Лингвокультурологические особенности чешских и русских названий праздников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Чеснокова Петра

  • Чеснокова Петра
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 218
Чеснокова Петра. Лингвокультурологические особенности чешских и русских названий праздников: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 2012. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чеснокова Петра

Содержание

Введение

Глава 1 Место геортонимов в лексико-семантической системе языка.

Геортонимическое поле

1.1. Концепт svatek/ праздник в чешском и русском этноязыковом сознании

1.2. Названия праздников как объект ономастического исследования

1.3. Поле геортонимов

Выводы

Глава 2 Пути возникновения геортонимов и формирования

геортонимического поля

2.1. Ономасиологические характеристики чешских и русских геортонимов

2.2. Формальное строение чешских и русских геортонимов

2.2.1. Форма pluralia tantum в чешских и русских геортонимах

2.2.2. Номинативные модели геортонимов в чешской и русской лингвокультурах

2.2.3. Процессы семантической конденсации и аббревиации геортонимов

2.3. Пути формирования поля геортонимов

2.3.1. Онимизация

2.3.2. Трансонимизация

2.3.3. Заимствование

2.4. Способы обогащения геортонимами словарного состава чешского и русского языков

2.4.1. Номинативные модели геортонимов в чешских и русских артионимах, гемеронимах, эргонимах, прагматонимах, акционимах

2.4.2. Трансонимизация геортонимов

2.4.3. Деонимизация геортонимов

Выводы

Заключение

Список литературы

Список словарей и справочников

Приложение № 1 - Общая характеристика культурного феномена «праздник» по данным философских, культурологических и

антропологических работ

Приложение № 2 - Чешские и русские паремии с лексемой яу&ек /

праздник

Приложение № 3 - Чешский и русский календари

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологические особенности чешских и русских названий праздников»

Введение

В последние десятилетия отмечается возрастающий интерес современных ономатологов к изучению периферийных разрядов ономастики. В основном лингвисты уделяют внимание названиям товарных знаков, коммерческих предприятий, средств массовой информации, городских объектов, торжественных мероприятий и произведений искусства. Однако в современной чешской и русской лингвистике мало работ, посвященных названиям праздников, и нет работ, изучающих этот ономастический пласт в сопоставительном плане в чешской и русской лингвокультурах.

Исследованием названий праздников из чешских ученых занимались Н. Баерова (Вауегоуа, 2006), Г. Хилова (СЬу1оуа, 2008), которые рассматривают названия некоторых чешских праздников с точки зрения их происхождения и структуры. Из российских ученых названиям праздников посвятили свои научные труды волгоградские филологи О.С. Андреева (2004), которая в своей работе акцентирует внимание на описании и систематизации названий русских православных праздников, и О.В. Врублевская (2006), чье исследование посвящено названиям русских и немецких торжественных мероприятий (различных шоу, фестивалей, презентаций, форумов и т.д.).

Сопоставительному изучению названий праздников в славянских языках посвящено диссертационное исследование М.М. Валенцовой (1996), в котором анализируется терминология календарной обрядности чехов и словаков, а также работа Е.Ю. Терентьевой (2010), в которой рассматриваются лингвистические особенности номинации православных праздников в русском и болгарском языках.

Чешские и русские названия праздников в сопоставительном аспекте еще не изучались. Поэтому актуальность исследования обусловливается, с одной стороны, сближением ономастики с лингвокультурологией и общей стратегической установкой современной ономастики на изучение периферийных ономастических разрядов, а также возрождающимся интересом лингвистов к межславянским культурным и языковым связям, а с

другой стороны - неизученностью формальных и семантических характеристик чешских и русских названий праздников в сопоставительном аспекте.

Объектом исследования являются чешские и русские названия праздников (геортонимы), а предмет анализа составляют их формальные и семантические характеристики.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области ономастики (В.Д. Бондалетов, М. Гавралик, М.В. Горбаневский, Ю.А. Карпенко, М. Кнапова, И.В. Крюкова, И. Лутерер, В.П. Нерознак, Н.В. Подольская, Я. Свобода, В.Э. Сталтмане, A.B. Суперанская, В.И. Супрун, Б. Трнка, В. Шмилауэр, Р. Шрамек и др.), лингвокультурологии (Е.В. Брысина, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В. А. Маслова, В.Н. Телия и др.) и лингвистической концептологии (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, H.A. Красавский, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Г.Г. Слышкин, Г.В. Токарев и др.).

