Античные и раннехристианские реалии в англоязычном художественном тексте и их передача на русский язык: на материале книги Л. Уоллиса "Бен-Гур" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Крупник, Лилия Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Крупник, Лилия Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Понятие «реалия» — общие вопросы ее восприятия и передачи в художественном переводе
1.1. Межкультурная коммуникация
1.2. Понятие художественного перевода
1.2.1. Субъективные факторы при художественном переводе
1.2.2. Языковая картина мира
1.2.3. Фоновые знания
1.3. Критерии оценки художественного перевода
1.3.1. Понятие адекватного перевода
1.3.2. Понятие «качество перевода»
1.4. Реалия как языковая единица
1.4.1. Определение понятия «реалия»
1.4.2. Проблемы отнесения языковых единиц к реалиям
1.5. Фоновые знания как определяющий фактор достижения адекватности перевода исторического романа Л.Уоллиса «Бен-Гур»
1.5.1. Жизненный путь Лью Уоллиса
1.5.2. «Бен-Гур. История Христа» - классическое произведение мировой литературы - исторические предпосылки его создания
1.5.3. Святая Земля во времена Господа нашего Иисуса Христа
1.5.4. Политическое положение Палестины
1.5.5. Религиозно-нравственное состояние иудеев и других народов в эпоху зарождения Христианства
1.5.6. Еврейский календарь
1.5.7. Современные фоновые знания русских и американцев как переводческая проблема
1.6. Переводы романа «Бен-Гур» на русский язык
1.6.1. «Повесть из первых лет христианства» — переводчик Ю.Д. Засецкая
1.6.2. Н.И. Кролик - переводчик современности и ее версия перевода книги
«Бен-Гур»
Выводы по первой главе
Глава 2. Античные и раннехристианские реалии в историческом романе «Бен-Гур» и их классификации
2.1. Классификации реалий - теоретическая база
2.1.1. Классификация реалий Г.Д. Томахина
2.1.2. Классификации реалий С.И. Влахова и С.П. Флорина
2.2. Классификация античных и раннехристианских реалий
2.2.1. Местно-временная классификация античных и раннехристианских реалий
2.2.2. Общая предметная классификация античных и раннехристианских реалий
2.2.3. Предметная классификация ветхозаветных и новозаветных реалий
2.2.4. Предметная классификация античных реалий
2.3. Местное деление античных и раннехристианских реалий по С.И. Влахову, СЛ. Флорину
2.4. Временное деление античных и раннехристианских реалий по С.И. Влахову,
С.П. Флорину
Выводы по второй главе
Глава 3. Способы передачи античных и раннехристианских реалий и адекватность русскоязычных переводов книги Л. Уоллиса «Бен-Гур»
3.1. Передача реалий — теоретическая база
3.1.1. Способы передачи реалий по А.В. Федорову
3.1.2. Способы передачи реалий по С.И. Влахову, С.П. Флорину
3.2. Исторические реалии и их осмысление в архаизированном произведении Лью Уоллиса «Бен-Гур»
3.2.1. Методы архаизации исходного текста
3.3. Способы передачи античных и раннехристианских реалий: основные тенденции в переводных версиях Ю.Д. Засецкой и Н.И. Кролик
3.3.1. Способы передачи географических реалий (в т.ч. топонимов)
3.3.2. Способы передачи библеизмов
3.3.3. Способы передачи бытовых реалий
3.3.4. Способы передачи имен собственных - антропонимов
3.4. Адекватность переводов Ю.Д. Засецкой и Н.И. Кролик исторического
романа JL Уоллиса «Бен-Гур»
3.4.1. Личность переводчика как субъективный фактор при переводе исторического романа Л. Уоллиса «Бен-Гур»
3.4.2. Отступления от оригинала: опущения, добавления, замены текста при переводе, искажение характеров героев романа
3.4.3. Удачные переводческие решения Ю.Д. Засецкой и Н.И. Кролик
Выводы по третьей главе
Заключение
Список условных обозначений
Список использованной научной литературы
Список словарей
Список источников фактического материала
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Античные и раннехристианские реалии в англоязычном художественном тексте и их передача на русский язык: на материале книги Л. Уоллиса "Бен-Гур"»
Введение
Настоящее диссертационное исследование относится к работам, затрагивающим проблемы когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, а также особенности художественного перевода, и посвящено сопоставительному анализу античных и раннехристианских реалий, используемых в оригинальном тексте JI. Уоллиса «Бен-Гур» и способам их передачи в переводах Ю.Д. Засецкой и Н.И. Кролик. При этом проводится оценка степени адекватности переводов в целом, а также подвергаются анализу факторы, повлиявшие на мотивированность выбора той или иной переводческой стратегии. Диссертационная работа выполнена в русле сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного языкознания, что позволяет рассмотреть перевод реалий с новых позиций и изучить процесс и механизмы создания художественных образов в переводном тексте.
