Гормезис и парадоксальные эффекты у растений в условиях автотранспортного загрязнения и при действии поллютантов в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ерофеева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Ерофеева, Елена Александровна
Содержание
4
1. Обзор литературы
1.1. Современное состояние проблемы гормезиса и парадоксальных эффектов у растений
1.2. Исследованные эколого-морфологические и физиолого-биохимические показатели растений в условиях химического загрязнения окружающей среды
1.2.1. Перекисное окисление липидов
1.2.2. Пероксидазная активность
1.2.3. Фотосинтетические пигменты
1.2.4. Содержание общего белка и сульфгидрильных групп защитных пептидов
1.2.5. Линейные размеры растений и биомасса
1.2.6. Флуктуирующая асимметрия листа
1.2.7. Показатели семенного размножения
1.2.8. Фенологические показатели
1.3. Автотранспортное загрязнение в условиях урбанизированных территорий
1.4. Природно-географическая и экологическая характеристика г. Нижнего Новгорода
2. Материалы и методы
2.1. Исследование показателей состояния растений в условиях города
2.2. Исследование влияния поллютантов на состояние растений в условиях эксперимента
3. Результаты и их обсуждение
3.1. Многолетний анализ зависимости биоиндикационных эколого-морфологических и физиолого-биохимических показателей B. pendula, T. cordata и T. officinale от уровня автотранспортного загрязнения
3.1.1. Зависимость показателей состояния B. pendula от интенсивности автотранспортного загрязнения
3.1.2. Связь между содержанием некоторых тяжелых металлов (свинца, марганца) в листе B. pendula и величиной его ФА, состоянием перекисного гомеостаза и содержанием пигментов
3.1.3. Зависимость показателей состояния T. cordata от интенсивности автотранспортного загрязнения
3.1.4. Зависимость показателей состояния T. officinale от интенсивности
автотранспортного загрязнения
3.2. Изменение величины флуктуирующей асимметрии, интенсивности перекисного окисления липидов и содержания фотосинтетических пигментов в онтогенезе листа B. pendula при действии различного уровня автотранспортного загрязнения
3.3. Изменение показателей состояния защитных систем (пероксидазной активности, содержания общего белка и суммарного количества сульфгидрильных групп защитных пептидов) у B. pendula и T. cordata при действии автотранспортного загрязнения
3.4. Изменение эколого-морфологических и физиолого-биохимических показателей T. aestivum и P. sativum при изолированном хроническом воздействии поллютантов различной химической природы в широком диапазоне доз в условиях эксперимента
3.4.1. Показатели состояния T. aestivum при действии поллютантов
3.4.2. Показатели состояния P. sativum при действии поллютантов
3.5. Возможный механизм развития гормезиса и парадоксальных эффектов у растений при действии химического загрязнения в широком диапазоне значений
3.6. Новые подходы к выбору биоиндикационных показателей, учитывающие концепцию гормезиса и парадоксальных эффектов у растений
Заключение
Выводы
Список литературы
158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гормезис и парадоксальные эффекты у растений в условиях автотранспортного загрязнения и при действии поллютантов в эксперименте»
Введение
Актуальность проблемы. Растения ведут прикрепленный образ жизни и неспособны избегать воздействия неблагоприятных факторов, в связи этим различные показатели растений широко используются в биоиндикации для оценки качества окружающей среды (Экологический ..., 1995). Во многих случаях биоиндикация базируется на представлениях токсикологии о том, что зависимости доза-эффект для параметров состоянии организма в подавляющем большинстве случаев являются монотонными (Куценко, 2002; Батян и др., 2009 и др.), то есть при увеличении уровня антропогенной нагрузки с высокой вероятностью будет наблюдаться только ухудшение биоиндикационных показателей растений, поэтому их значение отражает качество окружающей среды (Опекунова, 2004; Чеснокова, 2007; Мелехова и др., 2007 и др.).
В последние годы в области токсикологии все большее признание получают представления о том, что немонотонные ответы живых организмов, при которых происходит изменение направления отклика биосистемы при возрастании силы воздействующего фактора, встречаются не менее часто, чем классические монотонные зависимости доза-эффект (S-образные; экспоненциальные) (Calabrese, 2008; Kefford et al., 2008; Батян и др., 2009; Smith et al., 2012 и др.). Немонотонные зависимости доза-эффект описываются немонотонными функциями, то есть функциями, имеющими экстремумы (максимумы или минимумы), при этом они могут достигаться только внутри области определения функции, концы сегментов области определения не могут служить точками, в которых функция принимает экстремум (Математическая ..., 1985; Баврин, 2002).
