Перцептивные концепты и языковая личность в художественном дискурсе: на материале произведений Б. Пастернака и М. Пруста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Куган, Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Куган, Екатерина Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования авторской 10 концептосферы в литературном тексте
1.1. Художественный дискурс как лингвистический эквивалент 10 мышления и объект исследования в языкознании
1.2. Авторская концептосфера и идиостиль
1.3. Писатель как явление лингвокультурной аттракции
1.4. Базовые элементы индивидуального тезауруса писателей
1.5. Пруст и Пастернак - литературные символы Франции и России
1.6. Выводы 58 Глава II. Типологические характеристики перцептивной
концептосферы в произведениях Бориса
Пастернака и Марселя Пруста
2.1. Художественный текст как способ актуализации языковой 61 личности писателя и его перцептосферы
2.2. Концепт «запах» и способы его авторской вербализации в 66 произведениях русского и французского писателей
2.3. Концепт «вкус» и его репрезентанты в текстах Б. Пастернака и М. 106 Пруста
2.4. Контрастивная типология языковой перцепции писателей Бориса 135 Пастернака и Марселя Пруста
2.5. Выводы 168 Заключение 172 Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перцептивные концепты и языковая личность в художественном дискурсе: на материале произведений Б. Пастернака и М. Пруста»
Введение
Ведущим исследовательским принципом последних десятилетий, как в России, так и за рубежом выступает антропоцентризм и его ментально-концептологическая стадия - когнитивизм, который занимает ведущие позиции в парадигмах современного научного знания [Дорофеев 2008; Колокольцева 1999; Костомаров 2014; Седых 2013; Charaudeau 2009; Fontenay 2009; Gros 2008]. Человек становится полноправным центром «научной» вселенной. Важнейшим элементом формирования человека будущего выступает его личностная когнитивная составляющая, имеющая динамические ресурсы для развития с опорой на образцовые языковые личности национальной культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Способы вербализации авторской концептосферы и манифестации языковой личности в пространстве дискурсов различного типа не раз становились объектом исследования, как в отечественном [Апресян 1995; Аскольдов-Алексеев 1997; Богин 1994; Карасик 2002; Караулов 1989; Седых 2013; Сиротинина 1998], так и зарубежном языкознании [Braudel 1990; Hagege 1987; Jackendoff 1984; Kerbrat-Orecchioni 2000].
Вместе с тем, до сих пор не определён эпистемологический и лингвокультурный статус языковой личности писателя, в частности центральных фигур литературного мира Бориса Леонидовича Пастернака и Марселя Пруста, отсутствует также исчерпывающее концептологическое и лингвоперсонологическое описание дискурса вышеупомянутых авторов, что и определяет актуальность темы исследования.
Объектом исследования выступают дискурсные манифестации языковой личности писателя.
Предметом изучения избраны способы художественной перцептивной вербализации личностей российского писателя Б. Л. Пастернака и французского писателя М. Пруста.
Материал для исследования: литературное наследие русского и французского писателей, в частности роман Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» и роман М. Пруста «В поисках утраченного времени». Общий объём проанализированного материала - более 5000 лексем и около 3000 словесных комплексов.
Цель исследования - выявить сущностные признаки языковых личностей Б.Л. Пастернака и М. Пруста. Поставленная цель обуславливает решение следующих задач:
1) дать характеристику художественной концептосфе и дискурсу, основам идиолектного тезауруса и повествовательных конструкций с учётом достижений современного языкознания;
2) определить концептологический статус писательского дискурса;
3) выявить перцептивные характеристики дискурса Б.Л. Пастернака и М. Пруста;
4) смоделировать типологию перцептивных доминант языковых личностей русского и французского писателей.
