Лирический субъект и персонажи в стихотворениях Н.С. Гумилева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Соколова, Дарья Владимировна

  • Соколова, Дарья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 199
Соколова, Дарья Владимировна. Лирический субъект и персонажи в стихотворениях Н.С. Гумилева: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соколова, Дарья Владимировна

Введение

Глава 1. Лирический субъект в стихотворениях Н.С. Гумилева

Глава 2. Персонажи в стихотворениях Н.С. Гумилева

Мифологические персонажи

Библейские персонажи

Исторические персонажи и современники

Литературные персонажи

Персонажи стихотворения «Заблудившийся трамвай»

Глава 3. Олицетворения

Поэтическая фауна

Сверхъестественные существа

Вещи и непредметные явления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирический субъект и персонажи в стихотворениях Н.С. Гумилева»

Изучение персонажей в лирике - явление, безусловно, новое. Ранее считалось, что понятие персонажа (литературного героя, действующего лица) является важнейшим при анализе эпических и драматических произведений, где именно персонажи, образующие определенную систему, и сюжет (система событий) составляют основу предметного мира1. В лирике же, воссоздающей прежде всего внутренний мир человека, персонажи (если они есть) изображаются пунктирно, фрагментарно, а главное — в неразрывной связи с переживаниями лирического субъекта. Г.Н. Поспелов в своем наиболее актуальном труде «Лирика среди литературных родов»2 выделяет разновидность описательной лирики, которую он называет «персонажной». Согласно точке зрения исследователя, «в истории различных национальных литератур нередко возникают <.> такие произведения, в каждом из которых объектом лирической медитации становится отдельная личность, воплощающая в себе характерность социального бытия, обладающая какими-то индивидуальными чертами, а иногда и собственным именем и поэтому достойная названия "персонажа" произведения»3. К «персонажной» лирике Поспелов относит эпиграммы и послания, в которых адресат является лирическим персонажем, а также стихотворения, содержащие в себе портреты видных политических деятелей. По его мнению, такой вид лирики всегда бессюжетен.

Стихотворения Н.С. Гумилева - плодотворный материал для изучения персонажей в лирике, поскольку они многогеройны. Однако лирику мэтра акмеизма едва ли можно назвать «персонажной», во-первых, потому что множество стихотворений поэта, содержащих персонажей (героев), сюжетны, именно на их действиях строится повествование, и, во-вторых,

1 См.: Гинзбург Л.Я. О литературном герое. Л., 1979. С. 89 - 150; Левидов A.M. Автор - образ - читатель. Л., 1983; Хализев В.Е. Теория литературы. М., 1999. С. 159-180.

2 Поспелов Г.П. Лирика среди литературных родов. М., 1976. С. 159. Там же. С. 151. Ч ч. при всей многогеройности поэтические стихотворные тексты Гумилева сближает единство авторского сознания; обычно мировоззрение персонажа совпадает или максимально близко взглядам биографического автора.

Значит, следует уточнить, что в настоящей работе подразумевается под термином «персонаж». К персонажам стихотворений Гумилева мы относим, во-первых, героев с именами собственными (заметим, что степень их значимости различна и функционирование в поэтическом тексте несет неравнозначную смысловую нагрузку), во-вторых, героев без имени, имеющих несомненное значение для раскрытия основной идеи стихотворения, и в-третьих, героев, не называемых, но подразумеваемых автором, реальных лиц, к которым нас отсылает поэтический подтекст.

Цель исследования - создать типологию персонажей и проследить их взаимосвязь с лирическим субъектом, а также выявить особенности лирического героя и решить вопрос, можно ли говорить о его существовании не в отдельных поэтических сборниках, а в стихотворениях Гумилева в целом.

Таким образом, актуальность настоящей диссертации определяется, во-первых, недостаточной степенью изученности такого явления и понятия, как «персонаж» в лирике.

Второй аспект актуальности работы определяется общим исследовательским интересом современного отечественного и зарубежного литературоведения к творчеству Гумилева. Обращение к поэтическому наследию Гумилева обусловлено прежде всего огромным эстетическим и культурно-историческим значением его деятельности и в контексте литературного процесса начала XX в., и в связи с влиянием его творчества на последующие поколения поэтов. Из всего многообразия подходов к лирическому наследию Гумилева можно выделить несколько: биографический, эволюционный, интертекстуальный, мировоззренческий.

Биографический подход к изучению творчества Гумилева связан с именами Н.Оцупа, А.Давидсона, В. Лукницкой. Изучение автобиографического пространства» имеет прямое отношение к самоопределению Гумилева: «воин и поэт», которое обосновывает закономерность и плодотворность этого исследовательского подхода; в то же время его неизбежной крайностью является усиленное внимание к «биографической» ипостаси Гумилева и меньшее — к «поэтической». В этих случаях произведениям поэта отводится роль комментариев и иллюстрации того или иного поступка, тогда как сам Гумилев настаивал на равноправии собственной биографии и поэзии. В целом этот подход продуктивен, так как ставит своей задачей осмыслить личность Гумилева в ее сложном единстве.

