Ф.В. Булгарин: эволюция идеологических и политических воззрений. Первая половина XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Глушковский, Петр

  • Глушковский, Петр
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 253
Глушковский, Петр. Ф.В. Булгарин: эволюция идеологических и политических воззрений. Первая половина XIX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2012. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Глушковский, Петр

Оглавление

Введение

Глава 1. Эволюция взглядов Ф.В. Булгарина

§1. Ф.В. Булгарин на службе в российской и французской армиях

(1798-1814 гг.)

§2. Ф.В. Булгарин как польский литератор (1814-1830 гг.)

§3. Ф.В. Булгарин - российский публицист (1830-1850-е гг.)

Глава 2. Основные аспекты культурной и политической деятельности Ф.В. Булгарина в Российской империи

§1. Ф.В. Булгарин - популяризатор и пропагандист польской культуры в

России

§2. Речь Посполитая и поляки в литературных и публицистических текстах

Ф.В. Булгарина

§3. Польский вопрос в сотрудничестве Ф.В. Булгарина с III Отделением

собственной его императорского величества канцелярии

Глава 3. Восприятие Ф.В. Булгарина поляками и русскими

§1. Отношение поляков к Ф.В. Булгарину

§2. Ф.В. Булгарин в оценках русских современников и формирование

стереотипа поляка

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ф.В. Булгарин: эволюция идеологических и политических воззрений. Первая половина XIX в.»

ВВЕДЕНИЕ

В результате разделов Речи Посполитой в последней трети XVIII в. и инкорпорации Центральной Польши в 1815 г. подданными российских императоров стало несколько миллионов поляков. Конфликт между интеграционным курсом империи стремлением поляков сохранить этнокультурную компоненту идентичности и возродить утраченную государственность составил сущность польского вопроса, масштаб и остроту которого трудно переоценить. Однако активное участие в национально-освободительном движении не являлось единственно возможным выбором поляков. Жизнь в Российской империи создавала предпосылки и стимулы для изменения структуры идентичности и выработки поведенческих стратегий, нацеленных на адаптацию к новым условиям. В результате весьма многие поляки реализовали себя на гражданской и военной службе, в науке, культуре и предпринимательской деятельности. Только с учетом этих реалий возможна научная разработка проблематики русско-польских отношений конца XVIII - начала XX в., адекватное представление о которых исключительно важно для взаимопонимания двух народов и государств сегодня. Ученые России и Польши в последнее время достаточно далеко продвинулись в согласовании позиций по болезненным вопросам общей истории 1920-40-х гг. Тем более актуальным становится обращение к предыдущему периоду, когда в условиях отсутствия у поляков собственного государства русско-польские отношения развивались в рамках многонациональной империи.

Особый интерес представляют крупные исторические фигуры, репутация которых сложилась под сильным влиянием предубеждений, распространенных в русском и польском обществах. К их числу, несомненно, принадлежит Фаддей Венедиктович Булгарин (Tadeusz Bulharyn, 1789-1859), разделивший судьбу многих своих соотечественников, получивший

возможность влиять на общественное мнение не только столичных элит, но и массы провинциальных читателей России, а также давать рекомендации правительству, вызывавший к себе живой интерес как русских, так и поляков. Изучение национально-политической эволюции Булгарина и того места, которое ему принадлежало в русско-польских отношениях, позволяет раскрыть важные механизмы межэтнической коммуникации в имперском пространстве, создавая почву для серьезных научных обобщений.

Степень изученности темы. Фигура Булгарина в российской научной литературе долгое время была представлена достаточно фрагментарно, хотя уже вскоре после смерти он привлек внимание ученых. Одним из первых исследователей, поднявших тему «польскости» Булгарина, явился издатель писем и записок В.Ф. Одоевского1 - современника и литературного противника Булгарина, у которого было немало предубеждений по отношению к нему. В комментариях деятельность Булгарина характеризовалась как «враждебное России польское направление» , что имело следствием публикацию статьи о польском направлении в литературе 1830-х гг.3

Попытку реконструировать биографию Булгарина предпринял П.П. Каратыгин, написавший исследование о газете «Северная пчела», в котором привел подробные сведения о ее издателях4. Каратыгин обратил внимание на процесс обрусения Булгарина и причины его отрицательного отношения к восстанию 1830-1831 гг. У него не было сомнений, что Польша играла важную роль в жизни Булгарина до 1830 г., когда тот отрекся от своего отечества (часть исследователей устанавливает эту границу пятью годами

1 Одоевский В.Ф. О нападении петербургских журналов на русского поэта Пушкина // Русский архив. 1864. № 7-8. С. 823-831.

2 Там же. С. 830.

3 О полонизме в русской литературе 30-х годов // Отечественные записки. 1865. Кн. I. С. 64-85.

4 Каратыгин П.П. Северная пчела 1825-1859 // Русский архив. 1882. № 4.

ранее, связывая перемену с изданием «Северной пчелы» и восстанием декабристов).

С конца XIX в. в «Русском архиве», «Русской старине» и других журналах начали издаваться, нередко с комментарием, касающиеся Булгарина документы5. Булгарин упоминался практически во всех версиях истории русской литературы и журналистики, а также в энциклопедических словарях как важная, хотя и одиозная фигура, оказавшая влияние на развитие словесности6. Особое место принадлежит трудам М.К. Лемке, посвященным истории цензуры, на которые до сих пор часто ссылаются . Лемке одним из первых начал изучать сотрудничество Булгарина с III Отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Заметим, что

позднейшие исследователи политического сыска также писали о Булгарине,

g

но, в отличие от Лемке, не рассматривали подробно его биографии .

В советский период личность Булгарина не вызывала такого интереса, как до революции. К нему обращались преимущественно в исследованиях жизни и творчества A.C. Пушкина, где утвердилось немало стереотипов9. В ходе изучения конфликта двух писателей затрагивался польский аспект мировоззрения и деятельности Булгарина10. Не всем подготовленным работам было суждено увидеть свет. Нами впервые использованы хранящиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства

5 Ф.В. Булгарин и Н.И. Греч как издатели журналов // Русская старина. 1900. № 9. С. 559591; Из архива Ф.В. Булгарина // Там же. 1901. № 2. С. 383-408.

6 Мордовченко Н.И. Русская критика первой четверти XIX в. М.; JL, 1959. Энгелъгардт H.A. История русской литературы XIX столетия. СПб., 1913. Т. I. С. 292-295,311-319.

