Детская сказка в русской советской литературе: рецепция мировых сюжетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Исаковская, Алла Юрьевна

  • Исаковская, Алла Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 246
Исаковская, Алла Юрьевна. Детская сказка в русской советской литературе: рецепция мировых сюжетов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2012. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исаковская, Алла Юрьевна

Введение.

Глава 1. Проблема адаптации мировых сюжетов в русской детской литературе советского периода как часть процесса перевода. Процесс и методы адаптации: рецепция мировых сюжетов и идей.

1.1. Проблемы художественного перевода. Подходы и основные имена. Специфика детской переводной литературы советского периода.

1.2. Специфика адаптации и рецепции образов мировой детской литературы в контексте принимающей культуры.

1.3. Творческая интерпретация как оригинальное произведение детской литературы. Понятие адаптации.

1.4. Особенности рецепции мировых сюжетов русским детским читателем. Проблема авторства адаптированных зарубежных сказок. Этапы адаптации.

Глава 2. Детская сказка 1930-1960-х годов. Рецепция мировых сюжетов в авторских работах советских писателей.

2.1. Основные категории-маркеры литературоведческой интерпретации переводного текста зарубежной детской литературы. Текст перевода как самостоятельное художественное произведение на основании соответствия этим категориям.

2.2. «Золотой ключик, или Приключения Буратино» - авторская работа А.Н. Толстого. Механизмы адаптации и интерпретации.

2.3. Сказка Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и способы ее адаптации для советского детского читателя.

2.4. «Волшебник Изумрудного города» A.M. Волкова: идеологическая адаптация.

2.5. Адаптация идеи: «Старик Хоттабыч» Л.И. Лагина (1938).

2.6. Адаптация образов шведских сказок о Пеппи и Карлсоне. «Карлсон с крыши», или Новый перевод Э.Н. Успенского.

Глава 3. Сказка-повесть о Винни-Пухе как феномен мировой детской литературы. Б.В.

Заходер как соавтор.

3.1. Сказка-повесть о Винни-Пухе. Русский вариант. Творческая история.

3.2. От вольности к буквализму. «Винни-Пуха» vs «Медвежонок Паддингтон».

3.3. Сага о Винни-Пухе в свете философских и филологических интерпретаций. Анализ глубинных подтекстов.

3.4. Pooh Studies: текст «Винни-Пуха» сквозь призму авторской субъективности A.A. Милна.

3.5. Концептосфера текста A.A. Милна и ее адаптация Б.В. Заходером. Языковая картина мира английского детского читателя.

3.6. Сопоставительный анализ перевода-пересказа Б.В. Заходера, В.В. Вебера и текста оригинала сказки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детская сказка в русской советской литературе: рецепция мировых сюжетов»

Детская литературная сказка, в основе которой лежит адаптированный зарубежный сюжет, как новая типологическая разновидность появляется в советской литературе в 30-60-е годы XX века. Уникальная природа этого явления заключается в утверждении повести-сказки в качестве ключевой жанровой разновидности литературной сказки. Происходит активное переосмысление мировых сюжетов, позволившее писателям познакомить советских детских читателей с лучшими произведениями мировой детской литературы и, используя оригинальные образы и сюжетные ходы, выйти на откровенный, но завуалированный разговор с читателем, не только с детским, но и со взрослым.

Характеристикой именно советской переводной литературы для детей становится не обособленно существующий независимый статус от национальной литературы, а ее пограничное гибридное состояние. Перевод в данном случае был частью многоступенчатого процесса адаптации -зарубежная сказка обязательно проходила стадию творческой интерпретации, в результате чего появлялось самобытное, уже не зависящее от оригинала художественное произведение.

Для переводной детской литературы советского периода характерны два всплеска активности писателей-интерпретаторов - это 1930-е и 1960-е годы. Эти периоды можно смело назвать «золотым» и, соответственно, «серебряным» веками детской переводной литературы. Возникает новая типологическая разновидность литературной сказки - переработка переводной сказки.

Появляются такие яркие авторские работы, как «Приключения Буратино, или Золотой ключик» Алексея Толстого, «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова, «Старик Хоттабыч» Лазаря Лагина, «Винни-Пух и все-все-все» в пересказе Бориса Заходера. Социокультурная и политическая ситуация 30-х годов XX века ознаменовалась доминированием диктатуры существующего режима, тотальным контролем искусства и официальной литературы со стороны советской власти, появлением нового читателя с его собственным горизонтом ожидания. Подобная ситуация во многом и послужила причиной для своеобразного «ухода» талантливых «взрослых» писателей в детскую литературу, а популярные мировые сюжеты и образы стали практически единственной возможностью отразить социокультурную проблематику того времени.