Цель исследования - выявление интегральных и дифференциальных признаков в формальных и семантических структурах чешских и русских названий праздников.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить смысловое содержание концепта «svätek» / «праздник» в чешском и русском этноязыковом сознании;

2) определить место геортонимов в лексико-семантической системе языка;

3) смоделировать поле геортонимов;

4) определить и сопоставить формальные характеристики чешских и русских геортонимов;

5) описать и сопоставить семантические параметры чешских и русских геортонимов.

Материалом исследования послужили 1813 чешских и 3280 русских названий праздников, полученных путем сплошной выборки из разных изданий (включая периодические), словарей, справочников и интернет-источников.

В работе использовались следующие методы исследования: синхронно-описательный, реализованный в приемах наблюдения, классификации, обобщения и количественных подсчетов; сопоставительный; метод компонентного анализа; метод полевого структурирования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведен комплексный сопоставительный анализ формальных и семантических характеристик чешских и русских названий праздников, определены интегральные и дифференциальные признаки концепта «БУ&ек» / «праздник» в чешском и русском языках, охарактеризованы ономасиологические признаки, лежащие в основе номинации геортонимов в сравниваемых языках, описаны номинативные модели образования чешских и русских геортонимов, освещены способы формирования геортонимического поля в чешском и русском языках.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации уточнен статус геортонимов в системе имен собственных, систематизированы и описаны ономасиологические характеристики названий праздников в чешском и русском языках, выявлена лингвокультурная специфика чешских и русских названий праздников.

Практическая ценность работы обусловливается тем, что ее результаты могут быть использованы в курсах языкознания, лексикологии и стилистики чешского и русского языков, спецкурсах по ономастике и лингвокультурологии, в преподавании чешского и русского языков как иностранных, а также лексикографической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегральными признаками концепта, представленного словом яу&ек в чешской лингвокультуре и словом праздник в русской

лингвокультуре являются: 1) временная определенность; 2) торжественность; 3) память; 4) событийность; 5) посвященность; 6) значимость, почитаемостъ; 7) традиционность; обрядовость; религиозность; 8) установленность; 9) отдых, нерабочий день; 10) коллективность; 11) радость; счастье, удовольствие; 12) редкость, исключительность; 13)усяех; 14) веселье, развлечение; 15) лень, безделье.

Дифференциальными признаками изучаемого концепта являются: именины; душевный покой; невозмутимость, благоразумье, раздумье; воскресенье (суббота); насмешливость, выраженные в чешском этноязыковом сознании, и удача; художественность; организованность; изобилие; итог, завершение; динамичность; волнение, возбуждение, беспокойство; беготня, хлопоты, труд; всеобщность; выпивка, пьянство; дурость, глупость; награда; нарядность; равенство, представленные в русском этноязыковом сознании.

2. Названия праздников являются именами собственными, так как они обозначают единичные в своем роде объекты-события. Основные функции этих наименований - номинативная, идентифицирующая и дифференцирующая, т.е. все основные функции собственных имен.

3. Геортонимы являются частью ономастического поля, в котором образуют свое поле. В последнем имеются ядерно-периферийные отношения, которые выявляются на основе формальной сложности и деривационной активности входящих в него ономастических единиц. Разные названия одного праздника, отличающиеся друг от друга своим компонентным составом и деривационной активностью, находятся в разных частях поля.

4. Образование чешских и русских геортонимов происходит по двум языковым моделям: 1) день + родительный падеж, 2) прилагательное + день; чешские и русские геортонимы проявляют словообразовательную активность как в рамках ономастического поля, так и за его пределами (геортонимы участвуют в процессах трансонимизации и деонимизации); и чешские, и русские геортонимы образуются на основе шести

ономасиологических признаков: совершение действия; качество, важность дня; время проведения праздника; предмет сакралъной/профанной жизни; объект почитания, действия; субъект действия).

5. Структурные и семантические особенности чешских геортонимов во многом обусловливаются влиянием католической церкви на чешскую лингвокультуру, а также межкультурными связями чехов с другими европейскими народами. Состав чешских геортонимов пополнился за счет заимствований из латинского, немецкого, польского и венгерского языков и калькирований латинских названий главных христианских праздников.

Структурное и семантическое своеобразие русских геортонимов во многом объясняется влиянием православной церкви на русскую лингвокультуру, а также межкультурными контактами русских с европейскими и азиатскими народами. Состав русских геортониимов пополнился за счет заимствований из церковнославянского, греческого, латинского и тюркских языков.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего и славяно-русского языкознания и научно-исследовательской лаборатории «Парадигмы современной лингвистики и прикладные модели языка» ВГСПУ.

