Лингвокультурологический анализ концепта "врач/медик": на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Болокова, Нуриета Кадырбечевна

  • Болокова, Нуриета Кадырбечевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 164
Болокова, Нуриета Кадырбечевна. Лингвокультурологический анализ концепта "врач/медик": на материале русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Болокова, Нуриета Кадырбечевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНЦЕПТ В ЛИНГВОКУЛЬТУРНОМ АСПЕКТЕ.

1.1. Лингвокультурологический подход к изучению концепта.

1.2. Концепт как межкультурная языковая единица: универсальное и национально-специфическое.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КОНЦЕПТА «ВРАЧ / МЕДИК» В РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ.

2.1. Языковая репрезентация стереотипных представлений и культурных аксиом концепта «врач/медик».

2.2. Трансформация аксиологических параметров концепта «врач» в современной русской лингвокультуре.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КОНЦЕПТА «DOCTOR /

MEDIC» В АНГЛИЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический анализ концепта "врач/медик": на материале русского и английского языков»

Актуальность темы определяется тем, что она затрагивает проблемы установок культуры, национально-культурных стереотипов, лингвокультурных концептов, с которыми так или иначе связано всё население любой страны, понятия «социум», «ценность», «ролевые i I отношения». Все эти понятия рассматриваются через призму языка, что, в свою очередь, позволяет понять национальный язык более глубоко и полно.

Как известно, в разные периоды своей жизни человек является одновременно членом нескольких групп - семьи, игровой группы (в детстве), служебной, производственной, спортивной, учебной, групп nof интересам и т.п. «Фактор вхождения человека в различные малые социальные группы оказывается весьма существенным с точки зрения социальной дифференциации единого национального языка (в частности, русского)» (Крысин 2004, с.86).

Выявление традиционно сложившихся аксиологических параметров значимых для социума концептов и их трансформации в современных лингвокультурах имеет высокую когнитивную значимость. «Изучение лингвокультурных концептов является развитием содержательно ориентированной лингвистики и направлено на выявление способов интерпретации мира, обозначенного в языке» (Карасик 2004, с. 155), потому что «культурные установки - своего рода идеалы, в соответствии с которыми личность квалифицируется как "достойная/недостойная". Они отделяют нас от бездны хаоса, упорядочивают нашу жизнь, отличают нас от животных» (Тхорик, Фанян 2003, с.248).

Известно, что представители медицины создают свою внутреннюю культуру (медицинская этика и деонтология) и влияют на общенациональную культуру (создание художественных, драматургических, публицистических произведений, радио- и телепередач, художественных и научно-популярных фильмов, афоризмов), символику; в профессиональной речи медиков употребляется множество терминов, которые пришли туда из обыденной жизни и много слов пришло в обиход (подверглось детерминизиации) из медицинской речевой практики. Ряд профессиональных кодексов содержит ссылки на аспекты, связанные с врачебной деятельностью. Поэтому концепт «врач/медик» должен быть подвергнут всестороннему изучению, в том числе и средствами лингвистики.

Изучение концепта «врач/медик» в культурном и межкультурном аспектах позволяет выявить в нем универсальное и этноспецифичное, неизменные и варьирующиеся составляющие. Эти данные призваны способствовать постижению языков, культур, ментальности и окружающей действительности.

Цель исследования - провести анализ концепта «врач/медик» в лингвокультурологическом аспекте.

Задачи исследования:

- рассмотреть специфику лингвокультурологического подхода к изучению концепта, включая универсальные и национальные аспекты;

- изучить аксиологические параметры концепта «врач/медик»;

- определить стереотипные представления и культурные аксиомы, репрезентированные в русской культуре по отношению к концепту «врач/медик»;

- выявить пути, приемы и средства трансформации аксиологических параметров концепта «врач/медик» в современной русской лингвокультуре;

- рассмотреть аксиологические параметры концепта «врач», характерные для английской лингвокультуры.

Объект исследования - концепт «врач/медик» в русском и английском языках.

