Лингвосемиотическое кодирование семантики двоемирия в немецкой романтической прозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Башилова Юлия Владимировна

  • Башилова Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 221
Башилова Юлия Владимировна. Лингвосемиотическое кодирование семантики двоемирия в немецкой романтической прозе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2025. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Башилова Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОМАНТИЗМ В НЕМЕЦКОЙ КУЛЬТУРЕ

1.1 Общая характеристика романтизма

1.2 Философские основы романтической литературы

1.3 К проблеме внутренней стратификации романтизма

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СЕМИОТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО НЕМЕЦКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО РОМАНТИЗМА

2.1 Литературная коммуникация. Культурный код в художественном тексте

2.2 Художественный текст как семиотическая система. Проблема смысла и значения

2.3 Романтическое двоемирие в семиотическом пространстве романтизма. Система бинарных оппозиций (БО)

2.4 Соотношение субкодов и cемантических полей

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОБЪЕКТИВАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СЕМИОТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В ТЕКСТЕ

3.1 Типы объективации членов оппозиций

3.2 Классификация микроконтекстов по субкодам немецкого романтизма

Люминативный субкод

Временной субкод

Пространственный субкод

Витальный субкод

Антропологический субкод

Ландшафтный субкод

Духовный субкод

Материальный субкод

Наложение субкодов

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРОЕКТ «СЛОВАРЯ КЛЮЧЕВЫХ ПОНЯТИЙ РОМАНТИЗМА»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В СОСТАВЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемиотическое кодирование семантики двоемирия в немецкой романтической прозе»

ВВЕДЕНИЕ

Романтизм как художественно-эстетическое направление является объектом научных исследований в области литературоведения, искусствоведения, философии. Настоящее диссертационное исследование отличает стремление раскрыть лингвистический и лингвосемиотический потенциал образцов художественной литературы немецкого романтизма, оно носит междисциплинарный характер и проводится на стыке лингвосемиотики, лингвокультурологии, лингвистики текста, литературоведения. Исследование посвящено функционированию языковых единиц в художественном тексте, представляющем собой знаковую систему, предназначенную для дешифровки читателем.

В отечественной и зарубежной науке проведено значительное количество исследований романтической литературы прежде всего с позиций литературоведения и философии. Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью раскрытия лингвосемиотического потенциала художественных текстов. Благодаря лингвосемиотическому подходу и привлечению значительного объема практического материала, представленного текстами немецкой романтической прозы, возможно установление соответствия между языковыми единицами (элементами художественного текста как знаковой системы) и выражаемыми в них смыслами, закрепленными в культурном коде романтизма. Актуальность исследования объясняется также развитием относительно молодого направления в отечественной лингвистике - литературной лингвистики.

Объектом исследования является семиотическое пространство немецкого романтизма, представленное в художественных текстах соответствующего периода. Под семиотическим пространством в рамках исследования понимается пространство смыслов, составляющих культурный код романтизма. Культурный код выражает культурно ценностную информацию. Культурный код романтизма отличает его как художественное направление. В данном исследовании понятие

кода раскрывается в русле семиотической концепции плана выражения и плана содержания.

В качестве предмета исследования выступает лингвосемиотическая манифестация двоемирия в литературных произведениях Германии эпохи романтизма. Лингвокультурный код немецкого романтизма - система вербальных знаков, представленная в текстах литературных произведений эпохи романтизма с 1797 по 1819 гг. и используемая для репрезентации романтической картины мира. В этих вербальных знаках закодированы и подлежат декодированию читателем смыслы, составляющие семиотическое основание культуры романтизма.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и описании языковых средств, участвующих в объективации культурного кода немецкого романтизма в художественных текстах. Лингвосемиотическая перспектива исследования подразумевает установление соответствия между языковыми единицами (элементами художественного текста как знаковой системы) и выражаемыми в них смыслами, закрепленными в культурном коде романтизма. Таким образом, семиотическое основание романтизма исследуется с лингвистических позиций.