Эволюционный подход к исследованию лирического мира Гумилева, связанный с именами Ю. Верховского, Г. Струве, А. Павловского, М. Баскера, обусловлен установкой самого поэта на непрерывную эволюцию собственного творчества. Этот подход позволяет выявить «сквозные» темы, мотивы и образы и тем самым «дешифровать» поздние стихотворения Гумилева, увидеть в его раннем творчестве предвосхищение высот зрелой поэзии.

Интертекстуальный подход к изучению наследия Гумилева сложился в последние годы XX столетия. Он предполагает изучение взаимодействия творчества Гумилева с произведениями других авторов. Анализу межтекстового синтеза в отдельных стихотворениях посвящены работы М. Баскера, К. Ичин, О. Ронена, JI. Аллена. В исследованиях Р. Тименчика с этой точки зрения осмысляется понятие «акмеистический текст». И. Кравцова, В. Базанов, В. Шошин, А. Михайлов сосредотачивают внимание на творческом диалоге Гумилева с одним из поэтов. Продуктивность интертекстуального подхода основана на том, что исследователями переосмыслена проблема «подражательности» поэзии Гумилева. Не подражательность, а сознательная установка поэта на диалог, переосмысление и пересоздание мировой культуры в собственных произведениях - такова основная идея этого подхода.

Мировоззренчески!7 подход к изучению творчества поэта предполагает синтез литературоведения, философии, теологии и социологии. Это направление также сложилось в последние годы и связано с именами Ю. Зобнина, С. Слободнюка, Н. Богомолова, М. Йовановича, М. Смеловой. Задача этих исследователей - выявить философско-религиозный подтекст художественного творчества Гумилева. Проблематичность этого научного направления заключается в том, что, по мнению его приверженцев, Гумилев предстает автором, единственная цель которого - зашифровать в своих произведениях постулаты различных учений и религий. Такой подход противоречит точке зрения самого Гумилева, считавшего, что стихи, написанные даже истинным визионером, имеют значение лишь постольку, поскольку они хороши. Несомненным достоинством этого подхода является стремление исследователей расширить представление о творчестве Гумилева, отказываясь от стереотипов его восприятия, осмыслить его путь в контексте религиозно-философских исканий начала XX в.

В основе настоящей работы лежит сочетание принципов разных подходов к исследованию поэзии Гумилева и попытка создания нового подхода, вырабатывающего системную типологию персонажей, основанную на подведении статистических данных. Материалом для диаграммы, приведенной в Приложении, послужил подсчет всех упоминаемых имен собственных в стихотворениях Гумилева . Для поэта важную роль играют имена собственные, которыми он называет лирического субъекта и персонажей.

Такая информация, а также системное исследование персонажей и лирического субъекта в поэтических текстах Гумилева представляют научную новизну и позволяют применить данный подход к исследованию творчества других поэтов Серебряного века.

4 Имена героев, согласно концептуальным построениям Гумилева и других акмеистов, окашвакнея хранителями памяти культуры. Так, к примеру, в художественном пространстве «Огненною столпа» Гумилев стягивает воедино культурные и исторические пласты с помощью парадигматической жры этимологически родственными именами: Ольга - 'Злы'а - Волы'а - Валгала. Эта тема подробно освещается в кн. Л.Г. Кихией «Акмсичм: миропонимание и поп ика». М., 2001.

К значимым выводам приводит частотность употребления идентификации лирического субъекта или персонажа, фигурирующих в наименованиях стихотворений Гумилева. Из 470 поэтических произведений5 в названиях 113 фигурируют имена мифологических героев (Оссиан, Агамемнон, Одиссей, Синдбад, Андрогин и др.), исторических личностей (Семирамида, Помпей, Каракалла, Павзаний и др.), литературных героев (Дон Кихот, маркиз де Карабас), названия животных и птиц (попугай, гиппопотам, жираф, орел и др.), наименования царственных особ (цари, царицы, принцесса, короли), воинов (конквистадоры, рыцари, всадник), сверхъестественных существ (дьявол, ангел, русалка), а также нередко встречаются стихотворения и поэмы, в названиях которых есть слово «дева» или «девушка» («Рассказ девушки», «Дева солнца», «Китайская девушка», «Занзибарские девушки», «Девушки»).

