Тактики убеждения в разных типах дискурса в художественной прозе А.П. Чехова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Самойлова, Марианна Борисовна

  • Самойлова, Марианна Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 194
Самойлова, Марианна Борисовна. Тактики убеждения в разных типах дискурса в художественной прозе А.П. Чехова: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самойлова, Марианна Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УБЕЖДЕНИЕ И ТАКТИКИ В СВЕТЕ ТЕОРИИ

РЕЧЕВЫХ ЖАНРОВ

§1. Основные направления в теории речевых жанров

§2. Типология речевых жанров

§3. Убеждение как объект исследования

§3.1. Логические и психологические основы убеждения

§3.2. Аксиологический аспект убеждения

§3.3. Структурные особенности жанра «убеждение»

§3.4. Роль стимула и мотива в процессе целеобразования

убеждающей речи

§4. Речевые стратегии и тактики

ГЛАВА II. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ТАКТИКИ ЖАНРА «УБЕЖДЕНИЕ»

В ПРОЗЕ А.П. ЧЕХОВА

§ 1. Типология побудительных тактик убеждения

§1.1. Недирективные побудительные тактики: «совет», «предложение»

«просьба», «утешение», «непрямое побуждение к действию»

§ 1.2. Тактика прямого побуждения к действию

§1.3. Конфронтационные побудительные тактики: «осуждение»,

«обвинение», «оправдание», «упрек», «отговор»

§2. Тактика привлечения внимания адресата

§3. Тактика апелляции к разуму

ГЛАВА III. ТАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЖАНРА «УБЕЖДЕНИЕ» В РАЗНЫХ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИХ

ТИПАХ ДИСКУРСА В ПРОЗЕ А.П. ЧЕХОВА

§1. Социолингвистические разновидности дискурса

§2. Тактики убеждения в личностно-ориентированном дискурсе

§2.1. Убеждение в бытовом общении

§2.2. Бытийные смыслы в бытовом дискурсе

§2.3. Особенности жанра «убеждение» в пределах бытийного личностно-

ориентированного дискурса

§2.4. Бытийное убеждение в автокоммуникации

§2.5.Жанрообразующие тактики убеждения в личностно-ориентированном

дискурсе

§3. Тактики убеждения в статусно-ориентированном дискурсе

§3.1. Медицинский дискурс

§3.1.1. Убеждение в речевой ситуации «врач - пациент»

§3.1.2. Статусное коммуникативное воздействие врача в других

ситуациях

§3.2. Убеждение в правовом дискурсе

§3.2.1. Монологическое убеждение в судебной речи

§3.2.2. Использование персонажами-юристами элементов публичной

речи в бытовом общении

§3.2.3. Диалогическое убеждение в правовой сфере общения

§3.3. Религиозный дискурс. Убеждение православного священника:

проповедь, наставление

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактики убеждения в разных типах дискурса в художественной прозе А.П. Чехова»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время целый ряд лингвистических дисциплин уделяет особое внимание исследованию коммуникативных стратегий и тактик. Ведущее место среди этих дисциплин занимает прагмалингвистика, поскольку прикладные цели изучения речи как системного явления наиболее актуальны в связи с возможностью использования результатов данных исследований в различных сферах человеческой деятельности, предметом которых является речевое воздействие.

Активное использование лингвистических наблюдений в практической деятельности стимулирует интерес в обществе к гуманитарной сфере знания. Следует отметить, что интерес к прагмалингвистике в большей степени обусловлен стремлением сознательно использовать язык как «инструмент социальной власти», «аппарат принуждения» [Блакар 2000] в экономике и политике. Гораздо меньший практический интерес представляет собой нравственное убеждение, демонстрирующее традиционные духовные ценности русского народа. В этой связи уместно обратить внимание на то, что язык - «дом духа», «произведение национального духа» [Гумбольдт 1984].

А.П. Чехов вошел в историю мировой литературы как писатель, размышлявший над вечными вопросами человеческого бытия на бытовом, понятном всем уровне, убеждая читателя в незыблемости традиционных истин и ценностей, которые в русской культуре базируются на христианском мировосприятии. Он показал парадоксы сознания и подсознания, особенности проявления добра и зла, эгоизма и милосердия, диалектику конфликтов и нравственных взаимоотношений. При этом человек в творчестве А.П. Чехова обязательно имеет социально-профессиональный статус и включен в дискурсивное пространство. Мир персонажей в прозе А.П. Чехова диалогичен и разнообразен по жанровым параметрам. Обращение к творчеству А.П. Чехова дает возможность рассмотреть тактическую реализацию жанра «убеждение» в качестве специфики личностно-ориентированной модели общения с

целью выявления ценностного пространства персонажей в структуре целостного речевого произведения и реализации авторского замысла. Но главной задачей литературного произведения, безусловно, является художественное речевое воздействие на читателя, которому адресован авторский информационно-этический и эстетический посыл.