С этим связана необходимость выявления структурных и функциональных особенностей семиотического пространства, воплощенного в немецкой романтической прозе на языковом уровне. Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:

1) изучение теоретической базы по теме исследования, представленной в работах отечественных и зарубежных ученых;

2) выявление и описание элементов культурного кода немецкого романтизма;

3) формирование корпуса художественных текстов, относящихся к литературе немецкого романтизма;

4) анализ литературных произведений, основанный на понимании

художественного текста как знаковой системы; выделение языковых единиц,

объективирующих те или иные элементы культурного кода романтизма в данном

5

тексте с использованием метода сплошной выборки; систематизация выделенных языковых единиц; интерпретация и описание полученных результатов;

5) разработка Проекта «Словаря ключевых понятий романтизма», включающего языковые единицы, семантически значимые для лингвистической объективации семиотических доминант немецкого романтизма.

Гипотеза заключается в том, что структура и содержание семиотического пространства романтизма находятся под влиянием принципа романтического двоемирия (романтического дуализма), ведущего конструктивного и эстетического принципа романтического направления, подразумевающего единство и борьбу двух противоположностей.

Для выявления смыслов в культурном коде романтизма необходимо установить компоненты содержания семиотического пространства. Материалом исследования служат художественные тексты на немецком языке, созданные в Германии в период с 1797 по 1819 гг. писателями, представляющими школы немецкого литературного романтизма: йенскую, гейдельбергскую, берлинскую. Основу исследования составили следующие произведения:

- Л. Тик "Franz Sternbalds Wanderungen" (роман, 1798)

- Л. Тик "Der blonde Eckbert" (новелла-сказка, 1797)

- Л. Тик "Runenberg" (новелла-сказка, 1804)

- Й. фон Эйхендорф "Die Zauberei im Herbst" (новелла-сказка, 1808)

- Й. фон Эйхендорф "Das Marmorbild" (повесть, 1819)

- Ф. де ла Мотт Фуке "Eine Geschichte vom Galgenmännlein" (повесть, 1810)

- Э. Т. А. Гофман "Die Abenteuer der Sylvester-Nacht" (повесть, 1815)

В процессе работы с художественными текстами применялись методы:

- сплошной выборки для выделения в художественных текстах синтаксически

оформленных, завершенных по смыслу фрагментов (микроконтекстов),

подлежащих дальнейшему анализу с целью выявления языковых средств,

объективирующих культурный код немецкого романтизма в немецкой

романтической прозе. Объем микроконтекстов варьирует от части предложения до

трех предложений. Критериями выделения являются: логическая целостность,

6

синтаксическая оформленность, наличие в данном текстовом фрагменте лексических единиц, являющихся элементами лингвокультурного кода немецкого романтизма;

- лексико-семантического анализа для выявления в составе микроконтекстов лексических единиц, семантически релевантных для объективации культурных смыслов немецкого романтизма;

- при структурировании совокупности выделенных языковых единиц используется метод семантических полей, позволяющий представить бинарную структуру семиотического пространства немецкого романтизма, обусловленную влиянием романтического двоемирия;

- при составлении Приложения 2 использовался также дистрибутивный анализ, позволяющий установить сочетаемость выделяемых лексических единиц с различными частями речи в исследуемых текстах.

Теоретико-методологической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных семиотиков, лингвистов, литературоведов: по теории романтизма (Н. Я. Берковский, В. М. Жирмунский, R. Benz, E. Kleßman, P. Kluckhohn); семиотике (Р. Барт, Ю. М. Лотман, Ч. Моррис, Ф. де Соссюр, У. Эко, G. Mehlis, W. Nöth), лингвистике текста (Л. А. Ноздрина, K. Brinker), лексической семантике (Ю. Д. Апресян, С. М. Толстая, L. Davies, H. Elsen, L. Jeffries, A. Mettinger, J. Trier), лингвокультурологии (А. Вежбицкая, Д. Б. Гудков, М. А. Ковшова, В. М. Маслова), литературоведению и мифопоэтике (М. М. Бахтин, Е. М. Мелетинский, В. Н. Топоров, J. Kunz, H. Moser).

