Функционально-прагматические параметры институционального дискурса в производственной ситуации: На материале англоязычной документации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мойсеенко, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мойсеенко, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПАРАМЕТРЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ДИСКУРСА ^ В КОНТЕКСТЕ ДЕЛОВОЙ (ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ) СИТУАЦИИ
ОБЩЕНИЯ. с' 1.1. Основные подходы к теории анализа дискурса и их связь с институциональными (статусно-ролевыми) параметрами общения.
1.1.1. Специфика институциональности в деловой коммуникации.
1.1.2. Косвенный речевой акт как основной инструмент в институциональном общении.
1.1.3. Институциональные параметры общения в контексте прагматических подходов к дискурсу.
1.2. Коммуникативно-прагматический анализ делового дискурса.
1.2.1. Основные функции делового дискурса.
1.2.2. Роль имени в функциональной прагматике делового дискурса. ч 1.2.3. Природа интенциональных состояний в деловом дискурсе.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ДЕЛОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ОТЧЕТНОСТИ.
2.1. Типологическая классификация текстов деловой документации.
2.2. О понятии «служебный документ» и его стилевом своеобразии.
2.3. Функционально-прагматические особенности текста служебного документа. Проблема унификации текстов.
2.3.1. Композиционные особенности служебных документов.
2.3.2. Способы изложения материала в служебном документе.
2.3.3. Соразмерность частей служебного документа. Рубрикация.
2.4. Конститутивные признаки речевого жанра.
2.4.1. Классификация деловой документации отчетности по сложным речевым жанрам на основании конститутивных признаков.
2.4.2. Обоснование названия делового отчета (самоназвание).
2.4.3. Сфера функционирования текста делового отчета.
2.4.4. Стилевая разновидность текста делового отчета.
2.4.5. Специфика взаимодействия деловых коммуникантов.
2.4.6. Коммуникативный замысел как основание классификации сложных речевых жанров делового отчета.
2.5. Классификация деловой документации отчетности по простым речевым жанрам.
2.5.1. Коммуникативные роли пользователей деловой документации.
2.5.2. Коммуникативный замысел как основание классификации простых речевых жанров делового отчета.
2.5.3. Доминирующая коммуникативная задача.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. СИТУАТИВНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ
КОСВЕННЫХ РЕЧЕВЫХ АКТОВ В ТЕКСТЕ
ДЕЛОВОГО ОТЧЕТА.:.
3.1. Контекст как фактор, способствующий правильной интерпретации косвенных речевых актов.
3.1.1. Контекстуальная обусловленность косвенных ассертивов в деловом отчете.
3.1.2. Контекстуальная обусловленность косвенных директивов в деловом отчете.
3.1.3. Контекстуальная обусловленность косвенных комиссивов в деловом отчете.
3.2. Виды косвенных речевых актов - макротекстов и их институциональные параметры в деловом отчете.
3.2.1. Институциональные параметры косвенных ассертивов в деловом отчете.
3.2.2. Институциональные параметры косвенных директивов в деловом отчете.
3.2.3. Институциональные параметры косвенных комиссивов в деловом отчете.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-прагматические параметры институционального дискурса в производственной ситуации: На материале англоязычной документации»
Интерес ученых (социологов, психологов, философов и лингвистов) к феномену статусно-ролевого, социально-ориентированного (институционального) общения настолько велик, что рассмотрение проблем общения осложняется различием трактовок, как самого понятия «общения», так и нахождением его места в иерархии других социально-психологических феноменов, таких как взаимодействие, восприятие, взаимоотношения и другие.
Раскрывая философские и социологические основы связей и влияния людей друг на друга, делается вывод, что сначала возникает взаимодействие, а потом уже как его следствие общественные и психологические отношения между людьми.
Деловое взаимодействие выступает в данной работе в качестве основы, на которой базируются исследуемые нами лингвопрагматические инструменты (социально-ориентированных, статусно-ролевых) отношений между субъектами (деловыми партнерами). Релевантными признаками делового взаимодействия являются социальные ориентиры деловых коммуникантов, статус учреждений, а также профессионально-значимая ситуация.
Особый интерес вызывает тот факт, что данные признаки были задействованы в рамках социолингвистических исследований, в результате которых ученые получили разновидность общения по принципу: институциональное общение и персональное общение. Так как эти исследования проводились также в парадигме лингвопрагматики и концептоцентризма, то понятия институционального и персонального общения были сведены к понятиям институционального и персонального дискурса [Бейлинсон 2000: 103-117; Карасик 2000: 5-20; Плотникова 2000; Сыщиков 2000: 96-103; Трошина 2000: 88-96; Шейгал 2000: 45-57].
