Лингвистические взгляды О.И. Сенковского и их творческая реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Тараканова, Ульяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Тараканова, Ульяна Валерьевна
Введение...............................................................3
Глава I. Основные тенденции развития отечественной словесности в 30-40-е гг. XIX в......................................................................11
1.1 Культурно-социальная обстановка в России 30-40-х гг. XIX века. Литературоцентризм и «средняя культура» как основные явления, определяющие
развитие языка в этот период...................................................11
1.2 «Библиотека для Чтения» как средство популяризации лингвистических взглядов
О. И. Сенковского. Его личность и деятельность.................................14
Глава II. Концепция «изящной словесности» О. И. Сенковского в ее преемственности с лингвистическими установками В. К. Тредиаковского и Н. М. Карамзина................................................................27
2.1 Предшественники О. И. Сенковского в деле созидания гражданской и «изящной»
словесности....................................................27
2.2 Концепция «изящной словесности» О. И. Сенковского...............35
Глава III. Художественное творчество как поле реализации концепции «изящной словесности» и лингвистических взглядов О. И. Сенковского.......55
3.1 Лексика........................................................55
3.2 Синтаксис
119
Заключение.....................................................138
Библиография...................................................146
Приложение. Сводная таблица языковых единиц текста повести «Ученое путешествие на Медвежий Остров»
3
ВВЕДЕНИЕ
Период второй четверти XIX в. интересен тем, что в это время происходило утверждение реализма в литературе и языке, определившего характерные черты литературного языка, которым мы пользуемся сегодня. Важность этого периода для становления современного русского литературного языка подчеркивалась неоднократно.
Авторы Проекта «Словаря русского языка XIX века»*, выделив несколько этапов интенсивного развития русского языка, особую роль отвели именно 1830-1840-м годам.
С «40-х гг. XIX в. не только «начинается новый период в истории разработки русского литературного языка» , но и определяются многие характерные черты и потенциальные тенденции развития русского литературного языка как системы общих норм и как средства поэтики»^. «В 30-40-е гг. (и в некоторой степени - в начале 50-х) конкретизируются лексические изменения в сфере стилистически маркированной лексики: диалектизмов, славянизмов и заимствований»"*.
В.В.Виноградов выделил следующие процессы, происходящие в литературном языке 30—50-х гг.: 1) ограничение церковнославянизмов и их стилистическое преобразование; 2) смещение и смешение границ между системами книжного и разговорного языка, растущее влияние живой народной речи на литературный язык; 3) профессионализация и диалектолизация литературного языка на основе социальностилистических диалектов города; 4) распад и преобразование прежних литературнохудожественных стилей; 5) формирование жанров газетно-публицистической, журнальной и научно-популярной речи и рост их значения; 6) рост литературного значения разночинско-демократических стилей^.
'Словарь русского языка XIX века Проект/Отв ред 3 М Петрова СПб Наука, 2002 209 с
' Виноградов В В История русских лингвистических учений / Сост Ю А Бельчиков, предисл Ю В Рождественского М Высшая школа,
]978 С 297 Цит по Чапаева Л Г Культурно-языковая ситуация в России 1830-1840-х годов в контексте споров славянофилов и западников дис д-ра филол наук М , 2007 С 16
' Чапаева Л Г Культурно-языковая ситуация в России 1830-1840-х годов в контексте споров славянофилов и западников дис д-ра филол наук М,2007 С 16
' Там же, с 18
з Виноградов В В Очерки по истории русского литературного языка ХҮП-Х1Хвв М Высшая школа, 1982 С 377
4
По мнению Л. Г. Чапаевой, данные языковые процессы требуют своего осмысления на фоне культурно-языковой ситуации, сформировавшейся в это время в России: «В 3040-е гг. XIX в. вспыхивает острая полемика, затронувшая все основные вопросы русского литературного языка и сопровождавшаяся взаимными пристрастными обвинениями, выплескивающимися на журнальные страницы, литературными спорами, перерастающими в идеологические битвы, и идеологией, пронизывавшей литературу»^. Кроме того, «в это время «не было ни одного направления, которое бы не высказало своих претензий к литературной речи, которое бы не требовало ее радикального усовершенствования»^.
Этот период характеризуется интенсивным развитием журналистики, беллетристики, журнальной критики как жанра, поэтому изучать функционирование языка этого периода представляется целесообразным на примере не только произведений художественной литературы, но и текстов журнальных статей и беллетристических произведений, благодаря которым в языке утверждались и получали распространение новые языковые нормы.
Как писал И. С.Тургенев в своих воспоминаниях, «Пушкин был еще жив <...>, но правду говоря, не на Пушкине сосредоточивалось внимание тогдашней публики <...> Марлинский все еще слыл любимейшим писателем, барон Брамбеус царствовал. «Большой выход у Сатаны»^ почитался верхом совершенства <...>, а критический отдел в «Библиотеке для чтения» - образцом остроумия и вкуса; на Кукольника взирали с надеждой и почитанием»^.