Диссертационное исследование представляет собой поэтапное изучение и описание процесса адаптации произведений советской детской переводной литературы путем сопоставительного анализа текстов переложений. Тенденция заимствования советскими детскими писателями идеи и сюжета зарубежных сказок в значительной степени характерна для советского периода развития и становления детской литературы. Заложенная советскими писателями тенденция продолжает существовать и в современной российской детской литературе. («Карлсон с крыши, или лучший в мире Карлсон» Эдуарда Успенского и «Таня Гроттер и магический контрабас» Дмитрия Емца.) Отправной точкой данного исследования становится сказка-повесть «Винни-Пух и все-все-все» в творческой обработке Б.В. Заход ера в связи с непрекращающейся полемикой на международном уровне относительно авторских прав Б.В. Заходера на пересказ.

Актуальность настоящего исследования обусловлена, во-первых, интенсивным развитием межкультурной коммуникации и международных литературных связей, потребностью в уточнении позиции детского писателя при творческой интерпретации (как всего текста переводной сказки, так и отдельных лейтмотивов, авторского послания, сюжетных зарисовок и образов главных персонажей). Во-вторых, важным является определение роли и влияния детского читателя на сам процесс адаптации. В-третьих, значительным оказался вклад русифицированных обработок мировых сюжетов классической детской литературы в формирование нескольких поколений советских и российских читателей.

Объектом исследования являются способы интерпретации русскими советскими писателями мировых сюжетов и механизмы адаптации их для русского детского читателя.

Предметом изучения стали тексты: «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого, «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова, «Старик Хоттабыч» Лазаря Лагина, «Винни-Пух и все-все-все» в пересказе Бориса Заходера, «Карлсон с крыши, или лучший в мире Карлсон» в обработке Эдуарда Успенского и «Таня Гроттер и магический контрабас» Дмитрия Емца. Тексты анализируются с точки зрения реализации авторской субъективности советских и российских писателей-интерпретаторов и статуса автономности данных произведений.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении процессов адаптации и рецепции русским детским читателем сюжетов мировой детской литературы. Это дает возможность доказать, что в результате творческой адаптации текста зарубежной детской литературы неминуемо происходит частичная или полная его русификация, которая отражает авторскую субъективность писателя, индивидуально-личностные особенности, составляющие его концептуальную картину мира. В результате этого процесса происходит замена концептосферы текста-оригинала на национально-исторический колорит языка-реципиента, что может свидетельствовать о явном присутствии авторского начала интерпретатора в тексте переложения и позволяет говорить о присвоении писателю статуса соавтора. Основные задачи исследования:

1. Изучить подходы к переложению текстов литературы для детей и соотнести их с проблемой перевода текстов художественной литературы.

2. Соотнести тексты переложений с текстом оригинала, а также нескольких переводов одного оригинала с целью выделения, описания и обоснования творческой креативности советских и российских детских писателей.

3. Выделить этапы адаптации текста и установить роль детского читателя в этом процессе, обосновать оригинальность авторских позиций А. Толстого, А. Волкова, Б. Заходера, В. Набокова, Л. Лагина, Э. Успенского, Д. Емца.

4. Описать «зоны повышенной креативности»1 писателей-переводчиков при адаптации текстов-переложений произведений детской литературы.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней описываются этапы адаптации текстов зарубежной детской литературы и выдвигается идея применения термина соавтор к пересказам Б.В. Заходера, при этом предлагается выработанная в диссертационном исследовании система категорий-маркеров, указывающих на отклонение текста переложения от текста подлинника. В качестве мотивации творческой адаптации текстов переводов используется специфика рецепции зарубежных сказок детским адресатом, формирование его коммуникативной компетенции, языковой картины мира.

Теоретико-методологической основой исследования является соединение историко-литературного и теоретико-литературных подходов с сопоставительным анализом. В связи с этим теоретическую базу составляют труды по теории литературы, истории русской литературы XX века, истории детской литературы; работы, отражающие литературоведческий подход к теории художественного перевода, С.Я. Маршака, К.И. Чуковского, В.Я. Брюсова, К.Д. Бальмонта, М.Ю. Лотмана, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, В.В. Проппа, М.Л. Гаспарова, В.Е. Хализева, Л.В. Чернец, Ю.Д. Левина, Е.Г. Эткинда, П.М. Топера, A.B. Федорова, Н.К. Гарбовского, И.Н. Арзамасцевой, А.Я. Эсалнек. Автор опирался также на исследования концептуально-культурологического направления, которое получило широкое распространение в теории словесности во второй половине XX века: Ю.С. Степановой, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, А. Вержбицкой, С.Г. Тер-Минасовой, А.Д. Шмелева, В.Г. Зисман и др.

