Лингвокультурный анализ мифологизированных концептов "свет/light" и "тьма/darkness" в текстах священного писания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Садыкова, Марина Александровна

  • Садыкова, Марина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 159
Садыкова, Марина Александровна. Лингвокультурный анализ мифологизированных концептов "свет/light" и "тьма/darkness" в текстах священного писания: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ижевск. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Садыкова, Марина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания анализа мифологизированных концептов «свет / light» и «тьма / darkness».

1.1. Понятия «картина мира» и «модель мира».

12. Концепт как составляющая картины мира.

13. Роль образа, символа и метафоры в семиозисе культурного концепта. 32 1.4. Роль мифологии в представлении культурных концептов «свет / light» и «тьма / darkness».

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Лингвокультурный анализ мифологизированных концептов «свет / light» и «тьма / darkness».

2.1. Представление мифологизированных концептов «свет / light» и «тьма darkness» в системе русского и английского языков.

2.1.1. Мифологизированные концепты «свет / light» и «тьма / darkness» в лексической системе русского и английского языков.

2.1.2. Мифологизированные концепты «свет / light» и «тьма / darkness» во фразеологической системе русского и английского языков.

2.1.3. Мифологизированные концепты «свет / light» и «тьма / darkness» в паремиологической системе русского и английского языков.

2.2. Представление мифологизированных концептов «свет / light» и «тьма darkness» в религиозном дискурсе.

2.2.1. Мифологизированные концепты «свет / light» и «тьма / darkness» во фразеологических единицах библейского происхождения в русском и английском языках.

2.2.2. Номинация Иисуса Христа при помощи мифологизированного концепта «свет / light».

2.2.3. Представление ада и рая посредством мифологизированных концептов «свет / light» и «тьма / darkness».

23. Представление мифологизированных концептов «свет / light» и «тьма / darkness» в художественном дискурсе.

2.3.1. Интертекстуальность и прецедентность художественных текстов в системе русского и английского языков.

2.3.2. Особенности представления мифологизированных концептов «свет / light» и «тьма / darkness» в художественном дискурсе русского и английского языков.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурный анализ мифологизированных концептов "свет/light" и "тьма/darkness" в текстах священного писания»

Данная диссертация выполнена в русле лингвокультурного исследования.

Лингвокультурология, на сегодняшний день, являет собой самостоятельную лингвогуманитарную парадигму и имеет своим исследовательским объектом две знаковых системы - язык и культуру, представляющих собой неразрывно связанные друг с другом социальные феномены. Её основной исследовательской целью, согласно авторитетному мнению В. Н. Телия, является «выявление культурно-языковой компетенции субъектов лингвокультурного сообщества и изучение . культурного самосознания, или ментальности, как отдельного субъекта, так и сообщества в его полифонической целостности» [Телия 1999: 14]. Данным обстоятельством, как мы понимаем, объясняется приоритетность и теоретико-прикладная ценность исследований культурной семантики языка [см.: Вежбицкая 1999; Воробьёв 1997; Карасик 1996; Кубрякова 1999; Маслова 1997; Постовалова 1999 и ДР-]

Одним из базисных понятий лингвокультурологии как комплексной дисциплины является концепт, приковывающий внимание многих исследователей - лингвистов, филологов, специалистов по искусственному интеллекту, когнитологов. Сам термин «концепт» начал применять в отечественной традиции С. А. Асколь-дов-Алексеев задолго до того, как его стала активно использовать современная научная парадигма. При этом, несмотря на значительный временной разрыв (с конца 20-х до начала 90-х годов XX в.), традиция отечественного языкознания сохраняет преемственность и целостность понимания концепта [Воркачев 2003; Карасик 2004; Кубрякова 1996,2004; Маслова 2006; Слыппсин 2004 и др.], а лингвокультур-ный анализ сложился в особую форму научных изысканий, выраженную в определенном типе лингвистических процедур, ориентированных на описание ключевых концептов ментального мира социума.

Восприятие света и тьмы стало одним из первых явлений природы, получившего архетипический характер и отражение в мировых мифологиях и религиях.