Предмет исследования - слова, устойчивые сочетания (включая фразеологизированные), паремии, афоризмы, художественные тексты на русском и английском языках, данные, полученные от респондентов в ходе анкетирования, служащие репрезентацией концепта «врач/медик» в языковом сознании представителей обоих указанных языков.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые концепт «врач/медик» рассматривается как универсальный концепт культуры, выявляются его параметры, изучаются его ценностные и антиценностные составляющие, объективные и субъективные, образные и описательные аспекты, разные виды оценки, представленные в русской и английской лингвокультурах, рассматриваются слои данного концепта, а также соотносимые с ним ассоциации, стереотипы, символы, словесные формулы, постоянные и переменные характеристики, причины, пути и средства трансформации.

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды в области лингвокультурологии, концептологии, лингвистической аксиологии и стереотипизации, межкультурной коммуникации В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Б.Уорфа, Д.С. Лихачева, Ю.Д. Апресяна, В.А. Масловой, Ю.С. Степанова, Л.П. Крысина, В.И. Карасика, Г.Г. Слышкина, В.В. Красных, В.И. Тхорика, Н.Ю. Фанян, С.О. Малевинского, Е.Н. Рядчиковой, С.А. Кушу, О.А. Леонтович, Г.А. Абрамовой, И.Г. Аксёнова и других.

Методы исследования: методы семантического, аксиологического, этимологического, коннотативного анализа, лингвокультурологического исследования концептов, текстологической интерпретации, распредмечивающего понимания, интерпретативный анализ ценностно-маркированных высказываний, методики опроса информантов, анкетирования, анализ ассоциативных реакций информантов.

Источники иллюстративного материала: словари, художественные, публицистические и этико-деонтологические тексты на русском и английском языках, сборники афоризмов, профессиональные кодексы. Картотека на обоих языках насчитывает свыше 1600 единиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт «врач/медик» является коллективным лингвокультурным социальным концептом. В языковом сознании он представлен как многомерная сеть значений, которые выражаются лексическими, фразеологическими, паремиологическими единицами, афоризмами, прецедентными текстами, этикетными формулами, а также речеповеденческими тактиками. Он характеризует не только определенную отрасль знания, но также и специфику культуры практически во всех сферах жизни. Концепт «врач/медик» также относится к регулятивным концептам, ибо в нем, в отличие от нерегулятивных концептов, главное место занимает ценностный компонент. В силу того, что данный концепт имеет не только прямое, но и переносное значение, имеет высокую степень значимости и оценки, он является концептом-символом, или символическим концептом.

2. Концепт «врач/медик» имеет постоянные, долговременные и переменные характеристики, включает в себя ценности и антиценности, различные виды оценки — объективные и субъективные, подразделяющиеся на а) оценку врачом самого себя; б) оценку внутри медицинских специальностей; в) оценку со стороны коллег; г) оценку со стороны пациентов, а также символы, образы, стереотипы (прагматические, социокультурные, речемыслительные), в том числе речевые клише, словесные формулы внутрикорпоративной речевой коммуникации и употребляющиеся при коммуникации «врач — больной».

3. К постоянным, объективными культурным аксиомам (ценностным установкам) концепта «врач/медик» в русской лингвокультуре относятся гуманность, профессионализм, самоотдача, самоотверженность, бережное отношение к больному, способность утешить и даже скрыть жестокую правду о состоянии здоровья больного, смелость, ум, быстрота и точность действий, высокая нравственность, доброта, благородство, чуткость, моральность, этичность, профессиональный долг (перед больным, его родственниками, перед коллегами, перед обществом), порядочность, теплота, добросовестность, самообладание, знание человеческой натуры, честность, ответственность, авторитетность у коллег и больных, опытность, повышенная требовательность к себе, отзывчивость, сострадание, терпение, вежливость, мягкость обхождения, внимательность, сопереживание, сострадание, продуманность действий, боязнь причинить ущерб, стремление к самосовершенствованию, умение слушать, корпоративная этика и поддержка, отсутствие алчности, проявление качеств сильной языковой личности.

4. Аксиологическая субъективация концепта «врач/медик» обнаруживается в том, что профессиональная деятельность медиков нередко становится для них превыше всего остального. К субъективным, дополнительным признакам данного концепта относятся также трудолюбие, талант, выработка особого, медицинского образа мышления, творческого подхода к полученным знаниям, харизматичность, терпеливость, умение советоваться с коллегами, повышенная требовательность как к самому себе, так со стороны коллег и больных, уважение к своим учителям, опрятный внешний вид, отсутствие зависти. Допустима свобода творчества и возможность отхода от некоторых жестких медицинских правил во имя сохранения здоровья и жизни пациентов. При необходимости выбора между строгим следованием инструкции и человечностью, состраданием обычно побеждает последнее.

