Лишайники городов Европейской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Малышева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 500
Оглавление диссертации доктор биологических наук Малышева, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Краткая характеристика городских условий.
Глава 2. История развития городской лихенофлористики и основные направления изучения лишайников городов Европейской России.
2.1. История развития городской лихенофлористики (на примере С.-Петербурга).
2.2. Основные направления изучения лишайников городов.
2.2.1. Специальные исследования лихенофлор городов.
2.2.2. Флористическое изучение регионов.
2.2.3. Лишайники в биомониторинге.
2.2.4. Лишайники средневековых крепостей и «бывших городов».
2.2.5. Изучение гербарных коллекций.
Глава 3. Материалы и методы исследования.
Глава 4. Таксономический анализ лихенофлоры городов Европейской России.
4.1. Анализ систематической структуры лихенофлоры городов.
4.2. Анализ ведущих семейств и родов лихенофлоры городов.
4.3. Оценка флористического богатства лихенофлоры городов.
Глава 5. Географический анализ флоры лишайников городов Европейской России.
5.1. Географические элементы лихенофлоры городов.
5.2. Распределение лишайников разных географических элементов по категориям городов и их местонахождению
5.3. Соотношение сосудистых растений и лишайников в городах («лишайниковый коэффициент»).
Глава 6. Экологический анализ флоры лишайников городов Европейской России.
6.1. Состав жизненных форм лишайников городов.
6.2. Распределение лишайников по эколого-субстратным группам в городах.
6.3. Специфичные субстраты в городах.
6.3.1. Лишайники интродуцированных деревьев и кустарников.
6.3.2. Лишайники плодовых деревьев и кустарников.
6.3.3. Лишайники искусственных субстратов.
Глава 7. Особенности распределения лишайников на территориях городов Европейской
России.
7.1. Распределение лишайников на территории мегаполиса С.-Петербурга.
7.1.1. Лишайники исторических садов и парков городал,.
7.1.2. Лишайники современных садов и парков.
7.1.3. Лишайники арборетумов.
7.1.4. Лишайники некрополей.
7.1.5. Лишайники набережных.92 \
I ^ ^
7.1.6. Лишайники исторической крепости: Музей-заповедник «Петропавловская ^ крепость») .«ггГ.
7.1.7. Лишайники транспортных магистралей.
7.1.8. Лишайники жилой застройки.
7.1.9. Лишайники промышленной зоны.
7.1.10. Лишайники научного городка: Пулковская обсерватория.
7.1.11. Лишайники загородных исторических парков.
7.1.12. Лишайники лесопарков.
7.1.13. Лишайники санаторно-курортной зоны.
7.1.14. Лишайники садово-дачных участков.
7.2. Распределение лишайников на территории «большого города» на примере Пскова.
7.3. Распределение лишайников на территории малых городов на примере Себежа
7.4. Распределение лишайников на территории «бывших городов» на примере Старой Ладоги.
Глава 8. Сравнительный анализ лихенофлор городов.
8.1. Сравнение лихенофлор мегаполисов: Москва - С.-Петербург.
8.2. Сравнение лихенофлор мегаполиса и крупнейшего города: С.-Петербург-Екатеринбург.
8.3. Сравнение лихенофлор мегаполиса, большого и малого городов: С.-Петербург -Псков - Себеж.
8.4. Сравнение лихенофлор крупного, большого и малых городов: на примере шести городов Ивановской области.
8.5. Сравнение лихенофлор городов с флорой естественных территорий: на примере Ивановской области.
8.6. Сравнение лихенофлоры городов Европейской России с другими регионами.
Глава 9. Влияние городских условий на лишайники и лихеноиндикация атмосферного загрязнения.
9.1. Влияние городских условий на лишайники.
9.2. Лишайники и интенсивность использования городской территории.
9.3.Лихеноиндикация атмосферного загрязнения городов на примере С.-Петербурга.
