Лингвопрагматический аспект немецкоязычного теологического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Романченко, Юлия Валентиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Романченко, Юлия Валентиновна
РЕЛИГИОЗНОГО ДИСКУРСА
1.1. Проблема определения дискурса в современной лингвистике и основные подходы к его изучению
1.2. Лингвопрагматический аспект исследования дискурса
1.3. Особенности религиозной коммуникации и ее освещение в лингвистической литературе
1.4. Коммуникативные и когнитивные основания выделения теологического дискурса
1.5. Основные виды теологического дискурса: популярно-теологический и теоретико-теологический дискурс
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Глава 2. КОММУНИКАТИВНО - ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЛЕНДАРЯ ВЕРУЮЩЕГО («ANDACHTSBUCH») КАК РЕПРЕЗЕНТАНТА ПОПУЛЯРНО
ТЕОЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
2.1. Календарь и его место в немецкоязычной духовной литературе
2.2. Структурно-композиционная организация календаря верующего
2.3. Категориальный спектр календаря и средства его реализации 59 2.3.1 .Прецедентность. Интертекстуальность
2.3.2. Аргументативность
2.3.3. Ассертивная модальность
2.3.4. Оценочность. Эмотивность 81 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Глава 3. КОММУНИКАТИВНО - ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕОЛОГИЧЕСКОЙ СТАТЬИ КАК РЕПРЕЗЕНТАНТА ТЕОРЕТИКО-ТЕОЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
3.1. Особенности теоретико-теологического дискурса
3.2. Теологическая статья как тип теоретико-теологического дискурса 99 3.3 .Структурно-композиционная организация теологической статьи
3.4. Категориальный спектр теологической статьи и средства его реализации
3.4.1. Прецедентность. Интертекстуальность
3.4.2. Аргументативность
3.4.3. Персональность
3.4.4. Субъективная модальность
3.4.5. Эмотивность
3.5. Сравнительный анализ категориального спектра и средств реализации лингвопрагматического аспекта календаря верующего и теологической статьи
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматический аспект немецкоязычного теологического дискурса»
Актуальность диссертации обусловлена необходимостью системного изучения языка религии, описания его функциональных вариантов, выявления статуса и когнитивно-языковых механизмов создания теологического дискурса, исследования его коммуникативно-прагматического аспекта.
Научная новизна данной диссертации заключается в том, что впервые в ней осуществляется исследование современного немецкоязычного теологического дискурса с позиций коммуникативно-дискурсивной лингвистики и коммуникативно-когнитивной грамматики, устанавливаются виды теологического дискурса, их детерминанты, выявляются особенности реализации их ценностного и коммуникативно-прагматического потенциала.
Материалом настоящего исследования послужил популярно-теологический дискурс малого формата — календарь верующего /Andachtsbuch/ („Die gute Saat", „In Gott geborgen", "Licht und Kraft" и др.) (объемом более 1000 стр.) - и теоретико-теологический дискурс, представленный теологическими статьями из религиозных, преимущественно протестантских, изданий («Communio», «Evangelische Theologie») (более 1500 стр.).
Теологический дискурс рассматривается в диссертации как персуазивный дискурс, ставящий целью через размышление о Боге и толкование Священного Писания убедить реципиента в истинности христианского учения.
Цель диссертационного исследования - изучение лингвопрагматического аспекта теологического дискурса, выявление приемов и средств прагматического воздействия его видов: популярнотеологического (ПТД) и теоретико-теологического дискурса (ТТД) — на адресата.
Задачами исследования являются:
1. Верификация понятия «теологический дискурс».
2. Установление основных видов теологического дискурса.
3. Выявление принципов организации и структурно-содержательных особенностей ПТД и ТТД.
4. Изучение категориального спектра ПТД и ТТД, а также взаимодействия текстовых категорий при реализации их когнитивно-ценностного и лингвопрагматического потенциала.
5. Разработка инструментария и стратегии интерпретации теологического дискурса.
