Система обучения русским падежам иностранных учащихся в сетевом учебном модуле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Злобина Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат наук Злобина Светлана Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ ПАДЕЖА В ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ
1.1. Традиционные и современные подходы к изучению предложно-падежной системы
1.2. Принципы в обучении грамматике
Выводы по главе
Глава 2. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ РУССКИМ ПАДЕЖАМ В МОНО- И ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ
2.1. Специфика обучения китайских учащихся русской падежной системе
2.2. Специфика обучения англоговорящих учащихся русской падежной
системе
2.3. Специфика обучения франкоговорящих учащихся русской падежной системе
2.4. Подходы к отбору и объему содержания грамматического
материала
Выводы по главе
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СЕТЕВОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ КАТЕГОРИИ ПАДЕЖА
3.1. Типы сетевого взаимодействия
3.2. Универсальная обучающая модель сетевого взаимодействия
3.3. Формы и средства обучения сетевой коммуникации
3.4. Сетевое взаимодействие обучающего и обучаемого в учебном
процессе
3.5. Контрольно-измерительные материалы в обучающем модуле
«Русские падежи»
Выводы по главе
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
УНИВЕРСАЛЬНОГО ОБУЧАЮЩЕГО СЕТЕВОГО МОДУЛЯ «РУССКИЕ ПАДЕЖИ»
4.1. Организация и проведение эксперимента
4.2. Анализ результатов проведения эксперимента в ходе применения универсального обучающего сетевого модуля «Русские падежи» на платформе MOODLE
4.3. Критерии субъективной и объективной результативности работы с использованием сетевого учебного модуля «Русские падежи»
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение A. Анкета «Падежи». Опросник
Приложение Б. Модель online обучения в моноэтнической группе
Приложение В. Модель online обучения в полиэтнической группе
(франкоговорящие, англоговорящие, испаноговорящие)
Приложение Г. Тест (входной для определения уровня)
Приложение Д. Тест (промежуточный для выявления основных трудностей в
изучении предложно-падежной системы)
Приложение Е. Тест (входной в учебном модуле курса)
Приложение Ж. Тест (итоговый)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обучения русским падежам иностранных учащихся в сетевом учебном модуле»
ВВЕДЕНИЕ
В XXI веке внедрение цифровых технологий в систему образования обусловлено актуальностью сложившейся социальной ситуации в мире, связанной с использованием новых информационно-коммуникационных технологий во всех сферах человеческой деятельности. Компьютеризация и цифровизация образования, основанная на информатизации учебного процесса в целом и повышении профессиональной компетенции преподавателя, в частности является острой необходимостью организации образовательного пространства вуза. Развитие цифровых технологий в сфере образования ведёт к построению новой обучающей среды, составляющей, с одной стороны, содержание накопленного знания, с другой стороны, служащей для передачи, переработки и обогащения полученных знаний в целях повышения грамматической (языковой), речевой, коммуникативной и социокультурной компетенций иностранных учащихся.
На современном этапе развития методики преподавания русского языка как иностранного одной из наиболее сложных и актуальных остается проблема обучения иностранных учащихся грамматическому аспекту иноязычной речевой деятельности, в частности, лингводидактическим основам изучения категории падежа на этапе предвузовской подготовки.
Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, отсутствием данной морфологической категории в некоторых грамматических системах родного для иностранных обучаемых языка; во-вторых, сложностью процесса овладения грамматикой и предложно-падежной системой, что требует от иностранных учащихся: 1) осознанного употребления грамматических единиц с учетом полученных знаний по предложно-падежной системе русского языка на письме и в речи; 2) сформированности навыков и умений, полученных в процессе изучения неродного для иностранных учащихся языка в ситуациях социально-бытовой сферы общения в устной и письменных формах речи; 3) их переноса на изучаемый русский язык;
4) общего подхода к разработке электронных модулей дистанционного обучения к
такому морфологическому аспекту, как категория падежа.
Информационные технологии в обучении языку определяются как средство: 1) управления и организации занятий (электронная образовательная среда); 2) получения и презентации аудиовизуальной и вербальной информации (обучающие средства визуализации); 3) обучения в интерактивном режиме (сетевой курс (модуль)).