Связь языка и культуры, а также вопросы передачи культурно-маркированных единиц не раз затрагивались в многочисленных работах отечественной и зарубежной теории перевода. Сюда можно отнести труды таких выдающихся лингвистов и теоретиков перевода, как A.C. Бархударов [1975], M.JI. Вайсбурд [1962], Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров [1976, 1980], B.C. Виноградов [1978], С.И. Влахов, С.П. Флорин [1980, 2006], В.Г. Гак [2001], Дж. Катфорд [2004], В.Н. Комиссаров, Я.И. Рецкер, В.И. Тархов [1960], Ю.Н. Марчук [1983], Р.К. Миньяр-Белоручев [1996], Ю. Найда [1978], JI.JI. Нелюбин [2004, 2006], В.В. Ощепкова [2004], Г.Д. Томахин [1981, 1982], A.B. Федоров [1983], Г.Т. Хухуни [2003, 2012], А.Д.Швейцер [2000] и др. Неоднократно рассматривался вопрос о качестве, точности и адекватности перевода, а также о соответствиях между двумя разными языками в работах Л.И.Борисовой [2001, 2008, 2009], С.В.Гринева [1995], И.Г. Жировой [1990, 2007], И.Г. Кошевой [1973, 1983], М.Н. Левченко [1981, 2003], И.А. Пушнова, А.Л. Семенова, И.И. Убина [2009], Е.В. Сидорова [1987] и др. Проблема передачи реалий неоднократно рассматривалась в диахроническом плане в работах
Ю.А. Зеленковой [2004], Е.В Сорокиной [2007], и по их функциональной принадлежности в работах И.В. Плоткиной [2006], Е.Ю. Пуганой [2005], С.П. Смыслова [2012], Л.Ю. Титовой [2006].
Актуальность темы исследования определяется несколькими основаниями.
1) В работе рассматриваются два перевода исторического романа «Бен-Гур» на русский язык, выполненные с разницей в столетие, что позволяет проследить в диахроническом плане эволюцию переводческих принципов, которыми руководствовались представители отечественной переводческой традиции при решении стоящих перед ними задач.
2) Динамика языка оригинала, его образность и метафоричность, авторские приемы ввода реалий в художественный текст, методы архаизации и стилизации исходного текста в сравнении с переводными заслуживают подробного анализа в лингвокультурологическом, сопоставительно-переводческом и когнитивном аспектах.
3) Изучение способов передачи античных и раннехристианских реалий на русский язык позволяет расширить понимание процесса перевода художественного текста.
4) В последние десятилетия в России можно наблюдать тенденцию оживления религии, так называемую постсекулярную тенденцию. Об этом свидетельствуют многочисленные факты: ведущие политические деятели страны открыто посещают церковь, восстанавливаются храмы, а прямые трансляции богослужений в великие православные праздники стали уже традицией. В связи с этим можно отметить возрастающий интерес русскоязычной аудитории к христианской литературе, в том числе и к переводным художественным произведениям. Исторический роман «Бен-Гур» знакомит современного читателя с историей зарождения христианства, с основами христианских добродетелей. Таким образом, изучение книги Л. Уоллиса «Бен-Гур» и ее переводов является актуальным.