Л. Г. Чапаева в своей работе высказала мнение, что «языковая концепция О. И. Сенковского представляет собой достаточно ясную и непротиворечивую систему и
6 Чапаева Л Г Культурно-языковая ситуация в России 1830-! 840-х годов в контексте споров славянофилов и западников дис д-ра филол наук С 18
7 Сорокин Ю С Развитие словарного состава русского литературного языка 30-90-е гг XIX века М , Л Наука, ) 965 С 26
" Роман О И Сенковского. выступавшего под псевдонимом Барон Брамбеус и являвшегося редактором журнала «Библиотека для чтениям
9 Тургенев И С Статьи и воспоминания/Сост А ДШавкута Вступит статья и примеч С Е Шаталова М Современник, 198] С !52
5
заслуживает пристального внимания, так как отражает завершение эпохи карамзинизма в русской культуре»
Деятельность О. И. Сенковского интересна не только своей эстетической уникальностью и оригинальностью освоения языковых ресурсов, но также значительным объемом: его произведения были широко представлены на страницах «Библиотеки для чтения», которой под его руководством вышло 100 томов, а также в других периодических изданиях, популярных в то время. Редакторская и писательская деятельность О. И. Сенковского отражает споры вокруг стиля, слога, вокруг лексики, которые явились естественным следствием преобразований языка А. С. Пушкиным, следствием карамзинской языковой реформы. Точка зрения Сенковского на этот счет была весьма определенной, была пропушкинской и зачастую передовой, а благодаря своему влиянию на обширную читательскую аудиторию явилась, к тому же, и популяризаторской.
В отечественной филологии имеются работы, посвящённые определению места О. И. Сенковского в культурном процессе второй четверти XIX века, анализу его критических статей, опровержению бытовавшего мифа о триумвирате Сенковского, Булгарина и Греча. Особый аспект исследования составляет деятельность О. И. Сенковского-ориенталиста, связь его стиля с длительным пребыванием на Востоке. В числе основных работ такого рода можно назвать: труд Е. А. Соловьева «О. И. Сенковский. Его жизнь и литературная деятельность в связи с историей современной ему журналистики» (СПб, 1892), книгу В. А. Каверина «Барон Брамбеус. История Осипа Сенковского, журналиста, редактора «Библиотеки для чтения» (М., 1966) и работу А. В. Шароновой «Литературная критика О. И. Сенковского, редактора «Библиотеки для чтения», 1834 - 1848 гг.: диссертация... кандидата филологических наук: 10.01.01, СПб, 2000.
'0 Чапаева Л Г Культурно-языковая ситуация в России ]830-1840-х годов в контексте споров славянофилов и западников дис д-ра филол
наук С 299
6
Тем не менее, по-прежнему актуален вопрос о вкладе О. И. Сенковского в становление русского литературного языка, так как исследований на эту тему практически нет. Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью новых обобщений лингвистических установок О. И. Сенковского, заявленных не только в собственно теоретических его публикациях, но и в критических статьях, посвященных произведениям его современников, в том числе в рецензиях, не принадлежащих лично редактору, но допущенных к публикации в журнале. Данный аспект позволяет взглянуть на проблему индивидуального художественного стиля с точки зрения общих тенденций в развитии литературного языка определённого периода.
Объектом данного исследования является концепция литературного языка О. И. Сенковского. Основным материалом для ее изучения послужили тексты его теоретических статей, опубликованных в журнале «Библиотека для чтения» в 1834 - 1839 гг., а также тексты критических статей, написанных самим редактором журнала или его сотрудниками в 1834 - 1847 гг. Изучение роли деятельности О. И. Сенковского в формировании норм современного русского литературного языка невозможно без изучения созданных им образцов «изящной словесности». Поэтому предметом исследования является отражение лингвистической концепции О. И. Сенковского в повести «Ученое путешествие на Медвежий Остров», опубликованной впервые в 1833 г.
Цель работы - рассмотреть лингвистические взгляды О. И. Сенковского в контексте культурно-языковой ситуации и основных тенденций развития русского литературного языка второй четверти XIX в., а также соотношение требований, которые он предъявлял к современному литературному языку, и их реализации в собственных сочинениях.
Методологической основой исследования являются историко-лингвистический и историко-литературный подходы, учитывающие как общие закономерности развития языка и литературы, так и конкретные случаи функционирования языковых единиц в художественном и публицистических текстах. Основными методами исследования
7
являются: а) историко-лингвистический анализ публицистических текстов; б) филологический анализ художественного текста.
На защиту выносятся следующие положения.
1) Лингвистическая концепция О. И. Сенковского обнаруживает преемственность с теориями деятелей XVIII и начала XIX вв. - «раннего» В. К. Тредиаковского и Н. М. Карамзина.
