Лингвопоэтический анализ стихотворных произведений У.Б. Йейтса: особенности эволюции индивидуально-авторской манеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Аксенова, Анна Владимировна

  • Аксенова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 204
Аксенова, Анна Владимировна. Лингвопоэтический анализ стихотворных произведений У.Б. Йейтса: особенности эволюции индивидуально-авторской манеры: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аксенова, Анна Владимировна

Содержание

Введение

Глава I. История и современное состояние лингвопоэтических

исследований

§1.1.Введение

§1.2. Об истории развития поэтики как общеэстетического принципа

§1.3.Теоретическая поэтика А.А. Потебни

§1.4 Особенности изучения поэтики: взгляд представителей формальной школы

и Пражского лингвистического кружка

§1.5 Научная поэтика Г.О. Винокура

§1.6. Словесно-художественное творчество как эстетически значимая форма

существования литературного языка

§1.7. О некоторых вопросах методологии и истории лингвопоэтики

Глава II. Ранний период творчества У.Б. Иейтса

§2.1 Общие замечания

§2.2. Сборник «Crossways» (1889)

§2.3. Сборник «The Rose» (1893)

§2.4. Сборник «The Wind Among the Reeds» (1899)

§2.5.Выводы

Глава III. Средний период творчества У.Б. Иейтса

§3.1.Сборник «In the Seven Woods» (1904)

§3.2.Сборник «The Green Helmet and other Poems» (1910)

§3.3.Сборник «Responsibilities» (1914)

§3.4. Выводы

Глава 1У.Зрелый период творчества У.Б. Йейтса

§4.1.Сборник «Michael Robartes and the Dancer» (1921)

§4.2.Сборник «The Tower» (1928)

§4.3.Сборники «The Winding Stair and other poems» (1933), «New Poems» (1938),

«On the Boiler» (1939), «Last Poems» (1939)

2

§4.4.Выводы

Заключение

Приложение

Библиография

Поэтические произведения У.Б. Иейтса, представленные в диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопоэтический анализ стихотворных произведений У.Б. Йейтса: особенности эволюции индивидуально-авторской манеры»

Введение

Фигура ирландского поэта Уильяма Батлера Йейтса (13 июня 1865 - 28 января 1939) стала своеобразным «мостом», соединившим два столь необычных и непохожих столетия - XIX и XX. В течение почти шести десятилетий своего творческого пути поэт был не только воспринимающей, но и направляющей стороной. Будучи младшим современником У. Морриса, У. Пейтера и О. Уайлда, он разделял с ними многие идеи эстетизма, а уже в первые десятилетия XX века с собственными младшими современниками Дж. Джойсом, Э. Паундом, Т.С. Элиотом определял лицо модернистского искусства. Таким образом, эволюция поэтического искусства на стыке эпох стала его собственной эволюцией. Сам поэт настаивал, что все изменения, связанные с его художественным стилем, являлись лишь попыткой лучше выразить то, что он думал и чувствовал, когда был очень молодым [Саруханян,2009: 157].

Современный русский читатель мало знаком с творчеством великого ирландского поэта Уильяма Батлера Йейтса. Его наиболее известными стихотворениями являются более поздние произведения, опубликованные в таких сборниках как «Ответственность» («Responsililities», 1914) или «Башня» (The Tower, 1928) [Кружков, 2008]. Стихотворения, написанные в этот период, представляют собой результат долгих поисков и экспериментов поэта над формой и звучанием стиха.

Жизнь Йейтса - это перекресток бесконечностей, о которых так часто писал поэт: бесконечности души и бытия. В его творчестве преломляются традиции двух культур: он впервые создал ирландскую поэзию на английском языке. Значение его творчества может быть оценено только в совокупности его поэзии и прозы, драматургии и критики, в целостности его философских идей и жизни, из которой он сумел сотворить себе памятник - миф о поэте.

