Лингвокультурный аспект использования эвфемистического высказывания в педагогическом дискурсе (на материале книг Up the Down Staircase Бел Кауфман, The Wednesday Wars Гэри Шмидта и их переводов на русский язык) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Трушина Мария Константиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Трушина Мария Константиновна
Введение
Глава 1. Эвфемизмы и эвфемистические высказывания как коммуникативная стратегия избегания конфликта и их использование в педагогическом дискурсе
1.1. Эвфемизация как языковой и социокультурный феномен
1.2. Эвфемистические высказывания как разновидность эвфемистической замены
1.3. Эвфемизация как тактика речевого поведения в педагогическом дискурсе
1.4. Сопоставительный дискурс-анализ как один из методов сопоставительного исследования
1.5. Мультимодальный анализ случаев употребления эвфемизации в аналогичных языковых ситуациях как метод сопоставительного лингвокультурологического исследования
Выводы по главе
Глава 2. Сравнительный анализ оригинального и переводного дискурсов на примере американских романов о школе и их переводов на русский язык
2.1. Роман Бел Кауфман Up the Down Staircase
2.1.1. Маркеры 1960-х в романе
2.1.2. Сравнительный анализ дискурсов оригинала и двух вариантов перевода романа Up the Down Staircase на русский язык
2.2. Роман Гэри Шмидта «Битвы по средам»
2.2.1. Маркеры конца 1960-х в романе
2.2.2. Сравнительный анализ дискурсов оригинала и перевода романа The Wednesday Wars на русский язык
Выводы по главе
Глава 3. Лингвокультурные особенности использования эвфемизмов и эвфемистических высказываний на примере сравнения дискурсов романов на
английском языке и их переводов на русский язык
3.1. Эвфемистические высказывания и эвфемизмы в оригинальном тексте романа Up the Down Staircase и в его переводах на русский язык
3.2. Эвфемизмы и эвфемистические высказывания в романе The Wednesday Wars и в его переводе на русский язык
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение
Данное исследование посвящено проблемам, связанным с явлением эвфемизации речи. В качестве единиц исследования выбраны высказывания и текстовые фрагменты, функционирующие как средства эвфемизации в дискурсе. Кроме того, при анализе выбранных единиц учитываются лингвокультурные особенности ситуаций речи, в которых употребляются эвфемистические высказывания и эвфемизмы. В ходе выполнения работы проводится сопоставление особенностей дискурса оригинала и перевода американских романов, посвященных школьной тематике.
Целью исследования является анализ эвфемистических высказываний в конкретных ситуациях педагогического дискурса, сравнение особенностей употребления таких единиц в оригинальном и переводном дискурсах с учетом их лингвокультурных особенностей.
Для достижения цели исследования предполагается решение следующих задач:
1) осветить историю изучения эвфемизмов и эвфемистических высказываний в отечественной и зарубежной лингвистике;
2) дать характеристику эпохам, в которые осуществлялись переводы выбранных книг на русский язык, и изучить их влияние на дискурс перевода;
3) проанализировать культурные и социальные особенности времен, описываемых в выбранных романах, и влияние этих особенностей на использование эвфемизации в речи;
4) проанализировать случаи употребления/неупотребления эвфемистических высказываний в выбранных текстах и их переводах на русский язык.
5) сравнить дискурсы оригинальных текстов и их переводов на русский язык с целью выявления сходств и различий в употреблении эвфемизмов и эвфемистических высказываний.
Актуальность данного исследования заключается в том, что в нем предлагается анализ случаев употребления эвфемизмов и эвфемистических высказываний в ходе интерактивной деятельности участников педагогического общения. Использование данного коммуникативного приема рассматривается в функционально-прагматическом аспекте. Кроме того, проводится сопоставление случаев употребления эвфемизмов и эвфемистических высказываний в русской и американской лингвокультуре. Первая задача является по-прежнему актуальной в силу того, что необходимость поднимать сложные морально-этические темы в рамках педагогического общения, была и остаётся. Кроме того, педагогу постоянно приходится поощрять, направлять и часто критиковать деятельность учащихся, что также требует известной деликатности. Актуальность темы исследования может быть обоснована и с позиций межкультурной коммуникации и перевода. Во-первых, благодаря проникновению в русскую лингвокультуру идей политкорректности, с одной стороны, и смене социально-идеологической парадигмы - с другой, список уместных/неуместных в приличной беседе тем претерпел изменения. Сравнение употребления эвфемизмов и эвфемистических высказываний в русской и англоязычной (в частности, американской) лингвокультуре также полезно для тех, кто изучает английский язык, так как представление о том, что можно говорить прямо, а какие темы лучше напрямую не затрагивать, может помочь избежать коммуникативного конфликта в ходе межкультурной коммуникации. Для теории и практики перевода изучение сходств и различий использования эвфемизации также актуальны по указанным выше причинам.
