Экологический анализ адаптивных механизмов растений в урбанизированной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Савинцева, Лариса Сергеевна

  • Савинцева, Лариса Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 169
Савинцева, Лариса Сергеевна. Экологический анализ адаптивных механизмов растений в урбанизированной среде: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Киров. 2015. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савинцева, Лариса Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Особенности урбанизированной среды как местообитания древесных

растений

1.1. Подходы в оценке адаптации растений к условиям урбаносреды

1.1.1. Морфологический подход к изучению адаптивных механизмов растений

1.1.2. Флуктуирующая асимметрия в природе и проявления асимметрии у растений

1.1.3. Физиологический подход к оценке адаптивных механизмов растений

Глава 2. Природно-климатические и экологические условия района исследования

2.1. Географическое положение Кировской области и г. Кирова

2.2. Гидрологическая сеть

2.3. Почвы

2.4. Климат

2.5. Растительность

2.6. Экологические условия г. Кирова

2.6.1. Состояние атмосферного воздуха

2.6.2. Состояние почв

Глава 3. Материалы и методы исследования

3.1. Объекты исследования

3.1.1. Береза повислая (Betulapendula Roth.)

3.1.2. Клен остролистный (Acerplatanoides L.)

ЗЛ.З.Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris L.)

3.1.4.Дерен белый (Cornus alba L.)

3.2. Краткая характеристика пробных площадей исследования

3.3. Методика исследования

3.3.1. Отбор растительных проб

3.3.2. Методика оценки состояния популяций Betula pendula Roth

3.3.3. Применение методики оценки стабильности развития для других видов древесных растений

3.3.4. Методика определения фотосинтетических пигментов

Глава 4. Механизмы морфологической адаптации древесных растений к урбанизированной среде

4.1. Береза повислая как объект биоиндикации

4.1.1. Характеристика морфометрических параметров листа Betula pendula Roth

4.1.2. Показатели флуктуирующей асимметрии березы повислой в условиях г. Кирова

4.2. Морфологическая адаптация древесных растений в условиях урбанизированной среды

4.2.1. Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris L.)

4.2.2. Дерен белый (Cornus alba L.)

4.2.3. Клен остролистый {Acerplatanoides L.)

Глава 5. Физиологические механизмы адаптации древесных растений к условиям урбанизированной среды

5.1. Содержание Pb, Fe, Mn, Cd в почвах и растениях

5.2. Взаимосвязь показателей флуктуирующей асимметрии и содержания тяжелых металлов в растениях

5.3. Содержание фотосинтетических пигментов как показатель качества

урбаносреды

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический анализ адаптивных механизмов растений в урбанизированной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Рост городов, неуклонно продолжающийся в течение 20-21 в., обусловил формирование особого типа экосистем — урбоэкосистем. Транспорт, промышленные предприятия, высокая плотность населения концентрируют загрязняющие вещества на территории города. Одним из способов оптимизации городской среды является озеленение. Растения, выполняющие средоулучшающую функцию урбосреды, должны быть устойчивыми к высокому уровню техногенного воздействия. Кроме того, растения могут служить индикаторами состояния среды. Одним из перспективных подходов для интегральной характеристики качества среды является оценка состояния живых организмов по уровню флуктуирующей асимметрии (ФА) морфологических структур, которая характеризует стабильность развития организмов (Van Valen, 1962; Захаров, 1987; Захаров, Кларк, 1993; Freeman et al., 1994; Захаров и др., 2001; Palmer, Ströbele, 2003). Рациональные подходы к формированию видового состава зеленых насаждений предполагают выявление адаптивных механизмов растений урбанизированной среды.

Формирование структур растения во многом обусловлено генетической программой вида, а также условиями среды обитания (Корона, Васильев, 2007). Лист растений как главный фотосинтезирующий орган, выполняя ассимилирующую функцию, подвергается воздействию техногенных поллютантов урбаносреды, что отражается на его морфологических и физиологических показателях. Адаптивные механизмы растений в условиях города изучались многими исследователями (Николаевский, 1979; Кулагин, 1974; Неверова, Колмогорова, 2003; Воскресенская, 2006; Горышина, 1991; Кулакова, 1993, Неверова, 20026).

На территории Северо-Востока европейской части России ранее не проводилось исследований подобного рода. Поэтому изучение морфологических и физиологических адаптивных механизмов устойчивости используемых в озеленении видов актуально для региона.

Цели и задачи исследования.