Если верить известному русскому исследователю творчества У.Б. Йейтса Г.М. Кружкову, который утверждает, что «возникновение поэта - точка приложения скрещивающихся сил судьбы» [Кружков, 2008: 18], то интересно проследить эти скрещивания, начиная с родословной поэта.

Ульям Батлер Йейтс родился в 1865 году, в семье художника Джона Батлера Иейтса и Сьюзн Мэри Поллексфен. Его брат Джон последовал по стопам отца и стал художником. Сам Ульям Батлер Йейтс также изучал живопись в Лондоне и Дублине. Семья поэта постоянно проживала в Лондоне, однако будучи ребенком, поэт часто проводил лето в имении своей бабушки по материнской линии в Слайго, небольшом городке на северо-западе страны. В дальнейшем, в своих произведениях поэт неоднократно будет возвращаться к полюбившимся красотам графства Слайго.

В 1885 г. Йейтс бросил занятия живописью и посвятил себя поэзии. Многие из его ранних произведений основаны на традиционной ирландской мифологии. Юноша увлеченно вступил в ряды ирландских националистов, боровшихся за восстановление исконных ирландских традиций и воссоздание почти забытого ирландского языка. В одном из своих писем поэт написал следующее: «There should be a pride in that national heritage that should lead to a new flowering of art and national life» [Henn, 1965: 154].

Поэт часто экспериментировал с традиционными фольклорными стихотворными формами, в особенности с балладной. Среди наиболее известных произведений того периода следует отметить произведение «Down by the Salley Gardens», прославившееся на весь мир как традиционный ирландский романс.

Лейтмотивом многих произведений Йейтся становится его неразделенная

любовь к прекрасной революционерке Мод Гонн. Поэт впервые встретил её в

1889 году, когда ему было двадцать четыре года. Он всю жизнь горячо любил и

поклонялся талантам этой удивительной женщины. Её образ присутствует во

многих его произведениях: «No Second Troy» {Leaden body, bent/Above a sinking

5

fire), «Among school Children» {One, it may be a queen), «А Thought of Propertius» (So noble from head/ To great shapely knees).

В качестве другого лейтмотива, несомненно, следует выделить его горячо любимую родину, Ирландию. Многие его стихотворения из сборника «The Green Heimet» 1910 полны скорби, печали, негодования и ненависти в адрес беспомощных ирландских политиков. Сборник стихов «Responsibilities» 1914г. пронизан чувством тоски и разочарования.

Ужасы первой мировой войны отображены в сборнике 1919 года «The Wild Swans at Coole». На войне Иейтс потерял своего близкого друга Роберта Грегори, единственного сына своей патронессы Леди Грегори. Ему поэт посвятил стихотворение «An Irish Airman Foresees His Death».

В 1917 году Йейтс предложил свою руку и сердце юной Грегори Хайд. Их свадьба состоялась в ноябре того же года. Поселились супруги в восстановленной башне в графстве Слайго, Тур Баллили. Так появляется еще один образ, который будет неоднократно встречаться в произведениях поэта -образ башни. В этот период своей жизни поэт вновь возвращается к искусству и его значению в жизни человека. В своем стихотворении «Sailing to Byzantium» он высказывает свою точку зрения на взаимодействие мира искусств и мира повседневной действительности. Уже позднее в стихотворении «Byzantium» возникает образ Византии как своеобразного Нового Иерусалима, где искусство возведено в абсолют.

Зрелая поэзия Йейтса подобна искусно вытканным полотнам, всю прелесть которых, можно понять, лишь тщательнейшим образом изучив ранний период его творчества. Поэт неустанно экспериментировал над ритмом, метрикой, формой стиха, а также над лексическими и акустическими свойствами английского языка. Стихи Ульяма Батлера Йейтса относятся к разряду мировых литературных шедевров, которые с течением времени не утрачивают свою эстетическую и художественную ценность.

