Листья древесных и кустарниковых растений как биоиндикаторы состояния окружающей среды городов Восточного, Северного и Центрального Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Есенжолова, Ажар Жумановна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Есенжолова, Ажар Жумановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ БИОИНДИКАЦИИ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (обзор литературы)
1.1. Краткие сведения о роли фитоиндикации в оценке загрязнения урбанизированной среды
1.2. Индикаторная роль древесных и кустарниковых растений на техногенное воздействие в урбанизированной среде
1.3. Особенности поступления и накопления тяжелых металлов древесными и кустарниковыми растениями как биоиндикационный показатель загрязнения городской среды
ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И УРОВЕНЬ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГОРОДОВ ВОСТОЧНОГО, СЕВЕРНОГО И ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА
2.1. Краткая характеристика городов Восточного Казахстана
(г. Семей и г. Усть-Каменогорск)
2.2. Краткая характеристика городов Северного Казахстана
(г. Павлодар и г. Астана)
2.3. Краткая характеристика городов Центрального Казахстана
(г. Караганда и г. Темиртау)
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Объекты исследований
3.2. Методика исследований
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОИНДИКАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИСТЬЕВ ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ РАСТЕНИЙ ГОРОДОВ ВОСТОЧНОГО, СЕВЕРНОГО И
ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА (результаты исследований) 4.1. Биоиндикация загрязнения окружающей среды городов Восточного Казахстана по аккумуляции тяжелых металлов листьями древесных и кустарниковых растений
4.1.1. Биоиндикация загрязнения окружающей среды города Семей по аккумуляции тяжелых металлов листьями древесных и кустарниковых
растений
4.1.2. Биоиндикация загрязнения окружающей среды города Усть-Каменогорск по аккумуляции тяжелых металлов листьями древесных и кустарниковых растений
4.2. Биоиндикация загрязнения окружающей среды городов Северного Казахстана по аккумуляции тяжелых металлов листьями древесных и кустарниковых растений
4.2.1. Биоиндикация загрязнения окружающей среды города Павлодар по аккумуляции тяжелых металлов листьями древесных и
кустарниковых растений
4.2.2. Биоиндикация загрязнения окружающей среды города Астана по аккумуляции тяжелых металлов листьями древесных и кустарниковых растений
4.3. Биоиндикация загрязнения окружающей среды городов Центрального Казахстана по аккумуляции тяжелых металлов листьями древесных и кустарниковых растений
4.3.1. Биоиндикация загрязнения окружающей среды города Караганда по аккумуляции тяжелых металлов листьями древесных и
кустарниковых растений
4.3.2. Биоиндикация загрязнения окружающей среды города Темиртау по аккумуляции тяжелых металлов листьями древесных и кустарниковых растений
4.4. Элементный состав листьев древесных и кустарниковых растений, подвергающихся воздействию техногенных эмиссий крупных
промышленных
центров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Листья древесных и кустарниковых растений как биоиндикаторы состояния окружающей среды городов Восточного, Северного и Центрального Казахстана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Высокий уровень техногенной нагрузки в современных городах предполагает разработку и внедрение объективных методов контроля загрязнения для оценки текущего состояния и тенденций развития экологической ситуации в будущем. Одним из таких методов получения объективной информации о загрязнении среды города, может быть биоиндикация, а конкретно -фитоиндикация.
Несмотря на значительный прогресс развития инструментальных методов определения загрязняющих веществ в абиотических компонентах окружающей среды (атмосферный воздух, вода, снег, почва), реакция растительного организма позволяет оценить антропогенное воздействие на среду обитания в показателях, имеющих биологический смысл, а зачастую и таких, которые можно перенести и на человека[ 13,70].
Среди широкого спектра природных компонентов городской среды необходимо уделить большое внимание листьям древесных и кустарниковых насаждений. С их помощью можно различать степень загрязнения воздуха, почв, выделять источники загрязнения, определять зоны их действия, идентифицировать загрязняющие ингредиенты. Многие исследования показали, что листья среди органов растений занимают одно из ведущих позиций в поглощении поллютантов, поступающих с промышленными выбросами и автотранспортом [38, 64, 96, 97, 145, 150, 176, 183], которые являются основными поставщиками поллютантов в окружающую среду. Химический состав листьев, так называемый «листовой анализ», является одним из информативных показателей состояния окружающей среды городов [38, 96, 97, 177, 182]. Реакция
растений в условиях техногенеза во многом определяется характером техногенного загрязнения, т.е. интенсивностью, периодичностью и химическим составом поллютантов [1, 18, 76, 77, 116, 145]. В связи с этим возникает необходимость изучения особенностей адаптивного потенциала древесных растений в условиях того или иного типа техногенного загрязнения среды, при выявлении видов растений - биоиндикаторов.