Основные положения исследования докладывались на всероссийской конференции: «Проблемы общей и региональной ономастики» (Майкоп,

2008); а также международных научных конференциях: «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2005, 2007), «Ономастика Поволжья» (Уфа, 2006; Казань, 2010), «Динамика и функционирование русского языка: факторы и векторы» (Волгоград, 2007), «Меняющиеся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007, 2010), «Русский язык в современном мире: константы и динамика» (Волгоград,

2009), «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» (Волгоград, 2010).

Основные положения диссертации изложены в 17 публикациях, три из которых представлены в журналах, входящих в список ВАК Минобрнауки России. Общий объем опубликованных работ составляет 5,4 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (238 наименований), списка лексикографических источников и приложений. Общий объем диссертации -218 страниц.

Глава 1

МЕСТО ГЕОРТОНИМОВ В ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЯЗЫКА. ГЕОРТОНИМИЧЕСКОЕ ПОЛЕ.

В первой главе 1) выявляется смысловое содержание концепта, представленного словами БУ&ек / праздник в чешском и русском этноязыковом сознании, 2) рассматриваются различные исследовательские подходы ученых к определению места названий праздников в лексико-семантической системе языка и их научному описанию, определяется необходимая в данной работе исследовательская позиция, 3) конструируется поле геортонимов.

1.1. Концепт 8Уа1ек / праздник в чешском и русском этноязыковом сознании

Сопоставительное изучение чешских и русских названий праздников целесообразно начать с выявления смыслового содержания концепта представленного словами БУа1ек / праздник в чешском и русском этноязыковом сознании. Эта аналитическая процедура позволит выявить интегральные и дифференциальные признаки изучаемого концепта, представленные в языковом сознании носителей двух лингвокультур.

Приступая к анализу данного концепта, отметим, что при его описании мы опираемся на большой научной опыт, накопленный в области лингвистической концептологии (Алефиренко, 2002; Арутюнова, 1993; Воркачев, 2003, 2005; Карасик, 1996, 2002; Красавский, 2001; Кубрякова, 1996; Попова, Стернин, 2001; Слышкин, 2000, 2004; Степанов, 1997 и др.), исходим из того, что изучаемая единица сознания относится к категории лингвокультурных концептов и складывается из образной, понятийной и ценностной составляющих [Карасик, 1996, с. 3-16].

Выявление смыслового содержания интересующего нас концепта предполагает проведение этимологического, дефиниционного (ступенчатого)

анализа слов svâtek / праздник, исследования синонимов и антонимов названных слов, а также содержащих данные слова паремий.

Ключевое слово, представляющее данный концепт в чешском этноязыковом сознании, - svâtek восходит к слову svaty 'святой' (в исконном значении тоспу, silny 'мощный, сильний'), которое, в свою очередь, восходит к праславянской единице svçtb [ESJC: 594].

В словарях древнечешского языка слово svâtek не фиксируется, но при этом отмечены производные от него слова (прилагательное svâtkovy (den svâtkovy) / праздничный (праздничный день) и существительное svâtecnik (Ыо svëti svâtky) / тот, кто отмечает праздники) [SS-G [Электронный ресурс], S S [Электронный ресурс], MS S [Электронный ресурс], SsC [Электронный ресурс]; MSS: 489-490]. Это нам позволяет предположить, что слово svâtek в древнечешском языке употреблялось.

Слово svâtek фиксируется в словаре И. Юнгмана (XIX в.), где оно получает следующее определение: swâtek - den bohu, neb nëkterému swatému poswëceny, a sluzbâm bozjm oddany [...]. Stâlj swâtkowé neb wyrocnj swâtkowé [...]; nestâlj, mënitedlnj swâtkowé [...]. Prjpadnj swâtkowé [...]. Welikonocnj

r ____

swâtky [...]. Welikonocnj swâtek, t. hod bozj [...]. Swâtky wânocnj (w. WANOCE). Swatodusnj swâtky [...]. Swâtek bozjho tëla [...]. Swâtek stanû zidowskych [...]. Swâtek panny Marie [...]. Swâtek trj krâlû [...]. - swâtek = prâzdniny / день посвященный Богу или святому и отданный служению Богу [...]. Постоянные (непереходящие) праздники или годовщины [...]; непостоянные (переходные) праздники [...]. Праздники по случаю. [...]. Пасха. [...]. Рождественские праздники. [...]. Праздник Святого Духа. [...].[...]. Праздник Девы Марии. [...].

