Лингвокультурологический аспект бизнес-коммуникации в условиях виртуальной среды общения (на материале электронной деловой переписки) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ле Тхи Фыонг Линь
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Ле Тхи Фыонг Линь
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА И НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК БАЗОВЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ РУССКОГО РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВИРТУАЛЬНОЙ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИИ
1.1. Понятие языковой картины мира
1.2. Компоненты языковой картины мира
1.3. Национальные стереотипы коммуникативного поведения
1.4. Характеристика русского коммуникативного поведения в условиях виртуальной межкультурной бизнес-коммуникации
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДЕЛОВОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ В УСЛОВИЯХ ВИРТУАЛЬНОЙ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИИ
2.1. Характеристика деловой корреспонденции на русском языке
2.2. Структура стандартизированного коммерческого письма
2.3. Трансформация жанров коммерческого письма в условиях виртуальной бизнес-коммуникации
2.3.1. Информационное письмо (письмо-сообщение)
2.3.2. Письмо-предложение (оферта)
2.3.3. Письмо-запрос
2.3.4. Письмо-просьба
2.3.5. Письмо-ответ
2.3.6. Письмо-отказ
2.3.7. Письмо-напоминание
2.3.8. Письмо-претензия (рекламация)
2.3.9. Письмо-подтверждение
2.3.10. Письмо-приглашение
2
2.4. Структурные особенности электронных коммерческих писем
2.4.1. Особенности выражения обращения
2.4.2. Особенности выражения основного содержания
2.4.3. Особенности выражения интенции прощания
2.5. Языковые особенности виртуальной деловой переписки
109
113
118
121
Выводы по второй главе
137
ГЛАВА 3. РОЛЬ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА И НАЦИОНАЛЬНЫХ СТЕРЕОТИПОВ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВИРТУАЛЬНОЙ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИИ
3.1. Особенности деловой коммуникации на русском языке в условиях виртуальной среды общения, вызванные влиянием языковой картины мира
3.1.1. Неперсонифицированность
3.1.2. Лаконичность
3.1.3. Императивность
3.1.4. Персуазивность (интенция убеждения)
3.2. Репрезентация русского коммуникативного поведения в условиях виртуальной межкультурной деловой переписки
3.3. Коммуникативные неудачи виртуальной межкультурной бизнес-коммуникации, обусловленные различиями в языковой картине мира и национальных стереотипах коммуникативного поведения
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
173
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
177
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический аспект бизнес-коммуникации в условиях виртуальной среды общения (на материале электронной деловой переписки)»
ВВЕДЕНИЕ
Исследование посвящено изучению особенностей бизнес-коммуникации (деловой корреспонденции) на русском языке, обусловленных влиянием языковой картиной миры (далее ЯКМ) и национальными стереотипами коммуникативного поведения (далее НСКП) в условиях виртуальной среды общения при осуществлении межкультурной торгово-экономической деятельности.
Проблема бизнес-коммуникации разрабатывалась в России с начала 1990-х годов, однако в настоящее время особую актуальность получила виртуальная бизнес-коммуникация. В эпоху цифровых технологий деловая корреспонденция является одной из важных составляющих бизнес-деятельности, и деловая переписка стала необходимым средством для межкультурной бизнес-коммуникации.
Актуальность исследования заключается также в том, что в настоящее время происходит интенсивное развитие экономических отношений между Российской Федерацией и странами юго-восточного азиатского региона. Изучение условий эффективности межкультурной бизнес-коммуникации становится насущной необходимостью, особенно после подписания соглашения о свободной торговле между Вьетнамом, Россией и странами-членами Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) 29 мая 2015 года, которое способствует активизации торгово-экономических связей, наращиванию взаимных потоков товаров, услуг, инвестиций. Это открывает большие перспективы для развития макроэкономики, что требует изучения особенностей деловой переписки на русском языке в условиях виртуальной среды общения, которая оказывает влияние на языковую коммуникацию. С другой стороны, повышению эффективности межкультурной бизнес-коммуникации способствуют знания об особенностях языковой картины мира и национальных стереотипов коммуникативного поведения носителя русского языка.