Тяжелые металлы (ТМ) являются одними из наиболее опасных и актуальных для изучения загрязнителей природной среды городов [5, 15, 39, 106].
Исследователями указывается тот факт, что листья занимают одно из ведущих позиций в поглощении выбросов промышленности и автотранспорта, а также способны адекватно отражать загрязнение среды ТМ, по сравнению с другими частями растений - древесиной, ветками и др.[35, 77, 112,116,184].
Несмотря на достаточное число работ по содержанию ТМ в растениях и в почвах исследованного региона.[9, 10, 105, 108, 152, 161]., недостаточно изучались особенности аккумуляции ТМ спектром видов древесных и кустарниковых растений в условиях специализированного загрязнения городской среды.
Наряду с изучением древесной и кустарниковой растительности требует внимания изучение и почвенного покрова. Почва в городских условиях - мощный своеобразный фильтр, поглощающий и до некоторой степени обезвреживающий токсичные выбросы[29, 57, 61, 63].
Целью настоящей работы является оценка степени загрязнения окружающей среды городов Восточного, Северного и Центрального Казахстана ТМ методом фитоиндикации с использованием листьев древесных и кустарниковых растений.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1. Оценить степень загрязнения техногенных почв городов Восточного, Северного и Центрального Казахстана по уровню содержания ТМ.и токсических элементов и определить подвижность приоритетных токсикантов (формы соединений ТМ).
2. Изучить элементный состав листьев древесных и кустарниковых растений городов Восточного, Северного и Центрального Казахстана.
3. Исследовать особенности накопления ТМ листьями древесных и кустарниковых растений в различных урбогеосистемах в зависимости от таксономической принадлежности растений, уровня техногенной нагрузки и промышленной специализации города.
4. Выявить виды древесных и кустарниковых растений, листья которых можно использовать как биоиндикаторы состояния урбоэкосистем Казахстана.
Научная новизна работы. Новизна исследования заключается в подходе к изучению биоиндикационного потенциала листьев древесной и кустарниковой растительности по отношению к ТМ и токсичным элементам - анализировали широкий спектр видов растений в условиях урбоэкосистем с различным градиентом антропогенной нагрузки и отличающихся специализацией металлотоксикантов. Получены оригинальные данные о накоплении химических элементов листьями растений и в почвенном покрове городов. Изучены зависимости содержания в листьях растений приоритетных загрязнителей городской среды от различных факторов - промышленной специализации, функциональной зональности и таксономической принадлежности. Оценена информативность биологического ответа листьев древесных и кустарниковых растений посредством изучения элементного состава и расчета интегральных показателей для объективного отражения биогеохимического профиля урбоэкосистем и промышленных объектов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Зная степень устойчивости разных видов дендрофлоры к антропогенному воздействию, можно квалифицированно осуществлять отбор древесно-кустарниковых пород -«природных фитофильтров» для восстановления деградированных парков, скверов и создания новых лесопосадок и защитных зон вокруг промышленных предприятий с целью улучшения их экологической безопасности обстановки и оздоровления окружающей среды. Изучение аккумуляционного потенциала
листьев древесных и кустарниковых пород в условиях техногенной нагрузки промышленных городов является вкладом в развитие общей теории устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды. Установлены виды-концентраторы по отношению к приоритетным загрязнителям природной среды городов Восточного, Северного и Центрального Казахстана.
Данные могут быть использованы природоохранными органами для оценки качества городской среды и принятия мер по ее улучшению. Результаты работы используются в учебном процессе Государственного университета имени Шакарима города Семей на факультете естественных наук, а также переданы в региональные департаменты по охране окружающей среды.
Положения, выносимые на защиту
1. Валовое содержание химических элементов и их подвижных форм в почвах исследованных городов объективно отражают интенсивность загрязнения городской среды и ее функциональную зональность.