Особое значение придается грамматическим категориям, которые в тесном взаимодействии с лексическими средствами раскрывают широкий спектр ценностей религиозного социума, составляющих основу как мировидения в целом, так и каждого его члена. Грамматические категории рассматриваются в данном исследовании с точки зрения коммуникативно-когнитивного направления как базовые, несущие основную информацию о концептуальной картине мира [Бондарко 1990, Бурдина 2001, Кубрякова 2001].
Основными методами лингвистического анализа в диссертации являются семантико-стилистический, описательно-сопоставительный, интерпретативно-дискурсивный метод, используется также этимологический анализ в целях уточнения отдельных богословских понятий, встречающихся в диссертации.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит вклад в разработку проблем религиозного дискурса, выявляет специфику теологического дискурса, раскрывает глубинные когнитивно-языковые механизмы его организации и эксплицирует его ценностный и коммуникативно-прагматический потенциал.
Практическая ценность: результаты исследования могут быть использованы в лекциях, на семинарах по теоретической грамматике, грамматической интерпретации текста, стилистике, теории дискурса, в спецкурсах по риторике, лингвокультурологии. Материалы исследования могут найти применение на занятиях по культуре речевого общения, интерпретации текста и переводу со студентами филологических факультетов, а также отделения теологии.
Цели и задачи настоящей диссертации определили ее композиционную структуру. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, списка цитируемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Романченко, Юлия Валентиновна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
• Теоретико-теологический дискурс (ТТД) представляет собой научное по форме рассуждение о Божественном начале окружающего мира на основе детального толкования текстов Священного Писания. Основными принципами организации ТТД, определяющими его прагматическое воздействие, являются догматизм (опора на Библию и догматы вероучения), научная авторитетность (отсылка к авторитетам религиозных деятелей, философов, ученых и т.п.) и рациональная аргументативность (системность и логичность в построении аргументации).
• К референциальной области ТТД относится толкование Священных текстов, различных религиозных концепций, а также современная проблематика, освещаемая в религиозном ключе (например, проблемы феминизма, защиты окружающей среды, вопросы дидактики, политики, истории и др.).
• ТТД сочетает в себе признаки религиозного дискурса (комментаторство, консерватизм, символизм) и научного дискурса (научные авторитеты, аналитизм, терминологичность).
• Репрезентантом ТТД является теологическая статья (ТС), размещаемая в специализированных богословских изданиях. К основным компонентам коммуникативно-прагматической характеристики теологической статьи относятся адресат, адресант и интенция.
Адресатно-адресантный комплекс в теологической статье образуют теологи, священнослужители, т.е. люди, имеющие богословское образование и обладающие высокой степенью пресуппозиции при создании и восприятии теологического дискурса. Помимо указанных выше специалистов реципиентами могут быть также нетеологи, проявляющие интерес к проблемам теологии и обладающие соответствующей когнитивной базой для их понимания. Интенцией теоретико-теологического дискурса является убеждение адресата в истинности и необходимости сообщаемого нового богословского знания.
• Среди теологических статей, которые обычно обозначаются как «Beitrag» или «Artikel», могут быть выделены такие типы ТС, как основная статья (Hauptartikel), статья-размышление («Uberlegungen», «Reflexionen im Anschluss an», «Besinnung», «Interpretationen», «Meditation»), статья-воспоминание («Erinnerungen»), теологические примечания («Theologische Bemerkungen», «Notizen»), полемические статьи.
• Категориальный спектр ТТД составляют следующие лингвистические категории:
-Прецедентность (опора на Библию как основной прецедентный текст)/ интертекстуальность (многочисленные отсылки к философско-теологической литературе);
-Аргументативность (обращение к рацио, выстраивание рассуждения на общих закономерностях познавательного процесса: проблемная ситуация/проблема —> гипотеза —> доказательство гипотезы -> вывод);
-Персональность (ярко выраженное личностное начало в ТТД);
-Субъективная модальность (гипотетичность и субъективная оценка при выражении своего мнения);
-Эмотивность (использование эмоциональных средств для повышения убеждающего потенциала теологического дискурса).
• В качестве главного аргумента ТТД выступают цитаты из Библии или утверждения богословов, истинность которых не вызывает сомнений. В теологических рассуждениях проблема считается решенной, если тезис аргументирован с помощью очевидных, признанных в данной религии фактов, поэтому построение такого доказательства не обязательно строго логично, но при этом насыщено многочисленными отсылками к Библии и другим Священным текстам. К аргументам относятся такие эпистемические средства, как отсылки к фактам христианской и общечеловеческой истории.
