Лишайники Восточного Присаянья: Иркутская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Воронюк, Светлана Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воронюк, Светлана Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ
СОВРЕМЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА.
1.1. Геологическое строение, рельеф и гидрография.
1.2. Климат.
1.3. Почвы.
1.4. Растительность.
1.5. История развития растительного покрова в четвертичный период.
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИХЕНОФЛОРЫ.
ГЛАВА 3. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК ЛИШАЙНИКОВ.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЛИХЕНОФЛОРЫ.
4.1. Таксономический анализ.
4.2. Географический анализ.
4.3. Экологический и эколого-субстратный анализ.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИШАЙНИКОВ.
5.1. Лишайники лесов.
5.2. Лишайники болот.
5.3. Лишайники каменных россыпей и скальных обнажений.
ГЛАВА 6. РЕДКИЕ И РЕЛИКТОВЫЕ ЛИШАЙНИКИ.
ГЛАВА 7. ИЗМЕНЕНИЕ ЛИШАЙНИКОВОЙ ФЛОРЫ ПОД
ВЛИЯНИЕМ СТИХИЙНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ.
7.1. Лишайники вырубок.
7.2. Лишайники антропогенных местообитаний.
7.3. Лишайники гарей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лишайники Восточного Присаянья: Иркутская область»
Актуальность темы
Детальное изучение таксономического состава и структуры лихенофлоры важно как для выявления биоразнообразия любого региона, так и для решения теоретических задач, выходящих за рамки узкорегиональных исследований, связанных с вопросами флорогенетики, географии и экологии видов. Особое значение приобретают исследования лихенофлоры в связи с деградацией природных экосистем и проблемами сохранения разнообразия различных таксономических групп под влиянием усиливающихся антропогенных нагрузок.
В составе флоры предгорий Восточного Саяна лишайники являются неотъемлемым компонентом всех лесных, скально-каменистых и некоторых болотных экосистем. Изучение лишайников напочвенного покрова, эпифитных и эпиксильных синузий представляет интерес для познания лесных экосистем. Лишайники, особенно эпифитные, чутко реагируют на изменения условий среды. Являясь удобным объектом для биомониторинга, они могут служить показателями нарушенности естественных биоценозов.
Лихенофлора предгорий Восточного Саяна (в пределах Иркутской области) практически не изучена, в то же время этот район испытывает сильнейшее антропогенное воздействие в течение последнего столетия в связи с постройкой Транссибирской железнодорожной магистрали и масштабными промышленными лесозаготовками. Поэтому проведение специальных лихенологических исследований в этом регионе представляется весьма актуальным.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - всестороннее изучение лихенофлоры предгорий Восточного Саяна и выяснение особенностей лишайниковых комплексов лесных биоценозов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) инвентаризация видового состава лишайников и составление конспекта лихенофлоры района;
2) проведение таксономического, географического и экологического анализов для выявления особенностей лихенофлоры;
3) выяснение закономерностей распределения лишайников различных эколого-ценотических и субстратных групп;
4) изучение состава, структуры и экологической приуроченности лишайниковых комплексов в естественных лесных биоценозах и смены их под воздействием антропогенных факторов;
5) изучение особенностей локализации редких видов лишайников. Положения, выносимые на защиту
1. По таксономической и географической структуре лихенофлору Восточного Присаянья можно охарактеризовать как бореальную, а именно таежную с чертами горной; равнинный и предгорный характер района обусловливает преобладание в ней бореальных видов со значительным участием неморальных;
2. Наиболее богатая флора характерна для долинных лесов; влияние рубок и пожаров ведет к перестройке флористических комплексов, вызывая изменение их таксономической структуры и выпадение влаголюбивых видов.
Материалы и методы исследования
В основу работы легла коллекция лишайников (около 1500 образцов), собранная лично автором на протяжении 1997, 1998, 2000, 2002 гг., а также коллекции, собранные С.Г. Казановским (1996 г.) и В.В. Чепиногой (1996 г.), частично учтены неопубликованные материалы Т. В. Макрый (1996 г.) из района исследования. Полевые работы проводились маршрутным и полустационарным методами в разных районах исследуемой территории (рис. 1). Многодневные маршруты совершены по долинам рек Иркут, Аларь, Китой; Онот, Ия, Правый Горхон, Белая Зима, Рубахина, Бирюса. Полустационарные исследования велись в окрестностях п. Арансахой, д. Раздолье, п. Буреть (Усольского р-на); п. Онот, с. Желгай (Черемховского р-на); г. Тулун, п. Аршан, п. Белозиминск, п. Водопадный (Тулунского р-на); д. Рубахино (НижнеудинскоГо р-на); с. Старошелехово, д. Патриха, г. Тайшет (Тайшетского р-на).