Достоверность результатов исследования определяется объемом проанализированного материала, а также жанровым разнообразием исследованных текстов. Включение в корпус исследования художественных текстов, репрезентирующих различные жанры (роман, новелла-сказка, повесть), позволяет проследить тенденции лингвистической объективации элементов семиосферы, учитывая фактор влияния жанровой специфики, но не допуская его искажающего влияния на результаты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Немецкий литературный романтизм можно представить как некое семиотическое пространство, являющееся пространством смыслов, представленных в культурном коде немецкого романтизма. Содержание семиотического пространства структурировано, его элементы взаимосвязаны.

2. Семиотическое пространство немецкого романтизма объективируется в материальных носителях, функционирующих в качестве знаковых систем -текстах, написанных на естественном языке, в живописном полотне, звучащем музыкальном произведении, в архитектуре зданий - с использованием различных кодов (графического, музыкального, вербального). Благодаря овеществлению (опредмечиванию, материализации) семиотического пространства романтизма становится возможным исследовать его удержание и выявить структуру.

3. Содержание семиотического пространства романтизма объективируется в определенных лексических единицах, распределенных по семантическим полям, образующим, в свою очередь, одноименные бинарные оппозиции: Licht / Dunkel (свет / тьма), Morgen / Abend (утро / вечер), Tag / Nacht (день / ночь), Leben / Tod (жизнь / смерть), Heimat / Fremde (родина / чужбина), Reichtum / Not (богатство / бедность), Freundschaft / Einsamkeit (дружба / одиночество), Natur / Mensch (природа / человек), Gott / Teufel (бог / дьявол), Vergangenheit / Gegenwart (прошлое / настоящее). Лексемы выявляются через лексико-семантический анализ и рассматриваются как элементы лингвокультурного кода.

4. При изучении лингвистической объективации смыслов, заложенных в художественном тексте как знаковой системе, предполагается сближение лингвистической поэтики с семиотикой. Знаковая природа текста проявляется на двух уровнях, поскольку текст сам является знаком и состоит из слов-знаков. В составе текста языковые единицы принимают на себя помимо своего кодифицированного словарного значения вторичное (дополнительное), обусловленное контекстом.

Структура работы определена целью и задачами исследования, а также характером исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Во введении сформулированы объект и предмет исследования, определены цели и задачи, обоснованы актуальность выбранной темы и научная новизна работы; кроме того, характеризуется материал и описываются методы исследования, раскрывается практическая и теоретическая значимость полученных результатов.

Глава 1 «Романтизм в немецкой культуре» посвящена рассмотрению романтизма как художественного направления с целью уточнения его категориального статуса, исторических предтеч, философских основ. Рассматривается поэтапное развитие романтизма с выделением школ - периодов, отличающихся уникальной проблематикой.

В Главе 2 «Семиотическое пространство немецкого литературного романтизма» разрабатывается проблема художественного текста как знаковой системы. Раскрывается сущность литературной коммуникации как «диалога» между текстом и читателем, в ходе которого читатель предпринимает попытку дешифровки закодированных автором смыслов, актуализируемых в тексте с помощью языковых средств. Устанавливается соотношение значения, смысла и содержания с одной стороны и восприятия, понимания, интерпретации, с другой. Включение в понятийный аппарат исследования понятий когнитивной лингвистики связано с необходимостью учитывать когнитивные механизмы, задействованные при работе читателя с текстом.

Предлагается рассматривать семиотическое пространство немецкого романтизма как пространство смыслов, при этом структурной единицей данного семиотического пространства в рамках исследования предлагается считать бинарную оппозицию (БО). Раскрывается семиотический потенциал категории хронотопа, включающей функционально-семантические категории локальности и темпоральности.

Глава 3 «Лексико-семантическая объективация элементов семиотического пространства в тексте» посвящена лексико-семантическому анализу микроконтекстов, выделенных в исследуемых текстах методом сплошной выборки. Целью лексико-семантического анализа является выявление в составе микроконтекстов лексических единиц, являющихся семантически значимыми для объективации культурного кода немецкого романтизма. Проводится классификация микроконтекстов на основе общего значения каждого из них. Значение микроконтекста не является суммой значений лексических единиц, входящих в него. Выводы о значении конкретного микроконтекста делаются нами с учетом места данного фрагмента в структуре произведения, внутритекстовых логических связей.

