Лингвометодические тренажёры в системе электронных средств обучения РКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Асанова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Асанова, Светлана Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы лингвометодических тренажеров в контексте развития электронного языкового 23 образования
1.1. Ключевые характеристики электронного языкового образования в фокусе развития инновационной 23 информационно-образовательной среды обучения
1.2. Система электронных средств обучения в современной
инновационной информационно-образовательной среде
1.3. Информационно-образовательная среда в языковом образовании Южной Кореи
1.4. Современные методики обучения русскому языку в Южной Корее
Выводы по 1 главе
Глава 2. Методика формирования фонетических, лексико-грамматических навыков и речевых умений с помощью лингвометодических тренажеров
2.1. Формирование фонетических навыков в электронном формате
2.2. Лингвометодический тренажер как инструмент актуализации лексических навыков при обучении РКИ
2.3. Особенности автоматизации грамматических навыков с помощью лингвометодических тренажеров
Выводы по 2 главе
Глава 3, Лингводндактический потенциал персонального обучающего сайта
3.1. Объективные предпосылки использования лингводидактического потенциала персонального образовательного сайта в моноэтнической языковой среде
3.2. Методика моделирования структуры и методического содержания персонального обучающего сайта для корейской аудитории
3.3. Сетевая интерактивная обучающая игра как разновидность лингвометодического тренажера
3.4. Формирование этнокультурологической компетенции средствами персонального образовательного сайта
Выводы по 3 главе
Заключение
Список использованной литературы
С. А. Асаиоаа Лингвометоднческие тренажеры а системе электронных средств обучения РКП
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвометодические тренажёры в системе электронных средств обучения РКИ»
Введение
Введение
Актуальность. Преобразование глобального сообщества, изменение стиля и качества жизни человека под влиянием беспрецедентного развития научно-технического прогресса находят свое отражение во всех видах и формах современной человеческой деятельности: бытовой, профессиональной, научно-познавательной, культурно-просветительской, досуговой, педагогической, образовательной.
Переход от аналоговых технологий работы с информацией к цифровым кардинальным образом изменил социально-экономические и гуманитарные императивы времени. Глобальное гуманитарно-техническое сообщество достигло апогея в научно-техническом развитии на основе предшествующей аналоговой методологии и соответствующего инструментария. Точка перелома 1 , как определил смену эпох Билл Гейтс, пройдена. Научное мировое сообщество приступило к поиску новых закономерностей, проявляющихся в инновационном информационном обществе, с целью формулирования на их основе новых законов среды обитания, общественного развития, управления глобальным сообществом, в котором язык занимает ключевую позицию.
В профессиональной сфере центральным вопросом времени стал вопрос подготовки и переподготовки кадров, способных эффективно решать свои профессиональные задачи в новой мультиязычной информационной среде - электронной. Аналитические обзоры научной литературы, непрерывные международные научно-практические форумы, фундаментальные исследования тысяч современных ученых разных стран, результаты которых изложены в многочисленных монографиях, позволяют говорить о том, что в современном мировом сообществе созрело ясное понимание того, что нужно делать в каждой профессиональной отрасли для значительного повышения производительности труда.
1 См. Б. Гейтс. Бизнес со скоростью мысли. -М.: Росбизнесконсалтинг, 2002. С. 6.
С.А. Леонова Лингвомепюдические тренажеры ■ в системе электронных средств обучения РКП Введение
Образование и педагогика - две неразрывно связанные сферы, во все времена игравшие первостепенную роль в подготовке инновационных кадров, адекватных запросам времени. В новой информационно-образовательной среде, которая обладает такими свойствами как: транскультурность, толерантность, междисциплинарность, мультиязычность, особая роль принадлежит инновационному, языковому образованию, построенному на новой методологической платформе, новых инструментальных средствах и новых профессиональных компетенциях педагога, таких как технологии ведения инновационной межкультурной коммуникации, прежде всего, в глобальной сети Интернет.