1 Лемке М.К. Очерки по истории русской цензуры в журналистике XIX столетия. СПб., 1904. С. 371-427; Он же. Николаевские жандармы и литература 1826-1855. СПб., 1908. С. 232-338.

8 Троцкий И. 111-е отделение при Николае I. Л., 1990. С. 46-47; Чукарев А.Г. Тайная полиция России. 1825-1855 гг. М., 2005. С.255-258 и др.; Бибиков Г. А.Х. Бенкендорф и политика императора Николая I. М., 2009.

9 Гиппус В.В. Пушкин в борьбе с Булгариным 1830-1831 гг. // Пушкин: Временник Пушкинской комиссии. М.; Л., 1941. Вып. 6. С. 235-255.

10 Винокуров Г.О. Кто был цензором Бориса Годунова // Там же. М.; Л., 1936. Вып. 1; Городецкий В.П. Кто же был цензором «Бориса Годунова» в 1826 году // Русская литература. 1967. № 4. С. 113-119.

(РГАЛИ) фрагменты очерка ЯЗ. Черняка и материалы сборника статей «История русской журналистики», которые дают представление об отношении к Булгарину в СССР середины XX в. Из литературоведческих работ, написанных в советское время, для нашей темы полезно исследование В.Киселева11. Внимание же историков к польским аспектам биографии Булгарина было, как правило, минимальным.

На этом фоне особенно заметна опубликованная на польском языке статья историка-эмигранта либерального направления А.Л.Погодина, который полемизировал с М.К. Лемке по поводу сотрудничества Булгарина с III Отделением12. Погодин настаивал на том, что Булгарина следует считать польским, а не русским писателем, вернув ему подобающее место в истории литературы.

В постсоветский период ситуация решительно изменилась. Историки перестали ограничиваться изучением русско-польских революционных связей и пропагандой прогрессивных традиций. Обобщающим трудом является книга Л.Е. Горизонтова13, опубликовавшего также большой цикл статей о польском вопросе во внутренней политике Российской империи. Для нашей диссертации важны коллективные работы о западных окраинах империи14 и Царстве Польском 1815-1830 гг.15

В 1991-2007 гг. в России написано более двухсот научных работ о Булгарине, в том числе несколько монографий и диссертаций, - значительно больше, чем за весь советский послевоенный период16. Однако главный

11 Киселев В. Поэтесса и царь // Русская литература. 1965. № 1 (более поздняя публикация на эту же тему: Киселев-Сергин В. По старому следу (О балладе Е. Росторчиной «Насильный брак») // Русская литература. 1995. № 3.

12 Pogodin A. Tadeusz Bulharyn // Przegl^d Wspölczesny. 1932. Т. 41. Z. 122. S. 496-508.

13 Горизонтов Л.Е. Парадоксы имперской политики: Поляки в России и русские в Польше (XIX - начало XX в.). М„ 1999.

14 Западные окраины Российской империи / ред. М.Д. Долбилов, А.И. Миллер. М., 2007.

15 Польша и Россия в первой трети XIX века / ред. С.М. Фалькович. М., 2010.

16 Рейтблат А.И. Библиографический список книг и статей о Ф.В. Булгарине (1958-2007) // Новое литературное обозрение. 2007. № 88; Лазуткина М.Г. Самозванец Лжедмитрий I. Между A.C. Пушкиным и Ф.В. Булгариным. Автореферат на соискание уч. степ, филол.

интерес исследователей по-прежнему привлекало противостояние Булгарина с Пушкиным, «литературной аристократией» и «натуральной школой».

За последние двадцать лет более других для изучения мировоззрения и деятельности Булгарина сделал А.И. Рейтблат. М. Салупере считает, что основной труд Рейтблата, в котором опубликованы многочисленные

17

документы, проливающие свет на связи Булгарина с III Отделением , «по объему научно-справочного аппарата и комментариев может претендовать на звание булгаринской энциклопедии»18. Рейтблат первым из российских исследователей обратил внимание на польский аспект жизни Булгарина как научную проблему19. Он не согласен с популярным в России мнением, представляющим Булгарина предателем Польши. Согласно Рейтблату, редактор «Северной пчелы» не изменил своей родине и никогда от нее не отрекался. Булгарин рассматривается как писатель «обоих народов», повлиявший на развитие русско-польских культурных связей. Затрагивая польский вопрос в жизни Булгарина А.И. Рейтблат сосредоточился на раннем периоде его деятельности. Не рассматривается отношение Булгарина к Польше после 1831 г. Несмотря на высокое научное качество работ Рейтблата, в них практически отсутствуют польские источники и литература предмета на польском языке.

наук. М., 2002; Акимова Н.Н. Ф.И. Булгарин в литературном контексте первой половины XIX века. СПб., Автореферат на соискание уч. степ, филол. наук. 2003; Селезнев М.Б. Литературная репутация Ф.В. Булгарина в литературно- эстетических дискуссиях 18201840-х годов. Автореферат на соискание уч. степ, филол. наук. Магнитогорск, 2008; Шишкова Т.Б. Литературная позиция и тактика Ф.В. Булгарина-журналиста в 1820-е годы: формирование и развитие. Автореферат на соискание уч. степ, филол. наук. М., 2009.

17 Видок Фиглярин. Письма и агентурные записки Ф.В. Булгарина в III отделение // сост. А.И. Рейтблат. М., 1998.

18 Салупере М. Ф.В. Булгарин в Лифляндии и Эстляндии // Русские в Эстонии на пороге XXI века: прошлое, настоящее, будущее. Сборник статей / Сост. В. Бойков, Н. Бассель. Таллинн, 2000. С. 146.

19 Рейтблат А.И. Ф.В. Булгарин и Польша // Русская литература. 1993. № 3. С. 72-99.

Работы А.И. Рейтблата явились стимулом для развития современного булгариноведения20, позволив поставить вопрос о Булгарине как влиятельном публицисте и идеологе самодержавия21. В этом плане особенно ценным видится труд А.Г. Алтуняна, посвященный идейно-стилистическому анализу записок Булгарина в III Отделение. Алтунян анализирует метафоры в политическом тексте, что позволяет прояснить истинную позицию его автора.

