесс 1920 - 1930-х гг. и наиболее точно определить место поэта в истории литературы послереволюционных десятилетий.
11 Рейтблат А.И. Видок Фиглярин (История одной литературной репутации) // Вопросы литературы. 1990. № 3. С. 73-101; Котова М.А. Драматургия М.М Зощенко в контексте литературного процесса 1930-х - 1940-х гг. М., 2005; Иванов Д. Становление литературной репутации A.A. Шаховского. Тарту, 2005.
12 Рейтблат А.И. Как Пушкин вышел в гении // Как Пушкин вышел в гении. М., 2001. С. 51-69; Потапова Г.Е. Пушкин и русская критика его времени: Становление литературной репутации A.C. Пушкина. СПб., 1994; Загидуллина М.В. Классические литературные феномены как историко-функциональная проблема (творчество A.C. Пушкина в рецептивном аспекте). Екатеринбург, 2002.
13 Гудков Л.Д. Дубин Б.В. Литература как социальный институт. М., 1994; Гудков Л.В. Дубин Б.В. Страда В. Литература и общество: введение в социологию литературы. М., 1998.
14 Вацуро В.Э. С.Д.П.: Из истории литературного быта пушкинской поры // Вацуро В.Э. Избранные труды. М., 2004. См. также указанные работы А.И. Рейтблата.
15 Например, в названных работах о A.C. Пушкине, Ф.В. Булгарине, монографии Макеева М.С. о H.A. Некрасове (Макеев М.С. Николай Некрасов: поэт и предприниматель. М., 2009)
Проблема создания и изменения литературной репутации, достижения и сохранения определенного литературного положения, литературного поведения писателей актуализируется в революционные моменты истории, когда трансформируется общественное устройство и меняется культурная парадигма. Характер культурных перемен ярко проявляется в творческой судьбе авторов, которые в период культурной революции сознательно изменяли свою литературную репутацию, подчиняя или противопоставляя свою творческую деятельность требованиям социально-исторического времени. Периодом радикальной смены культурной парадигмы в русской истории XX в. стали первые послереволюционные десятилетия, а одной из фигур, сумевшей в эпоху перелома сменить одну литературную репутацию (поэта-футуриста) на другую (советского поэта), стал Василий Васильевич Каменский.
Актуальность исследования механизмов формирования литературной репутации Каменского в 1920 - 1930-е гг. обусловлена, во-первых, необходимостью уточнения представлений об истории русской литературы первой половины XX века и, во-вторых, повышенным интересом современного литературоведения к социокультурным аспектам и факторам литературного процесса.
Цель исследования заключается в изучении способов формирования литературной репутации В.В. Каменского как советского поэта в контексте литературной и социокультурной ситуации 1920 - 1930-х гг.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- описания литературного поведения В.В.Каменского в советский период деятельности;
- определения содержания литературной репутации В.В. Каменского;
- сравнительного анализа литературных автобиографий поэта футуристского и советского периодов;
- анализа творчества В.В. Каменского в историко-культурном контексте 1920 - 1930-х гг.
Объектом исследования является творческая деятельность В.В. Каменского в 1920 - 1930-е гг.
Предметом исследования выступают способы формирования литературной репутации В.В. Каменского как советского поэта.
Методологическую основу исследования составили труды отечественных филологов 1920 - 1930-х гг. Опорными в работе становятся такие понятия, как литературная репутация, литературный быт, литературная личность, литературная биография. Подходы к их изучению были намечены в трудах Ю.Н. Тынянова, Б.М. Эйхенбаума, Б.М. Томашевского, Г.О. Винокура, И.Н. Розанова, в монографиях М.И. Аронсона и С.А. Рейсера, Т.С. Грица, В.В. Тренина и М.М. Никитина. Со второй половины XX в. это направление филологических исследований развивается представителями тартуской школы, прежде всего - в работах Ю.М. Лотмана.
