Функционирование агиоантропонимов в испанской лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Лаврентьева, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации кандидат наук Лаврентьева, Анастасия Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава I. Агиоантропонимы как особый вид антропонимов и их место в испанской языковой картине мира
1.1. Понятие картины мира. Языковая картина мира и её религиозный компонент
1.2. Язык как средство выражения религиозных смыслов
1.3. Агиоантропонимы в ономастической системе языка
1.3.1. Определение и структура агиоантропонима
1.3.2. Особенности семантики агиоантропонимов
1.3.3. Агиоантропоним как прецедентное имя
1.3.4. Агиоантропоним как концепт языка и культуры
1.3.5. Функции агиоантропонимов в лингвокультуре
Выводы к главе 1
Глава II. Особенности функционирования агиоантропонимов в испанской лингвокультуре
2.1. Морфо-семантические механизмы деривации агиоантропонимов
2.2 Функционирование агиоантропонимов в испанском фольклоре
2.2.1. Функционирование агиоантропонимов в народной испанской поэзии
2.2.2. Функционирование каламбурных агиоантропонимов
2.2.3. Специфика функционирования агиоантропонимов во фразеологизмах и паремиях
2.3. Функционирование агиоантропонимов в текстах испанских СМИ, опубликованных в 2000-2010 гг
2.3.1. Функционирование агиотопонимов в текстах испанских СМИ
Выводы к главе II
Заключение
Приложение
Библиография
Список производных от агиоантропонимов
Сборник произведений народной испанской поэзии:
Сборник фразеологизмов и паремий
Сборник текстов испанских СМИ за 2000-2010 годы
San Juan
Агиоантропонимы
Антропонимы (фамилии)
Экклезионимы
Иконимы
Топонимы
Названия орденов
Хрононимы
Хрематонимы
Эстетические онимы (названия литературных произведений)
Фитонимы
San José
Агиоантропонимы
Антропонимы (фамилии, прозвища)
Экклезионимы
Иконимы
Топонимы
Хрононимы:
Хрематонимы
Зоонимы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование агиоантропонимов в испанской лингвокультуре»
Введение.
Работа посвящена исследованию функционирования агиоантропонимов, то есть имен святых, в испанской лингвокультуре. Агиоантропонимы представляют собой особую разновидность антропонимов, характеризующуюся спецификой функционирования в языке.
Интерес лингвистов к религиозной сфере функционирования языка, а именно к религиозной лексике возрос в последнее десятилетие. Изучение данной проблематики мы находим у следующих отечественных ученых: И. В. Бугаевой (диссертация на соискание ... доктора наук «Язык православной сферы: современное состояние, тенденции развития» 2010 г.), М. А. Соломонова (диссертация на соискание ... кандидата наук «Христианский теоним в структуре фольклорного текста (на материале прикамских духовных стихов)» 2011 г.), в статьях С. М. Толстой [Толстая 2001]. Одной из причин, по которой исследований на подобную тематику ранее не проводилось, является отсутствие широко филологического подхода к их изучению: имена святых обычно рассматриваются в тесной связи с житиями святых и церковной иконографией, а изучением этих феноменов занимались соответственно науки теология и искусствоведение. Однако популярный в последние годы семиотический и лингвокультуро-логический подход в языкознании позволяет отныне ученым рассматривать имена святых не только как знаки языка, но и как знаки культуры. Обращение к испанской лингвокультуре предполагает уточнение объема этого понятия. Лингвокультура означает «синергетически возникшую амальгаму (слияние, сплав, совокупность) взаимосвязанных явлений культуры и языка, зафиксированную и освоенную определенным этноязыковым сознанием. Иногда лингво-культуру называют третьей семиотической системой, в которой знаки языка выступают как тела знаков языка культуры (В.Н. Телия)» [Алефиренко 2010: 51]. Понятие «лингвокультуры» показывает, что единицы языка являются воплощением смыслов культуры.
Исследования агиоантропонимов на материале испанского языка не проводились ни в отечественном, ни в зарубежном языкознании. Тем не менее, подобное исследование необходимо для познания национальной идентичности испанцев, которая проявляется в их языковом и религиозном сознании. Испанское религиозное сознание и религиозный компонент картины мира испанцев -это важная, основополагающая часть их восприятия мира, отличающая их от других народов.