Электронная информационно-образовательная среда - совокупность технологических средств (компьютеры, программное и информационное обеспечение, базы данных), культурные и организационные формы информационного взаимодействия, компетентность участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением информационно-коммуникационных технологий.
Обучающие средства визуализации - система передачи визуальной представленной информации, адекватно реагирующая на действия реципиента, позволяющая любому субъекту взаимодействия осуществлять управление транслируемой на экран информацией.
Сетевой курс (модуль) - электронная система представления знаний и формирования навыков и умений по предложно-падежной системе русского языка, обеспечивающая непрерывность и полноту учебного процесса, а также поисковую информационную деятельность обучаемых.
Модель - индивидуальная интерпретация коммуникативного метода применительно: 1) к целям, которые включают в себя практическую (коммуникативную), общеобразовательную, воспитательную; 2) к условиям работы в электронной информационно-образовательной среде.
Модуль - методическая структурная единица, раскрывающая содержание модели.
В трудах отечественных и зарубежных ученых нашли отражение многие работы, посвященные изучению категории падежа: от рассмотрения генезиса падежа до функционирования категории падежа в учебных пособиях, предназначенных для иностранных студентов элементарного, базового и I сертификационных уровней
владения (Т. М. Балыхина, В. Н. Вагнер, И. И. Гадалина, Л. С. Крючкова, О. Д. Митрофанова, В. И. Остапенко, С. А. Хавронина, А. Н. Щукин и др.).
У исследователей существуют различные точки зрения по множественным толкованиям падежа, его падежным значениям, по функционированию:
- с позиции отбора грамматического материала в курсе изучения предлож-но-падежной системы русского языка (А. А. Аркадьева, Т. М. Балыхина, В. Н. Вагнер, З. Д. Попова, С. А. Хавронина и др.);
- по способам предъявления грамматического материала в программах и учебных пособиях по грамматике РКИ (В. Н. Вагнер, С. А. Хавронина и др.);
- по национально-ориентированным основам формирования грамматических знаний, навыков и умений при обучении предложно-падежной системе (В. Н. Вагнер и др.).
Усвоение категории падежа иностранными учащимися на этапе предвузов-ской подготовки осложняется влиянием родного языка, в котором имеется или, наоборот, отсутствует данная грамматическая категория, способами выражения и функционирования сходных форм, выраженных предложным и беспредложным управлением (как, например, в китайском языке падежи выражены посредством синтаксических отношений между словами, а данная категория отсутствует в грамматической системе китайского языка и др.).
Обучение предложно-падежным значениям и функциям падежей рассматривается не только как самостоятельная грамматическая цель, которая реализуется в ходе специально организованного учебного процесса на основе модуля «Русские падежи», но и как коммуникативная цель в обучении устной речи.
Объект исследования - процесс обучения иностранных учащихся пред-ложно-падежной системе на этапе предвузовской подготовки (элементарный, базовый и I сертификационные уровни владения) в сетевом учебном модуле в условиях моно- и полиэтнической среды.
Предмет исследования - методолого-теоретические и методические основы обучения иностранных учащихся русской падежной системе путем сетевого взаимодействия, организуемого в моно- и полиэтнической среде.
Цель исследования - разработка и создание научно обоснованной и экспериментально проверенной лингвометодической системы обучения иностранных учащихся (принадлежащих к англоязычной, франкоязычной и китайской национальным группам) падежам русского языка с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.