Объектом нашего исследования стали все стихотворения, вошедшие в поэтические сборники, составляющие канонический текст: «Путь конквистадоров» (1905), «Романтические цветы» в редакциях 1908, 1910 и 1918 гг., «Жемчуга» в редакциях 1910 и 1918 гг., «Чужое небо» (1912), «Колчан» (1916), «Костер» (1918), «Фарфоровый павильон» (1918), «Шатер» (1921), «Огненный столп» (1921). Для более обстоятельных и полных выводов привлекается также материал некоторых поэм и драмы «Дон Жуан в Египте», которые являются равноправными частями единого поэтического текста.

Для настоящей работы представляет интерес и выдвинутая Гумилевым поэтическая теория. Поэт изготовил около десятка таблиц, среди которых была и таблица поэтических образов, именуемая «эйдологией». В архиве П.НЛукницкого, приобретенном в 1997 г. Пушкинским Домом, есть

5 Подсчеты проведены на материале издания: Гумилев Н.С. Собр. соч.: В 3 т. М., 2000. В дальнейшем ссылки на него даются в скобках с указанием тома и страницы. исчерпывающие сведения о «Теории поэзии» Н.С.Гумилева. В этом архиве наибольший интерес для данной работы представляют рукопись лекций поэта и конспекты лекций и практических занятий Гумилева. Лекции содержат четыре больших раздела: «Фонетика», «Стилистика», «Композиция» и «Эйдология».

В разделе «Стилистика» содержится характеристика лексического состава языка, грамматических форм и затем идет характеристика эпитетов и тропов. Наибольшую значимость для исследования представляет «грамматический» отдел, так как здесь Гумилев излагает свою концепцию того, что в многочисленных работах об акмеизме принято называть «акмеистической вещностью». Автор говорит о том, что со временем стерлась изначальная образность слова и поэт должен ее восстанавливать. В соответствии с этим Гумилев выстраивает «иерархию ценности» различных частей речи в стихотворном тексте: «вехами стихотворения, статическим, постоянным элементом» его являются существительные, «удельный вес» которых «зависит от конкретности образа, его новизны и антипоэтичности». Все остальные части речи в стихотворении должны работать на увеличение «удельного веса» существительных, потому что «поэзия — рождение новых сочетаний»6. Таким образом, становится ясно, почему для Гумилева в поэзии так значимы человек (персонаж) и предмет, являющийся частью облика персонажа и лирического субъекта.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования сделанных выводов для дальнейших исследований, при подготовке спецкурсов по творчеству Н.С. Гумилева, помимо этого - в возможности применения нового подхода для исследования творчества других поэтов (прежде всего Серебряного века). См.: Зобнин 10.13. Гумилев - учитель поэзии // Международная конференция «Ахматовские 'пения -2000» // интернет: http: // gumiIev.aha.ru/about/zobnin.htm.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Соколова, Дарья Владимировна

Заключение

Исследование лирического субъекта и персонажей в стихотворениях Н.С. Гумилева привело нас к следующим выводам.

Стихотворения Гумилева, являющиеся неотъемлемой частью поэзии Серебряного века, содержат в себе синтез родовых начал. В них полновесен эпический элемент, поскольку, во-первых, они «описательны»: поэт огромное внимание уделяет предметной детали, которая формирует облик лирического субъекта и персонажей. Во-вторых, большинство из них сюжетны, что выводит их из разряда чисто медитативной лирики. Сюжет, как известно, требует героев (действующих лиц), которыми насыщена поэзия мэтра акмеизма. Поэтому принципиально значимыми задачами стали создание типологии персонажей, выявление их близости лирическому субъекту и, конкретнее, лирическому герою, а также решение вопросов о том, в чем и на каких этапах лирический герой и персонажи наиболее близки биографическому автору.

Разделение персонажей на группы — мифологические и эпические, библейские, исторические, литературные - и статистические данные, представленные в главах диссертации и в диаграмме, находящейся в Приложении, позволяют говорить о приоритетах Гумилева не на основании фрагментарных замечаний или исследования отдельных поэтических сборников, а на основании системного изучения всех стихотворений Гумилева, вошедших в канонический текст.

Явное лидерство в стихотворениях Гумилева принадлежит библейским персонажам. Во всех поэтических сборниках, кроме «Романтических цветов», «Чужого неба» и «Фарфорового павильона», они на порядок опережают другие группы. Таким образом, подтверждается мнение некоторых ученых (основанное, к сожалению, лишь на отдельных рассуждениях, а не на подсчетах), что Гумилев не только и не столько поэт-воин и поэт-путешественник, сколько поэт, тяготеющий к религиозной образности.