2) Оригинальные особенности стиля прозы О. И. Сенковского свидетельствуют о стремлении писателя развить ту сферу языка, которая не была глубоко разработана его предшественниками и старшими современниками, а именно повествовательную норму, т. е. языковую норму автора художественного произведения, отличающую речь повествователя от речи персонажей.
3) В собственных текстах О. И. Сенковский сочетает языковые элементы различного происхождения и стилистической маркированности в художественное целое в соответствии с творческим заданием, согласуя их употребление с изображаемым объектом, системой персонажей, выразительными языковыми средствами, образностью.
4) Представления О. И. Сенковского об эстетичности языка художественного произведения, а также о его стилистике, обнаруживаемые прежде всего в его порицающих критических статьях-фельетонах и в тексте его повести оказываются близкими тем представлениям об этих категориях, которые утвердились в XX веке.
5) Творческая и ученая деятельность О. И. Сенковского оказала значительное влияние на формирование современного русского литературного языка.
Проверка выносимых на защиту положений потребовала решения ряда задач.
1) Выявить связь между культурно-языковой ситуацией изучаемого периода и творчеством О. И. Сенковского.
2) Рассмотреть культурно-языковую ситуацию предшествующего периода развития русского литературного языка и найти «линии схождения» языковых установок деятелей XVIII и XIX веков.
8
3) Исследовать характерные черты языкового сознания писателя, журналиста и редактора, проявившиеся в его повести, фельетонах, журналистской и редакторской деятельности.
4) Выявить особенности художественного метода О. И. Сенковского.
5) Определить типы дискурса, к которым прибегал писатель и критик в своем творчестве и выявить обусловленность характерных черт индивидуального стиля произведений О. И. Сенковского ненормативным образом повествователя.
6) Проследить судьбу негативно маркированных О. И. Сенковским языковых единиц в словарях середины XIX в. и XX вв. на предмет стилево-стилистических помет (наличие/ отсутствие, их характер).
7) Учитывая особенности художественного метода писателя, определить, какие языковые единицы, использованные в тексте повести, можно рассматривать как характерологические.
8) Определить место О. И. Сенковского в истории русского литературного языка. Научная новизна исследования заключается в том, что на основе утверждений О.
И. Сенковского в теоретических и критических статьях и на основе мнений, высказанных сотрудниками журнала, редактором которого он являлся, была выявлена, а на материале текста повести «Ученое путешествие на Медвежий Остров» - уточнена позиция О. И. Сенковского к такому пласту лексики, как просторечие. Была обозначена роль лингвистической позиции О. И. Сенковского в становлении такого явления как нормативный образ автора. В работе показана преемственность лингвистической концепции О. И. Сенковского с аналогичными воззрениями его предшественников, начиная с XVIII века, кроме того указано, какие мнения его получили развитие в XX веке в работе В. Д. Левина, например (книжный синтаксис, характерологическое использование языковых единиц).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней определены основные положения лингвистической концепции деятеля эпохи становления реализма в отечественной литературе и русском языке, а также прослежена преемственность между лингвистическими установками теоретика начала эпохи классицизма, писателя начала
9
XIX века и О. И. Сенковского. Кроме того, в работе дан анализ художественного произведения с точки зрения его книжности-разговорности на основе конкретных критериев, позволяющих получить данные о процентном соотношении обеих составляющих.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в различных направлениях научной и образовательной деятельности: при чтении курсов истории литературного языка, лингвистического анализа художественного текста; при изучении индивидуального стиля О. И. Сенковского. Основные результаты работы могут также послужить основой спецкурсов или семинаров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические взгляды О.И. Сенковского и их творческая реализация»
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на международных и межвузовских научно-исследовательских и научно-студенческих конференциях в период с 2009 по 2013 год. Исследование прошло апробацию на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы в обучении лингвистическим дисциплинам в национальном педвузе: проблемы, перспективы, опыт» в г. Чебоксары (Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, 2010), XIII Международной конференции «Текст. Структура и семантика» в г. Москва (МГГУ им. М. А. Шолохова, 2011).
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Первая глава посвящена изучению основных тенденций развития словесности во второй четверти XIX века. Сделан небольшой экскурс в культурно-социальную обстановку эпохи и определена роль журналистики в ней. Явления литературоцентризма и «срединной культуры» рассматриваются как определяющие развитие языка в указанный период. Журнал «Библиотека для Чтения» представлен как средство популяризации теоретических взглядов О. И. Сенковского. Предоставлены биографические сведения,
10
позволяющие судить о компетентности исследуемого автора в лингвистических вопросах и о его роли в культурном процессе 30-х годов XIX в.
Во второй главе исследуется концепция «изящной словесности» О. И. Сенковского, нашедшая отражение в журнале «Библиотека для чтения» в виде программных статей ученого, критики языка писателей-современников сотрудников издания и критических выступлений в адрес современной ему словесности О. И. Сенковского как редактора. Также обосновывается преемственность лингвистической концепции О. И. Сенковского по отношению к взглядам В. К. Тредиаковского и Н. М. Карамзина.