Степень разработанности темы исследования. Проблема бизнес-коммуникации разрабатывается в России с начала 90-х годов и вызывает научный интерес у исследователей в области лингвистики, культурологии, делового общения, межкультурной коммуникации, психологии непрямого (виртуального) общения. Тема диссертационной работы предполагает исследование целого комплекса вопросов: лингвокультурологические аспекты деловой корреспонденции (языковая картина мира, национальные стереотипы общения, русское коммуникативное поведение), межкультурная бизнес-коммуникация, виртуальная коммуникация. В связи с этим теоретические положения исследования опираются на фундаментальные труды, которые посвящены различным проблемам:
- Проблемам делового общения, деловой корреспонденции, деловой речи, языка бизнес-сообщества посвящены научные труды П. В. Веселова,
B. И. Венедиктовой, О. А. Усковой, Л. Б. Трушиной, О. Н. Кияновой, М. В. Колтуновой, О. Е. Белянка, Т. М. Лагутиной, И. А. Буровой, О. В. Трофимовой, Н. Ф. Яковлевой, Т. В. Козловой, Л. Б. Волковой и др., в которых изучаются основные формы деловой коммуникации, приводятся классификации видов делового письма, рассматриваются особенности делового этикета, специфика функционирования русского языка в профессиональной сфере, стилевое пространство профессиональных социолектов, культура делового общения, оформление устной и письменной речи в бизнес-коммуникации и т. д.
- Проблемам лингвокультурологии: языковая картина мира (В. Ф. Гумбольдт, Б. Уорф, А. М. Хайдеггер, Л. Вайсгербер, Ю. Н. Караулов, Ю. Д. Апресян, Ю. С. Степанов, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, В. В. Воробьёв, А. Вежбицкая, В. Н. Телия, В. А. Маслова, А. А. Зализняк, И. Б. Левонтина, А. Д. Шмелев, Е. В. Зарецкий, В. И. Карасик, Н. А. Лемяскина,Е.
C. Яковлева, В. В. Колесов, Н. Д. Арутюнова, Ю. М. Лотман, О. А. Корнилов, Н. С. Новикова и др.); национальные стереотипы общения,
русское коммуникативное поведение (Ю. Е. Прохоров, И. А. Стернин, Р. В. Серебрякова, А. В. Сергеева и др.); речевой этикет, речевое поведение, культура речи (Л. В. Щерба, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Н. И. Формановская и др.). Ключевыми понятиями для данного исследования являются: «языковая картина мира», сформулированная на основе теории В. Ф. Гумбольдта (язык - дух народа), Э. Сепира и Б. Уорфа (гипотеза о лингвистической относительности), Ю. Н. Караулова (языковая личность), Ю. Д. Апресяна (концептуализация мира) и др.; «национальные стереотипы коммуникативного поведения» на основе концепции Ю. Е. Прохорова и И. А. Стернина (стереотип речевого общения, стереотип речевого поведения), Н. И. Формановской и И. А. Стернина (речевой этикет) и др.
- Проблемы межкультурной коммуникации разработаны исследователями: С. Г. Тер-Минасова, Д. Б. Гудков, О. А. Леонтович, С. П. Мясоедов, Н. И. Формановская, Л. Н. Саакян, Н. М. Лебедева, Т. В. Ларина, Д. Р. Льюис и др., которые рассматривают особенности вербальной и невербальной речи, а также факторы, влияющие на процесс общения и его результат.
- Проблемы виртуальной коммуникации: М. А. Кронгауз, Т. В. Жеребило, М. Б. Бергельсон, О. А. Ускова, Т. В. Васильева, Л. Н. Саакян, М. К. Апетян, У. И. Копжасарова, О. В. Лутовинова и др. рассматривают особенности виртуального делового общения и проблемы виртуального общения.
Однако в данных исследованиях рассмотрены отдельные из вышеуказанных проблем без учёта их взаимосвязи. Анализ научной литературы выявил необходимость изучения особенностей бизнес-коммуникации (деловой корреспонденции) на русском языке, обусловленных влиянием языковой картиной миры (далее ЯКМ) и национальными стереотипами коммуникативного поведения (далее НСКП)
при осуществлении межкультурной торгово-экономической деятельности в условиях виртуальной среды общения.
Целью исследования является выявление характерных черт деловой корреспонденции на русском языке в условиях виртуальной среды общения (электронных коммерческих писем), а также причин коммуникативных неудач, обусловленных различиями в особенностях ЯКМ и НСКП бизнес-партнёров разных культур.
Объектом исследования являются тексты электронных коммерческих писем на русском языке.
Предметом исследования являются структурные и стилевые особенности электронных коммерческих писем на русском языке, обусловленные влиянием русской ЯКМ и НСКП.