Приложение 1 представляет собой проект «Словаря ключевых понятий романтизма». Приложение содержит, во-первых, перечень лексических единиц (лемм), которые предполагается включить в данный словарь, во-вторых, словарные статьи к ряду лексических единиц из приведенного перечня.

В Приложении 2 «Перечень лексических единиц в составе семантических полей» приводится информация о составе двадцати семантических полей (СП), выделяемых в рамках данного исследования. Данное Приложение отражает многообразие лексических единиц, выделенных в результате исследования в анализируемых художественных текстах в рамках лингвокультурного кода немецкого романтизма, а также содержит информацию об их количестве.

В заключении диссертации описываются результаты проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейших лингвосемиотических исследований романтизма.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые

осуществляется комплексное изучение языковых средств объективации бинарных

оппозиций, лежащих в основе романтического двоемирия как принципа

конструирования художественного пространства романтизма. Проводится

комплексный и целенаправленный анализ объемного пласта художественной

10

литературы при применении комбинированного подхода с позиций лингвосемиотики и лингвокультурологии с целью системной репрезентации языковых средств объективации культурного кода немецкого романтизма, функционирующих в художественных текстах.

Теоретическая значимость определяется тем, что в диссертации обосновывается представление о семиотическом пространстве немецкого романтизма как пространстве культурных смыслов немецкого романтизма; о его содержании, воплощенном в системе восьми субкодов, 10 бинарных оппозиций и структуре, определяемой влиянием принципа романтического двоемирия. Настоящее исследование закладывает теоретические основания для создания Проекта «Словаря ключевых понятий романтизма».

Практическая ценность видится в возможности использования материала и результатов диссертационного исследования для разработки теоретических специальных курсов по лексикологии и стилистике немецкого языка, лекционных и семинарских занятий по основам литературы страны изучаемого языка (Германии), лингвокультурологии, семиотике; при написании курсовых и выпускных квалификационных работ, а также при разработке лексикографического материала. Последнее осуществлено при разработке проекта «Словаря ключевых понятий романтизма».

Апробация. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка факультета немецкого языка Московского государственного лингвистического университета (2019, 2021, 2023, 2024 гг.), а также отражены в 11 публикациях автора (объемом 6,55 п. л.), пять из которых (объемом 2,85 п. л.) - в изданиях, включенных ВАК в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»: 1. Башилова Ю. В. Языковая репрезентация романтического двоемирия в романе Людвига Тика // Вестник Московского государственного лингвистического

университета. Гуманитарные науки. 2021. № 3 (845). С. 9-16. URL: http://www.vestnik-mslu.ru/Vest/3_845_H.pdf

2. Башилова Ю. В. Лексико-семантическая репрезентация художественного пространства в произведениях Людвига Тика // Вестник Московского государственного лингвистического университета. 2021. № 11 (853). C. 22-32. URL: http://www.vestnik-mslu.ru/Vest/11_853_H.pdf

3. Башилова Ю. В. Языковая объективация идеи диалектического движения в мотиве пути в романе «Странствия Франца Штернбальда» Людвига Тика // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. 2022. Вып. 11 (866). С. 16-22. URL: http://www.vestnik-mslu.ru/Vest/11 866 H.pdf

4. Башилова Ю. В. Диалектика души героя в мотиве пути в романе «Странствия Франца Штернбальда» Людвига Тика [Электронный ресурс] // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Санкт-Петербург, 2022. № 205. С. 7-13. URL: https://rep.herzen.spb.ru/publication/1598?ysclid=m0zlbnxteo11279547

5. Башилова Ю. В. Ландшафтный код в новелле-сказке Л. Тика "Runenberg" [Электронный ресурс] // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Санкт-Петербург, 2024. № 213. С. 301-309.

Результаты диссертационного исследования также отражены в шести публикациях, входящих в иные научные издания:

1. Башилова Ю. В. От слова к цвету: бинарные оппозиции в живописи и литературе немецкого романтизма // В книге: Германистика 2020: nove et nova. Материалы Третьей международной научной конференции. 2020. С. 74-75.

2. Башилова Ю. В. Баллада В. А. Жуковского «Светлана» как результат диалога русского и немецкого романтизма // В сборнике: Русская литература в полилингвальном мире: вопросы аксиологии, поэтики и методики. Материалы научно-методической конференции. 2020. С. 38-42.