Дискурсивные практики русской и англо-американской лингвокультур, включая христианский религиозный дискурс, предоставляют достаточное количество метафор света и тьмы, в которых оппозиция «свет - тьма» обладает оценочным критерием, появившимся, по мнению исследователей, на очень раннем этапе, и согласно нему «свет» всегда относится к благу, а «тьма» - к злу [Цивьян 2005:11]. Вседствие этого мы можем констатировать мифологизированный характер концептов «свет / light» и «тьма / darkness».

Расплывчатость и множественность определений отражает сущность феномена мифа. В настоящей работе мы опираемся на определение мифа в семиотике [Барт 1994; Иванов 1999,2000; Леви-Стросс 2000; Лотман 1996; Топоров 1988; По-тебня 1989 и др.] и не рассматриваем миф как специфический повествовательный текст. Говоря о мифе или мифологизме, мы будем подразумевать миф как феномен мифологического сознания - особого коммуникативного (дискурсивного) символического типа мышления, которое базируется не на рациональности, а на вере (т.е. принимается без доказательств, на основании внутренней убежденности), и которое постоянно воспроизводится в кулыуре, апеллируя к массовому сознанию. Ссылки на некоторые сюжетные ситуации, характерные для мифа как текста, будут интересовать нас, прежде всего, как порождение данного типа сознания.

Формированием концептуальной сферы человечество во многом обязано информационной структуре текстов Священного Писания, сложность изучения которых связана не только с их древностью. Тексты Священного Писания содержат накопленные в течение тысячелетий метафорические переосмысления человеком окружающей его действительности, ano поводу их иносказательности ведутся многочисленные споры. Учитывая, что «в культурах, исповедающих религии Писания, религиозные потребности выступают как фактор, который не только развивает коммуникативные возможности языка, но и стимулирует и углубляет рефлексию над языком» [Мечковская 2000: 82], мы полагаем чрезвычайно важным любое лингвистическое исследование религиозных текстов, в том числе, выполненное в русле лингвокультурологии. В контексте русской и англо-американской лингвокультур христианство является доминирующей религией. Вследствие этого мы принимаем к рассмотрению тексты Библии как первоисточники христианского религиозного дискурса: Синодальную Библию и Библию короля Якова (The Holy Bible in the King James Version) как наиболее распространённые в соответствующих лингво-культурах в настоящее время.

Метафоры, создаваемые на основе концептов света и тьмы, являются одним из самых частотных стилистических средств в Библии - одного из древнейших прецедентных текстов, известных человечеству. Настоящее исследование природы мифологизированных концептов (далее - МК) «свет / light» и «тьма / darkness» основывается на их экспликации в лексической, фразеологической и паремиологиче-ской системах русского и английского языков, в тексте Библии и художественном дискурсе, поскольку речевые произведения, в том числе религиозные и художественные, репрезентируют концептуальную картину мира в её базовых элементах, в сложной целостности образов и форм языкового мышления.

Актуальность работы определяется тем, что данное исследование проводится в русле наиболее востребованного направления лингвистики и социально-гуманитарного знания. В фокусе внимания - «пограничные» темы, требующие интеграции данных языкознания, когнитивной науки, культурологии, философии, семиотики и т.д. Одной из таких тем выступает изучение концептов, направленное на освещение их смыслового потенциала в национальной культуре.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые используется и обосновывается понятие «мифологизированный концепт», что существенно развивает лингвокультурную концептолоппо, учитывая растущий интерес к мифологизированным формам сознания, в частности, в контексте глобализации культур; также раскрывается роль культурного мифа как опорного метасмысла, выступающего в рож tertium comparationis в процессах создания совокупности метафор, характерных для той или иной культуры.

Объектом исследования данной работы выступают первичные мифы различных лингвокультур, раскрывающиеся в многообразии рекуррентных коммуникативных практик и прецедентных текстов.

Предметом исследования является дискурсивная реализация МК «свет / light» и «тьма / darkness» в текстах Священного Писания.