Глава 10. Редкие и охраняемые виды лишайников на территории городов Европейской
России.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лишайники городов Европейской России»
Актуальность исследования. Изучение растительного покрова территорий городов, исследование его современного состояния и тенденции изменения являются актуальнейшими проблемами нашего времени. Преобладающая часть населения России (73%) живет в городах, причем более 2/3 городских поселений (70%) расположены в Европейской части страны. При этом создаются особые условия для формирования городских флор. В настоящее время ботаники активно занимаются изучением урбанофлор сосудистых растений по всей России, что позволило выявить ряд закономерностей и провести ряд обобщений для разных регионов (Чичев, 1981; Горышина, 1991 а; Ильминских, 1993; Ильминских и др., 1998;Ишбирдина, Ишбирдин, 1992, 1993; Григорьевская, 2000; Пяк, Мерзлякова, 2000; Терехина, 2000; Антипина, 2002; Раков, 2003; Мельникова, Хозяинова, 2004; Максимов, 2005; Пихтелева, Штырлина, 2005; Федорова, 2005, и др.). Изучена флора сосудистых растений примерно 300 городов, в том числе примерно для трети составлены полные видовые списки. Однако для городских лихенофлор подобное исследование до сих пор не проводилось. Отсутствовала обобщающая сводка по составу видов флоры лишайников городов, что и послужило одним из оснований для проведения настоящей работы. Проведенные нами исследования по изучению лихенофлоры городов Европейской России должны восполнить данный пробел и явиться основой последующего мониторинга состояния лихенофлоры городов, изменением их во времени. Монографическая обработка данных по флоре лишайников городов очень важна, поскольку лишайники являются хорошими показателями состояния окружающей среды и широко используются в биомониторинге (Бязров, 2002). В связи со сказанным, тема предложенного исследования представляется весьма актуальной.
Цель и задачи исследования. Наиболее общей целью данной работы является разносторонняя характеристика лихенофлоры городов Европейской части России, выяснение ее современного состояния и динамики изменений, выявление основных закономерностей распределения лишайников, связанных с особенностями городских условий.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявление видового состава лишайников городов в пределах всех растительных зон Европейской России и создание «Конспекта лихенофлоры городов Европейской России».
2. Проведение таксономического, морфологического, экологического и географического анализов общей лихенофлоры городов Европейской России.
3. Рассмотрение особенностей лихенофлор городов разных категорий (мегаполисы, крупнейшие, крупные, большие, средние, малые города). Выявление комплекса видов наиболее чутких к влиянию городских условий, а также комплекса синатропных видов урбанолихенофлор.
4. Выяснение особенностей распределения лишайников по отдельным элементам городского ландшафта и теоретическое обоснование распределения лишайников на урбанизированных территориях.
5. Проведение сравнительного анализа лихенофлор городов с использованием методик сравнительной флористики и математической статистики, для выявления степени сходства флор и подтверждения изменений, происходящих в процессе исторического развития городов.
6. Выявление редких, исчезающих и охраняемых видов на территории городов Европейской России.
7. Сравнение характерных особенностей городских флор сосудистых растений и лишайников.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие вопросы:
1. Лихенофлора городов, вопреки сложившемуся мнению, в целом довольно богата и разнообразна. Она включает в себя более половины видов лишайников, известных в настоящее время для Европейской России. Это касается лихенофлоры в целом и лихенофлор городов разных категорий (мегаполисы, крупнейшие, крупные, большие, средние, малые города).
2. Систематическая структура урбанолихенофлоры достаточно сложна и гетерогенна. Она отражает географические особенности региона (зональность растительности) и специфику городских условий.
3. Распределение лишайников в городах имеет закономерный, мозаичный характер. Причинами, вызывающими дифференциацию лишайникового покрова, помимо загрязнения среды, являются разнообразие местообитаний и субстратов, а также разная интенсивность использования городской территории. Специфика городских условий заключается в наличии большого числа деревьев-интродуцентов, плодовых деревьев и кустарников, а также искусственного субстрата (бетон, кирпич, пластмассы и др.).