К немонотонным зависимостям доза-эффект относятся гормезис (Cedergreen et al., 2007; Calabrese, 2008) и парадоксальные эффекты (Schatz 1999; Батян и др., 2009; Smith et al. 2012). Гормезис представляет собой двухфазную зависимость доза-эффект, при которой низкие дозы воздействующего фактора оказывают стимулирующее (положительное) влияние на биологический объект, а высокие дозы фактора оказывают ингибирующее, то есть повреждающее воздействие (Эйдус, 2005; Calabrese, 2008). К парадоксальным эффектам относятся зависимости доза-эффект (двухфазные или многофазные), при которых увеличение дозы токсиканта приводит к снижению его повреждающего воздействия и, наоборот, снижение дозы токсиканта увеличивает его повреждающий эффект (Булатов и др., 2002; Батян и др., 2009). Существующее определение парадоксальных эффектов фактически охватывает все варианты немонотонных зависимостей доза-эффект, кроме двухфазной горметической кривой.
Систематическое изучение распространения и закономерностей возникновения парадоксальных эффектов и гормезиса у растений при действии антропогенной нагрузки до сих пор не проводилось, несмотря на то, что
исследование этой проблемы имеет важнейшее значение для теории и практики в экологии.
В связи с быстрым ростом автотранспортного парка автотранспортное загрязнение является одним из основных видов антропогенного воздействия в крупных городах (Белкина, 2008), в том числе и для таких видов-биоиндикаторов как береза повислая (Betula pendula Roth) (Samecka-Cymerman et al., 2009; Гуськов и др., 2000; Захаров и др., 2000), липа мелколистная (Tilia cordata Mill.) (Кавеленова, 2002; Velickovic, 2010; и др.) и одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Wigg.) (Евсеева и др., 2002; Савинов, 2003; Джамбетова и др., 2005), ценопопуляции которых в условиях урбанизированных территорий достаточно часто располагаются вблизи автодорог с различным уровнем загрязнения. Следует отметить, что данные виды представлены разными жизненными формами (древесные и травянистые растения). Кроме того, вышеуказанные виды древесных растений (B. pendula и T. cordata) различаются устойчивостью к воздействию оксидов серы и азота (Смит, 1985), содержащихся в выхлопах автотранспорта (Денисов, Рогалев, 2005). Все это и определило выбор данных видов-биоиндикаторов для настоящего исследования.
В биоиндикации используются морфологические и физиолого-биохимические показатели растений, которые имеют разное значение для процесса фенотипической адаптации растительного организма к загрязнению окружающей среды. К таким показателям, в частности, относятся флуктуирующая асимметрия (ФА) морфологических признаков листа (Захаров и др., 2000; Гелашвили и др., 2004 и др.), интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Гуськов и др., 2000; Савинов и др., 2007), содержание фотосинтетических пигментов (Carreras et al., 1996; Pignata et al., 1999; Кулагин, Шагиева, 2005 и др.), фенологические показатели (Kozlov et al., 2009; Honour et al., 2009 и др.) и параметры семенного размножения растений (Евсеева и др., 2002; Савинов, 2003 и др.). В то же время вопрос о том, насколько согласованно изменяются различные биоиндикационные показатели растений при хроническом воздействии антропогенной нагрузки в широком диапазоне значений до сих пор остается практически неисследованным.
Изменение вышеуказанных параметров растений при антропогенной нагрузке во многом определяется состоянием защитных систем растительного организма, важнейшими из которых являются антиоксидантная система, контролирующая перекисный гомеостаз растения (Полесская,2007), а также механизмы детоксикации ксенобиотиков, в том числе синтез защитных пептидов богатых сульфгидрильными группами (глутатиона, фитохелатинов, металлотионеинов) (Квеситадзе и др., 2005; Титов и др., 2007). В связи с этим для понимания закономерностей адаптационных реакций растений необходимо
сопоставить состояние данных защитных систем с изменение различных биоиндикационных показателей растений.
В условиях урбоэкосистем на растение воздействует целый комплекс поллютантов, что затрудняет проведение сравнительного анализа эффектов отдельных загрязнителей различной химической природы. Кроме того, в условиях города исследователь ограничен в выборе диапазона нагрузки, интервала между ее отдельными значениями, а также не может в высокой степени исключить влияние неучтенных факторов среды. В связи с этим необходимо параллельно с исследованиями в условиях урбанизированной территории изучать в эксперименте закономерности изменения эколого-морфологических и физиолого-биохимических показателей растений при действии отдельных поллютантов различной химической природы в широком диапазоне доз (от сублетальных доз до величин в десятки раз меньших).