Теорию и историю литературных репутаций в качестве новых областей для исследования назвал И.Н. Розанов в книге «Литературные репутации» (1928): «...Первая займется исследованием факторов литературного успеха, классификацией и терминологией, вторая — изучением фактов в исторической последовательности, выяснением их социологических причин...»16. И.Н.Розанов не дал точного определения предложенного им понятия, но его методология анализа литературной репутации писателя подразумевает, в частности, изучение специфики функционирования произведений автора (их популярность в определенной читательской среде, принадлежность к «высокой»/«низкой» литературе, место и время публикаций), рассмотрение литературного поведения писателя, его отношения с влиятельными силами литературного поля (писательской средой, критиками, издателями, меценатами и др.). Рассматривая творческую судьбу Ф.И. Тютчева, В.Г. Бенедиктова, М.Е. Кольцова, Розанов определял принципиальную разницу между литературным успехом как признанием в профессиональном кругу и славой как известностью в широкой читательской
16 Розанов И.Н. Литературные репутации: работы разных лет. М., 1990. С. 16.
8
среде: «...Между литературным успехом и славой такая же разница, как между освещенным домом и пожаром...»17. Применительно к славе ученый указывал, в частности, на важность таких социальных факторов, как происхождение автора, господствующие в обществе идеи и настроения, качественные характеристики читательской среды. Современная исследовательница Г.Е. Потапова в статье о A.C. Пушкине также обращает внимание на актуальность исследования представлений о писательской славе. Она отмечает: «...представления о том, что такое литературная слава, каковы механизмы ее возникновения и распространения - это немаловажная составляющая представлений о месте писателя в культуре и в обществе в целом...»18. Социолог П. Бурдье в известной работе «Поле литературы» сформулировал аналогичную мысль: «...Размер (и социальное качество аудитории) <...> является самым точным и недвусмысленным индикатором занимаемой в поле позиции...»19. В случае с В.В. Каменским вкусы широкой аудитории оказались важным фактором для самоопределения Каменского в современном ему литературном поле.
Обращаясь к положениям И.Н. Розанова о внешних интерпретациях литературного произведения (рецензиях, критических осмыслениях, пародиях, перепевах, цитациях, включениях в хрестоматии), H.A. Богомолов в статье 1995 г. «Литературная репутация и эпоха» предложил учитывать в понятии литературной репутации и другую сторону, относящуюся к самому писателю, - его реакцию на внешние отклики20. Таким образом, процесс выстраивания писателем собственной позиции в литературе проявляется не только в создании литературных произведений и в определенном литературном поведении, но и в реакции писателя на отзывы публики.
17 Розанов И.Н. Запоздалая слава // Розанов И.Н. Литературные репутации: работы разных лет. М., 1990. С. 47.
18 Потапова Г.Е. «Всё приятели кричали, кричали...» Литературная репутация Пушкина и эволюция представлений о славе в1820-1830-е годы // Легенды и мифы о Пушкине. СПб., 1999. С. 134.
19 Бурдье П. Поле литературы // Новое литературное обозрение. 2000. № 45. С. 6.
20 Богомолов H.A. Литературная репутация и эпоха // Богомолов H.A. Михаил Кузмин: ст. и материалы. М., 1995. С. 57.
Теория литературной репутации развивалась А.И. Рейтблатом в известной книге «Как Пушкин вышел в гении» (2001). Литературную репутацию ученый определяет как «те представления о писателе и его творчестве, которые сложились в рамках литературной системы и свойственны значительной части ее участников» и которые «содержат характеристику и оценку творчества и литературно-общественного поведения писателя»21. Источниками для изучения литературной репутации писателя исследователь называет, во-первых, авторские тексты (устные и письменные, художественные и публицистические, эпистолярные и др.) и, во-вторых, тексты других лиц об авторе и его произведениях.
