Литературная репутация Ф.В. Булгарина в литературно-эстетических дискуссиях 1820-1840-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Селезнев, Михаил Борисович

  • Селезнев, Михаил Борисович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 183
Селезнев, Михаил Борисович. Литературная репутация Ф.В. Булгарина в литературно-эстетических дискуссиях 1820-1840-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Челябинск. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Селезнев, Михаил Борисович

Введение.

Глава 1. Литературная репутация как теоретическое понятие.

1.1. История изучения понятия «литературная репутация».

1.2. Возможности выражения литературной репутации как теоретического понятия.

1.3. Литературная репутация и миф.

Глава 2. Литературная репутация и карьера Ф.В. Булгарина.

2.1. Литературная репутация Ф. В. Булгарина на этапе формирования.

2.2. Литературная репутация Булгарина в период успеха.

2.3. Образование «булгаринского» мифа.

Глава 3. Анализ специфики эстетических взглядов Булгарина.

3.1. Идейно-эстетические взгляды Ф.В. Булгарина.

3.2. Ф. В. Булгарин в литературной полемике.

3.3. Ф. В. Булгарин о профессионализации литературы.

3.4. Теория нравственно-сатирического и исторического романов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная репутация Ф.В. Булгарина в литературно-эстетических дискуссиях 1820-1840-х годов»

Всплеск интереса к фигуре Ф.В. Булгарина, наблюдающийся с 1990-х гг., объясняется несколькими факторами.

Во-первых, это реакция на жестко регламентированную систему оценок исторических деятелей и событий, сложившуюся в советской науке. Пафос «переписывания истории», в данном случае, истории литературы, - это смена знаков в оценке событий и персонажей. Возникли новые подходы и критерии, усилился интерес к культуре в ее социологических, экономических, политических аспектах. В рамках этих представлений Булгарин оказывается чрезвычайно интересной и нетипичной фигурой.

Во-вторых, в исторической перспективе многие обстоятельства (переход в армию Наполеона, критика «Истории» Карамзина, неприятие «натуральной школы», неуживчивый характер, связь с III Отделением и т.д.), важные для современников Булгарина и последующих исследователей, являются не важными и не определяющими. Отсюда возникает стремление к демифологизации личности Булгарина. В массовом сознании закрепился образ Булгарина исключительно как Видока Фиглярина, доносчика, шпиона, продажного журналиста, торговца и гонителя Пушкина, «сволочи нашей литературы» (по словам того же А.С. Пушкина). От разоблачительской позиции современные историки литературы переходят к аналитической. Попытки создать объективный портрет предпринимают такие исследователи, как А.И. Рейтблат, А. Г. Алтунян, Н. Н. Акимова, А. Н. Федута и др.

И, наконец, в связи с вышесказанным, важным оказывается стремление выяснить истинную роль Ф. В. Булгарина в журнально-полемической деятельности 20-40-х гг. XIX в.

Общеизвестно, что означенный период является одним из ключевых в истории становления эстетических идей в России. В энергичной полемической борьбе по важнейшим эстетическим вопросам (о роли романтизма, о профессионализации литературного труда, об отношении к «гоголевской школе», о месте и роли читателя в литературной системе, об отношении государства и общества и др.) Ф. В. Булгарин не просто принимал активное, деятельное участие, но являлся центральной фигурой благодаря своему общественному положению (редактор «Северной Пчелы») и сложившейся литературной репутации.

Манипулирование литературной репутацией является ключевым моментом поведения Булгарина в эстетической полемике.

Вплоть до начала 90-х годов XX в. литературная и журналистская деятельность Ф.В. Булгарина воспринималась искаженно вследствие сложившейся в массовом сознании одиозной репутации. С ней связано предвзятое отношение исследователей к участию Булгарина в литературной жизни первой половины XIX века.

В последнее десятилетие научный интерес к личности и литературной деятельности Булгарина активизировался, что объясняется не только желанием восполнить пробелы в изучении русской литературы, избежав заведомой тенденциозности и отказавшись от сложившихся стереотипов, но и стремлением осмыслить малоизученные закономерности и тенденции литературного процесса XIX века, в частности, особенности функционирования корпуса критических произведений отечественной словесности.

