Художественный мир поэзии М. С. Петровых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ван Мэнцзяо
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Мэнцзяо
Введение
Основная часть
Глава 1. Образ человека в творчестве М. С. Петровых: поэтические средства воплощения внутреннего мира личности
1.1. Мотив молчания
1.2. Образы и мотивы любовной лирики
1.3. Портрет поэта-читателя, редактора, переводчика
Выводы по главе
Глава 2. Образ пространства в поэзии М. С. Петровых
2.1. Локус Ярославля и мотив воспоминаний о детстве
2.2. Крымский текст
2.3. Чистопольские страницы
2.4. Хронотоп Армении
2.5. Природное пространство
Выводы по главе
Глава 3. Поэтическое наследие и творческие параллели в поэзии М. С. Петровых
3.1. Традиции А. С. Пушкина в поэзии М. С. Петровых
3.2. Переклички с О. Э. Мандельштамом, М. И. Цветаевой, Б. Л. Пастернаком и А. А. Ахматовой
3.3. Творчество М. С. Петровых в контексте поэзии ее современников
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1 Библиография сборников стихов М. С. Петровых
Приложение 2 Список переводов М. С. Петровых
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир поэзии М. С. Петровых»
ВВЕДЕНИЕ
Русская женская поэзия XX века постоянно находится в поле зрения современной филологической науки. Большое внимание уделяется общепризнанным художникам, сформировавшимся в эпоху начала ХХ века -А. А. Ахматовой, З. Н. Гиппиус, М. И. Цветаевой. Однако другие не столь известные, но талантливые авторы - младшее поэтическое поколение, наследницы Серебряного века, остающиеся в тени своих предшественниц, в равной степени достойны изучения. В диапазоне русского литературоведения как в России, так и за рубежом, отсутствуют обобщающие научные работы, посвященные Марии Сергеевне Петровых (1908-1979), поэту, редактору, переводчику, заслуженному деятелю культуры Армянской ССР (1970), лауреату премии имени Е. Чаренца.
М. С. Петровых была в дружеских отношениях со знаменитыми современниками, ее поэзию высоко ценили Анна Ахматова, Борис Пастернак, Арсений Тарковский, Левон Мкртчян и многие другие. Известное стихотворение Осипа Мандельштама «Мастерица виноватых взоров» посвящено Петровых.
Малоизвестность Петровых у читателей в большой степени была связана с ее редкими прижизненными публикациями: два стихотворения («Я ее не любить не могу...», «Я не хочу, я не могу...») в поэтическом сборнике «Ярославские понедельники» (1926), три стихотворения («Ночь на 6 августа», «У меня большое горе...», «Завтра день рожденья твоего...») в журнале «Знамя» (1943, № 9-10), стихотворение «Назначь мне свиданье...» в альманахе «День поэзии» (1956), три стихотворения («Прикосновение к бумаге...», «О чем же, о чем, если мир необъятен?..», «Не за то ли, что только гроза...», «Черта горизонта», «Дальнее дерево») в журнале «Литературная Армения» (1968, № 3).
Единственный сборник стихов Марии Петровых «Дальнее дерево» был выпущен скромным тиражом в Ереване только в 1968 году, когда поэтессе
3
было уже шестьдесят лет. Второй сборник вышел лишь через пятнадцать лет.1 Перечень сборников стихов М. С. Петровых дан в приложении диссертации.
В поэзии М. С. Петровых отразились основные тенденции развития русской женской лирики ХХ века. Но ее творчество незаслуженно обойдено литературоведческой наукой.
Объектом изучения является лирическая поэзия М. С. Петровых.
Предмет исследования - художественный образ мира в поэзии М. С. Петровых. Чтобы приблизиться к автору, раскрыть образ мира в ее творчестве, необходимо учитывать такие внешние факторы, как биография, социальный фон, культурная среда и т. д., а также внутренние аспекты поэтического самовыражения.
Поэтические способности М. С. Петровых проявляются не только в собственном оригинальном творчестве, но и в переводах. Художественный мир переводов М. С. Петровых - это самостоятельная тема научного исследования.
Материалами исследования послужили оригинальные стихи М. С. Петровых и наброски, аудиозапись М. С. Петровых, автобиография, письма, которые раскрывают психологию литературного творчества, литературные энциклопедии, словари, переписка, мемуарные источники, воспоминания ее родственников и близких, газеты, государственные архивы литературы и искусства; научные работы, посвященные М. С. Петровых -единственная монография, четыре кандидатские диссертации, статьи и биографические материалы.