Для достижения поставленной цели выдвинута гипотеза, согласно которой эффективность обучения иностранных учащихся русской предложно-падежной системе повысится, если будут выполнены следующие условия:
- исследованы особенности обучения предложно-падежной системе русского языка с применением разных современных подходов к обучению (интегратив-но-модульного и сопутствующих: средового, этноориентированного, дискурсивного, фреймового, системного) на основе информационных коммуникационных технологии в условиях смешанной формы, очного, дистанционного обучения (сервисы Web 2.0 и т.д.);
- структурировано содержание обучения предложно-падежной системе русского языка иностранных учащихся в электронной информационной образовательной среде;
- предложены механизмы работы в сетевом взаимодействии между преподавателем и иностранными учащимися;
- разработан и использован электронный обучающий модуль «Русские падежи», построенный на платформе «Moodle»;
Для достижения проверки гипотезы диссертационного исследования решались следующие задачи:
- проанализировать лингвистическую, психолого-педагогическую, методическую и учебную литературу по теме диссертации;
- выявить специфику обучения русской падежной системе китайских, англоговорящих, франкоговорящих учащихся;
- провести сравнительно-сопоставительный анализ способов выражения категории падежа в русском, китайском, английском, и французском языках с целью
выявления трудностей, возникающих у иностранных учащихся при межъязыковой интерференции;
- определить критерии к отбору и объёму содержания грамматического материала для обучения в моно- и полиэтнических группах;
- описать сетевое взаимодействие обучающего и обучаемого в учебном процессе;
- выявить формы обучения и средства сетевой коммуникации;
- предложить контрольно-измерительные материалы;
- разработать и научно обосновать лингвометодическую систему работы с предложно-падежной системой русского языка в условиях электронной информационной образовательной среды; сформулировать теоретико-практические выводы и перспективы её использования;
- проверить эффективность предложенной лингвометодической системы сетевого обучения иностранных учащихся в ходе эксперимента на платформе электронного модуля «Русские падежи».
Методологическую базу исследования составили научные источники в следующих научных областях:
- методики преподавания иностранных языков, в частности, РКИ (труды Э. Г. Азимова, Т. М. Балыхиной, А. Д. Дейкиной, Н. Д. Гальсковой, Т. А. Дмит-ренко, Т. И. Капитоновой, Л. С. Крючковой, И. П. Лысаковой, Л. В. Московкина, Е. И. Мотиной, Е. И. Пассова, С. А. Хаврониной, Е. А. Хамраевой, А. Н. Щукина, и др.);
- культурологии и лингвокультурологии (исследования Н. Ф. Алефиренко,
B. Н. Вагнер, С.А. Вишнякова, В. В. Воробьева, Ю. Н. Караулова, В. Г. Костомарова, Л. А. Ходяковой, В. М. Шаклеина, А. Д. Шмелева и др.);
- этноориентированного обучения (труды Т. М. Балыхиной, И. Е. Бобрышевой, О. А. Беженарь, Т. А. Кротовой, О. Н. Калиты, Е. Ю. Куликовой, И. А. Пугачева, Н. М. Румянцевой, Чжао Юйцзян, В. Д. Янченко и др.);
- средового подхода к формированию электронной среды обучения (работы
C. А. Вишнякова, Л. А. Дунаевой, О. Н. Протасовой, Г. Б. Паршуковой и др.);
- технологий обучения и педагогического контроля (исследования Э. Г. Азимова, Т. М. Балыхиной, А. В. Брушлинского, Т. А. Дмитренко, В. В. Лаптева, Л. В. Московкина, Н. Н. Найденовой, Т. И. Образцова, М. Б. Челышковой, В. Д. Янченко и др.);
- электронной лингводидактики в системе инновационного языкового сознания (работы Э. А. Азимова, А. Н. Богомолова, М. А. Бовтенко, А. Д. Гарцова, Л. А. Дунаевой, С.А. Кащук, О. И. Руденко-Моргун, А. В. Тряпельникова и др.);
- личностно-ориентированного обучения (труды Е. В. Бондаревской, Э. Ф. Зеер, А. М. Митяевой, Е. С. Полат, В. В. Серикова, И. С. Якиманской и др.);
- модульного обучения (работы Л. В. Аслезовой, Ю. К. Балашова, Р. С. Бе-кировой, В. П. Беспалько, Т. А. Болдовой, К. Я. Вязиной, В. М. Гареева, Б. Голь-дшмидт, М. Л. Гольдшмидт, М. Т. Громковой, А. А. Гучински, Е. М. Дурко, С. И. Куликова, Р. Курста, Г. Оуэнса, С. Н. Постлезвейста, Дж. Рассела, Б. Ричейсрна, В. А. Рыжова, Ю. Ф. Тимофеевой, Л. В. Трегубовой, Т. И. Царегородцевой, И. А. Чошанова, П. А. Юцявичене и др.);
- создания интегративных систем обучения (исследования Н. С. Антонова, Н. А. Беловой, А. А. Вербицкого, А. Я. Данилюка, В. Б. Куриленко, В. Т. Маркова, Л. П. Мухаммад, В. Л. Скалкина и др.);
- интегративно-модульного обучения (А. Д. Кулик).