В связи с выше изложенным в настоящей работе было проведено исследование распространения и закономерностей возникновения гормезиса и парадоксальных эффектов для эколого-морфологических и физиолого-биохимических показателей у трех видов-биоиндикаторов (B. pendula, T. cordata, T. officinale) при действии автотранспортного загрязнения в условиях урбанизированной территории, а также при воздействии отдельных поллютантов (солей тяжелых металлов - Pb, Cd, Cu, Mn, формальдегида, гербицида Глифоса и хлорида натрия) на эволюционно отдаленные виды растений (T. aestivum и P. sativum) в эксперименте. Для экспериментального исследования были выбраны поллютанты, имеющие различную химическую природу и механизм токсического действия на растения. Большинство из них являются широко распространенными загрязнителями придорожных территорий (Pb, Cd, Cu, формальдегид, хлорид натрия) (Денисов, Рогалев, 2005), другие - промышленных зон (Mn) (Васильев, Чащин, 2011) и сельскохозяйственных угодий (гербициды на основе глифосата) (Steinrücken, Amrhein, 1980; Cox, 1998).
Цель и основные задачи исследования Цель работы - изучение частоты встречаемости и закономерностей возникновения парадоксальных эффектов и гормезиса эколого-морфологических и физиолого-биохимических показателей у видов растений, используемых в биоиндикации (B. pendula, T. cordata, T. officicnale), при действии автотранспортного загрязнения в условиях урбанизированной территории (на примере г. Нижнего Новгорода), а также при воздействии поллютантов разной химической природы в широком диапазоне доз на эволюционно отдаленные виды растений (T. aestivum, P. sativum) в эксперименте.
Цель исследования определила следующие задачи:
1. Провести многолетние исследования зависимостей эколого-морфологических (ФА листа) и физиолого-биохимических (интенсивности ПОЛ, содержания фотосинтетических пигментов, показателей феноритмов и семенного размножения) параметров древесных и травянистых растений-биоиндикаторов от уровня автотранспортного загрязнения в широком диапазоне значений на примере B. pendula, T. cordata и T. officinale, произрастающих вблизи автодорог г. Нижнего Новгорода.
2. Изучить изменение эколого-морфологических и физиолого-биохимических показателей листа (ФА, интенсивности ПОЛ, содержания фотосинтетических пигментов) в течение его онтогенеза на примере ценопопуляций B. pendula, испытывающих различный уровень автотранспортного загрязнения на территории г. Нижнего Новгорода.
3. Изучить зависимости показателей состояния защитных систем (пероксидазной активности, содержания общего белка и суммарного количества сульфгидрильных групп защитных пептидов) от уровня автотранспортного загрязнения у видов древесных растений, различающихся устойчивостью к химическому загрязнению, на примере B. pendula и T. cordata, произрастающих на территории г. Нижнего Новгорода.
4. В условиях экспериментального моделирования антропогенной нагрузки на примере хронического изолированного воздействия поллютантов различной химической природы (солей тяжелых металлов - Pb, Cd, Cu, Mn, формальдегида, гербицида Глифоса (действующее вещество - глифосат) и хлорида натрия) в широком диапазоне доз (от сублетальных до в десятки раз меньших) изучить закономерности изменения эколого-морфологических и физиолого-биохимических показателей (ФА листа, интенсивности ПОЛ, содержания фотосинтетических пигментов, линейных размеров растений) у эволюционно отдаленных видов растений: гороха посевного (Pisum sativum L.) и пшеницы мягкой (Triticum aestivum L.).
5. На основе совокупности данных исследования предложить возможные механизмы формирования гомезиса и парадоксальных эффектов у растений при действии химического загрязнения окружающей среды в широком диапазоне значений.
6. Разработать новые подходы к выбору биоиндикационных показателей растений, учитывающие концепцию гормезиса и парадоксальных эффектов, а также выявить среди изученных показателей B. pendula, T. cordata и T. officinale параметры, соответствующие предлагаемым подходам.
Научная новизна
Впервые показано, что при действии автотранспортного загрязнения в условиях урбанизированной территории и изученных поллютантов в эксперименте в широком диапазоне значений парадоксальные эффекты являются наиболее распространенным типом зависимости доза-эффект по сравнению с гормезисом и монотонными ответами среди выявленных зависимостей исследованных показателей B. pendula, T. cordata, T. officinale, T. aestivum и P. sativum. Впервые установлено, что немонотонные ответы наиболее характерны для биохимических показателей, которые непосредственно регулируют состояния растения при фенотипической адаптации к загрязнению (интенсивности ПОЛ). Впервые показано, что из двух изученных видов древесных растений (B. pendula и T. cordata), монотонное ухудшение показателей (снижение семенной продуктивности, стабильности развития листа, скорости выхода из состояния зимнего и окончания вегетации) при возрастании потока автотранспорта чаще наблюдалось у вида более чувствительного к газообразным поллютантам выхлопов автотранспорта - B. pendula. Впервые продемонстрировано, что исследованные показатели у изученных видов растений при действии автотранспортного загрязнения в условиях города (или отдельных поллютантов в эксперименте) могут иметь различные типы зависимостей доза-эффект (гормезис, парадоксальный эффект или монотонный ответ). Кроме того, выявлены межгодовые различия типа зависимости доза-эффект (гормезис, парадоксальный эффект или монотонный ответ) для одного и того же показателя у данного вида в условиях города. Впервые показано, что при действии изученных поллютантов в эксперименте на растения (T. aestivum, P. sativum) значительное линейное нарушение исследованных показателей (в 2 и более раза по сравнению с контролем) наблюдалось только в области сублетальных концентраций токсикантов, а меньшие концентрации приводили к умеренному отклонению изученных параметров при парадоксальных эффектах (не более чем на 62%). Впервые при возрастании уровня автотранспортного загрязнения в условиях урбанизированной территории у изученных видов древесных растений (B. pendula, T. cordata) выявлено как увеличение «активности» защитных систем (оценено по пероксидазной активности и суммарному количеству сульфгидрильных групп защитных пептидов), так и немонотонное («колебательное») изменение активности защитной системы, соответствующее парадоксальному эффекту. Впервые при действии автотранспортного загрязнения в условиях урбанизированной территории и поллютантов в эксперименте продемонстрировано, что гормезис и парадоксальные эффекты у изученных видов растений могут являться различными участками одной и той же зависимости показателя от уровня загрязнения (концентрации токсиканта в растворе), что может быть обусловлено существованием у растений различных уровней функционирования организма.
Предложена гипотеза, описывающая механизм возникновения гормезиса и парадоксальных эффектов у растений, как взаимосвязанных явлений. Разработаны новые подходы к выбору биоиндикационных показателей растений, учитывающие концепцию гормезиса и парадоксальных эффектов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявленное нами широкое распространение немонотонных ответов у разных видов растений, связь частоты встречаемости немонотонных ответов с диапазоном толерантности вида к действию экологического фактора, существование у растений, так же как и у животных множества уровней функционирования организма, асинхронное изменение параметров организма растения при увлечении интенсивности антропогенной нагрузки, различные «стратегии» изменения состояния защитных систем растений в условиях техногенного пресса, продемонстрированные в нашем исследовании, являются универсальными и, следовательно, имеют фундаментальное значение для развития представлений факториальной экологии. Практическое значение работы состоит в том, что нами предложены новые подходы к выбору биоиндикационных показателей растений, учитывающие концепцию гормезиса и парадоксальных эффектов у биосистем, что позволит повысить надежность оценки качества окружающей среды. Установлены параметры исследованных видов растений, которые в различные годы наблюдения имели только монотонные зависимости от уровня автотранспортного загрязнения и в связи с этим могут быть рекомендованы в качестве надежных биоиндикационных показателей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Как в условиях автотранспортного загрязнения, так и при хроническом изолированном воздействии поллютантов различной химической природы все изученные показатели разных видов растений (B. pendula, T. cordata, T. officinale, T. aestivum, P. satvum) могут изменяться как монотонно, так и немонотонно. При этом среди выявленных зависимостей доза-эффект немонотонные ответы встречаются с такой же частотой, как и монотонные ответы или чаще и среди них значительно преобладают парадоксальные эффекты.
2. Наиболее часто немонотонно изменяются параметры изученных видов непосредственно, участвующие в повышении устойчивости к действию как отдельных поллютантов, так и автотранспортного загрязнения (интенсивность ПОЛ, содержание фотосинтетических пигментов). На фоне этого при возрастании уровня загрязнения может наблюдаться монотонное ухудшение показателей растений менее актуальных для выживания в стрессовых условиях (увеличение
флуктуирующей асимметрии листа, снижение семенной продуктивности, нарушение фенологических ритмов, снижение линейных размеров растения).
3. Частота встречаемости немонотонных зависимостей доза-эффект определяется не только типом изучаемых показателей растений, но и устойчивостью данного вида растений к антропогенной нагрузке. Среди изученных видов чаще немонотонные ответы выявляются у видов более устойчивых к техногенной нагрузке (T. cordata и T. officinale).
4. Изученные показатели у одного и того вида-биоиндикатора (B. pendula, T. cordata, T. officinale) могут иметь различные типы зависимостей (гормезис, парадоксальный эффект, монотонный ответ) от интенсивности автотранспортного загрязнения в данном сезоне наблюдений. Кроме того, могут наблюдаться межгодовые различия типа зависимости доза-эффект (гормезис, парадоксальный эффект, монотонный ответ) для одного и того же биоиндикационного показателя.
5. В условиях урбанизированной территории у B. pendula, произрастающей вдоль автодорог, содержание фотосинтетических пигментов, интенсивность ПОЛ и величина ФА листа изменяются в процессе его развития, при этом характер изменений зависит от уровня автотранспортного загрязнения и сезонного хода среднесуточной температуры воздуха.
6. В условиях эксперимента сублетальные концентрации изученных поллютантов разной химической природы вызывают значительное линейное нарушение изученных параметров T. aestivum и P. sativum (в 2 и более раза), за исключением содержания пигментов. Концентрации же меньшие сублетальных значений приводят к умеренному отклонению изученных параметров растений от контрольного уровня как при гормезисе, так и при парадоксальных эффектах (не более чем на 62%).
7. При увеличении уровня автотранспортного загрязнения выявлены две различные «стратегии поведения» изученных показателей защитных систем B. pendula и T. cordata (пероксидазной активности и суммарного количества сульфгидрильных групп защитных пептидов): 1) монотонное увеличение «активности» системы; 2) немонотонное («колебательное») изменение активности защитной системы, соответствующее парадоксальному эффекту, что указывает на участие различных защитных механизмов в адаптации к разным уровням техногенной нагрузки.
8. Гормезис и парадоксальных эффекты исследованных показателей у изученных видов растений, как при действии автотранспортного загрязнения в условиях урбанизированной территории, так и отдельных токсикантов в эксперименте являются взаимосвязанными явлениями. Предложена гипотеза, описывающая механизм возникновения гомезиса и парадоксальных эффектов на уровне организма растений как взаимосвязанных явлений.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы были представлены на международной конференции «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» (Сыктывкар, 2007), International Conference «Light Energy Conversion in Photosynthesis» (Puschino, 2008), международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 4» (Тольятти, 2008), международной конференции "Математика. Компьютер. Образование" (Москва, 2009), всероссийской конференции с международным участием «Принципы и способы сохранения биоразнообразия». (Йошкар-Ола, 2010), международной научно-практической экологической конференции «Видовые популяции и сообщества в естественных и антропогенно трансформированных ландшафтах: состояние и методы его диагностики» (Белгород, 2010), международной конференции «Экосистемы, организмы, инновации-11» (Москва, 2010), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010), VII съезде Общества физиологов растений «Физиология растений - фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий» (Нижний Новгород, 2011), всероссийском симпозиуме «Экология мегаполисов: фундаментальные основы и инновационные технологии» (Москва, 2011), IV съезде биофизиков (Нижний Новгород, 2012).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 57 работ, из них 22 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 12 - в изданиях, включенных в базы Scopus и/или Web of Science.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 184 страницах. Работа состоит из введения, 3 основных разделов, заключения, выводов, цитированной литературы. В работе приведено 67 рисунков и 17 таблиц. Список цитированной литературы включает в себя _335 источников, в том числе _201 - иностранных авторов.
Личный вклад автора. Автор выполнил аналитический обзор литературы, осуществлял планирование и выполнение исследований, обработку и интерпретацию полученных результатов, написание работы. Личный вклад автора в данное исследование составляет не менее 90%.
1. Обзор литературы 1.1. Современные проблемы гормезиса и парадоксальных эффектов у
растений
До не давнего времени в токсикологии господствовали представления о том, что подавляющее большинство эмпирических зависимостей «доза—эффект» описываются монотонными функциями и соответствуют двум типам апроксимационных кривых: 1) S-образные кривые, 2) показательные (экспоненциальные) кривые (Копанев и др., 1988; Батян и др., 2009) (Рис. 1). Кроме того, превалировали представления о существовании пороговой дозы
/ и и и \ с» и
(минимальной действующей дозы) - минимальной дозы, вызывающей изменения на уровне организма, выходящие за пределы физиологических реакций (Calabrese, Blain, 2005). Полагали, что дозы (концентрации) менее порогового значения не могут изменять состояние организма. Подобные взгляды были вызваны тем, что токсикологи основное внимание уделяли диапазону «больших» доз - летальных и сублетальных (Саlabrese, 2005).