Глава III посвящена беллетристике О. И. Сенковского, представленной повестью «Ученое путешествие на Медвежий Остров», определены критерии для анализа произведения с точки зрения элементов книжности - разговорности. Эти критерии применены на уровне анализа лексики и синтаксиса.
В разделе «Библиография» источники, включающие 158 единиц, поделены на три группы: 1) беллетристика и публицистика О. И. Сенковского, а также статьи, опубликованные в «Библиотеке для чтения» в период, когда он был редактором этого журнала; 2) справочная литература XIX - XXI вв. и 3) научно-исследовательская, критическая, биографическая, философская литература.
В конце работы помещено приложение, представляющее собой сводную таблицу языковых единиц текста повести «Ученое путешествие на Медвежий остров» О. И. Сенковского.
11
Глава I. Основные тенденции развития отечественной словесности в 30-40-е гг.
XIX века
7.7 7^ль/иурно-со%мальная обстианоека 6 России Зб-40-x 2а AZYеок<я. 77п/ис/?пи?^у?о^еи/и/?изуи и «средняя қуль/и^у?а» /сок осноенмо явления, оиреЭсля/ои/ие /?<язеи/иис языка с э/ио/и иориоЭ.
Писатель XIX века Е. А. Соловьев пишет: «Всякий, думается нам, знает, что в николаевскую эпоху господствовала "система"... Идея, которая проникала собой всю систему и, как мозг, наполняла кости ее, была идеей внешнего могущества и силы России, с одной стороны, безусловного единства ее духовной жизни, с другой...
Одним из необходимейших условий внешнего могущества, по мнению императора Николая», являлась дисциплина, «идеалом которой была дисциплина военная. Каждому было указано свое строго определенное место; от каждого требовалось, чтобы он говорил, думал и чувствовал именно так, как предписано...»**.
По утверждению того же Е. А. Соловьева, интеллигентной мысли в этой обстановке тяжело приходилось, поскольку «интеллигентная мысль менее всего подходила под требования системы. Ведь вся привлекательность умственной или творческой деятельности в том и заключается, что в ней человек выявляет свою особенность и индивидуальность» * ^.
Однако литература и журналистика в это время пережили очень важный момент своего развития.
Е. А. Соловьев при этом отмечает, что литература обязана своим сближением с жизнью именно журналистике. Если задаться вопросом, как это возможно, то можно предположить, что добилась она этого тем, что публиковала произведения злободневные.
" Соловьев Е А О И Сенковский Его жизнь и деятельность в связи с историей современной ему журналистики СПб Типография С Н
Худекова,1892 С 16-!7
'2 Там же, с )8
12
Как известно , злободневность - признак беллетристичности, т.е. интересного, разнообразного и доступного чтения, создающего для журнала читательскую массу. Журнал же среди этой читательской массы популяризовал и научные знания, и художественную литературу, противопоставленную беллетристике, что немаловажно, ведь влияние произведения складывается не только из собственно его достоинства, но из достоинства и количества «потребителей» его, перефразируя Е. А. Соловьева современным языком'^.
Подтверждая свою мысль, Е. А. Соловьев цитирует авторитетного критика: «Так, еще в сороковых годах В. Г. Белинский писал: "Наука у нас - слишком слабое и нежное растение, которому некогда было даже пустить корней, не только развернуться пышным и благоуханным цветом. Это, впрочем, не значит, чтобы у нас не было науки; это значит только, что наука на Руси до сих пор еще что-то вроде элевсинских таинств,-исключительное достояние небольшого избранного класса людей, а не целого общества, как в Западной Европе... "»^.
Также наполненность журналов злободневными беллетристическими произведениями способствовала тому, что в интересующий нас период истории русской культуры «социальные, философские и идеологические проблемы обсуждались в связи с разбором литературных новинок, вплетались в рассуждения эстетического и историколитературного характера, звучали в подтексте художественных произведений»^.
Таким образом, в данный период литература, представленная в журналах, получила общественное значение и силу, а писатель стал общественным деятелем.