В развитии электронного, в том числе языкового образования ведущая роль принадлежит странам-лидерам в области создания и совершенствования электронных, цифровых и телекоммуникационных технологий. Одной из таких стран, несомненно, является Южная Корея. Дружеские и добрососедские отношения Российской Федерации и Южной Кореи имеют крепкую историческую основу, несмотря на сложную международную геополитическую ситуацию, в которой приходится сосуществовать обеим странам с непохожими этнокультурными, социальными и политическими системами.
Однако с научно-технологическим рывком Южной Кореи в разных профессиональных сферах и фундаментальными реформами, происходящими в последние десятилетия в Российской Федерации, наметился более глубокий интерес в расширении экономических, политических, гуманитарных, межнациональных, образовательных отношений. Именно эти мотивы послужили принятию решений, отменяющих визовые ограничения для перемещения граждан Южной Кореи и Российской Федерации в 2014 году.
Расширение взаимовыгодных связей в сфере экономической (кораблестроение, медицина, электроника, двусторонняя торговля, туризм, образовательный обмен и многое другое), политической (совместное
4
С. А. АсаповаЛгшгвометоднческие тренажеры
в системе электронных средств обучения РКП Введение
решение межнациональных региональных проблем), гуманитарной (поиск новых форм межкультурного диалога в условиях формирования многополярного мира, информационного сообщества) и многое другое -неизбежно приводит к заинтересованности в изучении русского языка в данном регионе.
Научно-технические преобразования глобального сообщества послужили мощным стимулом для развития современной русистики в области создания инновационной методологии, новых лингвометодических направлений, обусловленных этнометодическим и электронно-дидактическим подходами к решению ключевых задач современной теории обучения иностранным языкам. Ускоренная информатизация всех профессиональных сфер России является государственным приоритетом развития страны в ближней, среднесрочной и дальнесрочной перспективах реформирования Российской Федерации. Сфера образования является приоритетным национальным проектом. В нашем исследовании мы опирались на актуальные законы и ГОСТы в области развития русского языка, в том числе в инновационном формате: Федеральный закон от 1 июня 2005 №53-Ф3 «О государственном языке Российской Федерации», Закон Российской Федерации №1807-1 «О языках народов Российской Федерации», Концепция информатизации образовательного процесса в системе Департамента образования города Москвы (утверждена решением Коллегии Департамента образования города Москвы от 16.10.2008 г. № 6/2. - М., 2008. С. 111), //http://www.educom.ru/ru/works/inform_doc/programmi/
koncerciya2009. Pdf», Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», статья 16. «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», Распоряжение Минобразования России от 26.08.2003 г. N 985-24 «О расчёте предельной численности контингента обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий», Приказ Минобразования РФ от 6 мая 2005 г.
5
С. А. Леонова Лиигвометодические тренажеры
в системе электронных средств обучения РКП Введение
N 137 «Об утверждении Методики применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования РФ», ГОСТ Р 52657-2006, «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Образовательные Интернет-порталы федерального уровня. Рубрикация информационных ресурсов».
Целесообразно отметить, что в республике Корея была принята правительственная программа "E-learning" по переводу всех аспектов жизнедеятельности на электронно-цифровые формы ведения дел. В 1996 году министерство информации и коммуникации (MOIC) при поддержке государственной администрации Кореи взяли курс на формирование электронной формы образования на международном уровне.
Для поддержки постоянной коммерциализации (MOIC) в 2001 году был принят «Закон для разработки on-line учебных пособий», направленный на развитие цифрового контента для обучения и развития ИТ-специалистов в области электронного обучения. В вузах страны правительство настоятельно пропагандирует использование электронного и дистанционного обучения.