__V

Праздник Трех царей. [...]. - swâtek - каникулы [SC/N-IV: 386-387; здесь и далее перевод наш - П.Ч.].

Мы находим слово svâtek также во многих толковых словарях XX века [SJC, SSJC,PSJChSSC].

В словаре чешского языка под редакцией П. Ваши и Ф. Травничека (SJC) слово svâtek получает такую дефиницию: 1) zasvëceny den, 2) pren.

prázdny, volny den, 3) slavnostní den - jmeniny, narozeniny; Svátek práce / 1) день, посвященный кому/чему-либо, 2) перен. пустой, свободный день, 3) торжественный день - именины, день рождения, Праздник труда [SJC-II: 1439].

V

В словаре чешского языка под редакцией Я. Белича (SSJC) дается следующее определение слова svátek: 1) den vënovany oslavë n. památce nëkoho, nëceho, kdy se dr. zprav. nepracovalo (op. vsední, pracovni den) [...]; pren. slavnostní, radostná událost [...]; ust. spoj. jarní (obl. cervené) svátky velikonoce; zelené svátky letnice; svátky mrtvych první dva listopadové dny; S. práce, dëlnicky s. 1. kvëten; státní svátek den uznany státem vedle nedële jako den pracovního klidu; dr. S. matek; [...]; círk. den církevní oslavy nëkt. události ze zivota Kristova n. Mariina n. památky nëkt. svëtce: s. Narození Pànë; s. Nanebevzetí Panny Marie; s. svatého Václava, Cyrila a Metodëje; zasvëceny s. kdy se má vërici podle círk. predpisû zdrzovat tëzké práce a úcastnit bohosluzeb; nezasvëceny s. slaveny jen bohosluzbou; 2) jmeniny [...] / 1) день, посвященный празднованию или памяти кого-чего-л., когда раньше не работали (противоп. будний, рабочий день) [...]; перен. торжественное, радостное событие [...]; уст. словосоч. весенние (мест, красные) праздники - Пасха; зеленые праздники -Троица; праздники мертвых - первые два дня ноября; П. Труда, п. рабочих -1-ое мая; государственный праздник - день, признанный государством, также как и воскресенье, нерабочим днем; раньше П. матерей; [...]; церк. день, церковного торжества какого-л. события из жизни Христа или Девы Марии или памяти какого-л. святого: П. Рождества Христова; П. Вознесения Пресвятой Богородицы; П. Св. Вацлава, Кирила и Мефодия; посвященный п. - когда, по церк. уставу, верующий должен отказаться от тяжелой работы и участвовать в службе; непосвященный п. - отмечаемый лишь службой; 2) именины [...][SSJC-III: 616].

V

В академическом словаре чешского языка (PSJC) читаем: svatek -státem п. církví stanoveny den, kdy se k oslavë п. památce nëceho nepracuje [...]; svátky pl. skupina takovych dnû (vánoce, velikonoce, letnice) [...]; jmeniny [...];

slavnostni, vzäcny, mimorädny den, okamzik [...] / государством или церковью утвержденный день, когда из-за празднования или памяти чего-л. люди не работают [...]; группа таких дней (Рождественские праздники, Пасха, Троица) [...]; именины [...]; торжественный, редкий, исключительный день, момент [...][PSJC-V: 911-912].

В словаре чешского языка для школы и общества (SSC) слово svätek определяется как: 1) den vönovany oslavä п. pamätce пёсеЬо, nekoho (х vsedni den): stätni s.; S. präce 1. kväten; zitraje s., nepracuje se (x pracovni den); cirkevni, mariänsky s.; vänocni, velikonocni s-y Vänoce, Velikonoce; jet na s-y domü; pren. tvä nävstöva je pro тё s-em svätecni, radostnou udälostr, 2) jmeniny [...] / 1) день, посвященный празднованию или памяти кого-чего-л. (х будний день): государственный п.; П. Труда - 1-ое мая; завтра п., не работается (х рабочий день); церковный, богородицкий п.; рождественские, пасхальные п-и -Рождество, Пасха-, ехать на п-и домой; перен. твое посещение было для меня 'праздником' - праздничным, радостным событием; 2) именины [...][SSC: 424].