Более того, общественная жизнь именно в литературе преимущественно и выражалась, поэтому, по словам В. Г. Белинского, «нет ничего мудреного, если все наши
"См ТюпаВ И Между архаикой и авангардом//Классика и современность М МГУ, 199tC 109-120 С 109
" Соловьев Е А О И Сенковский Его жизнь и деятельность в связи с историей современной ему журналистики С 7
" Там же, с 8
'6 Чапаева Л Г Культурно-языковая ситуация в России 1830-1840-х годов в контексте споров славянофилов и западников дис д-рафилол наук
С 19
13
журналы по преимуществу - журналы литературные, наполняемые или произведениями литературы, или толками о литературе»
Очевидно, явление, о котором говорил В. Г. Белинский, можно считать проявлением литературоцентризма 30-40-х гг. XIX века, под которым, например, А. В. Чернов понимал ситуацию, когда литература выступает в качестве «универсального языка адекватного перевода явлений идеального порядка в человеческий реальный план» . Литературоцентризм XIX в. проявлялся, кроме того, в ориентации норм литературного языка на язык художественной литературы. Эту тенденцию следует признать рациональной, т.к., говоря словами К. Бюлера, разделявшего естественное общение, инкорпорированное в практику (эмпрактический дискурс), и креативное использование языка, языковое произведение предполагает «напряженный поиск точных обозначений и описаний, в то время как речевое действие, направленное на решение актуальной в данный момент жизненной задачи, использует язык как вспомогательный материал...»^.
Причем, по мнению Л. Г. Чапаевой, высказанному в работе «Культурно-языковая ситуация в России 1830-1840-х годов в контексте споров славянофилов и западников: дис. ...д-ра филол. наук», литературные и языковые нормы в этот период ориентируются не на «высокую» (дворянскую) культуру, а на «среднюю», «срединную»^. Именно «средней культуре», «сочинениям для простого народа», которые доходили до периферии и объединяли новый слой людей - разночинную интеллигенцию, исследователь отводит главную роль в формировании современного литературного языка, «усредненной формы» его, образовавшейся в результате стирания грани между исконно книжной и разговорнобытовой разновидностями . Эту форму языка В. Д. Левин назвал нейтральной повествовательной нормой^.
" Цит по Соловьев Е А О И Сенковский Его жизнь и деятельность в связи с историей современной ему журналистики С 8
'* Чернов А В Русская беллетристика 20-40-х годов XIX века (Вопросы генезиса, эстетики и поэтики) Автореф дис д-ра филол наук Воронеж, 1996 С 4
'9 Карасик В И Языковые ключи М Гнозис, 2009 С 283
м Чапаева Л Г Культурно-языковая ситуация в России 1830-1840-х годов в контексте споров славянофилов и западников Дис д-ра филол наук
2' Там же, с 232
22 Левин В Д Литературный язык и художественное повествование//Вопросы языка современной русской литературы М Наука, 1971 С 9-96
14
Под «сочинениями для простого народа» понимаются публицистика и беллетристика: «... именно журналы следует признать той сферой, в которой создавался новый литературный язык, общий для всей письменности и для всех слоев общества»^. «Произведения Марлинского и Бенедиктова выражали чаяния и настроения новой средней, или разночинской, культуры, они формировали беллетристику, сыгравшую огромную роль в формировании литературного языка, так как именно в ней происходила стандартизация языка, стирание острых граней и полемических черт»^. «Беллетристика как явление массовое и в основе своей подражательное, «серийное», вбирает в себя наиболее характерные стилистические приемы и языковые нормы...», которые, многократно повторяясь, «становятся привычными и устойчивыми, распространяясь на иные сферы жизни письменного языка» (там же). Она «... мало внимания уделяет стилю как индивидуальному проявлению автора, но это-то и ценно! Она выявляет то общее, что закрепится как норма» . «Кроме того, литература в виде беллетристики становится доступна большинству»^.
7.2 «Библиотека Эля Чтения» как среЭстиео модуляризации тиеоретиических езаляЭое
0.77. Сенкоескозо. Еао личностиь и Эеятиельнос/иь
Как следует из двух предыдущих разделов, публицистика и журналистика имели определяющее значение в процессе становления литературного русского языка 30-40-х гг. XIX века. Поэтому мы обращаемся к «Библиотеке для чтения». О значении журналов в культурной и общественной жизни описываемого периода говорилось выше. В данном случае это значение увеличивается пропорционально популярности издания. В чем секрет большого тиража "Библиотеки..."? В. Г. Белинский в 1836 г. отмечает большую заслугу в этом регулярности издания, его объему и разнообразию: «И в самом деле, какое разнообразие! - дочка читает стихи гг. Ершова, Гогниева, Струговщикова и повести гг.
" Чапаева Л Г Культурно-языковая ситуация в России 1830-1840-х годов в контексте споров славянофилов и западников Дис д-ра филол наук
С 389
" Там же С 2]
" Чернов А В Русская беллетристика 20-40-х годов Х)Х века (Вопросы генезиса, эстетики и поэтики) Автореф дис д-ра филол наук С 17
м Чапаева Л Г Культурно-языковая ситуация в России 1830-1840-х годов в контексте споров славянофилов и западников Дис д-ра филол наук
С 22-23
15
Загоскина, Ушакова, Панаева, Калашникова и Масальского; сынок, как член нового поколения, читает стихи г. Тимофеева и повести Барона Брамбеуса; батюшка читает статьи о двухпольной и трехпольной системах, о разных способах удобрения земли, а матушка о новом способе лечить чахотку и красить нитки; а там еще остается для желающих критика, литературная летопись, из которых можно черпать горстями и пригоршнями готовые (и часто умные и острые, хотя редко справедливые и добросовестные) суждения о современной литературе; остается пестрая разнообразная смесь, остаются статьи ученые и новости иностранных литератур. Не правда ли, что такой журнал - клад для провинции?.."^.