2. Использование листьев древесных и кустарниковых растений является информативным способом оценки состояния окружающей среды изученных городов. При этом применимо использование как прямых показателей (аккумуляция ТМ), так и интегральных биогеохимических коэффициентов.
3. Биогеохимический профиль абиотического (почва) и биотического (листья растений) компонентов городской среды объективно отражает градиент техногенной нагрузки и степень влияния промышленных объектов на урбоэкосистему в целом.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на 14-17 Международных Пущинских школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2010-2013), IV и УМеждународных конференциях студентов и молодых ученых «Мир науки» (Алматы, 2010-2011), VII Международной научной конференции студентов, магистрантов и молодых ученых «Ломоносов 2011» (Астана, 2011), Шчтениях памяти профессора O.A. Зауралова (Саранск, 2011), X Международной научно-практической конференции
«Химия и жизнь» (Новосибирск, 2011), III (8-й) Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Прокопьевск, 2011), VII Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семей, 2012).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 4 статьи в научных журналах из «Перечня ...»ВАК РФ
Личный вклад. Автором с учетом рекомендаций руководителя самостоятельно сформулированы цель и задачи исследований, выбраны и уточнены методологические подходы к их решению. Личный вклад состоит в теоретическом и экспериментальном решении поставленных задач, анализе и обобщении полученных результатов.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Михаилу Семеновичу Панину за оказанную помощь и всемерную поддержку и доброжелательность. Автор благодарит заместителя генерального директора по радиоэкологии Национального ядерного центра PK (г. Курчатов) С.Н. Лукашенко за возможность использования приборного оснащения организации для выполнения элементного анализа. За выполнение части аналитических работ автор благодарит Андросову Н.В., сотрудника аналитического центра Института геологии и минералогии им. B.C. Соболева СО РАН (Новосибирск). Автор признательна Торопову A.C. за участие в экспедиционных работах, помощь в подготовке проб к анализу и обсуждению разных аспектов исследования, соавторам научных работ Есильканову Г.М, Жилкишиновой Д.С. за плодотворное сотрудничество; а также родным и близким, создавшим благоприятную атмосферу для научного творчества.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, содержит 51 таблицу, 27 рисунков. Состоит из введения, четырех глав основной части, выводов, научно-практических рекомендаций и списка использованных
источников (184 наименования).
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ БИОИНДИКАЦИИ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (обзор литературы)
1.1. Краткие сведения о роли фитоиндикацин в оценке загрязнения
урбанизированной среды
Биоиндикация - обнаружение и определение биологически значимых антропогенных нагрузок на основе реакции на них живых организмов и их сообществ непосредственно в среде обитания [74].
Основной задачей биоиндикации является разработка методов и критериев, которые могли бы адекватно отражать уровень антропогенных воздействий с учетом комплексного характера загрязнения и диагностировать ранние нарушения в наиболее чувствительных компонентах биотических сообществ [18, 19, 148].
Растительность является одним из важнейших компонентов биогеоценоза, поскольку обеспечивает жизнедеятельность других компонентов. Изменения растительности под действием различных факторов внешней среды влияют на состояние биогеоценоза в целом и, как следствие, могут использоваться в качестве диагностических признаков. Фитоиндикация как одно из направлений биоиндикации сформировалась еще в XIX в. в связи с необходимостью решения практических задач для определения геохимических аномалий, глубины залегания грунтовых вод, засоления и многого другого [96, 97, 116].
Выполняя санитарно-гигиенические, архитектурные, хозяйственно-
экономические и другие функции, зеленые насаждения испытывают огромную
1
нагрузку [40, 64, 86]. Они гораздо сильнее реагируют на те концентрации вредных веществ, которые у людей и животных не оставляют видимых явлений
отравлений. Среди широкого спектра природных компонентов городской среды большое внимание уделяется древесным и кустарниковым насаждениям. С их помощью можно различать уровень загрязнения воздуха, почв, выделять источники загрязнения, определять зоны их действия, идентифицировать загрязняющие ингредиенты. Таким образом, они выполняют индикаторную функцию [1, 76, 80, 82, 145].
Фитоиндикация может осуществляться по ответной реакции растений у видов, наиболее чувствительных к отдельным ингредиентам, или по накоплению вредных веществ в теле растений. Поэтому среди растений выделяют 1) биоиндикаторы с высокой чувствительностью к поллютантам и 2) биоиндикаторы-накопители.