Теоретическую основу исследования составляют работы:
- в области изучения проблем языковой личности: С.Г. Воркачева,
B.В. Воробьёва, Ю.Н. Караулова, К.Ф. Седова, А.П. Седых, О. Б. Сиротининой;
- в области общих проблем теории языка и коммуникации:
A. Вежбицкой, Ж. Гийома, В.В. Дементьева, В.Г. Зинченко, Г.Г. Почепцова,
C.Г. Тер-Минасовой;
- по исследованию дискурсов различного типа: В.И. Карасика,
B.Б. Касевича, Н.А. Красавского, Л.Н. Макарова, А.В. Олянича;
- в области лингвостилистики художественного текста: И.В. Арнольд, Л.Г. Бабенко, И. А. Банниковой, И.Р. Гальперина, К. А. Долинина, С.Ю. Завадовской, О.С. Сапожниковой, В.К. Харченко;
- в области функционирования языка и знака: Н.Д. Арутюновой, Э.М. Береговской, В.Г. Гака, С.О. Карцевского, С.Д. Кацнельсона;
- по изучению фразеологии в художественном дискурсе: Н.Ф. Алефиренко, А.С. Гафаровой, Н.В. Кулибиной, Е.А. Федоркиной, О.В. Четвериковой;
- по исследованию проблем лингвоперсонологии: Т.Н. Галинской, Е.В. Евпака, В.П. Нерознака, З.И. Резановой, А.П. Седых.
Методологической базой работы выступает концепция лингвосемиотического подхода к моделированию языковой личности писателя в зеркале авторского художественного дискурса. Базовой моделью анализа способов вербализации личности выступает принцип лингвистической идентификации креативной инстанции дискурса, которая выступает в формате языковой личности писателя, не всегда совпадающей с реально существовавшим биографическим прототипом.
Методы и приёмы исследования предопределяются поставленными целями и задачами исследования, а также спецификой эмпирического материала. В работе применяются следующие методы: интерпретативный анализ эпизода (дискурсного фрагмента), с опорой на компонентный анализ языковых единиц с элементами установления языковых и характерологических корреляций; риторический анализ; когнитивно-коммуникативная методика выделения активных семантических зон лексем в рамках их широкого и узкого контекстуального функционирования; элементы металингвистического описания художественного дискурса; симптоматический метод для выявления доминантных признаков языковой личности. Компоненты контрастивных и семно-коннотативных обобщений применяются для реконструирования деталей речевого портрета писателя.
Научная новизна исследования состоит в реализации попытки выделения, анализа и классификации способов вербализации концептосферы русского и французского писателей на основе изучения лингвосенсорного отражения их внутреннего мира и признаков языковой идентичности. В новом ключе осуществлено уровневое комплексное исследование идиолектной терминологии с учётом когнитивно-коммуникативных и этнокультурных составляющих лексических единиц.
Новым является также материал для исследования - картотека высказываний и частотные словари Бориса Пастернака и Марселя Пруста. Результаты анализа высказываний рассматриваемых языковых личностей и найденные подходы являются новыми, а также расширяют представление о художественном дискурсе и о языковой картине мира русской и французской лингвокультур.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественный дискурс является разновидностью общенациональной лингвокультуры и обусловлен базовыми параметрами национального языка и коммуникации. Писательская концептосфера акцентируется на авторских представлениях о действительности, при этом художественный дискурс выступает когнитивно-ассоциативной основой реконструирования языковой личности автора литературного произведения.
2. Языковые единицы сенсорной тематики выполняют ряд функций, связанных со способами художественной интерпретации действительности, динамическими моделями её отражения, когнитивными, тематическими и этнокультурными характеристиками языковой личности писателя.
3. Базовой единицей художественного взаимодействия автор^читатель следует считать одностороннюю единицу - высказывание, которая воздействуя на ментальные структуры реципиента (литературного читателя произведения), трансформирует обычный диалогический акт в речевое событие. Единицы художественного дискурса должны обладать когнитивными коррелятами в языковом сознании читателя. Важным
элементом активного восприятия литературного текста выступает явление лингвокультурной аттракции автора.