Текстологической базой исследования стали оригинальные произведения на английском языке: "Alice in Wonderland" (L. Carroll), "Winnie-The-Pooh" и "The House at Pooh Conner" (A.A. Milne), "Mary Poppins" (P.L. Travers), "The Wizard of Oz" (F. Baum), а также переводы и пересказы указанных произведений на русский язык, выполненные Б.В. Заходером,

1 Термин О.Н. Шевченко. См.: Шевченко О.Н. Языковая личность переводчика (на материале дискурса Б.В. Заходера): Дис. . канд. филол. наук. Волгоград, 2005. переводы, осуществленные другими авторами (В.В. Набоковым, Н.М. Демуровой, Т.А. Михайловой, В.П. Рудневым, В.А. Вебером, Н.В. Рейн, И. Родниным). В работе анализируются тексты на русском языке: «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова, «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Толстого, «Повести о Малыше и Карлсоне» в переводах Л. Лунгиной; Н. Беляниной, Л. Брауде и Е. Панкиной, Э. Успенского. «Пеппи Длинныйчулок» в переводах Л. Лунгиной и Л. Брауде. «Старик Хоттабыч» Л. Лагина, «Таня Гроттер и магический контрабас» Д. Емца. На защиту выносятся следующие положения:

1. Детский писатель, обращаясь к зарубежным сюжетам, приобретает дополнительную роль интерпретатора. Текст перевода-переложения находится на стыке двух или более культур и осуществляет роль медиатора между ними. Авторское начало советских писателей является организующей силой художественной целостности текстов переложений.

2. Детская литература всегда ориентирована на своего адресата, поэтому при адаптации мировых сюжетов, образов и идей необходимо жертвовать точностью при переводе оригинала, нивелировать национально-культурную и социально-политическую маркированность текста.

3. Адаптация заимствованных сюжетов проходит в четыре этапа: адаптации авторского послания, соотнесение уже модифицированного послания с сюжетно-фабульной структурой текста-оригинала, переработка портретных и речевых характеристик персонажей сказки, обработка и частичная замена концептосферы текста подлинника на концептосферу перевода-переложения: адаптация коннотативно маркированных реалий, национального и культурно-исторического колорита эпохи.

4. Советскими писателями и их последователями реализуются следующие мотивации при адаптации текстов зарубежной детской литературы: адаптация к идеологии отечественной детской литературы и ориентация на психологические особенности и уровень знаний детской аудитории. Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов и статей на Международной конференции в Польше, г. Лодзь «Диалог идей и эстетических концепций» (сентябрь 2010); XIII международной научной конференции «Взаимодействие литератур в мировом литературном процессе. Проблемы теоретической и исторической поэтики» в республике Беларусь, г. Гродно (сентябрь 2010); Международной конференции, посвященной проблемам детской литературы (г. Тверь май 2010, 2011), на XV Международном симпозиуме славистов «Языки и литературы восточных славян в аспекте исторического развития» в Польше, г. Зелена Гура (май 2011); Международной конференции «Revolt, Rebellion, Protest: Change and Insurrection in Children's Literature» в США, штат Вирджиния, г. Роуноук (июнь 2011).

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии. Общий объем работы 246 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Исаковская, Алла Юрьевна

3.7. Общие выводы. «Таня Гроттер и магический контрабас» Д. Емца: преемственность традиции адаптации

Завершая анализ наиболее ярких переложений мировых сюжетов в советской и российской детской литературе, мы приходим к выводу, что суть процесса адаптации зарубежной детской литературы сводится к жертве целостностью и самобытностью оригинала. Детская литература в первую очередь адресована детям, поэтому задача писателей и авторов переводов -адаптировать послание, заключенное в тексте для детского читателя, сделать мир зарубежной литературы ближе и доступнее, при этом расширяя диапазон познавательных возможностей ребенка, раскрывая перед ним увлекательный мир сказки. Во всех вышеизложенных текстах переводов доминируют разного рода отклонения от подлинника, а их структурную целостность организует авторская субъективность писателя-интерпретатора. Проверенные временем и популярностью не одного поколения детских читателей творческие переложения Бориса Заходера, Алексея Толстого, Лазаря Лагина, Владимира Набокова, Александра Волкова органично вписываются в российский фонд культурного наследия.