Христианство пустило глубокие корни в испанской культуре: оно появилось на полуострове в III-IV вв.; под его эгидой велась борьба с арабами-иноверцами в VIII-XV вв. Укрепление позиций католицизма со стороны государства происходило в период Контрреформации (именно в Испании был основан Игнатием де Лойолой орден иезуитов, созданный для больбы с протестантскими идеями по всей Европе), а также во времена сорокалетней диктатуры Ф. Франко. Таким образом, религиозные традиции во многом предопределили развитие национальной культуры испанцев, стали частью их языковой картины мира и языкового сознания. Это подтверждает исследователь испанского фольклора Х.М. Гомес-Табанера: «El español ha visto el mundo y la vida, incluso cuando paradójicamente no lo quería, desde un punto de vista religioso y cristiano» [Gomez-Tabañera J.M., 1968: 110]. По мнению исследователя, богослужение, таинства и проповедь всегда являлись теми «подводными течениями», которые приводили в движение всю жизнь народа1. Веру народа подкрепляла огромная масса религиозных артефактов: реликвии, иконографические образы, молитвенники, жития святых. На протяжении веков знакомство с религией и, в частности, со святыми происходило в Испании еще в детстве, когда детям читали жития святых (в настоящее время они преподносятся в современном жанре ко-миксов)2, пели на праздники песни религиозного содержания: на Рождество -villancicos «вильянсикос, рождественные куплеты», в Страстную Неделю -
1 «La misa, los sacramentos y la predicación vienen a ser lo que en el mar las corrientes del fondo, que ponen todo en movimiento y en comunicación». Gomez-Tabañera J.M. Указ. соч.
2 Например, Guy Lehideux, Dominique Bar. San Benito, Mensajero de la paz, Éditions du Signe, 2011
saetas «саэты», в другие праздники - coplas «народные куплеты», gozos «гимны». Большинство традиций празднования католических праздников живо в Испании до сих пор. Религиозное мировидение фиксируется в источниках «живой устной традиции»3, в произведениях народной словесной культуры. Произведения на религиозную тематику облекаются как в традиционные формы, которые наполняются новым содержанием (создаются сказки и стихи, в которых святые действуют уже в современном мире4), так и создаются новые жанры: например, комиксы. Таким образом, религиозная тематика пронизывает культуру народа.
Этот важнейший срез испанской лингвокультуры, отражающий религиозный компонент языковой картины мира, к сожалению, еще недостаточно изучен. Существует диссертация Жолобовой А.О. на соискание кандидата филологических наук «Фразеологические единицы библейского происхождения в английском, испанском и русском языках» (2005 г.) и отдельные статьи, посвященные испанским библеизмам [Реунова 2014, 2015], а также библейским антропонимам [Кутьева 2015], но комплексного фундаментального исследования на эту тему еще не создано. Сложность представляет само понятие национальной лингвокультуры. Испания - полиэтничная страна: в испанской нации объединено множество этносов и народностей, имеющих свои языки и исторические корни (баски, каталонцы, галисийцы), поэтому весьма сложно говорить о единстве языкового и религиозного сознания: в каждой автономной области Испании есть свои особенности отношения к религии. Мы рассматриваем религиозные представления, зафиксированные в испанской языковой картине мира,
3 «Luego entre el fondo y la superficie, existe una vasta masa líquida de límites confusos y imprecisos. Según se mire, pertenecen a la esfera de la liturgia o al ámbito de la religiosidad popular. Se trata de los sacramentales (exorcismos, bendiciones, objetos benditos). ... de las fuentes de la liturgia: calendarios, rituales, misales, penitenciales, actas de mártires legendarios; luego las fuentes de la ordenación pastoral: concilios y sínodos, libros de visita, libros parroquiales, crónicas, contabilidades, ordenaciones de cofradías; fuentes y lugares de piedad: sermonarios, devocionarios, libros de milagros, capillas, ermitas, cruceros, cementerios, reliquias, imágenes, exvotos, estampas, banderas; por último, fuentes de tradición oral y viva: toponimia, costumbrística, cantos, danzas, oraciones, peregrinaciones, etcétera». Gomez-Tabañera J.M. Там же.
4 См. коплу «El ángel de Belén que vino en helicóptero» из источника [Fuertes, 2008]
6
то есть в национальном варианте испанского языка Пиренейского полуострова: данные представления являются общими для тех людей, у которых испанский язык является родным.