4. Лингвосенсорное пространство дискурса существует не изолировано от общей тематики произведения, а при помощи ассоциативно-стилистических связей взаимодействует, переплетается, образует общий семиотический континуум, когнитивно-коммуникативный анализ которого позволяет выделить доминантные черты языковой личности писателя. Языковая личность крупного писателя является параметром постоянной семиотической интенсивности. Вне зависимости от периодичности создания законченного литературного продукта, фигура мастера пера обладает яркими аттрактивными признаками, отражёнными в авторском дискурсе, такими как: образцовый язык, приоритет общечеловеческих ценностей, идиолектное мировидение, высокая степень запоминаемости персонажей.
5. Формообразующей и смыслообразующей основой художественного дискурса Б. Л. Пастернака и М. Пруста выступает синергия ольфактивных и густативных концептов, вербализующихся на протяжении большинства текстового пространства романов русского и французского авторов. Доминантной когнитивно-коммуникативной структурой произведений Бориса Пастернака выступает концепт «запах», для дискурса Марселя Пруста центральным элементом построения лингвосемиотической системы романа являются способы вербализации концепта «вкус».
6. Общим элементом организации семиотического пространства произведений русского и французского писателя выступает принцип «лингвистического импрессионизма». Данный механизм состоит в использовании языковых средств с целью акцентуации впечатления от восприятия действительности, дискурсной реконструкции ситуации и её номинативной фиксации в контексте литературного произведения на базе семантической избыточности высказывания. Центральным моментом процедуры выступает формирование визуального ряда для передачи полноты сенсорной палитры художественного дискурса.
7. Языковые личности Бориса Пастернака и Марселя Пруста трактуются как филологические личности и литературные символы русской и французской лингвокультур. Филологические личности и литературные символы следует рассматривать в методологическом плане как ключевой элемент оптимизации познавательной, эстетической и идентификационной функции общенационального языка. Языковые личности писателей трактуются в терминах предпочтительной лингвокреативной архитектоники и коммуникативно-лингвистической доминантности.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что данная работа вносит вклад в изучение русской и французской языковой картины мира и языковой личности писателя, а также в дальнейшую разработку положений теории языка и коммуникации, лингвистики и лингвосенсорики, относящихся к идиолектной и этнокультурной специфике способов вербализации национальной языковой личности.
Практическая ценность исследования видится в том, что полученные в работе результаты могут быть использованы при разработке вузовских лекционных курсов и семинарских занятий по языкознанию, сопоставительной типологии русского и французского языков, спецкурсов по проблемам языковой личности, теории межкультурной коммуникации, теории и практике перевода.
Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию в докладах на научных конференциях и в сборниках научных трудов: в периодическом рецензируемом научном журнале «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2011), в периодическом рецензируемом научном журнале «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2012), на IV международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, 2012), на II международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики филологических исследований» (Пенза, 2012), на II международной научной конференции
«Актуальные вопросы современной науки» (Санкт-Петербург, 2012), в сборнике научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013), в сборник материалов V международной научно-практической конференции «Проблемы филологии, культурологии и искусствоведения в свете современных исследований» (Махачкала, 2014), в сборнике научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2014), в научном рецензируемом журнале «Научные ведомости Белгородского государственного университета» (Белгород, 2014), на Международной научно-практической конференции «Образование и наука в современных условиях» (Чебоксары, 2014), в сборнике по результатам XXXII заочной Международной научной конференции «Research Journal of International Studies» (Екатеринбург, 2014), в научном рецензируемом журнале «Научные ведомости Белгородского государственного университета» (Белгород, 2015), в междисциплинарном сетевом научном журнале «Научный результат» (Белгород, 2015), в сборнике международной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические и практические аспекты» (Вологда, 2016), в Международном научном журнале «The scientific heritage» (Budapest, Hungary, 2016), в Международном научном журнале «Magyar Tudomanyos Journal» (Budapest, Hungary, 2017). По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы определена темой исследования, его целями и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы и используемых источников, словарей и сокращений.