• Помимо теснейших связей с Библией текст ТС тесно корреспондирует с текстами небиблейского характера (философскими сочинениями), поэтому теоретико-теологический дискурс характеризуется высокой степенью интертекстуальности. Цитирование приобретает различные формы (полная цитата, частичная цитата, осколочная цитата).
• Формой реализации интертекстуальности в теологической статье является также широкое использование отсылочного аппарата, что находит отражение в многочисленных общих и фоновых сносках. В теологическом дискурсе правильность приводимого довода подтверждается количеством ссылок на авторитетные источники, число которых в некоторых статьях доходит до 40-50 и более.
• Средствами, обеспечивающими связность в ТС, служат заголовки и рубрикация. Композиционно статья разделена на рубрики или на крупные разделы и главы. Все разделы, как правило, пронумерованы и названы или выделены шрифтом. Четкое членение теоретико-теологической статьи способствует облегчению понимания. Выделение в тексте итоговых выводов происходит с помощью языковых формул, которые передают отношения логического следования. В некоторых статья используются классификационные таблицы и схемы.
• В связи с наличием индивидуального начала в ТТД большое значение приобретают категории персональности и субъективной модальности. Авторское начало в теологической статье реализуется через употребление местоимения «ich». Одновременно используется местоимение «wir» как характерное для научного дискурса средство выражения «авторской скромности», а также как средство солидаризации адресанта и адресата, теолога и верующего. При использовании неопределенно-личного местоимения «man» создается впечатления общей достоверности высказывания, к которой присоединяется и автор.
• Для лексического оформления текстов теоретико-богословского уровня характерна прежде всего насыщенность терминами общеупотребительной научной терминологии и богословской терминологии. Ярким маркером теологического дискурса служат латинизмы, слова из древнегреческого и древнееврейского языка.
• К грамматическим особенностям ТТД относится широкое использование аналитических структур: номинализации, конструкций пассива/статива, sein+ zu+ Infinitiv и др., придающих повествованию более объективный характер.
• Для синтаксиса теоретико-теологического дискурса характерны развернутые периоды с целым рядом простых предложений, придаточных предложений, однородных членов. Сложность синтаксических построений выражена многоступенчатой последовательностью с большим количеством средств, осуществляющих связи между предложениями или его членами.
• Эмоциональное начало в ТТД необходимо для повышения убеждающего потенциала теологического дискурса. Использование эмоциональных элементов в ТТД определяется в значительной мере типом ТС, а также авторской индивидуальностью. Для привлечения внимания читателя и оказания необходимого лингвопрагматического воздействия теолог прибегает к арсеналу риторических средств, в чем проявляется связь теоретико-теологического дискурса с религиозно-проповедническим. Наполнение текста средствами эмоционального воздействия зависит от индивидуального стиля автора. Авторы теологического дискурса нередко прибегают к стилистическим средствам образности (сравнению, метафоре, персонификации и др.), обращению, диалогизации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование проводилось в русле современной междисциплинарной парадигмы с позиций коммуникативно-дискурсивной лингвистики, коммуникативно-когнитивной грамматики и лингвопрагматики. Данная парадигма предоставляет возможность изучения проблемы человека во всей ее многогранности через исследование глобальных категорий дискурса с широким привлечением других научных дисциплин.
В центре настоящего исследования находился теологический дискурс (ТД) как разновидность религиозного дискурса, целью которой является через размышление о Боге и толкование Священного Писания убедить реципиента в истинности христианского учения.
Детерминантами ТД выступают религиозная сфера коммуникации и референциальная область, представленная истинами христианской веры. Функциональный спектр теологического дискурса включает сакральную, коммуникативную, когнитивную, просветительско-назидательную и аргументирующую функции. К важнейшим детерминантам ТД относится также догматизм (опора на Священное Писание), который служит одновременно основным принципом организации теологического дискурса. Ведущей коммуникативно-речевой формой ТД является толкование (в богословской терминологии «экзегеза»). Задача толкования состоит в адаптации первичного текста (Библии) применительно к сознанию и восприятию современного человека, обладающего - теолог (Theologe) -/ не обладающего — нетеолог (Laie) - специальным образованием, которые имеют общую картину мира, но разные пресуппозиции, поскольку теолога отличает глубокое знание Ветхого и Нового заветов, догматики, религиозной этики и других специальных богословских дисциплин.