Здесь стоит отметить особую роль, которую играет опубликованный в 1880 году роман Лью Уоллиса «Бен-Гур» в истории американской литературы.
Это источник вдохновения для одного из самых зрелищных фильмов мирового экрана. «Бен-Гур» достиг огромного коммерческого успеха и на рубеже XIX и XX столетий стал самой известной англоязычной книгой, по популярности соперничающей даже с «Хижиной дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу. Роман «Бен-Гур», повествующий о зарождении Христианства, нашел также поддержку среди религиозных деятелей и людей, борющихся за духовный подъем американской культуры. Служители церкви, которые предостерегали своих прихожан от греха чтения художественной развлекательной литературы, делали исключение для «Бен-Гура». Они говорили о необыкновенной роли, которую эта книга сыграла в нравственном совершенствовании их паствы. Некоторые из обращенных писали Уоллису, что «Бен-Гур» вдохновил их на миссионерскую деятельность за океаном.
К сожалению, совершенно другая судьба сложилась у переводов романа на русский язык. В России многие смотрели фильм «Бен-Гур», но о книге мало кто слышал. Несмотря на то что в настоящий момент существуют два перевода, «Бен-Гур» как литературное произведение так и не стал популярным среди русскоязычных читателей.
Между тем исторический роман Л. Уоллиса заслуживает подробного рассмотрения. Оригинальный текст богат античными и раннехристианскими реалиями, скрытыми коннотациями и аллюзиями, связанными с ними. Античность и раннее христианство представляют собой совершенно разные культурные круги, однако формально они объединены языком Нового Завета, поэтому в настоящем исследовании нам представилось целесообразным подвергнуть анализу античные и раннехристианские реалии.
На основе сопоставительного анализа значительного количества античных и раннехристианских реалий в англоязычном художественном тексте и их эквивалентов в русскоязычных переводах можно сформулировать следующую гипотезу о том, что в подавляющем большинстве случаев античные реалии и реалии библеизмы уже имеют свои традиционные эквиваленты в ПЯ, значение
которых необходимо учитывать для достижения адекватности перевода архаизированного художественного произведения Л. Уоллиса «Бен-Гур».
Научная новизна заключается в том, что в настоящем исследовании проводится анализ античных и раннехристианских реалий и способов их передачи с английского языка на русский на материале исторического романа Лью Уоллиса «Бен-Гур». Впервые рассматриваются в диахроническом плане и подвергаются сопоставительному анализу переводческие тенденции в русскоязычных версиях романа, созданных Ю.Д. Засецкой и Н.И. Кролик. Впервые представлена местно-временная классификация реалий, позволяющая провести тонкую дифференциацию этого сложного лингвокультурного феномена.
Материалом исследования служит исторический роман Л. Уоллиса «Бен-Гур», написанный в 1880 году, и его переводы на русский язык Ю.Д. Засецкой и Н.И. Кролик с примечаниями Г.П. Герасимова, созданные в 1888 году и в 1993 году соответственно.
Объектом диссертационной работы служат античные и раннехристианские реалии (789 единиц) в англоязычном романе Л. Уоллиса «Бен-Гур» и их эквиваленты в переводных текстах Ю.Д. Засецкой и Н.И. Кролик.
Предмет исследования составляют способы передачи реалий и диахронический анализ переводов архаизированного романа, выполненных с разницей в столетие.
Целью диссертационной работы является сопоставительный анализ авторского осмысления античных и раннехристианских реалий в оригинальном тексте и их передачи в переводах Ю.Д. Засецкой и Н.И. Кролик с оценкой степени адекватности переводов в целом, а также анализ факторов, повлиявших на мотивированность выбора той или иной переводческой стратегии.