В 1998 году более 40 % высших учебных заведений предлагали курсы дистанционного обучения через Интернет. К 2006 году их стало больше половины. Необходимо отметить, что правительство решило вывести печатные учебные пособия из школьного образования к 2015 году на 40 %, а к 2017 году на 90%, заменив их электронными аналогами. На сегодняшний день в Корее открыты четыре вуза, где обучение ведется только в режиме online: Korea Cyber University, Korea Soongsil Cyber University, Kyung Нее Cyber University, Seoul Cyber University. Кроме того, University of Foreign Studies и другие вузы Кореи открывают факультеты дистанционного обучения.
Тема научного исследования, связанная с разработкой ключевой проблемы электронной лингводидактики — развитием лннгвометодическнх тренажеров как наиболее эффективных электронных средств обучения при формировании языковых навыков, речевых умений, коммуникативных
6
С. А. Асапова Липгвометоднческие тренажеры
в система электронных средств обучения РКП Введение
компетенций, выбрана нами в связи с её чрезвычайной актуальностью, связанной с большой востребованностью современным языковым образованием в Южной Корее электронных средств обучения (ЭСО), а также инновационных методик их использования в современном процессе обучения РКИ, показавшими значительный прогресс в российской русистике за последние годы.
Мировое и российское образование находятся в состоянии реформирования традиционных форм и видов осуществления педагогических процессов, что обусловлено сверхдинамичным ростом технических, технологических, гуманитарных преобразований, порожденных научно- технической революцией XXI века.
Аудиторная форма работы как форма коллективного обучения была основной в предыдущие века. Однако с изменением информационно-образовательной среды, подобная форма обучения становится менее целесообразной, эффективной, оптимальной. Наблюдается постепенный переход от коллективной формы организации обучения к индивидуально-опосредованной.
Одной из ключевых задач современной переподготовки и повышения квалификации является формирование новых компетенций, связанных с организацией электронного обучения языку в свете происходящей реформы образования, которая определяется устойчивой тенденцией - сокращением аудиторных часов и увеличением самостоятельной работы с использованием электронных, цифровых и телекоммуникационных технологий.
Необходимость и актуальность разработки лингвометодических тренажеров, опирающейся на практический опыт использования электронных средств обучения в практике преподавания русского языка как иностранного, обусловлены имеющимися и наблюдаемыми противоречиями:
• современная теория и практика преподавания РКИ характеризуются растущей потребностью в электронных средствах обучения
7
С.А. Астата Лингвометодические тренажеры
в системе электронных средств обучения РКИ Введение
по всем аспектам и уровням обучения РКИ и, в то же время, недостаточной динамикой роста производства ЭСО;
• современное языковое образование имеет тенденцию к расширению сектора самостоятельной работы, индивидуализации обучения в условиях недостаточной разработанности эффективных инструментов (тренажеров) для реализации названных аспектов при обучении РКИ;
• в электронном (в том числе, сетевом обучении) слабо преодолеваются межкультурные и межэтнические барьеры в силу отсутствия системного перехода к интерактивным методам обучения.
Проблема исследования. Электронное обучение языку - это закономерная современная форма обучения, которая появилась благодаря классической, фундаментальной методике преподавания иностранных языков, построенной на традиционном учебнике, но с учетом объективных научно-технических и гуманитарных реалий сегодняшнего дня.
В настоящее время электронное обучение в языковом образовании находится в стадии становления, как и во многих других предметно-дисциплинарных областях. Традиционный учебник по-прежнему является базовым средством подготовки современных специалистов практически во всех областях гуманитарно-технической деятельности человека.
Электронное обучение наследует структурно-содержательные закономерности традиционного обучения. Как показала практика обучения языку в электронной форме, в качестве основной структурной единицы целесообразно использовать структуру классического урока с его основными этапами: введение нового материала, объяснение, отработка или закрепление. В электронном обучении этап закрепления определяется как «тренинг», контроль усвоенности введенного материала.
По свидетельству педагогов-практиков, самым трудоемким и длительным по времени является этап закрепления или тренинга. Следовательно, в общей системе электронного урока лгмгвометодический тренажер является наиболее значимым и эффективным инструментом
8
С. А. Леонова Липгвометодические тренажеры
в системе электронных средств обучения PIŒ Введение
формирования языковых навыков, речевых умений и на их основе коммуникативной компетенции.