Настоящее исследование исходит из гипотезы о возможности реконструкции мифа, сформировавшего МК «свет / light» и «тьма / darkness» посредством их экспликации в системах русского и английского языков и дискурс-анализа распространенных в современной коммуникативной практике текстов, в том числе текстов Священного Писания.

Целью исследования является комплексный анализ МК «свет / light» и «тьма / darkness» в русском и английском языках, выполненный в русле лингво-культурологии.

Для решения поставленной цели формулируются следующие задачи:

1) охарактеризовать природу концепта; выделить основные определения и направления по изучению концептов в современной науке;

2) проанализировать семантику слов, фразеологических словосочетаний и паремий в русском и английском языках как языковых средств выражения МК «свет / light» и «тьма / darkness»;

3) установить влияние национальных мифологий на становление МК «свет / light» и «тьма/darkness»;

4) рассмотреть отражение МК «свет / light» и «тьма / darkness» в текстах Священного Писания; определить степень влияния Библии на формирование МК «свет / light» и «тьма / darkness» в языковой картине мира русской и англоамериканской лингвокультур;

5) выявить универсальное и национально-культурное в природе МК «свет / light» и «тьма / darkness» в русской и англо-американской лингвокультурах;

6) выявить степень значимости МК «свет / light» и «тьма / darkness» в функционировании русского и английского языков (на примере художественных текстов XX и нач. XXI вв.).

Методологическую основу исследования составили труды:

- по проблемам концепта [Арутюнова 1993, 1999; Верещагин, Костомаров 1999; Воркачев 2003; Воробьев 1997; Гальперин 1981; Карасик 2004; Красавский

2001; Лихачев 1997; Попова, Стернин 2000; Степанов 2004; Телия 1996, 1999, 2001];

- по лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации [Воробьев 1997; Леонтович 2002; Маслова 1997; Телия 1996, 2001; Тер-Минасова 2000; Цивьян 2005];

- по вопросам когнитивной лингвистики и психолингвистики [Вежбицкая 1999,2001; Демьянков 1994,2001; Лакофф, Джонсон 2004; Карасик 2004; Красных 2002; Кубрякова 1996,2001; Фрумкина2001; Ченки 1996];

- по теории прецедентных феноменов в коммуникации [Караулов 1987; Красных 2002];

- по лингвистике текста, теории дискурса и жанрологии [Карасик 2004; Макаров 2003; Фуко 1994,1996; Beaugrande de, Dressler 1981; Dijk van 1996;];

- по общей философии и философии языка [Лосев 1991,1993; Лихачев 1997; Спиркин 2000];

- по общей культурологии, антропологии и теории ценностей [Лотман 1994,

1996];

- по семиотике [Лотман 1996; Мечковская 2004; Степанов 1971];

- по проблемам изучения мифологии [Барт 1994; Маслова 1997; Потебня 1989; Тахо-Годи, Лосев 1999; Толстой 1995; Топоров 1988; Фрейденберг 1998; Юнг 2004];

- по проблемам изучения Библии [Вдовиченко 2001; Вежбицкая 2001; Гак 1997; Косидовский 1977; Кубланов 1968; Кучеренко 2001; Мечковская 2000,2004; Мягкова 1987; Назарова 2001; Первухина 2003; Рижский 1978; Фрезер 1931; Яко-венко 2004; Stiver 1996].

Материалом исследования МК «свет / light» и «тьма / darkness» послужили данные толковых словарей, словарей синонимов, тезауруса; данные, полученные методом сплошной выборки из текстов Священного Писания на русском и английском языках, а также из современных художественных произведений русско- и англоязычных авторов.

Задачи, поставленные в диссертации, определили применение соответствующих методов и приёмов исследования: общенаучных методик сопоставления: метод сплошной выборки; сочетание приёмов и процедур анализа, включающих: лексикографический, фразеографический анализ, аксиологический анализ паремий; методы семантической и прагматической интерпретации дискурса.

В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. В многообразии лингвокультурных концептов выделяется «мифологизированный концепт», отличающийся онтогенетической и генетической связью с определённым типом мышления, которое специфично как для первобытного, так и для некоторых современных уровней сознания, в особенности массового.