Задачи исследования:
1) рассмотреть подходы к определению понятия ЯКМ и НСКП, сформулировать рабочие дефиниции данных понятий, релевантных для данного исследования;
2) выявить структурно-стилитические особенности текстов деловых писем (в частности, стандартизированных коммерческих писем) на русском языке;
3) выявить особенности электронной деловой переписки на русском языке в условиях виртуальной межкультурной бизнес-коммуникации;
4) выявить специфические особенности деловых писем на русском языке, связанные с русской ЯКМ;
5) выявить специфические особенности деловых писем на русском языке, связанные с НСКП носителей русского языка;
6) выявить причины коммуникативных неудач в условиях виртуального бизнес-общения, связанные с ЯКМ и НСКП, что способствует эффективной межкультурной бизнес-коммуникации.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что жанры деловой корреспонденции в условиях виртуальной среды общения претерпевают значительные изменения как стилевые, так и структурные, обусловленные влиянием национальных стереотипов общения, специфики коммуникативного поведения и языковой картины мира.
Материалом исследования послужили электронные деловые письма, собранные автором во время работы в компании Global Rus Trade (GRT), которая сотрудничает с бизнес-партнерами из стран БРИКС, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Количество анализируемых текстов (около 2500 электронной коммерческих писем), зафиксированное в процессе наблюдения за деловыми переговорами по различным темам, позволяет использовать данные тексты для изучения лексико-грамматических, стуруктурно-семантических и стилевых особенностей текстов деловой корреспонденции на русском языке, а также выявления лингвокультурологической специфики электронной деловой переписки на русском языке при осуществлении виртуальной межкультурной бизнес-коммуникации.
Методология исследования определяется целями и задачами исследования и опирается на наблюдение трудностей в процессе обмена электронными деловыми письмами между русскими и вьетнамскими бизнес-партнерами; выявление причин коммуникативных неудач в условиях виртуальной бизнес-коммуникации: различия в менталитете, НСКП и ЯКМ между коммуникантами из разных стран (эмпирический метод); осмысление и обобщение теоретического материала (индуктивно -дедуктивный метод); анализ особенностей деловой переписки в контексте бизнес-коммуникации (метод контекстуального анализа).
Методы исследования. Ведущим для данного исследования является метод лингвокулътурологического анализа, который заключается в изучении лингвокультурологического аспекта электронной деловой
переписки и интерпретативном анализе её языковых и культурных особенностей.
Кроме того, при обработке материалов и решении поставленных задач используются следующие методы:
• когнитивно-концептуальный анализ (анализ понятий ЯКМ, НСКП и др.);
• комплексный анализ (анализ структурно-стилевых особенностей коммерческих писем);
• компонентный анализ (анализ языковых особенностей коммерческих писем);
• дискурсивный анализ (анализ дискурсивных явлений деловой переписки в условиях виртуальной бизнес-коммуникации).
Научная новизна исследования состоит в выявлении языковых и культурологических особенностей деловой переписки на русском языке в условиях виртуальной межкультурной бизнес-коммуникации, а также причин коммуникативных неудач виртуальной межкультурной бизнес-коммуникации, обусловленных различиями в ЯКМ и НСКП бизнес-партнёров из разных культур.
Теоретическая значимость исследования состоит в описании специфики деловой переписки в условиях виртуальной среды общения, связанной с языковой картиной мира и национальными стереотипами общения коммуниканта, развитии теории речевых жанров коммерческого письма и определении условий, способствующих осуществлению эффективной межкультурной коммуникации в сфере бизнеса.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования результатов исследования для выработки рекомендаций сотрудникам международных торговых компаний, способствующих повышению эффективности бизнес-коммуникации, а также при разработке курсов по теории коммуникации, русского языка делового общения,
современного русского языка и в методике преподавания русского языка как иностранного.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для достижения эффективности бизнес-коммуникации с русскими партнёрами в условиях виртуальной среды общения необходимо не только владение русским языком, но и знания, связанные с бизнес-культурой российского общества, его менталитетом, мировоззрением, НСКП и ЯКМ.
2. Под влиянием ЯКМ и НСКП формируются особенности деловой переписки в условиях виртуальной межкультурной бизнес -коммуникации.