5. Для концепта «врач/медик» характерны три типа оценки -внутренняя, нормативная и внешняя. В субъективные составляющие аксиологии рассматриваемого концепта включаются оценка медиком самого себя, его оценивание коллегами и пациентами — а они могут сильно разниться. Кроме того, существует так называемая врачебная этика «для себя», т.е. в кругу коллег, и «для других» - для пациентов, их родственников и проч. Различается также и оценочность внутри медицины, одни медицинские специальности и специализации аксиологически (скрыто или явно) противопоставляются другим.

6. Для концепта «врач/медик» существуют также и антиценности - это равнодушие, черствость, бездушность, недостаточно высокая культура медиков, грубость, оскорбления, неровность характера, проявления нервозности, сословные и национальные предубеждения, нежелание советоваться с коллегами, нетерпимость по отношению к чужому мнению, завышенная самооценка и амбициозность, стремление к первенству любым путем. Понятие сильной языковой личности для врача исключает излишнюю разговорчивость, пафосность, громкое оповещение о своих благородных поступках, речевое самолюбование, злоупотребление речевыми штампами, иначе происходит разрыв между словом и делом в пользу первого в ущерб второму.

7. В аксиологических параметрах концепта «врач» в современной русской лингвокультуре существуют две противоположные тенденции: 1) усиление положительной оценки, повышения значимости и 2) разрушение положительной оценки данного концепта.

8. Основные аксиологические параметры концепта «врач/медик», представленные в русскоязычной и англоязычной лингвокультурах XX века, в основном совпадают, что говорит об их универсальности.

Теоретическая значимость исследования заключается 1) в определении концепта «врач/медик» как лингвокультурного, социального, регулятивного, символического; 2) в выявлении и изучении многомерной сети значений и языковых средств реализации, какими он представлен в языковом сознании; 3) в исследовании его постоянных (культурных аксиом) и переменных характеристик; 4) в выведении его аксиологической субъективации, определяемых им ценностей и антиценностей, значимых для русскоязычной и англоязычной лингвокультур XX века.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования ее результатов в практике вузовского преподавания: при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по проблемам лингвистической аксиологии, функциональной стилистики, межкультурной коммуникации, при подготовке элективных курсов русского языка для студентов-медиков, при обучении врачей правильным навыкам речевого общения, при обучении иностранных студентов-медиков на лингвокультурологической основе.

Апробация работы была осуществлена на 5-й и 6-й межвузовских конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 28 апреля 2006 г. и 19 апреля 2007 г.), проводимой Кубанским государственным университетом; на VII Межвузовской научно-методической конференции «Современная лингвистика: теория и практика» (Краснодар, 9 февраля 2007 г.), проводимой кафедрой русского языка и культуры речи Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков; на межрегиональной научно-практической конференции «Речевая деятельность: субстанциальные и процессуальные аспекты» (Краснодар, 15-17 мая 2007 г.), проводимой Краснодарским государственным университетом культуры и искусств; на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики Кубанского госуниверситета, а также в процессе преподавания английского языка студентам Адыгейского медицинского государственного института. По материалам диссертационного исследования опубликовано пять научных статей, включая публикацию в журнале, рекомендованном ВАК РФ для апробации кандидатских диссертаций.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Болокова, Нуриета Кадырбечевна

выводы

Медицина, несмотря на этнонациональную специфику, - во многом универсальное явление, имеет онтологическую, базовую всеобщность.

Лингвокультурологический анализ художественных произведений XX века, написанных на английском языке, посвященных деятельности медиков, позволил выявить основные аксиологические параметры исследуемого нами концепта «врач/медик» в английской лингвокультуре.

Изученный языковой материал показал, что основная ценность этого понятия заключается в святости понятия «врачебный долг», в том, что врач должен быть примером бескорыстного служения людям. Недопустимы профессиональная халатность, обман пациентов ради обогащения.