Целью работы является выявление адаптивных механизмов древесных растений к урбанизированной среде на примере г. Кирова.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить качество урбаносреды г. Кирова по показателю флуктуирующей асимметрии Betiila pendula Roth.

2. Выявить морфологические и физиологические механизмы адаптации древесных растений в условиях урбаносреды.

3. Оценить устойчивость древесных растений в урбанизированной среде на основе морфометрических и физиологических показателей.

4. Определить значения флуктуирующей асимметрии листовой пластинки древесных видов {Acer platanoides L., Cornus alba L., Syrynga vulgaris L.) и установить возможность их использования в биоиндикации.

Научная новизна.

Впервые на основе морфометрических параметров листа определен уровень показателя стабильности развития по величине ФА Betula pendula Roth, в условиях г. Кирова и проведена балльная оценка качества среды в разных районах города.

Впервые проведено исследование морфологических и физиологических механизмов адаптации Acer platanoides L., Syiynga vulgaris L., Cornus alba L. в условиях региона. Впервые изучены показатели стабильности развития древесных растений на основе флуктуирующей асимметрии. Изучены взаимосвязи физиологических и морфологических параметров листьев древесных растений и уровня антропогенного воздействия. Впервые выявлена возможность применения Syiynga vulgaris L. в качестве биоиндикатора. Установлены морфологические и физиологические механизмы адаптации древесных растений к условиям урбанизированной среды.

Практическое значение.

Результаты проведенной работы могут быть использованы в биоиндикационных исследованиях, зонировании урбанизированных территорий по степени антропогенной нагрузки. Материалы исследования по выявлению механизмов адаптации и устойчивости древесных растений в условиях урбаносреды послужат основой для разработки практических рекомендаций по реконструкции зеленых насаждений в г. Кирове. Результаты работы использованы в разработке критериев оценки качества урбосреды (Департамент экологии и природопользования Правительства Кировской области). Данные о состоянии качества среды и механизмах адаптации древесных растений к урбанизированной среде используются при изучении дисциплины «Региональная экология» для студентов 3 курса биологического факультета по специальности «Биоэкология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень стабильности развития Betula pendula Roth., установленный на основании значения флуктуирующей асимметрии, зависит от степени антропогенного воздействия в разных точках г. Кирова.

2. В условиях города установлены механизмы морфологической адаптации древесных растений, проявляющиеся в увеличении степени ксерофитизации листовой пластинки Betula pendula Roth., изменении геометрии листовых пластинок изученных видов древесных растений.

3. Проявление механизмов физиологической адаптации у исследованных видов носит разнонаправленный характер. Содержание фотосинтетических пигментов и накопление тяжелых металлов видоспецифично. В условиях города отмечено повышенное содержание тяжелых металлов (Pb, Fe, Cd) в почвах и растениях.

4. Показатель стабильности развития Syringa vulgaris L. на основе ФА может быть использован в биоиндикационных исследованиях.

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены на Всероссийской школе-семинаре с международным участием «Актуальные проблемы современной биоморфологии», Киров, 2012; Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» ГНУ ВНИИОЗ, Киров, 2012; Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг биоразнообразия экосистем степной и лесостепной зон», Балашов, 2012; Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы ботаники и экологии», Ужгород, 2012; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология родного края: проблемы и пути их решения», Киров, 2014; Всероссийской научной конференции с международным участием «Фундаментальная и прикладная биоморфология в ботанических и экологических исследованиях», Киров, 2014.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 47рисунков, 29таблиц, 5 приложений. Список литературы содержит 283 источника, в том числе 31 на иностранных языках.

Личное участие автора.

Исследования проведены с 2010 по 2014 г. Определение видов, сбор и подготовка к аналитическим исследованиям растительных и почвенных проб, камеральная обработка и анализ полученных данных, написание работы, формулировка выводов проведены автором самостоятельно.

Благодарности.

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю д. б. н., профессору Т.Л. Егошиной за консультации в выполнении работы. Благодарю

коллектив кафедры экологии и зоологии ВятГСХА, заведующую кафедрой, д. с.-х. н. Л.Н. Шихову, сотрудников ГНУ НИИСХ Северо-Востока: заведующего аналитической лабораторией, к. с.-х. н. И.А. Устюжанина, заведующего отделом ЭУР, д. б. н. Е.М. Лисицына за помощь в проведении исследований и консультации.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЫ КАК МЕСТООБИТАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ Современный город, представляющий собой природно-антропогенную систему, состоит из компонентов естественной, природной среды и преобразованной человеком территории с многочисленными техногенными объектами. Высокие темпы урбанизации, сохраняющиеся в настоящее время, и прогнозы на будущее свидетельствуют об увеличении доли городского населения во всем мире.