Образование, в том числе языковое, находится в переходном состоянии от аналоговых педагогических технологий к электронным. Ключевой проблемой инновационного образования является создание новой системы средств обучения, без которой нельзя говорить о полноценном обучении языку в электронном формате. Лингвометодический тренажер, как один из компонентов электронной системы обучения языку, в настоящее время практически не изучен.
Полагаем, что настоящее исследование позволит наиболее полно, на научной экспериментально-методической платформе сформулировать теоретические основы использования лингвометодического тренажера и его практическую значимость в развитии самостоятельной работы и индивидуализации при изучении русского языка как иностранного.
Степень научной разработанности проблемы. В теории и практике обучения иностранным языкам идет многолетний поиск наиболее оптимальных методов организации учебно-научной деятельности, ведущих к эффективному достижению цели с наименьшей затратой средств, сил и в возможно минимальное время, то есть создания инновационных педагогических технологий.
В 1950-1960-е годы в США (П. Краудер) на основе психологической теории бихевиоризма развивалось программированное обучение. Сущность организации процесса обучения заключалась в определенной программе, которая позволяла пошагово предъявлять обучающую информацию и формировать навыки. Программированное обучение в России получило развитие в середине 1960-х годов и основывалось на теории деятельности А.Н. Леонтьева и П.Я Гальперина, а также на существующих в те времена разработках обучения языку с помощью электронно-вычислительных машин (C.B. Фадеев, Т.В. Габай, Э.Л. Носенко).
С.А. Лсаиова Лингмометодические тренажеры
« системе электронных средств обучения PIŒ Введение
В конце 1970-х годов в понятии технологии обучения разграничивались: а) совокупность приёмов, дающих возможность интенсифицировать научение языку, и б) технология применения технических средств обучения (ТСО) (Г. Городилова, 1979).
С развитием электронных и компьютерных технологий и использованием их в практике обучения языку академик K.P. Пиотровский в 1991 году предложил термин компьютерная лингводидактика, что усилило научный интерес к использованию компьютера в языковом образовании. Одним из первых учёных, подхвативших и развивших концепцию преподавания русского языка как иностранного с помощью компьютерных технологий, был профессор Э.Г. Азимов (Теория и практика преподавания русского языка как иностранного с помощью компьютерных технологий, 1996).
В конце прошлого - начале нынешнего века теория компьютерного обучения языку продуктивно и очень интенсивно развивалась российскими учёными в плане разработки вариативных технологий дистанционного языкового образования, включённого мультимедийного контента, педагогического дизайна электронных средств обучения, систем дистанционного обучения и разных подходов Интернет-образования (М.В. Моисеева, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.И. Нежурина, И.В. Роберт и
др.)
Психолого-педагогические инновации на основе обобщения профессионально-языкового опыта изучаются исследователями A.A. Атабековой («Сопоставительный анализ функционирования языка на англо- и русскоязычных веб-страницах», 2004), А.Н. Богомоловым («Научно-методическая разработка виртуальной языковой среды дистанционного обучения иностранному (русскому) языку», 2008), О.И. Руденко-Моргун («Принципы моделирования и реализации электронного учебно-методического комплекса по русскому языку», 2006), М.А. Бовтенко
С.Л, Асаиова Лннгвомешодические тренажеры
в системе электронных средств обучения РКИ Введение
(«Структура и содержание информационно-коммуникационной компетенции преподавателя русского языка как иностранного», 2006), Л.А. Дунаевой.