В 1990-е гг. начали появляться монографии филологов, изучающие

различные аспекты деятельности Булгарина. Один из параграфов своей

22

работы H.H. Акимова посвятила польскому периоду его биографии . К историко-литературным исследованиям относится книга Т. Кузовкиной, рассматривающей «польскость» Булгарина под углом зрения «литературной тактики»23. По мнению названных ученых, не имея для самого Булгарина принципиального значения, его национальная принадлежность послужила, однако, одним из факторов в формировании культурного мифа и литературной тактики писателя. Они полагают, что Булгарин занимался польскими темами лишь до тех пор, пока ему это было выгодно, и после 1825 г. совсем забыл о своих национальных корнях. В этом же ключе написаны диссертации Т.Б.Шишковой и М.Б.Селезнева.

Польские аспекты жизни Булгарина привлекали также внимание польских исследователей. В конце XIX - начале XX вв. в Польше возник интерес к истории польско-русских литературных связей, особенно контактам А. Мицкевича с русскими литераторами и отношению к полякам

20 Шишкова Т. О Булгарине старом и новом: основные тенденции современного булгариноведения // Новое литературное обозрение. 2007. № 88. С. 344-362.

21 Алтунян А.Г. «Политические мнения» Фаддея Булгарина: идейно-стилистический анализ записок Ф.В. Булгарина к Николаю I. М., 1998; Янов А. Загадка Фаддея Булгарина: Социально-исторический очерк // Вопросы литературы. 1991. № 9/10. С. 98-125; Удалое C.B. Популяризатор государственной идеологии Ф.В. Булгарин и теория официальной народности // Клио. 2006. № 1.

22 Акимова H.H. Ф.В. Булгарин: литературная репутация и культурный миф. Хабаровск, 2002.

23 Кузовкина Т. Феномен Булгарина: Проблема литературной тактики. Тарту, 2007.

A.C. Пушкина. На утверждение представления о Булгарине как враге Пушкина повлияли исследования Ю. Третяка о жизни Мицкевича в Петербурге и его контактах с Пушкиным. Третяк воспроизводил точку зрения российских литературоведов, считая Булгарина «польским ренегатом, полным ненависти к Пушкину»24. За Булгариным закрепилась репутация «русифицированного поляка» и издателя официозной газеты25.

Сильное влияние на последующую научную традицию оказала до сих пор не утратившая своего значения работа филолога А. Брюкнера. Он представил Булгарина человеком, порвавшим с либерализмом и польским патриотизмом26. В Булгарине видели выразителя верноподданнической позиции по отношению к имперскому режиму27. Некоторые оценки были еще более жесткими. Так, Я. Кухажевский - видный представитель польского и американского исторического россиеведения, считал Булгарина платным

агентом III Отделения, редактором пошлой и продажной «Северной пчелы» и

28

услужливым журналистом царского двора . Правда, в межвоенный период отдельные авторы увидели в Булгарине посредника между русскими и

29

польскими писателями .

Отрицательные оценки Булгарина сохранялись и в послевоенный период. В парижском эмигрантском журнале «Kultura» известный публицист Ю. Лободовский писал о Булгарине как журналисте с дурной репутацией30. Касаясь важного эпизода, связанного с балладой Е.П. Ростопчиной, Лободовский разделял мнение большинства поляков о том, что Булгарин не понял пропольских аллюзий поэтессы. Если в России Булгарин обычно упоминался пушкинистами, то в Польше 1950-60-х гг. к нему обращались

24 TrietiakJ. Mickiewicz i Puszkin: studya i szkice. Warszawa, 1906. S. 240.

25 Karowski W. Etyka polityczna w Rosji. Krakow, 1899. S. 31-32.

26 Brückner A. Historia literatury rosyjskiej. Lwow, 1922. Т. II. S. 11-12.

27 Trzebiñski S. Zarys historii wileñskiego instytutu medycznego. Wilno, 1927. S. 23-24.

28 Kucharzewski J. Od bialego caratu do czerwonego. Epoka mikolajowska. Warszawa, 1998. T. 1. S. 152, 243.

29 Tyszkowski K. Dzieje Rosji w opracowaniu historyków polskich. // Pami^tnik IV Zjazdu historyków polskich w Poznaniu. Lwow, 1925. S. 4-5.

30 Lobodowski J. Nieznany polonik // Kultura. 1979. № 4.

исследователи петербургского периода А. Мицкевича. Благодаря трудам JI. Гомолицкого31, С. Фишмана32 и других польских знатоков творчества поэта стали известны контакты Булгарина с его земляками в столице Российской империи. Хотя оба названных литературоведа считали Булгарина предателем Польши, они признавали существенную помощь, оказанную им Мицкевичу. Однако эти факты не повлияли на отношение большинства польских исследователей к Булгарину. Долгое время он оставался persona поп grata и изображался в сугубо негативном свете.

Одним из первых в послевоенной Польше в контексте русско-польского культурного сотрудничества рассматривал Булгарина 3. Скварчиньский33. Продолжая исследования 3. Хордыньского34 и Е. Белиньского35, он обратился к виленскому периоду биографии Булгарина. Исследователь выяснил причины и условия его принятия в научное Общество шубравцев (по-польски «бездельники»), проследил влияние шубравцев на дальнейшую деятельность Булгарина.

Интерес к Булгарину в Польше заметно оживился в 1970-80-е гг. Видный польский историк-россиевед Л. Базылов посвятил Булгарину

36

обширный фрагмент своей книги о петербургской Полонии . Заслуживают внимания и монографии Р. Волошиньского, в которых рассматриваются

37

польско-российские научные и культурные контакты 1801-1830 гг. Базылова нельзя назвать апологетом Булгарина, однако он далек от сугубо негативной оценки его деятельности. Ссылаясь на высказывания A.A. Бестужева-Марлинского, К.Ф. Рылеева, A.C. Грибоедова, Базылов приходить к заключению, что Булгарина нельзя изображать односторонне. Он обращает

31 Gomolicki L. Mickiewicz wsrod Rosjan. Warszawa, 1950.

32 Fiszman S. Mickiewicz w Rosji. Z archiwum, muzeow, bibliotek Moskwy i Leningradu. Warszawa, 1949. Idem. Z problematyki pobytu Mickiewicza w Rosji. Warszawa, 1956.

33 Skwarczynski Z. Tadeusz Bulharyn a wilenskie Towarzystwo Szubrawcow. Lodz, 1963.

34 Hordynski Z. О towarzystwie szubrawcow. Lwöw, 1883.

35 Bielinski J. Szubrawcy w Wilnie (1817-1822): zarys historyczny. Wilno, 1910.

36 Bazylow L. Polacy w Petersburgu, Wroclaw, 1984. S. 158-169 i in.

37 Woloszynski R. Polsko-rosyjskie zwi^zki w naukach spolecznych 1801-1830. Warszawa, 1974; Idem. Polacy w Rosji 1801-1830. Warszawa, 1984.