Глава I. Теоретические предпосылки исследования авторской концептосферы в литературном тексте
1.1. Художественный дискурс как лингвистический эквивалент мышления и объект исследования в языкознании
Художественный текст обладает специфическими коммуникативными свойствами, так как является интегральной частью креативного дискурса, который обслуживает любые формы творческой деятельности индивида. Всякий дискурс интенционален по определению, а литературный - по лингвосемиотическим механизмам воздействия на сознание читателя, обеспечивая интеллектуально-творческую интеракцию автора текста и реципиента, передаёт последнему лингвоэстетическую информацию, содержащую авторское отношение к персонажам (пейзажу, социуму, миру), художественную позицию, устойчивые ценностные ориентации.
Произведения классиков литературы можно рассматривать с различных точек зрения, от бытового восприятия, до филологического анализа нижележащих структур. Перед филологической личностью, в частности стоит задача не только приблизиться к пониманию скрытых смыслов художественного произведения, но в определённой мере сделать творчество писателя понятным широкой читательской аудитории. Выявление скрытых смыслов в тексте связано с высоким уровнем мыслительной активности, как в момент создания произведения, так и в процессе его восприятия читателем или исследователем.
Авторское мышление и связанное с его спецификой мировидение, как правило, манифестируется (выявляется) в особенностях вербализации когнитивных структур, иными словами - концептов. Основой для интерпретации и конструирования гипотетической обобщающей модели
языковой личности автора выступает языковой материал (текст, дискурс), который анализируется и описывается в терминах моделизации восприятия, включающего в себя описание и анализ употребления языкового материала. В этом смысле языковая личность (ЯЛ) может быть реконструирована (смоделирована) на базе выявления типологических признаков индивидуальной концептосферы и тезауруса автора.
Коммуникативное пространство литературного текста генерирует художественные концепты, формируя неповторимый образ авторской индивидуально-художественной картины мира. Художественные концепты, будучи понятиями (представлениями), имеют единые основания с логическими концептами, а также непосредственно коррелируют с художественными средствами выражения мысли (языковыми структурами в частности) и пластическими репрезентациями авторского креативного дискурса. Важную роль в данном случае играют существенные стороны художественных переживаний, на фоне которых может решаться проблема выявления семантико-смыслового наполнения концепта.
В этом же ключе термин «концепт» понимается в современном языкознании [Степанов 2001: 42]. При этом в процессе восприятия художественного текста развёртывание концепта, как эмбриона мыслительных операций (мгновенного акта), связано с точечным развёртыванием операциональной когнитивной системы индивида. Для действий данного типа требуется определённое количество времени, так как любые логические операции с художественным концептом обусловлены имплицитной информацией, являющейся неотъемлемой частью художественного дискурса. Понятие «имплицитность» в любом креативном дискурсе обладает относительно чёткой динамической структурой, которая тяготеет к потенциальным образам.
Художественный дискурс как лингвистический эквивалент мышления может рассматриваться как один из наиболее ярких языковых «представителей» национального способа мировидения. Языковая личность
писателя выступает при этом как моделирующая проекция национального языка и национального дискурса и коммуникативного поведения [Седых 2013].
Выявление особенностей вербализации авторских концептов связано с лингвистическим анализом художественного текста, с идентификацией лингвистических правил интерпретации дискурса. При этом семантические конфигурации авторского текста отражают определенный тип личности автора. В этом плане авторский текст может рассматриваться как совокупность личностных мнемонических ресурсов и ассоциативных ходов, неотделимых от всего склада данной языковой личности, в частности, языковой личности Бориса Пастернака и Марселя Пруста. Кроме того, художественная форма текста, индуцирующая модус языковой экзистенции, дает возможность автономного описания особенностей идиолекта автора как одной из ипостасей языковой личности. Речь идет, в частности, о единстве идиостиля писателя в обозначении ощущений.