В связи с особенностями метаболизма (наличие высоко- чувствительного фотосинтетического аппарата, который поглощает токсические вещества из окружающей среды) растения больше используются для диагностики загрязнения атмосферного воздуха, однако их также можно использовать для диагностики загрязнения почв. Для диагностики уровней суммарного загрязнения воздуха лучше использовать первую группу биоиндикаторов, так как изменения и нарушения у них непосредственно отражают степень загрязнения воздуха. Биоиндикаторы-накопители можно использовать для диагностики загрязнения воздуха конкретным поллютантом. В этом случае необходимо дополнительно экспериментально определить, при каких уровнях накопления поллютантов в организмах находятся допустимые уровни загрязнения воздуха [97].
Классификацию принципов и уровней фитоиндикации качества окружающей среды можно построить с учетом уровней организации живой материи:
1) молекулярный,
о
2) субклеточный и клеточный,'
3) органный и организменный,
4) популяционный,
5) экосистемный или биогеоценотический,
6) биосферный.
Подробней каждый уровень будет рассмотрен в следующем разделе диссертации.
Схема основных типов реакций растительных систем на трех уровнях их организации, а также основные показатели их изменений даны на рис.1
Уровень организации Реакция Показатель
Рисунок 1. Схема основных параметров реакции растительных систем различных уровней организации [148]
На рисунке 1 представлены реакции трех уровней организации растительных систем на изменение условий окружающей среды и сферы проявления этих реакций.
С другой стороны, методы фитоиндикации можно классифицировать по общности методов исследования [99]:
1) фенологические методы,
2) морфо- и биометрические,
3) анатомо-цитологические,
4) физиологические;
5) биохимические,
6) биофизические,
7) флористические,
8) генетические,
9) биоценотические,
10) экосистемные.
Чаще всего используют сочетание двух или трех методов, отражающее определенный аспект нарушенности вида, популяции или растительного сообщества.
За последние десятилетия отечественными и зарубежными авторами накоплен значительный объем фактического материала по изучению антропогенного воздействия на различные аспекты жизнедеятельности растений [2, 3, 10, 14, 30, 45, 54, 59, 102,122, 165].
В биоиндикации огромную роль играет подборка биоиндикаторов -организмов, присутствие, количество или особенности развития которых служат показателями естественных процессов, условий или антропогенных изменений среды обитания [148]. Их индикаторная значимость определяется экологической толерантностью биологической системы. Любой фактор, если он выходит за пределы «зоны комфорта» для данного организма, является стрессовым. В этом случае организм отвечает реакцией различной интенсивности и длительности,
проявления которой зависят от вида и являются показателем его индикационной ценности. Именно ответную реакцию определяют методы биоиндикации [24, 31, 32].
При выборе объектов исследования по представлению Х.Х. Трасса [143], видами-индикаторами целесообразно считать: а) доминирующие; б) широко распространенные; в) чувствительные к фактору воздействия и г) легко и быстро определяемые виды.
Город является урбоэкосистемой, т.е. пространственно ограниченной природно-техногенной системой со сложным комплексом взаимосвязанных обменом веществом и энергией живых организмов, абиотических природных, а также техногенных компонентов, которые создают городскую среду жизни человека, отвечающую его потребностям [39, 40, 86]. В экологическом контексте наибольшее значение имеют следующие свойства урбоэкосистемы:
1) город — зависимая экосистема, в которой «импорт» вещества превышает его «экспорт» в среднем в 10 раз;
2) город — аккумулирующая экосистема',
3) город - неуравновешенная экосистема, подверженная различным кризисам и требующая своевременного экологического регулирования [40, 86].
Загрязнение среды в крупных промышленных городах стало экологическим фактором, создающим угрозу генетическому здоровью человека и даже его существованию. Становится актуальным вопрос детального и комплексного мониторинга урбоэкосистем.
В настоящее время инструментальные методы определения химического состава среды достаточно развиты и применяются особенно успешно при работе с такими компонентами биосферы, как атмосферный воздух, воды, снег. Однако при анализе изменения биологических объектов использования лишь аналитических методов недостаточно, так как состояние живых организмов и
V, '
целых сообществ не всегда адекватно уровню загрязнения среды, к тому же оно заметно варьирует у различных таксонов. Так может быть получено только
средствами биологического мониторинга. Ответная реакция живых организмов на изменение среды обитания, а конкретно на изменение ее химического состава [145, 148]. К главным преимуществам биологического мониторинга по сравнению с физико-химическими методами относятся: 1) отсутствие требования к наличию дорогостоящего оборудования; 2) возможность получения интегральных оценок; 3) возможность характеризовать большие территории [18, 19, 74, 143].