Степень изученности темы.
«Петровых М. С.» - указатель, который встречается в 13 современных литературных энциклопедиях.
Из-за ограничения объема и специфики словарного текста редакторы и составители ограничиваются перечислением основных черт биографии и
1 Петровых М.С. Предназначенье: стихи разных лет. М.: Советский писатель, 1983. 208 с.
4
творчества Марии Петровых. Эти работы в совокупности создают лишь общее представление о поэтике М. С. Петровых и являются импульсом для дальнейших исследований.
Мемуары, воспоминания о Марии Петровых преимущественно собраны в книгах «Черта горизонта: Стихи и переводы. Воспоминания о Марии Петровых» (Ереван, 1986), «Так назначено судьбой. Заметки и воспоминания о Марии Петровых. Письма Марии Петровых» (Ереван, 2000) Левона Мкртчяна, «Мои воспоминания» Екатерины Петровых в сборнике «Моя родина - Норский посад» (Ярославль, 2005). Предисловия к изданным сборникам стихов Петровых написаны Левоном Мкртчяном, Арсением Тарковским, Анатолием Гелескулом.
Несмотря на то, что эти тематические, эпистолярные и устные материалы формально не могут считаться научными трудами, они могут служить импульсом для научного осмысления поэзии Марии Петровых, так как в них приводятся детали и факты, которые отражают мировосприятие поэтессы, тем более что среди мемуаристов были известные литераторы. Некоторые материалы рассматриваются как профессиональные рецензии на творчество Марии Петровых.
Исследования, посвященные Марии Петровых, разделяются на литературоведческие и культурологические.
В 2020 году издательством «Академия 76» была опубликована книга О. Н. Скибинской «Мария Петровых: ярославские проекции». В ней реконструируется творческая биография М. С. Петровых в контексте формирования литературной среды Ярославского края и Москвы, представляются неизвестные страницы жизни Марии Петровых и ее близких, в частности, митрополита Иосифа Петровых, проводятся параллели с творчеством Марины Цветаевой и других поэтов. Текст сопровождают архивные фото, автографы.
В 1990 году в Ереване была защищена первая кандидатская диссертация М. А. Мкртчяна «Роль творчества Марии Петровых в развитии
5
русско-армянских литературных отношений». Автор воссоздает творческий портрет М. С. Петровых - поэта, переводчицы, редактора, анализирует ее творчество в аспекте русско-армянских литературных отношений и выявляет ее роль в межкультурной коммуникации.
В 1991 году в Ташкенте была представлена к защите кандидатская диссертация Т. В. Богдановой «Поэзия Марии Петровых», предметом исследования которой стали тематика и поэтика лирики. Т. В. Богданова раскрывает тему в синхронном и диахроническом аспектах, выявляет степень традиционности и новаторства, определяет место лирики М. С. Петровых в историко-литературном процессе.
В 1997 году в Санкт-Петербурге прошла защита кандидатской диссертации Л. Е. Прохоренко «Социокультурный контекст биографического текста культуры». Автор объясняет социокультурный контекст биографического творчества поэтического поколения М. С. Петровых, А. А. Тарковского, В. Г. Адмони, С. И. Липкина и уточняет воздействие на их творчество и судьбы старшего поколения поэтов ХХ века - А. А. Ахматовой, М. И. Цветаевой, О. Э. Мандельштама, Б. Л. Пастернака.
В 2009 году была защищена кандидатская диссертация А. С. Кастарновой «Мария Петровых: Проблемы научной биографии». Вписывая историю жизни и творчества Марии Петровых в контекст эпохи, исследователь обращает основное внимание на биографию Марии Петровых и касается отдельных аспектов поэтики.
В течение последних лет десятки исследовательских статей, посвященных творчеству М. С. Петровых, появляются в сборниках трудов конференций и в научных журналах.
В 2018 году к 110-летию со дня рождения Марии Петровых в Ярославле был издан литературно-краеведческий альманах «О, какая родина вокруг!..», в который включены статьи, мемуары, фотоматериалы, посвященные М. С. Петровых.
Однако многие аспекты ее творчества остаются неисследованными.
6
Актуальность работы обусловлена стремлением современной науки осмыслить поэзию ХХ века во всей ее полноте и многогранности, ввести в научный оборот творчество неизученных или недостаточно исследованных авторов, проследить пути развития женской лирики минувшего столетия.