Актуальность исследования заключается в специфике развития мирового литературного процесса: появляются и будут появляться подобного рода адаптации детских художественных произведений в связи с уникальной особенностью их адресата - детского читателя, а процесс адаптации будет занимать лидирующую роль в становлении и развитии детской мировой литературы как обмена межкультурным опытом и связями. Современная детская литература играет ключевую роль в развитии межкультурных связей, коммуникации. Первоочередной задачей именно детской зарубежной литературы можно считать формирование у детского адресата базовых представлений об иноязычной культурной ситуации, воспитание в ребенке открытости ко всему новому, толерантности по отношению к другим культурам и мировоззренческим позициям.

Процесс цикличности в истории детской мировой литературы (и юридической практике вопросов авторства) выходит на новый уровень. Спустя полвека с момента выхода перевода-переложения «Винни-Пуха» в обработке Б. Заходера в аналогичной ситуации оказывается не уступающий по популярности английскому «Винни-Пуху» цикл романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

Актуальность поднятых вопросов авторства в нашем диссертационном исследовании в очередной раз доказывается на примере современной истории зарубежной детской литературы. Удивительным кажется факт существования в новейшей детской литературе абсолютно аналогичного «делу Заходера» процесса адаптированной реализации нашумевшего английского литературного бестселлера, ставшего современной классикой, - «Гарри Поттер и философский камень» английской писательницы Джоан Роулинг.

Филолог и успешный писатель Дмитрий Емец идет по проторенному пути, проложенному А. Толстым, А. Волковым, Б. Заходером, Л. Лагиным: он частично заимствует идею и некоторые сюжетные зарисовки из первого романа о Гарри Поттере и создает на его базе самобытное произведение, так верно и остро отражающее современную российскую действительность.

Перед детским читателем предстает история, на первый взгляд, абсолютно похожая на книги Роулинг: главная героиня Таня Гроттер потеряла своих родителей еще в младенчестве в смертельной схватке со злой волшебницей Чумой-дель-Торт. Все свое детство она воспитывается у родственников - в семье депутата Дурнева: все последующие десять лет Таня живет в Москве с тетей Нинель, дядей Германом и двоюродной сестрой Пипой. Едко и правдиво Д. Емец повествует о нравах и обычаях самого депутата и его семьи: в тексте романа для детей, как в зеркале, отражается современное состояние дел в российском обществе: лицемерие, коррупция, мнимая благотворительность. А как попытка скрыться от проблем российской действительности возникает магическая школа Тибидохс, куда и попадает Таня. В книге достаточно «отечественных» персонажей, и реалий действительности в именах персонажей и названиях: чистокровный волшебник (Баб-Ягун), академик Черноморов, профессор Медузия Зевсовна Горгонова,

218 тридцать три богатыря патрулируют остров, обеспечивая безопасность юных магов; Соловей О. Разбойник - тренер сборной Тибидохса по драконболу, в качестве бесшабашного привидения присутствует поручик Ржевский (его прообразом был Пивз). По сути, «Таня Гроттер и магический контрабас» - это авторская переработка книги Джоан Роулинг, русский вариант адаптации английского бестселлера. По мнению критиков, во многом «Таня» оказывается даже лучше оригинала, обретает на российской почве собственную жизнь, которая не зависит от оригинала «Гарри Поттера». В книгах Дмитрия Емца, конечно, есть четкий «поттеровский» мотив, но вряд ли он может служить основанием для обвинения в плагиате. Важно отметить, что популярность романа стремительно возрастает - суммарный тираж уже составил около двух миллионов экземпляров.

После выхода в свет первой книги «Таня Гроттер и магический контрабас» издательство «ЭКСМО» получило официальное письмо с требованием прекратить распространение книги. В этом же письме «Таня Гроттер» была объявлена контрафактом. 6 ноября 2003 г. суд Амстердама вынес решение против книги «Таня Гроттер и магический контрабас», подтвердив запрет на издание книги в Голландии. Суд не внял аргументам защиты и результатам независимых лингвистических экспертиз (Борис Заходер также доказывал свое авторство через проведения литературной экспертизы), гласившим, что книга является литературной пародией на книги о Гарри Поттере, а не вопиющим случаем неприкрытого плагиата. Для нас остается открытым вопрос - пройдет ли испытание временем популярность «Тани» и смогут ли главные действующие лица волшебных романов Дмитрия Емца повторить путь заходеровских героев (Винни-Пуха, Пятачка, ослика Иа-Иа) и стать историей именно российской детской литературы, войти в состав российского национального литературного фонда.

Заключение

Процесс адаптации художественных произведений зарубежной детской литературы для советского, а позже российского читателя имеет ряд уникальных особенностей в силу специфики национально-культурного и социально-политического контекста, а также адресата - детского читателя.

