Лингвокогнитивная категоризация действительности в русском языковом сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор наук Дзюба Елена Вячеславовна

  • Дзюба Елена Вячеславовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 629
Дзюба Елена Вячеславовна. Лингвокогнитивная категоризация действительности в русском языковом сознании: дис. доктор наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2016. 629 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дзюба Елена Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУ- 25 ЧЕНИЯ КАТЕГОРИЗАЦИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ

1.1. Языковое сознание как объект научного исследования. Современные подходы к 25 изучению языкового сознания

1.2. Теория категорий в отечественной и зарубежной лингвистике: от Аристотеля до 67 наших дней

1.3. Методологические принципы изучения языковой категоризации действительно- 97 сти. Современные методы анализа языкового сознания. Основные этапы изучения лин-гвокогнитивной категоризации в русском языковом сознании

Выводы по первой главе

Глава II. ЛИНГВОКОГНИТИВНАЯ КАТЕГОРИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТА В РУС- 129 СКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ

2.1. Категория ИНТЕЛЛЕКТ: специфика научной лингвокогнитивной категориза-

ции

2.2. Категория ИНТЕЛЛЕКТ: специфика профессиональной лингвокогнитивной ка- 155 тегоризации

2.3. Категория ИНТЕЛЛЕКТ: специфика наивной лингвокогнитивной категориза-

ции

2.4. ИНТЕЛЛЕКТ как категория с внутренней градацией: языковые маркеры интел- 209 лектуальной градуированности

2.5. Принцип шкалирования и аспектная лингвокогнитивная субкатегоризация ин- 220 теллекта в русской языковой картине мира

Выводы по второй главе

Глава III. ЛИНГВОКОГНИТИВНАЯ КАТЕГОРИЗАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ПРИРОДЫ 234 В РУССКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ: КАТЕГОРИИ ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЯГОДЫ, ЗЛАКИ, ОРЕХИ

3.1. Категории ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЯГОДЫ, ЗЛАКИ, ОРЕХИ: специфика научной 236 лингвокогнитивной категоризации

3.2. Категории ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЯГОДЫ, ЗЛАКИ, ОРЕХИ: специфика профес- 256 сиональной лингвокогнитивной категоризации

3.3. Категории ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЗЛАКИ, ЯГОДЫ, ОРЕХИ: специфика наивной 270 лингвокогнитивной категоризации

3.4. Лингвокогнитивная категоризация ОВОЩЕЙ в разных вариантах и вариациях 281 русской языковой картины мира: сопоставительный аспект

3.5. Лингвокогнитивная категоризация ФРУКТОВ в разных вариантах и вариациях 315 русской языковой картины мира: сопоставительный аспект

3.6. Лингвокогнитивная категоризация ЯГОД в разных вариантах и вариациях рус- 339 ской языковой картины мира: сопоставительный аспект

3.7. Лингвокогнитивная категоризация ОРЕХОВ и ЗЛАКОВ в разных вариантах и 365 вариациях русской языковой картины мира: сопоставительный аспект

3.8. Лингвокогнитивная субкатегоризация продуктов растительного происхождения 373 в русском языковом сознании

Выводы по третьей главе

ГЛАВА IV. ЛИНГВОКОГНИТИВНАЯ КАТЕГОРИЗАЦИЯ АРТЕФАКТОВ В РУС- 392 СКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ: КАТЕГОРИЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

4.1. Категория БЫТОВАЯ ТЕХНИКА: специфика научной лингвокогнитивной ка- 395 тегоризации

4.2. Категория БЫТОВАЯ ТЕХНИКА: специфика профессиональной лингвокогни- 401 тивной категоризации

4.3. Категория БЫТОВАЯ ТЕХНИКА: специфика наивной лингвокогнитивной ка- 418 тегоризации и субкатегоризации

4.4. Категория БЫТОВАЯ ТЕХНИКА в разных вариантах и вариациях русской язы- 427 ковой картины мира: сопоставительный аспект

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА V. ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИНГВОКОГНИТИВНОЙ 462 КАТЕГОРИЗАЦИИ В РУССКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ

5.1. Теория и методология изучения лингвокогнитивной категоризации: новые ре- 463 шения