1.2. Индикаторная роль древесных и кустарниковых растений на техногенное воздействие в урбанизированной среде
Ответная реакция древесных и кустарниковых насаждений на поступление в окружающую среду токсикантов проявляется на всех уровнях организации, от клеточного до экосистемного. В растительном организме происходит нарушение физиологических процессов и биохимических реакций, в частности: интенсивность фотосинтеза и дыхания, содержания пигментов, активности ферментов, синтеза белков, углеводов, элементного состава органов [3, 17, 22, 58, 60, 102, 105, 115, 121, 153]. Существенно нарушается репродуктивный процесс, изменяются морфоструктурные параметры деревьев, снижается прирост стволов в высоту и по диаметру и в итоге, падает продуктивность древостоев [14, 25, 45, 53, 80, 92, 94, 129, 135, 140]. Ниже представлены данные различных исследований, показывающие основные характеристики воздействия токсических элементов на разных уровнях организации растений.
Клеточный и субклеточный уровень. При исследовании ассимиляционного аппарата некоторых видов древесных растений в условиях городской среды [146]было выявлено изменение в строении и функционировании некоторых
пигментов и пластид в целом. Так, поверхность хлоропластов у деревьев городских посадок была в 1,5-2 раза меньше, чем у тех же видов в лесу, а единица листовой поверхности содержала меньше хлорофилла. Содержание каротиноидов, наоборот, было выше по сравнению с содержанием аналогичного пигмента в листьях деревьев в чистых местообитаниях леса. Полученные М.М. Рачковской с соавт. [123] экспериментальные данные свидетельствуют о том, что падение величины отношения зеленых пигментов к желтым является симптомом неудовлетворительного состояния растений.
Под действием выбросов автотранспорта наблюдалось резкое увеличение частоты хромосомных аберраций в растениях, растущих вблизи дорожного полотна [102]. Э.Ю. Слепяном [133] было показано, что избыточные количества соединений свинца, цинка, меди, кобальта, мышьяка вызывают нарушения строения и последующее разрушение клеток.
В условиях техногенной среды у деревьев снижена ассимиляционная активность, наблюдается уменьшение содержания хлорофилла, изменяется строение хлоропластов, кислотность клеточного сока; под влиянием токсичных веществ снижается содержание аскорбиновой кислоты, нуклеиновых кислот, белков, клетчатки, слабеет способность выделять фитонциды, изменяется активность ферментов, нарушается водный режим растений, снижается фертильность пыльцы [64, 94, 99,118,166, 167].
Физиологические параметры проходят как бы три стадии: раздражение, повреждение и адаптацию. Во время этих стадий происходит нарушение метаболических функций. Так, ответом на неблагоприятные условия является снижение рН цитоплазмы, ведущее к нарушению многих ферментативных реакций. В результате повышается концентрация фитогормонов, увеличивается содержание пролина, который в нормальных условиях содержится в незначительных количествах. . Накапливаясь в тканях растения, > пролин выполняет роль защитного буфера. Таким образом, содержание пролина в растениях может служить надежным биоиндикатором загрязнения почв ТМ [82].
Биохимические и физиологические реакции растений, происходящие в разных функционально - структурных подсистемах, обладают избирательным свойством при индикации тех или иных видов воздействующих факторов окружающей среды на растение. Однако, все эти подсистемы взаимосвязаны [14, 15,18,44, 82].
На уровне тканей и органов растений отклонения от нормы развития при воздействии загрязняющих веществ оказываются большей частью результатом дисфункции системы нормальной регуляции онтогенеза, патологических отклонений в процессах транспорта веществ, нарушений межорганных и межтканевых взаимодействий [148]. В целом в городах наблюдается тенденция ксерофитизации: деревья имеют редкую крону, мелкие листья, у них изменен рост побегов, появляются некрозы листьев [97, 129, 137, 144]. Для многих видов характерно появление в промышленной зоне ряда признаков, которые принято считать индикаторами ксероморфизма: мелкоклеточность мезофилла, уменьшение размеров устьиц при увеличении их числа на единицу площади и т.п., что Ю.З. Кулагин [76] объясняет предадаптивной устойчивостью растений в изменившихся условиях местообитания.