Понятие литературной личности, введенное в научный оборот Ю.Н. Тыняновым в статьях «Литературный факт» (1924) и «О литературной эволюции» (1927), достаточно разработано в отечественном литературоведении. Вслед за сложившейся традицией, мы будем иметь в виду тот конструкт (образ поэта Каменского - создателя конкретных литературных текстов), который автор сознательно выстраивает как в своих произведениях, так и посредством своей литературной деятельности и поведения в соотношении с культурными нормами своей эпохи.
При исследовании творческой деятельности В.В. Каменского 19201930-х гг. для нас особенно актуальны работы Б.М. Эйхенбаума 1927 г., обращенные к современной ему литературной ситуации, и выдвинутое исследователем понятие литературного быта. В известной статье «Литературный быт» автор «решительно» указывал на принципиальные изменения в «социальном бытовании» литературы 1920-х гг., которые касались профессионального положения писателя, взаимоотношений писателя и читателя, привычных условий и форм литературной работы22. Подобно И.Н. Розанову, Эйхенбаум рассматривал изменение читательской аудитории и системы издания (публикации) литературных произведений в
21 Рейтблат А.И. Как Пушкин вышел в гении. М., 2001. С. 51-52.
22 Эйхенбаум Б. М. Литературный быт // Эйхенбаум Б.М. О литературе. М., 1987. С. 429.
10
качестве тех литературно-бытовых условий, которые обуславливают литературную эволюцию.
Литературному быту пушкинской эпохи, влиянию на литературный текст социально-культурного поля литературных кружков и салонов 18201830-х гг. посвящена монография учеников Б.М. Эйхенбаума М.И. Аронсона и С.А. Рейсера «Литературные кружки и салоны» (1929). В русле намеченного представителями ОПОЯЗа направления изучения проблем литературного быта находится монография Т.С. Грица, В.В. Тренина и М.М. Никитина «Словесность и коммерция (Книжная лавка А.Ф. Смирдина)» (1929).
Методологические подходы к изучению литературного поведения писателя были обозначены в работах Ю.М.Лотмана23, указавшего на знаковый характер бытовых поступков декабристов. Произведение как «литературный поступок», а творчество писателя как «литературное поведение» рассматривается Л.М. Лотман в монографии «Реализм русской литературы 60-х годов XIX века» (1974). Автор видит важнейшим фактором литературного процесса литературно-бытовые условия 1860-х гг.: (значительное развитие журналистики, осведомленность писателей о российских и зарубежных литературных новинках) и привлекает для выявления закономерностей литературного процесса, помимо литературных произведений, переписку, воспоминания о личных встречах и беседах, журнальные статьи, дневники. По мнению Д.С. Лихачева, полифонический характер метода Л.М. Лотман позволил «установить определяющие
23 ЛотманЮ. М. Литературная биография в историко-культурном контексте// Лотман Ю. М. Избранные статьи: В 3 т. Таллин, 1992. Т. 1. С. 365-377; Лотман Ю. М. Поэтика бытового поведения в русской культуре XVIII века // Лотман Ю. М. Избранные статьи: В трех томах. Таллин, 1992. Т. 1. С. 248-268; Лотман Ю. М. Театр и театральность в строе культуры начала XIX в. // Лотман Ю. М. Избранные статьи: В 3 т. Таллин, 1992. Т. 1. С. 269-287; Лотман Ю. М. Декабрист в повседневной жизни// Лотман Ю. М. Избранные статьи: В 3 т. Таллин, 1992. Т. 1. С. 296-336; Лотман Ю. М. О Хлестакове// Лотман Ю. М. Избранные статьи: В 3 т. Таллин, 1992. Т. 1. С. 337-364.
