Институциональный концепт "порицание" в английской и русской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Евтушенко, Оксана Александровна

  • Евтушенко, Оксана Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 197
Евтушенко, Оксана Александровна. Институциональный концепт "порицание" в английской и русской лингвокультурах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Евтушенко, Оксана Александровна

Введение.

Глава 1. Концепт «порицание» как предмет лингвокультурологического исследования.

1.1. Понятийные характеристики концепта «порицание».

1.2. Образно-перцептивные характеристики концепта «порицание»

1.3. Ценностные характеристики концепта «порицание».

Выводы к главе 1.

Глава 2. Дискурсивные характеристики концепта «порицание» в русской и английской лингвокультурах.

2.1. Порицание как речевой акт.

2.2. Способы реализации речевого акта «порицание».

2.3. Прямое и косвенное выражение порицания в русской и английской лингвокультурах.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональный концепт "порицание" в английской и русской лингвокультурах»

Данная работа выполнена в русле лингвокультурологических исследований. Объектом исследования является концепт «порицание», в качестве предмета изучения рассматриваются институциональные характеристики этого концепта в языковом сознании и дискурсе применительно к английской и русской лингвокультурам.

Актуальность темы исследования продиктована следующими причинами:

1. Лингвокультурное изучение языкового сознания является одним из наиболее активно развивающихся направлений языкознания, однако многие понятия этой области знания, включая определения базовых категорий, трактуются неоднозначно.

2. Концепт «порицание» относится к числу сложных концептов, весьма частотен в речи, обладает значительной институциональной спецификой, однако еще не был предметом специального изучения в лингвистике.

3. Изучение концепта «порицание» представляется важным для оптимизации межкультурного общения.

В основу работы была положена следующая гипотеза: концепт «порицание» является сложным ментальным образованием, принадлежит институциональной сфере общения, имеет общие и специфические характеристики в английской и русской лингвокультурах; будучи концептом, фиксирующим определенное речевое действие, он обладает набором признаков, отличающих его от смежных речевых действий; этот концепт неоднороден, распадается на определённые типы и выражается разноуровневыми языковыми единицами.

Цель исследования — охарактеризовать институциональный концепт «порицание» в языковом сознании и дискурсе в русской и английской лингвокультурах.

Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач:

1) определить конститутивные признаки концепта «порицание»,

2) охарактеризовать концепт «порицание» в английском и русском языковом сознании и вербальном воплощении,

3) систематизировать языковые средства выражения концепта «порицание» в английском и русском коммуникативном поведении.

Научная новизна работы состоит в определении сущностных признаков институционального концепта «порицание», в установлении его важнейших понятийных, образных и ценностных характеристик, в выявлении его дискурсивных особенностей в английском и русском языковом сознании.

Теоретическая значимость выполненной работы состоит в развитии лингвокультурологии применительно к концептам, фиксирующим институциональные речевые действия.

Практическая ценность работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в курсах общего языкознания, лексикологии, лингвострановедения, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвокультурологи, а также в практических курсах английского и русского языков как иностранных.

Материалом исследования послужили данные словарных определений ключевых репрезентантов концепта в толковых, синонимических, комбинаторных, этимологических словарях английского и русского языков, паремиологических справочниках, текстовые фрагменты художественных произведений и данные социолингвистических экспериментов. В качестве единицы анализа рассматривался текстовый фрагмент, в котором было зафиксировано языковое обозначение и выражение концепта «порицание». Всего проанализировано около 5000 текстовых фрагментов на английском и русском языках.

В работе использовались следующие методы: понятийный анализ, интроспекция, анализ словарных дефиниций; интерпретативный анализ. элементы статического анализа; психолингвистический эксперимент (анкетирование).

Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе:

1. Единицей лингвокультуры является концепт, мировосприятие и поведение людей - носителей той или иной лингвокультуры, зависит от значения языковых единиц (В. фон Гумбольдт, Е. В. Бабаева, С.Г. Воркачёв, Т.В. Евсюкова, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, В.В. Красных, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, Э. Сепир, А.Д. Шмелев).

2. Речевое общение реализуется в дискурсе, для понимания которого требуется учёт характеристик участников общения и коммуникативной ситуации (Н.Д. Арутюнова, Т.Н. Астафурова, В.З. Демьянков, Л.П. Крысин, M.JL Макаров, П.Серио, И.А. Стернин, Е.И. Шейгал).