Новизна исследования заключается в том, что в нём впервые проводится сравнение особенностей употребления эвфемизмов и эвфемистических высказываний на базе английского и русского языков в структуре педагогического дискурса. Материал анализируется с позиций мультимодального дискурс-анализа, недавно пришедшего в лингвистику из
общественных наук. При таком подходе материал рассматривается с учётом как языковых (лексические средства, грамматические конструкции и т.д.), так и экстралингвистических фактов (например, социокультурный контекст, взаимоотношения между участниками коммуникации).
Методология данного исследования предопределена поставленными задачами. Теоретической базой исследования послужили основополагающие труды по лингвистике текста, теории дискурса, прагмалингвистике и теории речевых актов (А. Вежбицкая, М.Л. Макаров, А.М. Кацев, П. Серио, З. Харрис, П. Джи и др.). Учитывая сложность производимого анализа, в работе применяется комплекс методов исследования, включающий: 1) метод сопоставительного анализа; 2) описательный метод, включающий в себя интерпретацию и классификацию материала; 3) метод дискурсивного анализа; 4) метод статистического анализа; 5) метод контекстуального анализа; 6) метод мультимодального дискурс-анализа.
Материалом исследования послужили подборки фрагментов из книг, посвященных проблемам школьной педагогической деятельности в рамках англоязычной (американской) лингвокультуры: Бел Кауфман Up the Down Staircase, Гэри Шмидт The Wednesday Wars и их переводы на русский язык. Всего в исследовании было задействовано 1 95 фрагментов из указанных произведений. Выбор материала обусловлен тем, что в этих романах представлены образцы дискурса описываемой эпохи (США середины-конца 1960-х) в целом и дискурса педагогической деятельности в частности.
Объектом исследования являются романы Up the Down Staircase Бел Кауфман, The Wednesday Wars Гэри Шмидта и их переводы на русский язык
Предмет исследования составляют примеры употребления эвфемистических высказываний, зафиксированные в выбранных романах, особенности использования эвфемизации в педагогическом дискурсе оригинальных и переводных текстов, их лингвокультурные особенности.
Практическая значимость работы определяется возможностью дальнейшего использования результатов исследования в
лингводидактических целях, на занятиях по иностранному языку, в исследованиях, посвященных проблемам прямой и непрямой коммуникации, в теории и практике дискурсивного анализа, а также в теории и практике перевода.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней представлен комплексный метод исследования межъязыковой передачи педагогического дискурса, основанный на двух известных методах дискурс-анализа (схема анализа дискурса Макарова, мультимодальный дискурс-анализ). Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в дальнейших контрастивных исследованиях (например, сопоставительный анализ коммуникативных табу в рамках конкретного типа дискурса), а также найти применение в теории перевода (перевод эвфемизмов и эвфемистических высказываний).
Гипотеза работы состоит в том, что употребление эвфемизмов и эвфемистических высказываний в рамках педагогического дискурса обуславливается как языковой традицией, так и такими экстралингвистическими факторами как социально-исторический контекст коммуникативного события, отношения между участниками коммуникации, их возраст, педагогическая традиция, гендерная принадлежность, социальный и материальный статус и т.д.
Положения, выносимые на защиту:
1) в различных лингвокультурах схожие коммуникативные ситуации в рамках педагогического дискурса могут получать различное лексико-стилистическое оформление;
2) в одной и той же коммуникативной ситуации могут задействоваться или не задействоваться эвфемизмы и эвфемистические высказывания в зависимости от лингвокультуры, в рамках которой осуществляется коммуникация;
3) социально-исторический контекст коммуникативного события имеет прямое влияние на употребление эвфемизмов и эвфемистических высказываний в педагогическом дискурсе (диахронический аспект);
4) сопоставительный анализ разных по времени выполнения переводов одного и того же произведения, посвященного педагогическому процессу, позволяет установить существенные различия в употреблении эвфемизмов и эвфемистических высказываний;
5) по сравнению со школьниками, взрослые (родители, учителя и т.д.) более склонны прибегать к непрямой коммуникации.
