Лихенофлора восточной части Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.12, кандидат биологических наук Кузнецова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.12
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Екатерина Сергеевна
Введение.
Глава 1. Природные условия восточной части Ленинградской области.
1.1. Географическое положение района исследований.
1.2. Геологическое строение и рельеф.
1.3. История формирования природной среды в плейстоцене и голоцене.
1.4. Климат.
1.5. Почвенный покров.
1.6. Флора и растительность.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. История изучения лихенофлоры восточной части Ленинградской области.
Глава 4. Аннотированный список.
Глава 5. Анализ лихенофлоры.
5.1. Таксономическая структура лихенофлоры.
5.2. Таксономические особенности лихенофлоры, ее богатство и степень изученности.
5.3. Географический анализ лихенофлоры.
5.4. Экологический анализ лихенофлоры.
5.4.1. Эколого-субстратная характеристика.
5.4.2. Эколого-ценотическая характеристика.
5.5. Лишайники и родственные им грибы коренных и старовозрастных лесов
Глава 6. Охрана разнообразия лишайников и родственных им грибов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лихенофлора восточной части Ленинградской области»
Региональные лихенофлористические исследования на территории России до сих пор не теряют своей актуальности. «Белые пятна» - обширные территории, лихенофлора которых до сих пор остается неизученной, можно обнаружить не только в азиатской, но и в европейской части страны. Отсутствие выверенных сведений о разнообразии лишайников России, охватывающей практически всю северную часть Евразии, тормозит развитие как отечественной, так и мировой лихенологии. Без этих данных невозможно решение многих теоретических вопросов, в частности в области географии и систематики видов, а также возможных путей формирования флор.
Несмотря на то, что в Санкт-Петербурге издавна находится крупнейший и ведущий научный центр, занимающийся проблемами ботаники и, в том числе, лихенологии, сведения об обитающих в его регионе лишайниках всегда были разрозненными и фрагментарными. Этот парадокс легко объясняется интересом исследователей к более удаленным, экзотическим для жителя Северной столицы регионам. Нельзя сказать, что лишайники Петербургской губернии, а впоследствии Ленинградской области, вообще не изучали. Исследования проводили, но, в основном, они носили экскурсионный и ознакомительный характер и охватывали небольшие по площади территории. Такое невнимание к лихенофлоре Ленинградской области ни в коем случае не является заслуженным. Ее географическое положение и геологические особенности определяют высокое разнообразие фитоценозов и ландшафтов, а это, в свою очередь, является основой формирования богатой и разнообразной лихенофлоры.
Восточная часть Ленинградской области, в сравнении с ее западными и центральными районами, в меньшей степени подверглась антропогенной трансформации: здесь до сих пор сохранились значительные по площади массивы коренных и старовозрастных лесов (Федорчук, 1999). Хорошо известно, что лихенофлоры коренных и старовозрастных лесов характеризуются исключительным разнообразием лишайников и родственных им грибов (Rose, 1976; Tibell, 1992; Signalarter, 2000; Выявление., 2009а, б). Многие стенотопные виды, адаптировавшиеся к стабильному микроклимату старовозрастных сообществ, не встречаются или единичны и очень редки в производных (вторичных) лесах. Они не способны выжить в обстановке неизбежных и быстро идущих в таких условиях сукцессионных изменений. Таким образом, изучение лишайников восточной части Ленинградской области позволяет нам познакомиться с близкой к естественной минимально модифицированной флорой.
Цели и задачи исследования. Цель работы - изучение лихенофлоры восточной части Ленинградской области.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) выявить видовой состав лишайников и родственных им грибов* восточной части Ленинградской области;
2) оценить типичность и своеобразие таксономического состава лихенофлоры;
3) выявить географическую специфику лихенофлоры;
4) изучить субстратное и ценотическое распределение лишайников и родственных им грибов и выявить субстраты и типы местообитаний, наиболее важные для сохранения разнообразия лихенофлоры в пределах района исследований;
5) выявить нуждающиеся в охране виды лишайников и родственных им грибов.