3.Речевые акты, при помощи которых может быть представлена языковая реальность, понимаются как совершение определенного действия в виде произнесения определенного текста (М.М. Бахтин, А. Вежбицкая, В.В. Дементьев, К.Ф. Седов, В.Е. Гольдин, В.Б. Кашкин, Дж. Остин, Дж. Серль, О.Б. Сиротинина, Т.В. Шмелёва, М.Ю. Федосюк).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Порицание представляет собой институционально маркированный лингвокультурный концепт, содержанием которого является выражение отрицательной оценки поведения кого-либо.

2. Конститутивные понятийные характеристики концепта «порицание» сводятся к комбинации следующих признаков: а) «общение статусно неравных коммуникантов», б) «официальная ситуация общения», в) «неправильный поступок подчиненного», г) «выражение отрицательной критической оценки этого поступка со стороны вышестоящего коммуниканта», д) «ожидание признания своей вины со стороны подчиненного».

3. Образно-перцептивные характеристики концепта «порицание» представляют собой ситуацию официального общения, в ходе которого начальник прямо или косвенно (нахмурив лицо, грозя пальцем, повышая голос, ледяным тоном) выражает подчиненному отрицательную оценку поступка подчиненного, при этом подчиненный (опустив глаза, стоя, смущенно) осознает серьезность ситуации и возможные отрицательные последствия проступков со своей стороны.

4. Ценностные характеристики концепта «порицание» определяются следующими нормами институционального общения: а) начальник имеет право делать замечание подчиненному, б) подчиненный обязан принимать замечания к сведению, в) порицание должно иметь объективные основания, г) порицание должно относиться к поступкам, а не личным качествам человека.

5. Концепт «порицание» реализуется в дискурсе как институциональный речевой акт «порицание», структура которого включает следующие компоненты: а) проступок подчиненного, имеющий отношение к определенной институциональной сфере, б) вербальное выражение отрицательной критической оценки со стороны начальника в связи с этим проступком подчиненного в присутствии подчиненного, в) реакция подчиненного на выраженную критическую оценку. Порицание как институциональный речевой акт имеет преимущественно косвенную форму выражения, реализуясь в виде констатива, императива, вопроса и имплицитной критики.

Апробация. Основное содержание работы докладывалось на научных чтениях, посвященных памяти профессора Р.К. Миньяр-Белоручева, г. Волгоград, 16 января 2006 г., на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2004-2005), на научных конференциях Волгоградского государственного технического университета

2003-2005). По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Евтушенко, Оксана Александровна

Выводы к главе 2

Концепт «порицание» реализуется в дискурсе как институциональный речевой акт «порицание», структура которого включает следующие компоненты: а) проступок подчиненного, имеющий отношение к определенной институциональной сфере, б) вербальное (и в ряде случаев невербальное) выражение критической отрицательной оценки со стороны начальника в связи с этим проступком подчиненного в присутствии подчиненного, в) реакция подчиненного на выраженную критическую оценку.

Обозначение проступка подчиненного не всегда вербализуется в речевом акте «порицание», поскольку предполагается, что адресат знает, за что его критикуют. Проанализированный материал показывает, что прямая вербализация основания для критики зависит от степени официальности общения. Вместе с тем, такая вербализация может иметь место и в неформальном общении. Словесное обозначение проступка предполагает, что говорящий акцентирует отрицательное отношение адресата к выполнению своих обязанностей. Называя факт, порицающий выделяет диктумный компонент высказывания, при этом модусный компонент выражен интонационно, поскольку он эмоционально маркирован. Вербально обозначая основания для порицания, говорящий тем самым объективизирует проступок подчиненного, превращает его в известный участникам общения факт. Эта фактическая составляющая может быть редуцирована из развернутого высказывания в имя существительное.

Вербальное выражение собственно оценочного компонента в порицании весьма стандартизировано, от прямого предиката («это плохо» и синонимические выражения) до развернутых высказываний. Невербальное выражение описывается при помощи указания на тон голоса, взгляд, мимику, сопровождающие речь действия. Особенно значимым является молчание как способ выражения порицания. Проанализированный материал подтверждает известные наблюдения лингвистов о том, что отрицательная оценка в высказываниях на английском языке выражается менее категорично, чем по-русски.