Для достижения поставленной цели использовались следующие методы: аналитический (анализ литературы по существующей проблематике с целью определения стратегии и базы исследования); сравнительный (анализ способов выражения категории падежа в русском и родном для иностранного учащегося языках); экспериментальных педагогических исследований (проведение разведывательного, обучающего и контрольного эксперимента); опросно-диагностический (при проведении и анализе опросов, анкетирования); статистический (анализ и обработка полученных данных).
Проведенное исследование выполнено с учётом инновационных технологий к обучению предложно-падежной системе иностранных учащихся на этапе пред-вузовской подготовки.
Научная новизна результатов диссертационного исследования:
- проанализированы основные принципы (лингвистические, дидактические, психологические, методические) обучения грамматике применительно к изучению категории падежа в методике преподавания РКИ;
- выявлены роль и место сетевого учебного модуля в процессе обучения пред-ложно-падежной системе русского языка как иностранного;
- выявлена специфика работы по изучению морфологической категории падежа с учащимися, имеющими различную языковую подготовку и принадлежащими к разным национальным группам (китайским, англоговорящим, франкоговорящим);
- разработаны и представлены типы упражнений с учетом практической цели и инновационного инструмента, направленные на уменьшение количества грамматических ошибок у иностранных учащихся при изучении русских падежей посредством использования онлайн-сервисов:
- на понимание: осмысление изучаемого грамматического явления на письме и в речи (генератор онлайн-мемов (https://memegenerator.net/, crello.com; разгадывание ребусов (Rebus 1.com); запоминание и тренировка новой лексики: Quizlet (карточки, заучивание, письмо, правописание, тест, подбор, гравитация); WordSteps (создание словаря для заучивания новых слов) и др.; на отработку: Quizzez, Quizalize (создание и проведение опросников в тестовой форме); Hot potatoes (задания на сопоставление); Wordwall.net (сопоставление, сортировка группы т.д.); LearningApps (найти пару, ввод текста, заполнить пропуски) и др; Kahoot (выбор ответов с одним или несколькими правильными ответами) ; викторины (Triventy); Myquiz и др.; на уровень формирования речевых навыков: Storyjumper (интерактивная книга рассказов собственного сочинения) и др.;
- определены особенности обучения иностранных учащихся предложно-падежной системе русского языка в контексте современных подходов к обучению (средовый, этноориентированный, дискурсивный, фреймовый, системный, интегративно-модульный) с использованием современных информационных коммуникационных технологий в условиях смешанного; очного и дистанционного обучения с применением вебинарных сервисов;
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнены понятия «электронная информационно-образовательная среда», «обучающие средства визуализации», «сетевой курс»; «модель»; «модуль»;
- определены принципы организации электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) в соответствии с изучаемым программным материалом: открытость, ресурсная избыточность, динамичность и интерактивность, визуализация, объективность оценки результатов учебных достижений:
- доказана необходимость формирования определенной электронной обучающей среды для изучения предложно-падежной системы русского языка и осуществления сетевого взаимодействия между преподавателем и иностранными учащимися.
- научно обоснована лингвометодическая система обучения предложно-падежной парадигме в условиях сетевого обучения, моно- и полиэтнической среды на этапе предвузовской подготовки;
- определена методическая целесообразность использования электронной информационно-образовательной среды в обучении иностранных учащихся элементарного, базового и I сертификационных уровней владения русским языком при введении, тренировке и закреплении грамматического материала;
- выявлена структура содержания обучения предложно-падежной системе русского языка в моно- и полиэтнических группах иностранных учащихся в электронной информационно-образовательной среде.
Практическая значимость работы заключается в создании лингвометоди-ческой системы сетевого взаимодействия, направленной на формирование грамматической (языковой), речевой, коммуникативной и социокультурной компетенций на основе современных подходов к обучению предложно-падежной системе иностранных учащихся с целью минимизации грамматических ошибок, допущенных в процессе воспроизведения устной и письменной речи при усвоении данной морфологической категории; в разработке и внедрении в учебный процесс универсальной модели обучения в дистанционной форме посредством использования приложений (Skype, WeChat, Zoom, Teams) и электронного модуля «Русские падежи».