Нетрудно заметить из слов Белинского, что «Библиотека для чтения» воплощала многие из тех тенденций журнального дела, о которых говорилось вначале, за исключением общественной, т.е. четкой социально-политический, направленности, что было связано с программой издания, одобренной, по утверждению Е. А. Соловьева, в силу того что издатель в ней «обещался остаться чуждым всякого духа партий, не входить в споры с другими журналами, ... т.к. начальство очень подозрительно к ним относилось и предпочитало единодушие»^, в сноске же к письму № 2 О. И. Сенковского к А. В. Никитенко^ от 25 сентября 1833 г. сообщается, что определяющим было обещание «не подражать другим журналам подлою бранью». Забегая вперед, скажем, что именно эти характерные черты издания, названные в дальнейшем отсутствием общественной направленности, и ставили изданию в вину современники и исследователи деятельности О. И. Сенковского.
По содержанию журнал разделялся на семь, отделов: русская словесность, словесность иностранная, науки и художества, промышленность и сельское хозяйство, критика, литературная летопись и "смесь". Причем сам редактор «вложил всю свою душу» , в энциклопедические разделы: наука, иностранная словесность и "смесь".
" Белинский В Г Поли собр соч в [Зт М Изд-во АН СССР, [953 ] т С [45-146
за Соловьев Е А О И Сенковский Его жизнь и деятельность в связи с историей современной ему журналистики С 44
29 Сенковский О И Письма к А В Никитенко [Электронный ресурс] / Шаронова А В [Предисловие О И Сенковский в письмах к А В Никитенко (]833 - ]848)] // Пушкин Исследования и материалы / РАН Ин-т рус лит (Пушкин Дом) СПб Наука, 2004 Режим доступа http //az lib ru/s/senkowskij_o_i/text_0110-l shtml
2° Соловьев E А О И Сенковский Его жизнь и деятельность в связи с историей современной ему журналистики С 55
16
Литература по первоначальным соображениям основателя не должна была играть в журнале особенно важной роли, как свидетельствует А. В. Дружинин; только огромный успех, которым были встречены первые повести и «Литературная летопись», побудили редакцию увеличить отдел критики и позаботиться о запасе повестей на будущее время^'.
Следует отметить, что публиковавшиеся в журнале повести в большинстве своем беллетристичны^. Исходя из содержания статьи «Эпохи упадка словесностей»^ следует, что разнца между творениями гениев и среднего уровня талантов, беллетристикой для критика очевидна. Однако его интересует высота среднего уровня печатной продукции прежде всего, потому что она, с одной стороны, соответствует степени образованности и развитости общества в целом^, с другой стороны, беллетристика влияет на эту степень и «приобретает в русле задач, поставленных редактором перед своим журналом, принципиальное значение: воспитание через развлечение русского массового читателя, введение в широкое общественное сознание тем, бывших прежде недоступными и неинтересными большей части образованной публики, провоцирование стремления мыслить и правильно выражать свои мысли» . Именно в этом совершенствовании общества и видел О. И. Сенковский общественную значимость журнала.
В "смеси" печатались каждый месяц краткие обозрения новостей английской и французской литератур с библиографическими списками появившихся на рынке книг.