Город не может рассматриваться как вариант природной экосистемы, так как не обладает свойством саморегуляции. Но формально, как сообщество живых организмов и среды их обитания, соответствует понятию экосистемы. Города представляют собой несбалансированные, неуравновешенные системы, которые не могли бы существовать без регулирующей деятельности человека (Горышина, 1991). Урбоэкосистема, по определению Н.Ф. Реймерса (1990), — это неустойчивая природно-антропогенная система, состоящая из архитектурно-строительных объектов и резко нарушенных естественных экосистем. В урбаноэкосистемах складывается особый тип круговорота веществ и потоков энергии, не свойственный природным экосистемам. Экосистемы урбанизированных территорий отличаются от других экосистем наличием большого количества источников энергии, техногенных компонентов, высокой численностью населения на сравнительно малой территории (Мазинг, 1984; Владимиров, 1986; Антонов, 2006). Зеленые насаждения служат для оптимизации состояния урбаноэкосистем, улучшения условий жизни человека в городских условиях, выполняя защитные, эстетические, формирующие микроклимат функции. В то же время растения испытывают большое негативное воздействие, так как постоянно подвергаются воздействию выхлопных газов транспорта, выбросов промышленных предприятий, шумовому и электромагнитному воздействиям, что приводит к угнетению растительности, снижению жизненности, утрате их декоративных и защитных качеств (Пряхин, Николаенко, 1981; Морозова и др., 2003; Березуцкий, Панин, 2007; Турмухаметова, Сарбаева, 2009).

В городах заметно меняется состав воздуха. В урбосреде повышено содержание углекислого газа и различных газообразных и пылевидных токсикантов (Алексеев, 1990; Чернышенко, 2002). На долю автотранспорта приходится 60-70% связывания кислорода от всего количества его антропогенного поглощения (Клименко, Орлова 1998). Воздействие промышленных предприятий наблюдается, прежде всего, на растениях, расположенных в зоне объекта загрязнения (Алексеев, 1989; Ярмишко, 1990). В условиях города на растения воздействует комплекс негативных факторов, и определить значение каждого в нарушении условий обитания довольно затруднительно. При наличии многофакторного загрязнения надежным показателем качества городской среды является состояние зеленых насаждений (Криволуцкий, 1991; Критерии оценки..., 1992; Фролов, 1993, 1998; Павлов, 2006; Бельчинская, 2009; Шадрина и др., 2004).

К настоящему времени в значительной степени изучено действие отдельных загрязнителей на растения (Илькун, 1971, 1978; Кулагин, 1980; Николаевский, 1979, 2002; Черненькова, 2002). Негативные факторы в условиях урбаносреды воздействуют на растение комплексно, в совокупности техногенных загрязнителей. При этом в условиях города состояние разных видов растений значительно отличается, что свидетельствует об уровне их устойчивости. Наряду с видимыми изменениями растений в городских условиях (облиственность, некрозы, густота и форма кроны) происходят изменения, не отражающиеся на уровне жизненности (Мозолевская, 2000; Шкиль, Захаров, 2003; Теодоронский, 2000; Турмухаметова и др, 2012).

Для растений урбанофлоры характерна выраженная пластичность как механизм выживания в нестабильной среде городов. Под влиянием урбанизированной среды изменяются многие параметры древесных и кустарниковых растений. Воздействие газообразных загрязнений атмосферы ведет к изменениям фотосинтетического аппарата растений: изменяются линейные размеры хлоропластов, уменьшается общий объем фотосинтезирующих клеток (Шевченко, Илькун, 1982, Неверова, 2002; Нестеренко и др., 2007).

У деревьев, хотя и сохраняется общий ход онтогенеза, заметно снижается жизненность (Разумовский, 1991, Уфимцева, Терехина, 2000). У липы в условиях г. Москвы почки деформированы и недоразвиты (Лобова и др., 1998). Непосредственно в районе расположения мощных промышленных (металлургических, химических) предприятий в радиусе до 2-5 км древесные растения погибают (Шкараба и др., 1990; Ярмишко, 2003).