Важно отметить, что до сих пор не существует единой терминологии, описывающей сакральные онимы. В нашем исследовании мы основываемся на подходе, предложенном И.В. Бугаевой, однако область сакральной ономастики требует дальнейших исследований с учетом национальной специфики лингво-культуры и особенностей религиозной составляющей национального языкового сознания.
Необходимость изучения национально-культурной идентичности испанцев и религиозного аспекта их языковой картины мира, потребность в разработке комплексного и многоаспектного подхода к описанию испанских агиоан-тропонимов и, в целом, испанской сакральной лексики, которые являются выразителями религиозного сознания народа; потребность в описании структурно-семантических, функциональных особенностей агиоантропонима как языковой единицы и как лингвокультурного знака - концепта определяют актуальность данного исследования.
Объектом исследования являются агиоантропонимы в испанской лингво-культуре. Предметом исследования является их семантические и функциональные характеристики, которые позволяют рассматривать данные онимы как особый вид антропонимов; а также их культурная значимость и специфичность, которые определяют имя святого как концепт лингвокультуры, способный порождать другие концепты.
Целью исследования является выявление особенностей функционирования агиоантропонимов как языковых знаков и лингвокультурных концептов. В связи с поставленной целью выделяются следующие задачи: 1) изучить специфику религиозного компонента национальной языковой картины мира Испании и определить её роль в национальном языковом сознании испанцев;
2) систематизировать подходы к изучению агиоантропонимов и выработать комплексную методику их изучения;
3) определить и описать особенности структуры и семантики испанских агиоантропонимов в сравнении с агиоантропонимами в русском языке;
4) выявить морфо-семантические механизмы деривации агиоантропонимов;
5) описать особенности функционирования имен святых и квазисвятых в фольклоре: в народной поэзии, во фразеологических и паремиологических единицах испанского языка; а также в текстах испанских СМИ начала XXI века;
6) выявить специфику агиоантропонима как прецедентного имени и как лингвокультурного концепта;
7) проанализировать механизмы трансонимизации, то есть превращения агиоантропонимов в другие типы онимов.
Материалом исследования послужили более сотни производных от имен святых, более двухсот поэтических произведений, содержащихся в двадцати четырёх различных испанских сборниках и интернет-источниках, посвященных фольклору различных регионов Испании; четыреста семьдесят фразеологизмов и паремий из тридцати шести рассмотренных словарей устойчивых словосочетаний, энциклопедий [Enciclopedia de la cultura española 1965], [Albaigés 1998] и интернет-источников; а также более пятисот контекстов агиоантропонимов San Juan и San José из корпуса текстов испанских СМИ.
Теоретические положения работы разрабатывались в соответствии с концепциями ведущих отечественных и зарубежных филологов и лингвистов: в области национальной картины мира и лингвокультурологии - Апресяна Ю.Д., Корнилова О.А., Арутюновой Н.Д., Герас Ю.А., Пустоваловой Е.И., Красных В.В., Лотмана Ю.М., Мед Н.Г., Вильгельма фон Гумбольдта, Роберта Редфилда; в области антропонимики: Суперанской А. В., Бондалетова В.Д., Никонова Е.А., Рылова Ю.А., Верещагина Е.М., Костомарова В.Г., Ермоловича Д.И., Рут М.Э., Исаевой Е.Ф., Дроновой Е.М. Существенным вкладом в данное исследование послужили концепции, изложенные учеными, исследовавшими область
изучения сакральной ономастики: Бугаевой И.В., Соломонова М.А.; Жозепа Марии Альбайжеса; испанского языка и лингвокультуры: Арутюновой Н.Д., Виноградова В.С., Мельчаковой Ю.С., Фирсовой Н.М., Дяченко А.С., Х.М. Го-меса-Табанеры, М. де Унамуно, Х.М. Веласко Маильо; а также агиографических текстов: Мороз А.Б, Толстой С.М. На концепцию автора в значительной степени повлияли труды исследователя испанского языка и культуры Оболенской Ю.Л.
Методологическая основа исследования. Исследование производилось на основе описательного метода, который предполагает классификацию агиоан-тропонимов и последовательное описание их структуры, особенностей функционирования в лингвокультуре; семантического анализа; когнитивного, семиотического и лингвокультурного анализов агиоантропонимов благодаря которым проводится изучение испанских агиоантропонимов как концептов лингвокуль-туры, с точки зрения лингвокультурологического подхода; сравнительно-сопоставительного анализа; контекстуального анализа онимов в текстах фольклора и СМИ и их статистического анализа.