Появилось несколько значительных исследований, анализирующих творческую деятельность Булгарина (работы А.Г. Алтуняна, В.Э. Вацуро, H.JI. Вершининой, А.И. Рейтблата, Н.Н. Акимовой, зарубежные исследования Г. Элкайра, Н. Васлефа, Ф. Мохи, Р. Лебланка). Вместе с тем нельзя признать тему исчерпанной, так как в поле зрения исследователей оказывались лишь отдельные аспекты булгаринской литературной деятельности. Напротив, изучение полной литературной и личной биографии этой сложной и противоречивой фигуры только начинается.

В этой связи актуальным оказывается анализ литературной репутации и ее бытоваания в культурном пространстве. Сохраняется необходимость целостного научного изучения противоречивой личности Булгарина, публикации новых документов, освещающих его деятельность. Важно выявить подлинное его место в истории русской журналистики и литературы, истинное «идеологическое лицо», чем и обусловлена актуальность диссертации.

Цель диссертационной работы — переосмысление негативной литературной репутации Булгарина и ее рецепции в журнальной полемике 1820-х гг.

Цели исследования достигаются решением следующих задач:

1) определить границы понятия «литературная репутация» и его смысловой состав;

2) проанализировать творческую карьеру Булгарина;

3) раскрыть специфику эстетических взглядов литератора.

Объект исследования - личность и деятельность Ф.В. Булгарина, их восприятие разными читательскими группами.

Предмет исследования — механизмы создания, развития, разрушения репутации писателя.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 20-х годов XIX в., времени появления Булгарина на литературной арене, до начала 40-х годов XIX в, финала его деятельности.

Источниковая база исследования.

Мы использовали несколько источников эмпирического материала:

Тексты Ф.В. Булгарина: художественные произведения, статьи и рецензии, записки в III Отделение, письма.

В настоящее время переизданы три основных булгаринских романа: «Иван Выжигин», «Димитрий Самозванец» и «Мазепа», а также

Воспоминания. Отрывки из виденного, слышанного, испытанного в жизни» (под заглавием «Воспоминания»), фантастические повести, литературные воспоминания, некоторые театральные рецензии и критические статьи, большей частью в обширных выдержках.

Необходимо отметить, что большая часть републикаций содержит отступления от авторского текста. Комментированного полного переиздания булгаринских художественных произведений, литературно-критического наследия, исторических работ Булгарина не существует.

Привлекая источники этой группы, мы преследовали цель проследить развитие эстетических взглядов Ф. Булгарина, создание автором собственной литературной репутации. Важно учитывать, что эти источники достаточно субъективны, так как содержат те идеи и ценности, которые Булгарин осознанно хотел бы себе приписать, видеть своими, то есть выражают взгляд автора на себя.

Вторую по важности и объему группу источников образуют материалы литературной полемики (критические статьи, рецензии, памфлеты, эпиграммы), охватывающие период 1820 - середины 1830-х годов и отражающие ход и аспекты эстетической полемики, позволяющие судить об аргументах и методах спора каждой из сторон. Источники этого рода также двойственны, так как на них повлияли изменения личных взаимоотношений, обстоятельства конкурентной борьбы, финансовые, «карьерные» и иные соображения.

Особую группу источников составляют переписка, воспоминания современников, отражающие этапы становления репутации Булгарина. Необходимо учитывать особую субъективность источников этого рода: реальные черты личности Булгарина неизбежно в них искажались в силу бытовавших представлений.

Методологическая база исследования.

При значительном объеме документов большое значение приобретает методика работы: каждый источник рассматривался в контексте других. Работа велась с опорой на приемы

1) систематизации материала — при восстановлении этапов формирования литературной репутации Булгарина с объективной точки зрения;

2) описания — при изучении формирования эстетических взглядов, их выражения и восприятия в литературной борьбе;

3) сопоставления — при анализе взглядов противников в литературной полемике, определении объективной картины ведения борьбы.

Задачи исследования поставлены и решены в рамках традиционного историко-литературного метода.

Проблемы функционирования литературной репутации писателя в историко-культурном контексте осмысливаются с опорой на труды И.Н. Розанова, Ю.М. Лотмана.