4. Сравнение характерных особенностей городских флор сосудистых растений и лишайников показывает как сходство (изменение таксономического спектра, динамичность видового состава, наличие синантропных групп видов, процесс унификации флоры, наличие редких видов, роль интродукции),, так и отличие (более выраженная реакция на атмосферные загрязнения, большая зависимость от субстратов, большая связь лишайников с дифференциацией растительного покрова).
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые выявлен видовой состав лишайников городов Европейской России и составлен конспект флоры лишайников 107 городов Европейской России, насчитывающий 604 вида лишайников, относящихся к 162 родам, 54 семействам и 13 порядкам. Впервые проведен сравнительный анализ лихенофлор городов с использованием методик сравнительной флористики и математической статистики, позволивший, с одной стороны, показать степень сходства флор, а, с другой стороны, подтвердить изменения, происходящие в процессе исторического развития городов. Впервые для всего региона дана биоморфологическая, экологическая и географическая характеристика флоры лишайников городов и выявлена роль лишайников в различных городских I местообитаниях всех растительных зон Европейской России. Существенно дополнены сведения по распространению видов лишайников по субстратам в городских условиях. Рассмотрены лишайники на интродуцированных деревьях и кустарниках, на плодовых культурных деревьях и кустарниках, лишайники на искусственных субстратах, созданных человеком (бетон, кирпич, пластмассы и пр.). Впервые разработан и применен ландшафтный подход при изучении городских лихенофлор: рассмотрено распределение лишайников по отдельным элементам городского ландшафта, выявлена статистически достоверная приуроченность видов к определенным местообитаниям,дано теоретическое обоснование распределения лишайников на урбанизированных территориях. Разработана классификация городских лишайников по приуроченности их к ландшафтам разной степени окультуренности и чувствительности к загрязнению атмосферы. Разработаны новые методические подходы для оценки состояния парковых ландшафтов на основе лихеноиндикации. Выяснена важность в изучении городских лишайников социально-географического подхода: значимость исторического развития городов и особенности планировочной структуры. Выявленная значительная роль лишайников дает более полную и четкую картину о структуре городских экосистем.
Практическое значение работы. Результаты исследований могут использоваться при оценке состояния парковых ландшафтов, охраняемых территорий (исторические крепости, некрополи и др.), качества городской среды при экономической оценке земель.
Составленные лихеноиндикационные карты атмосферного загрязнения могут учитываться при контроле за состоянием окружающей среды.
Данные по систематике, экологии и географии лишайников городов могут быть использованы при чтении курсов по систематике растений, экологии и охраны природы в высших учебных заведениях. Они были использованы и при составлении «Красной книги природы Ленинградской области» (2000) и «Красной книги природы Санкт-Петербурга» (2004).
Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на следующих конференциях: «Экологические проблемы Ивановской области» (Иваново, 1986, 1987), «Изучение грибов в биогеоценозах» (Свердловск, 1988), «Экологическое нормирование: проблемы и методы» (Пущино, 1992), на 2-м Международном симпозиуме международной ассоциации лихенологов (Швеция, 1992), на международной конференции «Грибы и лишайники в Балтийском регионе» (Литва, Вильнюс, 1993), на Пятом международном микологическом конгрессе (Канада, Ванкувер, 1994), на совещании «Компьютерные базы данных в ботанических исследованиях» (С.-Петербург, 1997), на Международных чтениях «Современность и археология» (С.- Петербург, 1997), на II (X) съезде Русского ботанического общества (С.-Петербург, 1998), на международной конференции « Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность» (С.-Петербург, 2000), на конференции «Северо-Запад России: взаимодействие общества и природы» (Псков, 2001), на общественно-научной конференции с международным участием «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития» (Псков, 2002), на XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск, 2003), XVII Международном ботаническом конгрессе (Австрия, Вена, 2005), а также на заседаниях Русского ботанического общества, совместных научных семинарах лаборатории географии и картографии растительности и лаборатории лихенологии и бриологии Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН.