3. В условиях виртуальной деловой переписки происходит трансформация коммерческих писем, что проявляется в отступлении от норм стандартизированных коммерческих писем (далее СКП), снижении официальности деловых писем, концентрированности на частных вопросах, персонифицированности обращения, употреблении конструктивно-стилевых векторов (КСВ) разговорности, выражении эмоций, личного мнения и т.д.
Все отмеченные явления обусловлены требованиями современного бизнес-сообщества: экономия времени и усилий при обмене информацией и необходимостью личного общения между бизнес-партнерами, которые способствуют эффективности виртуальной коммуникации.
4. Знания ЯКМ и НСКП партнёра играют важную роль в процессе межкультурной бизнес-коммуникации в условиях виртуальной среды общения, так как в каждом языке имеются свои особенности выражения коммуникативных намерений и собственные правила делового общения, что способствует установлению контакта, взаимопониманию и, в конечном счёте, эффективному взаимодействию между бизнес-партнёрами из разных культур.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяются достаточным анализом адекватного заявленным целям материала - около 2500 аутентичных текстов электронных коммерческих писем, проанализированных с точки зрения носителя вьетнамской лингвокультуры, а также последовательной опорой на результаты исследований в области теории коммуникации, делового общения, виртуального общения и современного русского языка и использованием адекватных поставленным задачам методов исследования. Основные научные положения работы обоснованы с позиций современной лингвистики.
Апробация работы. Полученные в диссертации результаты и сделанные из них выводы обсуждались на следующих конференциях:
1. Международная научная конференция «Конституция 1993 года: вызов России и образ будущего. 25 лет конституции российской федерации», -М., РАНХиГС, 05 декабря 2018г.
2. III Международной научно-практической конференции МАПРЯЛ «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура», -М., РУДН, 25 апреля 2019г.
3. XX Международной научно-практической конференции «Русское культурное пространство: язык - ментальность - понимание», - М., МГУ, 18-19 апреля 2019г.
4. XX Международной научно-практической конференции «Технологии обучения русскому языку как иностранному и диагностика речевого развития», - Минск, БГМУ, 03-04 октября 2019г.
5. XXIII Международной научной конференции «Риторические традиции и коммуникативные процессы в эпоху цифровизации», - М., МГЛУ, 06-08 февраля 2020г.
6. IV Международной научно-практической конференции МАПРЯЛ «Язык и речь в интернете: личность, общество, коммуникация, культура», - М., РУДН, 29-30 апреля 2020г.
По теме диссертации опубликованы 03 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобранауки РФ:
1. Ле Тхи Фыонг Линь. Особенности деловой переписки на русском языке в условиях виртуальной коммуникации (на примере писем российских и вьетнамских партнеров) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2019. Т. 12, вып.6, с. 322-327.
2. Ле Тхи Фыонг Линь. Межкультурная бизнес-коммуникация: лингвокультурологический аспект (на примере вьетнамского и русского языков) // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования, 2019, № 2 (23), с. 64-67.
3. Ле Тхи Фыонг Линь. Особенности бизнес-корреспонденции в русском и во вьетнамском языках // Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом, 2020, № 1, с. 59-63.
01 глава, опубликованная в коллективной монографии:
4. Ле Тхи Фыонг Линь. Влияние языковой картины мира на особенности деловой корреспонденции в русском языке // Вопросы права государственного языка и языка права: Монография / О.Н. Киянова, отв. ред и др. - Москва ; Берлин : Директ-Медия , 2020. - 123с.
03 статьи, опубликованные в других изданиях:
5. Ле Тхи Фыонг Линь. Роль языковой картины мира в процессе виртуальной межкультурной бизнес-коммуникации // Сборник статей XX Международной научно-практической конференции «Технологии обучения русскому языку как иностранному и диагностика речевого развития», - Минск, БГМУ, 03-04 октября 2019г., с. 301-306.
6. Ускова О. А., Ле Тхи Фыонг Линь. Деловая переписка в виртуальном пространстве // Сборник статей III Международной научно-практической конференции «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура», - М., РУДН, 25 апреля 2019 г., Т.2, с. 185-191.
7. Ускова О. А., Ле Тхи Фыонг Линь. Языковые особенности коммерческих писем в условиях виртуальной межкультурной бизнес-коммуникации // Сборник статей IV Международной научно-практической конференции «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура», - М., РУДН, 29-30 апреля 2020 г., Том 2, с. 303-308.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении определены актуальность, новизна, предмет, объект, методы исследования и другие базовые принципы.