На основе существующего научно-экспериментального опыта в 2009 году профессор А.Д. Гарцов предложил заменить термин «компьютерная лингводидактика» на «электронная лингводидактика», выдвигая следующие аргументы: «Производственные процессы сегодняшнего дня изменяются в связи с использованием новых средств и технологий производства — электронных (визуальные редакторы, электронные устройства, электронные средства обучения (ЭСО), системы управления обучением, системы управления контентом, сетевые каналы передачи данных, цифровые методы хранения и передачи информации и т.п.) Электронные технологии многократно увеличивают производительность труда, и современная оптимизация учебно-практической работы при обучении РКИ наиболее эффективно строится на базе научно-исследовательского поиска новых лингвометодических свойств процесса обучения языку в формате вебстраницы»2.
Сегодня наметились явные тенденции активного развития электронных дисциплин во всех предметных и научных областях. Для современной теории и практики преподавания иностранных языков значимым является развитие электронной лингводидактики и зарождение основ электронной методики обучения языкам. Термин электронная лингводидактика пришел на смену компьютерной лингводидактике в связи с глубоким переосмыслением происходящих научно-технических и общественных процессов.
Поскольку наука изучает объективные явления, то лингводидактику как научную дисциплину логично связывать не с аппаратными средствами сегодняшнего дня (с ЭВМ, компьютером и сетью), а с электронным форматом - инновационным научно-техническим явлением общественной
2ГярцовА.Д. Теоретические и методические аспекты обучения РКИ
п электронном формате: новые технологические возможности. М.: РУДН, Вестник Российского университета дружбы народов, Серия Вопросы образования: языки и специальность. №4,2010 г. С. 122
С.А. Астшва Лингвометодические тренажеры
в системе электронных средств обучения РКП Введение
жизни, в котором создается и функционирует информационно-образовательный контент нового поколения, обладающий инновационными лингвометодическими закономерностями. С развитием электронных гаджетов (устройств), цифровых и телекоммуникационных технологий появляются новые термины, определяющие различные современные явления или процессы, связанные с переходом бытовой и профессиональной деятельности в сферу электронного формата: электронная библиотека, электронное правительство, электронный документооборот, электронная экономика, электронная торговля, электронное обучение, электронные деньги, электронные билеты, электронная педагогика, электронная лингводидактика и т.п. (при этом не появляются новые науки и научные дисциплины как компьютерная физика, химия, биология, социология и т.п.).
Цель исследования состоит в определении значимости лингвометодического тренажера в системе электронных средств обучения, в расширении потенциала самостоятельной работы, индивидуализации образовательного маршрута обучающегося, а также выявлении его дидактических и методических особенностей в системе инновационного языкового образования, в том числе, сетевого.
Поставленные цели сопряжены с решением ряда исследовательских задач:
1. выявить инновационный потенциал лингвометодических тренажеров в общей системе электронных средств обучения современного языкового образования, в том числе, сетевого;
2. изучить лингвометодические возможности тренажеров в формировании лексических навыков;
3. изучить лингвометодические возможности тренажеров в формировании грамматических навыков;
4. изучить лингвометодические возможности тренажеров в формировании коммуникативной компетенции;
С. А, Леонова Лннгвометодические тренажеры
в системе электронных средств обучении РКП Введение
5. исследовать лингвометодический потенциал лингвометодических тренажеров в сетевом формате;
6. описать взаимодействие стратегий и тактик с содержанием и формами электронного обучения при использовании лингвометодических тренажеров;
7. выработать критерии анализа и оценки качества лингвометодических тренажеров по каждому виду и аспекту деятельности при обучении языку;
8. апробировать и системно представить специфику презентации лингвометодических тренажеров при работе с коммуникативно-речевым материалом;
9. продемонстрировать опытные и внедренные в процесс электронного обучения русскому языку лингвометодические тренажеры для решения различного рода дидактических и методических задач;
10. создать и описать специализированный сайт для реализации этнометодического подхода при изучении русского языка в корейской аудитории с использованием лингвометодических тренажеров;
11. специализированный сайт будет служить площадкой для дальнейших разработок лингвометодических тренажеров по различным аспектам и уровням обучения русскому языку под непосредственным управлением автора настоящего исследования;
12. описать адаптационные стратегии использования специалистами-русистами лингвометодических тренажеров в сетевом обучении.