Установлено четыре типовых реакции на порицание в англоязычной и русской лингвокультурах: 1) молчание, 2) протест, 3) оправдание, 4) признание вины. Лингвокультурная специфика установлена в отношении реакции «протест»: такая реакция значительно чаще прослеживается в реакциях русских.

Порицание как институциональный речевой акт имеет преимущественно косвенную форму выражения, реализуясь в виде констатива, императива, вопроса и имплицитной критики. Языковые средства выражения речевого акта «порицание» сводятся к лексическим, морфолого-синтаксическим и стилистическим. Эти средства взаимодействуют в речевом акте «порицание».

Порицания-констативы - это высказывания, которые излагают информацию в форме простых повествовательных предложений и одновременно являются оценочными высказываниями, цель которых довести до адресата суть общечеловеческих ценностей. Порицания-констативы являются типичными косвенными порицаниями в обеих лингвокультурах.

Следующая группа - порицания-императивы, которые представляют собой экспликацию норм поведения. Эта группа порицаний направлена на коррекцию неблагоприятной ситуации в момент произнесения. Эти виды порицаний были выделены в обеих лингвокультурах, но преобладающее количество представлено в английской лингвокультуре.

Порицание-вопрос включает в себя две подгруппы: высказывания, совмещающие вопрос и порицание, высказывания, по форме, являющиеся вопросами, по сути — порицаниями. В русской лингвокультуре распространены бессмысленные вопросы, выясняющие у адресата наличие частей тела, свойств и т.д.

Группа ситуативных высказываний - высказывания, неузнаваемые в изолированном виде. Для данной группы высказываний нет характерных компонентов, они вытекают из тех общих фоновых знаний, из взаимоотношений и конкретной ситуации общения. Анализ речевого акта «порицание» показал, что в зависимости от ситуаций, отношений между коммуникантами, мотивов говорящий может использовать ряд средств для усиления действия или его смягчения.

Будучи институциональным лингвокультурным концептом, «порицание» обнаруживает не этнокультурную, а социокультурную специфику, зависящую от типа социального института в английской и русской лингвокультурах.

Порицание в русской лингвокультуре отличается эмоциональностью, меньшей категоричностью, слабым проявлением сдержанности и тактичности. Представители английской лингвокультуры сохраняют тактичность, дипломатичность при выражении отрицательной оценки; также порицание отличается сдержанностью в проявлении эмоций.

Использование различных языковых средств при выражении порицания в обеих лингвокультурах подтверждает тот факт, что они несут информацию об источнике неблагоприятного воздействия, имплицируют желание показать адресату, что он поступает плохо. Чем больше языковых средств задействовано для выражения речевого акта «порицание», тем актуальнее данный речевой акт для лингвокультуры.

Заключение

Концепт «порицание» является многомерным образованием, имеющим понятийную, образно-перцептивную и ценностную стороны, и входит в число этических концептов, а также в национальную концептосферу русской и английской культур. Аксиологический компонент концепта «порицание» включает в себя положительную оценку порицания как важной ценности, необходимой для того, чтобы выполнять воспитательную, регулирующую, стимулирующую функции. Концепт «порицание» является институциональным, то есть главной составляющей данного концепта выступают статусно-неравные отношения коммуникантов, а предметная сторона порицания отходит при этом на второй план.

По данным этимологии имя концепта «порицание» восходит к словам речь, рок, крик. Имя «reprimand» происходит от древнефранцузского, которое первоначально означало подавлять, подчинять, контролировать.

Основные ядерные значения лексем-репрезентативов концепта в русской и англоязычной культурах являются общими: 1) выражение неодобрения; 2) мера взыскания за проступок, выговор; 3) осуждение. По данным социолингвистического опроса русскоязычных информантов самым актуальным значением лексемы «порицание» является осуждение проступков, неодобрение плохих действий.

Бинарный концепт «порицание» существует в виде оппозиции похвала, но порицание является более значимым концептом, т.к. отрицательный опыт в жизни человека занимает более высокую ступень, чем положительный. Также нами была выделена особая группа глаголов -реакций на порицание, т.к. порицание - двухходовое речевое действие.

