Лирика Антона Кунгурцева: поэтика и контекст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Синицына, Светлана Юрьевна

  • Синицына, Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 211
Синицына, Светлана Юрьевна. Лирика Антона Кунгурцева: поэтика и контекст: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Тюмень. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синицына, Светлана Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ УРАЛ И СИБИРСКОЕ ЗАУРАЛЬЕ В 1920-е

ГОДЫ

Параграф 1. Литературные организации Урала и сибирского Зауралья

Параграф 2. Творчество Антона Кунгурцева на страницах газеты «Красное знамя» (г. Тюмень): газета как текст

Глава 2. КОНФЛИКТНОСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ:

ПОЭТИКА ЛИРИКИ АНТОНА КУНГУРЦЕВА

Параграф 1. Пролетарские стихи и лирика природы

Параграф 2. Речевой штамп и поэтическая метаморфоза

Глава 3. ТВОРЧЕСТВО АНТОНА КУНГУРЦЕВА В ЛИТЕРАТУРНОМ

КОНТЕКСТЕ 1920-х гг

Параграф 1. Лирика А. Кунгурцева в контексте советской поэзии 1920-х

годов

Параграф 2. Лирика А. Кунгурцева в региональном поэтическом контексте

Параграф 3. Между фольклором и литературой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирика Антона Кунгурцева: поэтика и контекст»

ВВЕДЕНИЕ

Постановка проблемы и актуальность темы исследования

Диссертационная работа посвящена исследованию творчества тюменского поэта 1920-х годов Антона Кунгурцева, чьи стихи впервые стали объектом литературоведческого изучения. Известный русский литературовед, д.ф.н. С.В.Тураев, лично знавший Антона Кунгурцева и высоко ценивший талант тюменского поэта, стал инициатором изучения его творчества, всемерно поддержав предпринятое нами диссертационное исследование.

В последние десятилетия в отечественной науке наблюдается всплеск интереса к творчеству региональных авторов. Литературоведы, работающие в различных городах России, активно занимаются расширением литературно-культурного поля своего региона, восстановлением из небытия имен, фактов, текстов. Такие исследования, с одной стороны, воссоздают уникальный культурный облик конкретной местности, позволяя региону «обрести свое лицо» в исторической ретроспективе, с другой - добавляют штрихи к картине развития общерусской литературы, несомненной частью которой является любая региональная подсистема. По точному замечанию Л. П. Быкова, гуманитарное знание «устремлено к восприятию в частном - целого» [Быков 2007: 135]).

Актуальность работы обусловливается недостаточной изученностью тюменской литературы 1920-х годов: на сегодня обозначены лишь ее контуры, известно очень мало имен, художественных текстов, сведения о литературных организациях также фрагментарны и не систематизированы. Данные, полученные автором в процессе изучения документов тюменских и свердловских архивов эпохи 1920-х годов, ценны для восстановления картины культурной жизни региона и систематизации представлений о путях развития литературы края.

Культурная самоидентификация регионов происходит через новое осмысление или открытие своего литературного прошлого. Для Тюмени процесс обретения своего лица оказался сложным и неоднозначным - этому способствует само географическое положение города. Тюмень находится в Сибири, однако в той ее части, которая максимально приближена к другой богатой смыслами области - к Уралу. «Пограничное» положение затрудняет самоидентификацию региона - в разные периоды истории Тюмень «притягивалась» то к одному, то к другому культурному полю. Данное исследование вносит свою лепту в восстановление целостности культурного пространства региона.

Творчество Антона Кунгурцева рассматривается в сопоставлении с современным ему литературным окружением, тем самым в работе исследуется литературная жизнь Урала и сибирского Зауралья двадцатых годов XX века. Актуальность исследования заключается в обращении к конкретным историко-литературным сведениям, архивным документам и творчеству уральских поэтов 1920-х годов.

