Синтаксико-семантические и коммуникативно-прагматические характеристики независимого инфинитива в художественном дискурсе современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Михайловская, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Михайловская, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВАа. .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАВИСИМОГО ИНФИНИТИВ А В ЛИНГВИСТИКЕ.
1.1. Независимый инфинитив в отечественной и зарубежной лингвистике;.;.
1.2. Синтаксико-семантические характеристики независимого инфинитива в современном английском языке.
1.2.1. Независимый инфинитив с субъектной соотнесенностью.
1.2.2. Независимый инфинитив с предикативной соотнесенностью.
1.23 . Независимый инфинитив с парентетической соотнесенностью.
ВЫВОДЫ НО ГЛАВЕ 1.:.
ГЛАВА 2: ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕЗАВИСИМОГО ИНФИ1ШТИВА В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.:.;.
2.1. Лексико-семантические свойства английского независимого инфинитива;.
2.1.1. Лексико-семантическая группа глаголов «действия» (ЛСГ 1).
2.1.2. Лексико-семантическая ^зуппа глаголов «речи» (ЛСГ 2).
2.1.3. Лексико-ссмантическая группа глаголов «состояния» (ЛСГ 3).
2.1.4. Лексико-семантическая группа глаголов «умственной деятельности» (ЛСГ4).'.
2.1.5. Лексико-семантическая группа глаголов «движения» (ЛСГ 5).
2.1.6. Лексико-семантическая группа глаголов «восприятия» (ЛСГ 6).
2.1.7. Лексико-семантическая группа глаголов «обладания» (ЛСГ 7).
2.2. Модальная-семантика конструкций с независимым инфинитивом; вI художественном-дискурсе современного английского языка.
2.2:1. Модально-семантические значения конструкций с независимым инфинитивом с субъектной соотнесенностью.
2.2.2. Модально-семантические значения конструкций с независимым инфинитивом с предикативной соотнесенностью.
2.2.3. Модально-семантические значения конструкций с независимым инфинитивом с парентетической соотнесенностью.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФИНИТИВ В КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОЙ
ПАРАДИГМЕ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ.
3.1. Функционально-прагматические особенности употребления независимого инфинитива в художественном дискурсе современного английского языка.
3.2. Коммуникативно-прагматические функции независимого инфинитива.
3.2.1. Экспрессивные функции независимого инфинитива.
3.2.2. Логико-эпистемологические функции независимого инфинитива.
3.2.3. Перформативно-перлокутивные функции независимого инфинитива.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксико-семантические и коммуникативно-прагматические характеристики независимого инфинитива в художественном дискурсе современного английского языка»
Современное языкознание характеризуется стремлением к разработке новых методов синтаксического и прагматического' исследования'языковых явлений, а предмет языкознания, в целом, сводится, с одной стороны, к составлению так называемого инвентаря языковых знаков, и, с другой стороны - к описанию, разных способов их соединения и проявления синтаксико-семантических и коммуникативно-прагматических характеристик в художественном дискурсе: Поскольку прагматический аспект коммуникации знаменует становление коммуникативно-прагматической сферы исследования, важность изучения коммуникативно-прагматических характеристик языковых явлений как элемента предложения и* художественного дискурса* в котором в определенных условиях коммуникации особое значение приобретают прагма-коммуникативные и стилистические аспекты языка не оставляет никакого сомнения.
Особый интерес в этом смысле представляет независимый инфинитив в современном.- английском языке — явление утвердившееся; но малоизученное в лингвистике. В связи с этим изучение' синтаксико-семантических свойств и коммуникативно-прагматических характеристик независимого инфинитива, которые в силу своей сложности и многогранности представляют одну из интересных проблем в системе неличных форм глагола современного английского языка, определяет актуальность данной диссертационной работы.
Объектом исследования выступают конструкции с независимым инфинитивом, функционирующие, в художественном дискурсе современного английского языка.
Предметом исследования являются синтаксико-семантические и коммуникативно-прагматические особенности реализации конструкций с независимым инфинитивом в художественном" дискурсе современного английского языка.