Для достижения вышеизложенной цели решаются следующие задачи работы:
1) рассмотреть проблему отнесения языковых единиц к реалиям, определить понятия качество и адекватность художественного перевода, отметить значимость фоновых знаний у переводчика;
2) проанализировать способы ввода внешних реалий автором, выявить приемы авторского осмысления и архаизации реалий в исходном тексте исторического романа Л. Уоллиса «Бен-Гур»;
3) методом прямой выборки из текста произведения и его переводов вычленить реалии, провести их количественный анализ;
4) классифицировать выявленные реалии в различных аспектах: по их местно-временному колориту, по их предметному признаку, далее рассмотреть полученные античные, ветхозаветные и новозаветные реалии по их предметному признаку и выявить определенные особенности их употребления, проанализировать реалии также согласно местному делению и временному делению по С.И. Влахову, С.П. Флорину;
5) изучить в переводах Ю.Д. Засецкой и Н.И. Кролик способы передачи античных и раннехристианских реалий и классифицировать их, выявить частотность использования способов перевода, определить факторы, повлиявшие на выбор переводческой стратегии;
6) провести диахронический анализ переводов романа Л. Уоллиса «Бен-Гур», выполненных разными переводчиками с разницей в столетие;
7) оценить степень адекватности переводов, их преимущества и недостатки, выявить просчеты, искажения, отхождения от оригинала и удачные переводческие решения.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в настоящем исследовании рассматриваются античные и раннехристианские реалии в англоязычном тексте конца XIX столетия, а также проблема их передачи на русский язык в дореволюционной России конца XIX века и постсоветской России в конце XX века. В первом случае рассматривается видение античных и раннехристианских реалий сквозь призму англоязычной языковой картины мира конца XIX века, т.к. самому автору Лью Уоллису приходилось передавать внешние реалии различными способами. Во втором случае нам предоставляется возможность проследить в диахроническом плане эволюцию отечественной переводческой мысли при передаче подобного рода реалий.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы как во время проведения лекционных и семинарских занятий по теории и практике перевода, так и в работе переводчика с античной, ветхозаветной и новозаветной тематикой. Библеизмы и античные реалии часто встречаются в художественной литературе. На библейские и мифологические сюжеты, а также на образы и имена их персонажей нередко ссылаются политические деятели, журналисты. И хотя переводчику зачастую приходится специализироваться в каком-либо одном направлении, переводчик высокого класса должен иметь солидный багаж знаний об истории, культуре и религии стран изучаемого языка, куда обязательно должны входить античные и раннехристианские реалии: библеизмы, мифы, идиомы, античные предметы материального быта, географические реалии, архитектура, имена собственные и т.п. Ознакомление с данной работой поможет переводчику получить знания и определенное представление о реалиях и событиях времени земной жизни Иисуса Христа.
Результаты проведенного анализа, а также наработки и замечания настоящего исследования могут оказаться полезными при составлении нового перевода на русский язык бессмертного произведения Лью Уоллиса «Бен-Гур».
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач в проводимой диссертационной работе использовались следующие методы исследования:
1) аналитический метод - анализ научных трудов отечественной и зарубежной теории перевода, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, подборка картотеки исторических справочников, словарей и электронных источников по теме исследования;
2) сопоставительный метод - анализ реалий и их эквивалентов в исходном и переводных текстах;
3) описательный метод — классификация выявленных реалий и их толкование;
4) лингвопереводческий метод основывается на анализе адекватности передачи реалий и текста в целом;
5) метод диахронического анализа способов передачи реалий в переводах, созданных в конце XIX и конце XX веков.
Апробация результатов: основные положения работы были представлены на Международных научных теоретических конференциях МГОУ (Москва, 2009-2013 гг.). Всего по теме диссертации опубликовано 6 статей и 4 тезиса, из них две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
На защиту выносятся следующие положения.