Поэт умер 28 января 1939 г. во Франции. Его тело было перевезено в Ирландию лишь десятилетие спустя в 1948г., где он был похоронен в церкви, недалеко от горы Бэн Балбэн. Эпитафия на его могиле до сих пор встречает местных прихожан и поражает их своим призывом:

Cast a cold eye

On life, on death.

Horseman, pass by!

Обращаясь непосредственно к произведениям поэта, отметим, что весь творческий путь У.Б. Йейтса можно условно разделить на три периода:

1) ранний: сборник «Crossways», стихотворение «The Wandering of Oisin» (1889), сборники «The Rose» (1893) и «The Wind Among the Reeds» (1899)

2) средний: сборники «In the Seven Woods» (1904), «The Green Helmet and other Poems» (1910), «Responsibilities» (1914), сборники «The Wild Swans at Coole» (1919),

3) зрелый: «The Tower» (1928), «The Winding Stair and other poems и Words of Music Perhaps» (1933), «А Full Moon in March» (1935), «New Poems» (1938), «On the Boiler» (1939), «Last Poems» (1939).

На основе приведенной выше периодизации можно проследить эволюцию индивидуального авторского стиля У.Б. Йейтса.

Определяя задачи нашего исследования, следует отметить, что целый ряд западных лингвистов и литературоведов занимался изучением творчества Ульяма Батлера Йейтса. Среди них необходимо назвать таких выдающихся ученных, как Ричард Эллманн, Хэлен Вэндлер, Роберт О'Дрисколл, Николас Грин и Майкл Вуд [Ellman, 1978; Grene , 2008; O'Driscoll, 1975; Vendler, 2007; Wood, 2010]. В последнее время творчеству У. Б. Йейтса стало уделяться достаточно пристальное внимание и со стороны таких отечественных ученых, как Г.М. Кружков («У.Б. Йейтс. Исследования и переводы»), А.П. Саруханян («Поэзия У.Б. Йейтса в контексте двух веков») [Саруханян, 2009; Кружков,2008]. Данные исследователи подвергали произведения Йейтса

литературоведческому анализу. Однако изучение художественного текста, сконцентрированное лишь на содержательной стороне, не может дать полного представление о достоинствах текста как единого художественного целого в своей гармоничной совокупности формы и содержания. Лишь при помощи лингвопоэтического анализа произведений У.Б. Иейтса, в основе которого лежит интегральный подход к изучению текстов, мы сможем по достоинству оценить единство формы и содержания в произведениях великого ирландского поэта. Лингвопоэтический анализ - один из способов приблизиться к пониманию художественной ценности этих текстов и оценить их эстетическое достоинство. В нашем исследовании мы попытаемся определить эстетическую ценность поэтических произведений автора и проследить эволюцию его индивидуально-авторской манеры с помощью метода лингвопоэтического анализа.

* * *

Актуальность настоящей диссертации определяется тем, что в ней продолжается линия исследований, направленных на рассмотрение одной из центральных проблем филологической науки: вопроса о методах изучения языковой составляющей эстетической значимости художественного текста. Раннее творчество У.Б. Иейтса подвергалось в основном литературоведческому анализу. Вопрос взаимодействия языковой и содержательной сторон произведений оставался неизученным. В данной работе рассматриваются особенности лингвопоэтической организации стихотворных произведений У.Б. Иейтса в плане эволюции его индивидуально-авторской манеры.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка масштабного лингвопоэтического исследования стихотворного творчества У.Б. Иейтса с точки зрения эволюции его индивидуально-авторской манеры. Лингвопоэтическому анализу подвергается