Этимологический и дефиниционный анализ слова svätek позволил выделить следующие, представленные в чешском этноязыковом сознании, семантические признаки изучаемого концепта: 1) svaty (den) / 'святой (день)'; 2) den posveceny (zasveceny) bohu п. svatemu; bohosluzba / 'день, посвященный Богу или святому; служба'; 3) slavnostni den (venovany пёкоти, песеты) / 'торжественный день (день посвященный кому-, чему-либо)'; 4) nepracovni den, präzdniny; präzdny, volny den / 'нерабочий день, каникулы; свободный (выходной) день'; 5)pamdtka / 'память'; 6) oslava / 'торжество'; 7) (cirkvi, stätem) stanoveny den / '(церковью, государством) установленный день'; 8) jmeniny / 'именины'; 9) slavnostni, radostnä udälost / 'торжественное, радостное событие'; 10) slavnostni, vzäcny, mimorädny okamzik / 'торжественный, редкий, исключительный момент'.

Для более глубокого анализа семантических признаков концепта svätek, проведем ступенчатый анализ слова svätek, с применением статьи из словаря

современного чешского языка (см. выше; SSJC, далее только указание тома и страницы). Из этой дефиниции слова svátek можно выявить следующие слова-конкретизаторы: имена существительные {den 'день', oslava 'торжество',památka 'память', událost 'событие', klid 'покой', svétec 'святой', bohosluzba 'служба', jmeniny 'именины') и имена прилагательные и причастия (vénovany 'посвященный', nepracovní 'нерабочий', slavnostní 'торжественный', radostny 'радостный', uznany 'признаваемый', církevní 'церковный'), посредством которых конкретизируется в словаре слово svátek.

DEN1 - 1) casovy úsek 24 hodin, zpravidla od pülnoci do pülnoci, 2) doba od vychodu slunce do západu slunce, od rána do vecera [...][I: 298-299];

> úsek - omezená, zprav. nevelká cást néjakého celku [III: 1019-1020] > cást - díl, úsek, kus [I: 240] > díl - to, со vznikne délením celku n. z ceho se skládá celek; cást, kus, úsek [I: 318] > kus - oddélená cást, díl néjakého celku [I: 1041];

> doba - omezeny casovy úsek [I: 335].

OSLAVA - 1) slavení, velebení; oslavení, oslavování; 2) verejná n. soukromá slavnost na pocest néceho, nékoho vyznamného pri néjaké mimorádné prilezitosti [II: 430];

> slavení < slaviti - 1) zahrnovat slávou, velebit; oslavovat; 2) porádat oslavu néceho; 3) со slavné, slavnostné, jako úspéch prozívat [III: 374];

> velebení < velebiti - (koho, со) chválit, oslavovat [IV: 45];

> oslavení, oslavování < oslavovati - 1) vvslovit chválu, prohlásit slávu néceho, nékoho; 2) uctít néco, nékoho vyznamného oslavou 2 [II: 430] > chváliti -projevovat uznání, vzdávat chválu, velebit, oslavovat [I: 713] > uznání - príznivé zhodnocení, ocenéní [I: 713]; (u)ctíti - projevit úctu, váznost nékomu, nécemu [III: 935] > úcta - uznání n. projev váznosti, autority, cténí nékoho, néceho [III: 935];

> slavnost - podnik, nejcastéji shromázdéní lidu, usporádany na pocest nékoho, na oslavu néceho; oslava; shromázdéní s néjakym, nejcastéji radostnym

1 Слова-конкретизаторы в анализе отмечены прописными буквами и выделены жирным шрифтом. Анализируемые семы подчеркнуты, выявленные семы подчеркнуты и выделены жирным шрифтом.

urcením [III: 374] > shromázdení - vëtsi mnozství lidí soustredëné vjednom mistë; zástup, skupina, shluk [III: 319] > mnozství - mnoho lidí, zástup, dav [I: 1260] > zástup - 1) velké mnozství shromâzdënych lidí obrácenych jedním smërem; dav; 2) mensí skupina shromâzdënych lidí; houf, shluk [IV: 623] > skupina - vice jedincû n. jednotlivin (zprav. vjednom mistë n. v urcitém vztahu) [III: 365] > shluk - skupina, zástup, dav, shromâzdëni [III: 316] > dav - velky husty neusporádany zástup; neusporádané velké mnozství lidí; zástup, shluk, mnozství, masa [I: 281] > houf - shluk, skupina lidí n. zvírat; zástup, dav [I: 635] > masa - velké mnozství lidí; dav, zástup [I: 1180];

> prílezitost - vhodná okolnost [II: 1110] > okolnost - jev, situace, zfetel, provázející nëjakou událost, ein, jednání [II: 372].

PAMÁTKA - 1) (koho, ceho) to, со pripomíná lidi vzdálené, zprav. zemrelé (jejich dílo, práce, mravní hodnoty aj.), n. události; vzpomínka, upomínka; 2) den vënovany památee nëkoho, vzpomínání na nëkoho, nëco; památny den, svátek [II: 494] > vzpomínka - vybavená predstava nëceho minulého, upomínka, památka [SSJC-IV: 431] > predstava - znovu vybaveny dojem, vzpomínka, obraz [II: 1017]; upomínka - pripomenutí, pripomínka, vzpomínka, památka [III: 10001001].

UDÁLOST - 1) to, со se událo n. se mûze udát; dûlezitëjsi príhoda; 2) neobycejná príhoda, nevsední zázitek [III: 941] > príhoda - to, со se stalo, prihodilo п. mûze prihodit; prostsí událost; pribëh [II: 1097] > príbeh - to, со se událo, prihodilo; událost, príhoda [II: 1087];

> zázitek - to, со clovëk zazije; prozitek [IV: 678] > prozitek - со clovëk prozil; zázitek [И: 975-976].

KLID - 1) stav nehybnosti, necinnosti, odpocinku; 2) stav nerusenosti; pokoi, ticho; 3) stav nevzrusenosti; rozváznost, chladnokrevnost [I: 879] > necinnost < necinny - zahálející, pasívní [II: 133] > zahálející < zaháleti -oddávat se zahálce; lenosit [IV: 480] > zahálka - vyhybání se práci, cinnosti; lenosení [IV: 481] > lenosit - oddávat se necinnosti, nie nedëlat; zahálet [I: 1090]; pasívní - necinny [II: 528];

> odpocinek - klid po práci nebo jiné námaze; odpocívání, odpocinutí; oddech [II: 318-319] > odpocívání < odpocívat - hovét si, oddechovat si [II: 319] > hovét si - odpocívat [I: 638]; odpocinutí - odpocinek [II: 319]; oddech -prestávka v cinnosti; odpocinek, klid, necinnost [II: 287] > prestávka - krátké prerusení v práci nebo vnéjaké cinnosti [II: 1065] > prerusení < prerusiti -docasné zastavit [II: 1057] > zastavit - ustat, prestat [IV: 617];

> pokoj - stav nerusenosti, klid, poklid [II: 710] > poklid - odpocinek, necinnost, klid, pokoj [II: 709];

> ticho - stav bezhlucnosti, nerusenosti; klid [III: 814] > bezhlucnost < bezhlucny - nehlucny, tichy [I: 110] > nehlucny - bezhlucny, tichy [II: 142]; neriisenost < neraseny - klidny [II: 176];

> rozváznost - rozvaha [III: 180] > rozvaha - klidná mysl, schopná rozumného uvázení, uvazování; rozváznost [III: 179] > uvázení, uvazování -rozvázení, rozmyslení, úvaha [III: 1061] > rozmyslení < rozmyslet - rozvazovat, premyslet [III: 141]; úvaha - uvazování, rozjímání, reflexe [III: 1059] > rozmyslení - soustfedéné premyslení, uvazování [III: 116] > premyslení -uvazování [III: 34]; reflexe - premyslení, uvazování, rozjímání [III: 34] > rozjímání - soustfedéné premyslení, uvazování [III: 116].

> chladnokrevnost < chladnokrevny - zachovávající rozvahu, nepodléhající bázni; rozcilení; klidny, rozvázny [I: 687].

SVÉTEC - clovék prohláseny církví za svatého; svaty [III: 627] > svaty -krest'anskou církví uznany za nejvys dokonalého v ctnostech a kanonizovany [III: 618] > kanonizovany < kanonizovat - prohlásit za svatého; svatorecit [I: 830] > svatorecit - prohlásit za svatého; kanonizovat [III: 617].

BOHOSLUZBA - sluzba bohu nebo bohúm; nábozensky a církevní obrad [I: 146] > obrad - ceremonie [II: 263] > ceremonie - zvyklosti zachované pri slavnostní prílezitosti; obrad [I: 206] > zvyklost - obycej, zvyk [IV: 892] > obycej - zvyk, zvyklost, mrav [II: 270-271] > zvyk - obycej, zvyklost [IV: 892] > mrav - zvyk, obycej [I: 1288].

JMENINY - vyrocní den osobního jména; svátek [I: 802] > vyrocní - 1) vztahující se к vyrocí; 2) jednou za rok konany, kazdy rok se opakující, vyskytující [IV: 322] > vyrocí - den, kdy uplynul rok, cast, vice let od nëjaké události [IV:

322].