Актуальность работы мотивирована и теоретическим аспектом исследования: лирика Антона Кунгурцева анализируется с точки зрения конфликтности художественного мышления, проявляющейся на разных уровнях поэтики произведений. Такой подход сегодня актуален, поскольку литературоведение активно ищет способы адекватного описания регионального текста в его различных реализациях.

Расширить географические рамки и рассмотреть А. Кунгурцева именно

как поэта Урала и сибирского Зауралья побуждают две причины. Во-первых,

А. Кунгурцев в качестве секретаря Тюменского отделения пролетарских

писателей был связан с «вышестоящим» уральским отделением. Во-вторых,

он печатался не только в тюменских, но и в свердловских газетах, посещал

собрания УралAI111 - принимал активное участие в литературной жизни

региона. На протяжении большей части своей истории Тюмень тяготела к

культурному полю Сибири. Однако в 1920-е годы в результате первой

4

советской реформы по укрупнению регионов возникли новые административно-территориальные единицы, в том числе в 1923 году появилась Уральская область, в состав которой вошла Тюмень.

В работе мы ориентируемся на исследовательскую традицию включения творчества писателей Тюменского края в контекст литературного процесса Урала (концепция академического издания «История литературы Урала» (Екатеринбург, 2005), сайта «Литература Урала: исследования») и на опыт рассмотрения творчества тюменских писателей разных веков (от XVIII до XXI вв.) как авторов «сибирского Зауралья» (Ю.А. Мешков «Очерки литературы сибирского Зауралья. Тюменские тетради». 2010). Термин «сибирское Зауралье», с одной стороны, фиксирует связь Тюмени с Уралом и Сибирью; с другой, - не позволяет региону «раствориться» в столь широком пространстве, обозначая его самобытность.

Объектом исследования является творчество тюменского поэта Антона Кунгурцева (1901 - 1930), которое полностью пришлось на 1920-е годы (1924-м годом датировано первое известное нам стихотворение, в начале 1930-го поэт был арестован и расстрелян по ложному обвинению). В объект исследования включены 46 стихотворений А. Кунгурцева: 14 из них были опубликованы Р.С.Гольдбергом в «Книге расстрелянных» (Тюмень, 2004), 32 стихотворения напечатаны в тюменских и свердловских газетах 1920-х годов, а также рассказ «Напролет» («Красное знамя»). Также включены произведения пролетарских и новокрестьянских поэтов, в том числе стихотворения поэтов Урала и сибирского Зауралья 1920-х годов, представленные на страницах уральских газет того времени и в сборниках В.Н. Голдина «Поэзия периода военного коммунизма, НЭП и первой пятилетки в периодической печати Урала».

Исследование творчества тюменского поэта Кунгурцева началось в

2002 благодаря известному литературоведу C.B. Тураеву. В «Воспоминаниях

старого тюменца» [Тураев 2002] он упомянул имя Антона Кунгурцева и

привел две сохранившиеся в памяти строчки: «Туман над озером повис / Как

5

голубая мышеловка». После этого начался наш поиск стихов Антона Кунгурцева на страницах вначале тюменских, а потом и свердловских газет.

Кроме того, судьба осуждения и реабилитации А. Кунгурцева в 1989 году стала предметом журналистского расследования P.C. Гольдберга, который посвятил «Делу Кунгурцева» ряд статей в «Тюменской правде» под названием «Век двадцатый, год тридцатый». В них подробно рассказывается о ходе процесса, о его слабых местах, о политической ситуации в Тюмени 1920-х годов.

Введение в научный оборот нового имени потребовало от нас не только найти и собрать вместе стихи Антона Кунгурцева, но и проследить его биографию. Это было тем более важно, что нельзя в полной мере понять лирическое произведение, не учитывая контекста эпохи (исторического, социального и биографического), в котором оно было написано. По этому поводу JI. П. Быков верно замечает: «Текст книги, поэмы, стихотворения... предполагает сопряжение с «текстом» личностного бытия автора. Это обусловлено самой природой поэзии, ее лирической сущностью» [Быков 2007: 135]. Изучение биографии Кунгурцева и социокультурных условий, в которых он жил и творил, стало для нас важнейшей составляющей исследования. Основным источником биографических сведений явилось 3-томное Дело Кунгурцева, хранившееся в Фонде прекращенных дел КГБ. Сведения о жизни Кунгурцева даны в основном в анкетной форме, но есть и протоколы допросов, и характеристики.