весь корпус поэтических произведений Йейтса, а не отдельно взятые

8

стихотворения. В анализ вовлекаются единицы всех уровней языка: выявлены характерные особенности фонетической, лексической, ритмико-синтаксической организации текстов У.Б. Иейтса на разных этапах его творческой деятельности. В ходе проводимого анализа было отмечено соотношение вертикального контекста, содержащегося в поэтических текстах, и степенью его экспрессивно-эмоциональной выразительности, а также были установлены основные тенденции в использовании элементов функции воздействия. В диссертации показано, как, опираясь на данные стилистического анализа и на теорию повествовательных типов, можно выявить особенности тематических и стилистических характеристик произведений, проанализировать использование стилистически маркированных языковых единиц в связи с вопросом об их значимости для создания определенного эстетического эффекта и для передачи идейно-художественного содержания текста.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке комплексной методики изучения текстов, основанной на различных методах лингвопоэтического анализа (метод трехуровневого анализа, лингвопоэтика повествовательных типов). Показано существование определенных устойчивых способов включения характерных для всего творчества У.Б. Йейтса стилистически маркированных языковых единиц в его поэтическую систему и выявлены вариативные черты, обнаруживаемые только на отдельных этапах его творчества. Полученные результаты способствуют уточнению основных методов лингвопоэтического исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные,

теоретические положения, конкретный иллюстративный материал, выводы

могут быть использованы в лекциях, на семинарских занятиях по курсу

лингвопоэтики и лингвостилистики, а также при написании студенческих

курсовых и дипломных работ. Результаты проведенных наблюдений могут

быть использованы в практике вузовского преподавания лингвопоэтики текста,

стилистики, теории и практики перевода. Материалы исследования могут найти

9

применение при составлении методических рекомендаций и учебных пособий, а также использоваться в преподавании практического курса английского языка.

Цель диссертационной работы - выявление художественных особенностей поэзии У.Б. Йейтса в разные периоды его творчества.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определение основных этапов развития поэтического стиля У.Б. Йейтса с учетом многогранности и сложности его поэтического пути.

2. Проведение лингвостилистического анализа поэтических произведений У.Б. Йейтса с целью выявления стилистически маркированных языковых единиц.

3. Выделение особенностей звуковой организации произведений раннего, среднего и позднего периодов.

4. Рассмотрение лексико-семантических особенностей произведений раннего, среднего и позднего периодов.

5. Рассмотрение ритмико-синтаксической организации поэтических произведений У.Б. Йейтса.

6. Выявление образов, наиболее характерных для разных периодов творчества поэта.

7. Сопоставление лингвопоэтических характеристик повествовательных типов в процессе развития индивидуально-авторской манеры У.Б. Йейтса и выявление их художественного своеобразия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В поэтическом творчестве У.Б. Йейтса можно выделить три этапа (ранний, средний и поздний периоды), различия между которыми объясняются не просто отдельными тематическими или стилистическими расхождениями, но имеют регулярный характер и связаны с факторами лингвопоэтического плана. Определение эстетического своеобразия стихотворных текстов У.Б.

Йейтса может осуществляться с помощью разнообразных методов лингвопоэтического анализа, включая теорию повествовательных типов.

2. Большинство произведений раннего периода относятся к повествовательным типам «описание» и «волеизъявление». Данный творческий период характеризуется активным использованием фонетических средств выразительности, а также характерных для фольклорной традиции тропов и фигур речи (метафор, олицетворений и перифразы). Ритмико-синтаксический уровень стихотворений отличается четкостью организации размеров, фигур речи, способствующих симметрии и сбалансированности частей (точной рифмы, параллельных конструкций, антитезы, анафоры).

3. Средний период творчества У.Б. Йейтса характеризуется увлечением поэта драматическим искусством. Наиболее распространенными типами этого периода являются «рассуждение» и «описание», повествовательный тип «волеизъявление» представлен слабо. Намечается тенденция к минимизации средств художественной выразительности. На первый план выходят отдельно стоящие символы и образы, а поэтический язык лишается прежней метафоричности, поэт практически не использует архаизмы и характерные для романтической традиции клише.