Степень разработанности темы определяется тем, что исследования, посвященные конкретным типам дискурса - популярное направление в современной как отечественной, так и зарубежной лингвистике. Однако не все типы дискурса проработаны одинаково глубоко. Так, существует огромное количество исследований политического дискурса [Шейгал, 2000; Демьянков, 2002; Романов, 2002; Калашова, 2006; Михайлов, 2006; Стрелкова, 2006 и др.], немало внимания уделено религиозному дискурсу [Карасик, 2002; Бобырева, 2007; Пиевская, 2006; Аникушина, 2007 и др.]. Педагогическому дискурсу также посвящен ряд работ [например, Антонова, 2007; Габидуллина, 2009; Никитина, 2015], но эти работы посвящены в первую очередь практическим вопросам речевой деятельности учителя, а не рассмотрению языковых средств наиболее характерных для данного типа дискурса.
Что касается эвфемизации как языкового и социокультурного явления, эта тема неоднократно освещалась в отечественной лингвистике второй половины ХХ-го века [Ларин, 1962; Куркиев, 1977; Крысин, 1994] и начала ХХ1-го века [Сеничкина, 2006; Москвин, 2007], однако в этих работах рассматриваются эвфемизмы как разновидность лексических единиц, тогда как современные исследования непрямой коммуникации [Плотникова, 2003; Филиппова, 2004; Дементьев, 2005] сходятся во мнении, что эвфемизация
может происходить не только на уровне лексем, но и на уровне словосочетаний, предложений и даже целых текстов.
Лингвокультурологический аспект эвфемизации речи на примере английского языка поднимался неоднократно, в том числе в сравнении с русским языком [Глиос, 2007; Романов, 2014], однако работ по сопоставительному анализу употребления эвфемизации в рамках одного типа дискурса с учётом лингвокультурологических и экстралингвистических факторов пока не так много [Тишина, 2006]. Кроме того, проводимый в данной работе анализ уникален тем, что в рамках мультимодального анализа педагогического дискурса на примере двух автобиографических художественных произведений и их переводов на русский язык внимание уделяется не только лексемам-эвфемизмам, но и другим видам непрямой коммуникации, т.е. эвфемистическим высказываниям.
Сам мультимодальный анализ как метод исследования в отечественной лингвистике начал распространяться сравнительно недавно. Наиболее крупные работы по мультимодальному анализу дискурса представлены в социологии [Вдовина, 2012]. В языкознании же понятие мультимодальности достаточно ново [Сорокина, 2017], хотя зарубежные коллеги последние несколько лет склоняются к тому, что любой анализ дискурса должен быть мультимодален [Gee, 2011; Gee, Handford 2015].
Апробация
Результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях кафедры контрастивной лингвистики Московского педагогического государственного университета в рамках научной сессии Института иностранных языков «Мартовские чтения» (15 марта 2017 г., 28 марта 2018 г.), а также на XII международной научной конференции «Язык. Коммуникация. Перевод» Военного университета, проходившей 29 июня 2018 г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурный аспект использования эвфемистического высказывания в педагогическом дискурсе (на материале книг Up the Down Staircase Бел Кауфман, The Wednesday Wars Гэри Шмидта и их переводов на русский язык)»
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка цитируемых источников, списка лексикографических источников и приложения.
Во введении определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, обосновывается актуальность темы исследования, приводятся источники материала для анализа и методы их исследования, раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава, «Эвфемизмы и эвфемистические высказывания как коммуникативная стратегия избегания конфликта и их использование в педагогическом дискурсе», посвящена обзору определений понятий «эвфемизм», «эвфемистическое высказывание» и «эвфемизация», рассмотрению эвфемизации как языкового и социокультурного феномена, а также в качестве коммуникативной стратегии. Раскрываются некоторые принципиальные особенности педагогического дискурса и роль эвфемизации в образовательном процессе. Кроме того, в данной главе обосновывается выбор мультимодального и сопоставительного дискурс-анализа в качестве основного метода исследования.
Во второй главе проводится сравнительный анализ дискурсов оригинальных текстов на английском языке и их переводов на русский язык с целью выявления их сходства и различия. Также рассматриваются маркеры эпохи, описываемой в романах, чтобы в дальнейшем перейти к анализу случаев употребления эвфемизации с опорой на полученные языковые и экстралингвистические данные, как того требует мультимодальный подход к дискурс-анализу.
Глава 3 посвящена сопоставительному анализу случаев употребления/неупотребления эвфемизмов и эвфемистических высказываний в текстах романов Up the Down Staircase Бел Кауфман и The Wednesday Wars Гэри Шмидта, а также переводов этих единиц на русский язык. В ходе данного этапа исследования также учитывались экстралингвистические
факторы и контекст каждого рассматриваемого эпизода выборки, как того требует мультимодальный метод дискурсивного анализа.