Актуальность диссертационной работы обусловлена повышенным вниманием современной лингвистики к проблемам речевого воздействия, особенностям жанровых моделей, в частности моделей убеждения, а также связана с необходимостью изучения тактического потенциала убеждения в художественной литературе и в русской лингвокультуре. Дифференцированный дискурсивный подход к художественному тексту востребован в связи с комплексным изучением речевой коммуникации в свете теории речевых жанров, психолингвистики, социолингвистики и лингвокультурологии.

Широта подхода связана с рассмотрением психологических феноменов речевой коммуникации: стимулов, мотивов, целей и ценностей, от которых непосредственно зависят стратегические задачи, их тактическое осуществление и выбор автором языковых средств.

Объектом анализа являются диалоги и монологи персонажей, в которых реализована модель жанра «убеждение».

Предметом исследования в данной работе являются механизмы реализации тактик убеждения, которые представляют собой речевые и сопровождающие их невербальные действия коммуникантов.

Материалом исследования послужили фрагменты текстов, содержащие убеждение. Фрагменты извлечены методом сплошной выборки из 599 произведений художественной прозы А.П. Чехова (рассказов, юморесок, повестей). Всего выявлено и проанализировано 104 примера убеждения.

Научная новизна данной работы обусловлена тем, что впервые на материале художественной прозы А.П. Чехова создана типология побудительных тактик и расширена парадигма жанрообразующих целей убеждения. Детальное описание тактик и их невербального сопровождения в свете теории рече-

вых жанров позволило выявить наличие общих и специфических квалифика-торов убеждения в разных социолингвистических типах дискурса, а также сделать выводы об особенностях феномена убеждения в авторском представлении и в русской лингвокультуре.

Основную гипотезу диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом:

Убеждение как речевое воздействие организуется адресантом и распознается адресатом благодаря особой структурно-семантической наполненности в пределах жанровой модели. Реализация общего замысла коммуникации происходит посредством речевых и сопровождающих их невербальных тактик, выбор которых обусловлен дискурсивно, ситуативно и отражает ценностные установки личности персонажа, а также идейный замысел автора в его взаимодействии с реципиентом-читателем.

Цель диссертационной работы - исследовать модели убеждения в коммуникации персонажей прозы А.П. Чехова, номинировать и классифицировать тактики убеждения, проанализировать их языковое наполнение и представленность в разных типах дискурса в рамках художественного произведения, а также выявить зависимость выбора речевых тактик от экстралингвистичёских факторов.

Данная цель обусловила решение следующих задач:

1) определить содержание понятия «убеждение» и специфику данного феномена;

2) определить понятия «стратегия» и «тактика» в свете теории речевых жанров;

3) выявить структурные особенности убеждения в рамках речевого жанра; выстроить типологию универсальных тактик убеждения и осуществить их анализ в ракурсе локуции;

4) проанализировать тактики убеждения и их языковое представление в разных типах дискурса в прозе А.П. Чехова;

5) рассмотреть зависимость выбора тактик убеждения от экстралингвистических факторов коммуникации: стимула, мотива, этических оснований, эстетических предпочтений, ценностных установок и статусной принадлежности персонажей.

В работе используются следующие методы исследования: контекстуальный, компонентный, лексико-семантический анализ, интент-анализ, а также описательный метод и метод статистической обработки материала.

Теоретическую базу данного исследования составили концепции отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам речевой деятельности и речевого воздействия, такие как: а) теория речевых жанров [Арутюнова 1992; Борисова 1996, 1999; Вежбицка 1997; Гайда 1999; Голь-дин 1997, 1999; Дементьев 1998, 2010, 2012; Седов 1999, 2000, 2009; Сиро-тинина 1999; Степанов 2005; Федосюк 1996, 1997, 1998]; б) психолингвистика [Баранов 1997; Леонтьев 1971, 1975; Леонтьев 1974, 1997, 1999]; в) праг-малингвистика [Борисова 1996, 1999; Земская 2004; Иссерс 2003, 2008; Кор-милицина 2000]; г) социолингвистика [Долинин 1999; Карасик 2002]; д) лин-гвокультурология [Алефиренко 2010; Колесов 2006] е) теория дискурса [Арутюнова 1999; Карасик 2002, Кубрякова 2007; Степанов 1995].