2. МК «свет / light» и «тьма / darkness» в русской и англо-американской лингво-кулыурах имеют общие мифологические корни, что подтверждается анализом дискурсивной реализации этих концептов в повседневных и институциональных коммуникативных практиках.

3. Метафоризация МК «свет / light» и «тьма / darkness» обладает как универсальными, так и сугубо специфическими свойствами в лексической, фразеологической и паремиологической системах русского и английского языков.

4. МК «свет / light» и «тьма / darkness» несут большую смысловую нагрузку в текстах Священного Писания. Через тексты Священного Писания символы, закрепившиеся за МК «свет / light) и «тьма / darkness», получили широкое распространение в прецедентных феноменах данных лингвокультур и стали важным элементом интертекста.

5. Отношение метафоры и мифа носит взаимозависимый характер. Культурный миф, определяющий особенности картины мира, предоставляет опорный ме-тасмысл и формирует континуум смыслов, функционирующих в роли tertium comparationis в процессе метафоризации. В свою очередь, метафоры света и тьмы являются дискурсивными манифестациями данного мифа, способствуя его реконструкции и эволюции в рамках соответствующих лингвокультур.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём предложено существенное дополнение к теории лингвокультурного анализа концептов, выявлены и сопоставлены характеристики МК «свет / light» и «тьма / darkness», определены возможности дальнейших исследований МК. Выводы и материал данной работы также релевантны для общей теории метафоры и текстологических исследований Священного Писания.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по общему и частному языкознанию, стилистике, интерпретации текста, лингво-культурологии, теории межкультурной коммуникации, при написании курсовых и дипломных работ, в практике преподавания языка. Материалы исследования могут быть полезны для практической деятельности переводчиков.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме участия во второй Всероссийской научно-практической конференции «Языковые коммуникации в системе социально-культурной деятельности» (г. Самара, 15-16 марта 2007 г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (г. Ульяновск, март 2007 г.), региональной научно-практической конференции «2007 - Год русского языка в Удмуртии» (г. Ижевск, 15 мая 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (МК-59-17) (г. Пенза, 28-29 июня 2007 г.). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории языка и перевода факультета профессионального иностранного языка УдГУ, и нашли отражение в восьми научных публикациях, одна из них в рецензируемом научном издании. Общий объём публикаций составил 2,2 п.л.

Структура работы вытекает из поставленных в ней задач: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка словарей, включающего 24 наименования, списка литературы, включающего 174 наименования (в том числе 12 на английском и немецком языках) и списка источников, включающего 23 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Садыкова, Марина Александровна

Выводы по Главе 2

МК «свет / light» и «тьма / darkness» получили отражение в семантическом пространстве русского и английского языков в силу своей важности для концепто-сферы человека в целом.

Предметно-понятийное значение МК «свет / light» и «тьма / darkness» складывается из мыслительного отображения самого явления «видимого излучения» или «отсутствия видимого излучения», а также свойств и действий этих явлений. В качестве основных средств выражения предметно-понятийного значения МК «свет / light» и «тьма / darkness» в русском и английском языках выступают знаменательные части речи, образованные от корня «свет-», «темн-», "light", "dark-" с общей семой «видимое излучение» и «отсутствие видимого излучения», а также их синонимы, поскольку синонимия является важным типом смысловых отношений слов, номинирующих оязыковлённые концепты.

При анализе семантической структуры слов, помимо их основных значений, рассматривались производные значения, т.к. вторичные номинации служат наиболее важным информационным источником для лингвистов, лингвокультурологов и этнолингвистов, поскольку в них знаково фиксируются ментальные операции «человека говорящего». Совокупность производных, вторичных значений слов, оязы-ковляющих концепт, представляет образное значение концепта.

Совпадение сем предметно-понятийного значения, формирующих основное значение слов - средств выражения МК «свет / light» и «тьма / darkness» в русском и английском языках, а также некоторых производных значений, образованных потенциальными семами, свидетельствует об универсальном характере МК «свет / light» «тьма / darkness» в русской и англо-американской лингвокультурах. Каждый из МК «свет» и «тьма» в русской лингвокультуре, и "light" и "darkness" в англоамериканской лингвокультуре дополняется рядом семантических признаков, что доказывает вполне логичное несовпадение объёма МК и национальную специфику в рассматриваемых лингвокультурах.