В персональном дискурсе «говорящий выступает как личность во всем богатстве своего внутреннего мира», в институциональном - «как представитель определенного социального института» [Карасик 2000: 6].
В свете социолингвистических исследований была выстроена таксономия дискурсов, которые за счет антропологических и прагматических факторов были отнесены к типам институционального или персонального общения1.
Наше исследование посвящено лингвопрагматическому изучению институциональных параметров общения в деловой коммуникации. В силу данного суждения мы опираемся на некоторые положения дискурсивной концепции социолингвистов, позволяющие рассматривать деловой дискурс в рамках институционального.
Растущее внимание к человеку как мыслящему субъекту, к принципам осмысления им окружающей внеязыковой действительности, а также себя как части этой действительности в процессе взаимодействия с другим субъектом посредством языка, становится доминирующей тенденцией в лингвистике. Именно роль человеческого фактора в вычленении того или иного типа институционального общения предопределила выбор институционального дискурса как ключевой проблемы в анализе лингвопрагматических факторов реализации делового дискурса.
Анализ проводится в русле классификации теории речевых актов (ТРА) [Остин 1986; Серль 1986; Серль, Вандервекен 1986; Bach, Harnish 1980; Ballmer, Brenenstuhl 1981; Verschueren 1983], теории косвенных речевых актов (КРА) [Серль 1986; Davison 1975], теории анализа дискурса (АД) [Dijk 1981; Fairclough 1989], теории интенциональности [Searle 1983], теории жанра [Бахтин 1997], а также принципов кооперации [Грайс 1985; Гордой, Лакофф 1985].
Использование данных теорий в качестве основной парадигмы исследования, позволяет нам определить деловой дискурс следующим образом: дело-пой дискурс — это макроречевой акт, отражающий ассертивное, директивное и
Типология дискурсов институционального и персонального общения представлена в социолингвистической концепции В.И. Карасика [Карасик 2000: 10]. комиссивное намерение участников - деловых партнеров, наделенных определенным статусом, представляющих социально-ориентированные институты, взаимодействие которых обусловлено прототипической ситуацией.
Все вышеперечисленные факторы определили выбор объекта исследования, в качестве которого выступают функционально-прагматические аспекты текста делового отчета, институциональные параметры которого обусловлены контекстом производственной ситуации.
Рассматривая функционально-прагматические аспекты делового отчета и его текстовой данности, мы тем самым сужаем объем понятия институционального дискурса до совокупности текстов как коммуникативных единиц, репрезентирующих специфику производственной ситуации. Под производственной ситуацией мы понимаем фрагмент действительности заданного институциональными рамками общения в отрасли лесной промышленности.
В этой связи текст делового отчета мы трактуем как отрезок письменной речи, в котором получает языковую реализацию производственная ситуация как содержательное единство, построенное по определенному коммуникативному замыслу для реализации определенного коммуникативного намерения.
В качестве методологической базы избирается теоретическая модель функционально-прагматического описания языка делового отчета, специфика которой заключается в том, что объект изучается с точки зрения закономерностей его функционирования, его связей с конкретным фрагментом действительности. Базовым понятием функционально-прагматического подхода является понятие интерпретации. Примечательным в данном случае является тезис знаменитого функционалиста антрополога Б. Малиновского, согласно которому существует особая форма интерпретации, выявляющая в бесконечном разнообразии фактов общие законы, задающая классификацию определенного порядка явлений, находящихся в общей взаимосвязи [Малиновский 1998: 11]. В свою очередь A.M. Каплуненко считает, что за счет интерпретации фактов, идентификации в них универсальных элементов при отсутствии жесткой пронедурной структуры происходит объединение филологического метода с герменевтикой [Каплуненко 1992: 10]. Иными словами, в основу методологического базиса нашего исследования положено сочетание герменевтического и филологического методов.
Актуальность настоящего исследования определяется возрастающей ролью дискурсивных исследований институционального общения в английском языке, нацеленных на разработку лингвотеоретических проблем коммуникации в сфере делового взаимодействия. Актуальность обусловлена также тем, что на предыдущих этапах изучения институционального дискурса не были определены соответствующие параметры текстов делового отчета, а именно, их лин-гвопрагматические особенности и жанровая специфика.