Цель диссертации - выявить особенности художественного мира поэзии М. С. Петровых.
Для реализации цели ставятся следующие задачи:
- проанализировать образ лирической героини, ключевые мотивы творчества М. С. Петровых;
- рассмотреть реалии социального бытия, образы географического и природного пространства;
- раскрыть взаимосвязи поэтического мира М. С. Петровых с другими творческими индивидуальностями, выявить литературные традиции и переклички.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе были использованы биографический, сравнительно-сопоставительный, типологический методы исследования, метод имманентного анализа текста.
Теоретической основой исследования послужили основополагающие труды М. М. Бахтина1, М. Л. Гаспарова2, Л. Я. Гинзбург3, В. М. Жирмунского4, Ю. М. Лотмана5, Б. В. Томашевского6, работы В. Г. Зусмана7, Д. С. Лихачева8, А. П. Чудакова9. В диссертации используются также теоретико-литературные
1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1986. 444 с.
2 Гаспаров М.Л. Избранные труды. Том IV: Лингвистика стиха. Анализы и интерпретации. М.: Языки славянской культуры, 2012. 720 с.
3 Гинзбург Л.Я. О лирике. Л.: Сов. писатель. Ленингр. отделение, 1974. 407 с.
4 Жирмунский В.М. Композиция лирических стихотворений. СПб.: Опояз, 1921. 107 с.
5 Лотман Ю.М. Анализ поэтического текста. Структура стиха. М.: Просвещение, 1972. 271 с.
6 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. М.: Аспект Пресс, 1996. 334 с.
7 Зусман В.Г. «Художественный мир» как категория литературы // Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. Вып. 9. Нижний Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2010. 170 с. С. 18-29.
8 Лихачев Д.С. Внутренний мир художественного произведения // Вопросы литературы. 1968. № 8. С. 74-87.
9 Чудаков А.П. Слово - вещь - мир. От Пушкина до Толстого. М.: Современный писатель,
труды кафедры русской литературы ХХ-ХХ1 веков Московского педагогического государственного университета, в том числе труды И. Г. Минераловой1 о стиле и внутренней форме художественного текста, Л. А. Трубиной 2 , посвященные проблеме «исторического сознания» как значимой характеристики национальной ментальности, Д. В. Поля об образах и мотивах, Т. А. Пономаревой4 о поэтическом мире писателя, В. К. Сигова5 о проблемах национальной судьбы в русской литературе ХХ века, И. Н. Арзамасцевой6 о лингвопоэтической идее детства, И. С. Урюпина7 по поэтике русской литературы ХХ века.
Научная новизна исследования обусловлена недостаточной изученностью творчества Марии Петровых. Впервые проанализированы такие параметры ее художественной картины мира, как ипостаси образа лирической героини, особенности воплощения мотивов молчания, беды, бессонницы, любовной лирики, ключевые топосы, природное пространство.
Впервые прослежены традиции лирики А. С. Пушкина, А. А. Ахматовой в поэзии М. С. Петровых, творческие переклички с поэзией А. А. Тарковского, И. Л. Лиснянской.
Впервые проанализированы и введены в научный оборот ранние стихотворения М. С. Петровых, не входившие в состав ее поэтических сборников, а также некоторые типологические схождения с китайской поэзией.
1992. 320 с.
1 Минералова И.Г. Анализ художественного произведения. Стиль и внутренняя форма. М.: Флинта, 2011. 256 с.
2 Трубина Л. А. Русский человек на «сквозняке» истории: Историческое сознание в русской литературе первой трети ХХ в. Типология. Поэтика. М.: Прометей, 1999. 125 с.
3 Поль Д.В. Универсальные образы и мотивы в русской реалистической прозе XX века (художественный опыт М.А. Шолохова). М.: Ихо РАО, 2008. 277 с.
4 Пономарева Т. А. Новокрестьянская проза 1920-х годов. «Круглый мир» Сергея Клычкова. М.: Флинта, 2016. 222 с.
5 Сигов В.К. Русская идея В.М. Шукшина: Концепция народного характера и национальной судьбы в прозе. М.: Интеллект-центр, 1999. 302 с.
6 Арзамасцева И.Н. Лигвопоэтическая идея детства и творчество А.Е. Крученых // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2002. № 6. С. 12-23.
7 Урюпин И.С. Летопись отечественного литературоведения в лицах // Филологический класс. Екатеринбург, 2018. № 2. С. 177-179.