В заключении сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту. Синтезированный в ходе написания работы комплексный метод исследования педагогического дискурса может стать инструментом контрастивного анализа при исследовании коммуникативных ограничений в различных языках в целом и в рамках конкретных типов дискурса в частности.
В приложении представлена полная выборка цитат по обоим рассмотренным в работе романам в сопоставлении с их переводами на русский язык.
Глава 1. Эвфемизмы и эвфемистические высказывания как коммуникативная стратегия избегания конфликта и их использование в
педагогическом дискурсе
Ежедневно человек, живущий в обществе, общается с другими людьми - с родственниками, друзьями, коллегами, продавцами в магазинах, диспетчерами и так далее. Чтобы это взаимодействие было успешным (то есть, чтобы заданная коммуникативная цель была достигнута), необходимо выбрать верную коммуникативную стратегию, иначе велика вероятность потерпеть коммуникативную неудачу.
«Коммуникативная стратегия - совокупность запланированных говорящим заранее и реализуемых в ходе коммуникативного акта теоретических ходов, направленных на достижение коммуникативной цели» [Клюев, 2002, с. 18-19].
В профессиональной деятельности мы также постоянно взаимодействуем с людьми: продавцы с покупателями, преподаватели с учащимися, врачи с пациентами и наоборот. Этот ряд можно продолжать бесконечно, так как в обществе взаимодействие человек-человек - это неотъемлемый элемент существования. В ходе реализации коммуникативных стратегий мы часто прибегаем к помощи эвфемизмов и эвфемистических высказываний, помогающих «смягчить» общение, сделать его более комфортным для себя и собеседника. Однако не всегда выбор такого инструмента коммуникативной стратегии себя оправдывает: эвфемизм -своего рода палка о двух концах. С одной стороны, это языковое явление помогает нам избегать слишком резких выражений (при этом, не затрудняя взаимопонимания), которые либо неприемлемы в обществе, либо могут заставить собеседника чувствовать себя некомфортно по тем или иным причинам (собеседнику неприятна тема, новость слишком шокирует, «приличия» и тому подобное). С другой стороны, излишняя приверженность
к заменам может создать репутацию человека малоосведомленного в определённой области, косноязычного, а то и вовсе лжеца, поэтому использование такого приема как эвфемизация надо продумывать заранее и оценивать целесообразность его применения согласно конкретной речевой ситуации.
1.1. Эвфемизация как языковой и социокультурный феномен
В словаре литературных терминов начала XX в. [Бродский, Лаврецкий, Лунин и др. 1925, с. 232-233] приводится следующее определение эвфемизма: «Эвфемизм (греч. Еифпцюцо^, смягчение выражения) — лингвистический и стилистический термин, обозначающий замену в речи прямого выражения, которое почему-либо представляется резким и нежелательным, посредством косвенного, смягченного». В современном языкознании эвфемизм понимается как «смягчающее выражение того, что представляется говорящему нетактичным, неприличным, грубым по отношению к слушающему» [Арапова, 1997, с. 636]. Эвфемизмы используется в качестве замены тех слов и выражений, которые, по мнению говорящего, а также в соответствии с принятыми в обществе нормами, являются нежелательными, не соответствуют поставленной коммуникативной цели или же могут привести к коммуникативной неудаче [Крысин, 2000; Ковшова, 2007].