з'Дружинин А В Собр соч в 8т СПб Типогр Ими АН, 1865 7т С 770
Л Г Чапаева пишет «Безусловно, Сенковский потворствовал массовому вкусу, считая литературу легким и приятным чтением, поэтому серьезные литераторы, принадлежащие к высокой аристократической культуре, не могли принять его «площадные остроты» Но литературная политика Сенковского отвечала требованиям времени, когда культурная монополия высшего класса уходила в прошлое, а появившийся новый читатель, разночинец и мещанин, предпочитал легкую литературу» (Чапаева Л Г Культурно-языковая ситуация в России 1830-1840-х годов в контексте споров славянофилов и западников дис д-рафилол наук С 380)
зз Сенковский О Эпохи упадка словесностей Разбор критических мнений гг Нибура и Виллмена // Библиотека для чтения Т V Отд 2 СПб Издание книгопродавца Александра Смирдина, [834 С 8-9
з^ По замечанию А В Шароновой, «Литературная летопись» охватывает всю текущую литературу и преимущественно, естественно, массовую, в число которой попадают не только «серые привидения книжного мира», но и полный срез русского книгопечатания, показывающий реальное состояние образованности общества в целом, ибо если, по мнению Сенковского, это «не читали, то и не печатали бы» (Два маскарада Предание Рассказ ВС// Библиотека для чтения Т XXI Огд. 6 СПб Издание книгопродавца Александра Смирдина, [ 837 С 8 - 9) (см Шаронова 2000, 78)
зз Там же, с 78 - 79 Кроме того, как утверждает А В Шаронова, публикации в журнале отражают и возможности, которыми в это время располагал редактор (у которого после 1836 г не было большого выбора и по признанию которого, «Библиотека)) печатала даже прозу Р Зотова, бывшего в критике журнала олицетворением плохой литературы, печатала, правда, как пример того, что редакторское искусство барона Брамбеуса способно даже из произведений Зотова сделать «прекрасную вещь») (Там же, с 189) В качестве подтверждения этого А В Шаронова приводит статью Шапка юродивого, или Трилиственник Соч Р Зотова//Библиотека для чтения Т XXXVH Отд 6 СПб Издание книгопродавца Александра Смирдина, [839 С 23-24
17
Причем, как сообщает Е. А. Соловьев, О. И. Сенковский был англоман. «Ему нравилась английская литература с ее спокойным анализом человеческого сердца, и почти все лучшие ее произведения появлялись в "Библиотеке"»^. Здесь «постоянно встречаем мы переводы из Колриджа, Вордсворта, Диккенса, Теккерея, Скотта, Брума, Соммервиль и так далее. Немало и статей посвящено этим талантливым писателям, так что, в общем, читатели "Библиотеки" могли быть благодарны ее редактору»^. Новую же французскую школу он «недолюбливал и даже энергично преследовал ее, доходя подчас до странного и неприличного, в сущности, вышучивания таких крупных величин, как Жорж Санд. Эту последнюю он именовал не иначе, как г-жа Егор Занд»^. При этом следует отметить: исходя из содержания статьи «Эпохи упадка словесностей»^ можно сделать вывод о том, что Сенковский современное, не одобряемое им, состояние французской литературы считает переходным, временным, которое закончится с приходом нового гения словесности.
Критику, один из разделов журнала, В. Г. Белинский в 1841 году провозглашает душой журналистики: «без литературного мнения, сколько-нибудь оригинального и самобытного, высказываемого с большим или меньшим умом и талантом, теперь и у нас журнал уже не может иметь успеха. Критика, в отношении к успеху и влиянию журнала, начинает становиться едва ли не важнее самих повестей.. .»^°.
В статьях «Библиотеки для чтения» констатируется очевидная контрастность критических подходов, что не отменяет существенности вклада О. И. Сенковского в формирование новой русской критики. В качестве новаторских черт критических статей журнала называется форма живой беседы с читателем и приоритетность общественной значимости литературы в глазах критика^. Кроме того, как отмечает А. В. Шаронова,
Соловьев Е А О И Сенковский Его жизнь и деятельность в связи с историей современной ему журналистики С 55
зз Там же
за Там же
зз Сенковский О Эпохи упадка словесностей Разбор критических мнений гг Нибура и Виллмена // Библиотека для чтения Т V Отд 2 С 96-97
9° Цит по Соловьев Е А О И Сенковский Его жизнь и деятельность в связи с историей современной ему журналистики С 8 - 9
9' Шаронова А В Литературная критика О И Сенковского, редактора «Библиотеки для чтения», [ 834-1848 диссертация кандидата филологических наук С 19]
18
критик журнала становился соучастником литературного процесса и поднимал до этого уровня современное ему общество^.
Также высоко оценивал значение журнальной полемики О. И. Сенковского В. А. Каверин в своей работе «Барон Брамбеус. История Осипа Сенковского, журналиста, редактора «Библиотеки для чтения»^, констатируя, что споры доросли в конце 30-х годов до литературы, т.к. авторы объяснений стремились сделать их интересными и для -44 читателей .