3. Башилова Ю. В. Лингвистические маркеры мотива пути в романе-путешествии «Странствия Франца Штернбальда» Людвига Тика // Германистика 2021: nove et nova: материалы IV Международной научной конференции. М.: ФГБОУ ВО МГЛУ, 2021. С. 166-169.

4. Башилова Ю. В. Философская категория движения в литературе йенского романтизма (на материале новелл-сказок Л. Тика) / Метафизика продуктивной креативности (Под ред. д.ф.н., проф. А.Н. Лощилина). М.: Издательство «Перо», 2021. С. 134-140.

5. Башилова Ю. В. Лексическая объективация пространственной модели «верх -низ» в новелле-сказке Л. Тика «Руненберг» // В сборнике: Германистика -2022: nove et nova. Материалы V Международной научной конференции. Редколлегия: А. А. Клиновская [и др.]. Москва, 2023. С. 38-41.

6. Башилова Ю. В. Бинарная оппозиция «Heimat - Fremde» в контексте культурного кода немецкого романтизма (на материале романа Л. Тика „Franz Sternbalds Wanderungen") / Ю. В. Башилова // Диалог культур и цивилизаций: Сборник научных трудов Международного научного форума, Москва, 11-14 апреля 2024 года. Москва: Московский государственный лингвистический университет, 2024. С. 76-81.

Результаты исследования прошли апробацию на следующих конференциях:

1. III Международная научная конференция «Германистика 2020: nove et nova» (Московский государственный лингвистический университет, 29 декабря 2020 года);

2. IV Международная научная конференция «Германистика 2021: nove et nova» (Московский государственный лингвистический университет, 10-12 ноября 2021 года);

3. V Международная научная конференция «Германистика 2022: nove et nova» (Московский государственный лингвистический университет, 7-9 декабря 2022 года);

4. VI Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Язык текущего момента» (Московский городской педагогический университет, 25 апреля 2023 года);

5. Международная конференция «Тенденции и перспективы развития романской и германской филологии» (ИНИОН РАН, 18-19 мая 2023 года);

6. VI Международная научная конференция «Германистика 2023: nove et nova» (Московский государственный лингвистический университет, 29 ноября - 01 декабря 2023 года);

7. Международный научный форум «Диалог культур и цивилизаций» (Московский государственный лингвистический университет, 11-14 апреля 2024 года);

8. VII Международная научная конференция «Германистика 2024: nove et nova» (Московский государственный лингвистический университет, 27-29 ноября 2024 года).

ГЛАВА 1. РОМАНТИЗМ В НЕМЕЦКОЙ КУЛЬТУРЕ

1.1 Общая характеристика романтизма

Формирование романтизма происходило постепенно и было подготовлено течением общественной жизни в Германии, т. е. появление романтизма следует считать не революционным (как простое отрицание рационализма), а эволюционным (как результат развития иррационализма) [Махов 2001: 798-800]. Культурными доминантами в предромантизме становятся «естественность» и «народно-архаическая первозданность» (Ж.-Ж. Руссо), а также «мистическая устремленность к трансцендентному» (И. Г. Гаманн, Ф. Гемстергеймс) [там же: 798].

Условия, благоприятные для формирования романтического направления, формируются именно в переходные периоды, «когда происходит смена жизненных укладов» [Фохт 1967: 85]. К событиям, оказавшим влияние на формирование политического ландшафта романтизма, можно отнести Французскую революцию и создание Рейнского союза в 1799 году, а также разгром Наполеона в 1812 году. Французская революция 1789-1794 гг. является социально-политической силой, подготовившей почву для становления романтической идеологии. Буржуазная революция как политический триггер развития романтизма способствовала формированию иллюзорного чувства всесильности, окрыленности человека [Карельский 1989: 144]. Отечественный исследователь немецкого романтизма Н. Я. Берковский подчеркивает, что «идеологию и эстетику немецкого романтизма нельзя понять вне связи с отношением романтиков к Французской революции» [Берковский 1973: 8]. Первоначальное увлечение романтиков идеями Французской революции позже сменилось разочарованием в «буржуазном характере послереволюционной действительности» [Ботникова 2003: 14]. «Романтическое движение в каждой стране тесно связано с исторической судьбой нации. В Германии развитие романтизма осложняется трагедией раздробленности страны, ее феодальной отсталостью» [Самарин, Тураев 1966: 19].