Кроме того, в сознании современного человека зафиксирована и негативная сторона эвфемизации в речи. Так, в «Википедии», которая, как известно, постоянно пополняется пользователями, встречается такое определение: «Эвфемизм (греч. еиф^цп — «благоречие») — нейтральное по смыслу и эмоциональной «нагрузке» слово или описательное выражение,
обычно используемое в текстах и публичных высказываниях для замены других, считающихся неприличными или неуместными, слов и выражений» [Википедия: Эвфемизм, Электронный ресурс]. Кроме того, в данном источнике утверждается, что в общественной речи эвфемизация нередко применяется не только для соблюдения приличий, но для сокрытия некоторых аспектов явлений, о которых идёт речь. Таким образом, эвфемизмы могут быть использованы для отвлечения внимания слушателя, введения его в заблуждение, искажения фактов. Если в «Литературной энциклопедии» речь шла о неприемлемых по тем или иным причинам выражениях вообще, то «Википедия» подчеркивает, прежде всего, значение эвфемизации в публичной речи, а также такой аспект как «введение общественности в заблуждение». Конечно, «Википедию» нельзя считать научно достоверным источником информации, однако изложенные на этом интернет-ресурсе идеи находят подкрепление и в серьёзных публикациях. Например, в диссертационном исследовании по сопоставительному языкознанию О.В. Обвинцевой даётся следующее определение: «Эвфемизм -это замена любого недозволенного или нежелательного слова или выражения более корректным с целью избежать прямого наименования всего, что способно вызвать негативные чувства, как у говорящего, так и у собеседника, а также с целью маскировки определенных фактов действительности» [Обвинцева, 2004, с. 14]. Современные исследования в области эвфемизации речи показывают, что всё чаще в качестве мотива употребления данной коммуникативной стратегии выступает желание скрыть некий нелицеприятный факт, ввести собеседника в заблуждение, а забота о чувствах участников коммуникации отступает на второй план [Никитина2, 2011, с. 56]. Хотя заметная часть таких исследований посвящена политическому и экономическому типам дискурса, они располагают достаточным материалом, чтобы можно было судить о смещении акцента с личного на социальное при употреблении эвфемизмов и эвфемистических высказываний. Стоит также отметить, что эвфемизмами пользуются не
только политики и журналисты, но и обычные люди в каждодневных бытовых ситуациях, начиная с «я приболел» (в ситуации, когда на самом деле, например, говорящий болеет ангиной или ОРВИ) и заканчивая различными словами, заменяющими ненормативную лексику. В ситуациях личного общения по-прежнему преобладает эвфемизация, нацеленная на избегание коммуникативного дискомфорта [Никитина1, 2015, с. 11].
Как известно, слово «эвфемизм» появилось ещё в Древней Греции, однако в те времена и долгое время после этот термин обозначал стилистический троп, выполняющий роль словесного смягчения. Только во второй половине XIX в. эвфемизмы стали объектом лингвистического исследования [Зверева, 2017, с. 87].
В отечественной лингвистической традиции явление эвфемизации принято рассматривать в трех аспектах: социальном, психическом и лингвистическом [Кацев, 1988, с. 5]. Хотя трехаспектность эвфемии широко признана в лингвистике, эвфемизмы зачастую по-прежнему рассматриваются в качестве отдельных лексем, обладающих определёнными семантическими особенностями. Такой узкий подход приводит к тому, что лучше всего изучены семантические и стилистические признаки эвфемизации, а также приёмы и способы образования эвфемизмов. Но даже при изучении с этой точки зрения единой классификации эвфемизмов и способов их образования выведено не было. Как следствие большого количества спорных вопросов, касающихся эвфемизации как языкового явления и категориального статуса лексем-эвфемизмов, отсутствует универсальное определение данного понятия [Никитина1, 2015, с. 9].
Существующие классификации и определения эвфемизмов (а, следовательно, и эвфемизации), базирующиеся на различных критериях, описывают указанные выше аспекты этого лингвистического феномена по отдельности. Так, в рамках лингвистического подхода разрабатываются лексико-семантические классификации, классификации по языковым средствам, приёмам и способам создания; с точки зрения социальной
составляющей выводятся тематические классификации, а на основании психологического аспекта эвфемизации предлагаются мотивационные классификации [Никитина!, 2015, с. 10].
Ещё Б.А. Ларин писал, что классификации эвфемизмов должны основываться на их социальной природе, так как подразделение по формальным категориям (по частям речи, составу, этимологии) не может в полной мере отразить реального положения вещей [Ларин, 1961 с. 109-110]. Исследователь считал эвфемизмы пережитками «буржуазного лицемерия», которые должны были выйти из употребления, однако, как мы можем наблюдать в настоящее время, эвфемизация лишь расширила сфер своего употребления. Неизменно остаётся одно: вне зависимости от мотива, побуждающего говорящего использовать эвфемизм или эвфемистическое высказывание, общим для всех случаев употребления эвфемизации будет осознание говорящим «неуместности» определенных слов и выражений и необходимости подбора более подходящей, эвфемизированной замены. Согласно мнению современных исследователей в области эвфемизации, социальный аспект данного языкового явления включает в себя социальные, моральные и религиозные мотивы, под воздействием которых прямые наименования некоторых предметов и явлений получают негативную коннотацию [Арсеньтьева, 2011, с. 138].