Представленная технология обучения предложно-падежной системе в условиях инновационных подходов к обучению является актуальной для современной теории и практики преподавания грамматики РКИ. Материалы исследования могут быть использованы: как электронно-образовательный ресурс при разработке учебно-методического комплекса по дисциплине «Русский язык как иностранный» в образовательных учреждениях при обучении иностранных учащихся с различным языковым уровнем подготовки; преподавателями, ведущими грамматический аспект; в учебном процессе путем включения в учебные и учебно-методические пособия и учебники; при создании электронных обучающих курсов по данной тематике.
Экспериментальное обучение проводилось на базе Подготовительного отделения для иностранных обучающихся Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета. Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2015-2016): ориентировочно-поисковом - осуществлялся анализ научной лингвистической и методической литературы по проблематике исследования; определялись общий замысел и теоретико-методологические позиции исследования, формулировались и уточнялись проблема, цель, задачи, объект, предмет и разработка гипотезы исследования.
На втором этапе (2017-2018): происходила разработка и структуризация модуля по обучению предложно-падежной системе русского языка в условиях сетевого обучения на платформе Moodle в условиях моно- и полиэтнической среды; был отобран учебный материал с применением современных приемов инфографи-ки и геймификации, создана авторская классификация трудностей обучения падежной системе русского языка, определены основные способы преодоления выделенных трудностей в моно- и полиэтнических группах.
На третьем этапе (2019-2020): экспериментальном - проводился эксперимент, осуществлялась обработка полученной информации, систематизация результатов экспериментальной работы по данной проблематике.
Достоверность и обоснованность работы обеспечивается опорой на теоретические положения и методологическую базу исследования, а также на достижения иностранных учащихся и подтверждается данными эксперимента, проведённого с обучаемыми Сибирского федерального университета (СФУ), г. Красноярск.
На защиту выносятся следующие положения:
- использование интегративно-модульного подхода определяет современную парадигму обучения предложно-падежной системе русского языка как иностранного, формирует познавательный интерес учащихся в моно- и полиэтнической среде;
- универсальная модель изучения русских падежей применительно к моно-и полиэтническим группам позволяет активизировать учебный процесс как в режиме аудиторной, так и внеаудиторной работы в условиях смешанного, очного, дистанционного обучения с применением вебинарных сервисов и выявлению трудностей в овладении материалом и предупреждению причин появления грамматических ошибок в речи и на письме у иностранных обучаемых с определенной языковой подготовкой;
- электронная образовательная среда способствует интенсификации обучения русскому языку как иностранному, формированию грамматической, речевой, коммуникативной и социокультурной компетенций иностранных учащихся;
- учебный модуль «Русские падежи» обеспечивает через систему упражнений на основе онлайн-сервисов: во-первых, получение знаний, формирование навыков и умений учащихся, направленных на развитие грамматической, речевой, коммуникативной и социокультурной компетенций (дистанционная среда обучения); во-вторых, эффективность контроля; оперативную обратную связь, оперативный
- информационная образовательная среда (Hot potatoes; игровая платформа для проведения викторин и тестов Kahoot и др.) обеспечивает эффективную систему контроля при обучении русским падежам иностранных учащихся в электронной образовательной среде: интерактивность, объективный характер оценки выполняемых
действий учащихся; использование мультимедийных средств и графической наглядности; индивидуальный темп работы и т.д.;
- совокупность традиционных (учебные пособия, словари и справочный материал) и инновационных средств обучения и т.д.) способствует снижению интерференции, предупреждению и устранению ошибок в процессе изучения предложного и беспредложного употребления существительных, прилагательных и местоимений в речи и на письме у иностранных учащихся.
Апробация и внедрение основных положений и результатов исследований осуществлялись на научных конференциях (международных, всероссийских): XII Конгресс международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русский язык и литература во времени и пространстве» (Шанхай, 2011); I (V) Международная научно-практическая конференция «Теория и технология иноязычного образования» (Киев, 2011); X1V Международная научная конференция «Русистика и современность» (Санкт-Петербург, 2011); V Международная научная конференция «Русский язык в языковом и культурном пространстве Европы и мира: Человек. Сознание. Коммуникация. Интернет» (Варшава, 2012); Межвузовская научно-практическая конференция «Предвузовское обучение иностранных студентов: современное состояние, проблематика» (Москва, РУДН, 2015); Международная научно-практическая конференция «Мотинские чтения» (Москва, РУДН, 2018); XIV Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русское слово в многоязычном мире» (Казахстан, 2019); Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Изучение и преподавание русского языка в разных лингвокультурных средах» (Москва, РУДН, 2019); Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в преподавании русского языка: к 60-летию кафедры методики преподавания русского языка Московского педагогического государственного университета» (Москва, МПГУ, 2020); Международная научно-практическая онлайн-конференция «Регионоведение и подготовка специалистов в новых обстоятельствах» (Харбин, Хэйлунцзянский университет, Институт русского языка, 2020).