Флористические исследования Ленинградской области являются как никогда актуальными. Следствием развития лесозаготавливающей промышленности, населенных пунктов и транспортных магистралей стало быстрое сокращение площади лесных территорий по всей области. Единственный способ сохранения уникальных природных комплексов нашего региона - это поддержание существующей сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и создание новых охраняемых территорий. Выявление видового состава и всесторонний анализ флоры позволяют создать научно обоснованный подход к охране редких видов и растительных сообществ.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые ревизированы гербарные материалы, обобщены литературные и собственные данные по видовому составу лишайников и родственных им грибов восточной части Ленинградской области, составлен аннотированный список, включающий 535 видов и два внутривидовых таксона. Впервые для исследуемой территории приведен 271 вид и один подвид, в том числе для всей Ленинградской области — 121 вид, для территории России - шесть видов; составлен список сомнительных и исключенных таксонов, насчитывающий 28 видов и два подвида лишайников. В ходе таксономического, экологического и географического анализов выявлены особенности лихенофлоры исследуемого региона. Составлен список Примечание: под родственными грибами мы понимаем калициоидные, лихенофильные и некоторые сапротрофные грибы, близкие к лишайникам филогенетически и занимающие сходные с ними экологические ниши. Эти организмы традиционно включают в лихенофлористические списки. лишайников и калициоидных грибов, маркирующих коренные и старовозрастные малонарушенные лесные сообщества.
Впервые установлен видовой состав лишайников и родственных им грибов ряда ООПТ. Выявлены новые местонахождения видов, включенных в Красную книгу природы Ленинградской области и Красную книгу Российской Федерации. Даны рекомендации по включению в следующее издание Красной книги природы Ленинградской области 34 видов лишайников и калициоидных грибов.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследований данные были частично использованы при составлении Красной книги природы Ленинградской области (Красная., 2000), сводки «Современное состояние биологического разнообразия на заповедных территориях России» (Урбанавичюс, Урбанавичене, 2004), 10-го тома определителя лишайников России (Определитель., 2008) и учебного пособия «Выявление и обследование биологически ценных лесов на Северо-Западе Европейской части России» (Выявление., 20096).
Собранные образцы лишайников пополнили гербарии кафедры ботаники СПбГУ (LECB), Ботанического института им. В. Л. Комарова PAH.(LE), университетов городов Хельсинки (Н) и Гданьска (UGDA), а также гербарий Нижнесвирского государственного заповедника. Создана база данных в системе управления базами данных (СУБД) Microsoft Access, включающая подробные сведения о 9395 образцах, находках и литературных указаниях лишайников и родственных им грибов, которая может быть использована при составлении сводок по Ленинградской области и России в целом (в частности, при написании многотомной «Флоры лишайников России» и подготовке следующего издания Красной книги природы Ленинградской области). Материалы работы и гербарий используются при чтении курсов и проведении практических занятий в Санкт-Петербургском государственном университете.
Сведения о редких видах и рекомендации по их сохранению переданы в администрации ООПТ, а также в экологический отдел лесопромышленного концерна ООО «Метсялиитто Подпорожье» и были учтены при планировании лесопользования.
Апробация работы. Основные положения и материалы работы в 2000-2009 гг. были представлены и обсуждены на научных семинарах кафедры ботаники биолого-почвенного факультета СПбГУ и в лаборатории лихенологии и бриологии БИН РАН (Санкт-Петербург), на заседании лихенологической группы ботанического музея университета г. Хельсинки (2007), на всероссийских и международных конференциях и совещаниях: на VII и VIII молодежных конференциях ботаников (Санкт-Петербург, 2000, 2004), на II Российской лихенологической школе и международном симпозиуме молодых лихенологов «Лишайники аридных зон» (Волгоград, 2001), на XV-XVII симпозиумах Балтийских микологов и лихенологов (Бирштонас, Литва, 2002; Цесис, Латвия, 2005; Сааремаа, Эстония, 2008), на международной конференции «Грибы в природных и антропогенных экосистемах» (Санкт-Петербург, 2005), на. международном совещании, посвященном 120-летию со дня рождения В. П. Савича «Флора лишайников России: состояние и перспективы исследований» (Санкт-Петербург, 2006).