Согласно мнению А.М. Кацева: «С точки зрения языка выделяют два признака эвфемизации: 1) обозначение негативного денотата, под которым понимается предмет или явление; 2) косвенность номинации мелиоративного, т.е. улучшенного характера» [Кацев, 1988, с. 4-5]. Рассмотрим примеры эвфемизмов из русского и английского языков, связанных со злоупотреблением алкоголем. Русские эвфемизмы «навеселе», «подгулявший», «в подпитии», хоть и понятны большинству носителей языка, однако свою «улучшающую» функцию выполняют. Все эти слова появились в речи для смягчения социально неодобряемого явления (пьянства), а также отличаются «косвенностью мелиоративного характера»
[Кацев, 1988, с. 4-5]. Например, слово «навеселе» вызывает ассоциацию с праздником, отвлекая внимание слушателя от негативных последствий чрезмерного употребления горячительных напитков, слова «подгулявший» и «в подпитии» содержат приставку под—, которая выражает, в том числе, неполноту действия или признака. Таким образом, также происходит смягчение негативного денотата. Аналогичную ситуацию мы наблюдаем и в английском языке: прямая номинация «drunk» используется гораздо реже различных иносказательных выражений типа «tipsy», «over the eight», «soaked», «merry» - последний вариант снимает отрицательную коннотацию, тогда как остальные лишь смягчают ее. Впрочем, выражения типа over the eight могут иметь шутливый характер, а то, что кажется забавным, уже не несет в себе такого негатива, как первоначальное прямое называние явления. Таким образом, и в этом случае происходит некая мелиорация.
В статье «Эвфемизмы, системные связи, функции и способы образования В.П. Москвин пишет: «Любые изменения в языке свидетельствуют, прежде всего, о том, что язык является подвижной системой и представляет собой развивающееся, постоянно подвергающееся изменениям динамическое целое. Появление нового эвфемизма в языке всегда приводит к более или менее заметным сдвигам в лексической системе. Эвфемизация часто становится источником синонимии: во-первых, использование эвфемизмов приводит к пополнению уже существующего в языке синонимического ряда; во-вторых, появление эвфемизма может привести к образованию новой синонимической пары или даже нового синонимического ряда» [Москвин, 2001, с. 68].
Развивая эту мысль, можно прийти к выводу, что эвфемизация, порождая синонимические ряды, обогащает лексическую систему языка [Ларин, 1961, с. 110-111]. Но не стоит забывать также, что эвфемизмы являются очень нестабильной языковой категорией: при частом употреблении и в силу значения самого «запретного» слова его субститут теряет своё эвфемистическое значение - таким образом, недавний эвфемизм
уже сам нуждается в замене. Несмотря на изменение внешней формы, табуированные фразы и бранные слова всегда намного долговечнее своих эвфемизмов и это естественно и логично: сколько бы ни было придумано иносказательных наименований, сам предмет, скрывающийся за ними, остаётся прежним. Наиболее показательна в этой связи ситуация со словами-заменителями ненормативной лексики: они в скором времени перестают быть эвфемизмами, потому что значение заменяемых слов и понятий все равно «проступает» через оболочку смягчающего выражения. Явление это можно наблюдать как в русском, так и в английском языках [Москвин, 2001, с. 68-69].
Обращая внимание на это свойство эвфемизмов, Б.А. Ларин замечал: чем чаще употребляется слово-заменитель, тем скорее оно «теряет свои «облагораживающие свойства», так как переходит в разряд «прямых» наименований, и тогда требует новой подмены» [Ларин, 1961, с. 110-111].
Существуют различные принципы классификации эвфемизмов, хотя в основе всех лексических единиц этого типа лежит одна и та же причина: желание говорящего избежать коммуникативного конфликта.
Эвфемизация в речи современного человека исторически связана с древними табу: многие слова-заменители появились для обозначения табуированных, архаичных названий. Распространено мнение, что первые эвфемизмы и были производными табуизмов. Согласно определению А.А. Реформатского табу - это «запрет, возникающий в сфере общественной жизни на разных ступенях развития общества, который может распространяться и на факты языка» [Реформатский, 1996, с. 56].