Научная новизна исследования заключается в обращении к еще не рассмотренному в отечественной романистике объекту исследования - испанским агиоантропонимам как лингвокультурным концептам, а также в выявлении особенностей религиозного компонента испанской национальной языковой картины мира. Новизна состоит в изучении функционирования агиоантропони-мов в плане диахронии и синхронии, что обеспечивается привлечением фольклорных текстов с эпохи Средневековья до XXI века и корпусом современных испанских текстов СМИ XXI в.
Теоретическая значимость. Комплексное исследование агиантропонимов является вкладом в изучение ономастической системы испанского языка и, в целом, в теорию и историю испанского языка. Исследование также позволит расширить знания об испанской языковой картине мире.
Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования в курсах по испанскому языку и культуре, лингвостранове-дению, социолингвистике, а также при составлении словарей. Материалы могут быть востребованы при изучении таких разделов лингвистики как лексикология, ономастика.
Апробация работы. Результаты научного исследования обсуждались на заседании кафедры Иберо-романского языкознания филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, излагались на международных конференциях «Иберо-романистика в современном мире» (Москва, МГУ, 2016 и 2016 гг.), «Романские языки и культуры: от античности до современности» (Москва, МГУ, 26-27 ноября 2015 г.), «Современный испанский язык в глобализированном мире» (Москва, МГУ, 21-22 апреля 2015 г.), «Международный молодежный научный форум "Ломоносов"» (Москва, МГУ, 2013, 2014 и 2015 гг.). Основное содержание данной диссертации отражено в восьми научных публикациях, в том числе в четырех изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения, которое содержит антологию народной поэзии и сбоник анализируемых в работе производных, фразеологизмов, паремий и контекстов испанской прессы.
Библиография состоит из 254 источников, 160 из которых являются процитированными в работе.
Глава I. Агиоантропонимы как особый вид антропонимов и их место в испанской языковой картине мира.
Настоящая глава посвящена анализу методологических подходов, избранных для исследования функционирования агиоантропонимов в испанской языковой картине мира, а также обоснованию используемых в диссертации базовых терминов. До недавнего времени вопрос об агиоантропонимах и, в целом, о лексике в религиозной среде поднимался фрагментарно. В последние годы появилось несколько работ, затрагивающих проблематику функционирования имен собственных, относящихся к религиозной сфере, однако эти работы выполнены на материале русского языка. Так, в последние годы были защищены следующие диссертации по данной тематике: И.Г Бугаевой на соискание степени доктора наук «Язык православной сферы: современное состояние, тенденции развития», М. А. Соломонова на соискание степени кандидата наук «Христианский теоним в структуре фольклорного текста (на материале при-камских духовных стихов)»; - изданы статьи по христианской ономастике В.И. Постоваловой, С.М. Толстой. Отметим, что на материале испанской лингво-культуры подобного исследования не предпринималось ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике, поэтому представленное в данной работе исследование потребовало выработки комплексной методики, учитывающей как мно-гоаспектность данной проблематики, так и необходимость интердисциплинарного подхода к анализируемому материалу. Особую трудность представила базовая терминология исследования, поэтому в этой главе мы рассмотрим понятийный объем используемых терминов, учитывая специфику их использования различными научными дисциплинами.
1.1. Понятие картины мира. Языковая картина мира и её религиозный компонент.
Прежде чем перейти к анализу термина «агиоантропоним», рассмотрим, какое место подобные онимы занимают в языковой картине мира.