Структура исследования: содержание диссертационного исследования изложено на 284 страницах и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 183 наименования и 7 приложений.
Основные положения и выводы исследования отражены в 21 публикации автора, из них 5 статей - в ведущих научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ, 1 статья - в научном издании, индексируемом Web of Science.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
КАТЕГОРИИ ПАДЕЖА В ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ
1.1. Традиционные и современные подходы к изучению предложно-
падежной системы
Категория падежа как морфологическая категория имени существительного рассматривалась исследователями в рамках следующих традиционных подходов к обучению данного грамматического раздела в курсе изучения грамматики русского языка как иностранного: функционального (И.В. Шишкина); системно-функционального (В.П. Севостьянова); коммуникативного-прагматического (В.В. Виноградов); коммуникативно-когнитивного (К.А. Виноградов); коммуникативно-когнитивного (А.В. Кравченко, Н.В. Барышников, И.Л. Бим, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов, А.В. Щепилова); коммуникативно-деятельностного (И.А. Зимняя).
В нашем диссертационном исследовании обратимся к вопросу изучения категории падежа в рамках современных подходов и принципов обучения.
По мнению методистов, подход к обучению представляет собой «точку зрения на сущность предмета, которому надо обучать [Вятютнев, 1984, с.20], используется как самая общая методологическая основа исследования в конкретной области знаний [Бим, 1988, с.38], определяет деятельность исследователя, направленную на изучение того или иного явления [Скалкин, 1981, с.43].
Одной из инновационных технологий обучения, на наш взгляд, служит ин-тегративно-модульный подход. Исследованиям в области модульного и интегра-тивно-модульного обучения посвящены работы учёных П. А. Юцявичене (1989); Э. Ф. Насыровой (2013); Г. Н. Лищиной (2013); А. Д. Кулик (2016) и др.
Вслед за А. Д. Кулик, мы определяем данный подход с позиции «синтеза двух подходов: интегративного и модульного, построенных с учётом специфических характеристик: интеграции как высшей формы взаимосвязей; модулей; содержания обучения; укрупнённых педагогических единиц-макромодулей, вклю-
чающих в себя модули, которые обеспечивают гибкость и моделируемость» [Кулик, 2016, с. 29].
В определении интегративно-модульного подхода заложены его основные критерии: системность представления учебного грамматического материала; его взаимодополняемость; наличие объективной формы контроля и самоконтроля.
Как мы полагаем, обучение русской падежной системе на основе интегра-тивно-модульного подхода может состоять из следующих модулей: обучающий (объяснение теоретического материала) - предполагает частично или полностью самостоятельное освоение учебного материала; тренировочный (закрепление полученных знаний и отработка при выполнении устных и письменных видов заданий, как в аудиторной, так и во внеаудиторной формах работы (работа в e-learning формате); контрольный - позволяет осуществлять различные формы контроля, как со стороны преподавателя, так и самого иностранного учащегося при выполнении заданий контрольного типа (промежуточный, итоговый). Применение ин-тегративно-модульного подхода включает в себя как отбор содержания языкового грамматического и лексического материала в соответствии с уровнем обучаемых, так и определение более эффективного способа его подачи в использовании современных электронных приложений, направленных на развитие познавательных и мотивационных структурных элементов учебного процесса. Таким образом, при отборе содержания учебного материала, посвященного обучению русской падежной системе иностранных учащихся от уровня А1 до уровня В1, преподавателю необходимо руководствоваться программами, содержащими материал, соответствующий данному разделу, а также исходить из выбора форм и средств обучения, применяя различные приемы инфографики и видеографики (сервисы Canva; Video Scribing; Storyboarder и др.).