Любая лингвокультура имеет собственный список коммуникативных ограничений и запретов. В рамках американской коммуникативной культуры считается неприемлемым упоминать разницу в социальном статусе собеседников (и вообще как-либо подчёркивать эти различия в разговоре); расспрашивать о чьих-либо доходах или же распространяться о своих (хотя в близком межличностном общении современные американцы часто нарушают
этот запрет, поднимать такие вопросы в обществе всё ещё считается неприличным) [Тараскина, 2014, с. 48]; говорить о сексе (последнее время эта тема становится менее запретной) [Тульнова, 2010, с. 176]; упоминать психические или иные заболевания. Таким образом, американцы, как и англичане, стараются «не касаться тем, которые могут привести к разногласиям, стать причиной спора - именно поэтому разговоры о политике и религии табуированы в личном общении» [Ларина, 2013, с. 247]. Кроме того, нежелательно «задавать вопросы личного характера, касающиеся семейного положения, академической успеваемости детей, отношений, -всего того, что составляет личную жизнь собеседника и касается только его» [Тараскина, 2014, с. 48]. Вследствие обозначенных выше коммуникативных запретов, свойственных американской лингвокультуре, прямые замечания кому-либо также становятся предметом табу и ограничений. Это относится в равной степени и к замечаниям, которые могут делать учителя или родители школьникам в рамках образовательного процесса, и к замечаниям руководителя к нижестоящим сотрудникам. В этом проявляется заметное отличие от русской лингвокультуры: в противовес американскому запрету на замечания, в рамках русского педагогического дискурса можно заметить негласные ограничения на прямую похвалу [Трушина, 2019, с. 221].
Е.В. Тронева в статье «Эвфемистическая лексикализация концепта «гнев» в английской лингвокультуре» высказывает следующее наблюдение: «При совпадении в общих чертах предметно-понятийных сфер эвфемизации в разных языках наблюдаются некоторые расхождения. Они связаны со специфически национальными реалиями культуры, истории, быта стран, в которых функционируют языки, с некоторыми чертами национального характера. Так, в британском английском языке можно выделить особую группу эвфемизмов-наименований таких сильных эмоций, как гнев, раздражение, что, несомненно, связано с английской национальной чертой -сдержанностью в проявлении чувств (blow, huff вместо fury, rage)» [Тронева, 2009]. В американском же английском огромное количество эвфемизмов
связано с физическими и психическими недостатками, упоминание которых подпадает под коммуникативное табу (например, physically challenged о людях с физическими недостатками и having learning difficulties об умственно отсталых) [Шемшуренко, 2013, с. 147-148].
Разделение предметов и явлений на приличные или неприличные во многом обусловлено культурными традициями общества, в рамках которого осуществляется коммуникация. То, что русский человек скажет без тени стеснения, может заставить англичанина содрогнуться, а, в свою очередь, русского может покоробить от излишней «откровенности» американцев. Так, американцы не видят ничего зазорного в упоминании некоторых физиологических отправлений, медицинских подробностей, а также, с некоторых пор, в довольно откровенных разговорах о сексе. У англичанина и русского первая и третья темы почти наверняка вызовут чувство дискомфорта (если, конечно, разговор не с очень близким человеком). Зато русский может почти в лоб спросить «сколько вы получаете?», чем вызовет неудовольствие своих западных собеседников: тема личного дохода является запретной и у англичан, и у американцев. [Самохина, 2012, с. 163-171]
В силу социальной природы эвфемизации, о которой говорилось выше, классификация какого-либо предмета или явления как неуместного, грубого или неприличного также социально обусловлена. Согласно мнению Л.П. Крысина, эвфемизмы можно объединить в группы по темам, областям человеческой деятельности и видам межличностных отношений. По его классификации эвфемизации принято подвергать:
1) определённые проявления человеческой физиологии («to take a leak», «to have to go» вместо «to pee», «to urinate» - «писать», «мочиться»; «anticipating», «in a family way» вместо «pregnant» - «беременная»);
2) части человеческого тела, относящиеся к так называемому «телесному низу» (например, органы мочеполовой системы); в повседневной речи упоминание обозначенных частей тела считается неприличным, даже при использовании эвфемизмов;
3) сексуальную сферу;
4) болезни и смерть: даже медики используют эвфемизм «летальный исход», заменяющий слишком прямое «смерть»; в английском языке эта тема также является «запретной»: глагол «to die» (умирать) имеет целый ряд эвфемистических эквивалентов - «to pass away», «to go to a better place», «to join the majority» и др.
Все перечисленные примеры можно отнести к сфере личного: они касаются личности говорящего, его личной жизни, личной жизни адресата или третьих лиц. Несмотря на то, что многие их этих тем можно встретить в большом количестве культур, не стоит забывать, что границы личного пространства могут значительно отличаться. Таким образом, сферы, приведённые выше, являются лишь общими примерами.