Целью работы является комплексный синтаксико-семантический и коммуникативно-прагматический анализ конструкций с независимым инфинитивом с субъектной соотнесенностью (NPi inf. (ind.)), предикативной соотнесенностью (NP2 inf. (ind.)) и парентетической соотнесенностью (PRNT inf. (ind.)) в художественном дискурсе современного английского языка.
Для достижения основной цели были поставлены- следующие задачи: 1) анализ лингвистической литературы с целью обобщения достижений в области исследования независимого инфинитива как языкового явления, а также ключевых тенденций в изучении прагматики художественного дискурса и коммуникативного синтаксиса ХХ-ХХРв.в.; 2) определение сущности независимого инфинитива как языкового явления в лингвистике; 3) установление общих условий продуктивности конструкций с независимым инфинитивом в художественном дискурсе современного английского языка; 4) определение корпуса конструкций с независимым инфинитивом высокой частотности путем выборки из текстов современной английской и американской художественной литературы XX-XXI в.в.; 5) исследование синтаксико-семантическо-го статуса независимого инфинитива в дискурсивной категоризации; 6) установление синтаксических характеристик и позиционных возможностей' независимого инфинитива в структуре высказывания; 7) анализ функционально-прагматических свойств независимого инфинитива в художественном дискурсе и объединение исследуемых единиц в лексико-семантические группы и подгруппы; 8) верификация коммуникативно-прагматических функций независимого инфинитива в художественном дискурсе; 9) сопоставление закономерностей использования конструкций с независимым инфинитивом и его функциональные возможности в художественном дискурсе современного английского языка. Достижение вышеуказанной цели и задач потребовало комплексного применения различных методов исследования. Обработка фактического материала была проведена с использованием методов статистического (1) и квантитативного (2) анализа. Для систематизации используемых в художественном дискурсе современного английского языка конструкций с независимым инфинитивом релевантным оказался лексико-семантический анализ (3) с привлечением методов компонентного анализа (4), трансформационного анализа (5), а также метода лингвистического моделирования и эксперимента (6). Применение контекстуально-ситуативного (7) метода, а также метода лингвистического наблюдения (8) позволило нам конкретизировать и обобщить коммуникативно-прагматическую валидность исследуемых элементов и выявить различные оттенки реализуемой ими прагматической нагрузки в художественном дискурсе современного английского языка.
Материалом исследования послужили« 7900 примеров, содержащих конструкции с независимым инфинитивом и полученных путем сплошной выборки из произведений современных английских и американских прозаиков и драматургов.
Научная, новизна диссертационного исследования заключается в следующем: 1) по-новому проведен компонентный анализ независимого инфинитива в структуре английского предложения и введены в употребление такие термины как: а) независимый инфинитив с субъектной соотнесенностью (NPi inf. (ind.)), б) независимый инфинитив с предикативной соотнесенностью (NP2 inf. (ind.)) и в) независимый инфинитив с парентетической соотнесенностью (PRNT inf. (ind.)); 2) сделан комплексный анализ независимого инфинитива с точки зрения лексики, синтаксиса, прагматики и коммуникации; 3) определен лексико-семантический потенциал и выявлены способы реализации модальных характеристик независимого инфинитива в художественном дискурсе; 4) впервые в рамках прагматики и коммуникативного синтаксиса подробно исследованы коммуникативно-прагматические функции конструкций с независимым инфинитивом в художественном дискурсе современного английского языка.
Теоретическая значимость исследования состоит в комплексном описании синтаксико-семантических характеристик независимого инфинитива, спектра его модальных значений, а также функционально-прагматических характеристик конструкций с независимым инфинитивом в различных видах коммуникации.
Сформулированные в работе теоретические постулаты послужили основой всестороннего анализа конструкций с независимым инфинитивом в художественном дискурсе английского языка.
Полученные в ходе исследования данные позволили четко сформулировать многие ответы на сложные вопросы, связанные с изучением прагматики независимого инфинитива в современном английском языке.
Практическая? ценность работы заключается в возможности использования теоретической' базы и практических выводов в преподавании ряда курсов по синтаксису, грамматике, основам перевода, стилистике и прагмалин-гвистике английского языка, а также в практике составления учебно-методических пособий по проблемам неличных форм глагола.
Методологическую базу, диссертации представляют труды таких лингвистов, как О.В.Александрова [2009], В®. Богданов [1977], Г.А. Вейхман [2005], Т.Г. Винокур [2010], Л.П.Винокурова [1954], М:А. Габинский [1972], К.А. Гузеева, С.И. Костыгина [2000], Г.Н. Гумовская [2008], В.А. Звегинцев [2008], В.Д. Ившин [2002], К.Н. Качалова, Е.Е. Израилевич [2007], В: Мате-зиус [2003], Г.Г. Почепцов [2003], Е.В: Сидоров [2009]*, Я!М. Скребнев [1994], А.И. Смирницкий [2007], E.G. Alexander [1988], N.Chomsky [1962]; R.A. Close [1979], R. Curme [1952], R. Lakoff, M. Johnson [2003], R: Murphy [2004], R. Quirk, S: Greenbaum, G. Leech, J.A. Svartvik [1982], M. Swan [1984], внесших значительный вклад в. решение проблем коммуникативно-прагматического содержания неличных форм глагола, в частности независимого инфинитива в современном английском языке.
В процессе диссертационного исследования были обозначены основные положения, выносимые на защиту:
1) прагматический потенциал независимого инфинитива раскрывается в контексте коммуникативного синтаксиса и прагматики на уровне микро- и макротекста; 2) конструкции с независимым инфинитивом классифицируются по принципу внутрисистемной зависимости (независимый инфинитив с субъектной (NPi inf. (indi)) и предикативной соотнесенностью (NP2 inf. (ind.)) и внесистемной зависимости (независимый инфинитив с парентетической соотнесенностью (PRNT inf. (ind.)) в функционально-синтаксической парадигме английского предложения; 3) выделенные конструкций с независимым инфинитивом подчиняются! классификации по семантическому признаку и могут быть объединены в лексико-семантические группы; 4) при определенных контекстуальных условиях независимый инфинитив выражает собственно модальные значения, не представленные в нем лексически или морфологически, и свободно репрезентирует их в коммуникации; 5) коммуникативно-прагматическая валидность независимого инфинитива в художественном дискурсе определяется^выполняемыми им коммуникативно-прагматическими функциями; 6) прагматическая нагрузка независимого инфинитива строго не фиксирована и может варьироваться в зависимости от лексического окружения и коммуникативной установки контекста; 7) употребительность конструкций с независимым инфинитивом в различных типах предложений зависит от жанрово-стилистической принадлежности высказывания и текста
Апробация работы. Основные результаты диссертационного» исследования были изложены и обсуждены на ежегодных научно-методических конференциях «Университетские чтения» с 2002 г. по 2010 г. (Пятигорск, ПГЛУ); межвузовских научно-практических конференциях «Молодая наука» с 2005 г. по 2009 г.; на IV и V международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004; 2007). Общие основы диссертации отражены в 19 публикациях (общим объемом около 5,5 п.л.), 2 из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (по перечню ВАК РФ).
Структура* диссертационного исследования определена сформулированными в ней целями и задачами и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, список словарей и список источников примеров.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Михайловская, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
Рассматривая независимый инфинитив с точки зрения коммуникативно-прагматической валидности в художественном дискурсе, представляется важным выделить коммуникативно-прагматические функции, так как, по нашему мнению, независимый инфинитив относится к той части языковой системы, в которой уже заложен прагматический потенциал, реализующийся в той или иной коммуникативной ситуации и является доминирующим при реализации прагматической направленности дискурса. Учитывая, что всякое высказывание создается отправителем с определенной целью - не только передать какую-либо информацию, но и воздействовать на получателя данной информации, можно предположить, что две ведущие функции языка - коммуникативная и прагматическая — реализуются в различных коммуникативно-прагматических функциях независимого инфинитива в структуре современного английского предложения.