Мы рассматриваем агиоантропонимы с точки зрения господствующей в современной лингвистике антропоцентрической парадигмы [Рылов, 2000: 9] [Воркачев 2001: 64]. Еще в XIX веке Вильгельмом фон Гумбольдтом была высказана мысль о «существовании особого языкового мировидения» [Гумбольдт, 1984]. В XX в. она была развита в теории языковой относительности Сепира-Уорфа, согласно которой разные языки по-разному членят действительность, а все знания и представления носителей определенной культуры о мире содержатся в их картине мира. Картина мира - это «видение мироздания, характерное для того или иного народа, это представление о самих себе и о своих действиях, своей активности в мире» (определение американского культуроан-трополога Роберта Редфилда) [Отечественные записки, 2002]. Национальная картина мира - это взгляд представителей культуры на самих себя. Понятие «картины мира» с середины XX в. активно исследуется в естественных науках (химии, физике), и в последние десятилетия также в гуманитарных науках (лингвистике, литературе)5. Одним из первых этот термин начал употреблять выдающийся физик М. Планк, «понимая под физической картиной мира "образ мира", формируемый физической наукой и отражающей реальные закономерности природы», вне зависимости на нее человеческой деятельности и человеческого мышления. Он придает «научной КМ» абсолютный характер, как отмечает В.И. Пустовалова, считает ее «моделью реального мира». В настоящее время О. А. Корнилов конкретизировал это понятие и обозначил его термином «общая научная картина мира», внутри которой он выделил «частные научные картины мира», самые важные из которых четыре - физическая КМ (ФКМ),
5 В.И. Пустовалова пишет, что «картина мира» как термин появилась в русле естествознания, в терминологии таких наук, как физика, химия в 50-х гг XX в. [Пустовалова, 1988]
химическая КМ (ХКМ), биологическая КМ (БКМ) и астрономическая КМ (АКМ) [Корнилов 2011: 10]. Кроме того, Планк разграничивает понятия «научная КМ» и «практическая КМ». Научная КМ - это данная реальность (которую изучают естественные науки), «вся совокупность научных знаний о мире, выработанная всеми частными науками на данном этапе развития человеческого общества» [Корнилов 2011: 9]. Научные знания о мире выражаются в языке науке (или в языке каждой из наук). Кроме того, важно понимать, что в каждом национальном языке НКМ получает свою форму выражения в виде «национальных терминологий», которые не влияют на содержание КМ (в отличие от "наивной КМ", как будет ясно далее), а лишь адаптируют её к нуждам конкретного языкового сообщества. В свою очередь "практическая КМ" - это отре-флектированный человеком образ мирового устройства; «целостное представление человека об окружающем мире, которое вырабатывается им постепенно на основании своих переживаний». В практической КМ становится важен субъективный фактор - точка зрения на мир конкретного сообщества. Эти два вида картин мира соответствуют двум уровням реальности в философии: онтологической (бытийной) и эпистемологической (гносеологической), - вторая является результатом «рационального осмысления и эмоциональной оценки» первой в сознании человека [Герас 2008]. Именно второй вид картины мира интересует больше всего ученых гуманитарных наук, и лингвистов в частности. В этом значении понятие «картина мира» будет развиваться с 1-ой половины XX в. в США в таких новых дисциплинах как этнонаука (У. Гудинаф, Э. Уоллес, М. Дуглас), а затем и в когнитивной антропологии6 (одно из направлений - психологическая антропология (Ройд д'Андрад, Т. Шварц, М. Спиро)), культурной и культурно-исторической антропологии (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев). Это понятие было интерпретировано в терминологических системах различных наук, термины варьировались (когнитивная КМ, наивная КМ), но базовое содержание термина, данное Планком, не изменилось. «Картина мира»
6 Американская антропологическая школа Франца Боаса (Франц Боас, Маргарет Рут и др.). [Отечественные записки 2002]
стала приёмом, с помощью которого исследователь может посмотреть на образ мира туземцев и приблизиться к их пониманию мира7.
Следует отметить, что в рамках вышеназванных наук «картина мира» принадлежит к когнитивному уровню сознания человека8. В 1989 году Ю.Н. Караулов выделил три уровня языковой личности, один из них есть когнитивный, «единицами которого являются понятия, идеи, концепты, складывающиеся у каждой языковой индивидуальности в более или менее упорядоченную, ... систематизированную "картину мира"» [Красных 2012]. Когнитивному пространству культуры и индивида соответствуют коллективная и индивидуальная картины мира [Герас 2008]. В свою очередь индивидуальная когнитивная КМ делится на концептуальную и понятийную: 1) концептуальная КМ «характеризуется эмоционально-образным, субъективным и пристрастным видением мира»; 2) понятийная - соответственно рационалистическим, беспристрастным, рациональным9. То есть, по сути, каждый индивид обладает определёнными научными знаниями и понятиями, что представляет индивидуальную понятийную (или научную) картину мира каждого человека. Оба типа когнитивных картин мира - как коллективная, так и индивидуальная - находят своё выражение в языке, то есть на вербально-семантическом уровне языковой личности. Таким образом лингвистика - это та наука, в рамках которой также можно успешно изучить картину мира народа, приблизиться к миропониманию другого этноса.
Научной картине мира, кроме когнитивной, противопоставлена «практическая КМ» или «первоначальная КМ» в терминологии М. Планка, а также
7 Отечественные записки, там же.