Теоретическая значимость работы обусловлена расширением круга поэтических имен, которые предопределили пути развития поэзии второй половины ХХ века, в творчестве которых нашли отражение национальный образ мира и трагические страницы русской судьбы в двадцатом столетии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться при дальнейшем изучении творчества М. С. Петровых, женской лирики и поэзии XX века, применяться в преподавании вузовских курсов по истории русской литературы, модульных курсов по поэзии, а также в школьном преподавании для классов с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла.
Апробация работы. Диссертационное исследование прошло апробацию в качестве научно-квалификационной работы на кафедре русской литературы ХХ-ХХ1 вв. Института филологии МПГУ.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ван Мэнцзяо. «На свете лишь одна Армения»: армянский цикл Марии Петровых / Ван Мэнцзяо // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2021. - Том 14. - Выпуск 12. - С. 3634-3638. (0,78 п.л.).
2. Ван Мэнцзяо. Образ музы в стихотворениях «Муза» А. С. Пушкина, А. А. Ахматовой и М. С. Петровых / Ван Мэнцзяо // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение. Журналистика. - 2020. - Том 25. - № 2. - С. 287-294. (0,79 п.л.).
3. Ван Мэнцзяо. Домолчаться до стихов: «молчание» в жизни и творчестве М. С. Петровых / Ван Мэнцзяо, Т. А. Пономарева // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2020. - Том 13. - Выпуск 2. - С. 9-14. (0,87 п.л.). [Авторство не разделено]
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации -179 страниц, из них основного текста - 153 страниц, список литературы
9
включает 150 наименований. В приложениях представлены библиография сборников стихов М. С. Петровых и список переводов М. С. Петровых.
Положения, выносимые на защиту:
1. Центром художественного мира поэзии М. С. Петровых является образ лирической героини. Он воплощается через мотивы творческого вдохновения и молчания, жизни и смерти, любви, войны, всенародной беды, памяти, детства. Молчание в поэзии М. С. Петровых раскрывается, во-первых, как умолчание, то есть невозможность открыто высказаться о трагических событиях 1930-1940-х годов. Во-вторых, поэтическая немота и отсутствие вдохновения были связаны с периодами творческого кризиса, а также ощущением угасания творческого дара к концу жизни.
2. Особенности хронотопа в поэзии М. С. Петровых обусловлены географическими и топонимическими привязками, связанными с биографическими реалиями. Пространственно-временные координаты художественного мира поэзии М. С. Петровых представлены ключевыми образами Ярославля, Крыма, Чистополя, Армении. В стихотворениях о Ярославле - городе детства главными являются мотивы воспоминаний и памяти, детского творчества как поэтического пробуждения. Образ Южного Крыма дан в контексте творчества Максимилиана Волошина. Стихи, посвященные Чистополю, связаны с темой войны и мотивами смерти, горя, утрат. Армения рисуется как далекая родная земля с древними памятниками библейско-христианской культуры.
3. Тема природы воплощена М. С. Петровых в жанре медитативной лирики. Природный мир изображен как образ гармонии в единстве небесного и земного пространства, живого и неживого. Природа отражает эмоциональное состояние лирической героини.
4. В творчестве М. С. Петровых ощутимы традиции русской классической лирики и поэзии Серебряного века, прежде всего, А. С. Пушкина и А. А. Ахматовой. Сквозным в их поэзии является образ Музы как олицетворение творческого вдохновения.
10
Типологическое схождение поэтических судеб М. С. Петровых и А. С. Пушкина проявляется в эволюции от романтической лирики к реалистической. Традиция Пушкина обнаруживается в творчестве М. С. Петровых в сочетании лаконизма и многозначности слова, сочувствии страданию и радости, в соединении языка и духа.
М. С. Петровых и А. А. Ахматову объединяет их тройной творческий статус - поэта, переводчика и пушкиниста, общим является также мотив совести.
5. Поэзия М. С. Петровых перекликается с творчеством других поэтов ее эпохи, прежде всего, А. А. Тарковского и И. Л. Лиснянской.
В поэзии Марии Петровых, как и в лирике Арсения Тарковского, прослеживается мотив судьбы. Оба поэта показывают связь судьбы человека и народа. Концептуальная идея судьбы воплощена в стихотворениях М. С. Петровых «Судьба за мной присматривала в оба...» и «Земное» А. А. Тарковского. В «Болдинской осени» М. С. Петровых и в стихотворении А. А. Тарковского «Поэт» раскрывается мотив судьбы в жизни и творчестве А. С. Пушкина.