Объектом исследования является процесс обучения РКИ на базе электронных средств обучения в этнометодическом аспекте.
Предметом исследования является лингвометодический тренажер как инновационный педагогический инструмент для формирования языковых навыков, речевых умений в формате веб-страницы; а также учебный языковой процесс, организованный с учетом высокой информатизированности и современной аппаратной обеспеченности
13
С.А. Леонова Лингвометодические тренажеры
в системе электронных средств обучения РКП Введение
корейских студентов, изучающих русский язык в Корее. Особое внимание уделяется изучению лингводидактического и лингвометодического потенциала, заложенного в современном учебном процессе, развиваемого в лингвометодических тренажерах и обучающих интерактивных языковых играх.
Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том,
что:
• обоснование теоретико-методологических основ лингвометодического тренажера как инновационного инструмента, помогающего формировать языковые навыки и речевые умения, устранит существующие сомнения в его полезности;
• неразграниченность функциональных целей позволяет предположить высокую степень эффективности лингвометодического тренажера в процессе электронного образования;
• применение лингвометодических тренажеров в процессе обучения РКИ иностранными учащимися расширит возможность для самостоятельного обучения;
• применение лингвометодических тренажеров позволит активизировать процесс формирования языковых навыков, речевых умений и на их основе - коммуникативной компетенции.
поэтапное описание теоретико-методологических основ и
закономерностей лингвометодических тренажеров, как активных
инновационных инструментов формирования языковых навыков, речевых
умений и на их основе - коммуникативных компетенций способствует
устранению существующих противоречий современного языкового
образования, связанных с формированием растущего количества, но
невысокого методического качества интерактивных электронных средств
14
С. А. ЛеоноваЛингвометодические тренажеры
в системе электронных средств обучения РКП Введение
обучения (в силу неразграниченности функциональных целей ЭСО), что позволит говорить о высокой степени эффективности лингвометодических тренажеров в процессе электронного образования, оптимального управления ими в процессе обучения РКИ.
Теоретико-методологической основой настоящей диссертационной работы послужили:
• современные теории и концепции обучения иностранным языкам, в том числе русскому языку как иностранному и русскому языку как неродному, (Т.М. Балыхина, И.Л. Бим, Л.А. Вербицкая, В.В. Воробьёв, М.Н. Вятютнев, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Д.И. Изаренков,
B.Г. Костомаров, Л.В. Московкин, О.Д. Митрофанова, Ю.Г. Овсиенко, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, H.H. Романова, А.Н. Щукин, Р. Оксфорд, И.И. Халеева, Д. Хиггинс и др.);
• разработки и исследования в области электронной лингводидактики (А.Э. Азимов, A.A. Атабекова, М.А. Бовтенко, А.Н. Богомолов, М.Ю. Бухаркина, А.Д. Гарцов, Л.А. Дунаева, Т.В. Карамышева, А.Ю. Косарева, В.В. Лаптев, Р.Г. Пиотровский, Е.С. Полат, О.И. Руденко-Моргун, В.А. Трайнёв, И.В. Трайнёв, А.Б. Хуторской и др.);
• научно-теоретические исследования в сфере психолого-педагогических наблюдений в области человеко-компыотерных отношений (Т.В. Герлей, Н.И. Горелов, Е.И. Машбиц, O.K. Тихомиров и др.);
• новейшие разработки теории электронных, сетевых учебников и систем дистанционного обучения (А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, Ю. Блэк,
C.П. Лукьянов, М.П. Карпенко, Б. Нанс, И.В. Роберт, В.И. Трайнёв, И.В. Трайнёв, М. Мердок, Т. Мюллер, У. Хортон и др.)
При решении описанных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
• системный анализ исследования формирования межпредметной компетенции педагогов-русистов при электронных формах обучения языку;
С. А.