закономерности историко-литературного развития изучаемой эпохи»24. Идеи формальной и тартуской школ развивались в исследованиях В.Э. Вацуро 1960-1980-х гг. Ряд пушкиноведческих трудов ученого посвящен литературному поведению A.C. Пушкина и поэтов пушкинской эпохи25. Работа о литературном салоне С.Д. Пономаревой «С.Д.П.: Из истории литературного быта пушкинской поры» (1989) выявляет взаимосвязь эмоционального и эстетического пространства литературного салона с лирикой его участников: «...здесь поэзия прямо соприкасалась с бытом и вырастала из него...» . Литературное поведение как жесты и поступки, значимые для творческой стратегии писателя, рассматривалось нашими
27
современниками Л.И. Вольперт, К.А. Осповатом, В.Семеновым .
Таким образом, в литературное поведение писателя могут быть включены действия, значимые в литературном контексте, соотнесенные с литературной ситуацией и литературными текстами, а также литературные произведения и тексты, понимаемые как жесты, поступки. Фактом литературного поведения Каменского можно считать «уход в землянку» -отказ поэта от активного участия в столичной литературной жизни и отъезд в уральскую деревню, отразившийся в творчестве поэта и объясненный им в эпистолярных текстах как литературный жест. Учитывая масштабные политические репрессии в Советском Союзе во второй половине 1930-х гг., в качестве литературного жеста можно рассматривать написание Каменским поэмы «Сталин» в 1937 г.
24 Лихачев Д.С. Литература как общественное поведение. О книге Л.М. Лотман «Реализм русской литературы 60-х годов XIX века» // Лихачев Д.С. Избранные работы: В 3 т. Т. 3. Л., 1987. С. 467-474.
25 Например: Вацуро В.Э. Пушкин в сознании современников // А.С. Пушкин в воспоминаниях современников: В 2 т. Т. 1. СПб., 1998. С. 5-26; Вацуро В.Э., Гиллельсон М.И. Сквозь «умственные плотины». Очерки о книгах и прессе пушкинской поры. М., 1986.
26 Вацуро В.Э. С.Д.П.: Из истории литературного быта пушкинской поры // Вацуро В.Э. Избранные труды. М., 2004. С. 248.
27 Вольперт Л.И. Лермонтов и литература Франции (в Царстве Гипотезы). Таллин. 2005. Осповат К.A. «Sublime misanthrope»: Ломоносов в 1760—1761 годах // Новое литературное обозрение. 2004. № 69. С. 144-178; Семенов В. Иосиф Бродский в северной ссылке: поэтика автобиографизма. Тарту, 2004.
Исходя из задач исследования, мы сосредоточимся на собственно деятельностной стороне понятия литературной репутации - поступках, соотнесенных с литературной сферой и имеющих прямое отношение к проявлению литературной позиции автора. Не претендуя на полноту и целостность описания облика такого типа поведения творческой личности, как «советский поэт», мы будем рассматривать вариант, реализованный
B.В. Каменским.
Содержание литературной репутации мы будем описывать через набор литературных статусов, которые понимаются здесь как ряд устойчивых характеристик положения поэта в литературе в конкретный историко-культурный период, реализованных в определенном литературном поведении. В схожем значении понятие литературного статуса было использовано A.M. Эткиндом в статье о «революционной автобиографии» К. Радека. Перечисляя набор актуальных для революционной эпохи жизненных фактов и характеристик своего героя, Эткинд заключает: «...Как о советском большевике, ему нечего о себе сказать, кроме перечисления статусов...»28. Анализируя литературную репутацию Ф.Ф. Булгарина, А.И. Рейтблат обращается к устойчивым, стереотипным составляющим
29
образа одиозного литератора (доносчик, делец, предатель) . Д. Иванов в исследовании литературной репутации A.A. Шаховского прослеживает историю и механизмы формирования славы драматурга как «русского Мольера» и «нового Аристофана». Таким образом, можно говорить о традиции описания литературной репутации писателя через анализ ряда устойчивых определений, закрепившихся за его именем в литературной и окололитературной среде.