Научная новизна исследования заключается в комплексной социолингвистической и прагмалингвистической характеристике деловой документации отчетности как прототипической формы документного класса текстов. В работе впервые делается попытка выделения и описания конститутивных признаков делового документа. Новизна также определяется тем, что впервые деловой документ исследуется в рамках институциональных параметров иллокутивных актов, их прагматического фокуса.
Исходя из проблем, высветившихся в ходе анализа предшествующих работ, в настоящем исследовании ставится следующая цсль\ установить и изучить функционально-прагматические факторы институционального дискурса, обусловленного производственной ситуацией общения. По нашему мнению, исследование дискурсивно-жанровой обусловленности использования текста делового отчета на предприятиях лесной промышленности позволило представить полную, с точки зрения интерпретативного подхода, картину функционирования параметров делового дискурса.
В соответствие с поставленной целью в работе поэтапно решаются следующие задачи:
1) теоретически обосновать закономерность рассмотрения феномена делового дискурса в рамках институционального;
2) осуществить коммуникативно-прагматически» анал»з делового д»с-курса направленный на установление его типологических черт;
3) выявить жанровую специфику деловой документации отчетности с учетом институциональной характеристики конститутивных признаков служебного документа;
4) раскрыть роль и значение косвенных речевых актов в формировании текста делового документа;
5) определить функции текстообразующих имен собственных в области референции и речевого воздействия;
6) обосновать статус выявленных параметров как прототипических для исследуемого класса текстов.
Эмпирической базой исследования послужили архивные данные крупных отечественных предприятий лесной промышленности. Проанализировано около 1000 фрагментов контрактов, содержащих деловой отчет, общим объемом более 7000 страниц.
Инструментом в анализе фактического материала и необходимым условием достижения поставленной в работе цели являются методы лингвистического анализа, которые сводятся к следующему перечню: метод исчисления речевых актов, метод феноменологической редукции, метод семиотического анализа, метод семантического анализа, метод интерпретативного анализа. Из общенаучных методов применялись метод обобщения, метод наблюдения, дедуктивный, индуктивный методы, статистический метод.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Динамика функционально-прагматических параметров делового дискурса отражает следующую эволюцию отношений между его участниками: «манипулирование», «рефлексивная игра», «правовое деловое общение», «нравственное деловое общение».
2. Параллельное использование переводных и калькированных имен собственпых в дискурсе отчетности выполняет основную идентифицирующую функцию, направленную на устранение различий в интерпретациях дискурса его участниками.
3. Специфика сложных жанров отчетной документации складывается под влиянием стратегических целей управления предприятием. В результате дис-курсивно-жанровые (конститутивные) признаки классификации делового отчета по сложным речевым жанрам не совпадают с признаками по простым речевым жанрам.
4. Совокупная иллокутивная сила текста делового отчета определяется контекстуальной спецификой его ассертивной, директивной, комиссивной направленности, с одной стороны, и прагматическим фокусом, институциональные параметры которого отражены в принципах кооперации, с другой.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку теорий, относящихся к спектру фундаментальных проблем функционально-прагматического исследования; в уточнении и подробном системном описании соотношения понятий институционального и делового дискурса, производственной ситуации, а также жанра официально-делового стиля на материале документных текстов; в разработку инструментария функций делового дискурса; в построение жанровой классификации делового отчета в отрасли лесной промышленности.
Практическая ценность работы заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсе лекций по деловому общению (в разделах: «Язык экономики», «Менеджмент», «Деловая документация»), при написании курсовых и дипломных работ, при проведении практических занятий по английскому языку.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на научных конференциях в Иркутском государственном лингвистическом университете, Иркутском государственном педагогическом университете (в период 1999 - 2003 гг.). Результаты работы обсуждались на заседании кафедры теории и практики перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации (май 2003 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 158 наименований, в том числе 54 на иностранных языках, списка источников примеров, а также 5 приложений со схемами, таблицами и фрагментами контрактов, содержащими тексты делового отчета. Общий объем работы составляет 200 страниц печатного текста.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мойсеенко, Александр Александрович
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Исходя из положения о том, что типы коммуникативных контекстов в институциональном общении зависят от хронотопа, социального статуса деловых коммуникантов, мы предприняли анализ лингвопрагматических факторов делового отчета, используя отдельные классы и подклассы КРА, а также параметры институциональности в деловом общении.