5.2. Виды категорий русского языкового сознания и типы лингвокогнитивной кате- 474 горизации

5.3. Лингвокогнитивная категоризация в русском языковом сознании: обобщение 488 типологических свойств

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1. Анкеты для проведения эксперимента (категория ИНТЕЛЛЕКТ)

Приложение 2. Обобщение результатов выполнения задания Анкеты № 3 (второй этап 599 анкетирования)

Приложение 3. Анкеты для проведения эксперимента (категории ОВОЩИ, ФРУКТЫ, 602 ЯГОДЫ, ЗЛАКИ, ОРЕХИ)

Приложение 4. Существенные признаки наивной лингвокогнитивной категоризации

ОВОЩЕЙ, ФРУКТОВ, ЯГОД

Приложение 5. Анкета для проведения эксперимента (категория БЫТОВАЯ ТЕХНИКА) 610 Приложение 6. Сверхнетипичные образцы категории БЫТОВАЯ ТЕХНИКА в разных 612 вариантах и вариациях русской языковой картины мира

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивная категоризация действительности в русском языковом сознании»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение особенностей категоризации в языковом сознании человека является одним из перспективных направлений современной лингвокогнитологии (A. Arppe1, D. Divjak, C.J. Fillmore, S. Kalyan, W. Labov, G. Lakoff, G. Lepper, B. B. Lloyd, N. Mashal, C. B. Mervis, R. Pustet, T. Regier, E. Rosch, J. R. Taylor, А. Вежбицка; Н. Д. Арутюнова, А. Н. Баранов, Н. Н. Болдырев, О. О. Бориски-на, Л. О. Бутакова, В. А. Виноградов, Т. А. Воронцова, В. З. Демьянков, Д. О. Добровольский, А. А. Залевская, В. И. Карасик, А. А. Кибрик, А. А. Кретов, Е. С. Кубрякова, З. Д. Попова, Л. А. Сергеева, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, Р. М. Фрумкина, А. П. Чудинов, А. Л. Шарандин, А. С. Щербак и др.).

В современной науке по-прежнему остаются дискуссионными проблемы сущности процесса лингвокогнитивной категоризации, влияния особенностей человеческого сознания и национального языка на формирование категорий. Далеки от окончательного решения вопросы о структуре категорий и их составляющих, о взаимоотношениях единиц категорий, о возможности конечного описания существенных признаков категоризации, о значении достижений теории категорий для лексикографии и других прикладных областей. Нуждаются в уточнении теоретико-методологические основы изучения лингвокогнитивной категоризации: нельзя назвать окончательно разработанным понятийно-терминологический аппарат, обслуживающий данную сферу когнитивной науки, необходимо уточнить и дополнить методологические принципы изучения лингвокогнитивной категоризации и совершенствовать методику исследования категорий. В настоящее время не существует системной классификации типов лингвокогнитивной категоризации и видов категорий языкового сознания. Эти проблемы обусловливают актуальность данной работы, в задачи которой входит последовательное их решение.

На необходимость изучения категорий человеческого сознания указывают и современные философы. В. В. Орлов подчеркивает, что современная отечественная философия, отступив от изучения категориальных систем, вот уже несколько десятилетий развивается в ложном направлении. Если Г. В. Ф. Гегель и вслед за ним Ф. Энгельс указывали в качестве основного вопроса философии взаимосвязь двух сфер: онтологии (бытия) и гносеологии (познаваемости бытия человеческим сознанием), то современные философы настаивают на включении в эту систему третьего уровня. Основной вопрос философии, по их мнению, необходимо считать трехкомпонентным: сущность мира, сущность сознания и сущность отношения сознания к материи [Орлов 2011: 184 - 197]. Этот философский подход к изучению категориальных систем положен в основу и настоящего исследования, строящегося на анализе категорий трех лингвомен-тальных сфер: «Природа», «Человек», «Артефакты». Важно отметить, что поскольку категории являются лингвоментальными феноменами (абстрактное мышление оперирует, помимо прочих, вербальными средствами, а «единицы» познания фиксируются в языке), то в изучении процессов категоризации следует объединить усилия не только философов, но также психологов и лингвистов.