Как свидетельствуют англоязычные литературные произведения, деятельность медика требует полной самоотдачи и даже самоотречения. Чувство профессионального долга порождает у медика и ряд других моральных качеств — верность профессии, тягу к ней и потребность в ней, совесть, человечность, добросовестность, бережное отношение к людям, ответственность, самодисциплину, хотя труд этот никак нельзя назвать легким и приятным для самого медика - порой эта постоянная погруженность врача в борьбу за жизнь и здоровье людей сродни подвижничеству.

Доктор безусловно должен выглядеть аккуратно, должен всем своим видом внушать доверие, соблюдать требования гигиены. Его внешний вид, поведение, речь должны «работать» на создание и упрочение имиджа достойного человека. Вместе с тем, в ряде случаев высококлассному врачу прощаются некоторые огрехи в его внешнем виде - если за ними стоит главное, а именно высокий профессионализм медика и гуманизм, человечность, умение сопереживать чужому горю, вселять надежду.

Грамотный специалист-медик должен уметь отстаивать свою правоту перед коллегами, что порой требует немалых усилий. Однако высоко ценится и противоположное качество — способность советоваться с коллегами, даже если для этого нужно поступиться свей гордостью и независимостью, признать свою неправоту.

Врачу необходимо уметь быть выдержанным, владеть своими эмоциями и пристрастиями, обладать качествами сильной языковой личности: виртуозно применять стратегии и тактики речевой коммуникации, уметь быстро и точно подбирать нужные языковые средства, предугадывать реакцию собеседника, логично выстраивать нужные аргументы.

Настоящего, подлинно искусного врача характеризуют также желание и способность учиться всю жизнь, развивать клиническое мышление, анализировать, систематизировать, сопоставлять данные, проверять и перепроверять изученное, стремление докопаться до истины, подвергать сомнению свои прежние знания и убеждения, если они становятся помехой во врачебной деятельности и не приносят облегчения больным, если вынуждают теорию расходиться с практикой.

Врачебную этику медику необходимо соблюдать и в повседневной жизни: эта профессия накладывает неизгладимый отпечаток на человека на всю жизнь, практически на все его дела, даже глубоко личные.

В англоязычных художественных произведениях, посвященных деятельности медиков, много внимания уделяется вопросам врачебной субординации, по отношению к больным и к коллегам (здесь проявляются дистанцированность, отстраненность, умалчивание), чего не было обнаружено в русскоязычных произведениях аналогичной тематики.

В изученных англоязычных художественных произведениях представлено два типа отношения медиков к деньгам — противоположные. Хороший врач ставит на первое место свой медицинский долг и выдерживает должную позицию по отношению к богатым людям, загубившим излишествами и невоздержанностью свое здоровье; но есть также врачи, могущих быть таковыми только за плату. Как правило, авторы романов их прямо или косвенно осуждают.

Как видим, основные аксиологические параметры концепта «врач/медик» в русскоязычной и англоязычной лингвокультурах XX века в основном совпадают, что позволяет считать их всеобщими, универсальными.

Для современных медиков Запада многие из названных здесь ценностей остаются по-прежнему важными, актуальными. Однако есть ряд факторов, которые приводят к изменению ряда аксиологических параметров. Это требует дальнейшего лингвокультурологического исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепт — это лингвокогнитивное, лингвокультурологическое явление, в когнитивной лингвистике и в лингвокультурологии концепты изучаются через их языковую объективацию. Как факт культуры концепт содержит исходную форму, содержательную историю, ассоциации, оценки. Концепт имеет социокультурный смысл, вербально выражаемый посредством лексико-семантической парадигмы. Одно из главных измерений концепта - ценностное, что представляет собой центральную категорию культуры как системы ценностей.

Концепт является и внутрикультурной и межкультурной языковой единицей, в нем возможно выделить универсальное и национально-специфическое, поскольку каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия и концептуализации мира.

Концепт «врач/медик» в языковом сознании представлен как многомерная сеть значений, которые выражаются лексическими, фразеологическими, паремио логическими единицами, афоризмами, прецедентными текстами, этикетными формулами, а также речеповеденческими тактиками, поэтому он является культурным концептом. Этот концепт - коллективное содержательные ментальное образование, фиксирующее, в числе прочего, и своеобразие культуры. Он характеризует не только определенную отрасль знания, но также и специфику культуры практически во всех сферах жизни

В силу своей значимости для социума концепт «врач/медик» является концептом культуры. Его аксиология обусловлена включением в извечные культурные ценности — это жизнь каждого человека, биологическое выживание социума, человечества в целом.