4. В поздний период творчества поэта встречаются все три повествовательных типа («волеизъявление», «описание», «рассуждение»). Наиболее распространенным является повествовательный тип «рассуждение». На уровне звуковой организации стиха происходит возврат к аллитерации сонорных и звонких согласных. Синтаксис усложняется парантезами и несовпадением стиховых переносов и границ синтаксических конструкций, а также назывными предложениями, способствующими ускорению темпа. Наряду с традиционными, индивидуальными метафорами в поздний период встречаются также концептуальные. Интерпретация образов усложняется, поскольку слова приобретают дополнительные ассоциации.

Материалом исследования послужили лирические произведения великого ирландского поэта конца XIX - начала XX вв. Уильяма Батлера Йейтса. В ходе исследования автор диссертации использовал следующие издания произведений Йейтса: «W.B. Yeats. The Major Works» / ed. by Edward Larrissy. Oxford University Press, 2008; «W.B. Yeats. The Poems» / ed. by Daniel Albright. Everyman's Library, Random House (UK), 1992; «The Collected Poems of W.B. Yeats», Wordsworth Poetry Library, 2000; Г.М. Кружков «У.Б. Йейтс. Исследования и переводы» M., РГГУ, 2008. Общий объём привлеченного материала - около 400 поэтических произведений.

Приступая к исследованию, мы выдвинули гипотезу, согласно которой творчество У.Б. Йейтса делится на различные периоды, отличающиеся использованием различных элементов функции воздействия в рамках лингвопоэтики повествовательных типов.

В качестве объекта исследования избраны произведения У.Б. Йейтса с 1889 года по 1939 год, которые условно подразделяются на три периода: ранний, средний, зрелый.

Предмет исследования составляют лингвопоэтические закономерности употребления стилистически маркированных языковых единиц, потенциально участвующие в создании определенного эстетического эффекта, характерные для конкретного периода.

Методы. Являющийся основным метод лингвопоэтического анализа художественных произведений основан на результатах лингвостилистического и литературоведческого анализа, анализа вертикального контекста произведений.

Теоретическую базу диссертации составили работы отечественных и

зарубежных ученых: Ю.Н.Тынянова, Л.В.Щербы, Б.В.Томашевского,

Г.О. Винокура, В.В.Виноградова, А.И.Смирницкого, О.С.Ахмановой,

И.Р. Гальперина, И.В.Арнольд, О.В. Александровой, В.Я. Задорновой,

Н.Б.Гвишиани, Т.А.Комовой, И.В.Гюббенет, Г.М. Кружкова, Ричарда

12

Эллманна, Хэлен Вэндлер, Роберта О'Дрисколла, Николаса Грина. Основную роль в проведении данного исследования сыграли научная концепция и теоретические положения, содержащиеся в работах A.A. Липгарта и его учеников (A.B. Киртаевой, JI.C. Карповой, Хуринова В. В.)[Карпова, 2009; Киртаева, 2001].

Апробация. Основные научные результаты, полученные в процессе исследования, были изложены и обсуждены на четырех международных молодежных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «JIOMOHOCOB-2009/2010/2011 /2012». Главные аспекты проводимого анализа были также обсуждены на V и VI Всероссийской научной конференции памяти проф. Варвары Васильевны Бурлаковой в Санкт-Петербурге в 2010 и 2012 гг.

Итоги проведенной исследовательской работы нашли отражение в 4 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных изданиях: Вестнике ПГЛУ (Пятигорского Гуманитарного Лингвистического Университета), №3, 2010, стр.181; Вестнике Орловского Государственного Университета, №5 (13), 2010, стр. 245; Вестнике ИГЛУ (Иркутского Гуманитарного Лингвистического Университета), №4 (16), 2011, стр. 102; Вестнике Орловского Государственного Университета, №3 (23), 2012, стр.238.

Структура и объем исследования определяются поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, библиографии, включающей 225 названий.