1) В историческом романе Лью Уоллиса «Бен-Гур» античные и раннехристианские реалии играют значимую роль и участвуют в создании исторического и местно-временного колорита, художественной правдоподобности произведения. Автор прибегает к различным приемам осмысления исторических реалий и архаизации исходного текста, что должно быть учтено и адекватно передано при переводе.
2) В переводных русскоязычных версиях книги Лью Уоллиса «Бен-Гур», относящихся к концу XIX и XX веков, выявляются определенные тенденции развития отечественной переводческой мысли. Это можно проследить при передаче имен собственных, географических объектов, бытовых реалий, библеизмов, административно-политических, военных реалий и т.п.
3) Как выяснилось в процессе анализа, предпочтения переводчиков при выборе той или иной стратегии зависит как от объективных факторов: от жанрово-стилистической принадлежности исходного текста, характера переводимой реалии, общих фоновых знаний целевой аудитории, языковой картины мира ПЯ, - так и от субъективных факторов таких, как, например, субъективная оценка переводчиком информационной ценности исходного текста, психосемиотический процесс восприятия и передачи данной реалии переводчиком, личностные качества переводчика. От всех этих факторов зависит дальнейшая судьба переводного произведения.
4) Степень адекватности передачи античных и раннехристианских реалий во многом определяется наличием фоновых знаний у переводчика и у целевой аудитории создаваемого перевода. В этом плане различия между реципиентами в дореволюционной России и в России после перестройки очевидны.
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, а также отражает основные этапы работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной научной литературы, словарей, источников фактического материала, а также двух приложений.
Глава 1. Понятие «реалия» — общие вопросы ее восприятия и передачи в художественном переводе
Антропоцентрический подход к изучению языка и находящихся рядом с ним областей знания является превалирующим в современном языкознании. Появление антропоцентрически направленной лингвистики и смежных с нею дисциплин явилось своего рода реакцией на структурализм первой половины XX века, исчерпавшего себя к середине прошлого столетия. Основателем структурализма был Ф. де Соссюр, считавший, что «...единственным и истинным объектом лингвистики является язык, рассматриваемый в самом себе и для себя» [Цит. по: Верещагин, Костомаров, 1980, с. 10]. Ко второй половине XX века только ортодоксальные структуралисты все еще пытались «создать универсальную лингвистическую теорию, независимую от конкретного языка и вообще в принципе не связанную с материальной стороной» [Нелюбин, Хухуни, 2004, с. 220].
В центре современного языкознания находится человек. Язык изучается в непосредственной связи со своим носителем, ориентированным на определенный культурный и фоновый потенциал, представителем какой-либо национальной общности. К актуальным вопросам современного переводоведения, которым посвящено настоящее исследование, можно отнести такие понятия, как безэквивалентная лексика, реалия, фоновые знания, адекватность и качество художественного перевода, его прагматический аспект, языковая картина мира, межкультурная коммуникация, язык и культура.
1.1. Межкультурная коммуникация
Как известно, язык и мышление представляют собой неразрывное целое. Язык является средством формирования мысли и выражает культуру знаковым способом. В. фон Гумбольдт подчеркивает зависимость языка от мышления и обусловленность мышления каждым конкретным языком. Язык отражает всю
национальную самобытность, которая определяет мировоззрение носителей данного языка и формирует их языковую картину мира [Приводится по: Юсупова, 2009, с. 3].
За последнее время в связи со все возрастающей потребностью носителей разных языков в тесных межъязыковых и межкультурных контактах проблема «язык и культура» стала наиболее актуальной в современном переводоведении. По мнению Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, язык выражает культуру народа, говорящего на нем, т.е. невозможно понять процесс становления мышления личности в отрыве от культуры социальной общности, а точнее нации, к которой личность принадлежит. Отсюда при попытках людей понять друг друга возникает два типа проблем: во-первых, собственно лингвистическая проблема, и, во-вторых, проблема наличия разного нелингвистического опыта, т.е. разного знания об окружающем мире, что обычно и называют разной культурой [Верещагин, Костомаров, 1976, с. 48].