На специфику представления общения персонажей в творчестве А.П. Чехова с учетом особенностей выполняемых ими социальных ролей обращали внимание М.К. Милых (1983), А.П. Чудаков (1986, 1996), В.Б. Катаев (1979, 1997), А.Д. Степанов (2005), Н.В. Изотова (2006), Н.В. Моисеева (2012), A.A. Щербаева (2008, 2009, 2010) и др.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке теории речевых жанров с точки зрения тактической организации жанровой модели убеждения. Результаты, полученные в ходе анализа, вносят вклад в развитие прагмалингвистики и лингвокультуро-логии. Анализ языковых компонентов речевых тактик в общении персонажей расширяет представление о специфике поэтики художественной прозы А.П. Чехова.

Практическая значимость работы состоит в возможности использовать результаты исследования в вузовских курсах по творчеству А.П. Чехова, филологическому анализу текста и культуре речи. Этические вопросы, включенные А.П. Чеховым в информационные послания персонажей, особенно важны для формирования ценностных установок обучающихся. Образцы построения убеждения в прозе А.П. Чехова с успешной и неуспешной реализацией целей демонстрируют соотношение логической, психологической, риторической, эмоциональной и этической составляющих в рамках речевой ситуации, что необходимо учитывать в процессе обучения культуре речи носителей языка, а также иностранцев, изучающих русский язык. Тактики убеждения в статусно-ориентированном дискурсе (медицинском и правовом) полезно рассматривать в процессе профильного преподавания русского языка студентам-медикам и юристам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жанр «убеждение», представленный в художественной прозе А.П. Чехова, структурно разнообразен благодаря использованию персонажами различных тактик речевого воздействия в совокупности с поведенческой реакцией, представляющей невербальные средства коммуникации, и насыщен средствами выразительности речи - риторическими приемами.

2. Модель жанра «убеждение» включает в себя следующие обязательные компоненты: побудительную тактику или декларацию тезиса, аргументацию, тактику привлечения внимания адресата и тактику апелляции к разуму.

3. Привлечение внимания, апелляция к разуму и побуждение являются универсальными тактиками жанра, характеризующимися традиционным языковым наполнением.

. 4. Конкретная цель убеждения всегда эксплицитно или имплицитно отражена в побудительной тактике. Анализ примеров убедительной коммуникации в прозе А.П. Чехова позволяет выделить следующие побудительные тактики: предложение, совет, просьба, непрямое побуждение к действию в

форме вопроса, осуждение, обвинение, оправдание, упрек, утешение, отговор, прямое побуждение к действию.

5. Тактическое построение аргументации дискурсивно разнообразно и зависит от характера речевой ситуации, выбранной адресантом побудительной тактики и экстралингвистических факторов (уровня языковой личности, психологических особенностей убеждающего, его статусной принадлежности и ценностных приоритетов).

6. Исследование убеждения со стороны адресанта выявляет ряд смысло-образующих факторов коммуникации: стимул, мотив, цель, на которые обращает внимание читателя А.П. Чехов с целью имплицитной характеристики персонажа и его представлений о мире. Можно утверждать, что стимул, как непроизвольный экстралингвистический фактор коммуникации, представляющий собой эмоцию или чувство, дает основание для психологической характеристики адресата, в то время как мотив является ценностной установкой убеждающей речи. Тактическая организация речи персонажей художественного произведения как поэтапное стремление к достижению коммуникативной цели находится в прямой зависимости от стимула и мотива адресанта.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Южного федерального университета, а также были представлены в виде докладов на международных научных конференциях: «А.П.Чехов и мировая культура: к 150-летию со дня рождения писателя», Ростов-на-Дону, НМЦ, 2009 г.; «Роль русского языка как иностранного в системе высшего и среднего профессионального образования», Москва, МАДИ, 2010 г.; «Традиции и новации образовательных технологий предвузовского обучения иностранных студентов», Москва, РУДН, 2010 г.; «Язык как система и деятельность - 2», Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2011 г.; «XXIV Чеховские чтения в Таганроге», Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт им. А.П. Чехова, 2012 г.; «Язык как система и деятельность - 3», Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2012 г.; «А.П. Чехов. Пространство природы и культуры», Таганрог, Таганрогский

государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник и Институт социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН, 2013 г.; «Язык как система и деятельность - 4», Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2013 г.