Само Дело представляет собой интересный исторический документ,

свидетельство одного из самых страшных периодов российской истории

(сталинские репрессии). Определенную сложность представлял сам процесс

выборки сведений о конкретном человеке из Дела, по которому, кроме

Кунгурцева, проходило еще несколько десятков обвиняемых. Листы Дела

имеют разную степень сохранности и читаемости: некоторые из них

напечатаны на печатной машинке, некоторые - написаны от руки, причем не

всегда на бумаге, а порой на кальке и даже обоях; некоторые листы написаны

6

карандашом, который почти выцвел со страниц, да и чернила местами постигла та же участь. Фрагментов, написанных Кунгурцевым собственноручно, там не очень много. Это в основном заполненные им анкеты о социальном положении и политических убеждениях. В остальных случаях мы видим только подпись Кунгурцева, подтверждающую, что он ознакомлен или согласен с протоколом очередного допроса.

Значительную часть информации о личности поэта мы почерпнули из своей переписки с литературоведом Сергеем Васильевичем Тураевым, который в юности жил в Тюмени и лично был знаком с Кунгурцевым -посещал литературный клуб, который тот вел. Наша переписка с C.B. Тураевым длилась с 2004 по 2006 годы. Его письма хранятся в нашем личном архиве. Пожалуй, это очень редкий случай, когда при изучении творчества автора, жившего 80 лет назад, мы можем опираться на свидетельства очевидца, лично его знавшего.

«Антон Кунгурцев» - это псевдоним, настоящее имя поэта - Антип Герасимович Кунгурцев. Мы предполагаем, что он сменил имя, когда переехал в город и стал заниматься журналистской деятельностью. Во всяком случае, все тюменские знакомые знали его уже как Антона, но сам он в ряде анкет в графе «имя» пишет «Антип».

А. Кунгурцев родился в апреле 1901 года в деревне Буньково Суерского района Тюменской области (сейчас это территория Упоровского района). Его семья была если не богатой, то зажиточной. До революции они имели 7 десятин земли, 3 коровы, 3 лошади, а также небольшой кожевенный завод [Дело: т.2 л. 167]. Поэтому неудивительно, что отец А. Кунгурцева в 1919 году уходит в армию Колчака, забирая туда с собой и 18-летнего сына. Антон рассказывает об этом так: «...в 1919 мобилизован Колчаком и служил в учебном дивизионе Иркутской дивизии 1 /4 месяца, по ранению отправили в Верхнее - [неразборчиво]... перешел к Красным и служил в РККА в Омске» [Дело: т.1 л.65]. В 1922 году Кунгурцев по возвращении из армии

был избран членом Буньковского сельсовета [Дело: т.2 л. 298], три года был секретарем райкома комсомола.

С 1926 года он живет в Тюмени. В 1928 году вступает в партию. Он женится, у него рождаются два сына. Работает в газете «Красное знамя» (официальный партийный печатный орган Тюменского окружкома и ОКРИК) заведующим культурно-бытовым сектором. В графе «профессия» сам Кунгурцев пишет: «Журналист» [71: т.2 л. 170]. В эти годы в «Красном знамени» печатается много стихов Кунгурцева, а также его очерки, статьи, рецензии на спектакли и фильмы.