В творчестве М. С. Петровых и И. Л. Лиснянской отмечается антитеза-парадокс. Обе они посвящают стихотворения слову.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Данное диссертационное исследование посвящено анализу художественного мира поэзии Марии Сергеевны Петровых.
Существует большое количество научных работ под названием «Художественный мир...» такого-то писателя / таких-то произведений / таких-то жанров. Однако содержание понятия «художественный мир» до сих пор осмысливается неоднозначно.
В литературоведческой науке феномену художественного мира посвящены теоретические труды многих известных ученых - С. Г. Бочарова, М. Л. Гаспарова, Д. С. Лихачева, Ю. В. Манна, В. Е. Хализева, А. П. Чудакова и других.
Д. С. Лихачев обращает внимание, что внутренний мир произведения в качестве единого художественного целого является результатом верного отображения и активного преобразования действительности. Он выделяет его главные составляющие: время, пространство, социальную и материальную среду, законы психологии и движения идей, общие принципы, на основании которых все эти отдельные элементы связываются.
А. П. Чудаков понимает мир как некое объясняющее вселенную законченное описание со своими внутренними законами и перечисляет его основные компоненты - природные и рукотворные предметы, действующие лица, систему событий.
Как пишет В. Г. Зусман, «художественный мир способен разворачиваться из любой точки»1.
Достигнутые результаты научных исследований дают нам возможность уточнить коннотацию и денотацию художественного мира поэзии М. С. Петровых.
«Художественный мир» является объектом исследования
1 Зинченко В.Г., Зусман В.Г., Кирнозе З.И. Методы изучения литературы: Системный подход. М.: Флита: Наука, 2002. С. 181.
представленной диссертационной работы. Он определяет структуру и содержание работы. Понятие «художественный мир» употреблено как научный термин, содержание которого в основном уже устоялось и закрепилось в научных работах.
Прежде чем интерпретировать понятие «художественный мир», обратимся к проблеме происхождении и сути искусства, эстетических отношений искусства к действительности.
До сих пор существует множество точек зрения на происхождение искусства: теория подражания, теория гадания, теория игр, теория ментальных выражений, теория колдовства, теория труда и т. д. Из них популярными и признанными большинством философов, культурологов, искусствоведов, теоретиков были теория подражания и теория ментального выражения.
Развивая идеи Ксенофана Колофонского (ок. 570 до н. э. - после 478 до н. э.) и Гераклита Эфесского (ок. 544 до н. э. - ок. 483 до н. э.), основоположник атомистического материализма Демокрит Абдерский (ок. 460 до н. э. - ок. 370 до н. э.) объяснил происхождение искусства естественными причинами и предложил «теорию подражания». Он полагает, что путем подражания люди научились «от паука - ткачеству и штопке, от ласточки - постройке домов, от певчих птиц - лебедя и соловья - пению». Основываясь на этом, Сократ (ок. 469 до н. э. - ок. 399 до н. э.) считал, что искусство не только имитирует внешнюю форму, но и выражает внутреннее содержание - душу.
Данное суждение имеет то же значение, что и «теория духовного выражения», и является перекрестной отсылкой к китайской традиции «поэзия и воля». Платон (427 до н. э. - 347 до н. э.) поясняет свои литературно-художественные воззрения на примере кровати. Он считал, что внешний реальный мир является мимесисом идеального мира, а искусство -мимесисом реального мира. Следовательно, произведение искусства представляет собой мимесис мимесиса идеального мира, тень тени, и это нереально. Он отрицал подлинность литературных произведений. Однако, по крайней мере, философ признает, что искусство носит подражательный
13
характер.
В «Поэтике» Аристотеля (384 до н. э. - 322 до н. э.) утверждается, что «задача поэта - говорить не о том, что было, а о том, что могло бы быть, будучи возможно в силу вероятности или необходимости»1, «поэт есть подражатель, (подобно живописцу или иному делателю изображений), он всегда неизбежно должен подражать одному из трех: или тому, как было и есть; или тому, как говорится и кажется; или тому, как должно быть»2. Вопреки поэтической позиции своего учителя, Аристотель подтверждает подлинность искусственного подражания. Подобные убеждения разделяли Леонардо да Винчи (1452-1519), Уильям Шекспир (1564-1616).