Рассуждая о немецком романтизме, историографы говорят о «политической романтике», и в этом словосочетании не заключено противоречий. Как отмечает историк А. И. Патрушев, специфика немецкой романтики определялась тем, что «в ней находил выражение конфликт между немецкой государственностью и политической реальностью» [Патрушев 2007: 178]. В Германии романтизм не только испытывал влияние политической ситуации, но и сам оказывал воздействие на политическую жизнь страны. Политические умонастроения романтиков формировались на фоне противостояния Наполеону. «Некое духовное призвание немецкого народа... свелось к утверждению, что только немцы спасут мир» [Патрушев 2007: 177]. Чрезмерно радикальное восприятие идеи уникальности немецкой нации привело к возникновению романтического национализма.

Одним из наиболее авторитетных исследователей национализма считается философ Ганс Кон. Г. Кон различал «западный» и «восточный» национализм [Kohn 1965]. Первый тип имеет ярко выраженную политическую доминанту и основан на понимании нации как социальной группы, стремящейся к реализации политических прав и свобод, преследующей конкретные политические цели. Во втором типе национализма акцент смещается с политической составляющей на культурно-ценностную: Романтический национализм Г. Кон относит ко второму типу [там же]. «Восточный» национализм тяготеет к органическому пониманию происхождения нации на основе общего происхождения, единства культуры и ценностей» [Смирнов 2021]. Важно понимать, что романтический национализм не связан с расизмом [Dusche 2010].

Европейские исследователи выделяют черты, демонстрирующие сходство идеологии романтического национализма с романтизмом как таковым. Результаты компаративного исследования изложены в «Энциклопедии романтического национализма в Европе» [https://www.ernie.uva.nl]. Авторы выдвигают на первый план культурный аспект романтического национализма, выделяя его характерные особенности: тенденцию к идеализации прошлого и диффузный характер, обусловивший проникновение романтического национализма в различные сферы жизни, включая науку и искусство.

Формирование немецкого национального самосознания происходило в противоречивых условиях [https://www.bpd.de]. С одной стороны, немцы ориентировались на революционную Францию, где в приоритете были права человека и гражданина, демократия и народный суверенитет. С другой стороны, в политических умонастроениях немцев отчетливо прослеживались антифранцузские тенденции, обусловленные наполеоновской политикой экспансии и притязаниями французов на европейское господство. Немецкий национализм сложился на основе представлений о грандиозном прошлом и блестящем будущем немецкого народа и стал ответом на потребность в формировании новой идентичности, разрушенной вследствие Французской революции и Наполеоновских войн [Сельченок 2019: 169].

У истоков немецкого романтического национализма стояли Фридрих Людвиг Ян, преподаватель гимназии в Берлине, заложивший своим сочинением "Deutsches Volkstum" (1810) основы молодежного национального движения, и Иоганн Готлиб Фихте, провозгласивший немцев носителями «чистой человечности», представителями «пранарода» (нем. Urvolk). Ф. Л. Ян считал физическое воспитание важным компонентом формирования молодого поколения, готового к вооруженному противостоянию французским захватчикам. И. Г. Фихте известен «Речами к немецкой нации» 1808 г. (нем. Reden an die deutsche Nation) -циклом публичных лекций, прочитанных в 1807-1808 гг. в оккупированном французскими войсками Берлине. Цикл включает в себя четырнадцать речей, транслирующих идею необходимости изменить воспитание молодого поколения, чтобы формировать в молодых немцах патриотизм (любовь к Отечеству), силу воли и общность устремлений. В своей седьмой речи И. Г. Фихте, отмечая особое право немцев называть себя народом, апеллирует к этимологии слова Deutsch: «...die Grundzüge der Deutschen, als eines Urvolks, und als eines solchen, das das Recht hat, sich das Volk schlichtweg. zu nennen, wie denn auch das Wort Deutsch in seiner eigentlichen Wortbedeutung das soeben gesagte bezeichnet» [http://www.germanhistorydocs.org/de].