8 "Когниция" - "знание, познание" [Философский энциклопедический словарь, 2010]. Следовательно, когнитивный уровень сознания отвечает за познавательные способности человека, отражение действительности в его психике.
9 «1) colourless transparent tasteless scentless liquid seen in the sea, lake, stream, rain, tears, etc.; 2) chemical compound of one part of oxygen and two parts of hydrogen in liquid, gaseous or solid state (H2O). Первая дефиниция соответствует бытовому, наглядно-чувственному представлению о воде, которое при добавлении к нему аксиологического и эмотивного компонен -тов становится культурным концептом. Вторая дефиниция определяет химическое понятие «вода». При этом упомянутые когнитивные единицы не мешают друг другу, а гармонично уживаются в когнитивном мире субъекта». Герас Ю.А. Там же.
«наивная КМ» в терминологии Ю.Д. Апресяна, которые в некотором смысле являются синонимами. Как и у М. Планка «наивная КМ» Апресяна представляет собой «цельный, донаучный взгляд на мир» сообщества людей. «Он (способ концептуализации - примечание моё, А.Л.) "наивен" в том смысле, что во многих существенных деталях отличается от научной картины мира. При этом наивные представления отнюдь не примитивны ... Они отражают опыт интроспекции десятков поколений на протяжении многих тысячелетий и способны служить надёжным проводником в этот мир» [Апресян 1995: 351]. Когда мы говорим о национальной картине мира, мы имеем в виду именно «наивную» КМ, поскольку нас интересуют культурно-специфические представления, а они не имеют отношения к научным дефинициям.
Каждая культура и цивилизация имеет свою собственную, уникальную «первоначальную» когнитивную картину мира [Гуревич 1971]. Это собственный, ни с чем не сравнимый способ концептуализации мира народа, который присущ всем носителям культуры и даже навязывается им [Апресян 1995: 350]. Отметим, что когнитивная картина мира относится к когнитивному уровню сознания, она формируется благодаря процессу концептуализации10, поэтому включает в себя все когнитивные единицы: концепты и представления, специфичные для культуры народа. Реконструировать национальную картину мира значит познать «национально-культурную идентичность», т.е. «те культурные формы, в которых нация выразила себя наиболее адекватным образом» [Мель-чакова 2007]. Поэтому средствами реконструкции национальной картины мира могут служить все сферы, в которых проявила себя культура: от материальной до духовной. В том числе и разные культурные феномены и артефакты: искусство (архитектура, иконопись, народные промыслы), традиции народа, вплоть до традиционных костюмов. Важнейшую роль в реконструкции национальной картины мира играет язык. «Наивная» картина мира Ю.Д. Апресяна - это
10 Концептуализация - «один из важнейших процессов познавательной деятельности человека, заключающейся в осмыслении поступающей к нему информации и приводящей к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в мозгу (психике) человека». [Кубрякова, 1996: 93].
именно языковая картина мира, поскольку «каждый естественный язык отражает определённый способ восприятия и организации (= концептуализации) мира» [Апресян 1995: 350]. О.А. Корнилов рассматривает термин «языковая картина мира» и отмечает, что ЯКМ заведомо национальна, так как отражает представления о мире носителей конкретного национального языка11. «Картины мира, и тем более языковые, этнически специфичны. Национально своеобразие видится в наличии / отсутствии тех или иных концептов, их ценностной иерархии, системе связей» [Хроленко 2009: 57]. Языковое познание не научно, а донаучно, это первичное, наивное знание12. Следовательно «языковая картина мира» - это реализация в языке национальной когнитивной картины мира, в которой находят свое отражение все концепты и другие когнитивные единицы. «Каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия и организации («концептуализации») мира» [Маслова 2001: 65]. Язык, по мнению таких ученых как Кубрякова Е.С., Хроленко А.Т., Корнилов О.А. - это лучшее средство реконструкции национальной картины мира, поскольку его делают релевантным в лингвокультурологических исследованиях такие качества, как «относительная доступность анализа его поверхностных структур как источника сведений не только о языке, но и об описываемом на этом языке мире, достаточная изученность многих языковых явлений» [Кубрякова 1996: 93]. По О.А. Корнилову одна из основных функций национального языка - это функция хранения знаний и представлений данного языкового сообщества о мире [Корнилов 2011]. Как считает А.Т. Хроленко, изучая данные единицы языка можно выстроить некоторую часть картины мира народа: