Фрагменты наивной картины мира русских и словенцев по данным обыденных толкований слов: Социолингвистический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Балашова, Елена Александровна

  • Балашова, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 266
Балашова, Елена Александровна. Фрагменты наивной картины мира русских и словенцев по данным обыденных толкований слов: Социолингвистический подход: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Пермь. 2005. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Балашова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ НАИВНОЙ КАРТИНЫ МИРА.

1.1. Когнитивный подход к изучению языка.

1.1.1. Роль языка в означивании мыслительных процессов. Концепт как базовая категория когнитивной лингвистики.

1.1.2. Концептуальная и языковая картины мира.

1.1.3. Принцип категоризации как основа формирования картины мира. К вопросу о языковом детерминизме.

1.2. Феномен обыденного сознания.

1.2.1. Трактовки соотношения обыденного и научного сознания.

1.2.2. Функции, формы и содержание обыденного сознания.

1.3. Понятие наивной картины мира.

1.3.1. Наивная и научная картина мира.

1.3.2. Проблема наивной картины мира в лексикографии и лексикологии. Данные лексики как источник о наивных представлениях.

1.3.3. Роль национально-культурного фактора в формировании

0 наивной картины мира.

1.3.4. Обыденное толкование слова как способ репрезентации наивной картины мира.

1.3.4.1. Понятие обыденного толкования.

1.3.4.2. Материал и методика проведения эксперимента.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАИВНОЙ КАРТИНЫ МОТА РУССКИХ И СЛОВЕНЦЕВ (на материале 4 тематических групп).

Ф 2.1. Обыденные толкования слов русскими информантами и их сопоставление со словарными дефинициями.

2.1.1. Тематическая группа «Части человеческого тела».

2.1.2. Тематическая группа «Жилище».

2.1.3. Тематическая группа «Члены семьи».

2.1.4. Тематическая группа «Продукты питания и блюда».

2.1.5. Общие результаты сопоставительного анализа.

2.2. Результаты сопоставительного анализа словарных дефиниций («Словарь русского языка» С.И. Ожегова и «Словарь словенского литературного языка»).

2.3. Обыденные толкования слов словенскими информантами и их сопоставление с обыденными толкованиями, данными русскими информантами. г 2.3.1. Тематическая группа «Части человеческого тела».

2.3.2. Тематическая группа «Жилище».

2.3.3. Тематическая группа «Члены семьи».

2.3.4. Тематическая группа «Продукты питания и блюда».

2.3.5. Общие результаты сопоставительного анализа.

Выводы.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СОЦИОБИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЫДЕННЫХ ТОЛКОВАНИЙ.

3.1. Социолингвистический подход к изучению наивной картины мира.

3.2. Влияние фактора «пол» на содержание обыденных толкований.

3.3. Влияние фактора «возраст» на содержание обыденных толкований.

3.4. Влияние фактора «уровень образования» на содержание обыденных толкований.

3.5. Влияние фактора «специальность» на содержание обыденных толкований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрагменты наивной картины мира русских и словенцев по данным обыденных толкований слов: Социолингвистический подход»

Проблема, которая ставится в настоящем диссертационном исследовании, - проблема отражения наивной картины мира в обыденных толкованиях слов.

С конца 20 в. в отечественной и мировой лингвистике ведущие позиции завоевывает принцип антропоцентризма. Идеи антрополингвистики определяют исходную теоретическую базу всех современных исследований. Представление о мире как о динамической системе разворачивающихся вокруг человека событий, явлений, свойств заставило обратить внимание на деятельность человека, обеспечивающую ему ориентацию в мире, его практическое освоение. В рамках данного направления феномен картины мира, опосредующий все акты мировосприятия и мировидения человека (Роль человеческого фактора в языке 1988), стал одним из центральных объектов изучения различных научных дисциплин, в том числе и лингвистики.

Наивная картина мира является интегральным образом реальности в обыденном сознании человека и «включает повторяющиеся представления как повседневной эмпирической практики, так и символической вселенной» (Маслова 2001: 71). В связи с этим исследователи подчеркивают целесообразность рассмотрения картины мира в каждом конкретном ее проявлении с точки зрения национальной специфики, отраженной в своеобразии символического языка, культурной семантики, эталонов и стереотипов, присущих обыденному сознанию (см.: Залевская 20006, Питина 2002).

В современном мире национальные контакты чрезвычайно многообразны, поэтому изучение наивной картины мира, отражающей специфику национально-культурных и социальных реалий жизни, становится актуальным в связи с тем, что учет особенностей видения мира той или иной нации зачастую позволяет избежать межнациональных конфликтов. «Язык — это такое средство, которое, будучи детерминировано культурно-исторически, позволяет конструировать культурно и социально релевантные ментальные модели, позволяет их коммуницирование и использование в целях управления - как своей деятельностью, так и деятельностью других» (Касевич 1989: 18).

В современной лингвистике термин наивная картина мира активно употребляется в работах по изучению языковой картины мира, которое представляет собой целостное направление исследований языковых фактов, языков в целом — направление, находящееся на пересечении лингвокультурологической и когнитивной проблематики (Резанова и др. 2003). Изучение языковой картины мира - наивных представлений по данным языка (наивной анатомии, геометрии, этики и т.д.) - проводится на материале данных словарей (толковых, двуязычных, словарей синонимов, антонимов, фразеологизмов и т.д.) или контекстных употреблений лексических единиц (Логический анализ языка 1991, 1993, 1999; Слово в тексте и словаре 2000).

Необходимостью разработки нового интегративного подхода, способного творчески синтезировать новейшие результаты теоретических и экспериментальных изысканий в разных областях науки о человеке, при котором «должно произойти своеобразное возвращение разных наук из заоблачных высот абстрагирования и препарирования оторванных от человека продуктов такого абстрагирования к живому человеку, функционирующему в реальных условиях культуры (курсив наш)» (Залевская 20006: 42), и объясняется актуальность данного исследования.

Объектом исследования явились фрагменты наивной картины мира, репрезентируемые с помощью обыденных толкований слов. Предметом нашего анализа стали особенности актуализации значения слова в обыденном сознании русских и словенцев, выявляемые на основании обыденных толкований.

В картинах мира речь может идти о мире в целом (целостная картина мира) или о фрагменте мира (локальная картина мира), об определенном срезе или аспекте его» (Роль человеческого фактора в языке 1988: 33); обыденные толкования слов четырех тематических групп могут репрезентировать небольшой фрагмент наивной картины мира.

Цель работы заключается в репрезентации наивной картины мира русских и словенцев по данным обыденных толкований слов.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) обосновать использование метода обыденных толкований в качестве способа репрезентации наивной картины мира;

2) на основании анализа обыденных толкований, полученных в результате анкетирования русских и словенских информантов, определить значения слов, актуальные для обыденного сознания русского и словенца;

3) сопоставив значения слов, представленные в обыденных толкованиях, со значениями слов, зафиксированными в «Словаре русского языка» С.И.Ожегова (1991), определить особенности актуализации значения слова в обыденном сознании носителя языка;

4) для выявления национально-культурной специфики значений анализируемых слов сопоставить словарные дефиниции русского и словенского толкового словаря, а затем и обыденные толкования русских и словенских информантов;

5) выявить зависимость содержания обыденных толкований от социобиологических характеристик информантов.

Материалом исследования послужили полученные в результате анкетирования носителей русского и словенского языков толкования слов тематических групп «Части человеческого тела», «Жилище», «Члены семьи», «Продукты питания и блюда». Объем материала составил 7360 толкований, полученных от 80 русских информантов, и 7280 толкований, полученных от

80 словенских информантов. Кроме того, использовались данные «Словаря русского языка» С.И. Ожегова (1991) и «Словаря словенского литературного языка» (1994).

Основным методом исследования является контрастивный анализ, направленный, с одной стороны, на выявление общечеловеческого, универсального в семантике языковых средств, а с другой — на определение национальной специфики закрепления результатов познания и интерпретации мира. Кроме того, при сборе и обработке материала используется методика анкетирования, описательный метод, семный и количественный анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка сравнительного изучения наивной картины мира русских и словенцев. Разработан метод обыденных толкований слов как способ репрезентации наивной картины мира. При изучении наивной картины мира использован социолингвистический подход, в связи с этим рассмотрено влияние социобиологических факторов на особенности содержания обыденных толкований слов.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой проблемы наивной картины мира в сравнительно-сопоставительном ключе. Результаты исследования расширяют уже имеющиеся представления о детерминизме речемыслительной деятельности индивида социобиологическими характеристиками.

Практическая ценность работы связана с возможностью применения материалов и результатов исследования при разработке теоретических и практических курсов по проблемам общего и славянского языкознания, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, лингвострановедения и теории межкультурной коммуникации. Предложенная методика может быть использована в социо-, психолингвистических и сравнительно-сопоставительных исследованиях, а также в исследованиях, посвященных изучению наивной картины мира. В результате проведенного эксперимента был составлен словарь с условным названием «Словарь обыденных толкований», в котором представлены актуальные для обыденного сознания значения слов. Данные этого словаря могут учитываться авторами-составителями толковых словарей русского и словенского языков. Основные положения, выносимые на защиту:

1) метод обыденных толкований слов позволяет выявлять особенности . значения слова в обыденном сознании носителя языка, так как определяет актуальное для обыденного сознания значение слова;

2) обыденные толкования слов последовательно актуализируют функциональный признак предмета, часть значения или одно из значений слова;

3) анализ обыденных толкований позволяет выявить национально-культурную специфику значений слов, не нашедшую отражения в толковых словарях;

4) такие социобиологические факторы, как «пол», «возраст», «уровень образования» и «специальность», оказывают влияние на содержание обыденных толкований, так как наивные представления основаны на донаучных понятиях, а обыденное, бытовое восприятие значений выбранных для анализа слов определяется общей базой знаний, сформированной в процессе социализации индивида в определенном типе общества.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на отчетной конференции молодых ученых и студентов (Пермь, апрель 2003); региональной конференции «Уральские лингвистические чтения —2003» (Екатеринбург, февраль 2003); Международной конференции «Исследование славянских языков и литератур в высшей школе: достижения и перспективы» (Москва, октябрь 2003); на XXXIV Международной филологической конференции в Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, март 2005), на Международном симпозиуме «Актуализация теории языковой дифференциации й Словении: членение языковой реальности» (Любляна, ноябрь 2003); на заседании кафедры общего и славянского языкознания Пермского государственного университета. По теме диссертации прочитаны лекции на отделении общего и сравнительного языкознания Люблянского университета (Словения, Любляна, ноябрь 2004).

Содержание диссертационной работы отражено в 7 публикациях.

Структура диссертации. Работа объемом 266 с. состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 195 наименований, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Балашова, Елена Александровна

Выводы

Теоретическая концепция обусловленности языка (речи) внешними факторами макро- и микроуровней была выдвинута еще в работе Н.С. Трубецкого «Основы фонологии»: «<.> а так как язык является прежде всего общественным установлением, то условными в нем являются только средства, характеризующие принадлежность говорящего к определенному, существенному для данной языковой общности, человеческому типу или группе. С помощью этих средств можно выразить, например, принадлежность к определенной возрастной, группе, к тому или иному общественному классу, далее пол, степень образования, наконец, происхождение говорящего — и это именно потому, что все перечисленные признаки существенны для внутреннего членения языковой общности, для содержания и формы речи» (Трубецкой 1960: 25).

В данном исследовании мы не изучаем особенности речи испытуемых, не рассматриваем особенности функционирования языковых единиц в текстах, созданных информантами, — предметом нашего анализа является содержание обыденных толкований слов, данных информантами, представляющими различные социобиологические группы. Информанты не сбалансированы по анализируемым (пол, возраст, уровень образования и специальность) факторам, поэтому мы можем говорить об обнаруженных особенностях лишь как о тенденциях, а не как о закономерностях.

Проведенный анализ обыденных толкований с точки зрения особенностей содержания, обусловленных социобиологическими характеристиками информантов, выявил различия в толкованиях, данных мужчинами и женщинами, информантами 20-29 лет и лицами 40-49, 50 лет и старше, лицами с высшим и средним образованием, с гуманитарным и техническим образованием.

При этом удалось установить, что социобиологические факторы являются субкультурными факторами, оказывающими влияние на актуализацию ЛСВ слова в рамках определенной социальной группы (объединенной на основании таких социобиологических характеристик ее членов, как «возраст», «уровень образования» и «специальность»), иногда доминируя при этом над фактором . национально-культурной принадлежности. Исключение составил фактор «пол», который обусловил выбор разных значений слов русскими и словенскими мужчинами и русскими и словенскими женщинами.