Процесс межкультурной коммуникации в условиях внешнеполитической изоляции СССР выстраивается не всегда адекватно: в некоторых случаях происходит искажение стереотипных представлений советского читателя о нравах и обычаях зарубежного мира. Даже в условиях существования

Железного занавеса процесс межкультурных коммуникаций не был полностью приостановлен, и одной из задач детской литературы того периода стало формирование культурологических представлений детского читателя сквозь призму наиболее популярных зарубежных сказок, разрешенных к переводу. XX век ознаменовал собой появление абсолютно новой литературы для маленьких, где первоочередной задачей писателя должно было быть создание новой категории детского читателя, идеологизированной морально-дидактическими установками существующего режима. С четко сформулированными задачами новой советской детской литературы появляется и новый образ ее реципиента с заранее предопределенным горизонтом его читательских ожиданий. Данные внутрилитературные процессы послужили толчком для формирования поэтапной авторско-творческой адаптации переводного текста для детей: детские писатели-интерпретаторы и авторы переводов полностью или частично видоизменяют послание текста оригинала, что влечет за собой и существенные изменения как в фабульно-сюжетной структуре, так и в системе персонажей переработка портретных и речевых характеристик героев детских сказок). В результате этого появляется новое художественное произведение со своим уникальным, отличным от оригинала своеобразным миром художественной целостности, организующей силой которого становится авторская субъективность писателя-переводчика, частично или полностью нейтрализующая авторское начало автора текста-оригинала. Поэтому к такого

220 рода литературным «гибридам» необходимо применять термин «перевод-переложение», правомерность существования которого была уже доказана филологами-исследователями. Процесс адаптации детских сказок многослоен -это могут быть и адаптация лейтмотива, концепта, сюжетных линий, образов персонажей («Старик Хоттабыч» JI. Лагина и его современное продолжение Наталией Лагиной, переложение андерсоновских мотивов в «Голом Короле» и «Снежной Королеве» Евгения Шварца и др.) или же адаптация всего текста оригинала («Винни-Пух» Бориса Заходера, «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова и др.). Литературоведческий и лингвистический анализ такого феномена советской детской литературы, как пересказы-переложения, производится на базе выдвинутых в нашем исследовании текстовых, языковых, когнитивных и коммуникативных категорий-маркеров, позволяющих доказать частичное или полное доминирование отклонений текста перевода от оригинала. На основе соответствия этим категориям нами было предложено считать эти тексты-переложения непосредственно авторскими, а авторов русских вариантов детских зарубежных приравнивать к соавторам. Необходимо отметить, что подобное явление советской детской литературы крайне значимо для изучения литературного процесса российской детской литературы и является огромным вкладом в изучение мировой детской литературы. Сообщества разных стран по изучению национальной и мировой детских литератур уделяют особо пристальное внимание изучению как российской детской литературы, так и детской литературы советского периода. В связи с возросшим за последние годы интересом мировой литературной элиты к нашей национальной литературе появляется необходимость описать и обосновать позицию авторства русских вариантов.

Таким образом, мы попытались доказать неизменную популярность именно русских вариантов зарубежных литературных сказок, а также и то, что тексты-пересказы принадлежат фонду российской детской литературы, а авторы их вправе именоваться «автор русской версии» или же соавтор.

При нынешнем состоянии глубинного процесса межкультурной коммуникации подобный факт взаимодействия культур и литератур, особенно в

221 сфере детской литературы, обретает все новые и новые смыслы. Адаптировать художественное произведение к иной концептуальной картине мира нередко оказывается под силу писателю-переводчику, творчески равному автору оригинального произведения: переводные тексты проходят адаптацию к идеологии отечественной детской литературы и приобретают ориентацию на психологические особенности и уровень знаний детской аудитории. Хотя теория перевода стремится избегать упоминания о творческой индивидуальности переводчика, современное литературоведение признает его авторское начало. Проведенный сопоставительный анализ переводных произведений советских детских писателей доказывают выдвинутый в самом начале нашего исследования тезис - произведения рассмотренных авторов следует считать самобытными в культурном и литературном смыслах текстами, а слово «переводчик» следует заменить на слово «соавтор».

Перспективу дальнейшей разработки проблемы адаптации текстов детской зарубежной литературы мы видим в описании современных процессов изменения образа адресата и контекста современности, осуществлении сравнительного исследования механизмов адаптации и их функционирования применительно к новой и новейшей истории российской детской литературы и места, которое она занимает в мировом литературном процессе.