Теоретическая база исследования. До начала 90-х гг. XX в. в отечественном литературоведении художественные произведения, литературно-критическое наследие, исторические работы Булгарина не изучались. С другой стороны, по словам М.К. Лемке, «каждый, интересующийся эпохами Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Белинского, встречается с Булгариным; ни одно сочинение по истории этого периода, ни один том относящихся к нему воспоминаний не могли обойтись без упоминания этого имени <.> При всем своем ничтожестве фигура эта слишком заметна» [238. С. 231]. Начиная с 70-х гг. XIX в. в «Русской Старине», «Русском архиве», «Историческом Вестнике», «Литературном Вестнике» и других литературно-исторических журналах публиковалась переписка Ф. Булгарина с деятелями литературы и культуры, хранившаяся в булга-ринском имении Карлово, и сведения по истории самого Карлово. Помимо этого, публиковались материалы к биографии Булгарина

Наиболее полно является разработанным вопрос о взаимоотношениях А.С. Пушкина и Ф.В. Булгарина: история личных контактов двух литераторов (А.Г. Фомин, Н.К. Пиксанов, Ю.Г. Оксман, JI.A. Черейский, Н.Н. Акимова и другие), участие Пушкина и Булгарина в литературном процессе 30-х годов (В.Ф. Переверзев, М. Голъфанд, Б. Белов, В.Э. Вацу-ро, H.JL Вершинина, М.В. Ливанова и другие), использование неопубликованного текста трагедии «Борис Годунов» в булгаринском романе «Димитрий Самозванец» (Г.О. Винокур, Б.П. Городецкий, А.А. Гозенпуд, М.Г. Альтшуллер и другие). Самое пристальное внимание уделялось полемике с «литературными аристократами». В трудах Вл. В. Гиппиуса, Вас. В. Гиппиуса, В. Э. Вацуро, Б. П. Городецкого, З.В. Кирилюк, Ю.М. Лотмана, П.Н. Столпянского, М.И. Сухомлинова и многих других литературоведов, рассматривавших эту проблему, изучено противостояние «Северной Пчелы» и пушкинской группы в 1830— 1831 гг.

Изучались личные и творческие взаимоотношения Булгарина с другими писателями: Н.В. Гоголем (Ю. Фохт, Н.А. Энгельгардт, Н.Н. Аки-мовова, И. Золотусский, Т. Кузовкина, А.И. Рейтблат, J. Strano, G.N. Alkire), Н.А. Полевым (Н.Ф. Дубровин, В.Н. Орлов), с М.П. Погодиным (Н. Барсуков), А.С. Грибоедовым (Н.К. Пиксанов, В.П. Мещеряков), В.К. Кюхельбекером (В.П. Мещеряков), А. Мицкевичем (Н.Ф. Дубровин, А.И. Федута), О.И. Сенковским (И. Шляпкин, В.А. Каверин).

В контексте изучения проблемы «Булгарин и власть» в первую очередь изучались взаимоотношения с III Отделением, представленные в эпистолярных жанрах, ■—- в форме писем и записок. А.Г. Алтунян, А.Л. Янов писали о Булгарине как несостоявшемся идеологе царствования Николая I.

В исследованиях Н.Н. Акимовой, Л.Н. Киселевой, А.Л. Осповата, А.И. Рейтблата, J. Strano, G.N. Alkire, N.P. Vaslef, F.T. Mocha и других русских и зарубежных литературоведов анализировались различные стороны художественных произведений Ф.В. Булгарина.

Освещались различные стороны журналистской и издательской деятельности Ф.В. Булгарина (статьи Н.Ф. Дубровина, А.П. Пятковского,

H.JI. Степанова, H.H. Акимовой, Е.М. Варвариной, О. Дьяченко, JI.H. Киселевой, О.В. Слядневой, T.L. Koepnik).

В работах Н.Н. Акимовой, А.И. Рейтблата, Т.Д. Кузовкиной, Ж.В. Федоровой рассматривались этапы бытования булгаринской литературной репутации.

В настоящее время еще не составлена исторически достоверная и непротиворечивая научная биография Ф.В. Булгарина (попытки создания биографии Н. Филатовым и К. Вронским не являются удачными). Также не существует всеобъемлющего исследования всех этапов обширной булгаринской литературной, издательской и журналистской деятельности. При анализе литературных полемик, активным участником которых был Булгарин, основное внимание уделялось их политическому смыслу, основанному на подоплеке булгаринских выступлений. Такой подход к изучаемой проблеме, несомненно, является односторонним.

Научная новизна исследования определяется рядом факторов. Во-первых, найден и апробирован новый аспект исследования деятельности Булгарина. Во-вторых, комплекс многообразных материалов творческой деятельности этого литератора (беллетристика, критика, журналистика, публицистика и т. д.) впервые изучается с точки зрения становления его эстетических взглядов.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется опытом определения литературной репутации как теоретического понятия, относительно которого прежде не существовало ясности и согласованности взглядов.