Тератологические изменения у древесных растений проявляеются чаще всего в характере роста кроны. При обследовании городских зеленых насаждений в первую очередь определяется общее состояние растений, отмечается количество здоровых стволов, также учитывается разная интенсивность хлорозов (преждевременное пожелтение листьев) и некрозов (побурение отмерших участков листьев). При длительной и высокой техногенной нагрузке хлороз достигает максимальной степени выраженности и переходит в некроз. Очень часто в целях биоиндикации используются различные аномалии роста и развития растения — отклонения от общих закономерностей. Ученые систематизировали их в три основные группы, связанные: (1) с торможением или стимулированием нормального роста (карликовость и гигантизм); (2) с деформациями стеблей, листьев, корней, плодов, цветков и соцветий; (3) с возникновением
новообразований (к этой группе аномалий роста относятся также опухоли) [80, 93,129, 153].
В урбаноэкосистемах происходит нарушение феноритмов роста и развития древесных растений: ускоряются начальные фазы распускания почек, облиствления побегов, начало цветения, начало листопада, сокращаются сроки и глубина покоя [44, 53, 87, 97, 99, 131, 144]. Дефолиация - преждевременное опадение листьев в период вегетации, не имеющее ничего общего с осеним листопадом, приводит к прекращению процессов ассимиляции.
Генеративный аппарат растений также подвержен различным видоизменениям в условиях загрязнения. Такие показатели, как прорастание пыльцы и рост пыльцевых трубок, проявляют чувствительность к кислотности среды. В частности, по данным [163] наиболее заметными эти эффекты были у пыльцы Abiesalba, Quercusrobur при кислотности рН 3,0.
Токсическое действие кадмия и диоксида серы было отмечено при наблюдении за прорастанием пыльцы двух видов сосны, орешника черного, тюльпанового дерева [164]. В зоне действия медеплавильного комбината на Урале было зафиксировано уменьшение длины шишек сосны в среднем на 1619%, их веса — на 37-50%, а веса семян - на 12-15% [87]. Сокращение числа и размеров женских соцветий под влиянием загрязнения зафиксировано у березы и клена [9] с одновременным возникновением уродств.
Ослабленность городских древесных растений способствует развитию вредителей и болезней, что усугубляет их состояние, а иногда является причиной преждевременной гибели [126, 157, 159]. Комплекс негативных факторов урбанизированной среды приводит к снижению в 2-3 раза продолжительности жизни городских растений [93, 99, 137]. Степень повреждения растения зависит в основном от двух факторов - концентрации токсичного вещества и длительности его воздействия [25, 71, 72].
Биоиндикационные показатели древесных и кустарниковых * растений - ^
Анатомо-морфологические показатели
1. Изменение размеров проводящих пучков, толщина эпидермиса, мезофилла.
2.Жизненное состояние растений:
- хлороз и некроз листьев;
- дефолиация;
- паразитарные повреждения;
- мелколистность и сквозистость крон деревьев.
3. Флуктуируюшш асимметрия листьев
4. Фитооптическая индикация — изучение отражательных характеристик (альбедо) листьев.
У
л
Биохимические показатели
1.Элементный состав— аккумуляция химических элементов растениями относительно кларковых и/или фоновых значений:
- в листьях, иголках;
- в ветках;
- в коре, древесине.
2. Зольность:
- листьев, хвои;
- веток;
- коры.
3. Соотношение содержания элементов (гп-.Б, Мп.-Б, МпгБе, Мп:А1, МшСгёп: Си, РЬ:Мп и др.).
Физиологические показатели
1.Изменение строения и количества фотосинтетических пигментов
- хлорофилл а и Ь (соотношение а/Ь)
- каротиноидов.
2.Изучение активности окислительно-восстановительных ферментов
(пероксидазы, каталазы, полифенолоксидазы).
3.Интенсивность дыхания листьев, веток, водоудерживающие способности листьев
Рисунок 2. Схема фитомониторинга загрязнения окружающей среды по биоиндикационным показателям древесных и кустарниковых растений
На основе многочисленных исследований фитоиндикации в урбосреде предложена схема основных биоиндикационных показателей древесных и кустарниковых растений, используемых для оценки загрязнения окружающей среды (рис. 2).