внимание на роль Булгарина в получении паспорта А. Мицкевичем, касается его конфликта с Н.И. Гречем по поводу польских артистов. Для Базылова Булгарин оставался поляком и это много доказывает в его поведений после 1831 г. Волошиньский делает шаг дальше, представляя Булгарина пропагандистом польской культуры в России. Работы Базылова и Волошиньского показали, что судьбу Булгарина разделили многие его современники-поляки.

В 1970-80-е гг. Булгарин продолжал привлекать внимание историков литературы. Вслед за А. Яблоновским Б. Гальстер взялся за изучение роли Булгарина в публикации рецензии И. Лелевеля на «Историю государства Российского» Н.М. Карамзина . 3. Мейшутович проявила интерес к двуязычности Булгарина, отметив, что тот работал одновременно в поле русской и польской культур39. Она придавала особое значение факту, что в российском обществе Булгарина долгое время воспринимали как польского литератора. Во введении к книге исследовательница даже намекает на валленродизм Булгарина (тайную деятельность в стане врага во благо порабощенной родины), что, с точки зрения большинства ее коллег, явное преувеличение.

Последние два десятилетия Булгарин в Польше практически полностью забыт, фигурируя почти исключительно в контексте измены родине. Некоторые польские авторы полагают, что он стал доносчиком задолго до 1825 г.40 Большой редкостью являются призывы к пересмотру оценки редактора «Северной пчелы»41.

Если Булгарин до сих пор продолжает оцениваться в Польше в русле давно сложившейся традиции, то в освещении русско-польских отношений

38 Jablonowski A. Orientalista S^kowski w korespondencji z Lelewelem. Studium na tle listów orientalisty osnute // Idem. Pisma. Warszawa, 1913. T. VIL S. 71-73; Galster В. O Lelewelowskiej krytyce Karamzina // Paralele romantyczne. Warszawa, 1987. S. 24-48.

39 Mejszutowicz Z. Powiesc obyczajowa Tadeusza Bulharyna. Wroclaw, 1978.

40 Podgórska J. «Który zycie strawil w Peterburku» // Polityka. 2003. № 23.

41 BorejszaJ. Smierc w Konstantynopolu. 150 lat pózniej // Palestra. 2005. № 11-12.

XIX в. в польской историографии наблюдаются существенные перемены. Изучение этого периода немыслимо без учета происходившей в Российской империи межнациональной коммуникации. Как и в российской историографии, заметно вырос интерес к полякам, сделавшим выбор в пользу государственной службы42. Увидели свет научные биографии ключевых в русско-польских отношениях первой половины XIX в. фигур43. Делаются опыты осмысления поведенческих стратегий служивших империи поляков

-44

вне традиционной оппозиции «герои - антигерои» .

Общей заслугой польских и российских исследователей можно считать разработку проблематики имагологии (от латинского слова «образ»). Согласно В.А. Хореву, «имагология ставит своей задачей выявить истинные и ложные представления о жизни других народов, характер и типологию стереотипов и предубеждений, существующих в общественном сознании, их происхождение и развитие, их общественную роль»45. Если в социалистические времена главным направлением двустороннего сотрудничества служила разработка истории революционных связей, то начиная с 1990-х гг. именно имагология чаще всего объединяет ученых-

46

гуманитариев в совместных проектах .

42 Chwalba A. Polacy na siuzbie Moskali. Warszawa-Kraków, 1999.

43 Szczepañski J. Ksi^ze Ksawery Drucki-Lubecki 1778-1846. Warszawa, 2008; Ambroziak D. "Kazdy baron ma swoj^ fantazjç": Józef Sçkowski, Polak z pochodzenia, Rosjanin z wyboru. Opole, 2007; Szyndler B. Mikolaj Nowosilcow (1762-1838): portret carskiego inkwizytora. Warszawa, 2004.

44 Miciñska M. Zdrada, córka Nocy: pojçcie zdrady narodowej w swiadomosci Polaków w latach 1861-1914. Warszawa, 1998; CzubatyJ. Zasada „dwóch sumieñ". Normy postçpowania i granice kompromisu politycznego Polaków w sytuacjach wyboru (1795-1815). Warszawa, 2005; Горизонтов JI.E. Служить или не служить Российской империи? Поляки в России XIX в. // Русско-польские языковые, литературные и культурные контакты // ред. С. Гжибовский, В.А. Хорев, М. Волос. М„ 2011.

45 Хорев В.А. Польша и поляки глазами русских литераторов. Имагологические очерки. М. 2005. С. 7.

46 Kçpinski A. Lach i moskal. Z dziejów stereotypu. Warszawa-Kraków, 1990; Polacy w oczach Rosjan / red. J. Faryno, R. Bobryk. Warszawa, 2000; Хорев B.A. Имагология и изучение русско-польских литературных связей // Поляки и русские в глазах друг друга / ред. В.А. Хорев. М., 2000. С.22-32; Он же. О живучести стереотипов // Россия - Польша. Образ и стереотипы в литературе и культуре / ред. В.А. Хорев. М., 2002; Горизонтов JI.E.

Свой вклад в исследование многокомпонентной идентичности жителей бывшего Великого княжества Литовского, в том числе и Булгарина, вносит также новейшая белорусская историография. С.Е. Куль-Сельверстова считает, что западные окраины Российской империи принадлежали на рубеже ХУП1-Х1Х в. к культурному ареалу Речи Посполитой. В первые десятилетия XIX в. здесь усилился процесс полонизации. В то же время она подчеркивает, что мнению многих белорусских историков считающих свою нацию крестьянской, «у белорусов такое же точно право искать свои корни в шляхетской культуре Речи Посполитой XVIII в., как и у поляков, литовцев и украинцев»47. Этой же линии придерживается А.И. Федута, который издал избранные сочинения Ф.В. Булгарина в серии классиков белорусской литературы48. Он считает Булгарина своим земляком, белорусом, одновременно признавая его польскую, литвинскую и имперскую идентичности. Федута рассматривал также специально вопрос об отношений Булгарина к полякам и его связях с А. Мицкевичем49.