Фразеологические номинации в силу своей объёмной структуры по сравнению с лексемными номинациями должны иметь более развёрнутую, более детальную образно-оценочную нагрузку [Красавский 2001: 97]. Слова: «свет», "light", «тьма», "dark", входящие в структуру рассмотренных фразеологизмов в русском и английском языках, реализуют те же основные и потенциальные семы, которые были выявлены при анализе лексической системы русского и английского языков. Как показал лексико- и фразеографический анализ, «свет / light» реализует исключительно положительные семантические признаки, а «тьма / darkness» - отрицательные. Таким образом, МК «свет / light» маркирован дифференциальным признаком «положительность», МК «тьма / darkness» маркирован дифференциальным признаком «отрицательность». Дифференциальные признаки актуализируются в переносных значениях слов и фразеологизмах - языковых средствах, оформляющих МК «свет / light» и «тьма / darkness». Образное значение МК «свет / light» и «тьма / darkness» формируется интегральным признаком «ценность».

Наличие межъязыковых эквивалентных фразеологических соответствий подтверждает универсальный характер осмысления действительности в сознании русско- и англо-говорящих. ФЕ, непредставленные фразеологическими соответствиями в другом языке, национально и культурно специфичны.

К фразеологическим оборотам также относятся паремии (по классификации Н.М. Шанского), которые лингвистически объективируют исследуемые МК «свет / light» и «тьма / darkness». Поскольку в пословично-поговорочных высказываниях предлагается эксплицитно выраженная оценка того или иного фрагмента мира, был проведён аксиологический анализ паремий с компонентами «свет», «тьма / темнота», "light", "dark / darkness", предполагающий либо позитивную, либо негативную характеристику предмета оценивания. Анализ паремий показал, что компонент «свет / light» может оцениваться положительно, а компонент «тьма / darkness» - отрицательно с разной степенью интенсивности (минимально, максимально). Оценка также может отсутствовать, если свет и тьма рассматриваются как диалектическое единство. Результаты аксиологического анализа паремий подтверждает тезис об одинаковом, в целом, восприятии рассматриваемых МК обеими лингвокультурами.

Метафоры, создаваемые на основе МК света и тьмы, являются одним из самых частотных стилистических средств в Библии - древнейшего прецедентного текста, известного большей части человечества. Анализ текстов Священного Писания подтвердил, что по своему образному значению МК «свет» и «тьма» совпадают с МК "light" и "darkness" соответственно. Очевидно, что тексты Священного Писания окончательно сформировали символический характер МК «свет / light» и «тьма / darkness», зародившийся в древних мифологических представлениях. В библейских метафорах света и тьмы реконструируется миф, где свет является благом, а тьма ассоциируется, как минимум, с чем-то неприятным, а как максимум, со злом. Этот культурный миф предельных универсальных МК «свет / light» и «тьма / darkness» выступает в рож tertium comparationis, обеспечивая во многом их одинаковое восприятие в русской и английской лингвокультурах и конституируя соответствующие символы. Свет символизирует бессмертие/ вечность/рай/ чистоту/ добро/ знание/радость/ надежду, т.е. играют позитивную роль, а символы тьмы имеют противоречивый характер: при сопоставлении со светом тьма выступает символом смерти/ греха/ зла/ невежества/ бесперспективности, т.е. имеет негативное значение; одновременно, тьма считается таким же необходимым элементом мироздания, как и свет, символизируя материнское лоно (= землю), дающее новую жизнь.