Актуальность работы определила выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования являются категории трех лингвоментальных сфер: «Человек» (категория ИНТЕЛЛЕКТ), «Природа» (категории субсферы «Продукты растительного происхождения»: ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЯГОДЫ, ЗЛАКИ, ОРЕХИ) и «Артефакты» (категория БЫТОВАЯ ТЕХНИКА) в русской языковой картине мира.

Выбор категории ИНТЕЛЛЕКТ обусловлен тем, что разум является сугубо специфичным для человека феноменом, это наиболее репрезентативная категория лингвоментальной сферы «ЧЕЛОВЕК». Луций Аней Сенека сказал: «...что лучшее в человеке? Разум, который его выделяет среди животных. Разум есть благо, присущее именно человеку, ибо все прочие он делит с животными.». Выбор категорий лингвоментальной сферы «Продукты растительного проис-

хождения» обусловлен предварительными наблюдениями о том, что многие феномены (ягоды, орехи, злаки) трактуются в науке, торговле и бытовой сфере по-разному, что нашло свое подтверждение и объяснение в диссертации. Выбор категории БЫТОВАЯ ТЕХНИКА лингвоментальной сферы «Артефакты» обусловлен общеизвестным мнением о том, что техническая и технологическая сферы являются областью, которая с наибольшей силой реализует интеллектуальные и творческие способности человека, проявляющиеся в стремлении создать наиболее комфортные жизненные условия. Кроме того, одной из задач исследования категоризации было построение типологии категорий, поэтому намеренно были отобраны феномены разных лингвоментальных сфер.

Предмет исследования - особенности процесса лингвокогнитивной категоризации и его результата (категорий языкового сознания) в разных вариантах и вариациях русской языковой картины мира.

Гипотеза исследования состоит в следующем. Когнитивный процесс в человеческом сознании осуществляется примерно по следующей схеме: когнитивная элекция (сосредоточение человеческого сознания на определенном фрагменте действительности, т.е. выбор объектов для когнитивной обработки) - идентификация и категоризация (сопоставление объекта познания с членами знакомых категорий по выявленным признакам категоризации и его отнесение к данной категории) - категориальная номинация (присвоение объекту познания категориального имени). В данном исследовании внимание сосредоточено на категоризации, под которой понимается процесс систематизации полученных знаний о мире и распределения нового знания по рубрикам, существующим в сознании человека. Спецификой лингвокогнитивной категоризации является то, что она соотносится одновременно с двумя областями: ментальной (процедура выявления существенных признаков у познаваемого объекта, сопоставление с известными членами естественных категорий) и языковой (подведение нового знания под категории языка или наложение языковых категорий на фрагмент познаваемой действительности).

Лингвокогнитивная категоризация трактуется как специфический для каждого варианта (вариации) языковой картины мира процесс вербализованного упорядочения знаний, полученных из окружающей среды. Результатом лин-гвокогнитивной категоризации является система категорий, формирующаяся в языковом сознании человека. Категории, отображающие определенный фрагмент действительности в языковом сознании человека, могут иметь четкие (жесткие) и нечеткие (размытые) границы, могут менять свою структурно-содержательную организацию в зависимости от типа лингвокогнитивной категоризации. Тип лингвокогнитивной категоризации определяется следующими параметрами: 1) сфера человеческого знания; 2) специфика субъекта и объекта познания; 3) набор существенных признаков лингвокогнитивной категоризации; 4) система категориальных имен; 5) степень подверженности категорий влиянию объективных и/или субъективных факторов.

Тип лингвокогнитивной категоризации в свою очередь предопределяет особенности того или иного варианта языковой картины мира. Под вариантом языковой картины мира понимается вербализованный коррелят системы знаний и представлений об объектах действительности, присущий разным картинам мира когнитивного сознания: научной, профессиональной, наивной. Языковая картина мира допускает в своих вариантах существенные различия в структурно-смысловой организации категорий, однако особенно ярко эти различия проявляются при рассмотрении вариаций научной картины мира (например, философская, психологическая, физическая, биологическая, медицинская и др. картины мира), вариаций профессиональной картины мира (юридическая, торгово-экономическая, производственная, лексикографическая и др. картины мира) и вариаций наивной картины мира.