Однако эвфемизация затрагивает не только личные дела и качества отдельных людей, но и занимает важное место в жизни общества. Средства эвфемизации, используемые в социально-значимых типах дискурса, последние десятилетия получили заметное развитие [Пуковская, 2010, с. 184185]. Л.П. Крысин выделяет следующие области активного применения эвфемизации в социальных сферах:
1) дипломатия и политика: эти две сферы, в силу специфики своей деятельности, зачастую просто не могут обойтись одними прямыми номинациями - политикам и дипломатам как никому другому приходится «сглаживать углы» в рамках профессиональной коммуникации, с целью избегания конфликта, так как от их ошибки могут зависеть судьбы большого количества людей;
2) средства подавления, используемые государственной властью («to end unrest» вместо «to suppress the riot» о подавлении волнений с применением силы);
3) материалы государственного и военного назначения, а также соответствующие отрасли промышленности и организации с ними связанные;
4) деятельность армии, разведки, стражей правопорядка, уголовного розыска и т.д. («snoop», «plainclothes officer» вместо «detective»);
5) распределение и обслуживание; (to rustle up вместо to get hold of smth., to get - добыть, принести);
6) отношения между различными национальными и социальными группами (African-American вместо black /Negro - негр, чернокожий, people of alternate life style вместо gays, lesbians);
7) социальные проблемы и конфликты - голод, безработица, плохие условия жизни и т.д. (socially deprived вместо poor people, «бедняки», substandard housing вместо slums, «трущобы»»);
8) профессии, традиционно страдающие от неуважения обществом, хотя это не уменьшает необходимости и полезности многих из них; эвфемизация в данном случае необходима для вербального повышения престижности профессии или же для смягчения негативного денотата вызывающего общественное осуждение рода занятий («sanitation engineer» вместо «garbage collector», «мусорщик)»; существенную роль в этой группе эвфемизмов играют обозначения, образованные от иноязычных слов, часто от латинских терминов [Крысин, 2000, с. 398-400].
1.2. Эвфемистические высказывания как разновидность эвфемистической замены
Порой замена происходит не только на уровне отдельных слов. Нередко в речи эвфемизмом становится словосочетание, а иногда целое высказывание. При этом самих слов-эвфемизмов в нем может и не быть. Такие высказывания имеют различия между коммуникативным смыслом, вкладываемом говорящим, и его прямым значением. В основе этого
коммуникативного приёма лежат особенности грамматической структуры высказывания, переносные значениях слов, двусмысленность, терминология «посвященных» (выражение имеет особое значение для говорящего и его единомышленников, а «непосвященные» слушатели о втором смысле могут даже и не подозревать) [Трушина, 2019, с. 200].
В качестве примера приведём фрагмент инсценировки педагогического дискурса из кинофильма Stand and Deliver [Ramon Menandez, 1988, Электронный ресурс], так как, на наш взгляд, он наглядно демонстрирует возможные трудности при использовании эвфемизации. Ранее нами проводилось дискурсивное исследование на основе подборки кинофильмов о школе [Трушина, 2015]. В этом эпизоде мы можем наблюдать употребление эвфемистического высказывания в репликах Ракель. По контексту ситуации учитель требует от коллеги честного выражения её мнения, так как для этого в тот момент крайне важно знать, что думает о случившемся большинство (его учеников несправедливо обвинили в списывании на экзамене и он пытается доказать их невиновность). «Jaime Escalante: Do you think the students cheated?
Raquel: Mr. Escalante, you put these kids under an awful lot of pressure. (1) They would have gone to any lengths to please you. Jaime Escalante: You didn't answer my question.
Raquel: Well... every night when I go to bed, I watch the television news. I see a lot of people go on trial. They always deny everything, or their lawyers say they were insane at the time. A lot of them get off. (2) But I believe that most people who get caught today are guilty. Don't you?
Jaime Escalante: [angrily] Yup. I know what you mean» [Ramon Menandez, 1988, Электронный ресурс].
Здесь эвфемистическими можно назвать высказывания, выделенные полужирным шрифтом в тексте фрагмента цифрами (1) и (2). Ракель не хочет идти на конфликт с Хайме Эскаланте, и понимает, что прямое обвинение его серьезно оскорбит. Поэтому она говорит «They would have gone to any
lengths to please you» [Ramon Menandez, 1988, Электронный ресурс], подразумевая, что ради любимого учителя школьники могли списать и что она не верит, будто они добились таких высоких результатов честным путем. Сомнения Ракель грамматически выражены в предложении сослагательным наклонением. Смысл сказанного понятен учителю, а то, что коллега не решилась открыто высказать свое мнение, вызывает резкое неприятие Хайме, которое выражается в реплике «You didn't answer my question» [Ramon Menandez, 1988, Электронный ресурс]. Однако учительница продолжает настаивать на своем и, более того, продолжает использовать коммуникативную стратегию эвфемизации несмотря на то, что в данном контексте коммуникативный успех этой её употребления сомнителен и сглаживает назревающий конфликт лишь отчасти (см. реплику под номером (2)).