В ходе исследования был проанализирован достаточно большой корпус примеров, взятых из художественной литературы на русском и английском языках, который показал преемственность от текстов Священного Писания образов и метафор, создаваемых на основе МК «свет / light» и «тьма / darkness». В основе этих метафор лежат представления человека о «жизненно важных» для него вещах: жизни и смерти, добре и зле, радости и горе, надежде и отчаянии, подтверждающие мысль о «глубинном сходстве всех людей» [Клакхон 1998:41], поскольку все люди обладают сходными биологическими характеристиками и проходят одни и те же мучительные жизненные ситуации, такие как рождение, беспомощность, болезнь, старость и смерть.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на полученном материале проведенного лингвокулыурного анализа МК «свет / light» и «тьма / darkness», можно сделать ряд существенных выводов и замечаний по сформулированным нами в начале представленной работы положениям.

Современность породила потребность в исследовании процессов, руководящих массовым сознанием (например, связанных с секуляризацией и массификаци-ей социальных явлений, воздействием на сознание средств массовой информации и так называемого «политического мифа», с новыми проявлениями иррациональных мотивов в массовом поведении и т.д.). Особая актуальность обращения к исследованию мифов и механизмов действия духовно-нравственных факторов обусловлена кризисным характером различного рода процессов и общественного развития в XX - начале XXI вв., порождающих перманентный мировоззренческий кризис. Зависимость поведения людей от мифологических образов подсознания, выведенная К. Г. Юнгом, продолжает «работать»: практика показывает, что в периоды, когда традиционные структуры оказываются нарушенными, сознание само создаёт подобные структуры, стремясь к стабильности. А что может быть стабильнее, чем миф по сравнению с избыточной рационализацией, разрушающей глубинные основы существования социума?

Лингвокультурные исследования мифологизированных элементов окружающей действительности, в особенности обладающих несомненной ценностью в аксиологической структуре личности, вносят свою лепту в современную парадигму научного знания. Обращение к истокам (мировым мифологиям и религиям), анализ корпуса лексических единиц, фразеологии, па-ремиологического фонда, а также дискурсивных практик, запечатлевших образы-эталоны с мифологизированной основой, характерных для данного языкового коллектива, открывает особенности того или иного лингвомента-литета и помогает проследить этапы становления и функционирование МК в массовом сознании. Концепт как структура более высокого уровня знания объединяет в себе интегрированную, извлекаемую из памяти или закрепляемую через сочетание признаков информацию, полученную на протяжении всей истории в процессе логического осмысления, в некий целостный образ. Деконструкция МК как частных вариантов реализации мифа позволяет определить сущностные характеристики концептов, выявить сходство и различия в лингвистической объективации тех или иных феноменов действительности. Особый интерес представляют концептуальные признаки, данным словом непосредственно не названные.

Явления света и тьмы получили отражение в национальных мифологиях (славянской и германской). Национальная специфика этой оппозиции нашла отражение в лексике, фразеологии и малых фольклорных жанрах. Однако универсальный характер оппозиции «свет - тьма» позволил сфомировать во многом одинаковое восприятие их символов в рассматриваемых лингво-культурах в процессе фило- и онтогенеза. Тексты Священного Писания закончили формирование символического характера МК «свет / light» и «тьма / darkness». Символы, закрепившиеся за данными МК, получили широкое распространение в прецедентных феноменах русской и англо-американской лингвокультур и интертексте - одном из основных понятий современной культуры посредством метафор. Метафоры света и тьмы являются дискурсивными манифестациями культурного мифа, способствуя его реконструкции и эволюции в рамках данных лингвокультур. Согласно этому мифу, свет выступает символом положительных качеств человеческой натуры, а восприятие тьмы противоречиво: с одной стороны, она является непременным элементом мироздания, с другой, противопоставляясь свету, выступает символом зла, препятствует удовлетворению интересов человека и подлежит устранению.

Итак, можно сказать, что сформулированные в начале нашей работы положения, нашли своё подтверждение в рамках проведённого лингвокулыурного исследования.

Актуальность работы позволяет наметать перспективы дальнейшего исследования. Так, представляется интересным проследить:

- будет ли меняться восприятие МК «свет / light» и «тьма / darkness» с течением времени или же их универсальная природа останется неизменной;

- каково отражение данных МК в текстах религиозного содержания, а также других современных вариантах Библии, получивших распространение в англоязычном мире (например, парафразах (The Living Bible, Paraphrased), часто используемых для ознакомления детей с Библией, или упрощённых переводах (The Good News Bible: the Bible in Today's English Version);

- также в самостоятельное исследование может вылиться изучение данных МК с позиции диахронии с непременным привлечением данных этимологии.