Наблюдения и сборы лишайников производились в разных типах леса, в болотных и скально-каменистых экотопах на всех типах субстратов.
Работы проводились в составе экспедиционных отрядов Иркутского государственного университета и Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН (г. Иркутск).
Определение лишайников осуществлялось по общепринятой методике (Окснер, 1974) при помощи микроскопов МБС-2 и МБИ-3 с использованием цветных реакций. Применялись реактивы едкого калия [10 % раствор КОН]; гипохлорита кальция [Са(СЮ)г]; раствор йода в водном растворе йодистого калия [J в KJ]; раствор парафенилендиамина [C6H4(NH2)2] в водном растворе гипосульфита или 5 % спиртовой раствор; азотная кислота [50 % раствор HNOs]; серная кислота [50 % раствор H2SO4].
Материалы обрабатывались на кафедре ботаники Иркутского государственного университета и в лаборатории низших растений Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (г. Новосибирск) при постоянных консультациях к. б. н. Т. В. Макрый и совместно с ней.
Научная новизна
В результате проведенных исследований впервые выявлен видовой состав лихенофлоры предгорий Восточного Саяна и составлен аннотированный список лишайников, включающий 350 видов, относящихся к 117 родам, 51 семейству и 11 порядкам. Выявлен 1 вид (Collema ryssoleum) новый для России, 1 вид (Cyphelium sessile) - для Азии, 3 вида (iChaenothecopsis debilis, Ch. savonica, Ch. vainioana) - новых для Сибири, 1 (.Hypotrachyna metarevoluta) - для Саян, обнаружено 28 редких и реликтовых видов, в том числе 6, включенных в Красные книги РСФСР и СССР. На основе таксономического, географического и экологического анализов выяснены особенности лихенофлоры. Установлены закономерности распределения лишайников на изученной территории.
Практическая значимость
Данные, полученные в результате проведенного исследования, значительно пополняют знания о лихенофлоре предгорий Восточного Саяна, Иркутской области и Сибири в целом. Они дают представление о флоре равнинных и предгорных территорий южной части Байкальской Сибири. Сведения о местонахождениях редких видов будут использованы при написании Красной книги Иркутской области. Данные о флоре и экологических особенностях видов лишайников будут учтены при 7 составлении флористических сводок и определителей. Материалы по эпифитным лишайникам могут быть использованы при осуществлении экологического мониторинга.
Апробация работы
Результаты исследований были доложены на Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья», (Иркутск, 1999), Международной конференции «Разнообразие растительного покрова Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999), Международном Симпозиуме Молодых Лихенологов в рамках Первой Российской Лихенологической Школы «Аркто-альпийская флора. Охрана лишайников» (Апатиты, 2000), Третьей Международной Лихенологической Школы и Симпозиума «Бореальная лихенофлора. Лихеноиндикация» (Екатеринбург, 2002), на заседании Иркутского отделения Русского ботанического общества (Иркутск, 2002). По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 183 страницах, иллюстрирована 18 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 184 наименования, в том числе 37 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Воронюк, Светлана Эдуардовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведения лихенофлориетичееких исследований в Восточном Присаянье для этого региона впервые выявлено 350 видов и 19 внутривидовых таксонов, относящихся к 117 родам, 51 семейству и 11 порядкам. Из них 28 видов являются редкими и реликтовыми, в том числе один вид - Collema ryssoleum - впервые приводится для России, один вид -Cyphelium sessile - для Азии, три вида - Chaenothecopsis debilis, Ch. savonica, Ch. vainioana - для Сибири. Лишайник Hypotrachyna metarevoluta в Присаянье находится на западной границе ареала, он является новым для Саян. Обнаружено семь лишайников, включенных в Красные Книги СССР и РСФСР: Asahinea scholanderi, Lobaria retigera, L. pulmonaria, Leptogium burnetiae, Omphalina hudsoniana, Pyxine sorediata, Tuckneraria laureri. Кроме того, выявлено еще 14 видов, редких на территории всей России или Сибири.