Состязание между мифологическими и историческими персонажами наблюдается на протяжении всего творчества Гумилева. Если в «Пути конквистадоров» исторические персонажи отсутствуют, в то время как мифологические содержатся в 11% поэтических текстов, то в «Романтических цветах» поэт начинает проявлять больший интерес к истории (в 13 % текстов присутствуют образы исторических лиц); в «Жемчугах» количество упоминаемых мифологических и исторических героев сравнивается (по 13% в каждой группе), а в «Чужом небе» (первом акмеистическом сборнике Гумилева) по вполне понятным причинам исторические персонажи потесняют мифологических (35% - 26%). Похожее соотношение наблюдается и в остальных сборниках, кроме двух последних: «Колчан» - 30% - 19%, «Костер» - 10% - 7 %; в «Фарфоровом павильоне» мифологические персонажи отсутствуют. В «Шатре» и «Огненном столпе» увеличивается интерес Гумилева к современной действительности, несмотря на его явную аполитичность. Понимая, что открыто высказывать свое отношение к политическим деятелям он не может, Гумилев использует в своих стихотворениях поэтический подтекст. Так, в стихотворении «Либерия» есть строки «И, не узнана целых пять дней, / Управляла страной обезьяна» (2, 130). Персонификация представителей большевистской власти в образе «обезьяны» отсылает нас к высказыванию 3. Гиппиус: «Мы в лапах гориллы, а хозяин ее

236 мерзавец» ' . Гораздо больше привлекают поэта персонажи-современники, в диаграмме вошедшие в группу «Исторические персонажи», относящиеся к сфере искусства: японская актриса Сада Якко, художники М. Ф. Ларионов

2'л Гиппиус 3.H. Черные тетради // Звенья: Исторический альманах. М.; СПб., 1992. С. и Н.С. Гончарова, поэт И.Ф. Анненский. Времена великих полководцев, государственных деятелей, путешественников, по мнению Гумилева, давно прошли. Тем не менее в недавнем прошлом Гумилев отыскивает героические фигуры («Туркестанские генералы»). Во многих стихотворениях нет упоминаний фамилий или имен современников Гумилева, но в некоторых значимым является биографический ключ, открывающий путь к множеству интерпретаций одного образа-персонажа («Мужик», «Рабочий»). В большинстве стихотворениях Гумилев рисует портрет персонажа, не упоминая его имени, а лишь с помощью реминисценций и аллюзий намекает на конкретное лицо («Семирамида»).

Часто героями стихотворений Гумилева становятся литературные персонажи, производные от них в других видах искусства или близкие к литературным (конквистадор, капитаны, принцы, короли, рыцари, царицы, цари).

Интересно отметить, что в первых двух сборниках нет ни одного упоминания имен литературных героев, в то время как «Жемчуга», «Шатер» и «Огненный столп» более всего населены персонажами такого типа (16%, 19%, 15%). Нейтральное положение занимают «Чужое небо» (13%) и «Колчан» (7%). В «Костре» и «Фарфоровом павильоне» имена литературных персонажей опять отсутствуют.

Невнимание Гумилева к героям литературных произведений в раннем творчестве компенсируется чрезмерным интересом поэта к персонажам мифологии, древнего эпоса, религии и истории. Идеал сильной, но в то же время творческой личности Гумилев скорее находит в перечисленных сферах, нежели в художественной литературе. Да и в целом интерес к имени героя начинает возрастать у Гумилева начиная с «Жемчугов», в преддверии создания акмеизма, прежде всего ценившего имя как хранителя памяти культуры.

Особое место в поэтическом мире Гумилева занимают персонажи-животные, очеловеченные фантастические существа и пепредметные явления, которым посвящена третья глава диссертации. Выявление функций этих персонажей позволяет говорить о том, что творчество мэтра акмеизма, с одной стороны, развивалось в русле веяний начала XX в. (стремление к экзотике, примитивизму, а также к эсхатологии), с другой стороны - стало на новый, кардинально отличающийся от других путь.

Также приходим к выводу, что, хотя в книгах Гумилева нет единого способа выражения лирического сознания, одной из форм его воплощения является образ лирического героя, который выступает в трех ипостасях: воин, путешественник, эстет.

Рассмотрев, как лирический герой характеризуется через наиболее часто употребляемые предметные реалии — оружие и доспехи (предметы воина) и цветы (признаки любовника-эстета), мы выясняем, что стереотип Гумилева как поэта-воина, привнесенный в литературоведение множеством исследователей, безусловно, справедлив. Но герой-путешественник даже на предметном уровне уступает место герою-эстету, что подтверждает точку зрения таких современных исследователей, как М. Баскер, С. Руссова, О. Черненькова. К сожалению, перечисленные литературоведы использовали ограниченный материал, изучение которого не позволяет им использовать эволюционный подход в своих рассуждениях.

В заключение следует отметить, что данная тема представляется в основном исчерпанной, но методологическая и теоретическая основа диссертации может в дальнейшем оказаться продуктивной для изучения персонажей и лирического субъекта в творчестве других поэтов Серебряного века, например, в стихотворениях В. Брюсова, с одной стороны - «учителя» Гумилева, с другой — его оппонента.