СЛОВАРИ

1. Азаров А. А. Русско-английский словарь религиозной лексики (с толкованиями) / А. А. Азаров. - М.: РУССО, 2002. - 768 с.

2. Александрова 3. Е. Словарь синонимов русского языка / 3. Е. Александрова ; под ред. Л. А. Чешко. -М.: Сов. энцикл., 1968. - 600 с.

3. Англо-русский синонимический словарь / Ю. Д. Апресян, В. В. Ботякова [и др.]. - 2-е изд., стер. - М.: Рус. яз., 1988. - 544 с.

4. Даль В. И. Толковый словарь великорусского языка. В 4 т. Т. 4 / В. И. Даль. -М.: Рус. яз., 1998.-685 с.

5. Куликова И. С. Обучающий словарь лингвистических терминов / И. С. Куликова, Д. В. Салмина. -М.: Наука; СПб.: САГА: Совпадение, 2004. -176 с.

6. Кунин А. В. Англо-русский фразеологический словарь / А. В. Кунин; лит. ред. М. Д. Литвинова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Рус. яз., 1984. - 944 с.

7. Лингвистический энциклопедический словарь / гл. ред. В. Н. Ярцева. - М. : Сов. энцикл., 1990. - 685 с.

8. Лубенская С. И. Русско-английский фразеологический словарь / С. И. Лубен-ская. -М.: Яз. рус. культуры, 1997. -1056 с.

9. Маковский М. М. Историко-этимологический словарь английского языка / М. М. Маковский. - М.: Диалог, 1999. - 416 с.

10. Ожегов С. И. Словарь русского языка / С. И. Ожегов ; под ред. Н. Ю. Шведовой. - 20-е изд., стер. - М.: Рус. яз., 1988. - 750 с.

11. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова ; РАН, Ин-т рус. яз. - М.: Азь Ltd., 1992. - 960 с.

12. Райдаут Р. Толковый словарь английских пословиц / Р. Райдаут, К. Уиттинг ; пер. А. П. Нехая. - СПб.: Лань, 1997. - 256 с.

13. Словарь современного русского литературного языка. Т. 13. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1962.-1516 с.

14. Словарь современного русского литературного языка. Т. 15. - М.; JI.: Изд-во АН СССР, 1963,- 1286 с.

15. Фелицына В. П. Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения : лин-гвострановед. слов. / В. П. Фелицына, Ю. Е. Прохоров; под ред. Е. М. Верещагина, В. Г. Костомарова; Ин-т рус. яз. им. А. С. Пушкина. - М.: Рус. яз., 1979. - 240 с.

16. Энциклопедический словарь. В 3 т. Т. 3 / гл. ред. Б. А. Введенский. - М. : Большая сов. энцикл., 1955. - 747 с.

17. Языкознание : большой энцикл. слов. / гл. ред. В. Н. Ярцева. - 2-е изд.- М.: Большая Рос. энцикл., 1998. - 685 с.

18. Longman Dictionary of Contemporary English / Editorial Director A. Gatsby. - 3d edition. - Bungay, Suffolk: Longman, 1995. - 1668 p.

19. Seidl J. English Idioms / J. Seidl, W. McMordie. - 5th edition. - Hong Kong : Oxford University Press, 1988. - 267 p.

20. The Concise Oxford Dictionary of Current English / Edited by J. B. Sykes. - 7th edition. - Bombay: Oxford University Press, 1989. -1264 p.

21. The New Oxford Thesaurus of English / Chief Editor P. Hanks. - London : Oxford University Press, 2000. -1087 p.

22. The Oxford Dictionary of Idioms / Edited by J.Speake. - NY : Oxford University Press, 2000.-395 p.

23. Webster's Seventh New Collegiate Dictionary based on Webster's Third New International Dictioaiy. - London: G. Bell & Sons : LTD, 1963. - 1221 p.

24.