2. Проанализировав контекстуальную обусловленность косвенных ассертивов мы выяснили, что их лингвопрагматический статус в тексте делового отчета не однозначен. Данный КРА-класс был представлен не в полной мере, так как в тексте делового отчета были за редким исключением замечены такие подклассы КРА-ассертивов как, восклицания, предположения и в чистом виде утверждения. Восклицания и предположения выходят за рамки лингвопрагматических исследований, так как чаще всего они имеют сугубо лингвистический характер поэтому, используя эти КРА-подклассы, адресант не сможет должным образом отразить состояние искренности и, соответственно, повлиять на изменение положения дел в производственной ситуации общения. КРА-подкласс утверждение был выявлен нами как утверждение-констатация, утверждение-упрек, утверждение-обвинение. Использование первого подкласса обеспечивает общую оценку положения дел на предприятии адресата и служит выражением собственного мнения адресанта. Упрек и обвинение используются для того, чтобы дать негативную оценку, и таким образом адресант получает воможность усилить иллокутивную цель и ускорить достижение перлокутивного эффекта.
3. Анализ контекстуальной обусловленности косвенного директива позволил нам выявить пресуппозиционную основу функционирования косвенного высказывания, ориентированную на социально-ролевой статус деловых коммуникантов. Следовательно, КРА-подклассы приказы, требования, распоряжения не получили полного воплощения в тексте делового отчета, так как на первый план выходит прагматическая пресуппозиция, учитывающая позиции обеих сторон в процессе делового взаимодействия. Принимая во внимание неравный статус деловых коммуникантов, в качестве альтернативы выступает КРА-подкласс предупреждение, который сохраняет пресуппозиционную основу функционирования косвенного высказывания и не искажает пропозиционального содержания. Такая же картина наблюдается и в случае с угрозой. В качестве альтернативы этого КРА-подкласса выступает КРА-подкласс упрек.
4. В производственной ситуации общения КРА - комиссив, в отличие от предыдущих косвенных высказываний, включает два КРА-подкласса: обещание и гарантии-ручательства. Отличительной особенностью обещания в институциональном дискурсе являются предварительные условия, обеспечивающие иллокуцию и корректность пропозиционального содержания. Предварительными условиями являются способности адресата совершить то или иной действие, что существенно влияет на иллокутивную цель адресанта. Анализ фактического материала показал, что данные параметры совпадают, о чем свидетельствует наличие перлокуции.
5. Проанализировав институциональные параметры КРА-ассертивов, КРА-директивов и КРА-комиссивов, мы выявили прагматический фокус делового отчета как макроречевого акта.
6. Институциональные параметры КРА-ассертивов предусматривают прагматический фокус Качества и Количества, о чем свидетельствует строгая последовательность речевых актов, а также расширенное пропозициональное содержание, передающее иллокутивную цель адресанта с учетом изменений в деловом мире и прогнозированием условий последующей деловой кооперации. В качестве инструментов отражения иллокутивной цели, используются не только формы институционального общения, но и те, которые содержат элементы персонализации (деловые письма, вводные записи).
7. КРА-директивы обладают прагматическим фокусом Качества, так как на первый план выходит композиционный рисунок высказываний, который имеет открытую и закрытую форму. Открытость или закрытость композиционного рисунка КРА проявляется в том, что одни КРА-подклассы переходят в другие и, таким образом, отражают гибкость адресанта в выборе средств для привлечения внимания адресата к возможному изменению положения дел в мире бизнесса.
8. Прагматический фокус Качества КРА-комиссивов свидетельствует о необходимости в достижении перлокутивного эффекта. Иллокутивная цель адресанта не сразу раскрывается в пропозициональном содержании, поэтому в самом начале высказывания наблюдается интрига. Об этом свидетельствует и использование рекламы, которая расширяет пропозицию и обеспечивает достижение иллокутивной цели.
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подробное изучение формальных и функциональных парадигм исследования дискурса позволило нам заключить, что анализ институционального дискурса, как в лингвистическом (АД), так и в социолингвистическом (КАД) понимании, базируется на двух основных критериях изучения дискурса. Согласно первому критерию, дискурс относится к связи между текстами междисциплинарного характера, что свидетельствует о его функциональной осо бенности. Второй критерий предопределяет прагматический характер дискурса, предусматривающий использование языка во взаимодействии между социальными институтами. Оба критерия подводят нас к институциональной специфике общения, что позволяет нам выделить соответствующие признаки для делового общения, определить не только систему правил статусно-ролевого взаимодействия (диаду «институт 1 <-» институт 2», «клиент <-> институт», хронотоп, систему стратегического управления предприятием), но и проследить лингвистически значимые факторы деловых отношений (дискурсивные формулы, косвенный характер высказываний, принципы кооперации). Деловой отчет, как и любой другой вид официально-деловой документации, включает все эти признаки.