Кроме того, впервые в данной работе ставится задача описать специфику эстетических взглядов Булгарина, проявляющихся в ходе литературной полемики. Мы проанализировали полемические выступления Булгарина, его суждения в частной переписке, его критические разборы произведений и выстроили, как нам кажется, четкую систему эстетических взглядов Булгарина, в которых он предстает если не корифеем эстетической мысли, то, по крайней мере, экспертом в данной области, с самостоятельным и нешаблонным мышлением, с четким пониманием эстетического своеобразия собственного творчества и оригинальной критической оценкой других литераторов и их произведений. Наконец, рассматриваемые известные факты биографии Булгарина могут быть интерпретированы в аспекте литературной репутации, что окажет существенную помощь при составлении объективной литературной биографии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется также тем, что в нем обоснованы принципы функционирования литературной репутации писателя в культурном контексте, что существенно корректирует представления о многих историко-литературных явлениях первой половины XIX века.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенная в ней концепция литературной биографии Ф.В. Булгарина дает практике преподавания уточненное представление о функционировании литературной репутации писателя, возникновении культурных мифов. Материал исследования может быть использован в вузовских курсах истории русской литературы XIX века, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам литературной репутации писателя, русской беллетристики и массовой литературы, при подготовке историко-литературных комментариев, учебных и учебно-методических пособий.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Селезнев, Михаил Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литературная жизнь, и, в частности, журнальная полемика первой трети XIX века не представима без участия в ней Булгарина. Его успешная издательская деятельность, его участие в перенесении в русскую литературу новых жанров, его кипучая журналистская натура, казалось бы, определяют ему место в ряду выдающихся деятелей литературы. Однако на деле долгие годы имя Булгарина входило в число антигероев отечественной культуры. Проанализировав данную ситуацию, мы пришли к выводу о необычайной важности понятия «литературная репутация» для оценки всей деятельности Булгарина, поскольку именно литературная репутация Булгарина оказывается решающим моментом, перевешивающим объективные показатели ценности его художественного творчества и общественной деятельности.

Первоначально, осмысляя «литературную репутацию» как теоретическое понятие, мы пришли к ее наиболее полному определению как многостороннего и многомерного процесса восприятия и оценивания литературного творчества и литературной биографии литератора. Будучи определяемой всеми участниками процесса и бытующей в различных читательских слоях, литературная репутация возникает, бытует, достигает пика, затухает, переходит в культурный миф в зависимости от связи ценностных ориентаций участников литературного процесса и проекции этих ориентаций на творчество и личность литератора; при этом восприятие литературного творчества и литературной биографии должно совпадать по языку восприятия с бытующим и господствующим языком в данной культурной ситуации. Мы указали также на влияние внелитературных факторов.

Еще одной стороной литературной репутации оказывается соотно-симость ее с культурным мифом.

Ф. В. Булгарин прекрасно осознавал важность и необходимость создания и распространения благоприятного мнения о себе. Активно используя рекламные трюки: объявления в редактируемых им журналах, похвалы своим произведениям в статьях и прочее, - он действительно добивался массового читательского успеха. Но противоречивость литературного процесса сказалась, в конечном итоге, в том, что итог своей деятельности Булгарин подводил в весьма неприятном качестве литературного изгоя. Как ни странно, смерть Булгарина только укрепила тот культурный миф, частью которого стала литературная репутация Булгарина. В задачи нашей работы не входило ни разоблачение этого культурного мифа, ни создание нового. Мы стремились показать соотношение литературной репутации и собственно деятельности Булгарина.

Следующим моментом в ходе нашего анализа стало поэтапное изучение литературной карьеры Булгарина в зависимости от его литературной репутации.

В результате мы указали факторы, наиболее повлиявшие на бытование литературной репутации Булгарина на разных этапах. Кроме того, итогом такого анализа оказалась картина бытования литературной репутации Булгарина.

Собственно автор, факты его литературной и житейской биографии в наибольшей степени оказали влияние на литературную репутацию на первых этапах. Чем дальше развивалась литературная карьера Булгарина, тем меньше влияния имел он на свою литературную репутацию.

В дальнейшем, значительное влияние оказывают внелитературные факторы: покровительство властей, сотрудничество с тайной полицией. К наиболее значимым составляющим литературной системы, определяющим литературную репутацию, относится резкий перепад в оценках творчества Булгарина читателями неискушенными и читателями просвещенными. Различные полемики, в которых Булгарин принимает активнейшее участие, все более вовлекают его в борьбу литературных группировок. Все более групповщина оказывается важнее объективности.