Об этом периоде рассказывает C.B. Тураев: «В 1928 году я окончил шко лу-девяти л етку... В 8 - 9 классах я был юнкором городской газеты «Трудовой набат»1, печатал там не только заметки на бытовые темы, но и небольшие очерки и даже согрешил двумя стихотворениями. При редакции сложилась литературная группа ТАПП «Тюменская ассоциация пролетарских писателей», т.е. своего рода филиал РАППа. Членами ее были журналисты и только один настоящий поэт: Антон Кунгурцев. Это был высокий широкоплечий мужчина, немногословный, задумчивый, как бы погруженный в себя. Хотя я был мальчишкой, он относился ко мне с уважением...однажды он поделился со мной своими планами. Он хотел написать большую поэму и предполагал опубликовать ее в Москве. И если поэма получит признание, то он сам приедет в Москву...» [Тураев 2004].

А. Кунгурцев принимает активное участие в культурной жизни региона. В частности, архивные документы говорят о том, что в ноябре 1929 г. он присутствовал на заседании правления УралАПП. Стенограмма заседания сохранила две реплики Кунгурцева. Одна - о родном для него «крестьянском вопросе»: «Вопрос с крестьянскими писателями очень важен и его нужно нам разрешить... Литконсультация наша слаба. Надо серьезно ставить вопрос о политвоспитании, надо заниматься также вопросами философии» [ГACO, ф. 1616, on. 1 д.З л. 59 об.]. Вторая реплика - на

1 На самом деле в 1928 году эта газета уже называлась «Красное знамя».

8

следующий день заседания: «Жаль, что [неразборчиво] не удалось увидеть первый номер Роста... Нам нужно усиленно учиться и брать установку на хорошую творческую продукцию» [там же, л. 66].

В целом, судя по стенограмме заседания, речь Кунгурцева мало чем отличалась от выступлений остальных участников съезда - поэтов и писателей огромного «стратегически важного» региона, приехавших обсудить пути развития местной литературы.

Однако задачи, поставленные на этих заседаниях, лично А. Кунгурцевым выполнены не были. Не были достигнуты и личные цели: не получилось переезда в Москву, равно как и не была написана задуманная поэма. Тридцать первого января 1930 года Кунгурцев, «коммунист, полностью и целиком поддерживающий линию партии» [Дело: т.З л.82], был арестован по подозрению в причастности к контрреволюционной организации со сложным названием «Экстальная комиссия зарубежного руководства со стальным сердцем».

Нет необходимости, да и возможности проследить сейчас судьбы

десятков людей, проходивших по этому делу. Его суть очень хорошо

раскрыта журналистом P.C. Гольдбергом в цикле статей «Век двадцатый, год

тридцатый» [Гольдберг 1989]. Если коротко, то вот что представляла из себя,

по мнению следствия, загадочная «Экстальная комиссия»: «...в СССР с

марта месяца 1929 г. существует от Лиги наций контрреволюционная

организация...так как члены ее живут и терпят невзгоды с 1917 г... Главный

центр ее находится за границей под руководством Сахарова, Семенова и

Троцкого... на случай ареста ни в коем случае других членов организации не

выдавать, причем на более ответственной работе члены должны

расписываться кровью, в случае невыполнения каждое завербованное лицо

со стороны своих же членов должно нести смертельную кару, т.е. быть

убитым... Организация ставит своей задачей...в момент объявления войны

капиталистическими странами внутри СССР поднять восстание и свергнуть

Соввласть» [Дело: т.2 л. 335]. Вина Кунгурцева, по мнению следствия,

9

состояла в следующем: «...преступная наклонность Кунгурцева стала проявляться с 1928 г. ...в том, что будучи в дер. Буньково писал путевые записки про обиженных кулаков ...Как сын кулака увязал связь с кулачеством и белыми бандитами... давал явки в Свердловск, Тагил к членам организации» [Дело: т.2 л. 340, 351].

Кунгурцев, как и другие обвиняемые, в течение всего следствия говорит: «Виновным себя в предъявленном обвинении не признаю» [Дело: т.2 л. 356]. Однако ни абсурдный характер дела, ни отсутствие прямых доказательств, ни противоречия в показаниях свидетелей не помешали обвинительному заключению. 25 июня 1930 года Особая тройка при ГШ ОГПУ по Уралу выносит смертный приговор 11 человекам, в том числе Антону Кунгурцеву. И только через 27 лет, 27 мая 1957 года, участники этого дела были реабилитированы [Дело: т.З л.257]... Большинство - посмертно.