Глава I

История и современное состояние лингвопоэтических исследований

1.1.Введение

Вопрос о том, что такое лингвопоэтика и как она соотносится с поэтикой, лингвистикой и литературоведением, волновал филологов на протяжении достаточно долгого времени. В настоящее время, опираясь на опыт и труды предшествующих поколений, мы можем предоставить наиболее полное и убедительное определение лингвопоэтики [Липгарт, 2006: 7], проследить историю развития данной дисциплины и ее соотношения с такими разделами филологии, как литературоведение, стилистика и поэтика.

На протяжении всего времени своего существования филологическая наука разработала различные методы исследования языкового материала. Наиболее четкому и объективному исследованию поддаются фонетика и фонология: в силу своей диакритической природы фонетические и фонологические единицы легко поддаются членению. Однако чем дальше отходит от диакритического уровня исследователь, тем неподатливее делается языковой материал, тем неохотнее сохраняют свой первоначальный облик извлеченные из присущего им окружения языковые единицы. Это не означает, что все языковые факты за пределами фонетического уровня не подлежат систематическому описанию и обобщению. В своей работе «Основы лингвопоэтики» [Липгарт, 2006: 5] A.A. Липгарт утверждает, что филология во все времена стремилась осознать собственно художественную ценность «начиная же со второй половины прошлого века и, в особенности, в нынешнем столетии вопрос о том, что определяет художественную ценность литературного текста, становится одним из центральных вопросов филологии». Таким образом, мы видим, что одним из ключевых вопросов является изучение языка художественной литературы, а

также, изучение поэтического использования элементов общей речи.

14

1.2.Об истории развития поэтики как общеэстетического принципа

Для того, чтобы понять суть лингвопоэтикн, предпосылки ее возникновения, следует, в первую очередь, обратиться к поэтике, к ее истории.

Термин «поэтика» как общеэстетическая дисциплина и как металингвистическая единица был введен Аристотелем. Приложенный затем к художественной литературе, он сохранял до середины XIX в. значение общеэстетической категории.

На настоящий момент существует множество определений поэтики. Данные определения ничуть не противоречат друг другу, напротив, являются взаимоуточняющими и взаимодополняющими.

В своей статье «Лингвистика и поэтика» [Якобсон, 1975] Р.О. Якобсон дал следующее определение поэтике: «Поэтика занимается проблемами речевых структур точно так же, как искусствоведение занимается структурами живописи. Так как общей наукой о речевых структурах является лингвистика, поэтику можно рассматривать как составную часть лингвистики».

«За последние годы наука о литературе развивается под знаком поэтики», — писал В.М. Жирмунский [Жирмунский, 1977: 15] в 1919 г. Он отмечал, что основами этой науки стали вопросы «исторической поэтики», разработанные А.Н. Веселовским, и «поэтики теоретической», выдвинутые A.A. Потебней [Потебня, 1990].

Наиболее исчерпывающее определение поэтики, на наш взгляд, дано

академиком В.В. Виноградовым в его статье «Поэтика и ее отношение к

лингвистике и теории литературы» [Виноградов, 1963: 170]: «Одна из

важнейших задач поэтики — изучение принципов, приемов и законов

построения словесно-художественных произведений разных жанров в разные

эпохи, разграничение общих закономерностей или принципов такого

построения и частных, специфических, типичных для той или иной

национальной литературы, исследование взаимодействий и соотношений

между разными видами и жанрами литературного творчества, открытие путей

15

исторического движения различных литературных форм. Методы такого изучения могут быть структурно-описательными, историко-генетическими, сравнительно-историческими и сравнительно-типологическими. Поэтика воспроизводит реальную систему закономерной последовательности в развитии и судьбах литературы как словесного искусства, как многообразного ряда литературно-художественных структур».

Проблема поэзии и поэтической речи как речи «украшенной» в их специфических ритмических и изобразительных качествах широко освещалась и обсуждалась в поэтиках античности, ренессанса, барокко и классицизма.