Благодарности. Хочу высказать слова глубокой благодарности всем тем людям, без помощи и поддержки которых проведение настоящего исследования было бы невозможным. Прежде всего, я глубоко признательна и благодарна моим первым учителям - профессору кафедры ботаники СПбГУ Н. П. Черепановой и старшему преподавателю кафедры Д. Е. Гимельбранту. Выражаю благодарность всем сотрудникам кафедры ботаники СПбГУ и лаборатории лихенологии и бриологии Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН за ценные советы, консультации и поддержку на протяжении всех лет исследования.
Неоценимую помощь при работе с гербарием и архивом ботанического музея при музее естественной истории университета г. Хельсинки (Н, H-NYL) оказали Т. Ahti, О. Vitikainen, К. Lothander и L. Myllys (университет г. Хельсинки, Финляндия), при работе с гербарием БИН РАН (LE) - сотрудники лаборатории лихенологии и бриологии. Ревизия коллекций, хранящихся в университетах г. Турку (TUR-V, Финляндия) и г. Упсалы (UPS, Швеция), была бы не возможна без поддержки кураторов гербариев S. Huhtinen и R. Moberg. Я благодарю также Е. Э. Мучник за предоставление для ревизии коллекции лишайников, собранной Золотовым В. И.
За консультации в процессе подготовки диссертации и ревизию образцов некоторых групп лишайников и калициоидных грибов автор признателен Г. П. Урбанавичюсу (Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского НЦ РАН), А. Н. Титову, И. И. Макаровой (БИН РАН), А. А. Заварзину (СПбГУ), А. Е. Ходосовцеву (Херсонский государственный университет, Украина), Т. Ahti, О. Vitikainen, А. Н. Сенникову (университет г. Хельсинки, Финляндия), М. Kukwa (Гданьский университет, Польша), Р. Charnota (Национальный парк Горце, Польша), а также Р. Halonen (университет г. Оулу, Финляндия).
Выражаю благодарность И. А. Шапиро и Е. Р. Котловой (лаборатория биохимии лишайников при лаборатории лихенологии и бриологии БИН РАН) за помощь и консультации в ходе анализа лишайниковых веществ методом тонкослойной хроматографии.
При проведении полевых исследований неоценимая помощь была оказана сотрудниками государственного природного заповедника «Нижнесвирский» и его директором В. Н. Беляниным, сотрудниками природного парка «Вепсский лес», а также А. Н. Титовым, В. Н. Храмцовым, Е. А. Волковой, JI. Е. Курбатовой, А. А. Светловой, А. А. Добрышем (БИН РАН), И. А. Сорокиной, И. С. Степанчиковой, А. С. Нестерович (СПбГУ), А. А. Шороховым и Г. В. Чирковым (ООО «Метсялиитто Подпорожье»), Хочется также сказать слова благодарности всему коллективу лаборатории экологии животных и биомоииторинга «Эфа» эколого-биологического центра «Крестовский остров» (СПбГДТЮ) и ее руководителю М. Г. Бассу, с которыми мы в течение пяти лет делили трудности и радости экспедиционной жизни.
Особую признательность хочу выразить А. Д. Потемкину (лаборатория лихенологии и бриологии БИН РАН) за сделанные им замечания и комментарии по тексту диссертации.
Работа выполнена при финансовой поддержке грантов CIMO (Centre of International Mobility CIMO, Finnish Ministry of Education) и NORDPLUS Neighbour (проект «Monitoring lichens - monitoring with lichens»). Публикация одного из основных результатов исследования — аннотированного каталога лишайников и родственных им грибов востока Ленинградской области (Kuznetsova et al., 2007) - осуществлена на деньги министерства окружающей среды Финляндии (Finnish-Russian Working Group on Nature Conservation).