Для верификации данной гипотезы на основании анализа научной литературы, торгово-таможенной и юридической документации, на основании данных исторической и современной лексикографии, а также с опорой на результаты проведенного ассоциативного эксперимента рассматривается структура, смы-

словое наполнение, функционально-прагматические особенности, средства вербальной репрезентации и лингвокультурная специфика категорий трех лин-гвоментальных сфер «Человек», «Природа», «Артефакты», устанавливается интегрированный характер взаимоотношений этих категорий с другими категориями языкового сознания, выделяются типы лингвокогнитивной категоризации и виды категорий.

Цель работы - выявление специфики лингвокогнитивной категоризации в разных вариантах и вариациях русской языковой картины мира.

Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи: 1) разработать методологические принципы изучения лингвокогнитив-ной категоризации, соответствующие задачам и специфике данного исследования; 2) уточнить понятийно-терминологический аппарат, обслуживающий разделы науки, изучающие процессы лингвокогнитивной категоризации; 3) разработать и продемонстрировать на примере анализа практического материала методику исследования категорий языкового сознания; 4) на материале изучения категорий трех лингвоментальных сфер: «Человек» (категория ИНТЕЛЛЕКТ), «Природа» (категории ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЯГОДЫ, ЗЛАКИ, ОРЕХИ) и «Артефакты» (категория БЫТОВАЯ ТЕХНИКА) - рассмотреть специфику лингво-когнитивной категоризации в разных вариантах и вариациях языковой картины мира; 5) обозначить круг актуальных для русского сознания категорий, выделив типы лингвокогнитивной категоризации и виды категорий языкового сознания; 6) рассмотреть проблемы описания категорий с учетом потребностей современной лексикографии; 7) наметить перспективы развития теории и методологии изучения лингвокогнитивной категоризации и практики применения разработанной в исследовании методики при изучении более широкого круга категорий русского языкового сознания.

Материалом для исследования послужили следующие источники:

1. При определении специфики научной категоризации рассматриваемых лингвоментальных феноменов в аспекте выявления набора существенных при-

знаков лингвокогнитивной категоризации и особенностей номинации категорий изучалась специальная научная и учебно-научная литература: при анализе категории ИНТЕЛЛЕКТ использовались философские сочинения выдающихся мыслителей мира с античных времен до настоящего времени, современные научные работы и учебные пособия для высшей школы по философии, психологии и физиологии. Изучение научной категоризации объектов природы (овощей, фруктов и др.) производилось с опорой на научную литературу и вузовские учебные пособия по ботанике, медицине (фармакологии, фармакогнозии, диетологии) и агрономии. При рассмотрении научной трактовки артефактов (бытовой техники) использовалась научно-учебная литература по физике и инженерии.

2. Выявление специфики категоризации изучаемых лингвоментальных феноменов в юридической картине мира производилось на основании лингвос-мыслового анализа нормативно-правовых актов Российской Федерации и других стран, а также некоторых международных соглашений.

3. Специфика лингвокогнитивной категоризации изучаемых феноменов в торгово-экономической и производственной сферах определялась посредством анализа торгово-номенклатурной документации, регламентирующей характеристики объектов товарооборота, которые являются аналогами членов категорий лингвоментальных сфер «Природа» (в частности - ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЯГОДЫ, ОРЕХИ, ЗЛАКИ) и «Артефакты» (БЫТОВАЯ ТЕХНИКА). К такой документации относятся соответствующие указанным категориям государственные стандарты (ГОСТы), «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг.», «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности» и под., а также специальная литература, профессионально ориентированная на работников торговли и производителей.

4. Особенности наивной лингвокогнитивной категоризации изучаемых феноменов определялись с помощью проведения многоступенчатого ассоциативного эксперимента, нацеленного на выявление существенных признаков на-

ивной категоризации и структуры (членства) рассматриваемых категорий, установление координационных отношений между разными категориями языкового осознания, определение этноспецифических особенностей изучаемых феноменов (в основном эксперименте участвовало 1800 человек, в дополнительных (промежуточных) экспериментах принимало участие 510 человек).