Место Польши и поляков в мировоззрении и деятельности Булгарина привлекло также известный интерес западных специалистов (Ф. Моха в США, М. Леке и Б. Чиари в Германии)50. Ф.Моха сосредоточился на изучении роли Булгарина в публикации рецензии Лелевеля на «Историю

«Польская цивилизационность» и «русское варварство»: основания для стереотипов и автостереотипов // Миф Европы в литературе и культуре Польши и России / ред. М.В. Лескинен, В.А. Хорев. М., 2004. С. 62-75; Katalog wzajemnych uprzedzen Polakow i Rosjan / red. A. de Lazari. Warszawa, 2006; Polacy i Rosjanie we wzajemnej karykaturze / red. A. de Lazari, O. Riabow. Warszawa, 2008.

47 Кулъ-Сялъверстава С.Я. Белорусь на мяжы стагоддзяу и культур. Мшск, 2000. С. 232.

48 Федута А. Перамога i пераза здаровага сэнсу або вяртание Булгарына // Фадзей Булгарин. Мшск, 2003. С. 5-42.

49 Федута А. «Три Будрыса»: авторский текст - подстрочник - поэтический перевод // Он же. Письма прошедшего времени. Минск, 2009. С. 125-135.

50 Mocha F. The Karamzin-Lelewel Controversy // Slavic Review. 1972. Vol. 31. № 3. P. 593594; Chiari B. Das «polnische Scheusal» Faddej Venediktovic Bulgarin in St. Petersburg (17891859) // (Hg.) S. Creuzberger. St. Petersburg - Leningrad - St. Petersburg. Eine Stadt im Spiegel der Zeit. Stuttgart, 2000. S. 63-81; Lecke M. Faddej Bulgarin: „Sprawa polska" im Russischen Reich? // Zeitschrift für Slavische Philologie. 2009. № 2 (66). S. 316-337.

государства Российского». М. Леке рассматривала Булгарина с позиций теории постколониальной антропологии, созданной американским исследователем Х.К. Бхабхой и оперирующей такими понятиями, как «гибридизация» и «мимикрия». В биографической статье о Булгарине Б.Чиари коснулся значения польского вопроса в его жизни.

Итак, продолжая традиции более раннего времени, в СССР третировали «реакционеров», а в ПНР «ренегатов», в результате чего Булгариным занимались почти исключительно в связи с историей литературной борьбы, лишь вскользь затрагивая многие важные, с позиций исторической науки, аспекты. В настоящее время исследователи изучают весь спектр истории российско-польских отношений, постепенно избавляясь от основанной на стереотипах черно-белой картины прошлого. Этому способствует введение в научный оборот большого массива источников.

Если на волне переосмысления исторического пути России интерес к Булгарину в российской науке резко возрос, то польские исследователи не проявляют заметной активности в разработке соответствующей тематики. Это можно объяснить тем, что его роль в истории Польши не представляется такой значительной, как в истории Российской империи, где она не сводилась к одной литературной активности. Между тем для понимания судеб польских подданных российского самодержавия фигура Булгарина является одной из ключевых. Российские авторы далеко не всегда используют польские источники и исследования. То же можно сказать и о знании текстов на русском языке польскими авторами.

Не получило должного освещения отношение Булгарина к Польше, в особенности во второй четверти XIX в.: обычно исследователи обрывают изучение польских аспектов биографии Булгарина на восстании декабристов. Дискуссионный характер имеет национально-культурная идентификация

Булгарина51. В систематической разработке нуждается присутствие Булгарина в жизни петербургской Полонии. На фоне большого внимания ученых к участью Булгарина в выработке идеологии и политики Российской империи особенно заметно отсутствие работ, проливающих свет на его попытки участвовать в формировании правительственного курса по отношению к Царству Польскому и западным губерниям. До сих пор не проведено исследований, показывающих роль Булгарина в складывании образа поляка в России. Нет комплексных работ, дающих всестороннее представление об эволюции идентичности Булгарина и используемых им этнополитических стратегиях в широком контексте русско-польских отношений первой половины XIX в.

Объектом исследования является идеологические и политические воззрения Ф.В. Булгарина.

Предмет исследования - выявление эволюции идеологических и политических воззрений Ф.В. Булгарина в контексте русско-польских отношений.

Цель исследования - показать в исторической динамике представления Ф.В.Булгарина об идеологических и политических основаниях русско-польских отношений.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- реконструирована деятельность Ф.В. Булгарина в петербургской Полонии и на бывших землях Речи Посполитой;

- выявлены и проанализированы тексты Ф.В. Булгарина, затрагивающие польские темы;

- определено отношение Ф.В. Булгарина к правительственной политике в польском вопросе;

51 Глушковский П. Булгарин в мире идентичностей Российской империи // Славяноведение. 2011. № 2. С. 46-55.

- показана роль Ф.В. Булгарина в формировании образа поляка в русском обществе.

Хронологические и пространственные рамки исследования. Хронологические рамки определяются годами жизни Булгарина (1789-1859). Необходимость выхода за их пределы обусловлена тем, что Булгарин неоднократно обращался к истории Польши и российско-польских отношений ХУИ-ХУШ вв. и даже более раннего времени. При рассмотрении образа Булгарина в исторической памяти мы привлекаем материал не только XIX, но и ХХ-ХХ1 вв.

В пространственном плане в поле нашего зрения находятся Царство Польское, Северо-Западный край, Лифляндия и Санкт-Петербург, с которыми были связаны жизнь и деятельность Булгарина.

Теоретико-методологические основы исследования. При анализе идентичности и этнополитических стратегий Булгарина используется историко-генетический метод, позволяющий выявить сущностные причинно-следственные связи. В диссертации широко применяется сравнительно-исторический метод, помогающий проследить эволюцию Булгарина, выявить общее и уникальное в его мировоззрении и деятельности. Раскрытию темы и организации обширного материала способствовал историко-биографический подход. В основу структуры исследования положен проблемно-хронологический принцип.

Предмет исследования обусловил обращение к инструментарию нескольких гуманитарных и социальных дисциплин. Из области филологии заимствованы элементы литературоведческого и текстологического анализа, необходимого, в частности, для атрибуции ряда текстов. Философия задает ориентиры при рассмотрении мировоззрения Булгарина в системе координат «славянофильство - западничество». Использовались подходы таких динамично развивающихся научных областей, как охарактеризованная выше

имагология и исследования памяти (memory studies) . Последние позволяют проследить, как в коллективной памяти формировался образ Булгарина. В работе были использованы также методы исторической социологии и психологии, изучающие поведение человека в чужой для него среде и адаптационные механизмы.