Заключение диссертации по теме «Микология», Кузнецова, Екатерина Сергеевна
Заключение
В основу данной работы положен материал, собранный автором с 1999 по 2007 г. в различных районах восточной части Ленинградской области. Общий объем сборов превышает 7000 образцов. Значительная часть собранных и идентифицированных материалов передана на хранение в гербарии ЬЕСВ, ТЕ, Н и 1ГСВА-Ь.
Всестороннее изучение лихенофлоры восточной части Ленинградской области было бы невозможно без ревизии данных литературы и гербарных коллекций. История изучения лишайников восточной части Санкт-Петербургской губернии и северо-западных окраин Олонецкой губернии (территории, которую в настоящее время охватывает восточная часть Ленинградской области) началась более 130 лет назад. В течение этого периода здесь работало более 30 коллекторов, среди которых были как лихенологи, так и специалисты в других областях ботаники и биологии в целом. Результатом их работы стали обширные коллекции, хранящиеся в отечественных и зарубежных гербариях, и многочисленные публикации. Анализ данных литературы и ревизия гербарных коллекций позволили существенно откорректировать и дополнить лихенофлористический список восточной части Ленинградской области. Были переопределены некоторые ошибочно идентифицированные предыдущими исследователями образцы, сведены к современной синонимике названия ряда видов, образцы которых хранились в гербариях под старыми названиями. Также были идентифицированы и частично сепарированы образцы видов, оказавшиеся дополнительными (сопутствующими) к основным видам в гербарных образцах.
Важнейшим результатом проведенного исследования является аннотированный список, включающий 535 видов и два подвида лишайников и родственных им грибов, относящихся к двум отделам, девяти классам, 10 подклассам, 24 порядкам, 68 семействам и 154 родам. В этом списке мы приводим для каждого вида его краткую экологическую характеристику, информацию о распространении в пределах исследуемой территории, синонимы и/или названия, под которыми данный вид был упомянут в публикациях, относящихся к району исследования, а также ссылки на эти публикации и перечень гербариев, в которых хранятся ревизированные образцы. После аннотированного списка мы приводим перечень исключенных или сомнительных таксонов, включающий 28 видов и два подвида лишайников. В 2007 году этот аннотированный список (включавший на тот момент 520 видов и два внутривидовых таксона) был переведен на английский язык и опубликован в соавторстве с Т. АМ и Д. Е. Гимельбрантом, т. е. в настоящее время он доступен как отечественными, так и зарубежными лихенологам (Кигпе1зоуа е^ а1., 2007Ь).
В подготовленную нами сводку вошли непубликовавшиеся ранее архивные и гербарные материалы, хранящиеся в ботаническом музее университета г. Хельсинки. Исследования, которые проводили финские ботаники в последней четверти XIX и в первой половине XX века являются целой главой в истории лихенологии как России, так и Финляндии. Помня о том, что значительная часть этих исследований была проведена учеными в нелегкие военные годы, нам кажется особенно важным обобщение и публикация результатов их работ.
Целый ряд видов (47), обнаруженных в районе исследований в конце XIX и первой половины XX веков, впоследствии здесь не был отмечен. Большинство этих видов относится к числу типичных эпилитов (например: Bellemerea einereoriifescens, Rhizocarpon grande, Xanthoparmelia plittiï). В течение второй половины XX и в начале XXI века не были выявлены также следующие виды эпигейных и эпифитных макролишайников: Cladonia decortieata, С. humilis, Phaeophyseia endococeina, Ramalina baltiea и Usnea fulvoreagens. Отсутствие современных данных по перечисленным и некоторым другим видам может быть обусловлено как случайными причинами и неполнотой сборов, так и изменениями, происходящими в лихенофлоре территории.
В ходе наших исследований впервые для восточной части Ленинградской области был выявлен - 271 вид и один подвид, в том числе для Ленинградской области в целом -121 вид. Новыми для территории всей России являются Abrothallus peyritsehii, Chaenotheea sphaeroeephala, Leeanora ramulieola, Leeidea gibberosa, Miearea lithinella и Porina borreri.