V г

VENOVANY < vënovat - urcit, urcovat, ustanovit, ustanovovat [IV: 56] > urciti. urcovat - rozhodnout, ustanovit, imenovat, ustanovit, prirknout [III: 1010] > rozhodnout - urcit [III: 110] > imenovat - ustanovovat, ustanovit, urcovat, urcit [I: 802] > ustanovit, ustanovovat - urcit, stanovit, rozhodnout, imenovat [III: 1030] > prirknout - pridëlit, prisoudit, priznat [II: ИЗО] > pridëlit - urcit, prirknout, dát [II: 1093].

NEPRACOVNÍ - jiny nez pracovní [II: 169] > pracovní - související nëjak s prací, tykající se práce [II: 857-858].

SLAVNOSTNÍ - см. slavnost.

RADOSTNY - 1) púsobící, vyvolávající, poskytujíci radost; 2) pûsobeny, naplnëny n. provázeny radostí; jevící radost; vesely; 3) pocit'ujicí radost; vesely [III: 9] > radost - 1) stav, pocit dusevní pohody, spokojenosti, potëseni, uspokojeni, veselí, vyvolany nëcim príznivym ap.; 2) osoba n. vëc, kt. nëkomu pûsobi potëseni, stësti; 3) radovánka, veselí, zábava [III: 9] > pohoda - celkovy príznivy stav po stránce tëlesné i dusevní, stav vyrovnanosti, klidu a stësti [II: 688] > vyrovnany - jevící dusevní klid, harmonii; usmíreny, uklidnëny [IV:

323] > klid - 1) stav nehybnosti, necinnosti, odpocinku; 2) stav nerusenosti, pokoi, ticho [I: 879] > pokoj - stav nerusenosti, klid, poklid [II: 710]; stësti - 1) pocit blaha, úplného uspokojeni; blazenost; 2) zdar, ûspëch [III: 730-731] > blaho - stav, pocit vyplyvající z uspokojeni tuzeb, vrcholné stësti, blazenost, rozkos [I: 129]; uspokojeni - stav toho, kdo je spokojeny, pocit'uje libost nad nëcim, projevuje souhlas, spokojenost [III: 1027-1028]; blazenost - stav, pocit blaha, vrcholné stësti; blaho, rozkos [I: 132]; zdar - kladny vysledek nëjaké cinnosti, ûspëch [IV: 695] > ûspëch - kladny vysledek nëjaké cinnosti, zdar [III: 1027]; spokojenost -stav uspokojeni, klidu [III: 428]; potëseni - radost, veselí, obveselení, pozitek [II: 809] > veselí - veselost, veselá zábava [IV: 63] > obveselení - zábava, radost,

potésení [II: 270]; pozitek - pfíjemny zázitek, púsobící pocit rozkose [II: 854]; > zábava - cinnost n. stav poskytující rozptylení, potésení; pobavení [IV: 449] > rozptylení - privedení do dobré nálady; zábava, pobavení [III: 156] > pobavení -zábava [II: 627]; radovánka - cinnost konaná pro zábavu, pro radost; veselí, zábava, radování, kratochvíle [III: 9] > radování - radovánka [III: 9]; kratochvíle -pfíjemné ukrácení casu; zábava [I: 991];

vesely - 1) mající, projevující radost, dobrou náladu, mající smysl pro humor, zert; 2) prozrazující, vyjadrující n. vzbuzující radost, dobrou náladu [IV: 64].

UZNANY - 1) obecné uznávany, cenény, vázeny; 2) takovy, ktery byl néjakym rozhodnutím úredního rázu schválen, uznán [III: 1074] > uznávany < uznati - rozhodnout; prohlásit; schválit [III: 1074-1075] > rozhodnout - stanovit, urcit [III: 110] > urcit - rozhodnout, stanovit [III: 1010] > stanovit - urcit, urcovat, vymezit, wmezovat [III: 514] > vymezit - urcit, stanovit [IV: 280-281]; prohlásit - oznámit, vyhlásit, deklarovat [II: 907] > oznámit - ohlásit [II: 471] > ohlásit -whlásit, oznámit [II: 354] > vyhlásit - oznámit, prohlásit, deklarovat [IV: 222] > deklarovat - vyhlásit, prohlásit [I: 291]; schválit - pñjmout, povolit [III: 324] > prijmout - uznat [II: 1103]; povolit - dovolit, pripustit [II: 831-832] > pripustit -dovolit [II: 1126] > dovolit - pripustit, dopustit [I: 391] > dopustit - dovolit, pripustit, svolit [I: 371] > svolit - pripustit, povolit [III: 41];