Таким образом, анализ русских и словенских обыденных толкований с точки зрения влияния социобиологических факторов на содержание обыденных толкований позволил сделать вывод о том, что фактор социобиологической принадлежности информанта оказывает влияние на особенности категоризации значения и актуализации различных лексико-семантических вариантов и сем слова в обыденном сознании носителя языка и, соответственно, накладывает отпечаток на формирование наивной картины мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наивная картина мира - реальные представления о мире и человеке, свойственные членам данного культурно-исторического сообщества на определенном этапе его развития» (Касевич 1996: 77). Задача этой картины мира - служить своего рода базой данных, без которых невозможно принятие любых повседневных решений как текущего, так и долговременного характера.

Наивная картина мира формируется в недрах такой формы сознания, как обыденное сознание, являющееся совокупностью представлений, установок и стереотипов, основывающихся на непосредственном повседневном (индивидуальном и массовом) опыте людей. Эта форма сознания не уступает научному сознанию в значимости для жизнедеятельности человеческого общества, т.к. выполняет функцию переработки всего теоретического и опытного материала и преобразования его в форму практических знаний, необходимых человеку как средство ориентации в повседневной жизненной практике для жизнеобеспечения, самосохранения и развития самого себя как социального субъекта.

Анализ русских и словенских обыденных толкований, полученных в ходе проведенного эксперимента, и сравнение обыденных толкований и словарных дефиниций показал следующее.

Обыденное толкование слова, во-первых, последовательно актуализирует функциональный признак предмета. Установка информанта на обыденное восприятие приводит к смене «точки зрения» - он оказывается в «бытовой» системе координат, в которой присутствие предметов обусловлено их функциональностью. В толкованиях ряда слов имеет место такое явление, как «расширение функциональности»: наряду с функцией, содержащейся в словарной дефиниции, называется дополнительная функция органа / части тела или предмета — тем самым с помощью обыденных толкований обнаруживается актуализация дополнительных компонентов значения слова в сознании носителей языка. Кроме того, выявляются компоненты, выражающие жизненные позиции носителей языка, их особое отношение к предметному миру. При этом носитель языка является центром наивной картины мира, центром той «бытовой» системы координат, в которой он находится, давая обыденные толкования слов. Во-вторых, обыденное толкование актуализирует одно / часть значения слова: для обыденного сознания не является актуальным месторасположение органа или части тела, устройство предмета, происхождение продукта или список компонентов, из которых готовится блюдо.

С помощью распределения всех полученных в результате проведенного эксперимента дефиниций по количественному фактору на три группы удалось выявить общие, специальные и индивидуальные обыденные толкования слов. «Общие» (>50%) — это обыденные толкования слов, на основе которых были составлены «Словарь русских обыденных толкований» и «Словарь словенских обыденных толкований» слов тематических групп «Части человеческого тела», «Жилище», «Члены семьи» и «Продукты питания и блюда». «Специальные» толкования (5-50%) позволили обнаружить лексико-семантическую структуру слова, как она представлена в обыденном сознании носителей языка, составить иерархию ЛСВ / сем, актуальных для обыденного сознания. «Индивидуальные» дефиниции (< 5%) дали некий перечень дополнительных значений / сем, актуальных для обыденного сознания отдельных индивидов.

Сопоставительный анализ обыденных толкований слов русскими и словенцами с учетом результатов сопоставления словарных дефиниций «Словаря русского языка» С.И. Ожегова и «Словаря словенского литературного словаря» обнаружил различия в толкованиях, как отраженные в словарях, так и не зафиксированные словарями, но в которых проявляется культурная специфика реалий, обозначаемых анализируемыми нами словами. На основании этого можно сделать вывод о том, что словарь дает лишь минимальную информацию о культурной специфике реалий, поэтому без обращения к информации, полученной от носителя языка — «живого человека, функционирующего в реальных условиях культуры» (Залевская 20006) - невозможна репрезентация целостного (т.е. с учетом всего разнообразия проявлений общего, частного и индивидуального) фрагмента картины мира.

Следует отметить, что различия в иерархической структуре актуальных для обыденного русского и словенского сознания значений обнаруживаются в толкованиях слов всех тематических групп. При этом большим количеством слов с культурным компонентом значения или ЛСВ / семой, обладающей культурной значимостью, отличаются тематические группы «Жилище» и «Продукты питания и блюда». Минимум таких слов содержится в тематических группах «Части человеческого тела» и «Члены семьи», т.к. русские и словенцы как представители европейской и славянской культуры имеют одинаковые наивные представления о человеческом организме и почти идентичные системы родства и брака.

Таким образом, сопоставление обыденных толкований, данных русскими и словенскими информантами, позволило выявить особенности актуализации лексико-семантических вариантов и сем слов в обыденном сознании русских и словенцев, обнаружить культурную специфику реалий, обозначаемых словами анализируемых групп, т.е. выявить некоторые особенности фрагментов наивной картины мира русских и словенцев.

Анализ обыденных толкований с точки зрения обусловленности актуализации ЛСВ / сем фактором социобиологической принадлежности информантов показал, что фактор «пол» является серьезным социобиологическим фактором, влияющим на содержание обыденных толкований: значения слов в сознании мужчин и женщин актуализируются по-разному, следовательно, наивные картины мира мужчин и женщин имеют некоторые различия. Обыденные толкования также содержат информацию, позволяющую выявить особенности восприятия мужчин и женщин лицами противоположного пола.

Такие социобиологические факторы, как «возраст», «уровень образования» и «специальность» также оказывают влияние на содержание обыденных толкований. Это' объясняется тем, что наивные представления основаны на донаучных понятиях, а обыденное, бытовое восприятие значений выбранных для анализа слов определяется общей базой знаний, сформированной в процессе социализации индивида в определенном типе общества. При этом удалось установить, что данные факторы являются субкультурными факторами, оказывающими влияние на актуализацию ЛСВ слова в рамках определенной социальной группы (объединенной на основании таких социобиологических характеристик ее членов, как возраст, уровень образования и специальность), иногда доминируя при этом над фактором национально-культурной принадлежности. В данную группу факторов не вошел фактор «пол», который обусловил выбор разных значений слов русскими и словенскими мужчинами и русскими и словенскими женщинами.

Информанты не сбалансированы по анализируемым (пол, возраст, уровень образования и специальность) факторам, поэтому мы можем говорить об обнаруженных особенностях лишь как о тенденциях, а не как о закономерностях.

На наш взгляд, обыденное толкование слова позволяет выявлять наивное представление о мире, которое основано на донаучных, общих понятиях, формируемых обыденным сознанием носителя языка. Обыденное толкование слов отражает типовые связи, определяет тот стандарт, в котором зафиксированы наиболее актуальные для обыденного сознания семантические отношения и закономерности их осмысления. Кроме того, обыденное толкование слова отражает ту совокупность знаний, которая является достоянием данного говорящего коллектива, более того, определенной социальной группы. Данный тип толкований является также важным носителем информации о внеязыковой действительности, в том числе и об особенностях культуры (в широком смысле этого слова) страны изучаемого языка. С помощью метода обыденного толкования удалось выявить специфику присутствия значения слова в сознании носителя языка, т.к. удалось установить, какое значение слова актуально, а какое менее актуально для обыденного сознания. Это позволило репрезентировать небольшие фрагменты наивной картины мира.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что факторы национально-культурной и социобиологической принадлежности оказывают влияние на особенности категоризации значения и актуализации различных лексико-семантических вариантов и сем слова в обыденном сознании носителя языка и, соответственно, накладывает отпечаток на формирование наивной картины мира.

Перспективным направлением в изучении этой темы является дальнейшее составление «Словаря обыденных толкований» — словаря, в котором значения слов описаны так, как они представлены в обыденном сознании носителей языка. За счет расширения тематических групп и привлечения информантов другой национальности можно продолжить изучение культурной специфики наивной картины мира. На наш взгляд, дальнейшее изучение обусловленности содержания обыденных толкований социобиологическими характеристиками информантов позволит вскрыть глубинные механизмы и структуры обыденного сознания.

Конечная цель дальнейшего изучения этой темы - изучение наивной картины мира, разработка проблемы обыденного сознания индивида.