Фрагмент политической картины мира в наивном представлении русских и англичан (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Миненко Евгения Владимировна

  • Миненко Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 226
Миненко Евгения Владимировна. Фрагмент политической картины мира в наивном представлении русских и англичан (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2017. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миненко Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЛИНГВИСТИКА В СВЕТЕ

ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ СЕМАНТИКИ

1.1. Языковая картина мира и ее разновидности

1.2. Политическая лингвистика и подходы

к изучению политической картины мира

1.3. Лингвистическая семантика: основные проблемы

и методы описания содержательной стороны слова

1.4. Теория поля как способ выявления языковых значений лексем

1.5. Характеристика политической лексики

1.6. Материал и методика исследования

1.6.1. Материал исследования

1.6.2. Методы сбора и обработки материала исследования

Выводы

Глава 2. СЕМАНТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ФРАГМЕНТА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА

2.1. Семантическое моделирование фрагмента политической

картины мира: эксперимент 2009 г

2.1.1. Анализ лексем ГОСУДАРСТВО/STATE

в наивном представлении русских и англичан

2.1.2. Анализ лексем ДЕМ0КРАТИЯ/DEM0CRACY

в наивном представлении русских и англичан

2.1.3. Анализ лексем ЗАКОН/LAW в наивном представлении

русских и англичан

2.1.4. Анализ лексем ВЛАСТЬ/POWER

в наивном представлении русских и англичан

2.1.5. Анализ лексем П0ЛИТИК/P0LITITIAN

в наивном представлении русских и англичан

2.1.6. Анализ лексем ВЫБОРЫ/ ELECTION

в наивном представлении русских и англичан

2.2. Семантическое моделирование фрагмента

политической картины мира: эксперимент 2013 г

2.2.1. Анализ лексем ГОСУДАРСТВО/STATE

в наивном представлении русских и англичан

2.2.2. Анализ лексем ДЕМОКРАТИЯ/DEMOCRACY

в наивном представлении русских и англичан

2.2.3. Анализ лексем ЗАКОН/LAW в наивном представлении

русских и англичан

2.2.4. Анализ лексем ВЛАСТЬ/POWER в наивном представлении

русских и англичан

2.2.5. Анализ лексем ПОЛИТИК/POLITITIAN в наивном

представлении русских и англичан

2.2.6. Анализ лексем ВЫБОРЫ/ ELECTION в наивном

представлении русских и англичан

Выводы

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2009 и 2013 гг

3.1. Сравнительный анализ экспериментов 2009 и 2013 гг.

в группах русских информантов

3.2. Сравнительный анализ экспериментов 2009 и 2013 гг.

в группах английских информантов

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрагмент политической картины мира в наивном представлении русских и англичан (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях радикальных преобразований в общественной, экономической и политической жизни, расширения деятельности средств массовой информации изучение политической лексики приобретает определенную значимость. Активные изменения в разнообразных сферах общественной жизни той или иной страны влияют на лексический уровень языка. Политическая лексика является важной частью лексической системы, она охватывает широкий круг слов, связанных с общественно-политическим строем и идеологией государства и общества. Одной из острейших проблем взаимного недопонимания в политическом дискурсе можно назвать существенное различие смыслов, вкладываемых в одно понятие представителями разных лингвокультур. Настоящая диссертационная работа посвящена лингвокультурологическому анализу базовой лексики политической сферы ГОСУДАРСТВО /STATE, ДЕМОКРАТИЯ/DEMOCRACY, ЗАКОН/LAW, ВЛАСТЬ/ POWER, ПОЛИТИК/ POLITICIAN, ВЫБОРЫ/ ELECTION в наивном представлении русских и англичан по экспериментам 2009 и 2013 гг.

Актуальность исследования обусловлена системным подходом к выявлению и описанию лексики политической сферы в наивной картине мира русских и англичан, включая ее релевантность и рекуррентность. Описание и сравнение сема-тических полей политической лексики является важным, поскольку через смыслы, которые вкладывают носители языка в анализируемые лексемы, объективно определяется состояние современного общества. В широком смысле исследование соотносится с решением проблемы гармонизации глобального политического дискурса.

Объектом исследования является фрагмент политической картины мира русского и английского социумов, отраженный в семантике политической лексики.