При всей своей междисциплинарности диссертация является историческим исследованием. Автор руководствуется принципом историзма и конкретно-историческим подходом, рассматривая все аспекты темы в контексте эпохи и осуществляя реконструкцию на основе критического анализа исторических источников.

Мы оперируем как терминологией современной науки, так и понятиями, бытовавшими в изучаемую эпоху. Одним из базовых терминов интеллектуальной истории стала идентичность - ощущение сопричастности

53

к той или иной социальной общности . «Этническая идентичность - не объективная реальность, а феномен сознания, - отмечает Л.П. Репина, - она ситуативна и подвержена изменениям»54. Человек выступает носителем своеобразной идентичности, особенно ярко выраженной на этнокультурных пограничьях, русско-польском, в частности55. В настоящей работе изучается, прежде всего, этническая, региональная и государственная идентичности, но

52 См. Дахин А.В. Общественное развитие и вызовы коллективной памяти: перспектива философской концептуализации memory studies // Вопросы философии. 2010. № 8. С. 4244.

53 Репина Л.П. Историческая наука на рубеже XX-XXI вв. М., 2011. С. 451-502; Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. М., 2001; Люббе Г. Историческая идентичность // Вопросы философии. 1994. № 4. С. 108-113; Рюзей Й. Кризис, травма и идентичность // «Цепь времен»: проблемы исторического сознания / ред. Л.П. Репина. М., 2005. С. 45-50.

54 Репина Л.П. Указ. соч. С. 460.

55 Bardach J. Inflanty, Litwa, Bialorus w tworczosci Boleslawa Limanowskiego. Studium z dziejow kwestii narodowej // Przegl^d Historyczny. 1974. T. LXV. Z.3. S. 293-326; Lossowski P. Po tej i tamtej stronie Niemna. Stosunki polsko-litewskie 1883-1939. Warszawa, 1985. См. также: Baycroft Т. Changing Identities in the Franco-Belgian Borderland in the XIX and XX centuries // French History. 1999. Vol. XIII. № 4. P. 417-438. Regional and National Identities in Europe in the XIX and XX centuries / Ed. by H.-G. Haupt. Boston, 1998; Boa E., Palfreyman R., Heimat. A German Dream. Regional Loyalties and National Identity in German Culture 1890-1990. Oxford, 2000.

важны также социальная, конфессиональная, политическая и профессиональная идентичности. Следует согласиться с видным этнологом В.А. Тишковым, отмечающим, что «никакая идентичность... не является единственно заданной..., она должна вырабатываться через усилия интеллектуалов, политиков и общественных активистов»56. Заслуживает внимания феномен ситуативной идентичности, позволяющей гибко менять поведенческие стратегии, извлекая из арсенала идентичностей наиболее адекватное конкретной ситуации.

Под этнополитическими стратегиями в контексте нашего исследования понимаются как представления о способах регулирования русско-польских отношений, так и действия в этом направлении.

Литвинами во времена Булгарина называли жителей бывшего Великого княжества Литовского, т.е. исторической Литвы (в XIX веке - СевероЗападного края Российской империи) - одной из двух основных частей Речи Посполитой57.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном изучении эволюции идентичности Булгарина и его представлений о русско-польских отношениях.

Впервые анализируются основные этапы и аспекты жизни и деятельности Булгарина, которые рассматриваются в контексте истории русско-польского взаимодействия. Исследованы его воспитание в польской среде, связи с поляками в годы службы в российской армии, отношение к Российской империи в «польский период» биографии Булгарина, его отношение к полякам после возвращения в Петербург. Особый акцент сделан на слабо изученный виленский период, который существенно повлиял на воззрения Булгарина. Предметом специального исследования стали

56 Тишков В.А. Реквием по этносу. М., 2003. С. 499.

57 Bardach J. О dawnej i niedawnej Litwie. Poznan, 1988. S. 201-202.

польскоязычные тексты Булгарина, о которых до сих пор в России лишь упоминалось.

В диссертации исследуются отношения Булгарина с видными деятелями польской культуры, прежде всего, А. Мицкевичем и И. Лелевелем. Показаны место и роль Булгарина в жизни польской диаспоры в Петербурге. Впервые доказано, что он не прекратил своих связей с Польшей и поляками после отъезда в Лифляндию. Булгарин до конца жизни переписывался со своими соотечественниками (в основном литвинами со сходными идеологическими и политическими воззрениями), а также следил за русско-польскими отношениями, пытаясь на них влиять.

На основе репрезентативного материала верифицирована гипотеза о том, что польская тематика постоянно занимала Булгарина, в значительной степени определяя его продолжительную и многогранную деятельность в России. Польские сюжеты продолжали постоянно присутствовать в его сочинениях после восстания 1830-1831 гг. Знаменательно участие Булгарина в этот период в издании польского журнала в Петербурге. Он последовательно содействовал популярности польских композиторов в России. После смерти Николая I Булгарин стал смелее высказывать свои воззрения.

Изучение донесений Булгарина в III Отделение позволило установить, что, по его мнению, поляки должны получить максимальную самостоятельность, а методы управления, приносящие благие результаты в основной части империи, в Польше способны нанести только вред. В плане проведения этих идей различные типы булгаринских текстов -публицистика, художественные и мемуарные произведения, донесения, составляют единое смысловое целое.

Реконструирована своеобразная идентичность Булгарина, показаны ее метаморфозы и степень типичности для поляков Российской империи

изучаемого периода. Впервые во всей сложности показано сочетание литвинской, славянской и имперской идентичности. Установлено влияние идентичности Булгарина на предлагавшиеся им способы решения польского вопроса. Показано, что в представлении Булгарина Польша являлась неотъемлемой частью Российской империи, благодаря чему его идентичности - польско-литвинская и имперская - составляли органичное целое. Установлено, что своеобразие идентичности и политических воззрений Булгарина обнаруживает в нем польского шляхтича и уроженца Великого княжества Литовского.

Переосмыслен ряд бытующих в российской и польской гуманитаристике стереотипов, связанных как с оценкой Булгарина (изменник Польши), так и с восприятием поляков в целом (поляки-бунтовщики). Показано, что утверждению этих стереотипов в немалой степени способствовали булгаринские тексты. Специальный акцент сделан на сравнительном изучении восприятия Булгарина русскими и поляками, выявлено общее и особенное в исторической памяти двух народов. Вопреки стереотипам, он представлен как крупнейший популяризатор польских культурных достижений в России.