Это - биография. Но после смерти Антона Кунгурцева остались стихи, которые сегодня, после многолетнего перерыва, вновь могут быть прочитаны. У нас нет достаточных данных о том, как стихи Кунгурцева воспринимались современниками. Но, просматривая страницы свердловских газет, мы наткнулись на две любопытные заметки.

В одной из них некто П.Светляков, подвергая критическому разбору содержание литсраницы газеты «На смену», отмечает: «Но наряду с недостатками... есть и такие стихи, которые показывают, что поэт присматривается к быту, например, стихотворения «О тебе» Копылова, «Вечер» Кунгурцева и др.» [Светляков 1927: 6].

Другая заметка говорит о возможной публикации стихов А. Кунгурцева в центральном издании: «В серии «Новинки пролетарской литературы» изд. «Московский рабочий» готовится к печати альманах Уральской ассоциации пролетарских писателей. В Альманах войдут... стихи: В. Макарова, С. Васильева, А. Исетского, А. Кунгурцева, П. Трегубенкова, Б.Уральского, Неверова-Степняка, Е. Медяковой и др.» [Уральский 1928: 5].

2 Об этих «контрреволюционных» путевых записках А. Кунгурцева подробно рассказывает P.C. Гольдберг.

10

Эти материалы позволяют говорить о том, что современники считали стихи А. Кунгурцева вполне «добротными», соответствующими по «художественному уровню и идейному содержанию» самому понятию «пролетарская поэзия», хотя уровень «политичности» в его стихах «намного ниже», чем у ряда коллег, чьи произведения помещены в том же альманахе.

Имя Антона Кунгурцева упоминается также в обзорной статье И. Новича «О пролетарских писателях Урала», правда, опять же в длинном ряду коллег-писателей: «Борис Уральский... вместе с Макаровым и Васильевым входит в основное, крепкое ядро уральских пролетпоэтов. За этими тремя идет целая вереница поэтов: талантливая Евгения Медякова, Виктор Тарбеев, В. Котов, Ант. Кунгурцев, Ник. Андреев, Ст. Боско, В. Реут, А. Барбашев, Евг. Копылов, Д. Аксенов, пермская лирическая поэтесса Елена Вечмотова и добрых два десятка других» [Нович 1928: 228].

Антон Кунгурцев достаточно много печатался в газетах. Но это не означало, что поэт по всем параметрам «соответствовал» идеалу «пролетарского писателя». Во внутренних документах УралАПП, посвященных разбору деятельности ассоциации, время от времени всплывает имя Кунгурцева. В частности, как негативный момент отмечается увлечение А. Кунгурцева «описаниями родной природы». «Часть авторов уходят от изображения действительности на лоно природы («Летние стихи» Кунгурцев, «Любовь к природе и труд»); в прошлое...; в личные переживания», -отмечает автор доклада «Итоги творческого смотра УралАПП» [ГACO, ф. 1616, оп.1, д.З л.84].

Или - еще фрагмент того же доклада, в котором перечисляются

типичные ошибки молодых авторов: «а) отклики на повседневность чаще

нейдут дальше голой агитки...; б) авторы иногда не справляются с темами...;

в) не заражают произведений, в которых искре [далее фрагмент документа

утрачен] («И пускай - я все приемлю»..., «И счастлив за то, что живу я на

этой весенней...», «Я на сердце трепетно ношу Радость голубую

просветленья» - А. Кунгурцев, Тюмень)» [там же, л. 83]. К сожалению,

11

тезисы этого доклада, напечатанные на кальке, сохранились не в самом лучшем состоянии, и уголок на листе оторван как раз в том месте, где излагается «суть» недостатков стихов Кунгурцева. Судя по приведенным примерам, речь могла идти о неудачном построении фразы.