Ряд положений, связанных с областью поэтики, были сформулированы Платоном, учителем Аристотеля (о делении поэзии на виды, о катарсисе, о «подражательной» природе поэзии). Первым же специальным трудом по поэтике является «Поэтика» Аристотеля (IV в. до н.э.), в которой раскрывается сущность поэтического искусства, анализируются все стороны поэтической структуры, в том числе и язык. В своей «Поэтике» Аристотель подвел итоги литературным теориям своего времени и, в сущности, впервые установил ряд эстетических норм. В противоположность Платону он подчеркнул познавательную функцию искусства и дифференцировал эстетику и этику. Аристотель глубоко и верно трактовал основные вопросы искусства, вопрос о сущности искусства, о его познавательной функции, вопросы, касающиеся непосредственно литературы, например вопрос о специфике художественной литературы, о значимости трагедии, о ее сущности, о положительном герое в драматургии и т. д.

Поэзия воспринималась как искусство подражательное и разделялась на виды, в зависимости от предмета подражания. Далее проводилось различие в зависимости от способов подражания: а) объективный рассказ (эпос); Ь) личное выступление рассказчика (лирика); с) изображение событий в действии (драма). При этом подчеркивалось, что задача поэта - говорить не о действительно

случившемся, но о том, что могло бы случиться, следовательно, о возможном.

16

Аристотель считал, что «историк и поэт отличаются не тем, что один пользуется размерами, а другой нет: можно было бы переложить в стихи сочинения Геродота, и, тем не менее, они были бы историей - как с метром, так и без метра, но они различаются тем, что первый говорит о действительно случившемся, а второй о том, что могло бы случиться. Поэтому поэзия философичнее и серьезнее истории: поэзия говорит более об общем, история -об единичном» [Дератани,1965].

В этих основных вопросах «Поэтика» Аристотеля не потеряла своего значения и в наши дни.

Работа по поэтике Горация - «Наука Поэзии» (65 - 68 до н. э.) - носит практический характер. Автор в стихотворной форме излагает правила эстетической грамотности, необходимые для создания поэтического произведения, которое должно «услаждать, трогать и учить», соединяя «приятное с полезным».

«Поэтика» Аристотеля оказала влияние на итальянских поэтов Д. Триссино

(«Поэтика» 1529) и Т. Тассо («Рассуждения о поэтическом искусстве» 1566).

Общеевропейское признание получила «Поэтика» французского гуманиста

Ж.Ж. Скалигера (1561), в которой центральное место отводится вопросам

поэтического языка. Поэтика классицизма ярче всего представлена в теории и

практике французских исследователей XVII в.: известного драматурга П.

Корнеля («Три рассуждения о драме» 1660) и поэта и критика Н. Буало

(«Поэтическое искусство» 1674) [Буало, 1957]. Крупнейший теоретик

французского классицизма Буало обобщил в своей поэтике ведущие тенденции

своего времени. В трактате, задуманном по образцу «Науки поэзии» Горация,

дана система теоретической поэтики классицизма. Все формулируемые здесь

правила определяются рациональностью и натуралистической

правдоподобностью. Одним из основных требований классической поэтики

было следование античным образцам в выборе фабулы и героев. Незыблемым,

непререкаемым и универсальным авторитетом был для классицистов

17

человеческий разум. Эстетическая теория классиков выросла на основе рационалистической философии, нашедшей свое наиболее законченное и последовательное выражение в учении Декарта. Характерным моментом этого учения является противопоставление двух начал человеческой природы -материального и духовного, чувственных страстей («низменная», «животная стихия») и разума («высокого начала»). Основное требование - следовать разуму - конкретизируется в поэме Буало в виде ряда положений. Следовать разуму - значит, прежде всего, подчинять форму содержанию, научиться мыслить ясно, последовательно и логично. Нормативный характер классической поэзии выразился и в традиционном разделении поэзии на жанры, обладающие совершенно четкими и определенными формальными признаками. Другим характерным правилом классической поэтики является закон «трех единств» (места, времени и действия). «Поэтическое искусство» Буало оказало большое влияние на поэтику и литературу других стран.