Для того чтобы выявить особенности исследуемой лихенофлоры и определить ее место в ряду близких лихенофлор были использованы сравнительный таксономический, географический и экологический анализы.
Достаточно лишь беглого знакомства с геологическим прошлым Ленинградской области и ее ландшафтно-фитоценотическими особенностями, чтобы понять, что мы имеем дело с молодой бореальной лихенофлорой, сформировавшейся после отступления Валдайского ледника в результате миграционных процессов. Преобладание на исследуемой территории родов, представленных небольшим числом видов, а также широкие (преимущественно мультирегиональные) ареалы большинства видов подтверждают миграционный характер лихенофлоры (Голубкова, 1983).
Определить место исследуемой лихенофлоры в ряду близких лихенофлор можно с помощью сравнительного таксономического анализа. Для сравнения таксономической структуры были выбраны лихенофлоры следующих территорий: южной Карелии, южной Финляндии, Эстонии и Новгородской области. Семейства Parmeliaceae, Lecanoraeeae,
Cladoniaceae и Ramalinaceae вошли в пятерку ведущих семейств таксономических спектров всех сравниваемых территорий, что вполне характерно для бореальной зоны и хорошо отражает набор субстратов и местообитаний, формирующихся в пределах крупных лесных территорий (Голубкова, 1983; Седельникова, 2001). Ландшафтно-фитоценотические особенности восточной части Ленинградской области, в первую очередь равнинный характер территории и редкость незадернованных каменистых субстратов, обуславливают сравнительно низкое разнообразие семейств Collemaíaceae, Lecideaceae, Rhizocarpaceae и Verrucariaceae, входящих в спектры ведущих семейств соседних территорий. Освободившиеся места в спектре ведущих семейств исследуемой лихенофлоры занимают семейства Arthoniaceae, Coniocybaceae и Peltigeraceae. Высокое положение первых двух семейств связано с распространением в восточных районах Ленинградской области значительных по площади массивов коренных и старовозрастных лесов.
Анализ основных количественных характеристик сравниваемых лихенофлор показал, что восточная часть Ленинградской области уступает южной Карелии, Эстонии, и южной Финляндии по видовому разнообразию выявленной части лихенофлоры и разнообразию таксономической структуры. В свою очередь лихенофлора Новгородской области заметно отстает по этим параметрам от всех сравниваемых территорий.
Лихенофлора восточной части Ленинградской области характеризуется низким своеобразием: среди семейств, представленных в лихенофлоре, нет ни одного, которое отражало бы специфику лихенофлоры или включало бы большее число видов в сравнении с другими территориями. Только два рода (Cyrtidula и Odontotrema) и 14 видов, обнаруженные в восточных районах Ленинградской области, до сих пор не найдены ни на одной из сравниваемых территорий. Большинство из этих видов известны по одному-двум местонахождениям, поэтому на данном этапе исследований рано делать выводы об их распространении. Возможно, где-то по территории Ленинградской области проходят границы их ареалов, но также вероятно, что эти виды в силу своей естественной редкости случайно не попали в лихенофлористические списки соседних территорий и могут быть выявлены при продолжении исследований.
В пределах восточной части Ленинградской области проходят границы ареалов 17 видов лишайников. Для подавляющего большинства этих видов исследуемая территория является северным или южным рубежом, что обусловлено, по-видимому, ее ландшафтно-фитоценотическими особенностями, а именно положением на границе средней и южной тайги и выходом на поверхность Балтийского кристаллического щита на северовосточных окраинах района исследований. Переходный характер климата (от морского к континентальному) не оказывает заметного влияния на распространение лишайников в районе исследования, поскольку большинство из них, встречаются как в более западных, так и в более восточных регионах Северной Европы.
Опираясь на результаты сравнительного анализа и учитывая эколого-субстратные и ландшафтно-фитоценотические особенности южной Финляндии, Южной Карелии, Эстонии и Новгородской области, можно предположить, что общий уровень видового разнообразия лишайников и родственных им грибов восточной части Ленинградской области может составлять примерно 670 видов. Таким образом, к настоящему моменту мы имеем сведения о 80% видового разнообразия лихенофлоры исследуемой территории. Дальнейший прирост видового списка следует ожидать за счет обработки группы накипных лишайников и лихенофильных грибов.