Врач как обобщенный образ у большинства людей ассоциируется с положительным результатом - улучшением здоровья, спасением жизни.

К области универсального относится, например, использование языка медицины самими медиками, сильное, подчас сродни гипнотическому, магическому, влияние речи медика на больного в широком диапазоне - от положительного, вплоть до исцеления от слова врача, до отрицательного, губительного - ятрогении. Универсальными и национально-специфичными могут также быть и символы, олицетворяющие концепт «медик» (красный крест и красный полумесяц, чаша со змеёй, докторский халат и др.) и даже специфические действия медиков при выполнении различных процедур. Данный концепт имеет не только прямое, но и переносное значение, имеет высокую степень значимости и оценки, поэтому он является концептом-символом, или символическим концептом.

В числе устойчивых представлений о медиках фигурируют, в основном, стереотипы социокультурные (институциональные) и речемыслительные. Во все времена считалось, что врач — профессия в высшей степени гуманная, требующая высочайшего профессионализма и полной самоотдачи. Медики и врачуют, и утешают. Истинные врачи ощущают чувство гордости за свою профессию, для них помощь больному - наивысшая ценность из всех возможных жизненных ценностей.

Стереотипные представления о медиках и их положительные качества, представленные в русской лингвокультуре XX — начала XXI вв., сводятся к следующему перечню качеств: гуманность, профессионализм, самоотдача, самоотверженность, бережное отношение к больному, способность утешить и даже скрыть жестокую, убийственную правду о состоянии здоровья больного, смелость, ум, быстрота и точность действий, высокая нравственность, доброта, благородство, чуткость, спасение улучшение здоровья и жизни, трудолюбие, нравственность, моральность, этичность, профессиональный долг — перед больным, его родственниками, перед коллегами, перед обществом, порядочность, теплота, добросовестность, самообладание, знание человеческой натуры, честность, ответственность, авторитетность у коллег и больных, опытность, повышенная требовательность к себе, уважение к своим учителям, отзывчивость, сострадание, терпение, вежливость, мягкость обхождения, отсутствие зависти, харизматичность, умение советоваться с коллегами, внимательность, сопереживание, сострадание, продуманность действий, боязнь причинить ущерб, стремление к самосовершенствованию, умение слушать, человечность. Человечность медиков традиционно распространяется и на их бытовую, непрофессиональную деятельность, стремление работать без ошибок, корпоративная этика и поддержка. Допустима свобода творчества и возможность отхода от некоторых жестких медицинских правил во имя сохранения здоровья и жизни пациентов. При необходимости выбора между строгим следованием инструкции и человечностью, состраданием обычно побеждает последнее.

Докторам присуща особая манера говорить (и ласковый, и жесткий, когда необходимо, непререкаемый тон речи; лаконизм, простота и ясность выражения мысли), медик должен обладать определенными качествами сильной языковой личности. Однако нельзя делать обобщение для всех медицинских специальностей, так как есть среди них такие, которые требуют не столько слова, сколько дела (хирурги, акушеры, стоматологи, офтальмологи и т.д.), а есть такие, где слово - один из главных методов лечения (психологи и психиатры, невропатологи, педиатры, терапевты и т.д.). Однако это не значит, что врач того или иного профиля может обойтись в своей профессиональной деятельности либо без слова, либо без конкретного действия. Помимо необходимости строго выдерживать линию общения «врач — пациент», существуют также обязательные параметры стереотипного коммуникативного ряда «врач - врач», внутрикорпоративная этика, в том числе и речевая.

Ошибки и небрежность медиков обходятся чрезвычайно дорого — за ними стоит человеческая судьба, жизнь. Поэтому столь высока планка понятия «хороший врач», требования к нему практически абсолютивны: в медицинской специальности нужно быть не посредственностью, а иметь отличные качества, стремиться все делать только на высшем уровне.

Эти аксиологические параметры и стереотипные представления в силу их чрезвычайной важности для всего социума можно также назвать культурными аксиомами (ценностными установками), сформировавшимися в русской липгвокультуре по отношению к концепту «врач / медик».