Под коммуникативно-прагматическим аспектом анализа функций независимого инфинитива в художественном дискурсе мы предполагаем исследование условий актуализации коммуникативных характеристик независимого инфинитива в условиях речевого общения и в первую очередь изучение определенных параметров, при которых происходит использование независимого инфинитива адресантом и декодирование данной информации адресатом.
В рамках данного исследования рассмотрены следующие коммуникативно-прагматические функции независимого инфинитива в художественном дискурсе, которые распределены по трем основным группам: 1) экспрессивные функции (эмоционалъно-эвалютивная, аффективная, эмфатическая, эмотивная и апеллятивная)\ 2) логико-эпистемологические функции (информативная, аргументивная, текстосвязующая) и 3) перформативно-перло-кутивные функции (акционально-интенционалъная, акционалъно-перлоку-тивная).
Использование независимого инфинитива в предложениях современного английского языка представляет говорящему возможность выбора выразительных средств, что придает высказыванию субъективный оттенок и показывает, что ситуация общения волнует говорящего и вызывает у него определенные чувства. При этом художественное произведение рассматривается прежде всего с точки зрения его эстетической функции, с использованием в тексте языковых средств, выражающих и вызывающих эмоции, настроение, субъективное отношение к сказанному. В данном случае имеется в виду, что человеческие отношения являются определенным фоном в исследовании независимого инфинитива в художественном дискурсе и реализуются в языковых выражениях, относящихся к человеческому фактору, исследуемых на всех уровнях языковой системы: фонологическом, лексическом, грамматическом, стилистическом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило более подробно описать синтак-сико-семантические, коммуникативно-прагматические и модальные характеристики независимого инфинитива» с точки зрения прагмалингвистики, коммуникации и художественного дискурса современного английского языка. Обзор теоретических исследований; посвященных независимому инфинитиву показал, что, несмотря на то, что проблематика сущности функционирования независимого инфинитива в системе современного английского языка в общем и целом уже нашла свое отражение в многочисленных исследованиях диахронического и синхронического аспектов, работы, посвященные данной проблеме, не дают полного представлениям комплексном функционировании независимого инфинитива как синтаксического элемента в системе языка. Интерес к проблеме организации предложений с независимым инфинитивом объясняется сложностью и многоаспектностью данной проблемы, с одной стороны, и возможностью различных подходов к ее решению, с другой стороны.
Стоит отметить, что в данном диссертационном исследовании впервые проведен компонентный анализ независимого инфинитива в структуре английского предложения и введены в обращение следующие лингвистические термины: а) независимый инфинитив с субъектной соотнесенностью (NPi inf. (ind.)), б) независимый инфинитив с предикативной соотнесенностью (NP2 inf. (ind.)) и в) независимый инфинитив с парентетической соотнесенностью (PRNT inf. (ind.)). Комплексный анализ независимого инфинитива с точки зрения лексики, синтаксиса, семантики, прагматики и коммуникации позволил определить лексико-семантический потенциал и выявить способы реализации модальных характеристик независимого инфинитива в художественном дискурсе.
Одним из важнейших положений прагматического анализа является опора на характерные концепты языка в их лингвистической интерпретации, позволяющая более объемно раскрыть функционально-прагматический потенциал независимого инфинитива, как средства лингвистического и синтаксического описания языковых категорий. В этом плане значительный интерес представляет изучение синтаксико-семантического содержания и коммуникативно-прагматических характеристик» независимого инфинитива в современном английском языке.