По материалам диссертации опубликовано 85 работ, в том числе 2 монографии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, списка литературы и двух приложений (Приложение 1 — «Конспект флоры лишайников городов Европейской России», приложение 2 - таблицы и флористические списки). Работа изложена на 500 страницах машинописного текста, из них 212 страниц составляет текст, 288 страниц двх*< приложения, в том числе Конспект флоры на 196 страницах. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 655 источников, из них 133 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Малышева, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Лихенофлора городов Европейской России, вопреки сложившемуся мнению, в целом довольно богата и разнообразна. Она представлена 604 видами лишайников из 162 родов, 54 семейств и 13 порядков. По количественному составу флора лишайников 107 изученных городов включает более половины видов Европейской части России (55%). Это совпадает с представлением о высоком уровне видового разнообразия урбанофлор в отношении цветковых растений.
2. Систематическая структура общей урбанолихенофлоры достаточно сложна и гетерогенна. Она отражает географические особенности региона (зональность растительности) и влияние городских условий. Состав и соотношение лидирующих по числу видов, семейств и родов в рассматриваемой лихенофлоре свойственны лихенофлорам всей Голарктики. Уровень видового богатства выше среднего имеют 17 семейств: Parmeliaceae (90 видов), Lecanoraceae (72), Ramalinaceae (47), Cladoniaceae (46), Physciaceae (37), Teloschistaceae (25), Hymeneliacea (22), Lecideaceae (21), Porpidiaceae (19), Rhizocarpaceae (18) и др. Они содержат 509 видов, или 84% от общего числа видов. Первые десять семейств объединяют 65,7% видового состава флоры. В спектре семейств урбанолихенофлоры достаточно высокое положение занимают семейства, характерные для тундровых (Stereocaulonaceae), бореальных (Parmeliaceae, Lecanoraceae, Cladoniaceae, Physciaceae), аридных (Acarosporaceae), средиземноморских (Ramalinaceae, Collemataceae) лихенофлор Голарктики, что подтверждает гетерогенность состава лихенофлоры городов. Вь флористическом спектре родов лишайников городов также сочетаются черты, характерные для бореальных (Bryoria, Usnea), тундровых (Stereocaulon) и аридных (Aspicilia, Caloplaca, Acarospora) лихенофлор. Специфика городских условий проявляется в преобладании в составе флоры родов, представленных небольшим числом видов. 83 рода (50,6%) содержат по 1 виду.
3. Ведущая роль в биоморфологической структуре видового состава лихенофлор городов принадлежит накипным видам (358, или 59%). Роль листоватых и кустистых примерно одинакова - отмечается 125 видов листоватых (21%) и 121 вид кустистых (20%) лишайников. Преобладание накипных лишайников характерно для лихенофлор всех категорий городов (мегаполисы, крупнейшие, крупные, большие, средние, малые, «бывшие города»).
4. Лишайники городов относятся к 8 эколого-субстратным группам: эпифиты, эпилиты, эпигеиды, эпиксилы, эпибриофиты, эпифитореликвиты, эпикопрофиты и лишайники, обитающие на искусственном субстрате, созданном человеком. В общей урбанолихенофлоре преобладают эпилиты (306 видов, 51%), эпифиты (252 вида, 42%) и эпигеиды (125 видов,
21%). Преобладание эпилитов в общей флоре связано с обилием каменистого субстрата в северных малых городах. В других категориях городов и малых городах средней полосы Европейской России, где мало каменистого субстрата, отмечается преобладание эпифитов.