> cenény < cena - vnitrní hodnota, vyznam, dúlezitost [I: 203] > hodnota -cena, vyznam, dúlezitost [I: 614] > vyznam - vnitrní hodnota; vyznamnost, dúlezitost [IV: 400-401] > dulezitost < dúlezity - vyznamny, závazny [I: 423] > závazny - dúlezity, vyznamny [IV: 658];

> vázeny - pozívající váznosti, úcty [IV: 26] > úcta - uznání nebo projev váznosti, autority, cténí nékoho, néceho [III: 935] > uznání - príznivé zhodnocení, ocenéní vyznamu néceho (práce, cinu ap.) néjak vyrazné vyjádrené [III: 1074] > ocenení < ocenit - kladné ohodnotit; uznat [II: 274] > ohodnotit - ocenit, zhodnotit [II: 359] > zhodnotit - ohodnotit, ocenit [IV: 734].

CÍRKEVNÍ < církev - nábozenská organizace pûvodnë krest'anská, рак i jiná, sjednocená tymz vyznáním [I: 213] > organizace - organizo vané sdruzení osob nebo korporací [II: 418] > sdruzení - spoiení osob, organizad ap. knëjakému úcelu [III: 274] > spoiení - styk, kontakt [III: 476] > styk - spoiení [III: 595]; kontakt - spoiení, styk [I: 940];

> vyznání - konfese, nábozenství, vira [IV: 401-402] > konfese -presvëdceni, vyznání vûbec [I: 930] > presvedcení - názor, jehoz správnost clovëk pokládá za nespornou; smyslení, minëni [II: 1068] > názor - soud, úsudek, mínéní, smyslení, presvedcení [II: 126] > soud - úsudek, názor, minëni [III: 443] > úsudek - mínení, názor, soud [III: 1037] > mínení - presvëdceni, názor, úsudek, soud, domnënka [I: 1235] > domnënka - minëni [I: 361]; smyslení - mínéní, názor [III: 421].

Дефиниционный (ступенчатый) анализ слова svátek позволил выявить семы, которые могут быть сгруппированы на основе восьми инвариантных признаков.

1)Семы den 'день', úsek 'отрезок', doba 'пора', cást 'часть', díl 'доля', kus 'кусок' показывают на то, что праздник длится определенный отрезок времени, выделяющийся из остального течения времени.

2) Семы událost 'событие', pñlezitost 'случай', okolnost 'обстоятельство', pfíhoda 'происшествие', pfibëh 'случай, происшествие' указывают на некое событие, предшествующее самому празднику, которому он посвящен (vënovany) и которое необходимо помнить, удерживать в памяти (památka, vzpomínka, upomínka, pfedstava) и регулярно отмечать - vyrocí 'годовщина'.

3)Семы urcit 'назначить', stanovit 'установить', jmenovat 'назначать', pñrknout 'присудить', pfidëlit 'определить', rozhodnout 'решить', vymezit 'определить', prohlásit 'провозгласить'; oznámit, ohlásit, vyhlásit 'объявить', deklarovat 'декларировать', pñjmout 'принять'; povolit, dovolit 'разрешить', pñpustit 'допустить'; dopustit, svolit 'позволить' показывают на то, что праздник, время его проведения и т.п. всегда кем-то объявлены, заданы, разрешены и т.д.

4) Семы oslava, slavení, oslavení, oslavování, slavnost 'торжество'; závazny 'значимый', vázeny, сепёпу, uznany, uznávany 'почитаемый'; hodnota 'ценность', vyznam 'значение', dulezitost 'значительность' показывают, что праздник имеет ценностную составляющую, а также указывают на связь праздника с возвышенной торжественностью, при которой люди выражают: uznání 'признание', úctu 'почет кому/чему-либо'; произносят славу, величие {slavení, velebení), хвалу {chvála) кому/чему-либо.

5) Семы shromázdení 'собрание', mnozství 'множество', skupina 'группа', masa 'масса'; zástup, dav, shluk, houf 'толпа', указывающие на некое количество скопленных людей, и даже на массовость, подтверждают, что праздник коллективен. К данным семам можно добавить также те, которые показывают на определенную взаимосвязь присутствующих людей {spojení 'соединение'; styk, kontakt 'контакт'), на их организованность (organizace 'организация', sdruzení 'объединение').