Методологическую базу исследования составляют основополагающие труды отечественных и зарубежных лингвистов в области изучения языкового сознания и языковой картины мира (Ю. Д. Апресян, Л. О. Бутакова,

B. А. Ефремов, Ю. Н. Караулов, С. Д. Кацнельсон, Г. В. Колшанский, Е. С. Кубрякова, А. А. Мельникова, С. Е. Никитина, В. И. Постовалова, М. М. Руссо, Е. В. Сергеева, Б. А. Серебренников, Ю. А. Сорокин, В. Н. Телия, Е. В. Урысон, Е. В. Харченко, А. Д. Шмелев, Е. С. Яковлева и др.), лексической семантики и ментального лексикона (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, Е. В. Ерофеева, И. А. Стернин, В. Д. Черняк и др.), научной и профессиональной коммуникации (Л. М. Алексеева, Т. А. Воронцова, С. Л. Мишланова, Е. В. Харченко, Л. А. Шкатова и др.), в сфере лингвокогнитологии и теории категоризации (W. Labov, G. Lakoff, B. B. Lloyd, C. B. Mervis, E. Rosch; Н. Н. Болдырев, О. О. Борискина, В. А. Виноградов, В. З. Демьянков, О. Г. Дубровская, А. А. Кибрик, А. В. Кравченко, А. А. Кретов, Е. С. Кубрякова, Е. В. Рахилина, Л. А. Сергеева, Т. Г. Скребцова, И. А. Стернин, Ю. С. Степанов, Н. Е. Сулименко, Р. М. Фрумкина,

A. П. Чудинов, А. Л. Шарандин, А. С. Щербак и др.), экспериментальной когнитивной психологии и психолингвистики (W. Labov, G. Lakoff, B. B. Lloyd,

C. B. Mervis, E. Rosch; Л. О. Бутакова, Т. А. Гридина, А. А. Леонтьев, Ю. С. Сорокин, Е. Ф. Тарасов, Н. Ф. Уфимцева, Т. Н. Ушакова, Е. В. Харченко и др.), лингвокультурологии и лингвоконцептологии (А. Вежбицка,

B. А. Виноградов, С. Г. Воркачев, В. А. Ефремов, В. И. Карасик, О. Н. Кондратьева, М. В. Пименова, Е. В. Сергеева и др.), а также в области когнитивного терминоведения (В. А. Виноградов, Е. И. Голованова, В. М. Лей-

чик, В. Ф. Новодранова и др.) и лексикографии (Ю. Д. Апресян, Л. Г. Бабенко, Н. Д. Голев, В. В. Морковкин, В. Д. Черняк и др.).

Изучение категорий трех лингвоментальных сфер «Человек», «Природа», «Артефакты») базируется на комплексе методов, среди которых выделяются основные, позволяющие достичь главной цели исследования, и вспомогательные (частные) методы, участвующие в решении конкретных (промежуточных) задач. Одним из основных методов - методом прототипического анализа - в работе выявляются наиболее и наименее типичные образцы рассматриваемых категорий, определяется набор существенных признаков категоризации, актуальных для каждого варианта (вариации) русской языковой картины мира. При этом используются также вспомогательные методы: метод психолингвистического (ассоциативного) эксперимента в разных его вариациях (метод вер-бально-ассоциативного эксперимента, метод семантического шкалирования, метод незавершенных предложений) и метод квантитативного (статистического) анализа полученных в ходе опросов результатов.

Метод когнитивно-таксономического анализа (основной) позволяет, с одной стороны, проанализировать внутреннюю иерархическую структуру изучаемых категорий (выявить субкатегории и концепты, представляющие собой структурно-содержательные элементы категории), с другой стороны, рассмотреть эти категории как элементы макроединиц, т. е. когнитивных феноменов более высокого уровня организации (макро- или гиперкатегорий, ментальных сфер и субсфер). Данный метод в совокупности с общенаучным - сопоставительным методом - также дает возможность определить специфику факторов формирования категорий, их структурно-содержательной организации (членства и границ категорий) в разных вариантах языковой картины мира: научной, профессиональной, наивной. Метод таксономического описания также реализуется в предпринятом в данном исследовании построении классификаций изучаемых лингвоментальных феноменов: типов лингвокогнитивной категоризации и видов категорий языкового сознания. Метод полевой стратификации

(вспомогательный) позволяет наглядно, в графическом виде, представить содержательную организацию категорий, распределяя элементы смысловой структуры по разным уровням (степеням) типичности: от ядерных (прототипи-ческих) - к периферийным (наименее типичным) образцам категории.