Предметом исследования является лингвоментальная актуализация лексем ГОСУДАРСТВО/STATE, ДЕМОКРАТИЯ/DEMOCRACY, ЗАКОН/LAW, ВЛАСТЬ/POWER, ПОЛИТИК/POLITICIAN, ВЫБОРЫ/ ELECTION.

Цель работы - выявление и описание семантических компонентов лексем политической сферы по данным ассоциативных экспериментов 2009 и 2013 гг.

Цель предполагает решение следующих задач:

- определение места политической картины мира в языковой картине мира;

- разработка методики лингвокультурологического анализа лексем политической сферы;

- структурирование языкового материала по тематическим группам;

- моделирование семантического поля лексем политической сферы на основе результатов ассоциативных экспериментов;

- сравнение и сопоставление результатов ассоциативных экспериментов в этнолигвистическом и временном аспектах;

Теоретической базой исследования послужили материалы, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых в области теории политической коммуникации (А.Н. Баранов, 1993, 1997; Э. В. Будаев, 2006, 2007, 2008; О.И. Воробьева, 1999; М.Б. Ворошилова, 2014; Демьянков В.З., 1994, 2002; П.Б. Паршин, 1999; М.В. Пименова, 2010; А.А. Романов, 2002; Е.В. Трощенкова, 2012; А.П. Чудинов, 2001, 2003, 2008, 2013; Р.-Ж. Шварценберг, 1992; G. Almond, 1963; P.A. Chilton, 1973, 2004; N. Fairclough, 1985, 1992, 1995; R. Fowler 1979, 1993; M.L. Geis, 1987; H.Lasswell, 1927, 1925 и др.), лингвокультурологии (Н.Д. Арутюнова, 1999; А. Вежбицкая, 1996; Г.Д. Гачев, 1967; М.М. Маковский, 1996; C.Kramsch, 2000 и др.), когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, 1999; А.П. Бабушкин, 1996, 2001; А. Вежбицкая, 1996; В.З. Демьянков, 1994; В .Б. Касевич, 1996; М.М. Маковский, 1996; А.А. Уфимцева, 1968, 1986; V. Evans, 2006, 2007; G. Lakoff, 1980 и др.), социолингвистики и психолингвистике (Е.В. Ерофеева, 2005; Т.И. Ерофеева 2009; Л.П. Крысин, 2004; Л.В. Сахарный, 1989 и др.), семантики, прагматики и лексикографии (Ю.Д. Апресян, 1974, 1995; А.А. Залевская, 1979, 1999; Ю.Н. Караулов, 1976, 1987, 1991; И.М. Кобозева, 2000; Л.А. Новиков, 1982; Г.Н. Скляревская, 2001; И.А. Стернин, 1979, 2007, 2008; А.А. Уфимцева, 1968, 1986; Д.Н. Шмелев, 1973 и др.)

Материалом исследования послужили 12 лексем политической сферы ГОСУДАРСТВО/STATE, ДЕМОКРАТИЯ/DEMOCRACY, ЗАКОН/LAW, ВЛАСТЬ/POWER, ПОЛИТИК/ POLITICIAN, ВЫБОРЫ/ ELECTION и их словарные толкования; 3047 реакций, полученных в результате экспериментов, проведенных с информантами русской и английской наций (200 информантов). Путем свободного ассоциативного эксперимента в 2009 г. был собран языковой материал в количестве 1512 ассоциаций; в 2013 г. - 1535 ассоциаций.

Методы исследования. Основным методом исследования является когнитивный анализ, направленный, с одной стороны, на выявление универсального в семантике языковых единиц, а с другой - на определение национальной специфики закрепления результатов познания. Кроме того при сборе и обработке материала использовались методика анкетирования, компонентный анализ, контент-анализ, количественный, сравнительно-сопоставительный и описательный методы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что предпринимается попытка моделирования семантических полей политической лексики, существующих в наивном сознании представителей русского и английского социумов. Разработана методика лингвокультурологического анализа лексем, выявлены общие и специфические особенности их лингвоментальной актуализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методики лингвокультурологического анализа фрагмента политической картины мира русских и англичан. Представленные результаты анализа ассоциативных экспериментов позволяют определить специфику восприятия и выделения актуальных смыслов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов исследования в курсах по общему языкознанию, лексикологии, семантике, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, а также в лексикографической практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фрагмент политической картины мира фиксирует вненациональные особенности, обусловленные общечеловеческими ценностями, и этнонациональные

особенности, актуализируемые в содержательной структуре лексем политической сферы.