Основное содержание исследования представлено в 10 публикациях, в том числе в 3 статьях в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных источников и приложения.

Глава I посвящена рассмотрению теоретических проблем изучения убеждения как речежанрового феномена и анализу экстралингвистических составляющих убеждающей речи, от которых зависит ее тактическая реализация. В главе II на основе текстовых наблюдений представлена типология универсальных тактик жанра «убеждение», рассмотрены их характеристики и языковые квалификаторы. В главе III исследуется представленность жанровой модели «убеждение» в личностно-ориентированном и статусно-ориентированном дискурсе на примерах фрагментов художественных текстов. В Заключении подводятся итоги и формулируются выводы исследования. В Приложение вынесены фрагменты текстов художественной прозы А.П. Чехова, представляющие собой объемные диалогические единства, содержащие убеждение.

ГЛАВА I. УБЕЖДЕНИЕ И ТАКТИКИ В СВЕТЕ ТЕОРИИ РЕЧЕВЫХ ЖАНРОВ

§1. Основные направления в теории речевых жанров

Проект теории речевых жанров был намечен в 1950-х годах М.М. Бахтиным. В настоящее время идея классификации и выявления особенностей всех форм коммуникации получила развитие в лингвопрагматике под названием жанрологии.

Научное определение речевого жанра имеет множество вариантов. Спорными остаются вопросы классификации, не существует также и единых принципов формального описания жанра. Теория жанров речи разрабатывается в научных трудах Н.Д. Арутюновой, И.Н. Борисовой, А. Вежбицкой, Ст. Гайды, В.Е. Гольдина, В.В. Дементьева, Н.В. Орловой, К.Ф. Седова, О.Б. Сиротининой, А.Д. Степанова, М.Ю. Федосюка, Т.В. Шмелевой и др. [Арутюнова 1999; Борисова 1999; Вежбицка 1999; Гайла 1989; Гольдин 1999; Дементьев 2010; Орлова 2002; Седов 2000; Сиротинина 1994; Степанов 2005; Федосюк 1996; Шмелева 1997]. За последние 15-20 лет сформировались центры изучения речевых жанров (Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Новосибирск, Пермь, Орел), осуществляющие их успешное описание, систематизацию и разработку метаязыка в этой области лингвистики. Саратовская школа изучения речевых жанров получила широкую известность с началом выхода первых выпусков серийного тематического сборника «Жанры речи» под ред. В.Е. Гольдина. К настоящему времени вышли восемь выпусков сборника (в 1997, 1999, 2002, 2005, 2007, 2009, 2011, 2012 гг.).

Отмечается устойчивая тенденция построения и развития жанрологии последних лет по индуктивному принципу: от описания отдельных жанров. Интерес к прагматической лингвистике не случаен в связи с переориентацией общего подхода к изучению речи как системы. Проблема речевой системно-

сти является ключевой не только для жанрологии, ко и для лингвистики текста и теории дискурса. Правила упорядочивания речи являются текстообра-зующими. Дискурс представляет собой текст, осмысляемый ситуативно. Таким образом, можно утверждать, что речевой жанр - базовая единица организации дискурса.

В.В. Дементьев выделяет два направления в теории речевых жанров: лингвистическое, или генристику, и прагматическое, или жанроведение [Дементьев 2010].

Лингвистическое изучение речевых жанров опирается на западную теорию речевых актов, поэтому для его обозначения используется термин ген-ристика. В данном направлении описание жанров представлено в синтактике и семантике. Синтактика речевого жанра - это композиция, определенный тип построения целого, учитывающий отношение говорящего к другим участникам общения, являющийся важнейшим аспектом высказывания. В настоящее время речевой жанр рассматривается как тип текстов, структурным элементом которого выступает речевой акт (первичный речевой жанр). К синтактике относится и проблема взаимодействия отдельных жанров в речевой цепи.

Семантика в теории речевых жанров представляет имена жанров и их толкование. Здесь важными аспектами интерпретации считаются тема речевого жанра и анализ лексики. Речевые жанры понимаются как модели инвариантно-вариантного типа и изучаются в рамках синтагматических и парадигматических отношений без учета целого ряда других составляющих жан-рово организованного общения.