Поведение лексических единиц в рамках дискурсного пространства художественных произведений отличается следующими специфическими чертами. Под воздействием индивидуального художественного контекста языковые единицы приобретают оригинальное, присущее лишь данным текстам, содержание и имеют довольно свободные семантические границы. Значения языковых единиц трансформируются, подчиняясь общей ключевой тематической текстовой установке повествования и задачам художественного дискурса.
Многоаспектный характер дискурса формирует многообразие концепций, теорий и суждений относительно его сущности, а лавинообразный поток научного комментирования свидетельствует о чрезвычайно востребованной проблематике художественного дискурса.
Термин дискурс многозначен, происходит от фр. discours, англ. discourse, от лат. discursus (движение, круговорот; беседа, разговор), в общем смысле — процесс языковой деятельности, рассматривающий
функционирование языка в различных исследовательских направлениях: литературоведении и семиотике, социологии, логике, антропологии и этнология, историографии и теологии, юриспруденции, теории и практике перевода, педагогике, философии и лингвистике [Демьянков 2007: 86-95].
Не существует общепризнанного определения дискурса, охватывающего все случаи его употребления, и, по-видимому, именно это способствовало огромной популярности, приобретенной этим термином в последнее время, а различная трактовка удачно удовлетворяют любым понятийным потребностям, модифицируя более традиционные представления о речи, тексте, диалоге, стиле и даже языке.
Сужая дискурс до лингвистической «формы жизни», многие филологи объединяют этот совсем нетривиальный феномен, связанный одновременно с внутренним и внешним миром, существующим как в сознании человека, так и в объективно-субъективной реальности, фактически с определенным стилем текста, как особой формы его изложения и места употребления, например, репортаж, интервью или научно-популярная лекция. В лингвистике понятие дискурса до сих пор часто употребляют, как один из синонимов стилистических общностей тех или иных лингвистических форм (текстов, речи, публицистики и др.) [Ревзина 1999: 33].
Термин «дискурс», соотносится с различными национальными традициями и вкладами авторов. Рассмотрим наиболее значимые концепции художественного дискурса в отечественной и зарубежной лингвистике.
В середине ХХ века в 1952 году впервые было использовано лингвистическое употребление термина «дискурс» в названии статьи «Дискурс-анализ» американского лингвиста З. Харриса, где он трактовал это понятие предельно просто, как последовательность высказываний, отрезок текста больший, чем предложение и только через два десятилетия этот термин был в полной мере востребован в лингвистике. Это направление зародилось раньше идеи «лингвистики текста», но именно ему
было суждено реализовать исходные замыслы такой лингвистики [Harris 1952: 355].
Современные работы в области анализа дискурса, разумеется, гораздо менее формалистичны, чем работы З. Харриса, больше обращены к человеку, однако, некоторые общие черты сохранились.
Согласно З. Харрису, метод анализа связной речи является анализом дискурса, метод формальный, ориентируемый только на встречаемость морфем, взятых как различительные элементы, не зависящий от значений каждой минимально значимой единицы языка. Этот метод не дает также никакой новой информации о значениях отдельных морфем, входящих в текст. Но это совершенно не значит, что в результате анализа дискурса мы ничего не узнаем о дискурсе и о том, как проявляется в нем грамматика языка. Ведь «хотя мы и пользуемся формальными процедурами, сходными с дескриптивно-лингвистическими, мы можем получить новую информацию о конкретном изучаемом тексте, информацию, выходящую за рамки дескриптивной лингвистики» [Harris 1952: 355].
Дискурсный анализ как научное направление в общих чертах сформировался во второй половине ХХ века, несмотря на то, что само языковое воздействие на протяжении веков изучалось риторикой, ораторским искусством, стилистикой, литературоведением. Произошло это на фоне господствовавшей в лингвистике противоположно направленной тенденции - борьбы за «очищение» науки о языке от изучения речи. Ф. де Соссюр считал, что истинный объект лингвистики - языковая система. Переход от понятия речи к понятию дискурса связан со стремлением ввести в классическое противопоставление языка и речи, принадлежащее этому ученому, нечто парадоксально большее, чем сама речь, и одновременно поддающееся изучению при помощи традиционных лингвистических методов [Соссюр 1970: 57].