Кроме стихотворений, до нас дошло достаточно большое количество публицистических материалов Кунгурцева - статьи, очерки, рецензии. Также он пробует себя в жанре рассказа (в «Красном знамени» был напечатан, правда, не до конца его рассказ «Напролет»). Все эти тексты «выпали» из литературного поля региона (как исследовательского, так и читательского) более чем на 70 лет. И сегодня они могут занять свое место в литературной истории региона.

Методологической установкой для нас явилось высказывание Ю.Н. Тынянова: «Я люблю шершавые, недоделанные, неоконченные вещи. Я уважаю шершавых, недоделанных неудачников, бормотателей, за которых нужно договаривать. Я люблю провинциалов, в которых неуклюже пластуется история и которые поэтому резки на поворотах. Есть тихие бунты, спрятанные в ящик на 100 и на 200 лет. При сломе, сносе, перестройке ящик находят, крышку срывают.

- А, - говорят, - вот он какой! Некрасивый.

- Друг, назови меня по имени» [Тынянов 1993: 156].

Стихи А. Кунгурцева, действительно, отображают эпоху 1920-х годов. А его литературная судьба - исчезнуть из культурной памяти на десятки лет, чтобы однажды, при смене эпох, вновь возникнуть на литературном поле региона - заслуживает, чтобы Антона Кунгурцева назвали по имени, а его поэзия {«тихий бунт») пришла к читателю.

Предметом работы является поэтика творчества Антона Кунгурцева в соотнесенности с региональным и общероссийским литературным контекстом.

Новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней

впервые рассматривается лирика Антона Кунгурцева. Кроме того, это

12

первый опыт исследования творчества тюменского поэта 1920-х годов. Из разных источников впервые собран корпус текстов, многие из которых были опубликованы только на страницах периодической печати в 1920-е годы; систематизирована информация о биографии поэта, о литературной ситуации в регионе. Впервые было проведено исследование архивных материалов, включающих информацию о деятельности Тюменской ассоциации пролетарских писателей. Творчество А. Кунгурцева исследуется в контексте как общерусской, так и региональной литературы 1920-х годов.

Цель диссертационной работы - изучение индивидуальной поэтики Антона Кунгурцева и выявление места творчества поэта в литературном пространстве 1920-х годов. Неизученность объекта исследования предполагает, в первую очередь, описание произведений А. Кунгурцева как целостной художественной системы на разных уровнях ее структуры. Реализация поставленной цели потребовала выполнения задач:

• Реконструировать биографию поэта, установить максимально возможное количество написанных им стихотворений, статей, рецензий и др.

• Исследовать своеобразие литературной ситуации Урала и сибирского Зауралья 1920-х годов.

• Проанализировать природу конфликтности авторского сознания и способы ее художественной репрезентации в лирике Антона Кунгурцева на разных уровнях поэтики произведения: тематики, образности, мотивов, мелодики, рифмы, речевого штампа и его поэтической метаморфозы и др.

• Выявить место лирики А. Кунгурцева в контексте общерусской пролетарской и новокрестьянской поэзии, поэзии Урала и сибирского Зауралья 1920-х годов и искусства художественного «примитива». Теоретико-методологическая основа. Теоретической базой

исследования стали труды отечественных литературоведов - практиков и

теоретиков в области изучения лирического произведения и литературного

13

процесса 1920-х гг.: Ю. Лотмана, С. Аверинцева, М. Гаспарова, Р. Якобсона, М. Гиршмана, В. Альфонсова, Е. Баевского, Д. Ивлева, Б. Кормана, Л. Гинзбург, И. Смирнова, М. Эпштейна, Л. Быкова, Д. Московской, Е. Пономаревой и др.; работы начала 1920-х гг., актуализирующие проблему отношения к внелитературному ряду: Б. Эйхенбаума, Ю. Тынянова, Б. Томашевского.