Одним из важнейших результатов лихенофлористической работы являются накопленные сведения о субстратной и фитоценотической приуроченности видов, обитающих в исследуемом регионе. В состав лихенофлоры восточной части Ленинградской области входят представители пяти эколого-субстратных групп. Значительное число видов на исследуемой территории встречается более чем на одном типе субстратов и, следовательно, входит в состав нескольких эколого-субстратных групп. Максимальное число видов было обнаружено на коре хвойных и лиственных пород, кустарников и кустарничков. Эпиксильная и эпилитная составляющие лихенофлоры, также представлены большим числом видов, хотя и уступают по этому показателю эпифитам. Эколого-субстратные группы эпигеидов и эпибриофитов, занимают соответственно предпоследнее и последнее места по числу входящих в них видов. Эпифитная и эпилитная составляющие лихенофлоры являются наиболее разнообразными по таксономической структуре и включают наибольшее число субстратспецифичных видов.
Анализ приуроченности видов лишайников и родственных им грибов к виду форофита показал сравнительно невысокую субстратспецифичность эпифитов. В целом для эпифитов характерна приуроченность не к определенному форофиту, а к группе форофитов, обладающих сходными характеристиками коры. Оценивая такие параметры, как видовое разнообразие эпифитных комплексов форофитов, число субстратспецифичных видов и уровень разнообразия таксономической структуры, можно сделать вывод, что ключевая роль в поддержании разнообразия эпифитов принадлежит двум древесным породам — осине и ели.
Подавляющее большинство видов, встречающихся в восточных районах Ленинградской области, приурочено к лесным местообитаниям. Наибольшим видовым богатством отличаются лихеиофлоры лесов с доминированием ели, сосны и осины, а также мелколиственные и смешанные леса. Существенный вклад в разнообразие лихенофлоры исследуемого региона вносят также естественно и антропогенно нарушенные территории. Лихенофлоры всех перечисленных выше типов местообитаний (за исключением лесов с доминированием сосны) отличаются некоторым своеобразием, т. е. включают семейства, представленные наибольшим числом видов по сравнению с другими типами местообитаний. Так специфику еловых лесов отражает высокое разнообразие семейств СаИсгасеае, СотосуЬасеае, РегШяапасеае и КатаИпасеае; осиновых лесов - АнНотасеае и СоПетШасеае; мелколиственных лесов - Сапс1е1апасеае и РИуяаасеае; смешанных лесов - РагтеПасеае и МусосаИсгасеае и, наконец, антропогенных и нарушенных местообитаний - С1айотасеае, Ьесапогасеае, Те1о$сЫ$1асеае и ТгареНасеае. Семейство С1ас1отасеае обладает наибольшим разнообразием в антропогенных и сильно измененных местообитаниях, несколько меньшим в сосновых лесах и заметно меньшим во всех остальных типах местообитаний.
Наибольшее число специфичных видов (т. е. видов, обнаруженных только в данном типе местообитания) было выявлено в антропогенных и сильно измененных местообитаниях, в осиновых, смешанных и еловых лесах, а также в сообществах скальных обнажений. Интересно отметить, что довольно бедные лихенофлоры вязовых лесов, а также черноольховых топей и смешанных лесов с участием черной ольхи также отличаются относительно высокой специфичностью (если анализировать долю специфичных видов от общего числа видов, выявленных в данном типе местообитаний). Наибольшим разнообразием таксономической структуры отличаются осиновые леса и смешанные древостой, а наибольшим однообразием - скальные обнажения, антропогенные и нарушенные местообитания, болота, ивняки и вязовые леса.