В 1960-е годы появляется чёткое разграничение понятий дискурс и текст, которое выдвигается французской школой дискурса [Э. Бенвенист, П. Шародо, М. Пешё, П. Серио].
Так, в соответствии с антропоцентрической парадигмой языка, предложенной Э. Бенвенистом, стало возможным рассмотрение дискурса как «функционирования языка в живом общении». Исследователь одним из первых придает слову дискурс терминологическое значение и определяет его как «речь, присваиваемую говорящим» [Бенвенист 2009: 296].
Отражение понимания текста и дискурса как характерной и результативной сторон речевой деятельности мы находим и у П. Шародо. По его мнению, текст - это «воплощение, наглядное изображение другой речи»; «это неповторимый, единичный результат процесса, зависящего от говорящего и от условий речепроизводства». Наряду с этим П. Шародо замечает, что «текст пересекается с множеством дискурсов, каждый из которых, в свою очередь, принадлежит к какому-то жанру и соотносится с какой-то ситуацией» [СИагаиёеаи 1983: 69]. В общих чертах дискурс представляется учёному в виде консолидации таких понятий, как «высказывание» и «коммуникативная ситуация» [СИагаиёеаи 1983: 28].
В 1969 г. М. Пешё разрабатывает теорию дискурса на основе учения об идеологии и идеологических формациях Л. Альтюссера. По мнению М. Пешё, дискурс представляет собой «сложное целое» дискурсной формации и «комплекса идеологических формаций», скрывающихся за прозрачностью самого дискурса [Серио 1999: 12-53].
Выход за рамки науки и популярность в публицистике употребления термина «дискурс» восходит к французским структуралистам и постструктуралистам, и прежде всего к М. Фуко, а также к А. Греймасу, Ж. Дерриде, Ю. Кристевой; позднее частично модифицируется М. Пешё. В этот период исследователи активно интересуются не дискурсом вообще, а его конкретными видами, задаваемыми широким набором параметров: чисто языковыми отличительными чертами, стилистической спецификой, а также
тематикой, системой убеждений, способами рассуждения. Предполагается, что способ говорения во многом предопределяет и создает предметную сферу дискурса, и соответствующие ей социальные институты.
М. Фуко в «Археологии знания» разрабатывает учение о дискурсной формации как условии функционирования специфических дискурсивных практик со своими правилами, концептами и стратегиями. Все гуманитарное знание мыслится им как археологический анализ дискурсных практик, коренящихся не в субъекте познания или деятельности, а в анонимной воле к знанию, систематически формирующей объекты, о которых эти дискурсы говорят. Дискурс представляет собой совокупность высказываний, которые подчиняются одной и той же системе формирования. Эти высказывания зависят от одной и той же дискурсной формации, которая является принципом рассеивания и размещения высказываний. Дискурс создается ограниченным числом высказываний, иными словами он - историчен [Фуко 2004].
В середине 1970-х годов, дискурсный анализ связывается с исследованием закономерностей движения информации в рамках коммуникативной ситуации, прежде всего осуществляемый при обмене репликами; таким образом, описывается некоторое взаимодействие структуры диалогов. При этом, подчеркивается динамический характер дискурса, что делается для различения понятия дискурса и традиционного представления о тексте как статической структуре [Harris 1952].
В своей работе Т. А. ван Дейк и В. Кинч писали, что первоначально теоретические предположения, основанные на том, что грамматика должна объяснить системно-языковые структуры целого текста, превращаясь, таким образом, в грамматику текста, оставались декларативными и по-прежнему слишком близкими по своему духу генеративной парадигме. Однако вскоре и грамматика текста, и лингвистические исследования дискурса разработали более независимую парадигму, которая была принята в Европе и в Соединенных Штатах» [Дейк, Кинч 1988: 154].