Несомненно, ценными для хода исследования оказались работы И.

Розанова, Г. Винокура, Л. Быкова, М. Абашевой, посвященные проблемам

литературной репутации и самоидентификации писателя; а также работы,

связанные с изучением искусства «художественного примитива»: В.

Прокофьева, О. Балдиной, А. Корниловой и особенно - Л. Деменковой,

поскольку проблема в ее исследовании рассматривается на материале лирики

сибирского поэта Т. Белозерова.

Анализируя феномен творчества А. Кунгурцева в контексте

литературной ситуации, мы опирались на исследования ведущих ученых в

области Урало-Сибирской регионалистики: М. Азадовского, И. Дергачева,

Ю. Мешкова, В. Блажеса, Н. Лейдермана, Б. Чмыхало, В. Абашева, М.

Абашевой, Л. Быкова, М. Литовской, И. Васильева, Е. Созиной, Т.

Снигиревой, В. Рогачева, Г. Данилиной, Н. Рогачевой, С. Комарова, О.

Петровой, Е. Эртнер и др.

Исследователи совершают сегодня огромную работу по сбору,

обобщению и систематизации информации о литературной жизни Урала и

сибирского Зауралья. В качестве примера можно назвать краткий

библиографический словарь «Урал литературный» (1988 г.), включающий

около 2000 имен [Шмаков 1988], или сборники В.Голдина, в которых автор

кропотливо собрал стихотворения, опубликованные в первые десятилетия

советской власти в разных городах региона - от Перми до Кургана [Голдин

2007]. Необходимо отметить работы Ю. Подлубновой, например, указатели

литературно-художественного содержания газет и журналов Екатеринбурга-

Свердловска и области 1920-х - 1930-х годов [Подлубнова: Электронный

14

ресурс: www.litural.ru]. Данные указатели позволяют проследить частоту публикации того или иного автора в указанный период и дают предельно точные ссылки на публикации текстов.

Относительно данных, сохранившихся в архивах, можно сказать, что в ГосАрхиве Свердловской области представлены фонды по литературным организациям 1920-30 гг. [ГАСО, ф. 1616, 1820], в ГосАрхиве Тюменской области таких материалов не сохранилось. Скорее всего, это связано с роспуском Тюменского отделения А! 111 в 1930 г. и - как следствие -уничтожением либо небрежным хранением документов.

В основу работы положена следующая гипотеза. В творчестве Антона Кунгурцева ярко проявлены две наиболее значимые для литературного процесса 1920-х годов традиции: пролетарско-романтическая и онтологическая (новокрестьянская). При этом доминантные темы этих поэтических течений - пролетарская и онтологическая - в лирике А. Кунгурцева противостоят друг другу, вступают в спор, находятся в состоянии, подчас, непримиримого конфликта: сталкиваются разные миры, системы ценностей, представления о назначении поэта и поэзии. Провинциальный поэт, деревенский житель, пытающийся «стать своим» в городе (как автор, так и лирический субъект), переживает не только «физический» переезд из одного пространства в другое, но и некий метафизический «перенос» из одной культурной парадигмы в другую.

Кроме того, А. Кунгурцев оказывается перед выбором: разделить

судьбу провинциального поэта (следовать своей теме, творческой задаче

воссоздания образа сибирского Зауралья, но и осознавать угрозу

невостребованности, грядущего забвения) или ориентироваться только на

традицию русской литературы, ее официальную линию в поэзии 1920-х гг.

Писательская стратегия Антона Кунгурцева - быть пролетарским поэтом,

переехать в Москву: попытка переделать себя, подчинить свое «я»

требованиям времени, в определенной степени, социальному заказу и

порождает в итоге внутренне конфликтный тип письма, в основе которого

15

- противостояние тем, стихотворений «для газеты» и «рукописной тетради», разных редакций одного текста - для «тюменской» или для «свердловской газеты», использование речевых штампов, а с другой стороны, стремление к их поэтической метаморфозе и др.