Теоретическая значимость работы определяется развитием лингвоког-нитивной теории категоризации на основе выявления набора существенных признаков категоризации, определения структурно-содержательных, функционально-прагматических и этноспецифических особенностей категорий русского языкового сознания, описания некоторых категориальных имен русского языка с учетом сферы человеческого знания, специфики картины мира, субъекта и объекта познания и иных факторов. В отличие от традиционного подхода, в рамках которого противопоставлялись научная и наивная (в других терминах -бытовая, обыденная, языковая) картины мира, в данной диссертации предложена классификация, подразумевающая три типа картин мира: научная, профессиональная и наивная, которые сосуществуют в структуре когнитивного и языкового сознания, коррелирующих между собой. В работе установлено, что разделение языковой картины мира на указанные варианты осуществляется с учетом специфики трех принципиально разных по когнитивным установкам подходов к языковому освоению действительности, именуемых типами лингво-когнитивной категоризации (категоризация научная, профессиональная, наивная). Изучение специфики категорий языкового сознания также предоставляет возможность дальнейшей детализации вариантов языковой картины мира до ее вариаций. Научная языковая картина мира предполагает такие вариации: философскую, психологическую, физическую, медицинскую, биологическую и др.; профессиональная языковая картина мира предстает в следующих вариациях: торгово-экономическая, правовая, производственная, лексикографическая и др.

В работе уточнены и дополнены теоретико-методологические основания изучения лингвокогнитивной категоризации: откорректирован и адаптирован к проблемам изучения лингвокогнитивной категоризации терминологический

инструментарий, дополнены и уточнены методологические принципы исследования категорий языкового сознания. Произведена инвентаризация современных методов лингвокогнитивного исследования, в результате которой теоретически сформирован комплекс методов (основных и вспомогательных), нацеленных на изучение категорий, что позволило разработать новый вариант методики исследования лингвокогнитивной категоризации в языковом сознании.

В диссертации получил развитие понятийно-терминологический аппарат теории лингвокогнитивной категоризации, в частности, введены в научный оборот новые термины варианты и вариации русской языковой картины мира, профессиональная категоризация, интенциональная и неинтенциональ-ная категоризация, степень типичности представителя категории (на основании степени типичности выделяются сверхтипичные, типичные, малотипичные, нетипичные, сверхнетипичные образцы категории)»; предложена новая трактовка понятия профессиональная картина мира, предпринят новый подход к интерпретации феномена языковая картина мира; охарактеризованы типологические свойства лингвокогнитивной категоризации. Определены перспективы дальнейшего развития той области лингвокогнитологии, которая имеет целью изучение вопросов языковой категоризации.

Теоретическая значимость также заключается в возможности применения данных разработок для изучения более широкого круга категорий русского языкового сознания.

Научная новизна диссертации заключается в разноаспектном исследовании лингвокогнитивной категоризации трех лингвоментальных сфер «Человек», «Природа», «Артефакты» в русском языковом сознании с учетом специфики вариантов языковой картины мира (научная, профессиональная, наивная языковые картины мира) и ее вариаций (философская, психологическая, биологическая, правовая, торгово-экономическая, производственная, лексикографическая и др. языковые картины мира). Детально охарактеризованы категории русского языкового сознания: ИНТЕЛЛЕКТ (лингвоментальная сфера «Чело-

век»), ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЯГОДЫ, ЗЛАКИ, ОРЕХИ (сфера «Природа»), БЫТОВАЯ ТЕХНИКА (сфера «Артефакты»).

В диссертации предпринят новый подход к интерпретации термина языковая картина мира, предполагающий акцент не только на традиционном посессивном значении термина (в этом смысле термин понимается как картина мира языка, т.е. система знаний и представлений о мире, отображенная в семантике языка, 'принадлежащая языку'), но также на инструментальном значении, при котором язык понимается как инструмент познания - с оной стороны, и как инструмент репрезентации знания в разных картинах мира (научной, профессиональной, наивной) - с другой стороны.