В.ходе исследования синтаксико-семантического содержания; и коммуникативно-прагматических характеристик, независимого инфинитива- в художественном дискурсе современного английского языка были получены' следующие результаты:
1) дано четкое определение независимого инфинитива как не согласуемой формы глагола^ способной к независимому употреблению-по принципу внутрисистемной! и внесистемной зависимости в- функционально-синтаксической парадигме английского предложения;
2) впервые проведен компонентный анализ независимого инфинитива'в микротексте и введены.в обращение следующие лингвистические термины: а) независимый инфинитив с субъектной, соотнесенностью (NP1 inf. (ind.)), б) независимый инфинитив, с предикативной соотнесенностью (NP2 inf. (ind:)) и в) независимый» инфинитив1 с парентетической соотнесенностью (PRNT (inf. ind.));
3) определен лексико-семантический потенциал и выявлены, способы реализации модальных характеристик независимого инфинитива в художественном дискурсе. Приоритетным является тот факт, что дополнительные коннотации, содержащиеся в семантике глаголов, отражаются на синтагматическом и парадигматическом уровнях и, соответственно; совершенно специальным образом реализуются в. тексте, что еще раз доказывает уместность и высокую прагматическую валидность изучения семантики и систематизации глаголов, выраженных независимым инфинитивом, на базе* собранного аутентичного фактического материала, при этом:
•а) исследованы и систематизированы лексические единицы, выраженные независимым инфинитивом, а также широкий спектр зафиксированных независимых инфинитивных фразеологических сочетаний. Тщательный анализ фактического материала и систематизация лексико-семантических групп глаголов, позволяет наиболее полно обрисовать семантические контуры, прагматические перспективы и коммуникативные возможности используемых в современном английском языке структур с независимым инфинитивом. Группы глаголов, репрезентирующие изучаемые конструкции с независимым инфинитивом, представляют весьма разнообразный класс глагольных единиц, которые удалось объединить в 7 лексико-семантических групп:
1) глаголы действия, 2) глаголы речи, 3) глаголы состояния, А) глаголы умственной деятельности, 5) глаголы двиэ/сения, 6) глаголы восприятия, 7) глаголы обладания; б) выявлены следующие модальные оттенки, независимого инфинитива в соответствии со структурными типами конструкций, содержащих независимый инфинитив: «вероятности», «возможности», «достоверности», «желательности», «недопустимости», «необходимости», «отсутствия необходимости», «уверенности», «неуверенности», «сомнения», «условия», «отношения», «точки зрения», «оценки». Коммуникативное намерение говорящего тесно связано) с контекстными, коммуникативными условиями речевой ситуации, социально-личными отношениями адресанта и адресата, которые непосредственно влияют на степень самостоятельности модальных значений независимого инфинитива с субъектной, предикативной и парентетической соотнесенностью;
4) исследование содержательной стороны независимого инфинитива, динамичность и подвижность его семантической структуры, модальных значений и лексико-семантической сочетаемости, позволило отметить широкий диапазон использования его в коммуникативно-прагматических ситуациях для реализации конкретных коммуникативных задач в художественном дискурсе;
5) обоснована важность рассмотрения коммуникативно-прагматических характеристик независимого инфинитива как элемента предложения и художественного дискурса, в котором в определенных условиях коммуникации актуальное значение приобретают прагмакоммуникативные и стилистические аспекты языка;
6) выполняемые независимым инфинитивом коммуникативно-прагматические функции, обусловленные контекстными условиями употребления изучаемых конструкций в художественном дискурсе, распределены по 3 основным группам: 1) экспрессивные функции (эмоционалъно-эвалютивная, аффективная, эмфатическая, эмотивная и апеллятивная)\ 2) логико-эпистемологические функции (информативная, аргументивная, текстосвя-зующая) и 3) перформативно-перлокутивные функций (акционалъно-интенционалъная, акционально-перлокутивная).
Дискурс, являясь прагматизированной формой текста, в той или иной степени отражает субъективную психологию человека и, следовательно, тесно связан с говорящим. Прагматический анализ художественного дискурса определяется взаимным влиянием языковых, контекстных и деятельностных явлений! Поэтому, исследуя содержательную сторону независимого инфинитива, динамичность и подвижность его семантической структуры, модальных значений и лексико-семантической сочетаемости, нами был усмотрен широкий диапазон использования его »в коммуникативно-прагматических ситуациях для реализации! конкретных коммуникативных задач в художественном дискурсе современного английского языка.
Таким образом, именно при коммуникативно-прагматическом подходе создается прагматическая значимость независимого инфинитива в художественном дискурсе современного английского языка.