Прагматическое направление теории речевых жанров опирается на целостную диалогическую, культурологическую философию М.М. Бахтина. Подчеркивая оригинальный российский характер данного направления, В.В. Дементьев называет его жанроведением. Прагматическое жанроведение сложилось благодаря стремлению преодолеть недостатки лингвоцентристского подхода к проблеме. Как отмечает В.В. Дементьев, прагматика не приравни-

вается к теории речевых актов, а понимается в традиционном значении, где язык рассматривается не только в связи с субъектом речи, но и в диалогическом контексте коммуникативной ситуации, в контексте национально-речевой, социальной и духовной культуры [Дементьев 2010, с. 43-55].

Определение речевых жанров по М.М. Бахтину как «относительно устойчивых типов высказывания» [Бахтин 1996, с. 159], характеризующихся неразрывной связью тематического содержания, стиля и композиции, соответствует пониманию литературных жанров. Современные исследователи стараются избегать определений, предпочитая им характеристики свойств описываемого явления.

Когнитивисты соотносят речевой жанр с ментальными схемами (фрейм, сценарий, модель), которые представляют собой фрагменты знаний о мире, организованные вокруг понятий или типичных для данного социума ситуаций. Выполняя когнитивно-конструктивную функцию, речевые жанры представляют собой, по мнению С. Гайды, «горизонт ожидания для слушающих и модель построения для говорящих» [Гайда 1986, с. 24].

Психолингвистика акцентирует внимание на социальной роли адресанта и его личностных качествах, соответственно его выбору коммуникативных средств в конкретной ситуации, особенно, когда возможна вариативность речевого поведения.

Лингвокультурологический аспект речевых жанров предполагает наличие «жанровой компетенции» у носителей языка, т.е. использование общепринятых правил речевого поведения. С этой точки зрения К.А. Долинин рассматривает жанры как «стереотипы речевого поведения» [Долинин 1999, с. 12].

В коммуникативно-деятельностной парадигме языкознания речевые жанры предстают как культурные конвенции, включающие определенные языковые правила.

Связывая речевой жанр с теорией текста, С. Гайда определяет термин «жанр текста» (высказывания): «Жанр - это культурно и исторически

оформленный, общественно конвенционализированный способ языковой коммуникации; образец организации текста. Во-вторых, этот термин также означает совокупность текстов, в которых определенный образец является актуализированным, реализованным» [Гайда 1999, с. 104].

Т.В. Шмелева обращает внимание на три основных подхода к проблеме речевых жанров в отечественной современной лингвистике [Шмелева 1997, с. 90]. Первый - лексический - предполагает обращение к именам жанров, толкованию их семантики и соотнесению с глаголами речи. Второй - стилистический - согласуется с традициями литературоведения и предполагает анализ текстов в соответствии с их жанровой природой. Третий подход представляет речевой жанр как особую модель высказывания, которую необходимо исследовать в двух направлениях: определение количества моделей и изучение их функционирования в различных речевых ситуациях. В рамках такого подхода осуществляются как описания отдельных жанров, так и их классификация.

§2. Типология речевых жанров

М.М. Бахтину принадлежит типология речевых жанров по происхождению. Он разделил их на первичные (простые), сложившиеся в условиях непосредственного общения, и вторичные (сложные) - романы, драмы, научные исследования, публицистические жанры и т.п., возникшие в условиях более сложного и относительно высокоразвитого культурного общения [Бахтин 1996, с. 161-162].

Проблема первичных и вторичных речевых жанров рассматривается в жанроведении в трех направлениях. Первое направление, наиболее близкое идеям М.М. Бахтина, представляет вторичные РЖ как исторически производные от первичных. Их отличает сфера функционирования или стилистическая обработка [Орлова 2002].

Второе направление понимает вторичный речевой жанр как тип текстов, структурными элементами которых являются первичные речевые жанры. В зависимости от сложности текстовой структуры, исследователи выделяют

элементарные и комплексные жанры [Федосюк 1996], простые и сложные [Гайда 1986]. Данное направление жанроведения использует теоретическую базу лингвистики текста, рассматривая речевой жанр как текстообразующий системно-структурный феномен.