Такую сторону аксиологии концепта «медик», как понятие «врачебный долг», можно считать объективной.

Субъективация этого понятия происходит в том плане, что профессиональная деятельность медиков нередко становится для них самих важнее и превыше всего остального. К субъективным, дополнительным признакам рассматриваемого концепта относятся также трудолюбие, талант, выработка особого, медицинского образа мышления, творческого подхода к полученным знаниям, харизматичность, терпеливость, умение советоваться с коллегами, повышенная требовательность как к самому себе, так со стороны коллег и больных, уважение к своим учителям, внешний вид.

Для концепта «врач/медик» характерны три типа оценки -внутренняя, нормативная и внешняя. В субъективные составляющие аксиологии рассматриваемого концепта включаются оценка медиком самого себя, его оценивание коллегами и пациентами - а они могут подчас сильно разниться. Кроме того, существует так называемая врачебная этика «для себя», т.е. в кругу коллег, и «для других» — для пациентов, их родственников и проч. Различается также и оценочность внутри медицины, одни медицинские специальности и специализации аксиологически (скрыто или явно) противопоставляются другим.

Иногда в медицинской среде профессионализм может быть неправильно понят - тогда внешнее (институциональная форма, жажда признания, техническая сторона лечения) идет вразрез с глубинным, истинностным — с общечеловеческими ценностями и приоритетами, с тем, ради чего существует медицина - с возвращением человеку здоровья, жизни.

Профессиональные качества медика в подавляющем большинстве случаев напрямую коррелируют с общечеловеческими качествами в соответствии с той же шкалой «хорошо - плохо». Как бы ни стремился врач повысить свой профессиональный уровень, какие бы открытия и изобретения ни делал он в науке, они ничего не стоят и могут даже причинить вред, если за всем этим упущено главное — личность пациента, индивидуальный подход к каждому страждущему.

Для концепта «врач/медик» существуют также и антиценности -это равнодушие, черствость, бездушность, недостаточно высокая культура медиков, грубость, оскорбления, неровность характера, проявления нервозности, сословные и национальные предубеждения. Нежелание советоваться с коллегами, нетерпимость по отношению к чужому мнению, завышенная самооценка и амбициозность, стремление к первенству любым путем характеризуют плохого врача. Понятие сильной языковой личности для врача не предполагает излишнюю разговорчивость, пафосность, громкое оповещение о своих благородных поступках, речевое самолюбование, злоупотребление речевыми штампами, иначе происходит разрыв между словом и делом в пользу первого в ущерб второму.

Таким образом, концепт «врач/медик» обладает константными и вариативными признаками.

Опрос русскоязычных респондентов в русле ассоциативного эксперимента показал в целом их положительное отношение к врачам, восхищение ими, но также и высокие требования; врач ассоциируется со спасением жизни и здоровья, с милосердием и любовью к ближнему. В понятие «врач/медик» включаются также доброта, ум, грамотность, гуманность, ответственность, обходительность, добросовестность, самоотверженность. Несовместимы с рассматриваемым понятием, по мнению опрошенных, невежество, бездушие, жестокость, грубость, неграмотность, агрессивность. Анализ этих данных говорит о том, что в сознании наших современников стереотипные представления о медиках в основном остаются неизменными.

В то же время наблюдаются некоторые трансформационные процессы по отношению к рассматриваемому концепту.

Так, если в прежние времена медики четко знали не только свои профессиональные обязанности, но и этико-аксиологические требования, предъявляемые к их деятельности, что отражалось, в частности, в клятве Гиппократа, то в последнее время медицина именно как особая «культура» стала сдавать свои высоконравственные позиции.

В аксиологических параметрах концепта «врач» в современной лингвокультуре фигурируют две противоположные тенденции: 1) усиление положительной оценки, повышения значимости и 2) разрушение положительной оценки данного концепта.