В диссертации проанализированы взаимодополняющие русско- и польскоязычные источники, часть которых вводится в научный оборот. Помимо многих российских архивов они извлечены из архивохранилищ Польши и Эстонии. Использованы многочисленные мемуары поляков, которые еще не были введены в научный оборот в России. Диссертация написана с учетом большого пласта зарубежной, прежде всего, польской

и V/ с»

исследовательской литературы, практически не известной россииским специалистам.

Источниковую базу исследования составили источники нескольких видов: материалы официального делопроизводства; источники личного

происхождения (переписка и мемуары); периодические издания; произведения художественной литературы.

1. Ядро комплекса делопроизводственных материалов составили опубликованные А.И. Рейтблатом донесения Булгарина в III Отделение собственной его императорского величества канцелярии. Московский исследователь установил авторство Булгарина в отношении 316 документов, находящихся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Рукописного отдела Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), Санкт-петербургского филиала Архива РАН. Корпус выявленных и опубликованных до революции донесений Булгарина, таким образом, был существенно расширен. Они являются очень важными источниками для определения того места, которое Польша занимала в его мировоззрении и деятельности. В общении с руководством III Отделения Булгарин мог гораздо более откровенно излагать свои взгляды, чем это делал в сочинениях, адресованных широкой читательской аудитории.

Однако касающиеся Булгарина делопроизводственные материалы не ограничиваются его сотрудничеством с III Отделением. Нами использованы источники, дающие представление о связях Булгарина с декабристами. В ГАРФ хранятся черновые записи документов, обнаруженные в кабинете Александра I после его смерти, а также сведения об их последующем рассмотрении (1826 г.). Использовались источники, отразившие отношение власти и цензуры к сочинениям Булгарина. В Российском государственном историческом архиве (РГИА) найдено дело о строгом выговоре Булгарину за публикацию в журнале «Библиотека для чтения» его воспоминаний со сведениями о М.М. Сперанском, которые были признаны Николаем I неуместными (1848 г.); дело о высочайшем строгом выговоре за помещение в «Северной пчеле» статьи с осуждением правительственного решения (1848

г.); дело о замечании цензору за разрешение печатать в той же газете статью Булгарина о службе Н.В. Гоголя в III отделении (1854 г.). Нами изучались материалы ОР РНБ, характеризующие отношение цензоров к текстам Булгарина. В большинстве своем они лишь упоминались в научной литературе.

В РГИА хранится документ «Об увольнении 8 класса Булгарина в отпуск на 4 месяца и увольнении вовсе от службы» (1830 г.), во многом объясняющий его поведение на рубеже 1820-1830-х гг. Этот документ известен лишь немногим специалистам по Булгарину, в научной литературе он практически не был использован. В этом же архиве нами изучено дело объемом более тысячи листов о судебной тяжбе между семьей Булгарина и семьями Тышкевичей и Парчевских58. До сих пор о документации, связанной с этим процессом, упоминал только А.И. Рейтблат. Она представляет большую ценность для реконструкции формирования идентичности Булгарина, а также причин, повлиявших на выбор им места жительства и работы.

Наполеоновский период биографии Булгарина хуже других обеспечен источниками.

2. Значительная часть использованных нами источников личного происхождения опубликована. Исключительно важной для диссертации является переписка Булгарина с польским историком И. Лелевелем, большая

59 тт

часть которой переведена на русскии язык . Не менее ценна переписка Булгарина с другими крупными польскими писателями и общественными деятелями (А. Мицкевичем, М. Конарским, Ю. Немцевичем), лишь отчасти известная в российской научной литературе. Нами также изучалась переписка Булгарина с его партнером по изданию «Северной пчелы» Н.И.

58 РГИА. Ф. 1347. Оп. 65. 4.2. Д. 1070.

59 Иоахим Лелевель как критик «Истории» Карамзина // Русская старина. 1878. № 8. С.633-656; Ыэгу .ГоасЫта Ье1елуе1а с1о Таёиезга ВиЙтгупа // Gwiazda. Ка1еп<1агг РегегзЬигзк! па гок 1881. Б. 63-73; Письма Фаддея Булгарина к Иоахиму Лелевелю // б.м, б.д. С. 1-20.

Гречем, высокопоставленным русским чиновником в Варшаве в 1830-40-е гг. А .Я. Стороженко и поэтом А. А. Бестужевым-Марлинским.

Неопубликованная переписка Булгарина с разными лицами, а также корреспонденция, в которой он упоминается, находится в РГАЛИ, Пушкинском Доме, ОР РЫБ, Отделе рукописей и редких книг Российской государственной библиотеки, Архиве Польской академии знаний в Кракове (Польша), а также Отделе рукописей и редких книг библиотеки Тартуского университета (Эстония).

В первом из названных архивов хранятся материалы, характеризующие Булгарина как литератора. Основным для нас был его личный фонд, в котором обнаружено письмо О.И. Сенковского к Булгарину на польском и французском языках (1820 г.), не упоминавшееся ранее в научной литературе. Использовались также материалы из других фондов: Вяземских (наброски П.А. Вяземского), Ю.Г. Оксмана (письмо отставного военного Старжинского Булгарину).

Ценные документы найдены нами в Пушкинском Доме, где также имеется личный фонд Булгарина, в которым самыми важными нам представляются письма 1851-1852 гг. писателя и издателя газеты «Вг1епшк Warszawski» графа Г. Ржевуского Ф.В. Булгарину на польском языке. В других фондах обнаружены также написаны по-польски письма О.И. Сенковского (без даты) Булгарину. Важной находкой мы считаем письмо Булгарина неустановленному лицу на польском языке (1814 г.). Эти документы были нами тщательно проанализированы и введены в научный оборот.

Уникальный материал найден нами в Отделе рукописей и редких книг библиотеки Тартуского университета. После смерти Булгарина часть книг из его богатого собрания была продана наследниками библиотеке Дерптского

университета60. Хотя о маргиналиях в книгах Булгарина известно уже давно, их не изучали по причине незнания польского языка. Из булгаринской коллекции нами было просмотрено около пятидесяти польскоязычных книг. В некоторых из них зафиксированы пометки Булгарина, чрезвычайно важные для характеристики его интереса к Польше на разных этапах жизненного пути.

В ОР РЫБ использована переписка польского этнографа 3. Доленги-Ходаковского с профессором Виленского университета И. Лобойко, а также письмо к Булгарину H.A. Полевого. В Отделе рукописей Ягеллонского университета (Краков) нами найдено письмо М. Шимановской к Булгарину на французском языке. В работе также использованы дела из Архива Польской академии знаний, дающие представление об исторических корнях рода Булгариных и отношении к нему поляков в начале XX в.