В смысловой составляющей концепта отражены основные значения имён концепта по данным словарей и паремиологии, а также выделяются специфические понимания порицания. Во всех лингвокультурах порицание является отрицательной оценкой, осуждающей те действия и поступки,

167 которые противоречат нормам поведения в обществе. Порицание в резкой форме осознаётся как более типичное, т.к. если оно будет сделано в мягкой форме, то мы называем его уже другим словом: упрёк, укор, втык, внушение и т.д. Доказательством этого является тот факт, что в английском языке нет ни одного глагола со значением «высказывать отрицательную оценку в резкой форме», но есть несколько более конкретных слов, уточняющих способ резкого выражения оценки.

Образная составляющая порицания представлена следующим образом. Как в русской, так и в английской лингвокультуре наиболее частотные образы - образ грозного мужчины-порицателя, возвышающегося над порицаемым, который предстает перед ним, осознающий свою вину, опуская при этом голову вниз, не исключено, что он оправдывается или выражает протест.

Ценностная составляющая концепта «порицание» в русской и английской лингвокультурах была выявлена путём анализа паремиологического фонда. В русской культуре наблюдается двойственное отношение к данному концепту. С одной стороны, порицание является значимым компонентом культуры, с другой стороны, многие представители русской культуры относятся к порицанию отрицательно в силу того, что каждый человек склонен совершать ошибки. В английской лингвокультуре отношение к порицанию является терпимым, особенно, если это помогает предотвратить повторения проступков не только в жизни порицаемого, но и в жизни других людей. Концепт «порицание» представляет собой речевой акт, в котором вербализуется коммуникативно-релевантная часть концепта. Анализ речевого акта «порицание» в русском и английском речевом общении, показал, что он представлен в разных сферах институционального общения.

Речевой акт «порицание» - сложное речевое действие, принадлежащее к разным типам речевых действий (директивам, репрезентативам), т.к. порицание не только отражает состояние дел в действительности, но и направлено на достижение перлокутивного эффекта. Коммуникативная цель говорящего — заставить адресата переосмыслить свои действия, принести извинения, понять, что поступок, совершённый им, оценивается отрицательно.

Мотивом интенции говорящего может быть нарушение со стороны адресата норм общества, недовольство субъекта сложившейся ситуацией или поведением объекта оценки. Оценка вышестоящим говорящим субъектом нижестоящего объекта составляет основной прагматический признак данного речевого акта.

Анализ «порицания» как сложного речевого акта требует учёта коммуникативно-побудительной ситуации, роли субъекта - лицо, наделённое властью и ответственностью.

По способу выражения порицание может быть прямым и косвенным. Прямое порицание встречается в официальной речи, в то время как косвенное порицание - явление неформального общения, как деликатный приём указания на совершённый проступок. Употребление косвенного высказывания в речевой деятельности даёт возможность успешно варьировать языковую реализацию своих намерений и достигать понимания у слушающего. Самыми характерными косвенными порицаниями являются: порицания-императивы; порицания-констативы; порицания-вопросы. Также выделяется группа ситуативнах высказываний-порицаний, особенности которой определяется национальной спецификой культуры. Порицания-констативы присущи обеим лингвокультурам, порицания-императивы преобладают в английской лингвокультуре; порицания-вопросы были выделены в обеих лингвокультурах с учётом специфических характеристик, например, вопросы, выясняющие наличие частей тела, свойств, качеств в русской лингвокультуре.

Ситуация отношения между коммуникантами, мотивы говорящего зачастую определяют выбор языковых средств, используемых говорящим в целях усиления или смягчения действия.

В нашем исследовании был проведён анализ языковых средств, используемых для выражения данного речевого акта, с целью определения места порицания и его значимости для русской и английской лингвокультур.

Порицания в русской лингвокультуре отличаются эмоциональностью, разнообразием по способу их реализации, это объясняется частотностью открытого выражения отрицательной оценки в русском коммуникативном поведении. Языковые средства представлены эпитетами, интенсификаторами, инвертированными высказываниями, эмотивами, эллиптическими предложениями, повторами, параллельными конструкциями, восклицательными предложениями. Данный набор языковых средств позволяет делать вывод о том, что русское порицание характеризуется эмоциональностью, несдержанностью, порой бестактностью; также можно констатировать, что для русских порицание является более значимым речевым действием, чем для носителей англоязычных лингвокультур.

Перспективы исследования, на наш взгляд, заключаются в сопоставлении концепта «порицание» с концептом «похвала», в рассмотрении концепта в диахронии и выявлении специфики данного концепта в различных возрастных, тендерных, профессиональных группах.