Изучив специфику институциональности в деловом дискурсе, мы не ограничились уже имеющимися признаками социолингвистического и лингвистического характера, а перешли к комбинаторике коммуникативных и прагматических компонентов делового дискурса как неотъемлемой части институционального. В связи с этим, мы выделяем следующие функции делового дискурса, соотнесенные с уровнями деловой коммуникации: функция «манипулирования», функция «рефлексивной игры», функция «правового делового общения», функция «нравственного делового общения»). Каждой из этих функций соответствует собственная модель участника делового общения, а также, модель ситуации, организации и переработки информации. В ходе моделирования функционального инструментария делового дискурса, мы пришли к выводу о том, что все эти функции, в совокупности, образуют информативную функцию делового общения, которая прослеживается в одной плоскости с фа-тической коммуникацией и содержит логико-коммуникативную характеристику знака.
Интенциональность как один из аспектов сферы манипулирования, является частью системы функционирования делового общения. Поэтому изучение природы интенциональных состояний позволило нам выявить цепочку постулированных актов, конвенциональный характер которых лишний раз подтверждает статус делового дискурса в составе институционального.
Согласно принятой методологии исследования деловой отчет анализируется последовательно в фокусе проблем теории речевых жанров и теории дискурса. В качестве основного пласта анализа мы взяли понятие служебного документа и, рассмотрев его с позиций отечественного и зарубежного языкознания, мы приходим к выводу о том, что ведение деловой документации отчетности находится в зависимости от узуса знаний, обусловленных функционально-прагматическими особенностями текста служебного документа.
С учетом дискурсивных особенностей любого служебного документа, мы проводим интерпретацию его основных фрагментов. Данная интерпретация базируется на композиционных особенностях служебных документов, способах изложения материала в документе, соразмерности частей документа и рубрикации. В результате чего мы пришли к выводу, согласно которому, языковая организация взаимодействия лесопромышленных институтов протекает в рамках функционально-прагматического инструментария институциональных параметров, релевантных для ведения деловой документации отчетности.
Рассмотрев основные подходы к жанровой классификации деловой документации, мы выстроили предположение о том, что документный жанр имеет сквозной, вертикальный характер проникновения во все функционально-прагматические особенности делового отчета.
С одной стороны использование того или иного жанра в документе отчетности является прерогативой делового коммуниканта, что определяет характеристику его речевого поведения. С другой стороны, речевой жанр предстает в виде прототипической формы речи, обусловленной функциональным стилем и разнообразием конститутивных признаков. Сами признаки сформулированы следующим образом: самоназвание текста делового отчета, сфера функционирования текста делового отчета, учет разновидности функционального стиля, учет коммуникантов, коммуникативный замысел автора высказывания.
По аналогии с функциональными стилями, мы исследовали инструментарий конститутивных признаков, а именно, их функционально-содержательную и прагматическую особенности, и пришли к следующему выводу: в институциональном (деловом) дискурсе делового отчета все жанры делятся на простые и сложные.
Далее мы приступили к анализу функционально-прагматического инструментария. В ходе анализа мы осуществили попытку вывести собственную классификацию жанров деловой документации отчетности. В сложных речевых жанрах базовые институциональные параметры заключены в документных жанрах, жанрах деловых эпистолярий и в рекламном жанре делового отчета. Об этом свидетельствует проведенная диагностика.
Институциональные параметры простых речевых жанров строятся на ' основании прагмалингвистических факторов, которые были выявлены в ходе анализа деловых отчетов ассертивного, комиссивного и директивного характера. Если по сложным речевым жанрам деловой отчет включал в себя три основных жанра деловой коммуникации, то при построении другой классификации конститутивных признаков нами было выявлено 14 простых жанров деловой документации отчетности. Все 14 жанров были подвергнуты диагностике по коммуникативным ролям авторов деловых отчетов, коммуникативному замыслу автора деловых отчетов, доминирующей коммуникативной задаче, интенциональным моделям жанров деловых документов. В результате мы получили классификацию делового отчета по простым деловым жанрам.
При идентификации контекста как инструмента интерпретации косвенных речевых актов, вслед за большинством исследователей значимости понятий «контекста» и «ситуации», мы выделяем следующие типы ситуаций коммуникативного контекста - социальный тип текста, обладающий набором релевантных компонентов коммуникативной ситуации.