Глава 1. «Языковая картина мира (ЯКМ) и национальные стереотипы коммуникативного поведения (НСКП) как базовые составляющие русского речевого общения в условиях виртуальной бизнес-коммуникации» включает 4 параграфа и посвящена определению основополагающего для данного исследования понятия ЯКМ и обоснованию влияния ЯКМ на вербальное и невербальное поведение коммуникантов. Понятия «мировоззрение», «мироощущение», «мировосприятие» и «менталитет» в данном исследовании рассматриваются как компоненты ЯКМ. Далее на основе анализа концепций российских и зарубежных исследователей приводятся определения понятий стереотип, национальный стереотип коммуникативного поведения, виртуальная коммуникация и межкультурная коммуникация, характеристика русского коммуникативного поведения в условиях реального общения, а в настоящем
исследовании - особенности виртуальной межкультурной бизнес-коммуникации.
Глава 2. «Особенности коммерческих писем в условиях виртуальной бизнес-коммуникации» включает 5 параграфов, в которых рассматриваются 10 наиболее частотных для виртуальной бизнес-коммуникации жанров стандартизированных коммерческих писем и их трансформация с разных точек зрения, как формальной (структура), так и стилевой (смена конструктивно-стилевых векторов). Проведенное исследование позволяет констатировать значимые различия между стандартизированными коммерческими письмами и электронными коммерческими письмами.
Глава 3. «Роль ЯКМ и НСКП в условиях виртуальной межкультурной бизнес-коммуникации» включает 3 параграфа, в которых детально рассматриваются воплощение четырех конкретных особенностей деловой коммуникации на русском языке: неперсонифицированность, лаконичность, императивность, персуазивность, репрезентации русского комуникативного поведения в виртуальной деловой переписке и анализируются причины неудач при осуществлении виртуальной бизнес-коммуникации между русскими и вьетнамскими партнерами.
В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования, подтверждающие исходную гипотезу.
ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА И НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК БАЗОВЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ РУССКОГО РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВИРТУАЛЬНОЙ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИИ
Ведение межкультурной бизнес-коммуникации во времена цифровой эпохи не может не учитывать лингвокультурологический аспект общения, в частности особенности языковой картины мира (далее ЯКМ) и национальных стереотипов коммуникативного поведения (далее НСКП) бизнес-партнеров.
Понятие ЯКМ является основополагающим для данного исследования. В настоящее время отмечается достаточно большое количество определений ЯКМ. Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой ЯКМ понимается как человеческий способ восприятия и представления окружающего мира через призму родного языка.
ЯКМ играет важную роль в процессе межкультурной бизнес-коммуникации, так как в каждом языке имеются свои собственные правила делового общения и особенности выражения коммуникативных намерений, которые являются принятыми и допустимыми в качестве языковой нормы. Наличие соответствующих знаний об особенностях русской ЯКМ и русского коммуникативного поведения (далее РКП) способствует установлению контакта, взаимопонимания и, в конечном счете, эффективному взаимодействию между партнёрами по деловой коммуникации.
В данной главе рассматриваются понятия ЯКМ, его компоненты, национальные стереотипы общения и особенности русского коммуникативного поведения в сфере делового общения, что является основой для изучения особенностей коммуникации виртуального бизнес -сообщества.
1.1. Понятие языковой картины мира
Термин «картина мира» (далее КМ) был введен в научный оборот в области физики Г. Герцем (1914). В свою очередь, М. Планк часто пользовался понятием «образ мира», который отражает реальные закономерности природы [Планк 1996]. В области философии под КМ понимается система интуитивных представлений о реальности [Руднёв 1997: 127], а для области лингвистики Л. Вайсгербером было предложено понятие ЯКМ. Однако основоположником теории ЯКМ является В. Гумбольдт, который отметил, что «язык народа есть его дух, и дух народа есть его язык» [Гумбольдт 1984: 68], «все языки имеют свой способ концептуализации, и главное отличие языков не столько в звуковой или графической оболочке, но и в способе выделения значения и восприятия окружающего мира» [Гумбольдт 1984: 80], «характер каждого народа оформляется на основе особенностей языка этого народа и язык представляет собой мир, связывающий мир внешних явлений с внутренним миром человека» [Гумбольдт 1984: 304].
