Лишайники заповедников "Басеги" и "Вишерский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Селиванов, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Селиванов, Алексей Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Природные условия районов исследования.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. История изучения лишайников Уральского региона.
Глава 4. Таксономический анализ лихенофлоры заповедников «Басеги» и «Вишерский».
4.1. Аннотированный список видов лишайников.
4.2. Таксономический анализ.
Глава 5. Субстратная приуроченность, высотное распространение и состав жизненных форм лишайников в заповедниках «Басеги» и
Вишерский».
Глава 6. Географический анализ лихенофлоры заповедников «Басеги» и
Вишерский».
Глава 7. Редкие и охраняемые лишайники заповедников «Басеги» и «Вишерский»
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лишайники заповедников "Басеги" и "Вишерский"»
В последние годы наметилось некоторое снижение в отставании изучения биоразнообразия организмов, традиционно объединяемых под названием низшие растения, по сравнению с сосудистыми растениями. Это проявляется в росте количества исследований, посвященных таксономическому разнообразию лишайников на территории Российской Федерации, Лишайники являются признанными биоиндикаторами антропогенных загрязнений атмосферы и степени нарушенности растительных сообществ. Однако для использования их в этом качестве, необходимо выявить видовой состав и экологические особенности лишайников на наименее затронутых влиянием человека территориях. Такими территориями во многих случаях являются заповедники и другие ООПТ.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель данной работы - изучить таксономическое разнообразие лишайников на территории заповедников «Басеги» и «Вишерский», провести таксономический, экологический, географический анализ лихенофлоры.
Для достижения цели решались следующие задачи:
- провести инвентаризацию видового состава лишайников районов исследования, таксономический анализ лихенофлоры;
- выделить и охарактеризовать основные экологические группы лишайников, оценить их распространение и роль в сложении растительности высотных поясов заповедников;
- провести географический анализ, анализ состава жизненных форм, выявить взаимосвязь экологических особенностей видов с особенностями их географического распространения и жизненной формой;
- выявить редкие, охраняемые и подлежащие охране виды лихенофлоры. ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
- высокое таксономическое разнообразие лишайников заповедников «Басеги» и «Вишерский» обусловлено разнообразием природных условий этих территорий, а именно: горный рельеф, высотное распределение растительности, более высокий уровень осадков в сравнении с равнинными территориями, максимальное лля Пермской области разнообразие заселяемых лишайниками субстратов;
- высотная поясность в районах исследования оказывает влияние на распространение лишайников, что проявляется прежде всего в составе доминирующих видов и степени участия их в сложении лишайникового покрова.
- экологические особенности видов разных географических элементов; флоры проявляются; в их высотном распределении, а также в составе экологических субстратных групп и жизненных форм лишайников каждого элемента.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Проведена; инвентаризация видового состава лишайников заповедников «Басеги» и «Вишерский», где обнаружено 380 видов, 1 подвид и 1 вариация лишайников, относящихся к 2 отделам, 2 классам, 4 подклассам, 13 порядкам, 52 семействам и 128 родам. Впервые для территорий заповедников приводится 288 видов, для Пермской области - 231, для Урала - 41 вид лишайников. Впервые обнаружен образец Sarcogyne kotiluotensis Vain. со зрелыми; сумками и спорами. Этот вид ранее был описан E.Vainio по образцу с единственным молодым апотецием. Предложена иерархическая классификация лишайниковых субстратов и субстратных экологических группировок лишайников.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные являются фактической основой для мониторинга степени нарушенности растительных сообществ, особенно для выявления подлежащих охране ценозов и ключевых ботанических территорий, а также для мониторинга антропогенного загрязнения атмосферы. Флористические данные могут быть учтены при монографических обработках таксонов, являются источником сведений о распространении редких и охраняемых видов.
БЛАГОДАРНОСТИ. Автор приносит искреннюю благодарность своему учителю Е.М. Шкараба за помощь и поддержку во всех начинаниях, Т.П. Урбанавичюсу и И.Н. Урбанавичене за помощь в определении видов и огромную моральную поддержку; Т.А. Дудоревой, Д.Е. Гимельбранту, A.A. Заварзину, Н.С.
Голубковой, И.И. Макаровой, А.Н. Титову за помощь в определении видов и ценные консультации; администрациям заповедников «Басеги» и «Вишерский» за помощь в организации экспедиций.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Селиванов, Алексей Евгеньевич
127 Выводы
1. Лихенофлора заповедников «Басеги» и «Вишерский» насчитывает 380 видов, один подвид и одну вариацию лишайников, относящихся к 2 отделам, 2 классам, 4 подклассам, 13 порядкам, 52 семействам и 128 родам. Из них в заповеднике «Вишерский» - 331 вид, в заповеднике «Басеги» - 274 вида и 1 подвид. Значительное сходство видового состава лишайников заповедников позволяет рассматривать его как единую лихенофлору.
2. Основу лихенофлоры заповедников составляют представители класса Ascomycetes, в котором основную роль играет порядок Lecanorales (268 видов). Из базидиальных лишайников выявлено лишь пять видов, все они принадлежат к порядку Agaricales. Ведущими по количеству видов являются 14 семейств, что составляет 26,9 % от общего числа семейств: Parmeliaceae (75 видов), Cladoniaceae (37), Lecanoraceaee (32), Physciaceae (27),, Peltigeraceae (18), Porpidiaceae (13), Pertusariaceae (12), Umbilicariaceaee (11),. Bacidiaceae (11), Agyriaceae (10), Rhizocarpaceae (10), Verrucariaceae (10), Teloschistaceae (9), Collemataceae (8). Наиболее многовидовые роды лихенофлоры: Cladonia (37 видов), Lecanora (21), Р eltiger а {16), Bryoria (11), Melanelia, Rhizocarpon, Umbilicaria - по 10 видов.
3. Анализ субстратной приуроченности лишайников позволил выделить эколого-субстратные группы, включающие виды, преимущественно или исключительно растущие на данном субстрате. Наиболее многочисленна группа эпилитов —145 видов, среди которых преобладают эпилиты силикатных пород (85 видов) и несколько меньшую роль играют эпилиты карбонатных пород (60 видов). Второй по количеству видов является группа эпифитов, к ней. принадлежит 114 видов. В распределении видов по высотным: поясам растительности наиболее важным фактором является наличие подходящих субстратов.
4. Приспособление лишайников к обитанию на различных субстратах проявляется в составе жизненных форм в пределах эколого-субстратных групп.
В составе лихенофлоры выявлены представители 9 групп жизненных форм, объединенных в 4 класса, 3 типа и 2 отдела. Ведущую роль играют виды с талломами, относящимися к типу плагиотропных (276 видов), среди которых преобладают лишайники из класса накипных (164 вида).
5. В лихенофлоре заповедников «Басеги» и «Вишерский» представлено 6 географических элементов. Преобладают бореальные, полярно-высокогорные и монтанные виды, меньшее участие в ее сложении принимают неморальные лишайники (соотношение числа видов этих элементов составляет соответственно 1 : 0,51 : 0,46 : 0,19). Экологические особенности видов разных географических элементов флоры проявляются в их высотном распределении, а также в составе экологических субстратных групп лишайников каждого элемента.
6. При исследовании лихенофлоры заповедников выявлено 15 видов, охраняемых на территории России и в отдельных субъектах Российской федерации. Эти виды являются редкими на территории Пермской области и могут быть рекомендованы к охране.