М.Ю. Федосюк различает элементарные и комплексные речевые жанры. К числу элементарных автор относит такие, в составе которых отсутствуют компоненты, допускающие квалификацию их как текстов определенных жанров (например, сообщение, похвала, приветствие, приказ и т.д.). Соответственно комплексными речевыми жанрами следует считать такие типы текстов, в которые входят компоненты, репрезентирующие, в свою очередь, элементарные речевые жанры. Комплексные речевые жанры носят либо монологический (например, утешение, убеждение, уговоры и т.д.) либо диалогический (беседа, дискуссия, спор и т.д.) характер [Федосюк 1996, с. 76-79].

Третье направление связывает первичные и вторичные речевые жанры с уровнями абстракции текста. А.Г. Баранов предлагает следующую иерархию: «текстотип», «суб-тип», «жанр», «когнио-тип», «текст» [Баранов 1997, с. 109]. К.Ф. Седов представляет другие структуры: «гипержанр», «жанр» (и единица того же уровня «жанроид»), «субжанр». Рассматривая речевой жанр как центральную единицу предлагаемой типологии, К.Ф. Седов определяет его как «вербально-знаковое оформление типической ситуации социального взаимодействия людей» [Седов 2009, с. 32]. К речевым жанрам он относит разговор по душам, болтовню, ссору, светскую беседу, застольную беседу, анекдот, флирт и т.п.

Для обозначения жанровых форм, соотносимых с речевыми актами, ученый предлагает термин «субжанр». «В конкретном внутрижанровом взаимодействии «субжанры» чаще всего выступают в виде тактики, основное предназначение которой - менять сюжетные повороты в развитии интеракции» [Седов 2009, с. 34].

Разделение жанров на первичные и вторичные, простые и сложные, речевые и риторические, жанры устной и письменной коммуникации, офици-

ального и неофициального общения, тематически обусловленные и свободные, связанные с родом деятельности и несвязанные и т.д. комплексно учитывается прагматическим жанроведением при интерпретации интеракцион-ных моделей коммуникации. Однако одним из главных путей, ведущих к уточнению понятия речевого жанра, видится создание типологии.

В настоящее время критерий целеориентированности является единственным основанием при классификации речевых жанров, но это всеми признанное основание не исключает существования различных типологий.

Деление речевых жанров на информативные и фатические представляет оппозицию целей «сообщение - общение».

В пределах информативных жанров Н.Д. Арутюнова в свою очередь выделяет: «информативный диалог (make-know discourses)», «обмен мнениями с целью принятия решения (make-believe discourses)» и «прескриптивный диалог (make-do discourses)» [Арутюнова 1998, с. 650]. Информация и референция - ключевые понятия этих жанров.

Фатические жанры связаны с интенцией общения, которая предполагает «установление или регулирование межличностных отношений» [Арутюнова 1998,с. 650], а также их поддержание. Ключевым словом для них является «контакт».

За пределами противопоставления фатики и информатики мнения ученых не совпадают относительно распределения классов. То, что Н.Д. Арутюнова называет «прескриптивным диалогом», многие лингвисты, в том числе Т.В. Шмелева, выделяют как класс императивных речевых жанров. К таким жанрам, прямо воздействующим на адресата, относят: приказ, просьбу, совет, запрет, рекомендацию, инструкцию, распоряжение, обещание, обязательство и т.д. Императивные жанры выражают волю и желание говорящего и отражают отношения власти. Ключевые понятия здесь - желание, волеизъявление, власть.

В соответствии с коммуникативной целью Т.В. Шмелева противопоставляет 4 типа речевых жанров: информативные, императивные, этикетные и

оценочные. Информативные жанры ориентированы на различные операции с информацией (запрос, предъявление, подтверждение, опровержение). Императивные жанры нацелены на то, чтобы вызвать осуществление/неосуществление необходимых, желательных или нежелательных для участников общения событий. Этикетные жанры смоделированы по законам этикета данного социума и имеют целью осуществление некоего события в социальной сфере: извинения, благодарности, соболезнования, поздравления. К оценочным относятся жанры, призванные изменить самочувствие коммуникантов, сопоставляя их поведение, поступки и личностные качества с ценностными приоритетами данного социума. Названные типы целей, отмечает Т.В. Шмелева, организуют основные типы РЖ, но не исчерпывают всех коммуникативных задач, например, фатических. [Шмелева 1997, с. 91-92].

В типологии А.Д. Степанова представлены информативные, императивные, аффективные, экспрессивные и фатичекие речевые жанры [Степанов 2005].