Основу лихенофлоры Восточного Присаянья составляет порядок Lecanorales, объединяющий 29 семейств, 83 рода и 258 видов (74% всего видового состава). Самыми крупными по числу видов являются семейства Parmeliaceae (66 видов), Cladoniaceae (31), Physciaceae (26), Lecanoraceae (24), Peltigeraceae (17), Rhizocarpaceae (14), Porpidiaceae (12), Mycocaliciaceae (11), Collemataceae (10), Caliciaceae (9), Pertusariaceae (9). На них приходится 229 видов (65% от общего числа). Наиболее крупные роды в лихенофлоре: Cladonia (27 видов), Lecanora (17), Peltigera (17), Rhizocarpon (13), Melanelia (11), Bryoria (9), Chaenothecopsis (9), Phaeophyscia (8), Porpidia (8), Usnea (8). Они объединяют 127 видов (36,3% флоры). Семейственный и родовой спектры характеризуют флору Присаянья как типичную для Бореальной области, а именно, как таежную с чертами горной.
Доминирующую роль в сложении флоры играют лишайники бореального (139 видов, 40%) и неморального (82 вида, 23,4%) элементов, что подчеркивает именно лесной характер флоры. Значительно также содержание лишайников аркто-альпийского (71 вид, 20,3%) и монтанного (43 вида, 12,3%) элементов, характерных для высокогорных лихенофлор Южной Сибири, а в плакорных условиях представленных весьма бедным комплексом видов. Таким образом, на основании географического анализа флору региона можно охарактеризовать как таежную, обогащенную неморальными видами, с чертами горной.
Среди эколого-субстратных групп на первом месте по числу видов стоят эпифиты (38%), на втором - эпилиты (34% флоры), на третьем -эпигеиды (18%>). Эпиксилы, эпибриофиты, эпифитореликвиты и паразиты (эпилихены) представлены небольшим числом видов и составляют вместе 10% флоры.
Спектр жизненных форм показывает, что, в целом, в изученной флоре преобладают лишайники с накипной формой слоевища - 175 видов (или 50% всей флоры). Видов с кустистой формой слоевища - 67 (или 19%) и с листоватой - 108 (или 31%). Преобладание во флоре мезофильных лишайников, которые представлены 305 видами (или 87% всей флоры) указывает на ее мезофильный характер. Мезоксерофиты немногочисленны -36 видов (или 10,5% всей флоры). Небольшая группа - 9 видов (2,5% флоры) представлена гигромезофитами, встречающимися в условиях периодического увлажнения и гидрофитами, обитающими в воде.
Наибольшим видовым разнообразием отличается эпифитная лихенофлора долинных лесов (106 видов). Наиболее бедный видовой состав эпифитов отмечен в сухих кедровых (9 видов) и сосновых (17 видов) лесах. Напочвенный лишайниковый покров наиболее хорошо развит в сосновых беломошных лесах. Во влажных кедровых лесах в мохово-лишайниковом покрове обитают лишайники характерные как для лесов, так и для мохово-лишайниковых тундр. В долинных лесах напочвенные лишайники практически отсутствуют. Эпиксилы достигают большого разнообразия в долинных темнохвойных лесах.
Лишайники, произрастающие в болотных экотопах, не отличаются специфичностью и широко распространены в разных типах леса.
167
Видовой состав лишайников скально-каменистых экотопов под пологом леса и на открытых участках значительно различаются. Особый микроклимат в лесах способствует произрастанию на скалах неморальных листоватых видов, а также бореальных напочвенных кустистых и листоватых лишайников. На каменных россыпях эпилиты представлены преимущественно накипными монтанными и аркто-альпийскими видами.
В производных лесах, развивающихся на месте вырубок и гарей наблюдается обедненное видовое разнообразие лишайников - и напочвенных и эпифитных, возрастает роль представителей семейств СаИыасеае и МусосаПсшсеае. Влияние рубок и пожаров ведет к перестройке флористического состава лихеносинузий, вызывает изменение таксономической структуры флористических комплексов, выпадение влаголюбивых видов.