Ни язык, ни культура, являясь феноменами исключительно человеческими, не могут существовать вне человеческого общества. И язык, и культура являются результатами деятельности человека и в процессе этой деятельности изменяются. Однако и человек испытывает на себе воздействие языка и культуры того общества, членом которого он является.
В отечественном переводоведении эту мысль четко выразил А.Д. Швейцер, подчеркивавший, что «перевод — это не только взаимодействие языков, но и взаимодействие культур... Процесс перевода пересекает не только границы языков, но и границы культур» [Швейцер, 2000, с. 8, Электронный ресурс]. В Толковом переводоведческом словаре Л.Л. Нелюбина перевод определяется как «один из видов языковой деятельности» и «представляет собой процесс адекватной и полноценной передачи мыслей, высказанных на одном языке, средствами другого языка. Адекватный и полноценный перевод обусловливает правильную, точную и полную передачу особенностей и содержания подлинника и его языковой формы с учетом всех особенностей структуры, стиля, лексики и грамматики в сочетании с безукоризненной правильностью языка, на который
делается перевод» [Нелюбин, 2008, с. 138]. Процесс перевода и его результат протекают в двуязычной ситуации, поэтому перевод можно определить, «как ... процесс межъязыковой и межкультурной коммуникации, при которой создается вторичный текст, репрезентирующий первичный в другой языковой и культурной среде...» [Нелюбин, 2008, с. 140].
Л.Л. Нелюбин отмечает, что в человеческом обществе коммуникация представляет собой межличностное общение с целью установления взаимопонимания, а межкультурная комуникация определяется как коммуникация на уровне взаимодействия различных культур [Нелюбин, 2005, с. 53]. Под межкультурной коммуникацией подразумевается «адекватное взаимопонимание двух участников коммуникативного акта, принадлежащих к разным национальным культурам» [Верещагин, Костомаров, 1976, с. 48]. Таким образом, можно заключить, что для адекватного осуществления межкультурной коммуникации необходимо изучение экстралингвистических факторов. В каждой культуре присутствуют присущие только ей национальные специфические черты, понятия, обозначаемые национально-специфической лексикой - реалиями. Г.Д. Томахин отмечает, что «наиболее ярко связь языка и культуры проявляется в лексических пластах с национальной маркированностью - языковых реалиях» [Томахин, 1988, с. 6].
Проблема «язык и культура» исследуется также под различными углами зрения в рамках философии, социолингвистики, когнитивной лингвистики, психолингвистики, лингвострановедения, антрополингвистики. Авторы труда «Основы антрополингвистики» отмечают, что «... практически все исторические изменения в человеческом сознании, развитии культуры отражаются в лексической системе языка», и заявляют о возможности определить развитие определенного фрагмента картины мира при сопоставлении синхронных срезов терминологий, соотнесенных с различными хронологическими эпохами» [Гринев-Гриневич, Сорокина, Скопюк, 2005, с. 10].
Данные лингвострановедения и социолингвистики имеют также большое значение для теории перевода, поскольку переводчику требуется знание
определенной фоновой информации для осуществления адекватного перевода художественного произведения. При анализе реалий на материале художественного произведения и его переводов на русский язык необходимо уточнить само понятие «художественный перевод».
1.2. Понятие художественного перевода
Следует принимать во внимание разницу между понятиями «художественный перевод» и «перевод художественной литературы». В первом случае слово «художественный» является качественным определителем данного вида деятельности, в то время как во втором случае обозначается только характер переводимых текстов. Здесь стоит отметить, что текст любого жанра представляет собой закрытую систему языковых знаков, которая служит для выражения единства мыслей и чувств автора [Кошевая, 1983, с. 124]. По мнению М.Н. Левченко, текст представляет собой цепочку интонационно оформленных субъективно-предикативных структур, каждая из которых характерна для самостоятельных предложений. Вместе с тем смысловая структура текста заключает в себе нечто большее, чем сумма смыслов и структур, входящих в него предложений [Левченко, 2003, с. 14-15].