На основе двух уровней коммуникации в теологии, представленных популярной и теоретической теологией, а также на основе двух типов отношений между коммуникантами (теолог/нетеолог и теолог/теолог) в данном исследовании были выделены два вида теологического дискурса: популярно-теологический дискурс (ПТД) и теоретико-теологический дискурс (ТТД). В то время как основными принципами организации ПТД являются догматизм и эмоциональная аргументативность, ТТД базируется на таких принципах, как догматизм, научная авторитетность и рациональная аргументативность.
Анализ показал, что в качестве ведущей категории обоих видов теологического дискурса выступает категория прецедентности, которая проявляется в опоре на Библию для утверждения или опровержения того или иного положения. Источниками прецедентности в ПТД помимо этого являются случаи из жизни личностей, известных широкому читателю (политиков, писателей, актеров, теологов и др.), популярные литературные сюжеты, народные пословицы, поговорки. В ТТД наряду с категорией прецедентности велика роль интертекстуальности, так как теологическая статья корреспондирует с трудами авторитетных теологов, философов, социологов, лингвистов и др.
Важнейшей категорией теологического дискурса является аргументативность. В ПТД она носит эмоциональный характер, поскольку данный вид дискурса воздействует на эмоциональную сферу личности, апеллирует к чувствам верующего (страху греха, болезни, смерти, а также чувствам благодарности, радости от общения с Богом). Аргументация в ПТД основана главным образом на наглядной иллюстрации положений христианского учения с привлечением случаев из жизни. Аргументативность в ТТД носит рациональный характер, отличается глубоким анализом теологических концепций, разветвленной структурой умозаключений и наличием сложных причинно-следственных связей между анализируемыми явлениями.
Важной характеристикой ТТД в отличие от ПТД является категория персональности, что связано с индивидуальным началом теологической статьи. Оценки, которые даются авторами, носят субъективный характер и выражают их личностное отношение по принципу ценности / важности идей, концепций, трактовок Священного Писания, существующих в теологии.
Категория модальности по-разному проявляется в ПТД и ТТД. В календаре модальность носит ассертивный характер в связи с его назидательной функцией и реализуется через многочисленные императивные и оптативные конструкции. Преобладание субъективной модальности в теологической статье как ярком представителе ТТД детерминировано присущим ему личностным началом, гипотетичностью утверждений и оценок.
В отличие от ТТД доминирующей категорией в ПТД является эмотивность. Она представлена различными языковыми средствами: эмотивной лексикой, средствами образности (сравнением, метафорой, метонимией, персонификацией и др.), парными словесными комплексами, экспрессивными синтаксическими средствами и т.д. На уровне ТТД эмотивность факультативна. Использование ТТД средств эмотивности и образности в большей степени зависят от индивидуального стиля автора.
Популярно-теологический дискурс тяготеет к религиозно-проповедническому дискурсу. Теоретико-теологический дискурс сочетает в себе признаки религиозного дискурса (комментаторство, консерватизм, символизм и т.д.) и научного дискурса (отсылки к научным авторитетам, аналитизм, терминологичность и т.д.).
Проведенный анализ позволяет говорить о существовании теологического дискурса как особого варианта религиозного дискурса, обслуживающего коммуникацию между теологами - нетеологами (популярно-теологический дискурс) и теологами — теологами (теоретико-теологический дискурс). Каждый из видов ТД характеризуется общностью и различием в принципах организации, номенклатуре категорий и средствах их реализации.
Подобное исследование может послужить стимулом для дальнейшего углубленного изучения языковой картины мира религиозного человека, ценностного потенциала религиозного дискурса, разработки его типологизации. Представленный в исследовании категориальный подход к изучению теологического дискурса может быть также использован при интерпретации других видов дискурса как в религиозной, так и в других сферах коммуникации.