К субъективным факторам, повлиявшим на трансформацию оценочной стороны концепта «врач/медик» в наши дни, относятся падение престижности профессии медиков, несовершенство современной системы амбулаторного приема и плохая дисциплина среди медиков. Их проблемы и ухудшение к ним отношения со стороны населения страны во многом спровоцировано социальными условиями, позицией правительства, коммерциализацией медицины, развитием тех отраслей, которые являются не лечебными, а относятся к эстетической медицине. Сами врачи зачастую не выполняют своих же рекомендаций, не придерживаются пропагандируемого ими здорового образа жизни и принципов правильного питания. Резко отрицательными сторонами становятся врачебное невежество, эмоционально-нравственное выгорание врачей. Прослеживается также снижение их общей культуры, уменьшение фоновых знаний у молодых медиков, студентов, в том числе и иностранных, изучающих медицину в российских вузах.

Все это отражается в современных фольклоре и афористике, в том числе и медицинском, в трансформации ряда устойчивых выражений.

К настоящему времени смещение ряда медицинских ценностей происходит от материального аспекта к духовному.

Лингвокультурологический анализ художественных произведений XX века, написанных на английском языке, посвященных деятельности медиков, позволил выявить основные аксиологические параметры исследуемого концепта «врач/медик» в английской лингвокультуре. Основная ценность этого понятия заключается в святости понятия «врачебный долг», в том, что врач должен быть примером бескорыстного служения людям. Недопустимы профессиональная халатность, обман пациентов ради обогащения.

Как свидетельствуют англоязычные литературные произведения, деятельность медика требует полной самоотдачи и даже самоотречения. Чувство профессионального долга порождает у медика и ряд других моральных качеств — верность профессии, тягу к ней и потребность в ней, совесть, человечность, добросовестность, бережное отношение к людям, ответственность, самодисциплину, хотя труд этот никак нельзя назвать легким и приятным для самого медика - порой эта постоянная погруженность врача в борьбу за жизнь и здоровье людей сродни подвижничеству.

Доктор должен выглядеть аккуратно, всем своим видом внушать доверие, соблюдать требования гигиены. Его внешний вид, поведение, речь должны «работать» на создание и упрочение имиджа достойного человека. Вместе с тем, в ряде случаев высококлассному врачу прощаются некоторые огрехи в его внешнем виде — если за ними стоит главное, а именно высокий профессионализм и гуманизм, человечность, умение сопереживать чужому горю, вселять надежду.

Врачу необходимо уметь быть выдержанным, владеть своими эмоциями и пристрастиями, обладать качествами сильной языковой личности. Грамотный специалист-медик должен уметь отстаивать свою правоту перед коллегами, что порой требует немалых усилий. Однако высоко ценится и противоположное качество - способность советоваться с коллегами, даже если для этого нужно поступиться свей гордостью и независимостью, признать свою неправоту.

Настоящего, подлинно искусного врача характеризуют также желание и способность учиться всю жизнь, развивать клиническое мышление, анализировать, систематизировать, сопоставлять данные, проверять и перепроверять изученное, стремление докопаться до истины, подвергать сомнению свои прежние знания и убеждения, если они становятся помехой во врачебной деятельности и не приносят облегчения больным, если вынуждают теорию расходиться с практикой.

Врачебную этику медику необходимо соблюдать и в повседневной жизни: эта профессия накладывает неизгладимый отпечаток на человека на всю жизнь, практически на все его дела, даже глубоко личные.

В англоязычных художественных произведениях, посвященных деятельности медиков, много внимания уделяется вопросам врачебной субординации, по отношению к больным и к коллегам (здесь проявляются дистанцированность, отстраненность, умалчивание), чего не было обнаружено в русскоязычных произведениях аналогичной тематики.

В изученных англоязычных художественных произведениях представлено два противоположные разновидности отношения медиков к деньгам - хороший врач ставит на первое место свой медицинский долг, но есть также врачи, могущие быть таковыми только за плату. Как правило, авторы романов их прямо или косвенно осуждают.

Таким образом, основные аксиологические параметры концепта «врач/медик» в русскоязычной и англоязычной лингвокультурах XX века в основном совпадают. Их можно отнести к универсальным. В совокупности они дополняют друг друга и могут считаться составляющими межкультурного концепта «врач/медик».

Для современных медиков Запада многие из названных здесь ценностей остаются по-прежнему важными, актуальными. Однако есть ряд факторов, которые приводят к изменению ряда аксиологических параметров. Это, а также детальное выявление национально-специфических особенностей, отличий в аксиологических параметрах рассматриваемого концепта требует дальнейшего лингвокультурологического исследования.