К первому типу ситуации коммуникативного контекста мы относим этикетные, ритуализованные ситуации, анализ которых позволил нам выявить социальную роль автора. Второй тип является наиболее распространенным, так как данная ситуация детерминируется хронотопом: статус, положение, возраст коммуникантов, обстановка общения, степень социально-психологической дистанции, и так далее. Следующий тип ситуации раскрывается в рамках семиотической модели, предложенной М. Халлидеем. За основу берутся три переменные, известные по теории дискурса как регистры определяемые ситуацией: tenor, field, mode. Изучение семиотической концепции М. Халлидея позволило нам прийти к следующему положению: производственная ситуация общения обусловлена сугубо статусно-ролевыми отношениями, контекстом культуры и языковой системой. Сквозь призму регистра, языковая система реализуется конкретным текстом. Иными словами, различие между статусом и ролью коммуникантов в производственной ситуации не подлежит никакой абстракции, а раскрывается только в статусно-ролевых отношениях, с учетом прагматической направленности высказывания (интенционального горизонта участников официально-делового общения).
В результате исследования коммуникативного контекста и включенных в него типов ситуации, мы пришли к выводу о том, что с учетом факторов социальной дистанции статусно-ролевых отношений, коммуникативный контекст подразделяется на следующие виды: симметричный коммуникативный контекст и асимметричный коммуникативный контекст. Эти виды контекста обусловлены наличием персональных и институциональных факторов делового дискурса (официально-делового общения). Анализ контекстуальной обусловленности косвенных ассертивов, директивов и комиссивов в деловых отчетах, показал, что контекст вокруг текста делового отчета разворачивается, прежде всего, в рамках институциональных факторов делового дискурса. Это позволяет нам сделать вывод о том, что интерпретация косвенных речевых актов ассертивного, директивного и комиссивного характера способствует выявлению как функциональных, так и прагматических особенностей институционального дискурса делового отчета.
В анализе видов косвенных речевых актов - макротекстов и их институциональных параметров в деловой документации отчетности, мы опирались на подразделение текстов, предложенное Г.Г. Почепцовым: А - тексты, Б - тексты, В - тексты, а также концепцию прагматического фокуса по Грайсу. При этом фаза отчета представляет для нас наибольший интерес. С использованием институциональных параметров косвенных ассертивов, директивов и комиссивов, адресант осуществляет адекватную скоординированность последовательности речевых актов, то есть сообщается только та информация, которая соответствует иллокутивной цели адресанта и заведомо адекватно будет проинтерпретирована со стороны адресата.
Анализ отдельных типов косвенных речевых актов позволил нам выявить прагматический фокус каждого из них. В прагматическом фокусе косвенных ассертивов чаще всего присутствует оттенок жалобы, негодования, угрозы, при этом тексты делового отчета имеют сугубо институциональные признаки официально-делового общения, элементы персонализации встречаются лишь только в письмах, прилагаемых к документам отчетности. Прагматический фокус косвенных директивов разворачивается в распоряжениях, запретах, что в принципе допускает присутствие элементов персонификации в институциональном высказывании. Тем ни менее композиционная структура положений в деловом отчете может быть применима только в официальном нослании, следовательно, адресант посылает информацию адресату, учитывая важность соблюдения институциональных параметров при составлении служебного документа-отчета. И, наконец, прагматический фокус косвенных ко-миссивов прослеживается в текстах рекламного характера и текстах обещаниях. Иными словами, иллокутивную силу высказывания можно наблюдать в самом начале того или иного положения делового отчета. Перлокутивный эффект может быть достигнут только в том случае, если пропозициональное содержание высказывания ориентировано на заведомый успех в будущем сотрудничестве или в осуществлении важной сделки.
Использование двух разнородных жанровых классификаций деловой коммуникации, а также анализ лингвопрагматических факторов институциональных параметров делового дискурса позволили нам существенно дополнить подходы к изучению институционального дискурса в определенной (производственной) ситуации общения. Это также свидетельствует о полноправном лингвистическом статусе термина институциональный дискурс и обосновывает его использование в рамках нашей работы.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что работа носит открытый характер. Дальнейшая разработка всего круга проблем, связанных с концептоцентрическими исследованиями, привлечением теории аргументации в прагмадиалектическом понимании, функционально-прагматических критериев аксиологии в процессе делового взаимодействия на примере деловых отчетов представляется нам перспективой.