Все без исключения мемуары, использованные в диссертации, опубликованы. Однако многие из них основательно забыты в России или не переведены с польского языка на русский, вследствие чего практически не включены в научный оборот. В 1846 г. Булгарин издал воспоминания о

61 t___v

раннем периоде своей жизни . Этот источник не только позволяет заглянуть в его детские и юношеские годы, на которые приходится становление идентичности, но и отражает взгляды мемуариста на историю, культуру и традиции Польши. К сожалению, воспоминания обрываются на 1811 г., т.е. на начале «польского» периода Булгарина. На основе мемуаров можно сделать заключение о том, как он относился к Польше и полякам в 1840-е гг., что необходимо для проведения сопоставления с периодом до восстания 1830-1831 гг. С одной стороны, воспоминания довольно искренние, за что Булгарин даже получил выговор от самого Николая I62. С другой стороны,

60 Воробьева Н.П. О круге чтения Ф.В. Булгарина // Чтение в дореволюционной России. М., 1992. Вып. 2. С. 79-87.

61 Булгарин Ф.В. Воспоминания. М. 2000.

62 РГИА. Ф. 772. Оп. 1. Д. 2128.

для историка очевидно, что Булгарин препарировал факты таким образом, чтобы это шло на пользу его репутации63. Следовательно, булгаринское мемуарное наследие требует к себе предельно осторожного отношения. Воспоминания Булгарина являются ценным источником по истории Польши. К ним обращался один из самых известных польских библиографов К. Эстрайхер, а также историки культуры64. Очень важно, что многие сведения Булгарина подтверждаются другими источниками.

Большой массив источников составляют мемуары современников Булгарина. Весьма ценными являются воспоминания Н.И. Греча - его делового партнера и близкого друга, с которым он поссорился в 1850-е гг.65 Булгарину Греч посвятил обширный фрагмент своих мемуаров. Учитывая, что польская тема стала одной из причин конфликта двух журналистов, относиться к этому источнику необходимо также весьма осторожно66. Вместе с тем Греч сообщает сведения, которые невозможно найти у других авторов.

Очень информативными оказались воспоминания поляков о Булгарине: офицера Ю. Залуского и ряда видных представителей петербургской Полонии (С. Моравского, Т. Бобровского, цензора O.A. Пржецлавского). Эти источники только частично переводились на русский язык. В диссертации мы использовали также дневники польского друга Булгарина историка М. Малиновского и Г. Шимановской-Малевской - дочери известной пианистки и супруги издателя польского журнала в Санкт-Петербурге. Полагаем, что некоторые фрагменты из них, касающиеся Булгарина, впервые переведены на русский язык.

3. Поскольку более сорока лет Булгарин занимался журналистской, публицистической, редакторской и издательской деятельностью,

63 Киселева Л. Н. Фаддей Булгарин о наполеоновских войнах: к вопросу о прагматике мемуарного текста // Цель непрерывного предания. М., 2004. С. 92.

64 Timoszewicz J. Estreicher - Bulharyn - Kazynski. Przyczynki do przyczynkôw // Pamiçtnik Teatralny. Warszawa, 1994. Z. 3-4. S. 365-372.

65 Греч Н.И. Записки о моей жизни. М., 2002.

66 См. Bazylow L. Op. cit. S. 163-164.

периодические издания изучались нами особенно тщательно. Самым известным проектом Булгарина была первая в России частная газета с правом публикации политических известий «Северная пчела», созданная им совместно с Н.И. Гречем. Нами просмотрены все номера газеты, которая в 1825-1830 гг. выходила три раза в неделю, а с 1831 г. стала ежедневной. Булгаринские тексты на страницах «Северной пчелы» публиковались регулярно (обычно два раза в неделю) и пользовались необыкновенной популярностью, благодаря чему имели определенное влияние на общественное мнение (например, фельетоны из цикла «Журнальная всякая всячина»). Польша не была главной темой газетных статей Булгарина, но польская проблематика неоднократно поднималась в «Северной пчеле». Большинство своих текстов Булгарин подписывал. Что же касается анонимных статей, то, не всегда являясь их автором, он как редактор отбирал тексты для публикации и правил их.

Нами подробно изучались статьи из «Северного архива» (1822-1828 гг.) - первого реализованного Булгариным издательского проекта. На протяжении нескольких лет в журнале публиковались работы, посвященные польской тематике. К сотрудничеству в нем Булгариным были привлечены многие поляки (О.И. Сенковский, И. Лелевель и другие). Просматривались номера «Tygodnika \Vilenskiego» (1815-1822 гг.), «Вг1епшка Wilenskiego» (1815-1827 гг.), «Сына Отечества» (1820-1830 гг.), «Сына Отечества и Северного архива» (1829-1835 гг.), «Ва1атЩа Petersburskiego» (1830-1836 гг.), «КогтайоБс! ^ошвЫсЬ» (1831-1841 гг.), автором или соредактором которых являлся Булгарин. Кроме того, мы изучали статьи из периодических изданий, полемизировавших с Булгариным («Литературная газета», «Отечественные записки»).

4. Художественно-литературное наследие Булгарина - непростой для исторической интерпретации, но весьма ценный источник. Польша и поляки

фигурируют в большинстве беллетристических произведений Булгарина67. События из русско-польской истории XVII-XVIII вв. послужили сюжетами для нескольких романов, в которых разбирались причины длительного конфликта между народами.

Для характеристики общественной репутации Булгарина потребовалось обращение к художественным произведениям других авторов, прежде всего к многочисленным эпиграммам на него (A.C. Пушкин, П.А. Вяземский, А.Е. Измайлов, Б.М. Федоров и др.).

Особняком стоит подготовленный Булгариным совместно с профессором H.A. Ивановым научный компендиум «Россия в историческом, географическом, статистическом и литературном отношениях»68.

Большое видовое разнообразие источников, новые архивные находки, ставшие результатом работы в архивах нескольких стран, сочетание русских и польских свидетельств - все это позволяет считать источниковую базу диссертации вполне репрезентативной для решения поставленных исследовательских задач.

67 Булгарин Ф.В. Иван Выжигин. М., 2002; Он же. Мазепа, М., 1990; Он же. Петр Иванович Выжигин, М., 2002; Он же. Дмитрий Самозванец. М., 1994.

68 Он же. Россия в историческом, статистическом, географическом и литературном отношениях. СПб., 1837.