Взаимосвязь качества урбаносреды и состояния городских насаждений может быть использована в мониторинге окружающей среды. Одним из способов контроля атмосферного воздуха в городе является биоиндикация. Биоиндикация — оценка качества окружающей среды или ее изменений по наличию, состоянию или поведению организмов определенных видов, особо чувствительных к ожидаемым воздействиям (некоторые микроорганизмы, лишайники, растения, насекомые, птицы и пр.). В отдельных случаях биоиндикация обладает преимуществами по сравнению с аппаратурным контролем (Биоиндикация..., 1988; Ширяев, 1996; Неверова, 2001; Кавеленова, 2003; Биологический контроль..., 2007).

На основе адаптивных реакций растений на качество окружающей среды разработаны методы фитоиндикации. Фитоиндикация — метод оценки качества окружающей среды, который основан на применении в системе мониторинга определенных видов растений, обладающих высокой чувствительностью к действию техногенных поллютантов (Николаевский, 1990, 1999; Неверова, 2001, 2003, 2010; Захаров и др., 2001; Уфимцева, 2005; Опекунова, 2004; Кавеленова, 2003; Гуртяк, Углев, 2010).

Преимущества фитоиндикации как метода состоят в том, что растения отличаются высокой чувствительностью. Они позволяют:

- регистрировать загрязнения воздуха в 3-5 раз ниже санитарно-гигиенических ПДК;

- практически без физико-химических анализов проб воздуха или с их ограниченным количеством определять уровии загрязнения воздуха на обширных территориях;

- определять степень и опасность воздействия загрязнителей на экосистемы;

- изучать характер антропогенной дигрессии компонентов экосистем;

- выявлять относительную роль отдельных крупных источников эмиссий и экологическую опасность отдельных ингредиентов в суммарном загрязнении среды и их влияние на экосистемы; определять допустимые или критические нагрузки загрязнителей для биоты, разрабатывать экологические нормативы антропогенных воздействий на экосистемы;

- давать научную основу для прогноза развития экологической ситуации в регионе и для разработки мероприятий по улучшению состояния окружающей среды (Неверова, 2004). Фитоиндикация может осуществляться по ответной реакции растений у видов, наиболее чувствительных к определенным химическим соединениям, или по накоплению вредных веществ в растительных организмах (Николаевский, 1981, 1990; Неверова, 2001, 2010). Поэтому среди растений выделяют биоиндикаторы с высокой чувствительностью к поллютантам и биоиндикаторы-накопители (Ковальский, 1974; Школьник, 1983; Опекунова, 2004, 2011; Ветчинникова, 2013).

Использование в биоиндикационных исследованиях березы повислой Betula pendula Roth, и других видов (В. platyphilla Sukacz., В. pubescens L.) эффективно в комплексной оценке качества среды (Kozlov et al., 1996; Кряжева и др., 1996; Чистякова, 1997; Захаров и др., 2001; Константинов, 2001; Чистякова, Кряжева, 2001; Стрельцов, 2003; Васильев и др., 2006; Солдатова, 2008). Для биоиндикационных целей и оптимизации состояния урбаносреды необходим подбор и других видов, использующихся в озеленении.

Биомониторинг отражает состояние растительности в разных зонах города, что позволяет охарактеризовать безопасность и комфортность урбаносреды для жителей города. При биоиндикации используют некоторые общие допущения, в частности, принимают сходство путей поступления загрязняющих веществ в биосферу и на поверхность почвепиого и растительного покрова, тесную корреляцию между показателями видовой чувствительности различных видов растений к разным видам техногенных загрязнений.

Методы биоиндикации должны отвечать следующим требованиям: относительная быстрота проведения исследования, получение достаточно точных и воспроизводимых результатов, наличие пригодных для индикации объектов в большом количестве. В качестве объектов биоиндикации используются растения, широко распространенные в той местности, где проводится исследование (Жуйкова и др., 1999а, 19996; Зорина, Коросов, 2007; Солдатова, Шадрина, 2007; Ибрагимова и др., 2011). По состоянию растений можно судить о состоянии экосистемы в целом и своевременно применять меры по оптимизации окружающей среды. Использование методов биоиндикации позволяет более оперативно и достоверно оценивать качество среды и в комплексе с инструментальными методами стать существенным звеном в экологическом мониторинге урбаноэкосистем и других территорий, подверженных техногенному загрязнению (Chippindale, Palmer, 1993; 1994; Leung et al., 2000; Lens et al.,2002; Handy et al., 2004; Уфимцева, 2005; Черненькова, 2002; Franiel, 2008).