Вполне закономерно, что эколого-субстратная группа эпифитов доминирует по видовому разнообразию во всех обследованных типах лесных местообитаний и уходит на второй план только в лихенофлорах болот и антропогенных и сильно измененных местообитаний, уступая первенство эпиксильным видам. Среди лесных типов местообитаний наибольшим богатством эколого-субстратной группы эпиксилов отличаются леса с доминированием сосны. Эпигейных лишайники представлены наибольшим числом видов в антропогенных и сильно измененных местообитаниях, в сосновых лесах и в сообществах, сформировавшихся на скальных обнажениях. Эколого-субстратная группа эпибриофитных лишайников достигает наибольшего богатства в сообществах скальных обнажений и в осиновых лесах. И, наконец, наибольшее число видов эпилитных лишайников было выявлено в антропогенных и сильно измененных местообитаниях и в сообществах скальных обнажений.
Некоторые обследованные лесные сообщества в течение нескольких сотен лет развивались без прямого воздействия человека и природных катастрофических факторов. С такими сообществами связан целый ряд специфических видов лишайников и родственных им грибов, не встречающихся или крайне редко встречающихся в производных лесах. Наличие этих видов является хорошим показателем длительного отсутствия нарушений в лесных экосистемах, что может быть использовано в исследованиях, направленных на выявление участков коренных и старовозрастных лесов. Подготовленный нами список включает 79 видов лишайников и родственных им грибов, индицирующих коренные и старовозрастные лесные сообщества. Эти данные были использованы при разработке методики выявления и обследования биологически ценных лесов на Северо-Западе Европейской части России (Выявление., 2009а, б).
Основными итогами работы по теме диссертации являются следующие важнейшие результаты и выводы.
1. Для территории восточной части Ленинградской области выявлено 535 видов лишайников и родственных им грибов. Впервые для района исследований был обнаружен 271 вид, в том числе для Ленинградской области - 121 вид, для территории всей России -шесть видов. В сравнении с лихенофлорами большинства соседних территорий изучаемая лихенофлора представляется более бедной в силу редкости открытых каменистых субстратов естественного происхождения, широколиственных пород в составе лесных сообществ, а также более выраженной континентальности климата и меньшего ландшафтно-фитоценотического разнообразия территории.
2. Лихенофлора восточной части Ленинградской области характеризуется низкой специфичностью. На глобальном уровне это выражается в абсолютном преобладании видов, характеризующихся широкими ареалами, а на региональном - в отсутствии семейств, отличающих изучаемую лихенофлору от соседних.
3. В пределах восточной части Ленинградской области проходят границы ареалов 17 видов лишайников, преимущественно более северного или более южного распространения, что обусловлено ее широтным и ландшафтным положением. Переходный характер климата (от морского к континентальному) не оказывает заметного влияния на распространение лишайников и родственных им грибов в районе исследования.
4. Наибольшим видовым разнообразием отличаются эпифитная, эпиксильная и эпилитная составляющие лихенофлоры, наибольшее число субстратспецифичных видов отмечено среди эпифитов и эпилитов. Ключевая роль в поддержании видового разнообразия эпифитов принадлежит двум древесным породам — осине и ели.
5. Наибольшим видовым разнообразием и разнообразием таксономической структуры лихенофлор отличаются смешанные и еловые леса. К числу сообществ, наиболее важных для подержания разнообразия основных эколого-субстратных групп, относятся сосновые леса, сообщества скальных обнажений и антропогенные местообитания.
6. Из состава изучаемой лихенофлоры отобрано 79 видов лишайников и калициоидных грибов, приуроченных к коренным и старовозрастным лесам и облесенным болотам. Наличие этих видов является хорошими показателем длительной экологической непрерывности лесных сообществ, что может быть использовано в исследованиях, направленных на выявление участков коренных и старовозрастных лесов.
7. В пределах обследованной территории выявлено 26 видов лишайников, включенных в Красные книги Ленинградской области и/или Российской. Федерации. При подготовке следующего издания Красной книги природы Ленинградской области предложено дополнительно включить в него 35 видов лишайников и калициоидных грибов, изменить категорию статуса редкости двух видов, а один вид исключить.