Действие внелитературных и литературных факторов продолжается и в дальнейшем, когда Булгарин, оказываясь в положении официально признанного писателя, обласканного монаршей милостью и обожаемого большинством публики, в то же время становится «притчей во языцех», высмеивается, всячески третируется слоем «литературных мудрецов». Разумеется, такая парадоксальная ситуация не могла существовать продолжительное время. Вопрос был только в том, что окажется наиболее существенным для литературной репутации.

В дело вмешиваются внелитературные факторы: культурологическая установка российского сознания на восприятие официального как чуждого и враждебного. Чем меньше становится читательский успех, тем больше оказывает влияние старание литературных группировок уничтожить Булгарина в глазах читателя.

Столкновение литературной репутации Булгарина и «пушкинского мифа» оказалось гибельным для всей дальнейшей булгаринской литературной репутации, как прижизненной, так и посмертной. Став в культурном сознании отрицательным спутником Пушкина, Булгарин исчезает как реально действовавший автор, литератор. Все его деяния априорно оказываются скомпрометированы деятельностью (реальной и мнимой) Видока Фиглярина.

Для относительного высвобождения из-под власти этого мифа литературной репутации Булгарина пришлось ждать целой серии потрясений общественного сознания.

В третьей главе работы мы осветили отражение эстетических взглядов Булгарина в ходе литературной полемики.

Нас интересовала система его эстетических воззрений и суть происходящих изменений. При этом предполагалось, что литературная репутация, в конечном итоге, взаимодействует с эстетической платформой писателя, поскольку основа, определяющая художественное своеобразие большинства его романов, очерков, повестей, определяет читательское восприятие текстов, их рецепцию в критике, последующую литературную судьбу. Следовательно, столь мощное изменение литературной репутации должно было быть сориентировано с соответствующим кризисом эстетических взглядов. Однако выяснилось, что на всем протяжении литературной деятельности концепция прекрасного у Булгарина не меняется, сохраняет присущие ей системные черты.

Основные понятия эстетики Булгарина - это «нравственность», «честность», «природа», «изящное». Эти концепты взяты из французских и польских источников эпохи Просвещения. Булгарин не был эстетом -теоретиком (хотя отдельные крупицы высказываний у Булгарина есть в его статьях, в его романах, в его письмах), следовательно, мы говорим только об отражении бывшего у него мировоззрения в практической деятельности писателя, журналиста, редактора, издателя.

Мы отметили обширность и фундаментальность интересов Булгарина. Он касался всех активно обсуждаемых вопросов тогдашней литературной ситуации. Характеризуя его эстетику, мы отметили ее значительное совпадение с эстетической платформой Бестужева, Грибоедова (уточним — в 20-х гг. XIX века). В дальнейшем Булгарин оказывается в оппозиции «прогрессивному» слою журналистов. Наконец, в конце деятельности, практически в изоляции. Следовательно, изменения в восприятии эстетики Булгарина связаны с изменениями всей литературной системы. При этом собственно воззрения Булгарина изменились мало.

Мы посчитали необходимым осветить то, как Булгарин решает проблему взаимоотношения «писатель - читатель». Читатель изначально оказывается в центре внимания Булгарина - литератора. При этом читатель среднего, демократического слоя общества. Именно учет интересов такого читателя определяет художественные особенности многих произведений Булгарина: остросюжетность, наличие фантастического, таинственного, детализация быта, стремление к экзотике либо, напротив, очерки нравов «обыкновенного» человека, особенности стилевой манеры: легкость, ясность языка, правильность, которая многим критикам казалась излишней, а потому бездушной, холодной. Такая услужливость по отношению к публике порождает коммерческий успех его романов.

Более подробно взаимоотношение социологической установки на привлечение читателя и эстетических идей Булгарина проанализировано нами на примере его нравственно-сатирического и исторических романов. Каждый из этих романов изначально задумывался в расчете на читательский успех. Попав в число наиболее раскупаемых книг, романы оказались под прицелом критики. Булгарина обвиняли в продажности, раболепстве перед наживой. Уточним, однако, что при всем при том Булгарин стремился не столько развлекать публику, сколько ее поучать, исправлять нравы.

Наиболее интенсивно изучением и попыткой смягчить нравы характеризуются очерки и нравоописательные новеллы Булгарина.