Лингвокультурные концепты в сказочной повести Л.Ф. Баума “The Wonderful Wizard of Oz”, её переводе на русский язык C. Белова и русскоязычной литературной интерпретации А. М. Волкова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Кузина Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 81
Оглавление диссертации кандидат наук Кузина Юлия Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Пояснительная записка
I. Персонаж Трусливый лев
1.1. Cowardly Lion (Трусливый Лев): лингвокультурный типаж Рыцарь
1.2. Персонаж Трусливый Лев в русскоязычных вариантах повести
II. Персонаж Страшила
2.1 Scarecrow (Страшила): лингвокультурный типаж Чудак
2.2 Персонаж Страшила в русскоязычных вариантах повести
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурные концепты в сказочной повести Л.Ф. Баума “The Wonderful Wizard of Oz”, её переводе на русский язык C. Белова и русскоязычной литературной интерпретации А. М. Волкова»
Данное диссертационное исследование выполнено в лингвокультурологическом ключе и посвящено сравнительно-сопоставительному исследованию лингвокультурных концептов в сказочной повести Л. Ф. Баума «The Wonderful Wizard of Oz», её переводе на русский язык С. Белова («Удивительный Волшебник страны Оз») и ее литературной интерпретации А. М. Волкова («Волшебник Изумрудного города»).
Объектом данного диссертационного исследования являются лингвокультурные типажи и архетипические концепты в оригинале сказочной повести Л. Ф. Баума «The Wonderful Wizard of Oz» и её русскоязычных аналогах (переводе С. Белова «Удивительный Волшебник страны Оз» и «Волшебник Изумрудного города» А. М. Волкова).
Предметом данного исследования является способ языкового оформления лингвокультурных типажей и архетипических концептов в оригинале сказочной повести и её русскоязычных вариантах (переводе С. Белова «Удивительный Волшебник страны Оз» и «Волшебник Изумрудного города» А. М. Волкова).
Цель данного исследования заключается в выявлении и характеристике лингвокультурных типажей и архетипических концептов, воплощённых в персонажах сказочной повести, и описании способов их языкового оформления в оригинальном и переводном текстах.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- рассмотреть существующие подходы к определению понятия «лингвокультурный концепт» и охарактеризовать такие его разновидности, как лингвокультурный типаж и архетипический концепт;
- рассмотреть ряд американских лингвокультурных типажей с их основными признаками;
- рассмотреть существующие подходы к определению жанра сказочной повести;
- определить особенности, присущие постмодернистскому переводу художественного текста;
- проанализировать существующие методики исследования лингвокультурных концептов и на их основе разработать оптимальную для достижения поставленной цели комплексную методику исследования
художественного текста, сочетающую в себе элементы структурно-семантического и когнитивного анализа;
- провести комплексный анализ лексем, служащих для оформления лингвокультурных типажей и архетипических концептов в оригинале сказочной повести и её русскоязычных аналогах;
- провести сопоставительный, историко-культурный, контекстуальный анализ лингвокультурных типажей и архетипических концептов англо- и русскоязычных вариантов сказочной повести на предмет выявления их трансформаций;
- описать специфику трансформации лингвокультурных типажей и архетипических концептов сказочной повести под воздействием русскоязычной лингвокультуры.
Материалом исследования послужила культовое произведение американского писателя Л. Ф. Баума "The Wonderful Wizard of Oz" и его русскоязычные аналоги. В общей сложности было проанализировано свыше 2500 тысяч англоязычных и 5000 русскоязычных контекстов, несущих в себе лексемы, ключевые в описании персонажей.
Данное диссертационное исследование выполнено на стыке лингвистики и культурологии, что предполагает интегративность и слияние собственно лингвистического и культурологического подходов.
В работе использовались описательный и сопоставительный методы. Более детальная методология данного диссертационного исследования оформилась под влиянием теории лингвокультурных типажей В. И. Карасика, которая предполагает совместное использование структурно-семантических и когнитивных методик анализа. Таким образом, в ходе исследования были использованы компонентный анализ на основе словарных дефиниций, этимологический, логико-семантический и контекстуальный анализ, метод лингвистической интерпретации полученных результатов, а также элементы методик, применяемых в когнитивных лингвистических исследованиях.
Материалы исследования по трем из персонажей сказочной повести (Tin Woodman — Железный Дровосек, Wizard of Oz — Волшебник страны Оз/Гудвин, Dorothy — Дороти/Элли) изложены в основной части диссертационного исследования. Данное приложение содержит полные материалы исследования по персонажам Cowardly Lion — Трусливый Лев и Scarecrow — Страшила.