2. Лингвоментальная актуализация базовых лексем политической сферы ГОСУДАРСТВО/ STATE, ДЕМОКРАТИЯ/DEMOCRACY, ЗАКОН/LAW, ВЛАСТЬ/ POWER, ПОЛИТИК/POLITICIAN, ВЫБОРЫ/ELECTION репрезентирует политическую картину мира в индивидуальном и групповом сознании представителей русской и английской наций.

3. Ассоциативный эксперимент позволяет сформировать семантическое поле, фиксирующее расширение границ семантического потенциала базовой лексики политической сферы.

4. Наивная картина мира русских информантов демонстрирует большую стабильность, чем у английских, и фиксирует более высокую степень негативного отношения к лексике политической сферы.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в выступлениях на межвузовской конференции молодых ученых «Слово в традиционной и современной культуре» в мае 2010г. (г. Екатеринбург), конференции «Филологические проекции Большого Урала» в апреле 2011 г. (г. Пермь), а также на VI международной научно-практической конференции в октябре 2014г. (г. Рим). Опубликовано 6 статей в научных журналах, из них 3 - в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы и Приложения.

Во введении обозначены объект, предмет, цель, задачи, материалы и методы исследования, его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Политическая лингвистика в свете лингвистической семантики» рассмотрены вопросы определения языковой и наивной картин мира, значения слова, изучения политической коммуникации и политической лексики; представлен материал исследования и используемые методы, изложен ход проведенных экспериментов.

Вторая глава «Семантическое моделирование фрагмента политической картины мира» содержит описание и интерпретацию результатов экспериментов 2009 и 2013 гг.

Третья глава «Сравнительный анализ экспериментов 2009 и 2013 гг.» содержит сравнительное описание и интерпретацию результатов экспериментов.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования. Список литературы состоит из 227 источников. В приложении представлены таблицы, содержащие полный список реакций информантов.

Глава 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЛИНГВИСТИКА В СВЕТЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ СЕМАНТИКИ

1.1. Языковая картина мира и ее разновидности

Феномен картины мира относится к числу фундаментальных понятий, выражающих специфику человека и его бытия, взаимоотношения с миром, важнейшие условия его существования в мире [Балашова, 2005: 15]. Картина мира как целостный образ действительности опосредует все акты человеческого мировосприятия и миропредставления. Она лежит «в основе актов миропонимания, позволяя осмыслять локальные ситуации в мире, совершающиеся в нем события, помогая осуществлять построение субъективных образов объективных локальных ситуаций» [Серебренников, 1988: 25].

Сам термин «картина мира» (в дальнейшем - КМ) впервые был введен в научное употребление в конце XIX- начале XX в. учеными-физиками. Долгое время употребление этого термина было прерогативой исследователей в области естественных наук. В частности, М. Планк понимает под данным термином «образ мира», формируемый физической наукой и отражающий реальные закономерности природы [Планк, 1966: 13]. Постепенно термин КМ начинает пониматься более широко -как «смысловой заместитель моделируемого объекта» [Балашова, 2002: 55].

Исследуя феномен картины мира, нельзя не обратиться к вопросу о соотношении его с языком. Само понятие языковая картина мира восходит к идеям Вильгельма фон Гумбольдта (1767-1835). Рассматривая соотношение языка и мышления, Гумбольдт пришел к выводу, что мышление не просто зависит от языка вообще, а до определенной степени оно зависит от каждого конкретного языка. Познание и язык взаимоопределяют друг друга, и более того, по мнению В. Гумбольдта, языки являются не просто средством изображения уже познанной истины, а орудием открытия еще непознанного, язык - это «орган, формирующий мысль», он не просто средство общения, а еще и выражение духа и мировидения говорящего. Через многообразие языков для нас открывается богатство мира и

многообразие того, что мы познаем в нем, поскольку разные языки дают нам разные способы мышления и восприятия окружающей нас действительности. Изучение чужого языка является приобретением новой точки зрения в уже сложившемся у данного индивида мировосприятии [Гумбольдт, 1984: 260].

Становление понятия «картина мира» в философии связывают с именами А. Шопенгауэра [1993], Э. Гуссерля [1995, 1998], М. Хайдеггера [1993], Э. Фромма [1990] и др. Философское осмысление человека и его восприятия окружающего мира постепенно привело к пониманию неразрывного единства бытия, индивида и отражения бытия в сознании субъекта.

Таким образом, КМ, отображенная в сознании человека, есть вторичное существование объективного мира, закрепленного и реализованного в своеобразной материализованной форме. Этой материальной формой является язык, который и выполняет функцию объективации индивидуального человеческого сознания [Балашова, 2002: 25]. По словам М.М. Маковского «язык как барометр, точно отражает все колебания и особенности нравов, обычаев, верований, способов мышления, в нем, как в зеркале, непосредственно отражаются все различные модели «видения мира», характерные для отдельных человеческих коллективов на протяжении их истории, а тем самым и различные возможности формирования и развития языковых значений и форм» [Маковский, 1996:16]. Таким образом, языковая КМ (далее ЯКМ), отображенная в сознании человека, есть вторичное существование мира, закрепленного и реализованного в своеобразной форме.

Принято противопоставлять ЯКМ концептуальной картине мира (ККМ). Основанием для подобного противопоставления является способ репрезентации информации о мире в сознании информантов: концептуальная модель мира актуализируется посредством понятий, языковая - посредством слов и словосочетаний конкретного языка. Хотя ККМ в некотором смысле богаче ЯКМ (без понятий, стоящих за конкретными словами, существование ЯКМ было бы фикцией), языковые единицы также играют значительную роль своеобразного медиатора: «язык означивает элементы ККМ и объясняет ее содержание» [Балашова, 2005: 18].

Н. Ю. Шведова определяет понятие ЯКМ как «выработанное многовековым опытом народа и осуществляемое средствами языковой информации изображение всего существующего как целостного и многочастного мира, <...> представляющего, во-первых, человека, его материальную и духовную жизнедеятельность и, во-вторых, все то, что его окружает» [Шведова, 1999: 15]. Мы будем придерживаться данной точки зрения на ЯКМ.

Однако разговор о теоретических аспектах исследования будет неполным, если не сказать о существующих разновидностях ЯКМ. Естественно, способы познания человеком окружающего мира различны, как различны и фрагменты окружающего мира, в границах которых осуществляется это познание. Способы познавательной деятельности как раз и определяют специфику разновидностей ЯКМ: научной и наивной.

На современном этапе развития под научной КМ понимают «систему наиболее общих представлений о мире, вырабатываемых в науке с помощью фундаментальных понятий и принципов этой науки, из которых дедуктивно выводятся основные положения этой науки» [Швырев, 1978: 38]. Таким образом, научная КМ является своеобразным отражением объективно существующих в мире явлений, а также связей между этими явлениями.

Современное понимание наивной картины мира сформулировал В.Б. Касевич: «Наивная картина мира - реальные представления о мире и человеке, свойственные членам данного культурно-исторического сообщества на определенном этапе его развития». По сути, наивная КМ служит неким архивом, содержащим в себе все собранные предыдущими поколениями знания о мире [Касе-вич, 1996: 78].

В лингвистической науке дифференциация научной и наивной картины мира опирается на предложенное А. А. Потебней еще во второй половине XIX в. разграничение «ближайшего» (собственно языкового) и «дальнейшего» (соответствующего данным науки) значения слова [Потебня, 1993]. Вслед за А. А. Потебней такое разграничение проводили многие исследователи, вводя различную терминологию: повседневное, широкое понятие и научное понятие [Горский, 1957,

1961], житейское и научное понятие [Выготский, 1999], бытовые и научные семы [Стернин, 1979, 1985], наивное и научное представление [Апресян, 1974].

Для лексикографов семантика языкового знака, по мнению Ю.Д. Апресяна, отражает наивное понятие о вещи, свойстве, действии, процессе, событии и т.п. Сущность, называемая лексическим значением слова, - это не научное, а «наивное» понятие о соответствующей вещи, иногда отягощенное смысловыми и эмоциональными ассоциациями, не соответствующими каким-либо существенным признакам обозначаемого словом предмета или факта. Эту двойственность значения Ю.Д. Апресян обнаруживает не только у специальных терминов, но и у общеупотребительных слов. В работе «Лексическая семантика» он связывает наивную картину мира со значением слова [Апресян, 1995: 178]. Ю. Д. Апресян так определяет некоторые особенности наивной КМ в сравнении с научной: «Во-первых, наивная картина некоторого участка мира может разительным образом отличаться от чисто логической, научной картины мира, которая является общей для людей, говорящих на самых различных языках. <...> Во-вторых, наивные картины мира, извлекаемые путем анализа из значений слов разных языков, могут в деталях отличаться друг от друга, в то время как научная картина мира не зависит от языка, на котором она описывается» [Апресян, 1995: 59].

В исследованиях картины мира можно выделить несколько ключевых аспектов. Они определяются спецификой области знания, в рамках которой рассматриваются проблемы. «Политическое», несомненно, выступает одним из аспектов сложного жизненного мира индивида, который имеет социальные характеристики, существующие в определенном временном и культурном пространстве» [Шюц, 2004: 245]. Мы считаем, что в субъективном пространстве политики необходимо детально исследовать один из ключевых компонентов - политическую картину мира, которая представляет собой репрезентацию политического мира в индивидуальном и групповом сознании. В данной работе сфокусировано внимание на лингвоментальной картине политического мира представителей русской и английской нации. В диссертации исследуются единицы языка, посредством ко-

торых участники эксперимента (информнаты) передают свое представление о семантике слов, относящихся к сфере политики.

Политика, по определению С.Э. Крапивенского, «есть сфера отношений между классами, нациями, и другими большими социальными группами по поводу государственной власти и государственного (в том числе национально-государственного) устройства внутри данного общества, а также отношения между государствами на международной арене <...> Это специфическая и чрезвычайно важная сфера общественных отношений, на базе которых вырастает политическая подсистема данного общества, которая включает в себя политические нормы (конституции, уставы и т.д.), политические институты (государство, партии) и политическое сознание (обыденные политические взгляды, идеи, теории)» [Крапивенский, 1996: 191]. Системная сущность политики и наличие в ее составе политической деятельности и политического сознания приводят к выводу о наличии политической картины мира.

1.2. Политическая лингвистика и подходы к изучению политической картины мира

Политический мир начала XXI века требует теоретического осмысления новой роли «человека политического», его субъектности и прежде всего ментальной основы его действий в политическом мире, поскольку «политика является «первичной реальностью» общественной жизни людей» [Капустин, 2010: 24]. Классическим определением политической культуры считается определение, которое дали Г. Алмонд и С. Верба: «Термин «политическая культура» подразумевает специфические политические установки в отношении политической системы и ее различных частей и установки по отношению к собственной политической роли в системе» [Алмонд, Верба, 1992: 13].

Политическая картина мира (далее ПКМ) - один из компонентов субъективного пространства политики. Она представляет собой подвижную систему обра-

зов и представлений о власти, ее структуре, механизмах, отряжающих политический мир [Самаркина, 2013: 241].

Структуру ПКМ составляют визуально-когнитивные образы, организованные в многоуровневую систему: первый уровень (ядро) содержит символические образы власти и государства; второй уровень - образы элементов политического мира и представления о способах коммуникации между ними; третий уровень включает представления о возможных для субъекта моделях политического поведения.

Как система политического знания ПКМ имеет ряд характеристик. Она коммуникативна - это результат взаимодействия субъекта познания с политической реальностью, включающей в себя других субъектов. Динамична - ее можно охарактеризовать как подвижную систему образов и представлений, отражающую политическую реальность в сознании субъекта. Это открытая система - она имеет свойство пересекаться и соотноситься с другими картинами мира субъекта. ПКМ полифункциональна - ее гносеологическая функция состоит в отражении и рефлексии политической реальности, а идеологическая функция проявляется в структурировании образов и представлений [Самаркина, 2013: 147].

Уникальность ПКМ субъекта определяется целой системой внутренних и внешних факторов, влияющих на субъект (индивида или группу) в каждый конкретный момент. К внутренним факторам относятся: социальный и профессиональный статус, политическая субъектность, особенности репрезентативной системы; к внешним - деятельность институтов политической социализации, социально-политический контекст, особенности политической системы и политического режима. Формирование индивидуальной ПКМ есть результат целенаправленного и стихийного воздействия социально-политических институтов и факторов политической социализации [Самаркина, 2013: 156].