В работе выделены типы лингвокогнитивной категоризации и виды категорий русского языкового сознания, наиболее типичные для лингвоментальных сфер «Человек», «Природа», «Артефакты»; установлены отличительные особенности лингвокогнитивной категоризации трех типов: научной, профессиональной и наивной; отмечена специфика интенциональной и неинтенциональ-ной категоризации; определены объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование категорий русского языкового сознания; выявлены эт-носпецифические особенности лингвокогнитивной категоризации в русском языковом сознании.

Разработанная в исследовании методика позволила определить структурно-содержательные, функционально-прагматические и этноспецифические особенности указанных категорий русского языкового сознания с учетом установленных вариантов языковой картины мира (научная, профессиональная и наивная) и ее вариаций (философская, психологическая, физическая, биологическая, юридическая, торгово-экономическая, производственная и др.). При исследовании рассмотренных категорий с позиций теории лингвокогнитивной категоризации обнаружены следующие особенности. Специфика категории ИНТЕЛЛЕКТ определяется тем, что она принадлежит к числу категорий, для которых характерны малодиффузные границы, внутренняя и внешняя градуированность,

рассеянная структура, диахроническая стабильность, относительная устойчивость смыслового наполнения при допустимой изменчивости аксиологических признаков, «концептуальная калейдоскопичность» и номинативная вариативность. Специфика категорий лингвоментальной субсферы «ПРОДУКТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ» определяется тем, что они принадлежат к числу конкретных, собирательных и таксономических, они не отличаются внутренней градуированностью, но для них характерна номинативная вариативность. Специфика категории БЫТОВАЯ ТЕХНИКА определяется ее принадлежностью к числу конкретных, собирательных, таксономических, имеющих максимально открытую структуру и отличающихся предельной исторической изменчивостью. В научной картине мира некоторые из изученных категорий имеют фиксированные границы, тогда как в профессиональной и наивной картинах мира указанные категории отличаются размытостью границ. В наивном языковом сознании данные категории могут относиться как к категориям с плотной структурой, так и к категориям с рассеянной структурой.

Указанные категории в разных вариантах языковой картины мира отличаются разной степенью подверженности влиянию идио-, социо- и этноспецифи-ческих факторов: в научной картине мира степень влияния минимальна, в профессиональной картине мира допустимо влияние социо- и этноспецифических факторов, для наивной картины мира характерна высокая степень влияния идио-, социо-, этноспецифических факторов на формирование категорий языкового сознания.

Практическая значимость работы. Результаты исследования изучаемых категорий в русском языковом сознании могут быть использованы при уточнении лексикографического дефиниционного описания единиц, номинирующих категории и их члены. Результаты разноаспектного исследования, предлагающего анализ прототипической структуры категорий языкового сознания, обобщающего данные разных областей человеческого знания и представляющего результаты опросов носителей обыденного сознания, могут быть актуальны при

составлении словарей антропоцентрической направленности (см. об этом работы В. А. Козырева, В. Д. Черняк, В. В. Морковкина), а именно: 1) идеографических словарей, нацеленных на описание групп лексики разных смысловых полей, формирующихся вокруг актуального для данного класса слов прототипического феномена; 2) универсальных справочных изданий, нивелирующих границы между собственно лингвистической и энциклопедической информацией, что обусловлено требованием пользователя найти в одном источнике разноплановую информацию о слове: и лингвистическую, и экстралингвистическую; 3) психолингвистических словарей, отражающих реально существующее в сознании современных носителей языка значение слов и др.

Результаты диссертации могут быть также использованы при разработке методик обучения русскому языку как иностранному в части освоения лексико-семантического корпуса русского языка. Кроме того, освещение лингвокуль-турной специфики лингвокогнитивной категоризации обеспечивает преподавателей русского языка как иностранного и учителей иностранного языка информацией о нередко существенных различиях национальных картин мира, формирующихся в сознании представителей разных лингвокультур, что необходимо учитывать при изучении лексического состава разных языков.