" Там же, с 37
" Каверин В А Барон Брамбеус История Осипа Сенковского, журналиста, редактора «Библиотеки для чтения)) [Электронный ресурс] М Наука, 1966 Режим доступа http //vivovoco rsl ru/VV/BOOKS/BRAMBEUS/PREFACE HTM
"BA Каверин пишет «После высочайшей резолюции <на прошение А Ф Смирдина о разрешении «Библиотеки для чтения))> «Согласен, вообше желательно, чтобы обещание не подражать другим журналам подлою бранью было сдержано)) — обещание обратилось в запрещение А запрещение связало Сенковскому руки Так со связанными руками он и редактировал в течение 14 лет свой журнал Но именно это запрещение полемизировать позволило ему не только отбить все нападения, но и утвердить едва ли что не диктатуру в русской журналистике 30-х годов Едва только катастрофа грозила журналу, Сенковский тотчас же вытаскивал на свет свой отказ от полемики, — это неоспоримое достоинство «Библиотеки для чтения До конца своей жизни он понимал выгоды молчания Но он не всегда молчал - и со связанными руками он ухитрялся отвечать на нападение Он отвечал мимоходом, как бы случайно, в других отделах, направляя удары не против враждебных статей, но против других статей и книг, принадлежащих тем же авторам)) (Там же)
Как сообщают В А Кошелев и А Е Новиков во вступительной статье « Закусившая удила насмешка )) к изданию «О И Сенковский Сочинения Барона Брамбеуса)), «некоторые писатели - и прежде всего Гоголь - с самого начала не приняли этого журнального "духа" <имея в виду, что журнал был наполнен духом иронии, сарказма, всесокрушающей насмешки> Уже через 10 дней после выхода первого номера Гоголь заметил в одном из писем "Сенковский очень похож на старого пьяницу и забулдыжника, которого долго не решался пускать в кабак даже сам целовальник Но который, однако ж, ворвался и бьет, очертя голову спьяна, сулеи, штофы, чарки и весь благородный препарат Сенковский уполномочил сам себя властью решить, вязать марает, переделывает, отрезывает концы и пришивает другие к поступающим пьесам" (Закусившая удила насмешка // Сенковский О Сочинения Барона Брамбеуса [Электронный ресурс) / В А Кошелев, А Е Новиков М Сов Россия, 1989 С 3 - 22 Режим доступа http //az lib ru/s/senkowskij_o_i/text_0060 shtml)
В появившейся в первом номере "Современника" статье Гоголя "О движении журнальной литературы" "Библиотеке " и ее редактору «предъявлялись серьезные претензии)) (там же) В А Каверин дополняет представление о ситуации, сообщая, что «прикрывшись именем обозрения, Гоголь в этой статье пересмотрел все журналы один за другим, и все с одной точки зрения — с точки зрения пригодности их для борьбы с «Библиотекой для чтения)) (Каверин В А Барон Брамбеус История Осипа Сенковского, журналиста, редактора «Библиотеки для чтения))) С тех пор, по словам В А Кошелева и А Е Новикова, «Сенковский не пропускал случая публично поиздеваться над каждым новым произведением Гоголя, Гоголь публично объявил, что "Библиотека для чтения" - это вторая "Северная пчела"
Так родилось устойчивое представление о "журнальном триумвирате" 1830-х годов, выразившемся в привычном соотнесении трех имен Булгарин -Греч - Сенковский)) (Кошелев В А , Новиков А Е Закусившая удила насмешка // Сенковский О Сочинения Барона Брамбеуса)
В А Каверин в цитируемой работе последовательно развенчивает миф о журнальном триумвирате Сенковский — Булгарин — Греч Утверждает идею, что Ф В Булгарин и Н И Греч были противниками О И Сенковского в журнальном деле Также он дает хронологию и событийное обоснование появления в печати публикаций этих противников О И Сенковского о его борьбе с «сими и онымия и ответных публикаций
Руководитель журнала «Современник)) А С Пушкин для О И Сенковского прежде всего практический преобразователь современного литературного языка (Шаронова АВ Литературная критика О И Сенковского, редактора «Библиотеки для чтения)), 1834-1848 диссертация кандидата филологических наук С 87) Она сообщает, что О И Сенковский, обращаясь к Пушкину в частном письме по поводу «Пиковой дамы)), чрезвычайно высоко оценивает эту повесть, придавая ей значение переворота в русской прозе и литературном языке «Нужно отметить, - замечает А В Шаронова, - что определение языка повести Пушкина как начала новой русской прозы опередило аналогичное высказывание В Г Белинского более чем на 10 лет)) (Там же, с
19
59)
По словам В А Каверина, отношение О И Сенковского к А С Пушкину резко изменилось, когда Пушкин предпринял издательство собственного журнала С тех пор А С Пушкин стал восприниматься О И Сенковским лишь как редактор журнала, само имя которого могло подорвать значение «Библиотеки » Тогда О И Сенковский, ещё до выхода «Современника)) предупреждает А С Пушкина своими публикациями в «Библиотеке л о том, что их дипломатическим отношениям пришёл конец (Каверин В А Барон Брамбеус История Осипа Сенковского, журналиста, редактора «Библиотеки для чтения)))
В качестве предупреждения А С Пушкину В А. Каверин рассматривает и повесть О И Сенковского «Записки домового)), опубликованные им в V111 томе «Библиотеки )) В этой повести говорится об "упавшей литературной репутации", которую необходимо было поднять "Собралось человек тридцать ее приятелей, все из литераторов Когда я пришел туда, они миром подымали ее с земли Мы дружно напрягли все силы, пыхтели, охали, мучились и ничего не сделали Мы подложили колья и кольями хотели поднять ее Ни с места! Ну, любезнейший! Ты не можешь себе представить, что значит упавшая литературная репутация В целой вселенной нет ничего тяжелее" (Цит по Каверин В А Барон Брамбеус История Осипа Сенковского, журналиста, редактора «Библиотеки для чтения)))