В современном переводоведении художественный перевод представляет особый вид межкультурной, культурно-этнической и художественной коммуникации, для которой «непереходящей ценностью является собственно текст как значимая смысловая величина и предмет художественного изображения и восприятия» [Нелюбин, 2008, с. 247]. Л.Л. Нелюбин также отмечает, что художественный перевод является одной из форм взаимодействия культур [Нелюбин, 2005, с. 53]. Художественный перевод должен «передать дух переводимого произведения» и произвести впечатление на своего читателя, какое подлинник производит на «своего» [Нелюбин, 2008, с. 246]. Таким образом, в межкультурной коммуникации художественный перевод оригинального литературного произведения приобретает двоякую роль: с одной стороны,
переводной художественный текст замещает оригинал для читателей, а с другой — становится литературным фактом переводящей культуры. Первое условие требует от перевода верности оригиналу, второе — литературно-художественных качеств, отвечающих нормам и традициям переводящего языка и культуры [Казакова, 2006, с. 3].
Необходимо отметить, что художественный перевод являет собой весьма сложный психосемиотический процесс восприятия, осознания смысла исходного текста и семиозиса - обозначения художественной информации средствами переводящего языка и культуры. Нередко «за поверхностными, собственно языковыми значениями, определяющими прямую соотнесенность языкового знака с предметно-логическим рядом явлений, скрывается целая сеть ассоциаций, общих и индивидуально-авторских, вовлекая читателя-переводчика в сложный процесс реконструкции художественного образа, т.е. поиска художественно-языковой истины» [Казакова, 2006, с. 4]. От субъективного восприятия переводчиком информационной ценности исходного текста, его художественных образов, зависит дальнейшая судьба перевода произведения. По мнению Ю.Н. Марчука, переводчик, осознав характер задачи, действуя с определенной мерой осведомленности, напряжением внимания и воли, должен достигнуть коммуникативного эффекта, предполагаемого автором оригинала [Марчук, 1983, с. 187]. Некоторая информативность исходного текста может быть отнесена переводчиком к информационным шумам и, таким образом, потеряна при переводе. Рассмотрим психологические аспекты процесса художественного перевода поэтапно.
Начнем с этапа освоения исходного текста переводчиком. Здесь будет ошибочным представлять исходный текст в качестве набора языковых единиц. Во-первых, исходный текст - это знаковое отражение авторской мысли, приобретающее самостоятельный статус. При создании произведения автор выделяет некоторые кардинальные моменты, раскрытие которых определяет общесмысловой замысел произведения. Авторская конкретизация художественных средств помогает установить контакт с читателем в части
кодового выразителя каждого компонента идеи [Кошевая, 1976, с. 122]. JI.A. Телегин отмечает, что переосмысление знака, помноженное на синтаксические позиции, в которых он может выступать, позволяет при необходимости отступать от привычных норм сочетаемости знаков, таким образом, расширяя сочетательные возможности знака [Телегин, 1992, с. 30].
Во-вторых, исходный текст, переосмысляясь переводчиком, превращается в новую материально-выраженную мысль, отчужденную от автора и сформулированную в сознании переводчика. Т.А. Казакова обусловливает существование исходного текста как материального знака наличием двух важнейших составляющих помимо самого знака-текста: это авторская мысль и переводческая мысль на этапе восприятия текста. Заведомое несовпадание этих способов существования исходного текста очевидно. Т.А. Казакова обозначает такие несовпадения термином «разночтение» - «результат семиотических лакун, которые определяются несовпадением культурного и языкового опыта автора и получателя текста» [Казакова, 2006, с. 124]. Однако здесь может присутствать некоторая область пересечения авторской мысли с мыслью читателя-переводчика в силу общекультурных и общеязыковых факторов.