В дальнейшем это учение получило развитие в гипотезе о лингвистической относительности Э. Сепира и Б. Уорфа. В соответствии с этой концепцией, ЯКМ рассматривается как система всех возможных содержаний: духовных, определяющих своеобразие культуры и менталитета данной языковой общности, и языковых, обусловливающих существование и функционирование самого языка: «каждый язык рисует свою картину, изображающую действительность несколько иначе, чем это делают другие языки» [Уорф 1960: 135].
В российской лингвистике изучению ЯКМ посвящены работы Л. В. Щербы, Ю. С. Степанова, Н. Д. Арутюновой, Е. С. Кубряковой, Ю. Н. Караулова, Ю. Д. Апресяна, А. Вежбицкой, Ю. М. Лотмана, В. Н. Телии, А. А. Леонтьева, А. А. Зализняк, И. Б. Левонтиной, А. А. Шмелева, В. А. Масловой, О. А. Корнилова, Н. С. Новикова, Е. С. Яковлевой и др.
В «Новом словаре методических терминов и понятий» под ЯКМ понимается «совокупность знаний об окружающем человека мире, запечатленных в языковой форме. Это отраженные в языке представления данного языкового коллектива о строении, элементах и процессах действительности» [Азимов, Щукин 2009: 362].
С точки зрения Ю. Н. Караулова, ЯКМ эквивалентна менталитету, между ними существует изоморфное соотношение, «как в речи есть все то, что есть в языке, но также и нечто большее, связанное с экстралингвистической реальностью (условия коммуникации, интонация, мимика, голосовые модуляции и др.), так и в менталитете есть всё, что есть в национальной ЯКМ, но также еще интенция и проблемная ситуация» [Караулов 2013: 169].
Эту мысль также развивает О. А. Корнилов [Корнилов 2000]. В современной лингвистике можно выделить два подхода к языковой картине мира: «объективистский» и «субъективистский». Первый из них предполагает, что при образовании картины мира язык выступает не творцом этой картины, а лишь формой выражения понятийного (мыслительно-абстрактного) содержания, добытого человеком в процессе своей деятельности (теории и практики). Таким образом, языковая картина мира «привязывается» к объективному миру через постулирование её стремления максимально точно, адекватно отразить объективную реальность.
Согласно концепции Ю. Д. Апресяна, ЯКМ представляет собой способ концептуализации мира, который отражается в некоем определённом естественном языке как философская концепция единой системы взглядов коллектива или народа: «Свойственный языку способ концептуализации действительности (взгляд на мир) отчасти универсален, отчасти национально специфичен, так что носители разных языков могут видеть мир немного по-разному, через призму своих языков» [Апресян
1995: 39]. Данная позиция нашла отражение в описании концептуального пространства метаязыка бизнеса [Ускова 2007].
A. Вежбицкая определяет ЯКМ как «исторически сложившуюся в обыденном сознании данного языкового коллектива и отраженную в языке совокупность представлений о мире, определенный способ концептуализации действительности» [Вежбицкая 2000: 35].
B. Н. Телия рассматривает ЯКМ как «неизбежный для мыслительно -языковой деятельности продукт сознания, возникающий в результате взаимодействия мышления, действительности и языка как средства выражения мыслей о мире в актах коммуникации» [Телия 1988: 178].
В. А. Маслова акцентирует внимание на том, что каждый носитель языка также является и носителем культуры, а языковые знаки выполняют функцию знаков культуры и служат средством представления основных установок культуры, при этом «человек видит мир сквозь призму ЯКМ» и именно ЯКМ «формирует тип отношения человека к миру, задаёт нормы поведения человека в мире, определяет его отношение к миру» [Маслова 1997: 49].
В целом, триада язык - социум - ЯКМ вступают в следующие отношения:
- «язык - это коллективная память носителей языка» [Верещагин, Костомаров 1980: 7];
- язык - «дом бытия», он не только отражает реальность, но и интерпретирует её, создавая особый мир, в котором живет человек [Хайдеггер 1993: 192];
- «язык позволяет человеку объединить весь опыт в единую картину мира и заставляет его забыть о том, как раньше, до того, как он изучил язык, он воспринимал окружающий мир» [Вайсгербер1993: 51];
- «язык предлагает своим носителям определённую картину мира, причём каждый данный язык - свою картину мира [Падучева 1985].
- «язык есть опосредующее звено между человеком и окружающим его миром» [Маслова 2001: 57-58];
В связи с этим можно выделить следующие положения о ЯКМ:
- Понятие ЯКМ включает две связанные между собой, но различные идеи: