Лингвокогнитивный анализ концепта "свобода": на материале русского, английского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ардашева, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Ардашева, Татьяна Геннадьевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИНГВОКОГНИТИВНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Картина мира в языке и сознании
1.2. Термин «концепт» в лингвистических исследованиях
1.3. Подходы и методы исследования концепта
Выводы
Глава 2: КОНЦЕПТ «СВОБОДА» КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Философское осмысление концепта «свобода»
2.2. Концепт «свобода» в лингвистике и культурологии
2.3. Лингвокогнитивная модель концепта «свобода»
Выводы
Глава 3: ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПТА «СВОБОДА» В КОНЦЕПТОСФЕРАХ РУССКОГО,
АНГЛИЙСКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКОВ
3.1. Дефиниционный анализ лексем свобода, freedom, liberté
3.2. Синонимические ряды как одно из средств вербализации концепта «свобода» в трех языках
3.3. Общественно-политический аспект концепта «свобода»
3.4. Личностно-ориентированный аспект концепта «свобода»
3.5. Философский аспект концепта «свобода»
3.6. Разговорно-бытовой аспект концепта «свобода»
3.7. Юридический аспект концепта «свобода»
3.8. Исторический аспект концепта «свобода»
3.9. Лингвокогнитивная фреймово-полевая модель концепта «свобода» в
трех концептосферах
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ
Приложение № 1. Аспекты концепта «свобода» в русской
лингвокультуре
Приложение № 2. Аспекты концепта «свобода» в английской
лингвокультуре
Приложение № 3. Аспекты концепта «свобода» во французской
лингвокультуре
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивный анализ концепта "свобода": на материале русского, английского и французского языков»
Введение
Данное диссертационное исследование посвящено описанию мировоззренческого концепта «свобода», во многом определяющего социальное поведение индивида.
Актуальность исследования. В настоящее время в свете когнитивной и культурологической направленности лингвистики особую актуальность приобретает разработка вопросов, связанных с функционированием языка в социокультурном пространстве. В основе когнитивной парадигмы современного языкознания положено определение языка как когнитивного процесса, осуществляемого в коммуникативной деятельности и обеспечиваемого особыми когнитивными структурами и механизмами в человеческом сознании [Кубрякова 2004: 406]. Концептуальные исследования включают в себя изучение механизмов вербализации культурного знания, с одной стороны, и способов апелляции к концептосфере того или иного народа, с другой стороны. Цель подобных исследований заключается в том, чтобы выявить ментальную сущность, скрывающуюся за многообразными языковыми единицами, в которых выражается концепт, и придать ей рациональную, упорядоченную форму. Концепт «свобода» неоднократно являлся объектом лингвистических исследований: выделялись неразложимые и универсальные семантические элементы значений слова свобода в различных языках (А. Веж-бицкая); проводились исследования синонимических пар свобода-воля и freedom-liberty (А.С. Солохина); рассматривался диахронический аспект концепта «свобода» в русском языковом сознании (А.Г. Лисицин), а также эволюция обозначений семантики свободы на разных этапах развития восточнославянских языков (Е.Н. Руденко); понятие свободы сводилось к структуре триадных отношений «человек - источник запрета - нормативная область выбора» (А.Д. Кошелов). Однако некоторые аспекты концепта «свобода» остаются недостаточно изученными. Так, например, не получил еще достаточного освещения вопрос о комплексном и многоаспектном изучении когнитивного содержания данного концепта как в русской, так и в европейской
(английской и французской) концептосферах. Между тем, очевидно, что социокультурные и политические условия актуализации и функционирования концепта «свобода» создают этноспецифические особенности в структуре его содержания. В настоящее время изучение универсальных и национально-специфических компонентов рассматриваемого концепта особенно существенно в условиях увеличения роли межнационального общения на уровне государства, а также на личностном уровне. Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена, таким образом, высокой значимостью универсального концепта «свобода» в рамках национального и межнационального взаимодействия, его мировоззренческой ценностью для всех социумов, с необходимостью его осмысления во всех его аспектах.
Целью исследования является лингвокогнитивный многоаспектный анализ концепта «свобода» на материале трех языков, построение его когнитивной модели.
Выбор рассматриваемых языков был обусловлен особой значимостью концепта «свобода» в каждой из трех лингвокультур. Франция принесла миру идеалы свободы, равенства и братства. Англия является одной из наиболее влиятельных в мире стран, где идея свободы, охраняемая законом, стремится к своей практической реализации. И, наконец, в России понятие свободы и в особенности демократической свободы находится в процессе осмысления и формирования.
Достижение названной цели потребовало решения следующих задач:
1) определить теоретическую базу современных лингвокогнитивных исследований; выявить сущность понятия «концепт»; дать характеристику типов концептов;
2) установить основные методологические направления в изучении структуры и содержания концепта;
3) дать обзор основных теоретических работ по лингвистическим и культурологическим исследованиям концепта «свобода»;
4) разработать и описать методику анализа, позволяющего смоделировать содержание концепта «свобода»;
5) проанализировать и структурировать содержание концепта «свобода» в трех языках на основе лексических значений слов-репрезентантов; изучить особенности вербализации концепта с помощью синонимических рядов;
6) выявить и структурировать основное содержание концепта «свобода» в трех языках на материале речевых примеров корпусов русского, английского и французского языков;
7) провести анализ содержания концепта «свобода» в русской, английской и французской лингвокультурах; определить область ядра и периферии, выявить универсальные и этноспецифические компоненты концепта.
Методологическую базу настоящего исследования составили работы:
- по когнитивной лингвистике (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, А.П. Бабушкин, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, А.Р. Лурия, В.А. Маслова, М.В. Никитин, З.Д. Попова, V. Evans, М. Green, М. Johnson, R.W. Langacker);
- по лингвокультурологическим исследованиям (Ю.Д. Апресян, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, А. Зализняк, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, Е.О. Опарина, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, А.Д. Шмелев);
- по проблемам концепта и методам его исследования (H.H. Болдырев, С.Г. Воркачев, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, В.В. Красных, А.Х.Мерзлякова, М. Минский, В.М. Пименова, A.B. Рудакова, И.А. Стернин);
- по вопросам лингвистических и культурологических особенностей концепта «свобода» (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, А.Д. Кошелев, А.Г. Лисицын, Л.А. Пименова, E.H. Руденко, A.C. Солохина, Г.П. Федотов, А.Д. Шмелев, I. Berlin, I. Carter, В. Constant, G.C. MacCallum).
Объектом исследования является концепт «свобода» в русской, английской и французской концептосферах.
Предметом исследования стали аспекты реализации концепта «свобода» в языке и речи.
Решение указанных выше задач предполагает привлечение широкого спектра методов исследования. В работе задействованы общенаучные методы как описательный метод, включающий приемы наблюдения, сопоставления и обобщение фактического материала. При рассмотрении семантики были привлечены дефиниционный анализ, анализ семантических множителей. Примеры текстовых фрагментов подверглись контекстуальному анализу, фреймовому анализу, методу когнитивной интерпретации. При реконструкции концепта применялся метод моделирования.
Материалом для исследования послужили данные различных словарей (толковые, этимологические, синонимические, двуязычные, электронные словари). Анализ энциклопедий дополнил изучение информации филологических словарей, поскольку словарное определение в силу его специфики не всегда соответствует концептуальному содержанию, стоящему за словом. Основным источником текстов послужили данные корпусов русского (ruscorpora.ru), английского (natcorp.ox.ac.uk/) и французского (wortschatz.uni-leipzig.de/ws_fra/) языков. В качестве единицы анализа рассматривался текстовый фрагмент, содержащий лексему имени концепта (свобода, freedom, liberté). В ходе исследования было рассмотрено более 1000 контекстов из каждого языка. При этом в работе в силу ограниченности объема диссертационного исследования приведены лишь наиболее показательные примеры. Другими источниками материалов также послужили официальные документы основных законов государства (Конституция) и другие законодательные акты. Выбор подобных текстов определяется высокой общественно-политической значимостью понятия свобода.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепт «свобода», являясь базовым концептом, формирующим мировоззрение индивида и социума, а, следовательно, регулирующим поведение индивидов в обществе, обладает широкой сферой применения: он используется для осмысления явлений, принадлежащих к самым разным аспектам реальности.
2. Смысловое поле концепта «свобода» в рассматриваемых концептосферах структурируется в соответствии с общественно-политическим, личностно-ориентированным, юридическим, философским, разговорно-бытовым и историческим аспектами действительности.
3. Концепт «свобода» имеет сложную структуру, представленную фреймами, отдельными концептуальными фрагментами, которые соотносятся с фрагментами реальной действительности его языкового и речевого воплощения.
4. Особым явлением в процессе речевого функционирования концепта оказывается перераспределение частотности его реализации в той или иной сфере, что обусловлено внеязыковыми (культурными и социально-политическими) факторами и способствует повышению актуальности и значимости одних аспектов концепта за счет других сфер.
Научная новизна:
1. Впервые представлена когнитивная модель концепта «свобода» как многоаспектного явления с привлечением данных философии, культурологии, истории.
2. Описаны компоненты аспектов концепта «свобода».
3. Определены универсальные компоненты концепта «свобода», присущие концепту как ментальному мировоззренческому явлению.
4. Описаны этноспецифические компоненты концепта «свобода» в русском, английском и французском языках.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснован научный подход к лингвокогнитивному описанию концепта «свобода» как многоаспектного явления. Выявление и описание когнитивных признаков искомого концепта может способствовать развитию когнитивной теории концептуализации и категоризации.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные могут найти применение в практике преподавания курсов по общему
языкознанию, межкультурной коммуникации, практике перевода, а также в социологии, политологии, философии.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано восемь работ, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК. Основные положения были представлены в виде докладов и сообщений на международных, всероссийских и региональных конференциях «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, ВолГУ, 2010), «Актуальные проблемы коммуникации и культуры - 11» (Пятигорск, ПГЛУ, 2010), «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, БГПУ, 2011), «Актуальные проблемы коммуникации и культуры - 13» (Пятигорск, ПГЛУ, 2011). Результаты работы обсуждались на заседании кафедры романских языков факультета профессионального иностранного языка ФБГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы (157 работ, из них 16 - на иностранных языках), источников иллюстративного материала, использованных словарей и справочников (45 словарей) и приложений. Общий объем работы составляет 210 страниц, из них 179 страниц основного текста.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИНГВОКОГНИТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1Л. Картина мира в языке и сознании
В цикле гуманитарных дисциплин в последние десятилетия XX в. происходили многочисленные переоценки основ научных исследований, которые коренным образом повлияли на дальнейшее их развитие. В центре внимания ученых находится комплекс проблем, касающихся взаимодействия человека и его языка. Создается новая антропоцентрическая парадигма, в которой только человек имеет статус «меры всех вещей».
Традиционные представления о природе языка основывались на признании его как некой отчужденной от человека сущности «в себе и для себя» [Воркачев, 2001]. Согласно современным подходам, язык и культура рассматриваются в непосредственной взаимосвязи не только друг с другом, но и с самим субъектом исследования, то есть человеком [Маслова 2001: 5-6]. Э. Сепир в связи с этим справедливо заметил, что «в процессе развития лингвистических исследований язык доказывает свою полезность как инструмент познания в науках о человеке и в свою очередь нуждается в этих науках, позволяющих пролить свет на его суть» [Сепир 1993: электр. рес.].
Лингвистика на современном этапе сотрудничает со смежными дисциплинами - культурологией, психологией, социологией, философией, литературоведением. «Возникновение междисциплинарных исследовательских направлений является индикатором интенсивного развития науки» [Слышкин 2004: 13]. Показателем актуальности исследований на границе областей научного знания служит процесс формирования, а позднее и самостоятельного существования таких наук, как социолингвистика, психолингвистика, когнитивная лингвистика, лингвокультурология, этнолингвистика и др.
Предпосылки сближения дисциплин, занимающихся соотношениями «язык культура» и «язык сознание», появились в работах В. Гумбольдта о «внутренней форме» языка как выражении народного духа. Ученый утверждал,
что народ создает свой язык как орудие человеческой деятельности, использует его в достижении творческих высот, позволяет ему свободно развернуться из своих глубин, что в свою очередь оказывает обратное воздействие на сам язык. В. Гумбольдт рассматривал язык как внешнее проявление духа народов: «язык народа есть его дух, и дух народа есть его язык, и трудно представить себе что-либо более тождественное» [Гумбольдт 1985: 68].
Теория немецкого философа оказала влияние как на отечественное (И.А. Бодуэн де Куртенэ, A.A. Потебня), так и на зарубежное (Й.Л. Вайсгербер, Л. Витгенштейн, Э. Сепир, Б. Уорф) языкознание.
И.А. Бодуэн де Куртенэ отметил, что «в языке, или речи человеческой, отражаются различные мировоззрения и настроения как отдельных индивидов, так и целых групп человеческих. Поэтому мы вправе считать язык особым знанием, т. е. мы вправе принять третье знание, знание языковое, рядом с двумя другими - со знанием интуитивным, созерцательным, непосредственным и знанием научным, теоретическим» [Бодуэн де Куртенэ 1963: 318]. Ученый выдвинул на первый план принцип изучения живого человеческого языка, указывая, таким образом, на связь языка с человеком как носителем языкового мышления [Виноградов 1963: 9], а также показал роль языка в процессе познания.
Идеи В. Гумбольдта о языке как посреднике между сознанием народа и действительностью нашли отражение в учении A.A. Потебни о внутренней форме слова, которую он трактует как «отношение содержания мысли к сознанию; она показывает, как представляется человеку его собственная мысль... Слово собственно выражает не всю мысль, принимаемую за его содержание, а только один ее признак. ...Из этого следует, что в нашей душе есть богатый содержанием, то есть разнообразными признаками, образ предмета, который и есть неосознанная мысль. Осознание заключается в том, что образ разлагается на признаки, один из которых и становится внутренней формой слова» [Потебня 1989: 98]. Эта мысль ученого совпадает с современным пониманием концепта как элемента концептуальной картины мира. «A.A. Потебня
прекрасно понимал роль языка... в процессах становления и развития человеческих знаний о мире на основе психологических процессов апперцепции и ассоциации...» [Попова2001: 7].
Особую роль во введении в научный обиход понятия «картина мира» как модели действительности приписывают Л. Витгенштейну, который, анализируя язык и значения языковых выражений, приходит к выводу, что смысловое соотношение знака и значения должно основываться на практике, в процессе которой следует «выяснить, как функционируют знаки в человеческом поведении, прежде чем ставить метафизические вопросы об их чистом смысле или значении» [Витгенштейн 1991: 93]. Он предлагает свой метод понимания языка и его анализа - метод «языковой игры», в основе которого лежит прямое, примитивное использование элементов языка [Козлова 1996: 5]. По мнению самого Л. Витгенштейна, его метод является дескриптивным и состоит в описании различных случаев употребления обсуждаемого выражения, в результате чего в сознании человека формируется значение языкового знака [Витгенштейн 1958: 59]. Фактически метод Л. Витгенштейна содержит базисные предпосылки европейской философии Нового времени, ...теории познания, учении о сознании [Сокулер: электр. рес.].
Значительный вклад в развитие термина «картина мира» и всей современной лингвистической науки внес немецкий ученый Л. Вайсгербер. Его теория языковой картины мира основывается на положении о субъективно-национальной стороне языка, которая особым образом воздействует на мировоззрение человека. Л. Вайсгербер писал, что словарный запас конкретного языка включает в себя совокупность понятийных мыслительных средств, которыми располагает языковое сообщество. По мере того, как каждый носитель языка изучает этот словарь, все члены языкового сообщества овладевают этими мыслительными средствами, поэтому можно сделать вывод о том, что родной язык содержит в своих понятиях некую картину мира и передает ее членам языкового сообщества [Вайсгербер 1993: электр. рес.]. Как отмечает А.Ю. Руднев, ученый понимал язык как «промежуточный мир» между
человеком и внешним миром, от влияния которого индивид не в состоянии освободиться, он обречен видеть мир сквозь призму родного языка [Руднев 2009: электр. рес.].
Аналогом концепции Л. Вайсгербера является гипотеза лингвистической относительности американских языковедов Э. Сепира и Б. Уорфа. Исследователи, полагая, что человек расчленяет природу в направлении, подсказанном его родным языком, настаивали на активнейшей роли языка по отношению к мышлению. Б. Уорф писал: «Мы расчленяем мир, организуем его в понятия и распределяем значения так, а не иначе, в основном потому, что мы - участники соглашения, предписывающего подобную систематизацию. Это соглашение имеет силу для определенного речевого коллектива и закреплено в системе моделей нашего языка» [Уорф 1960: электр. рес.]. Э. Сепир, в частности, утверждал, что «значения не столько открываются в опыте, сколько накладываются на него в силу той тиранической власти, которой обладает языковая форма над нашей ориентацией в мире» [Сепир 1993: 261].
Несмотря на преувеличение роли языка в познании человеком окружающей действительности, авторы лингвистической относительности справедливо обращали внимание на то, что:
1) мир языковых форм в пределах данного языка представляет собой завершенную систему обозначения, а переход от одного языка к другому психологически подобен переходу от одной геометрической системы отсчета к другой;
2) каждый язык обладает законченной в своем роде и психологически удовлетворительной формальной ориентацией, но эта ориентация залегает глубоко в подсознании носителей языка;
3) языки являются по существу культурными хранилищами обширных и самодостаточных сетей психических процессов [Даниленко 2006: электр. рес.].
Проблема взаимодействия языка и мышления, рассматриваемая языковедами Х1Х-ХХ вв. и до настоящего времени служащая актуальным
объектом исследований многих лингвистических дисциплин, нашла оригинальное решение в когнитивной лингвистике.
Современная когнитивная лингвистика возникла на базе когнитивной науки в первой половине 70-х гг. XX в. В результате исследований в области теории информации, психологии, логики, информатики ученые пришли к выводу о том, что «в обработке поступающей к человеку информации совершенно особое место занимает язык» [Болдырев 2002: 7]. Становление современной когнитивной лингвистики связывают с трудами американских авторов Дж. Лакоффа, Р. Лангакера, Р. Джакендоффа и ряда других. Специалистами по когнитивной лингвистики в России являются А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, Е.С. Кубрякова, М.В. Никитин, З.Д. Попова, H.A. Стернин и др.
Дж. Лакофф и М. Джонсон выдвинули три постулата когнитивной науки:
- разум существует как воплощенный в особую материю (нейронную ткань мозга);
- мышление осуществляется по большей части бессознательно;
- абстрактные концепты создаются преимущественно метафорически [цит. по Кубрякова 2004: 20-21].
Принимая данные постулаты с определенными оговорками, Е.С. Кубрякова высказывает свое мнение по их поводу. Во-первых, согласно убеждениям исследователя, разум может изучаться не только в нейронауках. По поводу второго постулата, профессор утверждает, что, несмотря на некоторую бессознательность мышления, многие операции протекают на осознанном уровне, например, при планировании человеком действий и выступлений, при обдумывании необходимых формулировок и т. д. По словам Е.С. Кубряковой, идея о бессознательности мышления подразумевает отказ от его научного изучения, что противоречит целям и задачам когнитивной науки. Третий постулат об абстрактных концептах также принимается ею с множеством оговорок. Для науки характерно выходить за пределы наглядно-чувственного опыта и создавать абстрактные понятия силой человеческого разума в актах номинации. Абстрактные понятия в современных языках - не только результат
метафоры; многие из них формируются и оформляются с помощью производных слов или в процессе поиска «формы «упаковки» для создаваемых человеком концептуальных структур» [Кубрякова 2004: 21-22].
Е.С. Кубрякова, таким образом, разрабатывает отечественную версию когнитивизма и когнитивного подхода к языку, «т. е. такого подхода, при котором делается попытка рассмотреть все изучаемые явления и процессы, единицы и категории и т. п. по их связи с другими когнитивными процессами -с восприятием и памятью человека, его воображением и эмоциями, мышлением» [Кубрякова 2004: 9]. Система языка понимается ею как проекция познанного человеком, как рефлекс его размышлений о мире и о языке, как совокупность средств, служащих описанию всего. Единицы и категории языковой системы, по мнению исследователя, определяют роль человека в понимании мира и в фиксации структур опыта и знания, мнений и оценок, в их хранении и возможности оперирования ими в человеческом сознании [Кубрякова 2004: 22-23].
Актуальные на сегодняшний день когнитивные исследования носят междисциплинарный характер, так как почти в каждой гуманитарной науке выделилась специальная область, связанная с применением когнитивного подхода и когнитивного анализа к соответствующим объектам данной науки [Попова, Стернин 2007: электр. рес.]. Задачей когнитивной лингвистики является изучение механизмов получения, переработки и передачи информации на языковом материале, предметом ее исследования являются концепты и концептуальное пространство, а конечной целью - реконструкция, построение модели концепта как мыслительной единицы по данным языка [Маслова 2004: 24—25].
Базовыми категориями когнитивной лингвистики являются картина мира, языковая картина мира, концептуализация, концептосфера, концепт.
В процессе деятельности человека, направленной на познание окружающей действительности, в его сознании формируется система представлений о мире, или картина мира (далее КМ). Это «целостная совокупность образов действительности в коллективном сознании» [Карасик
2002: 104], которая «является результатом всей духовной активности человека, она возникает у человека в ходе всех его контактов с миром» [Маслова 2004: 50]. Существующие в сознании образы и понятия возникают через посредство органов чувств, в результате абстрактного и логического мышления.
По мнению многих ученых (Ю.Д. Апресян, В.Б. Касевич, Г.В. Колшанский, В.А. Маслова, Е.В. Рахилина, Б.А. Серебренников), следует разграничивать концептуальную КМ и языковую КМ (в терминологии З.Д. Поповой и И. А. Стернина - «непосредственная» или «когнитивная КМ» и «опосредованная КМ»). Концептуальная КМ формируется в сознании человека в результате когнитивных процессов. По мнению H.H. Болдырева, когнитивное понимание, видение мира связано с проблемой исследования способов ментальных репрезентаций, выявления определенных структур знания, мнения и оценки окружающего мира в сознании человека: «главная проблема заключается в том, чтобы выяснить, какими структурами знания обладает человек, когда мы говорим об определенной картине мира в его голове, о ментальных репрезентациях и законах» [Болдырев 2001: 11]. Следовательно, в результате когниции у человека формируются общие понятия, которые объединяются в систему знаний о мире. Таким образом, концептуальная КМ представляет собой систему, состоящую из «концептов разного уровня сложности и абстракции, сформированных различными способами» [Болдырев 2001: 23].
Когнитивная КМ в сознании личности выстраивается в систему, которая определенным образом влияет на восприятие окружающего мира. Во-первых, она предлагает классификацию элементов действительности. Во-вторых, когнитивная КМ предлагает приемы анализа действительности (объясняет причины явлений и событий, прогнозирует развитие явлений и событий, предсказывает последствия событий). Наконец, она упорядочивает чувственный и рациональный опыт личности для его хранения в сознании, памяти [Попова, Стернин 2007: электр. рес.].
Ряд исследователей (Ю.Д. Апресян, В.И. Карсик, В.Б. Касевич, O.A. Корнилов) выделяют научную КМ ж наивную КМ. Под наивной картиной
мира В.Б. Касевич предлагает понимать «реальные представления о мире и человеке, свойственные членам данного культурно-исторического сообщества на определенном этапе его развития» [Касевич 2004: 77-78]. Наивная КМ предшествует научной и является необходимой когнитивной основой адаптации человека к миру. Она моделируется в первую очередь посредством чувственного опыта и наглядно-образного мышления. В отношении научной КМ следует сказать, что она формируется в результате работы логического мышления и развития научных дисциплин и представляет собой «логизированный свод дискурсивных знаний о внешней действительности, человеке, обществе, который на данный момент утвердился в науках» [Касевич 2004: 77].