Политическая сфера коммуникации обусловила выделение особой языковой подсистемы, которая находится на пересечении двух наук: лингвистики и политологии. Это соединение в настоящее время принято назвать политической лингвистикой или лингвополитологией [Синельникова, 2009]. Политическая лингвис-

тика учитывает также достижения этнологии, социальной психологии, социологии и других гуманитарных наук. Необходимость возникновения и развития этого научного направления определяется возрастающим интересом общества к условиям и механизмам политической коммуникации. Политическая лингвистика тесно связана с другими лингвистическими направлениями - с социолингвистикой, занимающейся проблемами взаимодействия языка и общества, с функциональной стилистикой и особенно с исследованиями публицистического стиля, с классической и современной риторикой, с когнитивной лингвистикой и лингвистикой текста. Политическая лингвистика тесно связана и с науками, изучающими индивидуальное, социумное и национальное сознание. Предмет исследования политической лингвистики - политическая коммуникация, то есть речевая деятельность, ориентированная на пропаганду тех или иных идей, эмоциональное воздействие на граждан страны и побуждение их к политическим действиям, для выработки общественного согласия, принятия и обоснования социально-политических решений в условиях множественности точек зрения в обществе [Водак, 1997: 58].

Основная цель политической лингвистики - исследование многообразных взаимоотношений между языком, мышлением, коммуникацией, субъектами политической деятельности и политическим состоянием общества, что создает условия для выработки оптимальных стратегий и тактик политической деятельности [Чу-динов, 2001: 9].

История возникновения и становления любой научной дисциплины неразрывно связана с историей общества, и политическая лингвистика не стала исключением. Истоки современной политической лингвистики можно обнаружить уже в античной риторике. Однако эта традиция оказалась прерванной, когда на смену античным демократиям пришли феодальные монархии. Изучение политической коммуникации оказывается социально востребованным прежде всего в демократическом обществе, а поэтому соответствующие исследования вновь появились лишь вместе с развитием демократии в Западной Европе и Северной Америке [Чудинов, 2008: 87].

В череде событий XX в. точкой отсчета для становления политической лингвистики стала первая мировая война. В этот период внимание исследователей языка политики было направлено на изучение способов формирования общественного мнения, эффективности политической агитации и военной пропаганды. Наиболее значимые работы этого периода связаны с деятельностью Уолтера Липпманна [2004], G. D. Lasswell [1927, 1935]. Гарольду Лассвелу принадлежит заслуга значительного развития методики контент-анализа и ее эффективного применения к изучению языка политики [Будаев, Чудинов, 2007: 22].

С 70-х гг. XX века на Западе уделяется много внимания языку политики, политической коммуникации, политическому дискурсу и познанию, описанию особенностей речей политиков с целью достижения определенного эффекта, политической риторике и коммуникации и т.п. (P. Chilton, 2004; G. Lakoff , 1980; Т.А. Ван Дейк, 1989; R. Meyer, 1985; M.L. Geis, 1987; P. Lazarfeld, 1944; W. Lippman, 1922, O. Feldman, 1998 и др.).

В конце ХХ - начале XXI вв., исследователи обращаются к тоталитарному дискурсу, позднее - к политическому дискурсу западных демократий. Сфера научных интересов новой науки расширяется за счет включения в анализ новых аспектов взаимодействия языка, власти и общества. Таким образом, политическая лингвистика, которую раньше объединял лишь материал для исследования (политическая коммуникация, «язык власти»), становится самостоятельным научным направлением со своими традициями и методиками, со своими авторитетами и научными школами. В этот период получает широкое распространение и признание название дисциплины (political linguistics), проводятся специальные научные конференции, публикуются многочисленные сборники исследований соответствующей тематики [Будаев, Чудинов, 2006: 77].

На современном этапе сложилось несколько основных направлений в исследовании политической коммуникации. Первое из них развивает традиционные взгляды на изучение политического языка, восходящие еще к античной риторике. В этом случае языковые единицы воспринимаются как форма для передачи мысли, как способ украсить мысль, сделать ее более доступной и прагматически зна-

чимой. При таком подходе основное внимание уделяется приемам создания и инсценирования политического текста [Будаев, Чудинов, 2006: 90].

В основе второго направления лежит когнитивный подход, в соответствии с которым речевая деятельность воспринимается как отражение существующей в сознании людей картины мира, как материал для изучения национальной, соци-умной и индивидуальной ментальности. Центральное место в когнитивной лингвистике занимает проблема категоризации окружающей действительности, важную роль в которой играет метафора - проявление аналоговых возможностей человеческого разума. Метафору в современной когнитивистике принято определять как (основную) ментальную операцию, как способ познания, категоризации, концептуализации, оценки и объяснения мира [Будаев, 2007: 22]. Исследования концептуальной метафоры в сфере политической коммуникации получили распространение в работах А.П.