Однако постепенно накапливались данные, свидетельствующие о том, что некоторые дозы (концентрации) меньшие пороговой могут существенно влиять на различные параметры организма (Подколзин, Гуревич, 2002). Такие дозы (концентрации) назвали малыми и сверхмалыми. В настоящее время под малыми дозами веществ чаще всего подразумевают дозы (концентрации) на 1—2 порядка меньшие, чем действующие (медианные, пороговые, эффективные и др.) (Булатов и др., 2002). В качестве сверхмалых рассматриваются концентрации веществ в интервале 10 —10 М, поскольку действие концентраций более 10 М еще можно как-то объяснить на основе традиционных представлений лиганд-рецепторной кинетики. При концентрациях менее 10-19 М в экспериментальном объеме порядка 1 мл может не быть даже одной молекулы вещества. В большинстве исследований биоэффекты не наблюдаются при переходе к концентрациям ниже 10 М (Булатов и др., 2002).
Следует подчеркнуть, что строгих общепринятых критериев для выделения диапазона малых и сверхмалых доз фактора до сих пор не существует и приводимое выше определение является достаточно условным, поскольку эффекты малых доз выявлены не только для физиологически активных веществ, а также для химических соединений, не имеющих рецепторов-мишеней в организме, и физических факторов (температуры, ионизирующего и ультрафиолетового излучений и др.).
Рис.1 Основные виды монотонных зависимостей доза-эффект: a — S-образные; б — экспоненциальные (по Булатову и др., 2002).
Зависимости доза-эффект, включающие малые и сверхмалые дозы фактора, могут быть немонотонными. Выделяют два типа подобных немонотонных ответов биосистем - гормезис и парадоксальный эффекты (Булатов и др., 2002; Батян и др., 2009 и др.). Некоторые авторы полагают, что гомезис является частным случаем парадоксальных эффектов (Булатов и др., 2002).
В последние годы в области токсикологии все большее признание получают представления о том, что немонотонные ответы живых организмов (гормезис, парадоксальные эффекты) встречаются, не менее часто, чем классические монотонные зависимости доза-эффект (S-образные; экспоненциальные) (Schatz,
1999; Cedegreen et al., 2007; Calabrese, 2008; Kefford et al., 2008; Батян и др., 2009; Smith et al., 2012).
Изучению немонотонных зависимостей особенно пристальное внимание уделяется за рубежом, где создаются научные общества по данной тематике (International Dose-Response Society: www.dose-response.org), базы данных по немонотонных ответам у микроорганизмов, животных и растений (Calabrese, Blain, 2005; Calabrese, Blain, 2009).
Гормезис и парадоксальные эффекты относятся к немонотонным зависимостям доза-эффект, при которых происходит изменение направления отклика биосистемы при возрастании силы воздействующего фактора. Напомним, что монотонные зависимости доза-эффект описываются монотонными функциями, то есть функциями, приращение которых не меняет знака (либо всегда неотрицательное - Д(/)^0, либо всегда неположительное - A(f)^0). Другими словами монотонная функция — это функция, меняющаяся в одном и том же направлении. Соответственно немонотонные зависимости доза-эффект описываются немонотонными функциями, приращение которых меняет знак, то есть такие функции меняются в разных направлениях на разных интервалах значений независимой переменной (Математическая ..., 1985). Немонотонные функции имеют экстремумы (максимумы или минимумы), при этом они могут достигаться только внутри области определения функции, концы сегментов области определения не могут служить точками, в которых функция принимает экстремум. Функция fx) имеет в точке x0 максимум (минимум), если для достаточно малого приращения Дx (любого знака) выполняется неравенство (Баврин, 2002):
fx0+ Дx)< fxc) (f*0+ Д^> fx)).
Гормезис представляет собой двухфазную зависимость доза-эффект, в при которой низкие дозы воздействующего фактора оказывают стимулирующее (положительное) влияние на биологический объект, а высокие дозы фактора оказывают ингибирующее, то есть повреждающее воздействие (Эйдус, Эйдус, 2001; Calabrese, 2008) (Рис. 2).