Сегодня изучение литературных репутаций и творческих стратегий опирается также на труды П. Бурдье, М.Ю. Берга, Б.В. Дубина, Л.Д. Гудкова,
28 Эткинд А. М. «Одно время я колебался, не антихрист ли я»: субъективность, автобиография и горячая память революции // Новое литературное обозрение. 2005. № 73.
C. 61.
29 Рейтблат А. И. Видок Фиглярин (История одной литературной репутации) // Вопросы литературы. 1990. № 3. С. 73-101.
А.И. Рейтблата, А.К. Жолковского. В 1990-2000-х гг. появилось множество работ о литературной репутации и творческой стратегии поэтов, писателей и драматургов XVIII -XX вв. При этом социологический подход становится основой многих подобных филологических изысканий30. В Тартуском университете (Эстония) в продолжение теории Ю.М. Лотмана ведется активное изучение литературной репутации и писательской стратегии русских писателей ХУШ-ХХ вв.31. Предметом внимания современных исследователей, как правило, становятся механизмы формирования литературной репутации писателя, роль в этом процессе различных представителей литературного процесса (критиков, редакторов, издателей, читателей, идейных соратников и противников), реакция автора на отзывы литературного сообщества и читательской аудитории. Литературная репутация писателей XX в. исследуется с учетом значительного присутствия государства в литературной жизни России.
Внимание к литературной ситуации 1920-1930-х гг. обусловливает необходимость обращения, с одной стороны, к исследованиям русского авангарда (в особенности во взаимоотношениях его с советской культурой), с
30 Потапова Г. Е. А. С. Пушкин и русская критика его времени: Становление литературной репутации А. С. Пушкина. СПб., 1994; Маргулис Т. М. Литературная репутация Н. А. Полевого. М., 1997; Львова И. В. Литературная репутация Ф. М. Достоевского в США в 1940-1960-е годы. Петрозаводск, 2000; Загидуллина М. В. Классические литературные феномены как историко-функциональная проблема (творчество А. С. Пушкина в рецептивном аспекте). Екатеринбург, 2002; Акимова Н. Н. Ф. В. Булгарин в литературном контексте первой половины XIX века. СПб, 2003; Котова М. А. Драматургия М. М. Зощенко в контексте литературного процесса 1930-х — 1940-х гг. М., 2005; Селезнев М. Б. Литературная репутация Ф. В. Булгарина в литературно-эстетических дискуссиях 18201840-х годов. Челябинск, 2008; Хитрова Д. М. Литературная позиция Е. А. Баратынского. М., 2005; Захарова М. М. Формирование литературной репутации Б. А. Пильняка и Е. Н. Замятина в советской публицистике 1920-1930-х гг. М., 2006; Гараев А. И. М. П. Арцыбашев: история формирования литературной репутации. Казань, 2008; Краюшкина Н. Н. Литературная репутация А. С. Пушкина в 1830-е годы. М., 2009.
31 Фрайман Т. Творческая стратегия и поэтика В. А. Жуковского (1800-е — начало 1820-х годов. Тарту, 2002; Нымм Е., Литературная позиция Иеронима Ясинского (1880—1890-е годы), 2003; Семенов В. Иосиф Бродский в северной ссылке: Поэтика автобиографизма. Тарту, 2004; Иванов Д. Становление литературной репутации А. А. Шаховского: дис. на соискание уч. степени та£1Б1ег агИит по рус. лит. Тарту, 2005; Вольперт Л. И. Пушкин в роли Пушкина. Творческая игра по моделям французской литературы. Пушкин и Стендаль. М., 1998; ее же. Лермонтов и литература Франции (в Царстве Гипотезы). Таллин. 2005.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Антипина, Зоя Сергеевна
Заключение
Анализ литературной деятельности и творчества Василия Каменского в 1920 - 1930-е гг. позволяет говорить об осознанной стратегии автора по формированию собственной литературной репутации советского поэта. Представление о В.В. Каменском как советском деятеле искусства создавалось им посредством литературного поведения, автобиографическими текстами и художественными произведениями.