Приоритетность биоиндикации в оценке состояния урбаноэкосистем определяется тем, что в настоящее время существуют тысячи загрязняющих веществ и определение каждого из них вызывает затруднения. Метод биоиндикации универсален для большинства техногенных факторов, так как организмы реагируют на наличие негативных воздействий различного характера (Николаевский, 1999; Захаров, 2000; Гелашвили и др., 2004; Баранов и др., 2010).

Биоиндикационные наблюдения, основанные на оценке чувствительности растений к действию техногенных поллютантов, имеют важное значение в совершенствовании градостроительных методов реабилитации урбаноэкосистем с помощью озеленения (Сергейчик, 1984; Горышина, 1991; Кочарян, 2000; Чернышенко, 2003; Бухарина, 2009).

Растения чаще используются для диагностики загрязнения атмосферного воздуха, так как значительная часть ассимилятов, а также токсических веществ поступает из воздуха через листья (Ильин, Сысо, 2001, Воскресенский, Воскресенская, 2011). Поступление токсичных элементов через корневую систему

растений обусловлено повышением их концентрации в почвах (Титов и др., 2007; Воскресенский, 2011).

Экологические исследования показывают, что сохранение в городах условий природной среды, оптимальных для жизни человека, возможно лишь путем поддержания на высоком уровне жизнедеятельности растений на территории урбанизированной среды.

1.1. Подходы в оценке адаптации растений к условиям урбаносреды

В зависимости от уровня воздействия техногенного стресса на растение функции организма могут быть угнетены или активизированы (Кабата-Пендиас, 1989; Головко и др., 2008; Титов и др, 2007, 2011).

Классификацию адаптивных реакций растений на качество урбаносреды можно построить с учетом уровней организации живой материи: молекулярный, субклеточный и клеточный, органный и организменный, популяционный, экосистемный или биогеоценотический, биосферный (Биоиндикация..., 1988; Вайнерт, 1988; Жуйкова, Позолотина, 1999; Баранов и др., 2001; Аралбаева, 2009; Неверова, 2010).

Методы можно классифицировать по общности подходов: фенологические методы, морфо- и биометрические, анатомо-цитологические, физиологические; биохимические, биофизические, флористические, генетические, биоценотические, экосистемные (Николаевский, 1999; Соловьев, 2005; Нестеренко, 2007; Головко, 2008; Васильев и др., 2006).

Экспресс-оценка качества окружающей среды с использованием методов, учитывающих реакцию основных биотических компонентов экосистем на воздействие урбаносреды позволяет выявить пределы толерантности организмов и разработать основы экологического нормирования предельно допустимых уровней техногенного загрязнения среды (Большаков, и др. 2009; Воробейчик и др., 1994; Жуйкова и др., 1997; Захаров и др., 20006; Бухарина, 2007).

При выборе методов диагностики необходимо учитывать следующее: минимальное число характеристик с четкими диагностическими признаками;

методы исследования должны быть высокопроизводительными и технически простыми, основаны на использовании доступной аппаратуры; должна быть возможность обработки материала после окончания вегетационного периода. При выборе методов необходимо учитывать особенности древесных растений (Ярмишко, 1999, 1995; Неверова, 2003). Наиболее часто применяются следующие методические подходы:

Анатомический, заключающийся в определении размеров, структуры и особенностей строения тканей в вегетативных органах растений, также широко используется при диагностике патологических изменений растений под воздействием техногенных поллютантов. Об ухудшении жизненного состояния растений в городской среде можно судить по изменению размеров отдельных тканей и их соотношения. Продолжительное воздействие промышленных газов на растительность вызывает значительные изменения анатомического строения листьев и хвои растений и увеличение их ксерофитизации, уменьшение размеров листовой пластинки, уменьшение толщины эпидермиса, кутикулы (Кулагин, 1974, Николаевский, 1979, Горышина, 1979; Неверова, 20026). Ксероморфность растений в условиях города является следствием недостатка влаги и минеральных веществ, а также представляет собой общую реакцию растений на стрессовые воздействия (Горышина, 1991; Неверова, 2002а, 20006). Выявлены морфо-анатомические изменения побегов и листьев клена остролистного (Acer platanoides L.) в условиях загазованной среды: уменьшение количества клеток эпидермы, уменьшение толщины тканей листа и в целом толщины листовой пластинки (Убаева, 2007; Робакидзе, Патов, 2011; Рыжова, 2012). Зависимость между объемом клеток мезофилла и уровнем загрязнения выявлена при исследовании древесных растений г. Пензы (Шаркова, Надежкина, 2007).