5. Существенно были дополнены сведения по распространению видов лишайников по субстратам в городских условиях. Рассмотрены лишайники на интродуцированных деревьях и кустарниках, на плодовых, культурных деревьях и кустарниках, лишайники на искусственных субстратах, созданных человеком (бетон, кирпич, пластмассы). На 159 интродуцированных видах деревьев и кустарников родом из Северной Америки, Азии и Западной Европы выявлен 91 вид лишайников. Местные виды деревьев и кустарников заселяются лишайниками значительно лучше (252 вида лишайников). Однако роль интродуцентов в расселении лишайников на территории городов важна, поскольку экзоты представлены большим числов высаженных экземпляров. На 26 видах плодовых деревьев и кустарников выявлено 60 видов лишайников из 27 родов. Лишайники в городах осваивают новые экологические ниши, поселяясь на искусственных субстратах, созданных человеком. Выявлен 71 вид (11,7%) лишайников, заселяющих подобные субстраты.
6. В лихенофлоре городов Европейской России представлены лишайники, относящиеся к 8 географическим элементам. Ведущее положение занимают виды, относящиеся к бореальному (197 видов, или 32,6%), арктоальпийскому (116 видов, или 19,2%), мультизональному (94 вида, или 15,7%) и неморальному (80 видов, или 13,2%) географическим элементам. Вместе они составляют основное ядро флоры - 487 видов (80,7% от всего видового состава). Участие лишайников других географических элементов (гипоарктомонтанного, монтанного, аридного и арктического) незначительно. Лихенофлора городов представлена широко распространенными видами (96%), имеющими мультирегиональный (39,4%), голарктический (37%), евроазосевероамериканский (10%), евразиатский (5%), евросевероамериканский (5%) типы ареалов. Европейский тип ареала имеют всего 16 видов (3%).
7. Рассмотрено распределение лишайников по отдельным элементам городского ландшафта, выявлена статистически достоверная приуроченность видов к определенным местообитаниям. Распределение лишайников на городских территориях имеет мозаичный характер и соответствует основным закономерностям распределения высших растений по местообитаниям. Выяснено, что особенности функционального использования городских территорий и интенсивность их использования являются не менее важным фактором, чем атмосферные загрязнения. Выявлены группы видов, наиболее чутких к влиянию городских условий, а также комплекс синантропных видов урбанолихенофлор.
7. Сравнительный анализ лихенофлор городов, с использованием методик сравнительной флористики и математической статистики, показал сходство урбанолихенофлор в пределах одной растительно-климатической зоны (бореальной) и подтвердил изменения, происходящие в процессе исторического развития городов. Лихенофлоры городов разных категорий (мегаполисы, крупнейшие, крупные, большие, средние, малые, «бывшие» города) в пределах одной растительной зоны (бореальной) характеризуются высоким сходством по таксономической, географической структуре и спектру жизненных форм между собой и с флорой лишайников окружающих города естественных территорий. Они представляют собой обедненный вариант местной флоры. Сравнение современных и исторических флор отдельных элементов городского ландшафта С.-Петербурга (парки, лесопарки) показало, что коэффициент сходства составляет примерно 0,4. Сравнение лихенофлор мегаполиса С.-Петербурга и Москвы свидетельствует о возрастании роли синантропного, комплекса видов. Сходство флор за столетие (по сравнению с началом XX в.) увеличилось примерно на 10%.
8. На территориях городов Европейской России выявлено 52 вида лишайников, внесенных в Красные книги разного уровня. Основным лимитирующим фактором, влияющим на численность редких видов, является антропогенный фактор. В большинстве случаев решающим фактором исчезновения видов остается уничтожение их местообитаний. К естественным лимитирующим факторам относятся нахождение видов на границе ареала и узкая экологическая специализация.
9. Сравнение характерных особенностей городских флор сосудистых растений и лишайников показывает как сходство, так и отличие. Сходство выражается в изменении таксономического спектра, увеличении роли 10 ведущих семейств, динамичности видового состава, роли интродукции, наличии синантропных групп видов, зональном характере распространения на территории Европейской России, процессе унификации флоры, наличии редких видов. Различия выражаются в том, что у сосудистых растений может наблюдаться увеличение флористического разнообразия в городах, у лишайников - уменьшение числа видов; наблюдается большая зависимость лишайников от внешних факторов, например от загрязнения; большая зависимость от местообитания и субстратов, большая связь лишайников с дифференциацией растительного покрова.