Литературное поведение поэта, являющееся выражением его собственных представлений о своем месте в литературе, было ориентировано на ценности, знаковые в современном ему советском обществе и советской культуре. Анализ как собственно поведенческой стратегии Каменского (публичных выступлений и заявлений, отношений с литературными кругами и институциями), так и его литературного творчества позволяет описать литературную репутацию поэта через ряд содержательных элементов, названных в работе литературными статусами. Сущностными для литературной репутации Каменского стали статусы: «друг Маяковского», «поэт-труженик», «поэт-энтузиаст» и «певец Урала и Камы». Перекликающиеся статусы «поэт-труженик» и «поэт-энтузиаст» можно назвать общими для идеализированного представления о настоящем советском человеке и поэте. Обусловленные социальными факторами советской эпохи, они остались в истории литературы сталинского периода. Статусы Каменского - «друг Маяковского» и «певец Урала и Камы» опираются на литературную биографию поэта и являются самыми устойчивыми в структуре его литературной репутации. «Пермскость» Каменского, возникшая и утвердившаяся в локальном культурном пространстве, оставалась актуальной для пермской литературы всего XX в. Приближенность Каменского к «талантливейшему поэту советской эпохи», несомненно, повлияла на сохранение его имени в истории русской литературы. Дружба Каменского с Маяковским и сегодня является опорной
для литературной репутации поэта.
Усилия Каменского по формированию своей литературной репутации были поддержаны извне главенствующей силой советской культурной жизни - непосредственно государством (через официальные награды и юбилейные торжества, участие в судьбе поэта высоких государственных деятелей A.B. Луначарского и Н.И. Бухарина) и посредством периодической печати (в отзывах, рецензиях, информационных публикациях центральной и региональной прессы).
Важным инструментом создания литературной репутации Василия Каменского - советского поэта стали его автобиографические повествования. Сравнительный анализ авангардной («Его-моя биография великого футуриста», 1918) и соцреалистической («Путь энтузиаста», 1931) автобиографий Каменского позволяет увидеть, каким образом, корректируя набор и интерпретацию биографических фактов, используя характерный для определенной культурной эпохи принцип повествования, поэт стилизует собственное жизнеописание сначала в футуристском, а потом в советском дискурсе. Создавая в автобиографической книге образ советского поэта, Каменский предлагает свой вариант реализации этого типа литературного поведения. Важными здесь оказываются вовлеченность поэта в общественно-политическую деятельность, классовое сознание, безусловная верность политической идее, идеологическая подоплека поступков и суждений, активная общественная деятельность.
Художественные произведения Каменского 1920 - 1930-х гг. следуют общим тенденциям развития советской литературы названного периода. Дореволюционные эксперименты в области лирики, пристрастие к периферийным литературным формам (окололитературным жанрам, маргинальному словарю) сменились в советскую эпоху широкой жанрово-родовой палитрой. Среди произведений Каменского 1920 - 1930-х гг. -агитационные, производственные и общественно-политические стихотворения, исторические поэмы, деревенские очерки и рассказы,
авантюрный и исторический романы, агитационные, производственные и колхозные пьесы, а также киносценарии. Относительная творческая свобода 1920-х гг. позволяла поэту пробовать свои силы в различных жанрах и стилях, но с начала 1930-х гг. попытка соответствовать поэтике соцреализма обернулась чрезмерным риторизмом и значительным ухудшением стиля его произведений. В результате собственно творческий элемент в литературной деятельности Каменского зачастую подавлялся задачами литературного поведения - необходимостью постоянно подтверждать легитимированные литературные статусы и репутацию. Творчество, внутренне теряя индивидуальные художественные, мировоззренческие и познавательные цели, превращалось в процесс адаптации к системе заданных приоритетов, решая, в конечном счете, задачу выживания.