В. Г. Белинский рассуждает о поэзии реальной, поэзии жизни, поэзии действительности как истинной и настоящей поэзии времени. Она отличается верностью действительности - не пересоздает жизнь, а воспроизводит ее явления. Каждый писатель воспроизводит разнообразные явления и выбирает из них те, которые нужны для составления собственной, полной картины мира.
С точки зрения Н. Г. Чернышевского, воспроизведение природы и жизни служит без исключения первым значением искусства, и другое его значение -объяснение жизни. Однако его утверждение «искусство не может выдержать сравнения с живою действительностью и вовсе не имеет той жизненности, как реальная действительность»3 является спорным.
Теорию отражения действительности в искусстве разделяют большинство философов, искусствоведов, литературоведов.
Отражением действительности, бытия человека и природы является художественный мир произведения. В 1968 г. Д. С. Лихачев ввел в научный оборот термин «внутренний мир художественного произведения», который зависит от реальности, отражает мир действительности.
Словосочетание «художественный мир» состоит из главного слова мир
1 Аристотель. Сочинения в 4 т. Т. 4. Поэтика. М.: Мысль, 1983. С. 655.
2 Там же. С. 676.
3 Чернышевский Н.Г. Избранные философские сочинения в 3 Т. 1. М.: Госполитиздат, 1950. С. 148.
и зависимого художественный. Следовательно, он, в первую очередь, есть мир, изображенный автором, рефлексия и отражение реальности. В этом смысле, художественный мир есть картина мира. То, что существует в художественном мире, имеет прототип в реальном мире. Векторы главных компонентов реального мира также отражаются в художественном мире - человек, природа, вещь, хронотоп и др.
Различие мира действительности и мира художественного произведения осознается уже с достаточной остротой в русском литературоведении XX века, о чем свидетельствовала известная статья Д. С. Лихачева 1968 года1.
Художественный мир отличается от других миров художественностью, иначе литературностью. В работе «Новейшая русская поэзия» (Прага, 1921) Роман Якобсон писал, что предметом литературоведения является не литература, а литературность, то есть то, что делает данное произведение литературным произведением2.
Как уже выше упомянуто, литература может отражать мир действительности, сохраняя внешнее подобие реального мира. Литература преображает мир, следуя объективным законам. В этом смысле художественный мир может являться синонимом поэтики, поэтического мира, художественного мира произведения, художественного мира того или иного жанра, художественного мира писателя.
М. Г. Абрамс в трактате «Зеркало и светильник: Романтическая теория и критическая традиция» (1953) выдвинул следующие четыре элемента литературы и поставил произведение в центр внимания. Его классификация в действительности логична.
1 Лихачев Д.С. Внутренний мир художественного произведения // Вопросы литературы. 1968. № 8. С. 75.
2 Якобсон Р.О. Новейшая русская поэзия. Прага: Политика, 1921. С. 7.
3 Abrams M.H. The mirror and the lamp: romantic theory and the critical tradition. New York: WW. Norton&Company Inc, 1953. 406 p.
UNIVERSE
ARTIST AUDIENCE
Критика литературного произведения должна сосредоточиться на самом тексте, при том следует учитывать внешние факторы. Следовательно, так называемый художественный мир по меньшей мере включает еще три значения.
Во-первых, художественный мир воспринимается как художественный мир произведения.
Словесно-художественные произведения издавна принято объединять в триады, именуемые литературными родами - лирика, эпос и драма. Итак, при анализе художественного мира произведения необходимо учитывать принадлежность к определенному роду и жанру. Обратим внимание на художественный мир поэзии.
Лирика, как «самый субъективный род литературы, <...> устремлена к общему, к изображению душевной жизни как всеобщей» 1 , - пишет Л. Я. Гинзбург.
Лирика своего рода экспозиция идеалов и жизненных ценностей человека.
Изучение художественного мира поэзии начинается с трех уровней -стилистики, тематики и композиции (по классификации В. М. Жирмунского). Эти три уровня не существуют отдельно, а влияют друг на друга.
Стилистика есть учение о поэтическом языке в узком смысле слова, своего рода «поэтическая лингвистика»: она рассматривает применение фактов языка к художественному заданию. Сюда относится поэтическая фонетика или учение о «благозвучии» (эвфония) и, как основная часть ее, -«метрика»; поэтическая семасиология, или учение о художественном
1 Гинзбург Л.Я. О лирике. Л.: Сов. писатель. Ленингр. отделение, 1974. С. 8.