Анатомические методы обычно используют при необходимости углубленной характеристики функционального состояния наиболее ценных растений в городской среде.

Неформализованные балльные шкалы широко применяются в оценке степени поражения древостоев промышленными загрязнениями. При этом балл

состояния вида выводится по отдельным показателям или по их совокупностям различными способами: визуально по внешним симптомам поражения деревьев (Алексеев, 1989, 1990; Санитарные правила..., 1998), инструментально по таксационным (Ватковский, 1986), по комплексу таксационных, морфологических и физиологических характеристик (Карпенко, 1981; Обыденный, 1982; Зайцева, Тарасов, Гутман 1988; Бебия, 2003; Фардеева, Лукоянова, 2011). При оценке состояния городских древесных насаждений часто применяют и различные балльные шкалы (Ерохина, 1987; Воронцова, 1987; Теодоронский, 2000; Мозолевская, 2000; Черненькова, 2003; Лепешкина, Михеева, 2012). При этом используются такие показатели как анатомо-морфологические особенности листа, прирост побегов и количество активно всасывающих корней.

Для получения наиболее достоверных результатов для характеристики насаждений необходимо использовать несколько показателей. К.С. Кочарян (1999, 2000) устанавливал максимальную величину транспирации, коэффициент механической поврежденности, ритм роста годичных побегов, интенсивность фотосинтеза, степень одревеснения побегов, анатомическое строение листьев и фенологические особенности развития растений. О. Л. Воскресенской (2005, 2006) дана характеристика состояния древесных растений в условиях города, включающая ряд морфометрических и физиологических параметров.

В настоящее время при обследовании древесных пород, произрастающих в условиях промышленного загрязнения и в урбаноэкосистемах, используется большое количество методов, которые имеют свои достоинства и недостатки. Для повышения надежности экологических оценок необходимо использовать не один, а несколько методов фитоиндикации.

Комплексная оценка степени жизнеспособности деревьев, перспективности их использования в городском озеленении, а также возможность применения видов в биоиндикации урбаносреды должна быть основана на нескольких способах диагностики. Для получения достоверной информации в кратчайшие сроки нужно выбирать наиболее информативные показатели, не перегружая исследование большим количеством параметров.

1.1.1. Морфологический подход к изучению адаптивных механизмов растений

Морфологический подход заключается в определении биометрических величин вегетативных органов и установлении отклонений от оптимальных размеров, вызванных различной степенью жизнеспособности организма. В качестве исследуемых признаков могут быть использованы такие показатели как годичный прирост побегов, размеры листьев и почек, площадь и объем листовой пластинки. Изменение этих показателей свидетельствует об ухудшении жизненного состояния растений независимо от географического положения городов (Алексеев, 1989; Бухарина, 2004, 2009; Убаева, 2007; Двоеглазова, 2009; Ерофеева, 2010).

Изменение анатомической и морфологической структуры листа в городской среде является одним из механизмов адаптации (Горышина, 1991; Николаевский, 1999: Неверова, 2001). В.А. Алексеев (1990) отмечает, что уменьшение размеров листьев происходит далеко не у всех особей, поскольку этот показатель широко варьирует в связи с генетическими особенностями дерева, различием в положении особи в древостое, а также зависит от порядка ветвления, возраста и положения ветви в кроне. В исследованиях И.Л. Бухариной (2009) выявлено перераспределение роста и формирования морфологических структур годичного вегетативного побега древесных растений в условиях урбаносреды.

Промышленные газы в диапазоне концентраций от 1 ПДК и выше вызывают у растений некрозы (ожоги) на листьях и хвое, снижение линейного роста побегов, количества и размеров ассимиляционных органов на годичных побегах (древесные растения) или на стебле (травянистые растения), уменьшение площади, сырой и сухой массы листьев (ксерофитизация), снижение возраста хвои у хвойных пород, ускорение усыхания нижних ветвей в насаждениях (ель, пихта), сокращение сроков жизни деревьев (Вайнерт,1988; Авдеева, 2008; Якушевская, Якимова, 2013). Проявления повреждений характерны для видов хвойных с большой длительностью жизни хвои (ель), в меньшей степени — у сосны.